Хирургическое лечение осложненных повреждений позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Тумакаев, Рустем Фаридович

  • Тумакаев, Рустем Фаридович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 133
Тумакаев, Рустем Фаридович. Хирургическое лечение осложненных повреждений позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Казань. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тумакаев, Рустем Фаридович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Структура и особенности травматических повреждений позвоночника.

1.2 Лечение повреждений позвоночника.

1.3 Кровеносные сосуды позвоночного столба при его повреждениях.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование применения димефосфона при ушибе спинного мозга.

ГЛАВА 4 Клинико-физиологическое и биомеханическое обоснование нового подхода к лечению повреждений позвоночника.

ГЛАВА 5 Особенности неврологических и электромиографических изменений у больных оперированных трёхэтапным способом и леченных димефосфоном.

ГЛАВА 6 Сравнение результатов лечения в основной и контрольных группах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложненных повреждений позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах (экспериментально-клиническое исследование)»

Оперативное лечение повреждений позвоночника остаётся актуальной и сложной проблемой нейрохирургии и травматологии. Переломы позвоночника от числа всех травм в настоящее время составляют 4-8% [75]. По данным М.З.Тейтельбаума (1976) 20 лет назад в условиях города частота переломов позвоночника достигала лишь 3,5 на 10000 населения, причем в госпитализации нуждалось 57% пострадавших, что даже тогда втрое превышало уровень госпитализации больных с переломами других локализаций.

Н. Г. Фомичев [136] на основании выполненной им клинико-статистической работы приходит к выводу, что на долю патологии позвоночника приходится 7%, а у жителей старше 40 лет - 10 % всех заболеваний человека. По его данным инвалидизация, связанная с патологией позвоночника, составляет 7,2 на 10 000 населения. На каждые 100 больных с заболеванием позвоночника - в среднем 3,6% больных становится инвалидами. В структуре инвалидности одним из преобладающих являются переломы позвоночника - 33,3 % [5; 21; 62].

По частоте распространения повреждение первого поясничного позвонка составляет половину всех повреждений позвоночного столба, что и явилось обоснованием к изучению данного отдела. Причем Г. П. Салдун [105] выявил в повреждениях позвоночника множественные переломы в поясничном отделе, которые составляют 57 %, а сочетание с грудным отделом отмечено у 26% пострадавших.

Многочисленные авторы высказываются, что при оперативном лечении недостаточно только декомпремировать спинной мозг и создать адекватный ликвороток, а необходимо также устранить деформацию позвоночника и надежно стабилизировать поврежденный сегмент [14; 30; 50; 52; 84; 91; 99; 125; 173; 213].

Результаты хирургических вмешательств при травме позвоночника остаются далеко не лучшими, количество неудовлетворительных результатов составляют 23 - 58,3 % [2; 5; 53], что обусловлено, невозможностью полноценно устранить деформацию и нестабильность в области повреждения, восстановить адекватное кровообращение спинного мозга и его корешков [59; 119; 100; 165; 188].

На сегодняшний день в хирургии переломов позвоночника применяются множество методов вправления и фиксации позвонков [4; 153; 154; 157; 158; 160; 204; 227; 235; 242; 243]. Однако не все авторы уделяют внимание их биомеханическому обоснованию [38; 51; 57; 64; 200; 202; 215]. Также не определены чёткие критерии подхода к выбору тех или иных конструкций для надежной стабилизации поврежденного сегмента, полноценного устранения возможных деформаций и любых источников с давления спинного мозга.

В последние годы медицина достигла значительный прогресс в медикаментозной терапии больных с позвоночно-спинальной травмой, однако обеспечение полноценного восстановления функции травмированного спинного мозга остается открытой. Результаты использования различных препаратов в терапии поражений спинного мозга таких, как: глиатилин [8] улучшающий холинэргическую нейротрансмиссию, воздействующий на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов; средства, регулирующие метаболические процессы, к которым относится биогенный препарат актовегин [68], а также различные сосудистые препараты не оказывают достаточного должного воздействия и не так широко освещены в литературе, по сравнению с терапией травмы головного мозга.

Интересным представляется для применения методика чреска-тетерного локального воздействия различными фармакологическими препаратами при стенозирующих вертеброгенных синдромах, обусловленных явлениями остеохондроза, разработанная в ОКБ им. М.И. Калинина г. Самары [50]. Данный способ позволит подводить лекарственные препараты непосредственно к месту «катастрофы» с первого часа поступления больного в стационар и на периоде послеоперационного лечения.

Наше внимание привлёк отечественный лекарственный препарат, эффективность которого показана при различных патологических процессах - диметиловый эфир, 1,1- диметил -1,3- оксибутилфосфоновой кислоты -представитель синтетических малотоксичных неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений. Синтезированный в ИОФХ им. А.Е. Арбузова, внедрен в клиническую практику как препарат, улучшающий регуляцию мозгового кровообращения, нормализующий реакции церебральных сосудов и кровенаполнение мозга, улучшает венозный отток. При нарушениях мозгового кровообращения купирует вазомоторную цефалгию; уменьшает сердечную и дыхательную недостаточность центрального генеза. Проявляет антиацидотическое, мембраностабилизиру-ющее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антигипоксантное действия. В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях показан широкий спектр его биологической активности: стимуляция регенераторных процессов, а также многогранное воздействие на метаболизм, направленное на поддержание гомеостаза на оптимальном уровне, в частности стимулирующее влияние на активность многих ферментных систем [37].

Многообразие и универсальность фармакологических эффектов объясняется авторами нормализующим на процессы перекисного окисления липидов не прямым, а опосредованным влиянием через стимуляцию антиокислительной системы, ведущим компонентом которой и универсальным регулятором функций выступает глутатионовый буфер клетки. В литературе представлены результаты экспериментального и клинического изучения димефосфона с ноотропным эффектом - на локальный мозговой кроваток, реактивность мозговых сосудов и напряжение кислорода. Показано, что вазоактивность проявляется в его способности нормализовать цереброваскулярную реактивность, и сочетается с уменьшением потребления кислорода мозговой тканью, обладает высокой нейрометаболической активностью [26; 27].

Исходя из вышесказанного предложенный Даниловым В.И., Шульманом Х.М., Заиконниковой И.В. и др. (Авт. свид. N1754111), вазоактивный церебропротектор, нормализующий функции нервной системы, регуляцию мозгового кровообращения и мозговой метаболизм, улучшающий кровенаполнение сосудов мозга и венозный кроваток, благоприятно влияющий на биоэлектрическую активность головного мозга при его травматических поражениях может быть использован и в терапии поражений спинного мозга.

Таким образом, большое количество неудовлетворительных результатов консервативного и оперативного лечения позвоночно-спинальной травмы делает необходимым дальнейшее изучение этой проблемы.

Целенаправленная коррекция деформаций позвоночника должна осуществляться с учетом анатомо-биомеханических особенностей позвоночного столба, что позволит активно воздействовать на репаративную регенерацию костных структур и созданию оптимальных условий для спинного мозга, адекватного крово-лимфо и ликворообращения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработать комплекс лечебных мероприятий, воздействующий на повреждённый сегмент нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и поражённый спинной мозг, для улучшения результатов хирургического вмешательства и ранней реабилитации больных. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить в эксперименте воздействие димефосфона на функцию травмированного спинного мозга при его внутривенном введении и локальной эндолюмбальной перфузии.

2. Разработать новый, более эффективный способ для репозиции и реклинации позвонков, создающий оптимальные условия для восстановления содержимого спинномозгового канала.

3. Провести сравнительную оценку эффективности новых хирургических вмешательств с традиционными методами оперативного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в эксперименте изучено действие препарата «димефосфон» на функцию травмированного спинного мозга.

Разработан способ для лечения повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника: «Способ лечения переломов поясничного отдела позвоночника», Патент РФ №2153303.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты изучения в эксперименте воздействия на травмированный сегмент спинного мозга препарата «димефосфон» расширяют его фармакологические свойства и позволяют использовать его в клинических условиях.

Результаты внедрения в клиническую практику нового способа лечения переломов поясничного отдела позвоночника повышают эффективность используемых аппаратов наружной транспедикулярной фиксации, что существенно улучшает исходы и способствует ранней реабилитации пострадавших.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры травматологии и ортопедии КГМА и 100-летию проф. Л.И. Шулутко (Казань, 1997), на научной-практической конференции молодых ученых (Казань, 1998), на II Съезде нейрохирургов Российской Федерации

Н.Новгород, 1998), на научно-практических конференциях НИЦТ "Восстановительная травматология и ортопедия" (Казань, 1998, 1999) и на Поленовских чтениях (Санкт-Петербург, 2001).

Материалы исследования изложены в дватцати печатных работах.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения диссертации используются в программах обучения клинических ординаторов в НИЦТ «ВТО», врачей Казанской государственной медицинской академии на кафедре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Результаты исследований применяются в клинической практике Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" и внедрены в отделения нейрохирургии и травматологии Республики Татарстан.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Влияние на функцию травмированного спинного мозга препарата «димефосфон» (в эксперименте).

2. Обоснование применения нового способа лечения повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

3. Характеристика эффективности новых хирургических вмешательств.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Тумакаев, Рустем Фаридович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования показали, а клинические наблюдения подтвердили, что димефосфон оказывает нормализующее влияние на состояние спинальных функций, он благоприятствует репарации и восстановлению функции поврежденных отделов спинного мозга, действуя на сосудистое русло и нейрональную активность спинного мозга, независимо от способа введения препарата, что позволяет рекомендовать его для лечения больных с позвоночно-спинальной травмой.

2. Межостистый и транспедикулярный спондилодез пластинами не позволяет восстановить стабильность и правильные биомеханические взаимоотношения повреждённого отдела позвоночника.

3. Повреждения позвонков в нижнегрудном и поясничном отделах со снижением высоты на 1/3 и более подлежат хирургическому лечению -стабилизации области перелома. Наиболее предпочтительным является транспедикулярная (внутренняя или наружная - стержневая) фиксация, позволяющая выполнить репозицию и реклинацию.

4. Трехэтапный способ лечения повреждений позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах, основанный на фило-онтогенетических законах развития позвоночного столба, имеет существенные преимущества перед известными методиками. Он является оптимальным, ввиду своей физиологичности и щадящего отношения к содержимому позвоночного

• столба, что подтверждается отдалёнными результатами ( 82% положительных результатов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения в эксперименте воздействия на травмированный сегмент спинного мозга препарата «димефосфон» расширяют его фармакологические свойства и позволяют рекомендовать его для клинического применения, используя внутривенный способ введения. Причём 2,5% раствор необходимо начинать вводить на этапе эвакуации больных со спинальной травмой в стационар.

2. При оперативном лечении переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника показано применение трёхэтапного способа лечения аппаратами наружной транспедикулярной фиксации.

3. Первым этапом после установки аппарата наружной скелетной фиксации, целесообразно осуществлять дозированную дистракцию в течение 6-8 дней, вторым этапом создавать стабилизацию достигнутого положения в течение 5-6 дней, после чего на третьем этапе в течение 6-7 дней формировать физиологический лордоз, путем давления в сагиттальном направлении на корни дужек смещенных позвонков, с продолжением сведения отдалённых концов костных стержней.