Хирургическое лечение хронических окклюзий брюшной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Конысов, Марат Нурышевич

  • Конысов, Марат Нурышевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 251
Конысов, Марат Нурышевич. Хирургическое лечение хронических окклюзий брюшной аорты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Конысов, Марат Нурышевич

Глава страница

Оглавление Список сокращений

Введение

Актуальность

Цель и задачи

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна, практическая значимость

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Исторические аспекты изучения и хирургии поражения брюшной аорты 1.2 Эпидемиология 1.3 Патологическая анатомия и вопросы классификации 1.4 Клинические симптомы при поражении брюшной аорты 1.5 Методы лечения 1.6 Профилактика периоперационных осложнений и результаты хирургического лечения окклюзий брюшной аорты. 1.7 Кардиальные факторы риска, профилактика кардиальных факторов риска. 1.8 Диагностика сопутствующей ИБС 1.9 Хирургическая тактика у больных с сочетанным поражением брюшной аорты и коронарных артерий 1.10 Основные причины летальных исходов 1.11 Гематокоугуляционые факторы риска и их профилактика Резюме к литературному обзору

Глава 2 Материалы и методы Классификационные признаки 2.1 Общая характеристика клинического материала 2.2 Общее распределение больных с НОВА 2.3 Общее распределение больных с СОБА 2.4 Общее распределение больных с ВОБА 2.5 Распределение больных по сочетанной патологии 2.6 Методы исследований, анализируемые в работе Резюме к главе материалы и методы

Глава 3 Особенности клинического течения при поражении ветвей дуги аорты

Глава 4 Анализ случаев поражения коронарного русла и изменений центральной гемодинамики 4.1 Анализ случаев поражения коронарного русла и изменений центральной гемодинамики у больных с НОБА 4.2 Анализ случаев поражения коронарного русла и изменений центральной гемодинамики у больных с СОВА 88 4.3 Анализ случаев поражения коронарного русла и изменений центральной гемодинамики у больных с ВОБА 92 Резюме к главе - Анализ случаев поражения коронарного русла и изменений центральной гемодинамики

Глава 5 Клиническое течение с ведущими симптомами, характерными для поражения почечных артерий

5.1 Клиническое течение с ведущими симптомами, характерными для поражения почечных артерий у больных с НОВА ^

5.2 Клиническое течение с ведущими симптомами, характерными для поражения почечных артерий у больных с СОВА ^ д^

5.3 Клиническое течение с ведущими симптомами, характерными для поражения почечных артерий у больных с ВОБА . д^

5.4 Та(сгика хирургического лечения и результаты лечения у больных с СОБА и поражением почечных артерий

5.5 Тактика хирургического лечения и результаты лечения у больных с ВОБА и поражением почечных артерий . 0С} Резюме к главе - Клиническое течение с ведущими симптомами, характерными для поражения почечных артерий ^^

Глава 6 Клиническое течение с ведущими симптомами хронической ишемии органов пищеварения, ишемией гениталей и спинного мозга

6.1 Клиническое течение с ведущими симптомами хронической ишемии органов пищеварения у больных с СОБА . е

6.2 Клиническое течение с ведущими симптомами хронической ишемии органов пищеварения при ВОБА ^о Резюме к главе - Клиническое течение с ведущими симптомами хронической ишемии органов пищеварения

Глава 7 Клиническое течение больных с ишемией нижних конечностей

7.1 Клиническое течение больных с НОБА

7.2 Клиническое течение больных с СОБА ^

7.3 Клиническое течение больных с ВОБА

Резюме к главе - Клиническое течение больных с ишемией нижних конечностей

Глава 8 Анализ собственно хирургической деятельности

8.1 Анализ собственно хирургической деятельности при НОБА

8.2 Анализ собственно хирургической деятельности при СОБА

8.3 Анализ собственно хирургической деятельности при ВОБА Резюме к главе - Анализ собственно хирургической деятельности

Глава 9 Результаты хирургической деятельности и анализ периоперационых осложнений

9.1 Анализ периоперационных осложнений и непосредственных результатов у больных с НОБА ^

9.2 Отдаленные результаты лечения больных с НОБА

9.3 Анализ периоперационных осложнений и результатов хирургической деятельности у больных с СОБА 9.4 Отдаленные результаты лечения больных с СОБА 9.5 Анализ периоперационных осложнений и результатов у больных с ВОБА 9.6 Отдаленные результаты лечения больных с ВОБА Резюме к главе - Результаты хирургической деятельности и анализ периоперационых осложнений

Глава 10 Состояние системы гемостаза у больных с окклюзирующим поражением брюшной аорты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение хронических окклюзий брюшной аорты»

Ни одна из специальностей, объединяющих понятие хирургия, не обладает таким разнообразием интересов и шириной диапазона различных технических решений, как сосудистая хирургия. Несмотря на сравнительную молодость, начало ангиохирургии относится к 20-м годам прошлого века, этот раздел реконструктивной хирургии прошел большой путь от первых операций, до постановки на «поток» сложнейших комплексных вмешательств на аорте и магистральных сосудах ( 3,9,16,17,24,26,30,113,117,127,135 ).

Возможности реконструстивной сосудистой хирургии стало возможным реализовывать только благодаря научно-техническому прогрессу - новым возможностям диагностики, оценки функции органов и систем, анестезиологическому и реанимационному пособиям, принципиально новому, отвечающему всем требованиям, материально-техническому обеспечению операционного процесса, включая современные возможности рентгенэндоваскулярной и эндоскопической хирургии в этом разделе медицины (15,96).

Еще в 1971 году академик Б.В.Петровский назвал реконструктивные операции на сосудах «излечивающими», т.е. полностью избавляющими больного от симптомов заболевания ( 75 ).

В нашей стране наблюдается постоянный рост как количества операций на аорте, магистральных и периферических артериях, так и увеличение клиник, занимающихся реконструктивной сосудистой хирургией. Если в 1982 году совокупный опыт сосудистых хирургов Советского Союза составил 80 тыс. операций, произведенных в 38 сосудистых центрах и 43 сосудистых отделениях, то в настоящее время количество произведенных операций увеличилось почти вдвое. Так, для сравнения в США в год производится более 100 000 реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей (22,23,26,27 )

Оперативное лечение поражения брюшной аорты, является той чрезвычайной ситуацией (органического физиологического стресса), при которой наглядно видно, с каким напряжением для организма достигается стабильное состояние системы гомеостаза (109,111 ).

Очевидно, что защита организма во время проведения обширных хирургических вмешательств на аорте, не может строиться только на работе анестезиологов. Не маловажную роль в профилактике расстройств внутренней среды организма и/или снижение риска возникновения этих осложнений играет планирование операции.

В настоящий момент не вызывают сомнения требования предъявляемые к выполняемому хирургическому пособию:

• операция должна быть радикальной;

• максимально щадящей и легко переносимой пациентом ( 69).

Аналогичные требования к выполнению реконструктивных операций на сосудах, предъявляет профессор ААСпиридонов, что было им сформулировано в докладе, посвященном минимально-инвазивным вмешательствам в сердечно-сосудистой хирургии.

Актуальность проблемы.

Брюшная аорта в зоне своей бифуркации более всего подвержена окклюзирующиму поражению, чем ее проксимальные сегменты. Не менее чем у 80% больных с поражением терминального отдела аорты наблюдается одновременное поражение подвздошных артерий и бедренно-подколенного сегментов ( 1,3,15,17,19,36,43,56,60,72,83,86,93,98,113,125,126,129,141,148, 150,154,164,166,197).

Среди всех заболеваний аорты, большую сложность и актуальность имеют поражения брюшной аорты приводящие к развитию ишемии нижних конечностей, почек, желудочно-кишечного тракта и тазовых органов. Одной из таких сложных проблем в современной ангиологии и сосудистой хирургии, остается проблема хронических окклюзии брюшной аорты ( 1,3,9,16,19,22, 24,26,27,29, 30, 33,68,70,113,134,135).

Большой вклад в разработку этой проблемы внесли известные ученые как у нас в стране, так и зарубежом: Lerish R, Heberer Н, Rob G, DeBakey M.E, Crawford E.S, Cooley D.A, VoLLmar.J.F, Б.В.Петровский, А.В.Покровский, М.Д.Князев, А.А.Спиридонов, И.И.Затевахин, Г.Л.Ратнер, П.О.Казанчян, ААШалимов, Г.С.Кротовский, Ю.В Белов, Е.Г.Тутов.

По данным представленным Deru Y.P. et Ballota S. В. в 1983 г. с ссылкой на работы Hiñes и Barker опубликованных еще в середине прошлого века, так же как и другие авторы отметили, при естественном течении окклюзирующих поражений брюшной аорты в течение ближайших трех лет 59,7% больных умирает от прогрессирования окклюзионного процесса в проксимальном направлении с перекрытием кровотока в почечных и висцеральных артериях и декомпенсации кровообращения в нижних конечностях с последующим развитием гангрены (1,3,10,15,17,19,32,34,36,37, 43,48,54,55-57,60,69,72,83,86,93,98,113,123,125,126,129,130,133,141,146,148, 150,151,152,154,161,164,166,167,169-171,173,177,184-186,188,197 ).

Известно, что нередкое вовлечение в патологический процесс висцеральных и почечных артерий у больных с хроническими окклюзирующими поражениями брюшной аорты, особенно при высокой окклюзии приводит к хронической ишемии органов пищеварения, а при вовлечении в патологический процесс почечных артерий - к вазоренальной гипертензии. Гипертензионный синдром ухудшает и без того тяжелое течение основного заболевания и может быстро привести к тяжелым осложнениям и летальному исходу. Вместе с тем опасность восходящего тромбоза с перекрытием кровотока в почечных и висцеральных артериях настоятельно требует срочного хирургического вмешательства перед лицом серьезных осложнений. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев ведущим симптомом является ишемия н/к, нередко у этой категории больных к вышеперечисленным синдромам поражения присоединяются различные нарушения функции тазовых органов с характерными симптомами эректильной васкулогенной дисфункции и ишемическими спинальными проявлениями ( 10,15,17,19,32,34,36,37,43,48,54,55-57,60,69, 72,83,86,93,98,113,123,125,126,129,130,133,141,146,148,150,151,152,154,161, 164,166,167,169-171,173,177,184-186,188,197 ).

Тяжесть исходного состояния больных с хронической окклюзией брюшной аорты (ХОБА) обусловлена частым поражением коронарных и брахиоцефальных артерий. По данным ряда авторов в течение 5-ти лет до 50% больных, оперированных по поводу ишемии н/к умирают от различных осложнений, связанных с поражением сонных и коронарных артерий ( 38,39, 43,53,60,62,64,75,76,79,82,84,85,87,99,102-106,110,115,116,122,126,149,157).

Если при вмешательствах на артериях н/к летальность не превышает 0 - 13%, то при хирургическом лечении тромбооблитерирующего поражения брюшной аорты, летальность составляет 5,9% - 16,7%, а по данным ряда авторов достигает 20,5 - 24% ( 1,3,9,15-17,19,24,26,29,30,33,113,117,125-127, 135,262).

Стремление максимально снизить операционный риск привело к разработке атипичных вмешательств (15,19,33,50,61 ).

В последнее время удалось значительно снизить летальность после реконструктивных операций на брюшной аорте. Однако сохраняющийся показатель смертности в % случаев не может полностью удовлетворить потребности практического здравоохранения (23,29).

Трудность восстановительных операций при этом виде поражения аорты связана не только со сложностью анатомических взаимоотношений в зоне реконструкции, но и с нередко возникающей необходимостью высокого пережатия брюшной аорты (особенно при высокой и средней окклюзии аорты) и обязательным выполнением вмешательств на ветвях брюшной аорты. Выполнение этих приемов нередко сопровождается риском и опасностью кардиальных, мозговых, почечных, висцеральных и других осложнений представляющих угрозу развития непосредственно во время операции, и в послеоперационном периоде. (17,19,32,34,36,37,43,48,54,55-57,60,68,69,70,72,83,86,93,98,113,123,125,126,129,130,133,141,146,148,150,15 1,152,154,161,164,166,167,169-171,173,177).

Кардиальные осложнения, по прежнему, остаются и определяют основную причину летальных исходов в хирургии окклюзирующих поражений брюшной аорты, которая по данным различных авторов колеблются от 20% до 75%. Риск наступления фатального исхода зависит в первую очередь от травматичности операции, периоперационных кардиальных осложнений и мер по их профилактике ( 99,108,116 ).

НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН обладает одним из самых больших опытов в России в хирургическом лечении хронических окклюзий брюшной аорты. Все вышесказанное и побудило нас провести анализ результатов хирургического лечения ХОБА, произведенных за длительный временной промежуток, с учетом всех специфических факторов, способных оказать существенное влияние на результаты лечения.

За прошедшие 15 лет появились новые диагностические методы как инвазивной, так и неинвазивной диагностики, новые эксплантаты, были разработаны новые и уточнены и усовершенствованы старые методы профилактики различных осложнений, развивающихся при хирургическом лечении ХОБА. Все это и предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: улучшение непосредственных и отдаленных результатов, повышение безопасности и эффективности реконструктивных оперативных вмешательств при хронической окклюзии брюшной аорты, за счет изучения наиболее значимых факторов, влияющих на результаты хирургического лечения.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить необходимый объем диагностических мероприятий у больных с хронической окклюзией брюшной аорты, направленных на выявление анатомического субстрата поражения.

2. Изучить особенности клинического течения хронической окклюзии брюшной аорты на различных уровнях и при сочетанном поражении почечных, висцеральных и других заинтересованных бассейнов.

3. Уточнить хирургическую тактику при поражении брюшной аорты на различных уровнях в сочетании с поражением других жизненно важных бассейнов (ветвей дуги аорты, коронарных артерий).

4. Выявить частоту наиболее характерных осложнений в периоперационном периоде и после операций по поводу хронической окклюзии брюшной аорты.

5. Выявить характерные изменения показателей центральной гемодинамики при сочетанном поражении брюшной аорты и коронарных артерий в периоперационном периоде.

6. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от выбора эксплантата.

7. Изучить изменения системы гемостаза и разработать методы ее коррекции в периоперационном периоде у больных с ХОБА.

Основные положения выносимые на защиту.

• Клиническое течение хронической окклюзии брюшной аорты складывается из следующих клинических синдромов: хронической ишемии нижних конечностей, вазоренальной гипертензии, хронической ишемии органов пищеварения, хронической ишемии тазовых органов и спинного мозга.

• Физикальные методы исследования и ультразвуковая допплерография являются основными скрининговыми методами догоспитальной диагностики окклюзионного поражения брюшной аорты. Дуплексное сканирование и рентгеноконтрастная ангиография должна выполняться всем больным, т.к. только на основе ее результатов, можно точно выставить топографический диагноз окклюзии брюшной аорты и сопутствующие поражения ветвей брюшной аорты, подвздошных и артерий нижних конечностей, а также определить степень развития париетального и висцерального коллатерального кровообращения.

• Окклюзия обеих общих подвздошных артерий, должна рассматриваться как низкая гемодинамическая окклюзия брюшной аорты, т.к. создает условия характерные для тромбоза бифуркации брюшной аорты с последующим восходящим тромбозом брюшной аорты.

• У больных с тромбоблитерирующим поражением брюшной аорты, в качестве сопутствующей патологии, часто наблюдаются поражения коронарных артерий и ветвей дуги аорты. Для исключения этих поражений всем больным показано проведение ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий. При подозрении на ишемию миокарда показано проведение стресс-пробы, суточного мониторирования ЭКГ и АД, ЭХО КГ, а при доказанном поражении коронарных артерий и низком коронарном резерве - обязательное выполнение коронарографии. Выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ, трансторокальной и транспищеводной ЭХО КГ будет способствовать выявлению эмболоопасных заболеваний сердца и аорты способствующих развитию окклюзии брюшной аорты и ее ветвей.

• Широкий экстраперитонеальный торакофренолюмботомический доступ (ТФЛТ) улучшает хирургическую экспозицию брюшной аорты, почечных и висцеральных ветвей, а также снижает травматичность хирургического вмешательства, что в свою очередь влияет на периоперационную летальность, сводя к минимуму риск возникновения различных внутрибрюшных осложнений. Обязательным элементом при выполнении ТФЛТ является над- и поддиафрагмальная спланхнико-ганглионэкгомия.

• Операцией выбора при хронической окклюзии брюшной аорты следует считать резекцию брюшной аорты с аорто-бедренным бифуркационным протезированием (АББП). Различные варианты атипичного экстраперитонеального и экстраанатомического шунтирования могут быть использованы в случаях одномоментного выполнения аорто-коронарного шунтирования (АКШ), у пациентов с критической ишемией н/к и в других случаях сопровождающихся риском полного пережатия брюшной аорты, особенно выше почечных артерий (ПА), верхней брыжеечной артерии (ВБА) и чревного ствола (ЧС). При поражении ветвей брюшной аорты пластика последних определяется индивидуально в каждом конкретном случае по разработанным в клинике методикам.

• На результаты хирургического лечения больных с хронической окклюзией брюшной аорты в ближайшие сроки после операции в большей степени влияют: исходные нарушения в системе гемостаза, уровень окклюзирующего поражения брюшной аорты, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, и различные хирургические ошибки, а в отдаленные сроки: выбор оптимального сосудистого эксплантата и прогресирование основного заболевания.

• Основные гемореологические факторы риска при ХОБА, обусловлены обширностью поражения сосудистого русла, интраоперационной травмой и кровопотерей, что связано с нарушениями баланса свертывающей и противосвертывающей системы крови, что диктует необходимость применения в настоящее время - низкомолекулярных гепаринов.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественной литературе изучены особенности клинического течения и состояние ишемизированных органов и тканей при различных вариантах окклюзирующего поражения брюшной аорты (высокие, средние, и низкие окклюзии брюшной аорты) и ее ветвей.

Описаны и проанализированы особенности хирургической тактики и техники проведения операций, и проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения при различных вариантах поражения брюшной аорты и ее ветвей в соответствие с периодами работы клиники.

Обоснованы и применены различные методы профилактики и защиты функции жизненно важных органов на основных этапах операции и в ближайшем послеоперационном периоде. Предложена последовательность диагностических мероприятий в выявлении основных факторов риска и конкретные пути по их профилактике. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ состояния системы гемостаза у больных с различными вариантами поражения брюшной аорты и обосновано показание для применения низкомолекулярных гепаринов при операциях по поводу окклюзии брюшной аорты.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны основные принципы диагностики и хирургической тактики при хронических окклюзиях брюшной аорты, определены особенности клинического течения различных вариантов поражения брюшной аорты, которые позволят диагностировать заболевание и направлять больных для специализированного лечения до развития тяжелых осложнений. Разработаны показания и даны рекомендации для практического использования различных методов защиты функции жизненно важных органов на различных этапах операции у больных с ХОБА, с целью профилактики основных факторов риска послеоперационных осложнений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Четвертой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 14-16 мая 2000 г.); Всероссийской конференции посвященной 70-летия со дня рождения профессора И.А.Беличенко «Актуальные проблемы хирургии» (Москва, сентябрь, 2000 г.); 11-ой (ХУ) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 19-21 ноябрь 2000 г.); Международном симпозиуме «Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний (Москва, РНЦХ РАМН, 17-18 октября 2001 г.); 12-ой (ХУ1) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Казань, 18-20 сентябрь 2001 г.); Седьмом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 27-30 ноябрь, 2001 г.); Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-22 ноябрь 2002 г.); объединенной конференции отделений и лабораторий Института Коронарной и Сосудистой хирургии НЦССХ им. А Н.Бакулева РАМН: отдела ангиологии и сосудистой хирургии: отделений хирургии аорты и магистральных сосудов, отделения хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения, микрососудистой и пластической хирургии, ангиологии и хирургии одного дня; отделения рентгенхирургических исследований сердца и сосудов; рентгендиагносгического отделения; клинико-диагностического отделения, отделения хирургического лечения сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий, хирургического лечения ИБС; лаборатории анестезиологии, отделений реанимации и интенсивной терапии, лаборатории патологической анатомии с прозектурой (Москва, 26 июня 2003 г)

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и находят применение в работе отдела ангиологии и сосудистой хирургии Института Коронарной и Сосудистой хирургии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН по настоящее время.

Предложенные практические рекомендации прошли апробацию на достаточно большом контингенте больных и зарекомендовали себя весьма эффективными. Они могут быть рекомендованы для передачи в другие сосудистые отделения и центры сердечно-сосудистого профиля России и стран СНГ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 10 статей в центральной печати.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 251 машинописных страницах, содержит 35 рисунков, 64 таблицы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 261 источника, среди них 122 отечественных и 139 иностранных авторов. Диссертация является фрагментом комплексной темы: «Новые направления в диагностике и лечении сочетанных заболеваний аорты и ее ветвей», разрабатываемой в НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (№ государственной регистрации- 01950007223)

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Конысов, Марат Нурышевич

Выводы и 235

практические рекомендации произвести ЭАЭ из нее, а реплантацию НБА необходимо по возможности производить всегда после АББП у всех больных с ВОБА и СОБА. Обязательным элементом операции при ТФЛТ - доступе следует считать выполнение над-поддиафрагмальной спланхникоганглионэктомии, а у больных с сочетанным критическим поражениями артерий голени -одно/двухсторонюю симпатэкгомию.

4. При выраженном снижении фракции выброса и неоперабельном коронарном русле возможен вариант операции «отчаяния»: вначале формируют дистальные анастомозы с браншами протеза, расположенных ретроперитонеально. Бранши обтурируют балонными катетерами, в положении больного на правом боку выполняют торакофренотомию, а затем протез анасгомозируют конец в бок с грудной аортой и включают кровоток. При функционируюшем аорто-бедренном шунте выполняют любой из вариантов пластики ветвей брюшной аорты.

5. У пациентов с повышенным риском интраоперационных коронарных осложнений с целью коррекции возможных гемодинамических нарушений рекомендуется проводить интраоперационный мониторинг основных показателей центральной гемодинамики.

6. Больные с ХОБА нуждаются в длительном послеоперационном наблюдении и коррекция имеющихся нарушений в системе гемостаза. Радикализм в лечении пациентов с окклюзирующими поражениями аорты и ее ветвей может быть возможен в специализированных учреждениях занимающихся этой проблемой.