Хирургическое лечение боронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кесаев, Олег Шамильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кесаев, Олег Шамильевич
Оглавление
Стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава И. Материал и методы исследования
Глава III. Тактика и техника оперативного лечения больных с бронхоплев-ральными осложнениями после пневмонэктомий
Глава IV. Методика послеоперационного ведения больных оперированных по поводу бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий
Глава V. Результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральны-ми осложнениями после пневмонэктомий
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список принятых сокращений
втс видеоторакоскопия
ВАТС видеоассистентторакоскопическая операция
МБТ микобактерии туберкулёза
МЛУ множественная лекарственная устойчивость
хоя экстремальная лекарственная устойчивость
ДН дыхательная недостаточность
ФКТ фиброзно-кавернозный туберкулёз
ФБС фибробронхоскопия
нзл неспецифические заболевания легких
кт компьютерная томография
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 сек.
ЭКГ электрокардиография
НКГБ несостоятельность культи главного бронха
ИВЛ искусственная вентиляция легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение боронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий»
Введение.
Актуальность исследования:
Наиболее грозной группой осложнений пневмонэктомии, обуславливающей большинство неудовлетворительных результатов являются бронхоп-левральные осложнения [5, 45, 56, 66, 84, 90, 93, 96, 101, 103, 113, 133, 149, 155, 158, 164, 167,168, 182, 184, 210, 214, 224, 225, 226, 231, 239]. По мнению Е.А. Вагнера (1990) [16], как и большинства отечественных и зарубежных хирургов, «наиболее грозным осложнением и основной причиной смерти больных после пневмонэктомии является несостоятельность культи главного бронха и бронхиальный свищ. Тяжесть состояния больного усугубляется развитием эмпиемы плевры, что приводит к явлениям хронической интоксикации и истощения больного, а аспирация инфицированного содержимого ведет к прогрессированию процесса в единственном легком. Если пациент не погибает в первые дни после возникновения несостоятельности культи главного бронха, формируется бронхиальный свищ, не имеющий тенденции к заживлению».
По данным литературы частота развития бронхиального свища после удаления легкого по поводу туберкулеза составляет 13,3%, а летальность от этого осложнения составляет от 20 до 50%. Эмпиема без бронхиального свища у этой категории пациентов осложняет послеоперационный период в среднем в 5,8%. Эффективность хирургического лечения бронхоплевральных осложнений остается недостаточной.
Не существует общепринятой тактики лечения этой категории больных. Вопросы показаний к операции, сроков ее проведения и выбора метода хирургического лечения остаются дискутабельными.
%
Большое количество существующих хирургических способов ликвидации бронхоплевральных осложнений в большинстве случаев отличаются высокой травматичностью и риском интра- и послеоперационных осложнений.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает совершенствование операционной техники, показаний, предоперационной подготовки и методики послеоперационного ведения больных с бронхоплевраль-ными осложнениями после пневмонэктомий.
Цель настоящего исследования:
Повышение эффективности хирургического лечения больных с бронхо-плевральными осложнениями после пневмонэктомий за счет разработки современных показаний, техники операций, методики послеоперационного ведения с применением высокотехнологических видов помощи данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать технику хирургического лечения больных с брон-хоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.
2. Усовершенствовать тактику послеоперационного ведения больных данной категории.
3. Усовершенствовать тактику и уточнить показания к хирургическому лечению и выбору вида оперативного вмешательства у больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.
5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.
Научная новизна.
1. Широкое использование малоинвазивных методов санации полости эмпиемы с использованием видеоторакоскопии.
2. Разработан алгоритм лечения бронхоплевральных осложнений после
пневмонэктомии, основанный на раннем дифференцированном применении различных способов ликвидации бронхиального свища, санации и ликвидации плевральной полости.
3. Разработана оригинальная методика торакомиопластики плевральной полости с использованием широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке.
4. Разработан миниинвазивный вариант контрлатеральной трансплевральной окклюзии культи главного бронха.
Практическая значимость работы.
Усовершенствованная методика хирургического лечения бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий у больных туберкулезом позволит существенно повысить эффективность и снизить риск интраоперацион-ных и послеоперационных осложнений хирургического лечения этой категории больных.
Практические рекомендации.
1. Внедрение в практику разработанного алгоритма лечения бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомии позволит существенно улучшить результаты лечения больных.
2. Разработанная методика торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке существенно снизит травматизм и косметические дефекты у больных эмпиемой плевры.
3. Разработанная методика В АТС контрлатеральной окклюзии культи левого главного бронха позволяет с минимальным травматизмом осуществить закрытие бронхиального свища после пневмонэктомии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тактика лечения и метод операции у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии должны зависеть от наличия бронхиального свища, сроков возникновения несостоятельности, длины культи главного бронха, диаметра бронхиального свища, право- или левосторонней локализации эмпиемы
2. Применение на ранних этапах с лечебно-диагностической целью видеоторакоскопии с местной санацией эмпиемы плевры и прицельным дренированием позволяет в большинстве случаев избежать травматичной плевростомии.
3. Использование полностью мобилизованной широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке для укрытия реампутированной культи и пластики плевральной полости снижает риск послеоперационных осложнений и уменьшает объем декостации и травматизм торако-миопластической ликивдации постпневмонэктомической полости.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две в рецензируемом журнале, и соавтор двух печатных работ на изобретение (Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Кесаев О.Ш., и др. Способ хирургического лечения постпневмонэктомического синдрома // Патент РФ на изобретение № 2427327. Опубликовано 27.08.2011 в бюл. №24.; Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Кесаев О.Ш., и др. Способ профилактики постпневмонэктомического синдрома // Патент РФ на изобретение № 2428942. Опубликовано 20.09.2011 в бюл. №26.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 24¡источник, в том числе 152 отечественных и 89 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 82 рисунками.
Глава I.
Обзор литературы.
Несмотря на наметившуюся в последние несколько лет тенденцию к снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза легких в России их уровень остается высоким [23, 64, 75, 88, 89, 95].
Особенное беспокойство вызывает увеличение частоты лекарственной устойчивости МБТ как в России, так и за рубежом [32, 67, 95, 131, 150].
Большинство отечественных и зарубежных авторов связывают снижение эффективности лечения больных туберкулезом именно с феноменом нарастания лекарственной устойчивости [32, 48, 49, 59, 84, 88, 95, 121, 137, 140, 150,214].
В России недостаточная эффективность лечения особенно ярко видна в категории бациллярного деструктивного туберкулеза. По данным М.В. Шиловой (2012) [151] в России закрытия полостей распада у впервые выявленных больных удалось достичь в 2010 году у 62% пациентов, а клинического выздоровления лишь у 29,8%.
Особо неблагоприятный прогноз имеют пациенты с фиброзно-кавернозным туберкулезом. Из числа 35,6 тысяч находившихся на учете на начало 2003 года 25,8 тысяч (72%) умерли к концу года[151], а в 2010 году это печальное соотношение составило 40% (12400 из 31100) [151].
Недостаточная эффективность консервативного лечения деструктивного, особенно лекарственно устойчивого туберкулеза и высокая эпидемиологическая опасность обширного контингента деструктивного туберкулеза, включая длительно болеющих больных и больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, (по данным ЦНИИОИЗ [34] 98474 человек в России на конец 2010 года), диктует необходимость расширения хирургической помощи больным туберкулезом легких [73, 84, 88, 95, 121, 137, 140, 145, 154, 188, 208, 214, 238].
Как в России [32, 52, 84, 95, 121, 140, 145] так и за рубежом [154, 162, 188, 195, 214, 238] проблемам хирургического лечения лекарственно устойчивого туберкулеза уделялось в последние годы все возрастающее внимание.
Во многих публикациях последних лет демонстрировалась достаточно высокая (до 90 % и более) эффективность хирургического лечения деструктивного туберкулеза [1, 10, 22, 23, 24, 26, 29, 30, 31, 54, 74, 203, 211, 212], однако, многие авторы подчеркивали и более высокий, чем при другой легочной патологии риск послеоперационных осложнений у больных туберкулезом легких [70, 84,95, 118, 121, 122, 140, 144, 238].
Особое место в ряду хирургических операций, применяемых в лечении легочного туберкулеза занимает пневмонэктомия. Несмотря на сравнительно редкое ее применение, по данным М.В. Шиловой (2012) в 2008 году в России выполнена 391 пневмонэктомия, что составило 3,2% от числа всех операций, именно осложнения и летальность после пневмонэктомии составляет большую часть неудовлетворительных исходов хирургического лечения в большинстве известных статистик [17, 57, 70, 84, 88, 92, 119, 121, 122, 125, 128, 144, 158, 168,182, 192,217].
Наиболее грозной группой осложнений этой операции, обуславливающей большинство неудовлетворительных результатов, являются бронхо-плевральные осложнения [5, 45, 56, 66, 84, 90, 93, 96, 101, 103, 113, 133, 149, 155, 158, 164, 167, 168, 182, 184, 210, 214, 224, 225, 226, 231, 239],к которым относятся хилоторакс, ранний инфицированный фиброторакс, эмпиема плевры без бронхиального свища и эмпиема плевры с бронхиальным свищем и/или пищеводным свищем [3, 14, 15, 16, 44, 65, 84, 94, 97, 133, 196, 232].
Самыми частыми из перечисленных осложнений являются эмпиема плевры и бронхиальный свищ [35, 43, 45, 60, 68, 78, 80, 84, 93, 98, 101, 103, 113, 115, 133, 136, 138, 142, 149, 155, 158, 167, 168, 182, 210 ,214, 224, 225, 226, 239].
По мнению Е.А. Вагнера (1990) [16], как и большинства отечественных и зарубежных хирургов, «наиболее грозным осложнением и основной причиной смерти больных после пневмонэктомии является несостоятельность культи главного бронха и бронхиальный свищ. Тяжесть состояния больного усугубляется развитием эмпиемы плевры, что приводит к явлениям хронической интоксикации и истощения больного, а аспирация инфицированного содержимого ведет к прогрессированию процесса в единственном легком. Если пациент не погибает в первые дни после возникновения несостоятельности культи главного бронха, формируется бронхиальный свищ, не имеющий тенденции к заживлению».
В отечественной и зарубежной литературе вопросами этиологии, классификации и методам лечения бронхиальных свищей после пневмонэктомии посвящено большое количество публикаций.
Наиболее распространенной в СССР была классификация пострезекционных бронхиальных свищей JI.K. Богуша [13].
JI.K. Богуш, B.C. Северов и В.Ф. Диденко (1965) указывают, что бронхиальный свищ требует некоторого времени для формирования. Первые проявления патологического сообщения бронхиального дерева с остаточной плевральной полостью обусловлены дефектом в культе ушитого бронха. У больных туберкулезом различают первичную и вторичную несостоятельность культи бронха (ранние и поздние бронхиальные свищи) [13].
По анатомическому признаку бронхиальные свищи делятся на бронхоп-левральные, бронхоплевроторакальные и бронхоплевроорганные. По клиническому течению пострезекционные бронхиальные свищи и воспалительный процесс, возникающий в остаточных плевральных полостях, авторы делят на острые и хронические, а по характеру воспаления - на туберкулезные, смешанные и неспецифические эмпиемы. По времени возникновения и основным причинам развития свищей следует различать первичную и вторичную несостоятельность культи бронха. К первичной несостоятельности авторы относят дефект, возникающий в период от первых дней и до двух недель по-
11
еле операции. К вторичной несостоятельности относят свищи, возникающие после двух недель вследствие специфического поражения бронха или мацерации культи инфицированным или гнойным экссудатом остаточной плевральной полости. К поздним бронхоплевральным фистулам относят свищи, возникающие после пневмонэктомий через 8-10 недель и более [13].
Наряду с общепринятым разделением несостоятельности культи главного бронха на первичную и вторичную Е.А. Вагнер (1990) [16] выделил раннюю - до 20 суток после операции и позднюю - более 20 суток после операции, что объясняется началом процессов рубцевания с 3-й недели после операции. В зависимости от размеров бронхиального свища автор выделил 3 степени несостоятельности: I - диаметр свища до 4 мм, II - диаметр свища до 1 см, III - диаметр свища более 1 см и полное расхождение стенок главного бронха.
Частота развития несостоятельности культи главного бронха и бронхиального свища после пневмонэктомии по данным различных авторов достаточно велика, а летальность от этих осложнений занимает первое место среди причин летальности после пневмонэктомии [22].
Нами были обобщены публикации за последние два десятилетия, содержащие данные о количестве бронхиальных свищей после пневмонэктомии и летальности от этого осложнения при различных заболеваниях. Частота несостоятельности культи главного бронха и бронхиального свища по данным 47 авторов после 6439 пневмонэктомий составила в среднем 9% (577 случаев) [5, 7, 29, 32, 37, 48, 50, 52, 57, 58, 62, 63, 69, 71, 84, 92, 95, 103, 104, 112, 113, 121, 125, 126, 128, 129, 132, 140, 148, 155, 157, 158, 166, 167, 182, 187, 188, 190, 191, 195, 201,202,218, 221,222, 233, 240] (таблица №1.).
Таблица №1. Частота развития несостоятельности культи главного бронха и обусловленная ею летальность.
Референт Год публикации Нозология Количество операций Количество НКГБ Летальность от НКГБ
[104] Полежаев A.A. 1990 Туберкулез 224 26(11,6%) 14(53,9%)
[84] Наумов В.Н. 1991 Туберкулез 411 32(7,8%) н/д
[113] Проценко A.B. 1991 Онкология 542 29(5,4%) 5(17,2%)
[148] Черкасов В.А. 1993 Туберкулез 65 7(10,8%) 3(43%)
[167] de Perrot M. 1993 Онкология 100 7(7%) н/д
[201] Motohiro A. 1995 Онкология 264 13(5%) н/д
[37] Гребенников C.B. 1996 Туберкулез 122 5(4,1%) н/д
[195] Massard G. 1997 Туберкулез + НЗЛ 25 3(12%) н/д
[112] Пристайко ЯМ. 1997 Туберкулез 83 10(12%) 1(10%)
[157] AshourM. 1997 Туберкулез 20 0 0
[188] Kir A. 1997 Туберкулез 20 2(10%) н/д
[190] Kowalewski J 1999 Онкология 127 5(3,9%) 2(40%)
[158] Athanassiadi K. 1999 Онкология 315 8(2,5%) 2(25%)
[182] Hubaut JJ. 1999 Онкология 209 5(2,4%) 2(40%)
[7] Бабаджанова H.A. 1999 Туберкулез 66 14(21,2%) н/д
[50] Жестков К.Г. 1999 Туберкулез 21 2(9,5%) н/д
[57] Кариев T.M. 2000 Туберкулез 60 13(21,6%) 0
[221] Shiraishi Y. 2000 Туберкулез 94 5(5,3%) н/д
[233] Topcuoglu M. 2000 Онкология 172 16(9,3%) 0
[155] Algar F.J. 2001 Онкология 242 13(5,4%) 4(31%)
[128] Саматов Э.В. 2000 Туберкулез 107 25(23,4%) н/д
[62] Краснов В .A. 2001 Туберкулез 22 5(22,7%) 5(100%)
[32] Головченко P.H. 2001 Туберкулез 87 16(8,4%) н/д
[121] Репин Ю.М. 2001 Туберкулез 72 9(12,5%) 3(33,3%)
[140] Фролов Г.А. 2002 Туберкулез 12 6(50%) н/д
[48] Еримбетов К.Д. 2003 Туберкулез 14 3(21,4%) н/д
[125] Сабиров Ш.Ю. 2003 Туберкулез 75 17(22,7%) 8(47,1%)
[187] KimYT. 2003 Туберкулез 94 7(7,4%) 1(14,3%)
[222] Shiraishi Y. 2004 Туберкулез 11 3(27,3%) 0
[202] Naidoo R. 2005 Туберкулез 17 0 0
[58] Кариев T.M 2005 Туберкулез 63 14(22,2%) 7(50%)
[191] Lausberg H.F. 2005 Онкология 63 5(7,9%) н/д
[166] Darling G.E. 2005 Онкология 187 15(8%) 6(40%)
[218] Sakatani M. 2006 Туберкулез 11 4(36,4%) 0
[240] Yena S. 2006 Онкология + НЗЛ 725 58(8%) н/д
[95] Отс O.H. 2009 Туберкулез 129 19(14,7%) н/д
[129] Секела M.B. 2010 Туберкулез 15 1(6,7%) 1(100%)
[126] Сабиров Ш.Ю. 2010 Туберкулез 85 18(21,2%) 9(50%)
[71] Мамедбеков Э.Н. 2010 Туберкулез 39 4(10,3%) н/д
[52] Иргашев A.A. 2010 Туберкулез 87 17(19,5%) 5(29%)
[5] Артифексова A.A. 2011 Онкология + НЗЛ + туберкулез 866 75(8,8%) н/д
[69] Малов A.A. 2012 Туберкулез 29 4(13,8%) н/д
[92] Омельчук Д.Е. 2012 Туберкулез 119 16(13,4%) н/д
[132] Синев E.H. 2012 Онкология 114 3(2,6%) н/д
[63] Кротов Н.Ф. 2012 Онкология 146 12(8,2%) 3(25%)
[103] Пикин О.В. 2012 Онкология 40 5(12,5%) 3(60%)
[29] Гиллер Д.Б. 2012 Туберкулез 16 1(6,25%) 0
Итого 47 авторов 6439 577(9%) 84(32,2%) из 261
Анализируя данные найденных нами публикаций можно отметить, что существенной тенденции к снижению частоты несостоятельность культи главного бронха в течение последних лет не отмечается. Наиболее часто несостоятельность культи бронха развивалась при туберкулезе (по данным 32 авторов после 2335 пневмонэктомий - у 310 (13,3%) больных) [29,32,48,50, 51,57,58,62,69,71,92,95,104,121,125,126,128,129,140,187,202,218,221,222]. При онкопатологии частота развития бронхиальных свищей значительно ниже (в 269 (6,6%) случаях после 4112 пневмонэктомий по данным 15 авторов) [5,63,103,113,132,155,158,166,167,182,190,191,201,233,240].
По данным 26 авторов [29, 51, 57, 58, 62, 63, 103, 104, 112, 113, 121, 125, 126, 129, 148, 155, 157, 158, 166, 182, 187, 190, 202, 218, 222, 233], описавших не только частоту несостоятельности культи главного бронха, а и летальность от этого осложнения из 261 погибли 84 (32,2%) пациента, при этом летальность от бронхиального свища при туберкулезе составила 36,1% (57 из 158 пациентов) [29, 51, 57, 58, 62, 104, 112, 121, 125, 126, 129, 148, 157, 187, 202,218, 222].
При онкопатологии и неспецифических заболеваниях легких этот показатель ниже (27(25%) из 108 пациентов) [63, 103, 113, 155, 158, 166, 182, 190, 233].
Наибольшим риском бронхоплевральных осложнений и летальности по данным литературы сопровождались операции, выполненные по поводу ка-зеозной пневмонии и фиброзно-кавернозного туберкулеза в стадии острого прогрессирования по типу казеозной пневмонии, а также удаление ранее резецированного легкого [12, 85, 92, 117, 121, 135, 187]. До 50% послеоперационных осложнений после пневмонэктомии по поводу казеозной пневмонии составили бронхиальные свищи и эмпиема плевры. [12, 85].
Более высокая частота развития несостоятельности культи главного бронха при туберкулезе легких большинство авторов связывают со специфическим поражением бронхиальной стенки, снижающим регенеративные процессы [41, 47, 139,174, 238].
Важным фактором риска развития бронхоплевральных осложнений при распространенных формах туберкулеза легких многие хирурги считают множественную лекарственную устойчивость МБТ, тяжелую сопутствующую патологию, в особенности сахарный диабет, правостороннюю локализацию [113, 166, 174, 221, 222], инфицирование плевральной полости во время пневмонэктомии [162, 174, 187,192, 195, 224].
Эмпиема плевры без бронхиального свища после пневмонэктомии развиваются по данным отечественных и зарубежных авторов гораздо реже и преимущественно у больных туберкулезом (таблица №2). Так по данным 18 авторов [7, 37, 51, 57, 58, 69, 84, 104, 112, 121, 125, 126, 128, 157, 187, 195, 202, 221] после 1734 пневмонэктомий, выполненных по поводу туберкулеза, эмпиема отмечена в 101 случае (5,8%), что существенно выше частоты этого осложнения у онкологических больных.
По данным Algar F.J. (2001) после 242 пневмонэктомий у больных раком легкого эмпиема без бронхиального свища отмечена в 7 случаях (2,9%) [155].
Лечение эмпиемы плевры при отсутствии бронхиального свища и патологического сообщения с пищеводом большинство современных авторов начинают с дренирования плевральной полости с ее регулярным промыванием растворами антисептиков и антибиотиков, с учетом чувствительности микрофлоры [173, 179, 219]. Пункционное лечение эмпиемы, применявшееся в XX веке некоторыми хирургами [81, 90], в настоящее время почти не находит сторонников.
Ряд авторов стали применять активные методы санации плевральной полости после пневмонэктомии с использованием видеоторакоскопии [66, 178, 210, 213, 214], а также видеоторакоскопический мониторинг в раннем послеоперационном периоде для профилактики гнойно-септических осложнений и кровотечений [61, 76, 111, 141].
Таблица №2. Частота эмпиемы без бронхиального свища после пневмонэктомии у больных туберкулезом.
Референт Год публикации Нозология Количество операций Количество эмпием без НКГБ
[104] Полежаев A.A. 1990 Туберкулез 224 17(7,6%)
[84] Наумов В.Н. 1991 Туберкулез 411 13(3,1%)
[195] Massard G. 1996 Туберкулез 25 5(20%)
[37] Гребенников C.B. 1996 Туберкулез 122 3(2,5%)
[112] Пристайко Я.И. 1997 Туберкулез 83 6(7,2%)
[157] AshourM. 1997 Туберкулез 20 1(5%)
[7] Бабаджанова H.A. 1999 Туберкулез 66 3(4,5%)
[57] Кариев Т.М. 2000 Туберкулез 60 3(5%)
[221] Shiraishi Y. 2000 Туберкулез 94 9(9,6%)
[128] Саматов Э.В. 2000 Туберкулез 107 5(4,7%)
[121] Репин Ю.М. 2001 Туберкулез 72 8(11,1%)
[125] Сабиров Ш.Ю. 2003 Туберкулез 75 2(2,7%)
[187] Kim YT. 2003 Туберкулез 94 8(8,5%)
[202] Naidoo R. 2005 Туберкулез 17 2(11,8%)
[58] Кариев Т.М 2005 Туберкулез 63 6(9,5%)
[126] Сабиров Ш.Ю. 2010 Туберкулез 85 3(3,5%)
[51] Иргашев A.A. 2010 Туберкулез 87 6(6,9%)
[69] Малов A.A. 2012 Туберкулез 29 1(3,4%)
Итого 18 авторов 1734 101 (5,8%)
По мнению Курицина А.Н. (2002) видеоторакоскопия позволяет санировать инфицированный очаг, под контролем зрения установить дренаж в оптимальной точке [66].
В тех случаях, когда закрытые методы санации плевральной полости оказываются недостаточно эффективными, большинство авторов используют торакостомию [17, 56, 81, 84, 93, 165, 170, 171, 185, 186, 197, 204, 233, 234, 235]. Метод заключается в резекции отрезков 2-3 ребер с вскрытием полости эмпиемы и подшиванием краев кожи к глубоким слоям раны. В грудной стенке образуется «окно». Оно позволяет проводить открытое лечение эм-
пиемы плевры путем промывания и тампонады полости, обработки ее низкочастотным ультразвуком, облучения стенок лазером [17, 81].
Частота применения торакостомии при постпневмонэктомической эмпиеме по данным большинства хирургов высока, хотя большинство публикаций не сообщали, как часто применялась эта операция при наличии или отсутствии бронхиального свища. При лечении 45 больных с бронхоплевраль-ными осложнениями после пневмонэктомий В.Н. Наумов и соавторы (1991) [84] использовали торакостому в 60% случаев, a Regnard J.F. et all. (2000) [216] в 78% случаев при лечении 46 больных. Многие авторы использовали торакостомию во всех случаях лечение бронхоплевральных осложнений пневмонэктомии [124, 165, 197, 233]. В тоже время, несмотря на то, что тора-костомия позволяет эффективно проводить ежедневную санацию полости эмпиемы с местным применением антибиотиков и антисептиков [234], а показания к ней и в последние годы остаются широкими [233, 234], в литературе обсуждаются также ее недостатки и сложности закрытия [109, 197].
Главным недостатком наложения плевростомы в ранний период после пневмонэктомии является нарушение герметичности плевральной полости и появление патологической флотации средостения при кашле и дыхании. Для невелирования этого недостатка В.А. Порхановым (2001) [109] был предложен способ, заключающийся в создании управляемой герметичности плевральной полости на период лечения острой эмпиемы плевры. В торакоскопи-ческое отверстие имплантируется молния-застежка, что при застёгнутом зиппере делает торакостому герметичной. В первые сутки санация осуществляется трижды в сутки с тампонадой, моделированием и герметизацией полости. При положительной динамике имплантант удаляется, торакоскопиче-ский дефект пластически закрывается, лечение продолжается пункционно. Авторы применили метод в лечении 34 пациентов до 2001 года, публикаций о использовании метода в последующие годы нами не найдено.
В случае успеха местной санации плевральной полости через торако-стому при отсутствии бронхиального свища, многие хирурги выполняют пластическое закрытие торакального дефекта, заполнение плевральной полости растворами антисептиков и последующее ведение плевральной полости закрытым методом до ее стойкой санации или облитерации, однако у больных туберкулезом санировать развившуюся после пневмонэктомии эмпиему плевры, даже при отсутствии бронхиального свища, удается сравнительно редко [12].
При отсутствии эффекта от местного лечения и переходе эмпиемы в хроническую форму единственным радикальным методом лечения, по мнению отечественных и зарубежных хирургов, является торакопластика [56, 93, 114, 124, 159, 160, 180, 181, 183, 200, 204, 207, 227], однако модификаций вмешательств по пластическому закрытию и ликвидации остаточной полости после пневмонэктомии описано очень много и новые модификации не перестают появляться, что косвенно свидетельствует о недостатках существующих методик.
Большинство описанных методик торакопластики заключаются в резекции ребер или полной декостации на стороне ранее выполненной пневмонэктомии [56, 124, 181].
При этом большинство современных и зарубежных авторов выполняют торакоплевропластику по Андерсону, заключающуюся в резекции ребер над полостью, ее очищении и подшивании париетальной стенки к средостению. В схожей модификации Ч.Т. Нуркабаева (1992) [90] автор после декостации не выскабливал полость эмпиемы, как большинство хирургов, а расслаивал стенки эмпиемной полости на уровне фиброзного слоя, удаляя пиогенный мешок одним блоком.
Большинство хирургов, выполняя торакомиопластику после пневмонэктомии, подчеркивали необходимость полного удаления всех ребер, находящихся над полостью [56, 183], особо останавливаясь на целесообразности удаления I ребра [90]. Но некоторые из описанных методик для снижения
19
травматизма операции, сохранения функции плечевого пояса или уменьшения флотации грудной клетки после операции предлагали уменьшенные в объеме варианты декостации или остеопластические методики с созданием каркасности на стороне реберной резекции.
Так Бьерк предложил после пневмонэктомии выполнять остеопластиче-скую торакопластику с сохранением I ребра (Рис. 1) [72]. Из заднебокового доступа I ребро отпрепаровывается вместе с надкостницей и пересекается сзади около поперечных отростков, а спереди - на границе с хрящевой частью. I ребро пришивается сзади к поперечному отростку V или IV позвонка. II ребро пришивается к поперечному отростку VII или VIII позвонка. Сзади ребра пересекают от II до VII в исключительных случаях до VIII. Пересеченные и соответственно укороченные ребра пришивают к верхнему непересеченному ребру.
Рис.1. Остеопластическая торакопластика по Бьерку с сохранением I ребра.
В 1968 году Molnar J. [200] описал методику задней торакопластики с удалением отрезков с I по V и VII по VIII ребра. Шестое ребро и его надкостницу авторы сохраняли, отсепарировав от мягких тканей. Плевральную полость вскрывали по V межреберью и санировали, удаляя некротические массы и грануляции. Затем нижний угол лопатки, освободив от прикрепляющихся к нему мышц, заводили в грудную полость, распологая внутри дуги VI ребра й фиксировали в этом положении.