Применение диафрагмального лоскута в грудной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Синев, Евгений Николаевич

  • Синев, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Синев, Евгений Николаевич. Применение диафрагмального лоскута в грудной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синев, Евгений Николаевич

Список сокращений...................................................................................................5

Введение.......................................................................................................................6

Актуальность проблемы.........................................................................................6

Цель исследования..................................................................................................9

Задачи исследования...............................................................................................9

Научная новизна......................................................................................................9

Практическая значимость.....................................................................................10

Методология и методы исследования.................................................................11

Положения, выносимые на защиту.....................................................................11

Внедрение результатов исследования.................................................................12

Апробация работы.................................................................................................12

Публикации............................................................................................................13

Структура и объем диссертации..........................................................................13

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................14

1.1 Области применения пластических лоскутов в грудной хирургии...........14

1.1.1 Культя главного бронха...........................................................................12

1.1.2 Трахеобронхиальные и межбронхиальные анастомозы......................16

1.1.4 Дефекты мембранозной стенки трахеи и бронхов...............................22

1.1.5 Дефекты перикарда..................................................................................27

1.1.6 Дефекты пищевода...................................................................................29

1.2 Обзор лоскутов, традиционно применяемых в грудной хирургии............32

Глава 2. Материалы и методы..................................................................................37

2.1 Характеристика пациентов.............................................................................37

2.2 Характеристика методов исследования........................................................41

2.2.1 Рентгенологический метод......................................................................41

2.2.2 Эндоскопический метод..........................................................................42

2.2.3 Ультразвуковой метод.............................................................................43

2.2.4 Морфологические методы.......................................................................44

2.2.5 Функциональные методы........................................................................44

2.2.6. Радиоизотопный метод...........................................................................45

2.2.7 Методы сбора и статистической обработки информации.............45

2.3 Характеристика методов хирургического лечения...................................46

2.3.1 Характеристика операций.......................................................................46

2.3.3 Характеристика послеоперационных осложнений...............................49

2.3.4 Характеристика послеоперационной летальности.............................51

Глава 3. Хирургическая технология применения лоскута диафрагмы..............54

3.1 Подготовка васкуляризированного лоскута диафрагмы............................54

3.2 Использование диафрагмального лоскута для пластики культи главного бронха после пневмонэктомии............................................................................63

3.3. Использование диафрагмального лоскута для пластики трахеобронхиального анастомоза........................................................................68

3.4 Использование диафрагмального лоскута для пластики межбронхиального анастомоза..............................................................................................................72

3.6 Использование диафрагмального лоскута для пластики дефектов мембранозной стенки трахеи и бронхов.............................................................75

3.7 Использование диафрагмального лоскута для пластики перикарда.........78

3.8 Использование диафрагмального лоскута для пластики дефектов мышечного слоя пищевода..................................................................................80

Глава 4. Результаты применения диафрагмального лоскута...............................82

4.1 Результаты применения диафрагмального лоскута для пластики культи главного бронха.....................................................................................................82

4.2 Результаты применения диафрагмального лоскута для пластики трахеобронхиального анастомоза........................................................................89

4.3 Результаты применения диафрагмального лоскута при бронхопластических операциях...............................................................................................................93

4.4 Результаты применения диафрагмального лоскута для пластики обширных дефектов перикарда...............................................................................................97

4.5 Применение диафрагмального лоскута для пластики дефектов мышечного слоя пищевода.......................................................................................................99

4.6 Применение диафрагмального лоскута для замещения дефектов мембранозной части трахеи и главных бронхов..............................................101

4.7 Применение диафрагмального лоскута для пластического замещения обширных окончатых дефектов трахеобронхиальной стенки.......................104

Заключение..............................................................................................................108

Выводы.....................................................................................................................117

Практические рекомендации..................................................................................118

Библиографический список....................................................................................119

Список сокращений

БПС - бронхоплевральный свищ ВПВ - верхняя полая вена

ГБПО - гнойные бронхоплевральные осложнения ГШ - геморрагический шок

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография

МНИОИ - Московский научно-исследовательский онкологический институт

НШ - несостоятельность (недостаточность) швов

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОЛСН - острая легочно-сердечная недостаточность

ОСЛН - острая сердечно-легочная недостаточность

РДСВ - респираторный дистрессиндром взрослых

РИ - раковая интоксикация

ТБА - трахеобронхиальный анастомоз

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС - фибробронхоскопия

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦРБТ - циркулярная резекция бифуркации трахеи

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение диафрагмального лоскута в грудной хирургии»

Введение Актуальность проблемы

Современная грудная хирургия представляет собой агрессивную с точки зрения хирургической техники специальность. К числу особенностей грудной хирургии следует отнести необходимость выполнения операции на органах непосредственного жизнеобеспечения, близость и частую вовлеченность в патологический процесс магистральных сосудов, перикарда. Важной проблемой является функциональность выполняемых операций, необходимость сохранения механики дыхания, высокая опасность развившихся осложнений. Дефекты органов и тканей, возникающие в результате торакальных операций или их осложнений часто имеют витальный характер.

Увеличивается число высокоагрессивных поликомбинированных операций требующих надежной профилактики гнойных бронхо - плевральных осложнений Так, по данным L. Spaggiari (2000) частота осложнений при одномоментной резекции верхней полой вены и бифуркации трахеи составила 50%. Vladimir А Porhanov (2002) сообщает о 35,4% осложнений и 16% летальных исходов после пневмонэктомии с циркулярной резекции бифуркации трахеи.

Значительная часть обсуждений посвящена профилактике осложнений со стороны межбронхиального анастомоза после бронхопластических операций Yildizeli В. et al. (2007) сообщают о 218 лобэктомиях с циркулярной резекцией бронхов. Частота послеоперационных осложнений составила 22,9%, летальность — 4,1%. Четырнадцать пациентов (6,4%) имели осложнения со стороны анастомоза или бронха, такие как бронхоплевральный свищ, стеноз бронха, локальный некроз бронха, сосудисто-бронхиальный свищ, отрыв бронха. Rea F. et al. (2008) приводят опыт выполнения 199 лобэктомий с циркулярной резекцией бронхов. У 155 пациентов (77,9%) межбронхиальный анастомоз укрывался каким - либо лоскутом перикардиальным, плевральным, межреберной мышцей. Данные лоскуты

применялись, во-первых, с целью разобщения зоны анастомоза и сосудистых структур корня легкого; во-вторых, для улучшения реваскуляризации линии анастомоза. Авторы наблюдали 36 бронхиальных осложнений (18,1%). Среди ранних бронхиальных осложнений были отмечены: сосудистобронхиальный свищ бронхоплевральный свищ, стеноз бронха. Поздние бронхиальные осложнения были следующие: умеренный стеноз бронха, выраженный стеноз бронха бронхоплевральный свищ. Аналогичные данные приводят Terzi А. et al. (2002) Ludwig С. et al. (2005), Chida M. et al. (2009).

С высоким уровнем летальности ассоциируется дефект мембранозной части трахеи (22% по данным Micambres Е. et al. (2009)).

Резекции перикарда могут сопровождаться вывихом сердца. Практически все авторы отмечают редкость, но крайнюю опасность данного осложнения, например Self RJ, Vaughan RS (1999) полагают, что при развитии острого вывиха сердца летальность может быть свыше 50%.

Также одним из наиболее грозных состояний является пищеводный свищ. По мнению Brinster C.J. et al. (2004) общая летальность, связанная с перфорациями пищевода, может достигать 20%. Откладывание лечения более чем на 24 часа приводит к удвоению этой цифры.

Вышеизложенное объясняет сохраняющийся интерес торакальных хирургов к развитию различных пластических технологий в грудной хирургии. Применение пластических лоскутов необходимо для реализации таких задач, как: обеспечение устойчивого результата операции за счет профилактики осложнений, восполнение витальных дефектов органов и тканей, лечение послеоперационных осложнений и пр..

Большинство хирургов применяют местные лоскуты на сосудистой ножке Перечень этих лоскутов достаточно ограничен, наиболее часто применяются костальная плевра, перикард, жировой подвесок перикарда на ножке, межреберная мышца, широчайшая мышца спины, пекторальный лоскут, передняя зубчатая

мышца, прямая мышца живота. В настоящее время все эти лоскуты можно рассматривать как традиционные, они имеют свои преимущества и недостатки показания к применению. Среди недостатков традиционных лоскутов можно выделить следующие: лоскут костальной плевры механически непрочный подвержен некрозу; перикардиальный лоскут часто отсутствует при резекции перикарда, плохо кровоснабжается; жировой подвесок перикарда на ножке механически непрочный, подвержен некрозу; межреберный лоскут предполагает выкраивание в начале операции, плохо моделируется, склонен к оссификации внегрудные мышечные лоскуты массивные, плохо моделируются, мобилизация их довольно травматична.

Несколько реже в качестве пластического материала в грудной хирургии используется большой сальник. Отчасти это связано с необходимостью выполнения дополнительной лапаротомии, что рассматривается многими авторами как крайне негативный фактор, препятствующий более широкому применению большого сальника. Тем не менее, большой сальник уже прочно зарекомендовал себя как надежный и универсальный пластический лоскут.

В литературе освещены дискуссии различных авторов, являющихся приверженцами определенных типов лоскутов. Исходя из данных современной литературы, диафрагмальный лоскут практически не используется. В мировой литературе встретились три автора, опубликовавшие свой опыт применения диафрагмального лоскута, насчитывающие порядка двух десятков наблюдений.

Таким образом, научное исследование, посвященное технологиям применения диафрагмального лоскута представляется актуальным.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов торакальных хирургических операций, требующих применения пластических технологий.

Задачи исследования

1. Разработать методику подготовки диафрагмального лоскута.

2. Разработать методики применения диафрагмального лоскута для пластики культи бронха, трахеобронхиального и межбронхиального анастомозов, дефектов перикарда, мышечного слоя пищевода, обширных дефектов трахеи и бронхов.

3. Оценить эффективность применения диафрагмального лоскута для пластики культи бронха, трахеобронхиального и межбронхиального анастомозов.

4. Оценить эффективность применения диафрагмального лоскута для пластики дефектов перикарда, мышечного слоя пищевода, обширных дефектов трахеи и бронхов.

Научная новизна

Впервые обобщен и проанализирован опыт применения диафрагмального лоскута в качестве пластического материала при 249 пластиках у 164 пациентов.

Впервые систематизированы спектр операций и показания к применению диафрагмального лоскута.

Разработана методика подготовки лоскута диафрагмы на сосудистой ножке из дополнительной торакотомии.

Разработаны способы фиксации диафрагмального лоскута к культе бронха трахеобронхиальному анастомозу, межбронхиальному анастомозу.

Разработаны способы фиксации диафрагмального лоскута при пластике обширных окончатых дефектов трахеи и бронхов.

Практическая значимость

Разработанная методика укрытия культи бронха диафрагмальным лоскутом позволяет снизить частоту возникновения бронхоплеврального свища после пневмонэктомий, и снизить летальность, обусловленную данным осложнением.

Применение диафрагмального лоскута для укрытия трахеобронхиального анастомоза позволяет избежать развития бронхоплевральных свищей после циркулярной резекции бифуркации трахеи.

Применение диафрагмального лоскута для укрытия межбронхиальных анастомозов позволяет уменьшить частоту развития фатальных осложнений в виде бронхоплеврального и сосудистобронхиального свищей, грануляционных и Рубцовых стенозов анастомоза, что повышает надежность бронхопластических операций. Высокая результативность и надежность сложных

ангиобронхопластических операций позволяет уменьшить количество инвалидизирующих пневмонэктомий.

Эффективная диафрагмопластика обширных окончатых дефектов трахеобронхиального дерева позволяет расширить спектр реконструктивно -пластических операций, в том числе органосохраняющих, при опухолях трахеи и бронхов. При возникновении витальных дефектов трахеи и бронхов диафрагмопластика позволяет избежать летальных исходов в этой группе пациентов

Диафрагмопластика дефектов перикарда и мышечного слоя пищевода позволяет предотвратить развитие смертельных осложнений в виде

Е ( Ш1Ш&

пищеводноплевральных свищей и вывиха сердца, и выполнять расширенные комбинированные операции с устойчивым результатом.

Методология и методы исследования

Исследование применения лоскута диафрагмы в качестве многофункционального пластического материала было открытым, проспективным нерандомизированным, контролируемым.

Положения, выносимые на защиту

1. В современной мировой торакальной хирургии применение диафрагмального лоскута в качестве пластического материала чрезвычайно ограниченно, показания к применению этого лоскута не систематизированы.

2. Диафрагмальный лоскут является многофункциональным пластическим материалом и может быть использован для пластики культи бронха трахеобронхиального и межбронхиального анастомозов, дефектов перикарда мышечного слоя пищевода, обширных дефектов трахеи и бронхов.

3. Применение диафрагмального лоскута является эффективным и приводит к снижению частоты бронхоплевральных, трахеоплевральных пищеводноплевральных, сосудистобронхиальных свищей, некрозов бронхиальной стенки, грануляционных и рубцовых стенозов межбронхиальных анастомозов вывиха сердца, и летальности, обусловленной этими осложнениями.

Внедрение результатов исследования

Предложенные технологические решения применяются в работе хирургического торакального отделения Пензенского областного онкологического диспансера и торакального отделения Пензенской областной клинической больницы им. H.H. Бурденко.

Результаты исследования включены в программу обучения слушателей на курсе онкологии Пензенского института усовершенствования врачей.

По материалам работы изданы методические рекомендации «Применение диафрагмального лоскута на питающей ножке для профилактики свищей культи главного бронха» и «Лобэктомия с циркулярной резекцией бронхов при раке легкого».

Апробация работы

Основные фрагменты и положения работы доложены на:

заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (февраль 2011 г.);

- IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов, г. Архангельск, 2011 г., «Диафрагмопластика межбронхиального анастомоза».

-11 международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио -торакальной хирургии», Санкт-Петербург, 2012 г., «Профилактика бронхоплевральных свищей с применением лоскута диафрагмы: анализ 10-летнего опыта».

- IV международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио - торакальной хирургии», г. Санкт-Петербург, 2014 г., «Диафрагмопластика обширных дефектов трахеи и бронхов».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 8 в изданиях рекомендованных ВАК. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка аббревиатур, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая иллюстрации. Диссертация содержит 26 таблиц, 42 иллюстрации Библиографический список представлен 164 источниками, из них 5 отечественных и 159 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Области применения пластических лоскутов в грудной

хирургии

1.1.1 Культя главного бронха.

Общеизвестным является тот факт, что лечение постпневмонэктомического бронхоплеврального свища представляет собой очень сложную, иногда неразрешимую задачу, а прогноз при развитии данного осложнения может быть крайне неблагоприятным. Например, Hollaus Р.Н. et al., 1997 сообщает о 67% летальных исходов среди 96 пациентов, наблюдавшихся по поводу свища культи главного бронха. С другой стороны, в периодической литературе имеются сообщения о нулевой частоте несостоятельности культи главного бронха (Perrot Е. et al., 2005; Lardinois D. et al., 2005).

Для объективизации проблемы приводятся данные о частоте БПС из 50 международных публикаций: Blyth D., 2000 - 1,9%, Dyszkiewicz W. et al., 2000 -7,1%, Shiraishi Y. et al., 2000 - 5,4%, Sonobe M. et al., 2000 - 12,5%, Deschamps C. et al., 2001 - 4,5%, Fujimoto T. et al., 2001 - 7,6%, Martin J. et al., 2001 - 1,7%, Stamatis G. et al., 2002 - 8,0%, Kim Y. et al., 2003 - 7,5%, Guggino G. et al., 2004 - 12,7%, Jungraithmayr W. et al., 2004 - 10,5%, Doddoli C. et al., 2005 - 6,0%, Darling G. et al., 2005 - 8,0%, Kim Y. et al., 2005 - 1,0%, Lardinois D. et al., 2005 - 0,0%, Perrot E. et al.,

2005 - 0,0%, Sirbu H. et al., 2005 - 14,3%, Stewart D. et al., 2005 - 6,7%, Opitz I. et al.,

2006 - 9,5%, Rostad H. et al., 2006 - 4,0%, Takeda S et al., 2006 - 3,6%, Borri A. et al.,

2007 - 6,4%, Mansour Z. et al., 2007 - 5,5%, Martin-Ucar A. et al., 2007 - 7,0%, Ramnath N. et al., 2007 - 4,5%, Rice D. et al., 2007 - 4,0%, Sfyridis P. et al., 2007 - 8,8%, Venuta F et al., 2007 - 0,7%, West D. et al., 2007 - 12,0%, Chataigner O. et al., 2008 - 10,0%, De Perrot M. et al., 2008 - 3,0%, Gudbjartsson T. et al., 2008 - 6,2%, Schipper P. et al., 2008 -11,0%, D'Amato T. et al., 2009 - 8,6%, D'Andrilli A. et al., 2009 - 4,5%, Kim A. et al., 2009 - 12,4%, Mansour Z. et al., 2009 - 4,3%, Panagopoulos N. et al., 2009 - 2,3%,

Parissis H. et al., 2009 - 4,6%, Sahai R. et al., 2009 - 6,0%, Veen E. et al., 2009 - 2,2%, Yan T. et al., 2009 - 4,3%, Zellos L. et al., 2009 - 7,0%, Krasna M. et al., 2010 - 10,3%.

Минимальное значение частоты БПС в приведенных сообщениях было 0,0%, максимальное значение 14,3%, среднее значение - 6,074, медиана - 5,75 (95% доверительный интервал (5,06 - 7,08)).

Принимая во внимание высокую агрессивность современных пневмонэктомий (расширенные и комбинированные вмешательства, плевропневмонэктомии ангиопластические операции, итеративные пневмонэктомии, пневмонэктомии по поводу запущенных форм туберкулеза легкого и легочных деструкций), следует признать эту цифру приемлемой. Кроме того, существенной тенденции к снижению данного показателя за последние 10 лет нет: обобщающие статистики 90-х годов содержат аналогичные цифры, например, Klepetko W. et al., 1999 приводит сводную статистику, в которой частота постпневмонэктомических бронхоплевральных свищей составляет от 0 до 12%. Тем не менее, принимая во внимание большое количество пневмонэктомий, выполняемых в мире, высокий уровень летальности при возникновении свища, средняя цифра 6% становится весьма ощутимой.

Среди факторов, которые упоминаются в литературе как факторы риска развития бронхоплеврального свища, следует указать: правую сторону операции недостаточное кровоснабжение культи (в том числе, как результат медиастинальной лимфодиссекции), предоперационную лучевую и/или химиотерапию, метод обработки культи бронха, длительность интубации трахеи, хирургическую инфекцию, рост опухоли по линии резекции бронха, стадию рака легкого хроническую обструктивную болезнь легких, сахарный диабет, объем интраоперационной кровопотери и пр. (Рукосуев А.А., 1994; Regnard J. et al., 1994; Wright С. et al., 1996; Halezeroglu S. et al., 1997; Khan J. et al., 2000; Sonobe M. et al., 2000; Algar F. et al., 2001; Kim Y. et al., 2003; Проценко A.B., Лукьянов Ю.В., 2007; Чичеватов Д.А., 2007; Apostolakis E. et al., 2008).

Таким образом, выполняя пневмонэктомию, можно объективно ожидать развития бронхоплеврального свища в порядка 6,1±3,6% наблюдений, что

безусловно, свидетельствует об актуальности профилактических пластических технологий по отношению к культе главного бронха.

1.1.2 Трахеобронхиальные и межбронхиальные анастомозы.

Пневмонэктомия с резекцией бифуркации трахеи принципиально не отличается от пневмонэктомии с формированием культи бронха. Тем не менее техническое усложнение вмешательства порождает некоторые специфические осложнения.

Подобные операции в своем абсолютном большинстве выполняются по поводу местно распространенного рака легкого T2-4N0-2, поэтому обычно они носят характер расширенных и комбинированных (поликомбинированных) хирургических вмешательств. Закономерно ожидать большего количества послеоперационных осложнений и, как следствие, большего количество летальных исходов.

Несмотря на то, что трахеопластические пневмонэктомии прочно вошли в арсенал грудных хирургов, сообщения, посвященные им, обычно не отличаются многочисленностью наблюдений. Porhanov V. et al., 2002 приводит крупнейший в мире опыт выполнения резекций бифуркации трахеи, насчитывающий 231 операцию, большая часть которых были пневмонэктомии по поводу рака легкого Авторы отмечают развитие осложнений у 82 (35,6%) пациентов. Летальность составила 16% (37 пациентов). Этот большой опыт является весьма показательным с точки зрения проблематики, сопутствующей резекциям бифуркации. Авторы указывают на доминирующую роль осложнений со стороны анастомоза: 21(9,1%) полных несостоятельностей, 29(12,5%) микрофистул и 8(3,5%) фокальных некрозов Всего 58(25,1%) пациентов имели осложнения со стороны трахеобронхиального анастомоза и это несмотря на то, что у 112 пациентов анастомоз был укрыт перикардиальным лоскутом, у 63 - остатками тимуса, у 21 - большим сальником, у 5 - окружающей жировой тканью. Только у 30 больных (12,9%) не осуществлялась протективная пластика анастомоза. Следует отметить, что из 21 пациента с полной несостоятельностью анастомоза 19 (90,5%) погибли. Материал В.А. Порханова и

коллег четко отражает весь спектр проблем трахеобронхиальных анастомозов. При этом несостоятельность трахеобронхиального анастомоза - доминирующее осложнение резекций бифуркации трахеи - является более опасным осложнением и сопровождается большим количеством неблагоприятных исходов, чем несостоятельность культи главного бронха. Другой важный факт, который следует отметить, состоит в том, что В.А. Порханов и коллеги наблюдали случаи некроза трахеобронхиальной стенки в области анастомоза.

Не менее интересный материал приводит Mitchell J et al., 1999. Авторы проанализировали 143 различные резекции бифуркации трахеи у 134 пациентов и обнаружили, что среди всех вариантов резекций бифуркации трахеи наибольшая летальность отмечалась при ее сочетании с пневмонэктомией: после 44 правосторонних пневмонэктомий с циркулярной резекцией бифуркации трахеи умерли 7 пациентов (15,9%), после 13 левосторонних - 4(30,8%). Среди послеоперационных осложнений 4 первых места занимали анастомотические (23; 17,2%), сердечная аритмия (20; 14,9%), пневмония (11; 8,2%), респираторный дистресс-синдром взрослых (10; 7,5%). Авторы отмечали, что дистресс-синдром чаще сопутствовал пневмонэктомиям с циркулярной резекцией бифуркации трахеи (8 из 10) и сопровождался летальностью 90%. Интересными являются комментарии Mitchell J. и его коллеги по поводу осложнений со стороны трахеобронхиальных анастомозов. Всего подобные осложнения наблюдались у 23 пациентов, что составило 17,2%. Авторы наблюдали некрозы в области анастомоза несостоятельности с полным расхождением краев, слущивание слизистой оболочки с последующим развитием гипергрануляций, приводящим к стенозам и рецидивирующей обструктивной пневмонии. Данные осложнения развивались в различные сроки, до 10 лет после выполнения первичной операции и закончились летальным исходом у 10 пациентов (43,5%): 8 погибли в раннем послеоперационном периоде и 2 - в течение 1-го года от бронховаскулярных свищей. Из оставшихся в живых 13 больных у 11 потребовалась большая хирургическая реинтервенция в отдаленном периоде с целью коррекции анастомотических осложнений.

Хотелось бы привести еще один весьма солидный опыт выполнения резекций бифуркации трахеи. Marc de Perrot с коллегами (2006) анализировали 119 операций среди которых было 96 правосторонних и 7 левосторонних пневмонэктомий с циркулярной резекцией бифуркации трахеи. В структуре осложнений лидировали сердечная аритмия (12; 10,1%), отек легкого (12; 10,1%), ретенция мокроты (11; 9,2%), пневмония (9; 7,6%). Осложнения со стороны трахеобронхиального анастомоза также занимали лидирующие позиции, всего их было 12 (10,1%), причем в 9 наблюдениях (7,6%) имела место несостоятельность анастомоза и в 3 (2,5%) — локальный некроз. Всего различные осложнения отмечены у 56 пациентов (47%). Летальность после правосторонних пневмонэктомий была 8,3%, общая летальность составила 7,6% (9 пациентов). Авторы подчеркивают, что все летальные исходы в результате респираторного дистресс-синдрома взрослых или несостоятельности анастомоза были связаны с выполнением правосторонних пневмонэктомий, кроме того, факторами риска наступления смерти были развитие отека легкого и несостоятельности трахеобронхиального анастомоза.

Другие авторы (Mezzetti М et al., 2002; Regnard JF et al., 2005) сообщают аналогичные результаты. Во всяком случае, относительно высокие цифры осложненности и летальности приводятся многими исследователями, при этом среди лидирующих осложнений упоминаются в первую очередь сердечно-легочные (в том числе дистресс-синдром, аритмия) и осложнения со стороны трахеобронхиального анастомоза. Как правило, все авторы рекомендуют проводить взвешенный отбор пациентов для выполнения пневмонэктомий с циркулярной резекцией бифуркации трахеи или вообще отказываться от подобных вмешательств в пользу консервативных методов лечения, например при наличии метастазов в лимфоузлах средостения.

Упомянутая выше проблема ишемии и некрозов трахеобронхиального дерева после трахео-бронхопластических операций у онкологических пациентов звучит в современной периодике недостаточно четко. Исключением, пожалуй, являются публикации, посвященные трансплантациям легкого. Некоторые авторы (Рукосуев А.А., 1994; Hubaut J. et al., 1999; de Perrot M. et al., 1999; Khan J. et al., 2000)

упоминают медиастинальную лимфодиссекцию в качестве причины деваскуляризации трахеобронхиального дерева и фактора риска развития бронхоплевральных свищей.

Информативным и показательным было исследование Satoh Y. et al. (2006), посвященное ишемическим поражениям трахеобронхиального дерева после операций у онкологических больных. Авторы ввели термин «послеоперационный ишемический бронхит», которым обозначали весь спектр изменений стенки бронха от фокусов ишемии до язвообразования и фокальных некрозов. В анализ были включены 1015 архивных эндоскопических послеоперационных изображений послеоперационный ишемический бронхит документирован у 29 пациентов. Авторы указывают на большую роль бифуркационной лимфодиссекции в развитии ишемических поражений трахеобронхиальной стенки, поскольку именно при бифуркационной диссекции возможно повреждение бронхиальных артерий.

Экспериментальное исследование, проведенное Gade J. et al. (2001), свидетельствует, что поперечное пересечение бронха с его деваскуляризацией приводит к редукции реснитчатого эпителия, воспалению, отеку и фиброзированию.

Показательное экспериментальное исследование провел Getman V. et al. (2005). Авторы моделировали пневмонэктомию с медиастинальной лимфодиссекцией, включающей перевязку бронхиальных артерий и фасциально-футлярный тип эксцизии клетчатки средостения в 3 группах животных. В 1-ой группе культя главного бронха укрывалась межреберным лоскутом, во 2-ой -гемостатической пластиной TachoComb (Nycomed International, Roskilder, Denmark) и в 3-ей группе культя оставалась свободной. При гистологическом исследовании авторы обнаружили новообразованные сосуды и нормальную структуру трахеобронхиальной стенки в группах 1 и 3. В группе 2 отмечалось выраженное воспаление в культе, вплоть до лизиса хряща, в стенке бронха почти не было новообразованных сосудов. Авторы пришли к выводу, что реваскуляризация трахеобронхиальной стенки, в том числе культи бронха, происходит за счет окружающих тканей. TachoComb препятствовал контакту культи с окружающими тканями, поэтому неоваскулогенез во 2-ой группе был крайне замедлен и в культе

превалировали ишемические и некробиотические процессы. Авторы полагают, что смысл применения пластического лоскута состоит в первую очередь в том, что он обеспечивает восстановление микроциркуляции трахеобронхиальной стенки и нормальное заживление культи бронха.

В материале, опубликованном Mitchell J. et al. (1999) приводятся данные о 2 летальных исходах после лобэктомии с циркулярной резекцией бронхов в результате бронховаскулярных свищей, сформировавшихся в течение 1 года после выписки пациентов из стационара.

Rea F. et al. (2008) приводят опыт выполнения 199 лобэктомий с циркулярной резекцией бронхов. У 155 пациентов (77,9%) межбронхиальный анастомоз укрывался лоскутом: перикардиальным (120), плевральным (19), межреберной мышцей (16). Данные лоскуты применялись, во-первых, с целью разобщения зоны анастомоза и сосудистых структур корня легкого, во-вторых, для улучшения реваскуляризации линии анастомоза. Эндоскопический контроль анастомоза авторы проводили через 1, 3 и 6 месяцев в обязательном порядке. Авторы наблюдали 36 бронхиальных осложнений (18,1%). Среди ранних бронхиальных осложнений отмечены: бронховаскулярная фистула (4), бронхоплевральный свищ (1), бронхиальный стеноз (9). Поздние бронхиальные осложнения были следующие умеренный стеноз бронха (9), выраженный стеноз бронха (12), бронхоплевральный свищ (1).

Сходные результаты приводит Yildizeli В. et al. (2007). Авторы сообщают о 218 лобэктомиях с циркулярной резекцией бронхов. Для укрытия анастомозов рутинно использовались плевральный или перикардиальный лоскуты, которые, по мнению хирургов, должны были разделить бронхи и сосуды и способствовать профилактике сосудистобронхиальных свищей. Общая послеоперационная осложненность составила 22,9%, летальность - 4,1%. 14 пациентов (6,4%) имели осложнения со стороны анастомоза или бронха: бронхоплевральный свищ (4), стеноз бронха (4), локальный некроз бронха (3), сосудисто-бронхиальный свищ (2), отрыв бронха (1).

Аналогичные данные приводят Terzi А. et al. (2002), Ludwig С. et al. (2005), Chida M. et al. (2009).

Во всех сериях наблюдений, приведенных выше, имеются аналогичные моменты. Во-первых, все авторы сообщают о проблеме ишемических осложнений со стороны бронхов оперированного легкого и рассматривают бифуркационную лимфодиссекцию и деваскуляризацию в качестве фактора, провоцирующего развитие этих осложнений. Во-вторых, для увеличения надежности операций авторы применяют плевральный, перикардиальный лоскуты, жировой подвесок перикарда для создания «прокладки» между бронхиальным стволом и сосудистыми элементами корня легкого с целью профилактики сосудистобронхиальных свищей. В-третьих несмотря на применение указанных лоскутов, во всех сериях наблюдений имеются ранние и поздние проблемы, связанные с послеоперационным ишемическим бронхитом, включающие стенозы бронхов, локальные некрозы бронхов сосудистобронхиальные свищи. Последние обычно заканчиваются летальным исходом.