"Хирургические плевральные осложнения при поражении легких коронавирусной инфекцией COVID-19" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глушков Илья Викторович

  • Глушков Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Глушков Илья Викторович. "Хирургические плевральные осложнения при поражении легких коронавирусной инфекцией COVID-19": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушков Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЛЕГКИХ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

1. 1 Этиологический и эпидемиологический анализ развития плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19

1.2 Диагностика плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19

1.3 Методы лечения внутриплевральных осложнений у пациентов с COVID-19 и их эффективность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и этапы исследования

2.2. Общая клиническая характеристика групп исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПЛЕВРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПНЕВМОНИЙ,

ОБУСЛОВЛЕННЫХ COVID-19

3. 1 Эпидемиология хирургических плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19

3.2 Структура хирургических плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19

3.3 Сравнительный анализ внутриплевральных осложнений у пациентов с COVID-19 на начальном (до июля 2020 года) и современном (после июля 2020 года) этапах пандемии коронавирусной инфекции

ГЛАВА 4 ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА ДРЕНИРОВАНИЯ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПЛЕВРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ COVID-19

ГЛАВА 5 ОПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАКРЫТОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ГИДРО- И ПНЕВМОТОРАКСЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВЫПОТА

5.1 Устройство для дренирования плевральной полости с дезинфекцией отделяемого ультрафиолетовым излучением и методология торакоцентеза

5.2 Результаты применения устройства для дренирования плевральной полости с дезинфекцией отделяемого ультрафиолетовым излучением у больных с внутриплевральными осложнениями COVID-19 ассоциированных пневмоний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AAST - American Association for the Surgery of Trauma BTS - British Thoracic Society IFN-y - гамма интерферон IL - интерлейкины

ILC - врожденные лимфоидные клетки

NE - нейтрофильная эластаза

VATS - video-assisted thoracoscopic surgery

АД - артериальное давление

АСЕ 2 - ангиотензинпревращающий фермент

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИМТ - индекс массы тела

Кв/ш - отношение высоты плевральной полости (расстояние между апексом и синусом) к ширине плевральной полости, на уровне плевральных синусов КТ - компьютерная томография ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МАНК - метод амплификации нуклеиновых кислот МРО - миелопероксидаза

НИВЛ - неинвазивная искусственная вентиляция легких

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОТ- ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой

ПЖК - подкожно жировая клетчатка

ПКТ - прокальцитонин

ПСП - первичный спонтанный пневмоторакс ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СИЗ - средства индивидуальной защиты

СП - спонтанный пневмоторакс

СРБ - С реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФ - ультрафиолет

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХПН - хроническая почечная недостаточность ЧД - частота дыхания ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хирургические плевральные осложнения при поражении легких коронавирусной инфекцией COVID-19"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Осложнения после COVID-19 возникают у 10-35% пациентов, получающих лечение дома, и у 80% пациентов, находящихся в стационаре [52, 61, 87, 156]. По данным многочисленных исследований, симптомы могут сохраняться более четырех недель после заражения у 33-87% больных, и 12 и более недель после заражения у 25-87% больных, независимо от тяжести заболевания [12, 47, 59, 156,169]. Помимо общих симптомов, таких как сухой кашель, лихорадка, миалгия и/или утомляемость, в опубликованных исследованиях описаны тяжелые вторичные осложнения: острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), острое повреждение почек или сердца, вторичная инфекция, дисфункция печени и др. [2, 71, 174]. По данным исследований у 7% пациентов с COVID-19 сохраняется стойкая гипоксемия, требующая оксигенотерапии или постоянного положительного давления в дыхательных путях [90]. Наиболее частыми результатами КТ являются затемнение по типу матового стекла и двусторонняя консолидация с периферическим и диффузным распространением, тракционные бронхоэктазы и ретикулярные узоры [103, 106, 111, 130, 164]. Частым нарушением функции легких является снижение диффузионной способности, значительно реже встречаются обструктивные и рестриктивные вентиляционные дефекты. Нарушение функции легких может сохраняться в течение длительного времени, особенно при легочном фиброзе или заболеваниях легочного кровотока [161, 171]. Исследования, оценивающие морфофункциональные изменения в легких, дали весьма разнородные

данные: выраженные структурные патологии у 19-91% и функциональные нарушения у 9-58% испытуемых [9, 10, 89, 117, 120, 159].

Проблема развития внутриплевральных осложнений при поражении легких коронавирусной инфекцией в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 приобретает особую актуальность, что обусловлено большим количеством пациентов группы высокого риска и неудовлетворительными результатами лечения. При этом точная распространенность, патофизиология и исходы внутриплевральных осложнений ковидных пневмоний (плевральный выпот, пневмоторакс и т.п.), которые являются достаточно редкими осложнениями у пациентов с COVID-19, недостаточно изучены. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что частота их колеблется от 0,3% до 0,9% от общего количества пациентов с COVID-19, большинство из которых находятся в ОИТ на ИВЛ.

В нескольких ретроспективных исследованиях, проведенных в Китае, в которых изучались рентгенологические особенности пневмонии, вызванной SARS-CoV-2, показано, что распространенность плеврального выпота составляет 5-10% [151, 173, 178]. Развитие пневмоторакса на фоне поражения паренхимы легкого SARS-CoV-2 является нечастым, но очень грозным осложнением COVID-19, с частотой развития 0,9%-1.1%, преимущественно у пациентов мужского пола (3,3:1) [13, 18, 30, 46, 64, 113, 160]. Более крупные исследования показали распространенность пневмоторакса у 1-2% взрослых с COVID-19 [163, 175]. Спонтанный пневмоторакс широко известен как осложнение у пациентов с ОРДС, где наиболее частыми причинами являются разрывы альвеол, связанные с давлением и объемом [154, 77, 99, 165]. Сообщалось об образовании субплевральных булл, визуализированных на КТ грудной клетки, как возможной причины развития медиастинальной эмфиземы и пневмоторакса [73, 94, 148]. В нескольких случаях отмечено развитие отсроченного пневмоторакса [96, 101, 118, 180]. И хотя точный процесс его развития остается неизвестным, в качестве возможной причины обсуждаются стойкие

хронические воспалительные изменения и отсроченное альвеолярное повреждение из-за кашля [100].

В настоящее время тактические подходы по лечению внутриплевральных осложнений пневмонии, обусловленной COVID-19, являются неоднозначными и окончательно не определены, что требует активизации научного поиска и наращивания статистической мощности в указанном направлении. При этом хирургические вмешательства при наличии ковидного пневмоторакса и плеврального выпота опасны, в том числе для медицинского персонала, что обусловлено наличием контакта с аэрозолем SARS-CoV-2. Это обуславливает необходимость разработки более безопасного метода дренажа плевральной полости и оптимального алгоритма лечебно-диагностической тактики у пациентов с хирургическими плевральными осложнениями ковид-ассоциированной пневмонии.

Цель исследования

Получение новых данных по внутриплевральным осложнениям у пациентов с поражением легких коронавирусной инфекцией COVID-19 для улучшения результатов их хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру хирургических плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19, по материалам многоцентрового исследования.

2. Провести сравнительный анализ результатов лечения внутриплевральных осложнений у пациентов с COVID-19 на начальном (до июля 2020 года) и современном этапах пандемии коронавирусной инфекции с учетом выполненных усовершенствований.

3. Определить топографо-анатомические характеристики грудной клетки при компьютерной томографии и обосновать на основании

полученных данных оптимальный способ дренирования плевральной полости при хирургических плевральных осложнениях у пациентов с СОУГО-19 пневмонией.

4. Разработать и предложить к внедрению в клиническую практику устройство для закрытого дренирования плевральной полости при гидро- и пневмотораксе с возможностью обеззараживания выпота.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен анализ частоты развития и вида внутриплевральных осложнений при СОУГО-19 ассоциированных пневмониях в рамках многоцентрового исследования.

2. Впервые выполнен сравнительный анализ результатов лечения внутриплевральных осложнений у пациентов с СОУГО-19 на начальном (до июля 2020 года) и современном этапах пандемии коронавирусной инфекции после внедрения предложенных усовершенствований.

3. Впервые выявлены прикладные топографо-анатомические характеристики грудной клетки при компьютерной томографии для обоснования оптимального способа дренирования плевральной полости при хирургических плевральных осложнениях у пациентов с ковидной пневмонией.

4. Разработано, запатентовано и предложено к внедрению в клиническую практику устройство для закрытого дренирования плевральной полости при гидро- и пневмотораксе ковидной этиологии с возможностью обеззараживания внутриплеврального содержимого.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование оптимального способа дренирования плевральной

полости у пациентов с хирургическими плевральными осложнениями,

обусловленными COVID-19, основанного на топографо-анатомических характеристиках грудной клетки при компьютерной томографии позволит улучшить результаты лечения пациентов с осложненным течением ковид-ассоциированной пневмонии.

Примененное устройство для дренирования плевральной полости с возможностью обеззараживания выпота за счет оригинального способа предотвращения диссеминации SARS-CoV-2 при дренировании плевральной полости позволит значительно сократить риск распространения аэрозоля с SARS-CoV-2 при выполнении хирургических вмешательств у пациентов с внутриплевральными осложнениями.

Методология и методы исследования

В ходе исследования использованы методы: наблюдение явлений, накопление и отбор фактов, установление связей между ними, внутренняя структура и закономерности развития систем и явлений, их взаимодействие и обусловленность. При наборе клинического материала использован опыт ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» (г. Москва), Многофункционального Медицинского Центра ФГБУ «413 ВГ» Минобороны России (г. Волгоград), ГУЗ «КБ СМП №15» (г. Волгоград).

Для исследования отобраны истории болезней пациентов с внутриплевральными осложнениями COVID-19 за период с 2020 по 2022 гг. и сформированы группы сравнения пациентов, которым были выполнены дренирующие операции на начальном и современном этапах пандемии коронавирусной инфекции.

Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью программ Excel 16 for Windows XP, Statistika 20.0. Достоверность различий средних величин между группами сравнения определяли на основании t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни.

После анализа частоты развития осложнений разработан алгоритм ведения пациентов с указанными осложнениями, внедрено в клинику устройство для закрытого дренирования плевральной полости при гидро- и пневмотораксе ковидной этиологии с возможностью обеззараживания биологического материала.

Исследование выполнено в несколько этапов.

На первом этапе проведено ретроспективное сравнение по частоте и характеристике развития внутриплевральных осложнений СОУГО-19 ассоциированных пневмоний, проведен анализ факторов риска и течения указанных осложнений.

Задача второго этапа - проведение анализа особенностей топографо-анатомических характеристик грудных клеток пациентов при выполнении компьютерной томографии с целью обоснования оптимального способа дренирования плевральной полости при внутриплевральных осложнениях, обусловленных СОУГО-19.

Третий этап - внедрение в клиническую практику устройства для закрытого дренирования плевральной полости при гидро- пневмотораксе ковидной этиологии с возможностью обеззараживания биологического материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доля хирургических плевральных осложнений пневмоний, обусловленных СОУГО-19, является значимой и не имеющей тенденции к снижению, максимальный риск развития таких осложнений выявлен у пациентов мужского пола пожилого и старческого возраста с коморбидным фоном.

2. Анализ лечения больных в основной и контрольной группах выявил, что после внедрения предлагаемых усовершенствований результаты лечения были улучшены в основной группе.

3. Оценка топографо-анатомической характеристики грудной клетки при компьютерной томографии при всех типах конституции человеческого тела выявила, что дренирование в V межреберье по средней подмышечной линии является безопасным, технически выполнимым и обеспечивающим оптимальное дренирование плевральной полости.

4. Включение в систему дренирования плевральной полости при лечении пациентов с ковид-ассоциированными внутриплевральными осложнениями предлагаемого нами аспирационного устройства с возможностью дезинфекции биологического материала ультрафиолетовым излучением является дополнительным методом предотвращения диссеминации вируса от больных с COVID-19 как во время установки плеврального дренажа, так и в период его функционирования.

Личный вклад автора в исследование

Исследование проводилось на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ (заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор-Воробьев А.А.) и кафедре хирургических болезней №1 ИНМФО ВолгГМУ (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, доцент Веденин Ю.И.)

Диссертантом самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработаны основные идеи и дизайн исследования (90%). Автор лично принимал участие в планировании, разработке и внедрении в практику устройства для закрытого дренирования плевральной полости при гидропневмотораксе ковидной этиологии с возможностью обеззараживания биологического материала. Результаты исследований зафиксированы в протоколах работы. С помощью методов статистического исследования проводился анализ полученных данных (95%). Статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На

основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и рекомендации.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются при обучении студентов и клинических ординаторов на кафедрах хирургического профиля ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, а также при проведении занятий с врачами -курсантами Института НМФО ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России, а также в работе «КБ СМП №15» г. Волгограда, «ФГБУ 413 ВГ МО РФ», «Калачевской ЦРБ».

Изобретения, оформленные в рамках диссертационного исследования.

Глушков И.В. Устройство для дренирования плевральной полости с дезинфекцией отделяемого ультрафиолетовым излучением / А.А. Воробьев, Д.Ш. Салимов // Патент на изобретение № 2774785 от 22.06.2022 г.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на научных мероприятиях: Региональная научно-практическая конференция «Здоровое долголетие - 2022» 2 июня 2022г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в журналах Перечня ВАК РФ. По результатам диссертационной работы

получен патент РФ, разработано учебно-методическое пособие, 4 акта внедрения.

Связь с планом учебных исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Хирургические плевральные осложнения при поражении легких коронавирусной инфекцией СОУГО-19», регистрационный номер НИОКТР АААА-А20-120092290008-5 от 01.09.2020.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей.

Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2, 4, 5 паспорта научной специальности 3.1.9.-Хирургия.

Объем и структура диссертации

Представленная диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает в себя 13 рисунков и 24 таблицы. Диссертация состоит из введения и четырех глав: аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы с результатами собственных исследований, заключение. Также диссертационная работа содержит раздел с выводами и практическими рекомендациями. Список использованной литературы содержит 182 источника, из них - 40 отечественных и 142 зарубежных автора.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЛЕГКИХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиологический и эпидемиологический анализ развития плевральных осложнений пневмоний, обусловленных COVID-19

К концу 2019 года в г.Ухань (Китай) было зарегистрировано несколько случаев пневмонии неизвестной этиологии. В большинстве случаев заболевание прогрессировало до острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Позже был идентифицирован новый коронавирус, который был назван SARS-CoV-2, а заболевание, вызванное этим вирусом, - «COVID-19». Несмотря на ограничения на поездки и карантинные меры, число случаев заболевания COVID-19 во всем мире продолжало расти, являясь серьезной глобальной угрозой для здоровья населения всего мира [3], что привело к объявлению Всемирной организацией здравоохранения в марте 2020 года пандемии COVID-19 (В34.2 Коронавирусная инфекция по МКБ-10). Клинические особенности COVID-19 аналогичны предшествующим легочным синдромам, связанным с коронавирусами, особенно с теми, которые наблюдались во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) в 2003 году и вспышки ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в 2012 году [41, 71, 122]. Кроме того, SARS-CoV-2 и SARS-CoV, вероятно, имеют один и тот же рецептор клетки-хозяина человека - ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2), - что указывает на сходные механизмы инфекции [128].

8ЛЯ8-СоУ-2 представляет собой РНК-вирус с положительной цепью, напоминающей корону. Он имеет 89 % общей нуклеотидной последовательности, обнаруженной в SARS-подобном изоляте летучих мышей СоУ7ХС21, и 82 % - в человеческом SARS-CoV. Передача происходит от человека к человеку, при этом наиболее распространена воздушно-капельная передача, хотя предполагается также передача аэрозолем и контактом с зараженными предметами. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, а симптомы могут включать лихорадку, недомогание, сухой кашель, одышку, боль в горле, заложенность носа, головную боль, мышечную боль, потерю вкуса и/или обоняния, диарею и рвоту [7, 95, 168].

С развитием эпидемии многие исследования показали, что среди людей, инфицированных SARS-CoV-2, определенная часть протекает бессимптомно. Бессимптомная инфекция относится к положительному обнаружению нуклеиновой кислоты SARS-CoV-2 в образцах пациентов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией, хотя у пациентов при этом отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. Кроме того, у пациентов с СОУГО-19 могут наблюдаться легкие симптомы, такие как лихорадка, кашель, усталость и нарушение обоняния и вкуса [167].

Вирус проникает в клетки через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 ^СЕ2), который экстенсивно экспрессируется в альвеолярных клетках легких. Может быть запущен чрезмерный иммунный ответ хозяина, что приводит к обширному повреждению тканей. Интерлейкин (ГЬ)-6 считается основным триггером такого иммунного ответа. Другим фактором является высвобождение ГЬ-1В, которое вызывает обширное воспаление и, в конечном итоге, фиброз легких. Наиболее частыми рентгенологическими находками являются помутнения по типу матового стекла, возникающие в промежуточной/поздней фазе, и ретикулярные изменения, возникающие в ранней фазе. Распределение обычно двустороннее, периферическое, с преобладанием средних и нижних отделов. Консолидация происходит

постепенно с течением времени [21], или вызывая более быстро развивающиеся респираторные нарушения, такие как тяжелая пневмония, которая может прогрессировать до полиорганной недостаточности и летального исхода [ 22,124]. Высокие уровни провоспалительных цитокинов в плазме наблюдаются у лиц с тяжелым заболеванием. Это позволяет предположить, что может присутствовать эффект цитокинового шторма, вызванный вирусной инфекцией [5]. Более половины пациентов с одышкой нуждаются в проточной оксигенотерапии, ИВЛ и интенсивной терапии, у большинства из них в короткие сроки наступает ухудшение состояния с увеличением числа осложнений, таких как пневмоторакс, пневмомедиастинум и подкожная эмфизема, коллапс доли легкого, плевральный выпот. Умирают такие пациенты вследствие дыхательной недостаточности, чаще всего вызванной ОРДС и/или диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови (ДВС-синдром) [127, 133].

Пневмоторакс представляет собой состояние частичного или полного коллапса легкого из-за попадания воздуха в плевральную полость, тогда как во время пневмомедиастинума - воздух задерживается в средостении [ 17, 23, 37], что обычно выявляется и измеряется с помощью рентгенографических методов, ультразвукового исследования (УЗИ) или компьютерной томографии (КТ). Пневмоторакс может быть первичным спонтанным, без основного заболевания легких, как это наблюдается при генетической предрасположенности, вторичным спонтанным из-за основного паренхиматозного заболевания легких или неспонтанным из-за ятрогенных и травматических факторов [54, 67, 98].

Первичный спонтанный пневмоторакс (ПСП) возникает без предшествуюших симптомов болезни на фоне видимого полного здоровья, в основном у больных молодого возраста. Несмотря на отсутствие заболевания легких, у многих из этих пациентов выявляются бессимптомные субплевральные пузыри и буллы; они обнаруживаются до 90% случаев при торакоскопии или торакотомии и до 80% случаев при КТ грудной клетки

[86]. При первичном и вторичном спонтанном пневмотораксе воздух может поступать из бронхоальвеолярного сообщения с плевральной полостью, тогда как при неспонтанном пневмотораксе из-за проникающей травмы или медицинских вмешательств воздух захватывается либо извне, либо из индуцированного бронхо-альвеолярного сообщения с плевральной полостью [88]. Травматический пневмоторакс вызывается проникающими и непроникающими (закрытыми) травмами грудной клетки. Ятрогенный пневмоторакс возникает в результате осложнения диагностического или лечебного вмешательства [4, 28, 34]. Напротив, пневмомедиастинум может быть первичным или спонтанным, если причина идиопатическая, или вторичным, в результате травмы или ятрогенных причин [20, 27]. Известные факторы риска развития ПСП включают высокий рост и худощавое телосложение. Пневмоторакс и пневмомедиастинум встречается преимущественно у молодых мужчин [102]. Вторичные причины включают инфекции, курение, хроническую обструктивную болезнь легких, дефицит альфа-1-антитрипсина и травму. Ятрогенный пневмоторакс связан с инвазивными методами диагностики и лечения, такими как трансторакальная игольчатая аспирация, катетеризация подключичной вены, торакоцентез, трансбронхиальная биопсия легкого, плевральная биопсия и ИВЛ [108]. Как пневмоторакс, так и пневмомедиастинум являются известными осложнениями механической вентиляции вследствие интубации [58, 121]. Важным отличием является то, что пневмоторакс возникает в основном в состоянии покоя, тогда как напряженная физическая активность была зарегистрирована как триггерное событие для развития пневмомедиастинума [138].

Клиническая картина у больных со спонтанным пневмотораксом зависит от его размеров. ПСП может протекать бессимптомно или его можно заподозрить по типичным клиническим признакам. Наиболее распространенными симптомами являются внезапная боль в груди и одышка. Наличие гипотонии и тахикардии может свидетельствовать о напряженном

пневмотораксе, который возникает, когда внутриплевральное давление превышает атмосферное, вызывает отклонение средостения, снижение венозного возврата и сердечно-сосудистый коллапс [114].

В целом отмечается низкая частота дополнительных легочных осложнений ковидных пневмоний [76, 79, 158, 181]. Так, согласно данным проведенных исследований, спонтанный пневмоторакс (СП) возникает при COVID-19 с частотой около 1% от общего количества госпитализированных пациентов [177], у 3% у пациентов, госпитализированных с ковидной пневмонией [156], у 6% пациентов, находящихся на ИВЛ [160] и у 1% среди пациентов, умерших от осложненного течения COVID-19 [43]. Исследование Anthony W. et al. показало, что из 6574 госпитализаций пациентов с COVID-19 было 60 выявленных случаев пневмоторакса, что составило 0,91% [48]. В исследовании Escalón J.G. et al. [77] отмечается высокая частота внутригрудных осложнений COVID-19, которая составила 20%. Из них плевральный выпот был наиболее частым осложнением и составил 17%, пневмоторакс выявлен в 3% случаев. Schiller M. et al. [148] сообщают о двух случаях пневмонии COVID-19, при которых у пациентов развился спонтанный пневмоторакс. На начальном этапе лечения пневмонии, вызванной COVID-19, пациенты получали поддерживающую терапию, в том числе низкопоточный кислород. ИВЛ не проводилась. При выписке из стационара оба пациента жаловались только на постоянный кашель. Осложнение возникло на 16 и 29-е сутки после госпитализации больных, когда исчезло большинство респираторных симптомов. Симптомами при повторной госпитализации были боль в грудной клетке, одышка и постоянный кашель. Sihoe A.D. et al. сообщили о 1,7% заболеваемости пневмотораксом у пациентов с COVID-19 [154], который был поздним осложнением, возникающим через 14-37 дней после постановки первоначального диагноза. В исследовании Bellini R. et al. [55] отмечено, что в отличие от пациентов с атипичной пневмонией, в анализируемых авторами случаях пневмоторакс был первым симптомом COVID-19 и возникал в

начале пневмонии. Более того, ни у одного из пациентов не было выраженных нарушений дыхания, требующих ИВЛ. Эти данные подтверждены исследованием Yamaya Т. et а1. [175], в котором сообщается о случае пневмоторакса, который развился несмотря на то, что у пациента не было легочных заболеваний и никогда не проводилась ИВЛ. В данном наблюдении булла легкого была обнаружена на КТ грудной клетки во время лечения СОУГО-19. Авторы пришли к выводу, что именно СОУГО-19 повлияло на формирование буллы легкого и вызвал осложнение в виде пневмоторакса.

Более высокая частота баротравмы выявлена у пациентов с СОУГО-19 на ИВЛ при их сравнении с пациентами с ОРДС без СОУГО-19 [7, 21,166]. Ве1агЫ Ъ. et а1. [54] сообщают о случае 55-летнего мужчины с эритробластопенией в анамнезе из-за тимомы, поступившего по поводу ОРДС, связанного с СОУГО-19, у которого одновременно развились спонтанный напряженный пневмоторакс, пневмомедиастинум, подкожная эмфизема и острая двусторонняя легочная эмболия, как проявление признаков СОУГО-19 при использовании назальной канюли с высоким потоком. Вероятность развития спонтанного пневмоторакса у пациентов с СОУГО-19 в 40-100 раз выше, чем у пациентов без него, а ИВЛ увеличивает риск пневмоторакса [100]. В ретроспективном исследовании, проведенном McGuinness G et а1. [121], у пациентов с СОУГО-19, находящихся на инвазивной ИВЛ, баротравмы наблюдались чаще, чем у пациентов с ОРДС и лиц, не инфицированных СОУГО-19. Результаты исследований показали, что пневмоторакс был диагностирован более чем у 1/3 пациентов, находившихся на лечении в отделении интенсивной терапии (ОИТ) с СОУГО-19, а средний интервал между поступлением в ОИТ и развитием осложнения в виде пневмоторакса составил 15,21±10,2 дня [87]. Chong W.H. et а1. сообщили о частоте пневмоторакса (около 0,3%) у госпитализированных пациентов с СОУГО-19 и от 12,8% до 23,8% у пациентов, которым требовалось ИВЛ [68].

При этом в ряде случаев сообщалось и о спонтанном пневмотораксе у пациентов, которые не находились на ИВЛ [96,105].

Пневмомедиастинум был описан как осложнение COVID-19 как у пациентов, дышащих самостоятельно, так и в результате инвазивной вентиляции с положительным давлением [160]. Частота баротравмы, включающей как пневмоторакс, так и пневмомедиастинум, у пациентов, находящихся на ИВЛ, составила 15% [115]. Причем эти осложнения проявляются как у пациентов, у которых пневмоторакс или пневмомедиастинум диагностированы при госпитализации с COVID-19 в стационар, так и у пациентов с развившимися осложнениями во время интубации и ИВЛ. Пневмоторакс и пневмомедиастинум развиваются как при выполнении экстракорпоральной мембранной оксигенации, так и без нее [42]. В целом эти осложнения вызывают острую декомпенсацию, что может ухудшить прогноз течения заболевания у пациентов, особенно с сопутствующими патологиями легких, привести к более длительному пребыванию в стационаре и летальному исходу [97].