Эффективность и периоперационный ультразвуковой контроль протективной респираторной поддержки при обширных абдоминальных вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Родионова Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Людмила Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Актуальность исследования
1.2 Послеоперационные дыхательные осложнения обширных хирургических вмешательств
1.2.1 Вентилятор-индуцированное повреждение легких
1.3 Прогнозирование и предупреждение послеоперационных дыхательных осложнений
1.3.1 Прогнозирование послеоперационных дыхательных осложнений
1.3.2 Предупреждение послеоперационных дыхательных осложнений
1.4 Роль протективной респираторной поддержки в периоперационном периоде
1.5 Потенциальное значение гиперкапнии в предупреждении вентилятор-индуцированного повреждения легких
1.6 Применение ультразвукового контроля для выявления
42
послеоперационных дыхательных осложнений ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы и протокол исследований
2.1.1 Влияние протективной ИВЛ на частоту дыхательных осложнений и исходы обширных абдоминальных вмешательств
55
55
2.1.2 Прогностическое значение ультразвукового контроля состояния легких после обширных абдоминальных вмешательств
2.2 Статистический анализ данных
2.2.1 Влияние протективной ИВЛ на частоту дыхательных осложнений и исходы обширных абдоминальных вмешательств
2.2.2 Прогностическое значение ультразвукового контроля состояния легких после обширных абдоминальных вмешательств
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3. 1 Влияние протективной ИВЛ и допустимой гиперкапнии на частоту дыхательных осложнений и исходы обширных абдоминальных
вмешательств
3.2 Прогностическое значение ультразвукового контроля состояния
легких после обширных абдоминальных вмешательств
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Влияние протективной ИВЛ и допустимой гиперкапнии на частоту послеоперационных дыхательных осложнений и исходы обширных 68 абдоминальных вмешательств
4.2 Прогностическое значение ультразвукового контроля состояния
73
легких после обширных абдоминальных вмешательств
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ВЫВОДЫ
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
8 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
9 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
10 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
11 ПРИЛОЖЕНИЯ 114 11.1 Приложение 1. Подходы к интерпретации периоперационного ультразвукового контроля состояния легких
ВВЕДЕНИЕ
Послеоперационные дыхательные осложнения (ПДО) представлены широким рядом патологических состояний, которые могут крайне неблагоприятно влиять на исходы абдоминальных хирургических вмешательств большой продолжительности и сложности. Реализация широкого комплекса прогностических и профилактических мероприятий может существенно снизить частоту нежелательных пульмональных и экстрапульмональных явлений, затраты на терапию, нагрузку на врачебный и сестринский медицинский персонал, а также длительность пребывания пациентов в стационаре в целом и в отделении интенсивной терапии (ОИТ), в частности [6, 1, 91, 118].
Обширные панкреатодуоденальные вмешательства в плановой абдоминальной хирургии являются высокотравматичными и сопряжены с высоким риском периоперационных осложнений. Они включают комплексные резекции поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки и выполняются, главным образом, по поводу хронического калькулезного панкреатита и новообразований верхнего этажа брюшной полости. В силу распространенности первичного процесса эти вмешательства, нередко, также затрагивают желчевыводящие пути и печень. Эта область плановой абдоминальной хирургии может быть ассоциирована с высоким риском развития широкого спектра ПДО и внелегочных нарушений, что может быть связано с большой продолжительностью вмешательства и его объемом [129]. В группе пациентов с хроническим панкреатитом и новообразованиями верхнего этажа брюшной полости отмечаются нутриционный дефицит и гипоальбуминемия, а также ряд сопутствующих заболеваний, относительно высокая частота курения и злоупотребления алкоголем. Обширные абдоминальные хирургические вмешательства ассоциированы с относительно высоким риском периоперационного кровотечения и, соответственно, потребностью в трансфузионной терапии [20, 108, 113, 116].
Протективная респираторная поддержка с низким дыхательным объемом (ДО; 6-8 мл/кг предсказанной массы тела — ПМТ) преследует цель предупредить вентилятор-индуцированное повреждение легких (ВИПЛ) объемом — волюмотравму, тогда как адекватное положительное давление в конце выдоха (ПДКВ), как предполагается, может предупреждать развитие ВИПЛ по механизму повторного раскрытия-коллапса альвеол (ателектотравма). Ранее, в крупных клинических исследованиях, систематических обзорах мета-анализах были убедительно показаны преимущества протективной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в общей популяции пациентов ОИТ с острым респираторном дистресс-синдромом (ОРДС), в частности, реализуемой за счет поддержания низкого или ультра-низкого ДО [15, 114]. В сочетании эти приемы можно рассматривать как основу третичной и четвертичной профилактики, направленной на снижение как риска собственных осложнений ОРДС, так и осложнений агрессивных методов его лечения [64]. Нельзя исключить, что определенным потенциалом в улучшении клинического исхода у пациентов с ОРДС обладает и допустимая гиперкапния, что обусловлено потенциальным угнетением процессов воспаления и апоптоза клеток, а также возможным противодействием биотравме — высвобождению цитокинов в легочной ткани с проявлением системного их эффекта [122, 90, 80]. Вместе с тем, есть также все основания полагать, что у пациентов ОИТ общего профиля, не имеющих ОРДС, протективный подход к ИВЛ также несет ряд преимуществ, хотя и требует дальнейшего изучения [22].
В случае с анестезиологическим обеспечением хирургических вмешательства последние 15 лет мы наблюдаем явный «сдвиг парадигмы» от третичной профилактики, направленной на снижение тяжести уже развившихся ПДО и, соответственно, снижение частоты нежелательных исходов, к вторичной профилактике, ставящей своей целью снижение риска развития ПДО и наиболее тяжелой их формы — ОРДС [145, 118]. У пациентов с исходно интактными легкими, обеспечение протективной
периоперационной респираторной поддержки с низкими давлением на вдохе и дыхательным объемом также может значимо снижать риск легочных и экстрапульмональных послеоперационных осложнений и уменьшать продолжительность госпитализации [6, 113, 142].
В ряде зарубежных исследований показаны потенциально благоприятные эффекты протективной ИВЛ при вмешательствах в различных областях хирургии, в том числе в общей группе открытых экстренных и плановых абдоминальных вмешательств [12, 17, 142]. Важно, что на сегодняшний день предотвращение ПДО и, в том числе, послеоперационного ОРДС, представляет большой интерес в абдоминальной хирургии высокого риска [62, 138]. Вместе с тем, следует отметить, что многие из исследований выполнены на материале относительно гетерогенной популяции пациентов, не имеющих высокого риска ПДО, в отличие от случаев резекционных и высокотравматичных вмешательств большой продолжительности на верхнем этаже брюшной полости [91, 142].
В периоперационном периоде, важнейшей составляющей превентивно-протективной периоперационной ИВЛ, направленной на предупреждение ВИПЛ, как и в случае с ОРДС, остается низкий ДО, а также, возможно, умеренное ПДКВ. Также может иметь значение поддержание результирующего низкого пикового давления на вдохе (РПИК.), давления плато (РПлАто) и движущего давления (Driving Pressure, Pdrive) [91, 84; 151]. Тем не менее, независимая роль многочисленных производных респираторных параметров, а также их взаимодействие с сугубо индивидуальными характеристиками пациента с присущими им немодифицируемыми факторами риска требуют дальнейшего изучения. Так, на основании имеющихся данных на данный момент не приходится говорить о достоверно доказанном протективном эффекте ПДКВ, в том числе при его персонализации [85, 143].
Активное исследование независимой роли маневров рекрутмента альвеол в совокупности с другими элементами протективной ИВЛ во время общей анестезии у пациентов с высоким риском ПДО показало противоречивые результаты и требует дальнейших исследований [3, 110, 143, 146]. По некоторым данным, у пациентов с высоким анестезиологическим риском, пошаговый способ выполнения маневра рекрутмента позволяет предотвратить появление неблагоприятных гемодинамических инцидентов [4], однако по данным крупного исследования iPROVE (2018 г.) не меняет послеоперационных исходов [85].
Одним из значимых факторов, задерживающих раннюю реабилитацию и перевод пациентов из ОИТ, часто является неудовлетворительное состояние газообмена — «неуточненная» послеоперационная гипоксемия [157]. Прогнозирование транзиторной послеоперационной гипоксемии может оказать существенное влияние на тактику ведения пациента в раннем послеоперационном периоде, а также значимо облегчить оценку готовности к переводу из ОИТ и ускоренную реабилитацию в рамках реализации концепции fast-track. С учетом высокой частоты ПДО и гипоксемии в частности разработан ряд прогностических методов, шкал и систем, обладающих, в некоторых случаях недостаточной чувствительностью, специфичностью и диагностической точностью [20, 49]. Объективные прогностические подходы, адекватно работающие при ОРДС у пациентов ОИТ, могут быть не столь ценны в широкой популяции и узких подгруппах хирургических пациентов. В связи с этим, в прогнозировании ПДО и, в частности, ателектазирования и послеоперационной гипоксемии, большие перспективы имеет дальнейшее совершенствование объективного прогнозирования и диагностики, основанных на инструментальных лучевых методах.
В течение последних лет в диагностике респираторных нарушений как в ОИТ, так и в операционной все шире используется непосредственный,
«прикроватный» ультразвуковой контроль (УЗК) состояния паренхимы легких [94, 103]. Так, УЗК состояния легких показал исключительную эффективность в раннем выявлении консолидации легочной ткани, возникающей как в результате периоперационного ателектазирования, так и вследствие вентилятор-ассоциированной послеоперационной пневмонии (ВАП) [121, 158]. Этот метод лучевой диагностики также с достаточной надежностью позволяет выявить признаки интерстициального синдрома (отек легких), пневмоторакса и гидроторакса, нередко встречающихся в послеоперационном периоде и входящие в группу «типичных» ПДО [58, 157]. Крайне важно отметить, что УЗК существенно превосходит по диагностической точности обзорную рентгенографию в положении сидя или лежа и позволяет выявить типичные ПДО на более ранней стадии. Важно, что УЗК состояния паренхимы легких доступен как в интра-, так и в послеоперационном периоде и может быть осуществлен у пациентов накануне вмешательства. Периоперационный ультразвуковой контроль может быть реализован при помощи стандартизованной оценки легочной ткани с выведением усредненной оценки ее состояния в различных зонах или точках [9, 103,114]. В сочетании с проведением протективной периоперационной респираторной поддержкой УЗК может существенно расширить горизонты нашего понимания эффективности и безопасности профилактики ПДО.
При планировании этого проспективного одноцентрового клинического исследования мы предположили, что как протективная ИВЛ с низким ДО, так и сочетание низкого ДО с умеренной гиперкапнией и допустимым гиперкапническим ацидозом могут дополнительно снижать частоту и тяжесть ПДО после продолжительных резекционных абдоминальных вмешательств. Целью первой части нашего исследования была оценка влияния протективной ИВЛ на интра- и послеоперационное состояние гемодинамики, газообмен, частоту послеоперационных легочных и внелегочных осложнений, а также на исходы. Целью второй части нашего
клинического исследования стало изучение прогностической и диагностической ценности периоперационного УЗК в выявлении и прогнозировании развития ПДО после обширных открытых комплексных резекционных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на признание важности протективной периоперационной респираторной поддержки, на сегодняшний день в доступных отечественных научных и практических источниках не представлены важные тактические и технические аспекты этого подхода при обширных и продолжительных резекционных абдоминальных вмешательствах. За рубежом не исследованы аспекты применения протективной ИВЛ с пермиссивной гиперкапнией и не рассмотрена ее эффективность при панкреатодуоденальных вмешательствах. Не существует четких критериев и общепринятых рекомендаций по предупреждению послеоперационных дыхательных осложнений.
В контексте раннего выявления послеоперационных респираторных осложнений периоперационный ультразвуковой контроль состояния паренхимы легких исследован не достаточно глубоко. Таким образом, дальнейшая разработка протективного подхода к ИВЛ и ультразвуковой мониторинг его эффективности и безопасности при поведении обширных резекционных абдоминальных вмешательств в гепатопанкреатобилиарной зоне периоде требует дальнейшего активного изучения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования — улучшить послеоперационные исходы обширных резекционных абдоминальных вмешательств за счет протективной вентиляции легких и ультразвукового контроля состояния легочной ткани в периоперационном периоде.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1 Оценить влияние протективной респираторной поддержки на частоту послеоперационных дыхательных и экстрапульмональных осложнений, а также характер исходов после обширных резекционных абдоминальных вмешательств.
2 Исследовать легочные и внелегочные эффекты протективной респираторной поддержки в условиях интраоперационной пермиссивной гиперкапнии.
3 Оценить возможности ультразвукового контроля состояния легочной ткани для оценки результатов протективной респираторной поддержки в сравнении с обзорной рентгенографией.
4 Исследовать значимость ультразвукового контроля в прогнозировании отсроченной послеоперационной гипоксемии после вмешательств, выполненных в условиях протективной респираторной поддержки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В представленном проспективном клиническом исследовании впервые в отечественной практике реализована концепция периоперационной протективной ИВЛ в рамках анестезиологического обеспечения обширных открытых резекционных хирургических вмешательств высокого риска и большой продолжительности на органах верхнего этажа брюшной полости. Впервые в отечественной практике при выполнении обширных
резекционных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости показано значимое снижение риска дыхательных и экстрапульмональных осложнений при осуществлении протективной респираторной поддержки.
Впервые в отечественной и мировой анестезиологической практике исследованы независимые атрибутивные эффекты транзиторной интраоперационной гиперкапнии и допустимого респираторного ацидоза, ассоциированных с проведением протективной ИВЛ с обеспечением низкого дыхательного объема и низкой частоты дыхания при выполнении обширных абдоминальных вмешательств. Впервые выявлены транзиторные метаболические эффекты пермиссивной гиперкапнии и отсутствие влияния на частоту ПДО в изученной группе пациентов.
Впервые в отечественной анестезиологической практике исследована и доказана высокая эффективность периоперационного ультразвукового контроля состояния ткани легких в выявлении ПДО и, в частности, ателектазирования легких по сравнению с обзорной рентгенографией. Показаны высокая чувствительность и умеренная специфичность комплексной ультразвуковой оценки ткани легких в прогнозировании развития отсроченной послеоперационной гипоксемии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Согласно результатам представленного клинического исследования, обеспечение протективной респираторной поддержки при обширных резекционных абдоминальных вмешательствах улучшает состояние послеоперационного газообмена и вентиляции, значимо снижая частоту развития послеоперационных дыхательных и экстрапульмональных осложнений, а также уменьшает длительность нахождения пациентов в ОИТ и стационаре. Это создает предпосылки для широкого внедрения протективного подхода к периоперационной респираторной поддержке в деятельность врачей ЛПУ различного уровня при обеспечении плановых хирургических вмешательств высокого риска на органах верхнего этажа
брюшной полости, продолжительностью более двух часов. Несмотря на выявленное положительное влияние ИВЛ с низкой частотой дыхания необходимо избегать развития наведенной пермиссивной гиперкапнии и респираторного ацидоза, поскольку эти транзиторные изменения не оказали атрибутивного влияния на течение раннего послеоперационного периода, а также частоту ПДО и экстрапульмональных осложнений.
При усредненной балльной оценке, полуколичественные результаты ультразвукового контроля позволяют быстро и точно оценить у постели пациента изменения паренхимы легких и, в отличие от обзорной рентгенографии, выявляют признаки ателектазирования и прочие ПДО у большинства пациентов, перенесших обширные абдоминальные вмешательства в условиях протективной респираторной поддержки. С учетом все нарастающей доступности методик ультразвукового контроля и неуклонного увеличения числа врачей анестезиологов-реаниматологов, владеющих этим методом, широкое внедрение УЗК в практику периоперационного ведения пациентов, перенесших обширные вмешательства, открывает новые возможности в раннем распознавании и предупреждении ПДО, а также может позволить существенно уменьшить лучевую нагрузку на пациента. Результаты представленного исследования позволяют настоятельно рекомендовать применение УЗК состояния ткани легких в периоперационном периоде обширных абдоминальных вмешательств высокого риска как доступный, диагностически ценный, воспроизводимый и несложный в обучении метод. Следует также отметить все более широкую интеграцию методик ультразвуковой оценки в текущем профессиональном стандарте по специальности «анестезиология-реаниматология».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При анестезиологическом обеспечении обширных и длительных абдоминальных вмешательств протективная респираторная поддержка, реализованная за счет персонализированного снижения дыхательного объема и поддержания умеренного положительного давления в конце выдоха, может значимо снижать частоту гипоксемии, риск послеоперационных дыхательных и экстрапульмональных осложнений, а также и улучшает вторичные исходы за счет уменьшения длительности пребывания пациентов в ОИТ и в стационаре в целом.
2. Несмотря на потенциально благоприятные эффекты снижения частоты дыхания и предполагаемые модулирующие эффекты умеренной гиперкапнии и респираторного ацидоза, целенаправленная модификация протективной респираторной поддержки с поддержанием гиповентиляции и созданием пермиссивной гиперкапнии не оказала значимого атрибутивного влияния на частоту ПДО и экстрапульмональных осложнений.
3. Динамический ультразвуковой контроль состояния ткани легких позволяет выявить послеоперационные дыхательные осложнения, в частности, ателектазирование легких и интерстициальный синдром у пациентов, перенесших обширные абдоминальные вмешательства в условиях протективной респираторной поддержки. По диагностической ценности послеоперационный ультразвуковой контроль существенно превосходит обзорную рентгенографию.
4. Усредненная ультразвуковая оценка тяжести консолидационных изменений легочной ткани является полезным и значимым предиктором развития отсроченной транзиторной послеоперационной гипоксемии, обладая, таким образом, значимым прогностическим значением.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в рутинную клиническую практику отделений анестезиологии и реаниматологии и отделений плановой хирургии медицинских учреждений, выполняющих оперативные вмешательства высокого риска, а именно ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска и ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и периоперационный ультразвуковой контроль протективной респираторной поддержки при обширных абдоминальных вмешательствах»
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
В период с 2013 по 2018 гг. результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 10 выступлений, в том числе, на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) МЗ РФ, а также на российских и европейских конгрессах анестезиологов и реаниматологов, в том числе на IV Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (С.Петербург, 2017 г.), в виде устных докладов на конгрессах Европейского общества анестезиологов (European Society of Anaesthesiologists, ESA) в 2016 г. (Лондон, Великобритания) и 2018 г. (Копенгаген, Дания).
Результаты исследования представлены в виде четырех статей, опубликованных в журналах списка рецензируемых ВАК. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.
Апробация работы успешно проведена 9 сентября 2019 г. на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ФГБОУ ВО Северный государственный медицинский университет МЗ РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав (Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Собственные результаты; Обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 10 отечественных и 166 зарубежных источника, и приложения. Работа изложена на 114 страницах, содержит 10 таблиц, приложение и иллюстрирована 15 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность исследования
В настоящее время наблюдается неуклонный рост количества выполняемых операций и их сложности. На сегодняшний день в мире проводится более 200 млн. хирургических вмешательств в год, при этом в 4% случаев оперативные вмешательства сопровождаются различными осложнениями, увеличивающими длительность стационарного лечения и ухудшающими исходы [19, 55]. Несомненно, что непрерывное совершенствование анестезиологии и периоперационной интенсивной терапии ассоциировано и во многом продиктовано потребностями современной хирургии в обширных, сложных и продолжительных оперативных вмешательствах. Следует отметить, что первичные и вторичные исходы и адекватность восстановления после обширных операций во многом зависят от немодифицируемых и модифицируемых нехирургических факторов, включая исходное состояние пациента и сопутствующие заболевания, полноценной реализации компонентов анестезиологической защиты, а также качества послеоперационного ведения пациентов. В число важнейших задач анестезиологии-реаниматологии входят не только обеспечение стабильного, неосложненного течения непосредственного интраоперационного периода, но и прогнозирование, предотвращение и своевременная диагностика ряда послеоперационных осложнений.
Несомненный вклад в течение периоперационного периода вносят послеоперационные дыхательные осложнения (ПДО), осознанное предупреждение и раннее выявление которых является несомненной прерогативой анестезиолога-реаниматолога [6, 118]. Предупреждение этих частых осложнений включает широкий ряд мероприятий, это и безопасная протективная респираторная поддержка, взвешенные подходы к инфузионной и трансфузионной терапии, а также адекватный выбор метода анестезиологического пособия и защита от хирургического стресса.
Реализация новых подходов к выявлению периоперационных структурных изменений в паренхиме легких включает использование ультразвукового контроля состояния легких (УЗК), который позволяет на раннем этапе выявить консолидацию и отек легочной ткани.
Несмотря на предшествующие исследования протективной респираторной поддержки при ряде обширных хирургических вмешательств, ее роль в группе пациентов, перенесших обширные резекционные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости, остается малоизученной. Применение методики ультразвукового контроля состояния ткани легких открывает новые перспективы в раннем выявлении и прогнозировании ПДО.
1.2 Послеоперационные дыхательные осложнения обширных хирургических вмешательств
Группа ПДО относительно гетерогенна, до сих пор не имеет однозначного определения и строго очерченных границ. К типичным послеоперационным дыхательным осложнениям принято относить ателектазирование, отек легких (в том числе, вследствие обструктивных нарушений со стороны верхних дыхательных путей), обратимую бронхообструкцию, плеврит, а также инфекционное поражение дыхательных путей и легочной ткани (нозокомиальную и вентилятор-ассоциированную пневмонию, трахеобронхит) [113, 118] (таблица 1, рисунок 1).
Таблица 1 — Определения послеоперационных дыхательных осложнений European Perioperative Clinical Outcome (EPCO) (по: [20], [45], [135], [157] с изменениями и дополнениями).
Оценка исхода, осложнение Определение ЕРСО Прочие определения и комментарии
Респираторная инфекция Потребность в применении антибиотиков в связи с подозрением на инфекцию при наличии одного или большего количества из следующих признаков: появление или изменение характера отделяемого из дыхательных путей, появление или изменение рентгенологической картины, повышение температуры тела, лейкоцитоз > 10х109/л Два или большее число из следующих признаков: вновь возникший кашель/продукция мокроты, физикальная картина пневмонии, повышение температуры более 38° С, появление инфильтрации на рентгенограмме
Дыхательная недостаточность (неуточненная гипоксемия) Послеоперационное значение Ра02 < 60 мм рт. ст. при дыхании воздухом; Ра02/И02 < 300 мм рт. ст. или Бр02 < 90%, требующие кислородотерапии • Зависимость от респиратора продолжительностью более суток или реинтубация. • Потребность в послеоперационной ИВЛ > 48 часов. • Незапланированная реинтубация в связи с ОРДС, гипоксией, гиперкапнией или респираторным ацидозом в течение 30 суток после вмешательства. • Послеоперационный ОРДС. • Послеоперационная потребность в нИВЛ
Плевральный выпот (плеврит) Рентгенологические признаки плеврита: притупление в реберно-диафрагмальном угле, потеря резкости силуэта диафрагмы в вертикальном положении, смешение прилежащих анатомических структур или (в положении на спине) диффузное затемнение половины грудной клетки с сохранением сосудистого рисунка Плевральный выпот требующий торакоцентеза
Таблица 1— Продолжение
Оценка исхода, осложнение Определение ЕРСО Прочие определения и комментарии
Ателектазирование Затемнение легочной ткани со смещением средостения, ворот легких или ипсилатерального купола диафрагмы с компенсаторной гиперинфляцией прилежащего невовлеченного в ателектазирование легкого Потребность в проведении бронхоскопии. Обширные ателектазы (один или большее число сегментов легкого)
Пневмоторакс Наличие воздуха в плевральной полости с отсутствием сосудистого рисунка в окружении висцеральной плевры Пневмоторакс, требующий дренирования (торакоцентеза)
Бронхоспазм Вновь возникшие экспираторные хрипы, устраняемые бронходиляторами Клинический диагноз, ведущий к модификации терапии. рефрактерные хрипы, требующие парентеральной лекарственной терапии
Аспирационный пневмонит Повреждение легких (ОРДС) после аспирации желудочного содержимого, поступившего при регургитации
Пневмония (послеоперационная) Изменения на рентгенограмме в виде, по меньшей мере, одного из следующих признаков: инфильтрация, консолидация, кавитация; плюс, по меньшей мере, один из следующих признаков: температура 38 °С (при отсутствии прочих причин), концентрация лейкоцитов < 4 или >12*109/л, возраст более 70 лет при изменении ментального статуса с отсутствием прочих причин; и, по меньшей мере, один из следующих признаков: появление гнойной мокроты или изменение ее характера и количества при вакуумной аспирации, возникновение или утяжеление кашля, диспноэ/тахипноэ, хрипы, бронхиальное дыхание, ухудшение газообмена Изменения на рентгенограмме и потребность в антибактериальной терапии. Положительные результаты микробиологического исследования мокроты (включая окраску по Граму)
Трахеобронхит Отделение гнойной мокроты при отсутствии изменений на обзорной рентгенограмме Без потребности в антибиотикотерапии
Таблица 1— Продолжение
Оценка исхода, осложнение Определение ЕРСО Прочие определения и комментарии
Острый респираторный дистресс-синдром Потребность в ИВЛ, билатеральные инфильтраты на рентгенограмме, гипоксемия Признаки некардиогенного отека легких. Начало симптомов в течение 7 суток от появления пускового фактора Легкая форма Ра02/И02 201-300 мм рт. ст., Умеренная форма Ра02/И02 101200 мм рт. ст., Тяжелая форма Ра02/БЮ2 менее 100 мм рт. ст.
Наиболее тяжелой и грозной формой ПДО остается острый послеоперационный респираторный дистресс-синдром (ОРДС) [35]. Различные исследования указывают на начало развития послеоперационного ОРДС как на вторые сутки после оперативного вмешательства, так и спустя 3-7 дней [35, 131]. Еще один вариант — транзиторная гипоксемия, которая чаще рассматривается как «неуточненное ПДО», в основе которого, при несоответствии формальным критериям диагностики ОРДС, как правило, лежит скрытое ателектазирование. Наиболее часто регистрируемым «негативным респираторным событием», которое может быть следствием ПДО, является реинтубация в послеоперационном периоде. По данным литературы усредненная частота ПДО в общей хирургической популяции широко варьирует, составляя от 11 до 59%, при этом летальность при развитии тяжелых форм — в частности, ОРДС, может достигать 25%! [20, 37, 91, 128].
Рисунок 1 — Дыхательные нарушения в периоперационном периоде.
До 10% пациентов, оперируемых на органах брюшной полости в условиях общей анестезии, демонстрируют явные или скрытые ПДО [35, 117]. Данные, полученные Аго7иПаЬ А. М. с соавт. еще более раздвигают эти границы — так, ПДО наблюдались от 5% до 10% всех хирургических пациентов и, в частности, у 9-40% пациентов, перенесших абдоминальные хирургические вмешательства. По распространенности среди всех периоперационных осложнений ПДО стоят на втором месте, уступая лишь раневой инфекции [88]. Смертность в стационаре при развитии ПДО может возрастать до 42% против 6% для тех, у кого этих нарушений отмечено не было [35]. При общем обзоре этиологии ОРДС, по частоте развития этого состояния некоторые обширные вмешательства уступают лишь ингаляционному поражению легких, шоку и аспирации желудочного содержимого [49]. По данным ряда исследований, ОРДС в послеоперационном периоде встречается чаще, чем сепсис-индуцированный
ОРДС, в силу значительно большего абсолютного количества планово оперируемых пациентов [49, 89, 130].
Вид хирургического вмешательства также оказывает влияние на развитие ПДО. Кардиохирургические, трансплантационные, торакальные, реконструктивные операции на аорте, а также обширные, экстренные и, в частности, абдоминальные вмешательства представляют группу наибольшего риска развития ПДО [8, 130, 131, 144]. Частота ПДО может зависеть от топографии оперативного доступа и близости его к диафрагме. Так, операции на органах грудной клетки (кардиохирургические и торакальные) и верхних отделах желудочно-кишечного тракта сопровождаются более высоким риском респираторных нарушений [155]. Кардиохирургические вмешательства уменьшают комплайнс грудной клетки, вызывают дисфункцию диафрагмы и способствуют потенциальному повреждению как легких, так и диафрагмального нерва. При операциях в условиях искусственного кровообращения, происходит активация каскада воспалительных реакций, что приводит к повреждающему воздействию на легочную паренхиму [139, 176].
В недавнем крупном многоцентровом обсервационном исследовании LasVegas (включено 9864 пациентов, 2017 г.) наибольшей частотой ПДО сопровождались трансплантационные вмешательства (38,2%), операции на аорте (20,3%) и нижнем этаже брюшной полости (16,1%). Вмешательства на верхнем этаже брюшной полости, гепатобилиарной и панкреатической зонах сопровождались ПДО в 13,0% случаев [91]. Широкий спектр ПДО представлен транзиторной гипоксемией, в большинстве случаев обусловленной скрытым ателектазированием, обструкцией верхних и нижних дыхательных путей, скрытой, в силу своей немассивности, тромбоэмболией легочных сосудов, а также нозокомиальной пневмонией и плевритами.
Стоит отметить, что дыхательные нарушения, обусловленные кардиальной дисфункцией, не входят в эту статистику, хотя сердечная
недостаточность и легочная гипертензия относятся к важным факторам риска ПДО. Риск развития ПДО также зависит от возраста (в особенности риск
повышен у пациентов старше 75 лет), нарушений жирового обмена (индекс
2
массы тела (ИМТ) более 30-35 кг/м2), исходного состояния пациента (оценка по ASA выше II класса, наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а также курение) [116]. К менее значимым факторам риска относят недавнюю респираторную инфекцию, потерю массы тела более 10% за предшествующие шесть месяцев до вмешательства, злоупотребление алкоголем, уремию, анемию, гипоальбуминемию, а также потребность в инсулинотерапии [20]. У пациентов с сепсисом частота развития ОРДС выше [89]. Важно отметить, что многие из перечисленных выше факторов риска были выявлены в группе пациентов, прицельно изученных в представленном диссертационном исследовании.
Для безопасного течения периоперационного периода и, следовательно, уменьшения риска развития ПДО необходим осознанный и адекватный подход к параметрам ИВЛ, в частности, направленный на персонализированный подбор низкого дыхательного объема (ДО), частоты дыхания и адекватного газообмена [2, 6]. Избыточно высокий и несоразмерный с конечным размером легких и функциональной остаточной емкостью ДО, может привести к волюмотравме вследствие перерастяжения и микроразрывам альвеол, что ведет к вентилятор-индуцированному повреждению легких (ВИПЛ) (рисунок 2). Уже на раннем этапе анестезии в рамках пре- и пероксигенации использование фракции вдыхаемого кислорода (FiO2) выше 60-80% способствует быстрой денитрогенизации и, как следствие, развитию резорбционных ателектазов [119], тогда как периоперационное ателектазирование является следствием 20% сокращения функционального остаточного объема легких. К другой группе причин, способствующих развитию ПДО, можно отнести влияние анестезии с неизбежным использованием миорелаксантов, что приводит к ателектазированию в зависимых, базальных участках легких, расположенных
вблизи средостения и диафрагмы, что, в свою очередь, ведет к вентиляционно-перфузионным нарушениям, шунтированию и ухудшению газообмена [113]. В экспериментальных и клинических условиях, получены данные, говорящие в пользу определенных преимуществ ингаляционной анестезии и седации с использованием севофлурана перед внутривенной анестезией, вследствие уменьшения воспалительных изменений и отека в легочной паренхиме [152, 163].
В развитии широкого ряда ПДО и ОРДС в частности немалую роль может играть и инфузионно-трансфузионная терапия. Достаточно часто встречаются ошибочные действия анестезиологов, когда для коррекции гипотензии, вызванной вазоплегическим эффектом общих анестетиков и/или нейроаксиальных методов анестезии, вместо взвешенной вазопрессорной поддержки применяется неадекватно контролируемая либеральная инфузионно-трансфузионная терапия [39, 147]. Поддержание отрицательного послеоперационного гидробаланса и ограничение инфузионной терапии во время оперативного вмешательства способствует снижению частоты ПДО и послеоперационного ОРДС, в частности [56, 160], однако в случае панкреатодуоденальных вмешательств, вероятно, значение положительного гидробаланса играет меньшую роль в развитии ПДО [87]. Также увеличению риска развития ПДО и длительности ИВЛ способствует и трансфузионная терапия, в частности, трансфузия свежезамороженной плазмы и донорских эритроцитов со сроком хранения более двух недель [168]. Использование свежезамороженной плазмы от доноров-женщин должно быть минимизировано, так как способствует увеличению риска трансфузионного повреждения легких [166].
В то время как самым опасным вариантом ПДО является ОРДС, самым распространенным, встречающимся по некоторым данным у 75% пациентов, несомненно, остается ателектазирование [25, 113]. Развитие послеоперационных ателектазов может зависеть от ряда причин, включающих снижение эффективности кашля, ограничение объема
спонтанного вдоха на фоне болевых ощущений и/или различных неврологических нарушений, включая обструктивное сонное апноэ, послеоперационный парез кишечника, абдоминальный компартмент-синдром и послеоперационный отек легких [26].
1.2.1 Вентилятор-индуцированное повреждение легких
Принято считать, что в комплексном воздействии факторов, ведущих к развитию ПДО, одну из ключевых ролей играет вентилятор-индуцированное повреждение легких (ВИПЛ) [118]. На протяжении последних двух десятилетий ВИПЛ было достаточно глубоко изучено как в эксперименте, так и в клинической практике [43, 167, 173] и согласно общепринятому определению может быть представлено как комплекс сложных морфологических и функциональных изменений, запускающих системный воспалительный ответ, ведущий к повреждению как собственно паренхимы легких, так и отдаленных органов [15, 126].
К основным звеньям патогенеза ВИПЛ относят повреждение клеток альвеолярного эпителия и эндотелия в результате механического растяжения (волюмотравма), высокого давления в дыхательных путях (баротравма), циклического раскрытия и закрытия альвеол (ателектотравма или RECOREX-феномен) и системного высвобождения цитокинов с рекрутментом лейкоцитов (биотравма). Значительную роль в патогенезе ВИПЛ может играть инактивация сурфактанта [154]. Теория стресса и растяжения (stress / strain) позволяет с физической точки зрения описать ответ клеточных структур на механическую перегрузку: растяжение (strain) подразумевает относительное изменение размера и формы, а стресс (stress) характеризует внутреннее напряжение (отношение напряжения стенки альвеолы к ее толщине) [127].
В настоящее время ясно, что вызванное вентиляцией повреждение и отек легких по существу являются результатом серьезных изменений проницаемости альвеолокапиллярного барьера. Вероятно, ключевым
механизмом ВИПЛ является регионарное перерастяжение легочной ткани с деформацией альвеол, возникающее вследствие повышенного транспульмонального давления, и действием сил «поперечного сдвига» в конце вдоха ("shear stress") [101, 127]. Необходимо отметить, что средний физиологический ДО у млекопитающих составляет всего 6,3 мл/кг [162], тогда как в ходе эксперимента показано развитие повреждения интактных легких при двукратном перерастяжении альвеол по отношению к их размеру в покое, что соответствует ДО > 20 мл/кг [102]. Вероятно, наиболее значимыми являются три основные физические силы: круговое (равное произведению капиллярного трансмурального давления на радиус кривизны сосуда), поверхностное и продольное напряжение стенки альвеолы, зависящее от степени наполнения легких воздухом [101, 127]. Помимо повреждения эпителиальной выстилки альвеол, механизмы развития волюмотравмы включают в себя увеличение проницаемости капилляров легких вследствие повреждения их эндотелия и активацию медиаторов воспаления [173].
К наиболее ранней теории, объясняющий патогенез ВИПЛ относится концепция баротравмы. При использовании высокого давления во время проведения ИВЛ возникает повреждение легких, что проявляется клинически как утечка воздуха за пределы альвеол. К видам баротравмы согласно Rouby и соавт. можно отнести пневмоторакс, пневмомедиастинум, микрокисты в легких [74]. Еще в 1939 г. Macklin C. C. и соавт. показали, что кратковременное и резкое повышение градиента давлений между альвеолой и стенкой сосуда может приводить к интерстициальной эмфиземе и дальнейшим проявлениям, таким как пневмоторакс, пневмомедиастинум, подкожная эмфизема, пневмоперикард и даже пневморетроперитонеум [107]. Тем не менее, оставалось непонятным, какое из давлений (плато, среднее или конечно-экспираторное) играет ключевую роль в развитии повреждения, и какие значения давлений являются «повреждающими». В условиях ОИТ чаще всего баротравма развивалась у пациентов с ПДКВ более 40 см вод. ст.
и/или пиковым давлением, превышающим 100 см вод. ст. [124]. В настоящее время наибольшее значение придается давлению плато и так называемому «движущему» давлению (Driving Pressure — разность давления плато и ПДКВ), отражающим специфичное соотношение предустановленного ДО, ПДКВ и эластичности легких [21]. Баротравма также может быть связана и с транспульмональным давлением (разность альвеолярного и плеврального давлений), а повреждение ткани легкого, как и в случае с волюмотравмой, может быть связано со степенью ее локального растяжения [150]. Вместе с тем, в крупном недавнем исследовании LasVegas (2017 г.) единственным предиктором развития ПДО и, вероятно, ВИПЛ, было пиковое давление на вдохе [91].
На сегодняшний день в патогенезе ВИПЛ все большее значение придается биотравме, в том числе и участию ее в развитии полиорганной недостаточности. Эта теория основана на развитии воспалительного ответа с последующим выделением легочной тканью медиаторов воспаления, таких как цитокины, лейкотриены, вазоактивные вещества и прокоагулянты [169]. При повреждении легких, важную роль играют цитокины, вовлеченные в сигналлинг и воспалительный процесс. Продукция цитокинов происходит в бронхиальных и альвеолярных эпителиоцитах, альвеолярных макрофагах и нейтрофилах [13]. Важным звеном патогенеза ВИПЛ является взаимодействие между цитокинами и сурфактантом [148]. Среди основных механизмов развития системного воспаления во время проведения ИВЛ фигурируют повреждение цитоскелета клеток без нарушения их ультраструктуры (механотрансдукция), стрессовое повреждение альвеолярного барьера (декомпартментализация), повреждение мембраны клеток (некроз) и независимое влияние на микроциркуляцию [82].
Подчеркнем, что проявления биотравмы не ограничиваются одними лишь легкими, а охватывают несколько органов и систем; свидетельство тому — факт, что больные с ОРДС, как правило, погибают не от изолированной дыхательной, а от полиорганной недостаточности [115].
Рисунок 2 — Механизмы вентилятор-индуцированного повреждения легких (по O'Gara B. и соавт., 2018 [128]).
1.3 Прогнозирование и предупреждение послеоперационных дыхательных осложнений
1.3.1 Прогнозирование послеоперационных дыхательных осложнений
Прогнозирование риска развития ПДО чрезвычайно важно, поскольку данные состояния влияют на исходы хирургических вмешательств, длительность и стоимость лечения. [6, 155]. Для клинической оценки риска ПДО, включая ОРДС, разработано несколько моделей прогнозирования, такие как шкала LIPS и система ARISCAT [20], универсальный калькулятор ACS-NSQIP, а также разнообразные другие модели [44, 116].
Проспективное многоцентровое исследование ARISCAT, включившее около 2500 хирургических пациентов некардиохирургического профиля, выявило ряд факторов риска, значимо влияющих на частоту и структуру
ПДО (первичные исходы) — респираторные инфекции, ОДН, ателектазирование, бронхоспазм, плевральный выпот, пневмоторакс и аспирационный пневмонит. В качестве вторичных исходов изучались послеоперационный койко-день, а также 30- и 90-суточная летальность [20]. К числу наиболее значимых факторов риска были отнесены возраст, значение SpO2 до вмешательства, концентрация гемоглобина, респираторная инфекция в течение последнего месяца, тип доступа (верхняя лапаротомия, торакотомия), продолжительность и экстренность вмешательства.
Шкалы LIPS, EALI и SLIP
Шкала LIPS (Lung Injury Prediction Score) представляется одним из наиболее удобных и простых инструментов прогнозирования риска ОРДС, доступных в практике [49]. Ее широкое использование несколько ограничивает относительно низкая положительная прогностическая значимость (18%) при удовлетворительной отрицательной (97%). Иными словами, лишь у небольшого числа пациентов с описанными факторами риска действительно разовьется ОРДС. Вместе с тем, именно эта система применялась и применяется в ряде крупных многоцентровых исследований, изучавших возможности предупреждения ОРДС. Параметры и пример оценки по шкале LIPS представлены в таблице 2.
Пограничным значением, говорящим о повышенном риске ПДО и ОРДС, принято считать 4 балла. При оценке более 5 баллов риск ОРДС превышает 10%, а при оценке > 8 баллов — достигает 35% [49].
Таблица 2 — Шкала прогнозирования повреждения легких LIPS (Lung Injury Prediction Score; Gajic O. и соавт., 2011 [49])
Группа Фактор Баллов LIPS
I Общие факторы Шок 2
Аспирация 2
Сепсис 1
Пневмония 1,5
II Вмешательство Ортопедические (позвоночник) 1
высокого риска Неотложные абдоминальные 2
Кардиохирургические 2,5
Вмешательства на аорте 3,5
III Травма высокого ЧМТ 2
риска Ингаляционный ожог 2
Утопление 2
Ушиб легких 1,5
Множественные переломы 1,5
IV Модификаторы Алкоголизация 1
риска Ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) 1
Гипоальбуминемия 1
Химиотерапия 1
Ингаляция 02 > 4 л/мин БЮ2 > 0,35* 2
Тахипноэ > 30/мин 1,5
8р02 < 95% 1
Ацидемия (рН < 7,35) 1,5
Сахарный диабет -1
Пример: в случае пациента с шоком, требующего неотложного абдоминального вмешательства, имеющего множественные переломы, тахипноэ, SpO2 90% при поступлении и сахарный диабет, оценка по LIPS составит 2 + 2 + 1,5+ 1,5 + 1 - 1 = 7 баллов, что соответствует высокому риску развития ОРДС.