Прогностическое значение колебаний внутриплеврального давления, ассоциированных с актом дыхания, при дренировании плевральной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хасанов Альгис Равильевич

  • Хасанов Альгис Равильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Хасанов Альгис Равильевич. Прогностическое значение колебаний внутриплеврального давления, ассоциированных с актом дыхания, при дренировании плевральной полости: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов Альгис Равильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДРЕНИРОВАНИЮ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЛЕВРАЛЬНЫМ ВЫПОТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Плевральный выпот. Классификация и эпидемиология

1.2 Плевральный выпот и нерасправляемое легкое

1.3 Исторический аспект и эволюция способов дренирования плевральной полости

1.4 Плевральная манометрия

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Описательная статистика общей выборки

2.3 Описательная статистика группы пациентов с нерасправленным легким

2.4 Описательная статистика группы пациентов без пневмоторакса

после торакоцентеза

2.5 Описательная статистика подгруппы пациентов с пневмотораксом

2.6 Ведение пациентов после проведения исследования

ГЛАВА 3. СПОСОБ ПЛЕВРАЛЬНОЙ МАНОМЕТРИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Статистическая обработка данных

4.3 Результаты лечения пациентов в группе с расправляемым легким

4.4 Результаты лечения пациентов в группе с нерасправляемым легким

4.5 Результаты лечения пациентов в подгруппе с пневмотораксом

ГЛАВА 5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение колебаний внутриплеврального давления, ассоциированных с актом дыхания, при дренировании плевральной полости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синдром плеврального выпота обусловлен неадекватным накоплением жидкости в плевральной полости и представляет собой дисбаланс между её секрецией и поглощением мезотелием плевры. Указанный дисбаланс возникает вследствие широкого ряда местных расстройств в плевре, а также может являться проявлением системных заболеваний. В настоящее время выявлено более 50 причин плевральных выпотов, что говорит о высокой актуальности этой проблемы в медицине [23]. Плевральный выпот является одним из торакальных осложнений, которые значительно снижают качество жизни за счет дыхательной недостаточности и боли [1]. Несмотря на свою вторичность, плевральный выпот способен занять доминирующее место по необходимости и сложности потребных лечебных мероприятий. Зачастую этот синдром имеет рецидивирующее течение. Основным способом симптоматического лечения плеврального выпота является удаление объема патологического содержимого плевральной полости посредством терапевтического торакоцентеза. При этом сама манипуляция сопряжена с осложнениями, которые могут возникнуть как по причине особенностей техники проведения манипуляции, так и вследствие поражения патологическим процессом легкого и плевры. По данным литературы, пневмоторакс после пункции плевральной полости встречается в 0-19% случаев вне зависимости от основной патологии [88]. С учетом того, что в ряде случаев причины осложнений остаются невыясненными, существует необходимость определения показателей -потенциальных предикторов осложнений, и их объективного контроля непосредственно в процессе выполнения плевральной пункции и эвакуации жидкости. В респираторной механике важным параметром, характеризующим процессы, происходящие в плевральной полости, является внутриплевральное давление, а также его колебания и изменения при удалении патологического содержимого из плевральной полости. Достоверно определить внутриплевральное давление без инвазивного вмешательства в плевральную полость на настоящий

момент практически невозможно. Считается, что в физиологической норме внутриплевральное давление у здорового человека составляет от минус 3 до минус 5 см вод. ст. На пике максимального вдоха внутриплевральное давление может составлять до минус 80 см вод. ст., а конце форсированного выдоха является положительным и достигает плюс 20 см вод. ст. [5, 42]. Падение усредненного показателя давления в плевральной полости ниже минус 40 см вод. ст. при удалении патологического содержимого из плевральной полости без применения дополнительного разрежения некоторые авторы считают признаком нерасправляемого легкого [78, 105]. Расправляемость легкого на весь объем плевральной полости является критерием успешного результата хирургического вмешательства на легком и плевре. Термин «нерасправляемое легкое» -патологическое состояние легкого, при котором оно находится в стойком коллапсе и не может самостоятельно расправиться на весь объем плевральной полости. Нерасправляемое легкое характеризуется не только уменьшением дыхательной поверхности альвеол и невозможностью достижения лечебного плевродеза, но также и создает условия для развития хронической инфекции в остаточной полости, которая не может быть заполнена легким. Ранняя диагностика при этом состоянии позволяет своевременно выработать врачебную тактику относительно дальнейшего ведения пациентов с нерасправляемым легким и избежать применения чрезмерной тяги при удалении жидкости из плевральной полости, что может повлечь за собой реэкспансионный отек легкого, усиление болевого синдрома, нарастание одышки и развитие пневмоторакса.

Степень разработанности темы. В настоящее время в литературе, как зарубежной, так и отечественной, не так много работ посвящено исследованиям внутриплеврального давления, его свойств, и связи с развитием внутриплевральных осложнений.

В литературе широко обсуждаются вопросы респираторной механики, плевральной манометрии, методики выполнения исследования при синдроме плеврального выпота. Особенное внимание уделяется выявлению нерасправляемости легкого и зависящих от него изменений внутриплеврального

давления [51, 82]. Однако мало опубликованных работ посвящено изучению изменений в механических свойствах плевральной полости и связанного с ними развития осложнений торакоцентеза.

Таким образом, несмотря на высокий интерес к плевральной манометрии, остается нераскрытым вопрос диагностического значения показателей внутриплеврального давления, технологию его измерения и изменений в динамике при удалении жидкости из плевральной полости, и связь исходов заболевания и самого торакоцентеза у пациентов с синдромом плеврального выпота от выявляемых особенностей динамики внутриплеврального давления.

Объект исследования - пациент с синдромом плеврального выпота, которому проводится дренирование плевральной полости путем торакоцентеза.

Предмет исследования - патологические изменения в плевральной полости и колебания внутриплеврального давления при дренировании плевральной полости у пациентов с синдромом плеврального выпота.

Цель исследования - определение прогностического значения колебаний внутриплеврального давления, ассоциированных с актом дыхания, при торакоцентезе и удалении патологического содержимого из плевральной полости.

Задачи исследования:

1. Выявить отличия клинических и параклинических показателей у пациентов при проведении торакоцентеза с эвакуацией выпота в зависимости от последующей расправляемости легкого.

2. Разработать способ непрерывного определения колебаний внутриплеврального давления в плевральной полости при торакоцентезе.

3. Выявить связь внутриплеврального давления и его колебаний с достижением расправления легкого.

4. Определить объективные предикторы нерасправляемости легкого, а также возникновения пневмоторакса после торакоцентеза и их прогностическое значение.

Научная новизна. Способ непрерывного измерения внутриплеврального давления при терапевтическом торакоцентезе с использованием датчика

давления, аналого-цифрового преобразователя, устройства отображения информации, позволяет определить, зарегистрировать и проанализировать его колебания, ассоциированные с актом дыхания.

Доказано, что снижение амплитуды колебаний внутриплеврального давления на вдохе и выдохе при торакоцентезе является предиктором нежелательного исхода, а именно развития пневмоторакса и нерасправляемого легкого.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Мониторинг показателей внутриплеврального давления при проведении терапевтического торакоцентеза позволяет достоверно прогнозировать нежелательный исход и диагностировать нерасправляемое легкое непосредственно во время проведения манипуляции.

Появление критических значений амплитуды колебаний внутриплеврального давления может предупредить оператора о необходимости прекращения удаления жидкости из плевральной полости и завершении манипуляции.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование представлено клиническим, проспективным наблюдательным исследованием, которое проводилось в 2016-2018 гг. на клинической базе кафедры общей хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ, исполняющий обязанности ректора - доктор медицинских наук, профессор Охлопков В.А.). Клинической базой исследования стало бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» (БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», главный врач кандидат медицинских наук, Соболев Г.Ф.)

Под наблюдением находились 64 пациента с синдромом плеврального выпота, проходивших стационарное лечение в ГКБ№1 в отделениях хирургии, торакальной хирургии, пульмонологии, терапии. Все пациенты, участвовавшие в

клиническом исследовании, дали на это письменное добровольное информированное согласие, исследование выполнено в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (в редакции 2013 г.) [109].

Все диагностические и лечебные манипуляции, выполненные у данных пациентов, проводились согласно действующим стандартам оказания медицинской помощи при плевральном выпоте [11].

Критериями включениями явились наличие показаний для проведения лечебно-диагностического торакоцентеза с целью купирования одышки и уменьшения интенсивности болевого синдрома (дыхательная недостаточность 2 степени - Бр02 менее 90%, болевой синдром при рецидивирующем выпоте), письменное добровольное согласие пациента на проведение манипуляции.

Критериями исключения стали искусственная вентиляция легких, выявление внутриплевральных осложнений до или во время проведения торакоцентеза (пневмоторакс, гемоторакс с продолжающимся кровотечением, острая и хроническая эмпиема плевры), оперативное вмешательство на органах грудной полости со стороны торакоцентеза в анамнезе, отказ пациента от участия в исследовании.

Критериями сравнения явились появление жалоб при проведении процедуры, связанных с актом дыхания при проведении торакоцентеза что оценивалось как бинарная переменная, 0 - без проявлений, 1 - с появлением кашля, усилением одышки и боли в груди, нарушением сознания, снижением среднего артериального давления (АД) более чем на 20 мм рт.ст., объем удаленной жидкости (мл), среднее внутриплевральное давление (см вод. ст.) и амплитуда колебаний давления между пиками вдоха и выдоха при спокойном дыхании до и после удаления жидкости (см вод. ст.), разность показателей амплитуды колебаний давления в начале и в конце исследования, эластичность плевры, которая определялась формулой (1).

Ppll — Ppl2

Epi =---см вод. ст./л., (1)

Vliq 4 7

где Epl - эластичность плевры, Vliq - объем удаленной жидкости Ppl1 -внутриплевральное давление до удаления жидкости, Ppl2 - внутриплевральное давление после удаления жидкости.

Обоснование использования таких показателей, как наличие жалоб, связанных с актом дыхания при проведении торакоцентеза, объем удаленной жидкости, среднее внутриплевральное давление и амплитуда колебаний давления между пиками вдоха и выдоха при спокойном дыхании до и после удаления жидкости, разность показателей амплитуды, эластичность плевры, уровень белка крови и плеврального выпота, в качестве критериев сравнения следующее. Жалобы, связанные с актом дыхания при удалении жидкости из плевральной полости могли являться предвестниками или непосредственно проявлениями реэкспансионного отека легкого. Эти жалобы характеризуются рядом авторов как явления, сопровождающие нерасправляемость легкого [52, 91, 92]. Измерение показателей внутриплеврального давления и его изменений описано в литературе как достоверный способ определения наличия тех или иных осложнений плевральной или легочной патологии [51, 52, 76, 87]. Объем удаленной жидкости при торакоцентезе является наиболее доступным численным показателем, получаемым при манипуляции, а в связке с данными внутриплеврального давления может давать дополнительные сведения, такие как эластичность плевры (Epl), позволяющими, при определенном способе измерения давления, предсказать расправляемость легкого и эффективность дальнейшего плевродеза [42, 52, 77]. Абсолютное снижение уровня сывороточного белка крови может отражать снижение репаративных процессов в организме, что значительно отражается в том числе на плевральной механике в виду снижение синтеза фибрина и уменьшению образования плевральных сращений [59]. Уровень белка плеврального выпота зачислен в критерии сравнения как характеристика воспаления в плевре, риска спайкообразования [59].

Использовались клинический, лабораторный, рентгенологический, ультразвуковой, хирургический методы исследования, а также внутриплевральная манометрия и статистический метод исследования.

1. Метод общеклинической диагностики. У всех пациентов перед включением в исследование производился сбор жалоб, анамнеза жизни, в том числе аллергологического и эпидемиологического, анамнеза заболевания, был выполнен физикальный осмотр. Наличие плеврального выпота подтверждалось данными жалоб, таких как наличие одышки и боли в груди с соответствующей стороны, а клинически - по данным аускультации и перкуссии грудной клетки, причем отмечалось притупление перкуторного звука над проекционными поверхностями легких, ослабление дыхания при аускультации с соответствующей стороны, а также повышение частоты дыхательных движений более 20 в 1 минуту. Проводилась пульсоксиметрия с использованием портативного плетизмографа Veridan. Снижение сатурации кислородом крови, измеренной неинвазивным способом с помощью пульсоксиметрии (Sp02), по данным исследования ниже 96% являлось критерием наличия дыхательной недостаточности. Однако показатели данного метода диагностики не стали критерием сравнения в виду того, что многие пациенты с заболеваниями дыхательной системы, включенные в выборку, нуждались в длительной кислородотерапии (ингаляции кислорода) и на момент включения в исследования уже получали её более 24 часов, а также имели нарушения периферического кровообращения и повышенную влажность кожных покровов. Это значительно влияло на достоверность этого показателя.

2. Метод лабораторной диагностики. Обязательными лабораторными тестами для всех пациентов на момент включения их в исследование явились общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, которые проводились не позднее, чем за 10 дней до момента проведения процедуры торакоцентеза. Общий анализ выпотной жидкости проводился из материала, полученного непосредственно в порции той выпотной жидкости, которая была взята во время торакоцентеза во время настоящего исследования. При этом уровень общего

белка сывороточной крови и уровень белка плевральной жидкости явились критериями сравнения. Показатель уровня белка выпотной жидкости позволял различать экссудат и транссудат по критериям R. W. Light [101, p. 201], а изменение уровня общего белка сыворотки крови при синдроме плеврального выпота может говорить о трофологической недостаточности, нарушении синтеза протеинов в печени или расходовании их при преобладании катаболических реакций на фоне интоксикации и кахексии в условиях системного заболевания.

3. Рентгенологический метод. Всем пациентам не более чем за 7 дней до торакоцентеза проводились лучевые методы диагностики. Они были представлены рентгенографией органов грудной клетки (ОГК) в прямой и боковой проекциях или мультиспиральная компьютерная томография органов грудной полости. Признаками плеврального выпота явились сглаживание реберно-диафрагмального угла, косая линия Демуазо-Соколова-Эллиса - граница затемнения легочного поля в нижних отделах гемиторакса, а также тотальное затемнение гемиторакса со смещением средостения в противоположную от поражения сторону [8].

4. Ультразвуковой метод. Ультразвуковое исследование (УЗИ) плевральных полостей проводилась всем пациентам, включенным в исследование, в интервале не более чем 48-ми часов до манипуляции, при этом указывалась точка проекции на грудную стенку наибольшего разобщения листков плевры. Признаком плеврального выпота стало выявление свободной жидкости в виде анэхогенного пространства при установке датчика в проекции плевральной полости на грудной стенке, а также скользящий край легкого при дыхании на фоне такого пространства [53].

5. Хирургический метод. Хирургическим методом исследования явилась сама процедура торакоцентеза, которая проводилась всем без исключения пациентам, включенным в исследование, при которой по игле или катетеру была получено патологическое содержимое полости.

Манипуляция проводилась после информированного добровольного согласия пациента по стандартной методике с введением в плевральную полость

катетера по 8еШт§ег [94]. Торакоцентез проводился в наиболее «зависимой точке» плеврального выпота с наибольшим разобщением листков плевры по данным физикального обследования (перкуссии и аускультации грудной клетки), подтвержденного результатами лучевых и ультразвукового исследований, в положении пациента сидя. Перед проведением манипуляции операционное поле обрабатывалось дважды раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными спиртовым раствором хлоргексидина 0,5% в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами - СП 2.1.3.2630-10 [17]. Во время пункции плевральной полости до введения катетера проводилась местная инфильтрационная анестезия с использованием раствора Новокаина 0,5% в дозе до 30 мл, а при отягощенном аллергологическом анамнезе - иными доступными анестетиками. Катетер для введения в плевральную полость был представлен стерильным одноразовым подключичным катетером диаметра 1,4 мм производства фирмы «Курган Синтез» (Россия). После введения катетера в плевральную полость при помощи стерильного одноразового шприца из плевральной полости получали небольшую порцию жидкости (не более 20мл) с целью убедиться в том, что катетер действительно находится в плевральной полости. Затем к системе удаления жидкости через стерильные патрубок и тройник подсоединялся плевральный манометр (рисунок 1).

Рисунок 1 - Плевральная манометрия с использованием разработанного способа плевральной манометрии

После этого выполнялось эвакуация патологического содержимого гравитационным дренированием с водяным замком до прекращения его поступления по катетеру или до появления субъективно неприятных ощущений у пациента: нарастание одышки более, чем на 5 дыхательных движений в 1 минуту, приступ кашля. Данные изменения были расценены как предвестники начинающегося реэкспансионного отека легкого [90, 97]. Активная аспирация при торакоцентезе не использовалась с целью предотвращения повреждения плевры, усиления болевого синдрома, возможном «присасывании» катетера к ткани легкого, а также выраженного снижения чистоты исследования в связи с тем, что высокое отрицательное давление в плевральной полости, как в замкнутой системе, может сохраняться длительное время до реэкспансии легкого, которая наступает при восстановлении близкого к нормальному объему циркулирующей крови в малом круге кровообращения и полноценной проходимости бронхов со стороны гидроторакса. Активная аспирация с большей вероятностью может привести к реэкспансионному отеку легкого в виду скорости его расправления [24]. Даже при нормальной расправляемости легкого аспирация может вызвать контакт проксимального конца катетера и поверхности легкого, перекрытие отверстий, что также ухудшает чистоту исследования и не позволяет удалить оставшийся выпот из плевральной полости.

В дальнейшем, всем пациентам после манипуляции в течение первых 24 часов проводилась комплексная диагностика с целью исключения или подтверждения данных за нерасправляемое легкое и пневмоторакс. При объективном исследовании оценивались появление или усиление жалоб на боль в груди со стороны проведения вмешательства и одышку, частота дыхательных движений (ЧДД), проводилась топографическая и сравнительная перкуссия и аускультация над проекционными поверхностями легких, определялись показатели АД, пульса и его характеристик. Выполнялась ультразвуковая диагностика и рентгенография органов грудной клетки.

Подтверждением нерасправляемости легкого, считались следующие признаки (Признаками, по которым пациентов необходимо было отнести в группу

с нерасправляемым легким считались): отсутствие поступления жидкости по катетеру самостоятельно под действием гравитации в конце манипуляции или появление жалоб и клинической картины, свидетельствующей о начинающемся реэкспансионном отеке легкого, в сочетании с сохранением гидроторакса, заложенностью диафрагмальных синусов или в сочетании с осумкованием выпота по данным контрольной рентгенографии. Симптомами, подтверждающими пневмоторакс по данным ультразвукового исследования, явились: «силуэт летучей мыши» при установке ультразвукового датчика в 2-4 межреберьях по среднеключичной линии со стороны проводимого ранее торакоцентеза, появление симптома «баркода» при сканировании датчиком в М-режиме. По данным рентгенографии, признаками пневмоторакса явились появление просветления в легочном поле и линии висцеральной плевры с коллапсом легкого, а также горизонтальный уровень свободной жидкости.

6. Внутриплевралъная манометрия производилась с использованием плеврального манометра, расположенного на магистрали, отходящей от катетера, установленного в плевральную полость (подробное описание устройства для плевральной манометрии дано в главе, посвященной результатам исследования).

Сигнал об изменении внутриплеврального давления передавался на электронное устройство на всём протяжении процедуры удаления жидкости из плевральной полости при торакоцентезе.

Контрольные значения данных плевральной манометрии записывались при перекрытой магистрали к сосуду для удаления жидкости на уровне тройника, находящегося на уровне грудной клетки пациента во избежание дополнительного разрежения, создаваемого гравитацией.

Расчет данных плевральной манометрии проводился после завершения хирургической манипуляции и отключения электронного устройства от самого пациента.

Среднее внутриплевральное давление рассчитывалось за время 5 последовательных спокойных актов дыхания в расслабленном состоянии

пациента. Это значение регистрировалось для всех пациентов в начале исследования (Рр11) и после удаления жидкости (Рр12).

Амплитуда колебаний внутриплеврального давления рассчитывалась на основании разницы между средним показателем давления на пике выдоха и пике вдоха за 5 последовательных спокойных актов дыхания в расслабленном состянии пациента при перекрытой магистрали к сосуду для удаления жидкости (рисунок 2). Это значение регистрировалось для всех пациентов в начале исследования (Ар11) и после удаления жидкости (Ар12).

00:00:09.738 Время, с Рисунок 2 - Форма манометрической кривой и графический смысл

определяемых величин

Изменение амплитуды колебаний внутриплеврального давления (АУ) рассчитывалось как разница между амплитудой колебаний внутриплеврального давления в начале исследования и амплитудой колебаний внутриплеврального давления после удаления жидкости из плевральной полости.

Эти показатели определялись для каждого клинического случая и были включены в материал исследования в виде барограмм, записываемых в течение всей процедуры с определением контрольных значений до и после удаления жидкости из плевральной полости с помощью пережатия патрубка, отходящего к системе для сбора жидкости, тем самым определяя значение давления в замкнутой системе (рисунок 3). Обращает на себя внимание падение внутриплеврального давления во время удаления жидкости гравитационным дренированием (минимально до минус 90 см вод. ст.) без применения аспирации.

Рисунок 3 - Общий вид барограммы до, вовремя и после удаления жидкости

из плевральной полости

7. Статистический метод исследования. Перед проведением статистического анализа данные были проверены на наличие выбросов. Оценка выбросов проводилась с помощью критерия Тьюки: ближними считались выбросы, находящиеся на расстоянии более 1,5 интерквартильных размахов от медианного значения; дальними - находящиеся на расстоянии более 3 интерквартильных размахов от медианного значения.

Проверка гипотезы о виде распределения количественных данных проводилась с помощью критерия Шапиро-Уилка (Колмогорова-Смирнова).

Поскольку не все количественные данные имели нормальное распределение, то для их описания указаны медиана, первый и третий квартили. Категориальные данные описывались указанием количества единиц наблюдения, принадлежащих каждой категории [7].

Для оценки взаимосвязи между исходом торакоцентеза и потенциальными переменными-предикторами (эластичность плевры, изменение амплитуды, общий белок сыворотки крови и общий белок плевральной жидкости) был применен способ бинарной логистической регрессии. Потенциальные предикторы были количественными переменными, поэтому перед включением в модель было проведена проверка на коллинеарность с помощью коэффициента корреляции Кендалла [7]. Исходы плевральной пункции оценивались по расправлению лёгкого (кодировались как бинарная переменная: 0 - расправление; 1 -нерасправление) и по развитию пневмоторакса (кодировались как бинарная переменная: 0 - нет пневмоторакса; 1 - есть пневмоторакс).

Полученный цифровой материал обработан с использованием методов регрессионной статистики, ROC-анализа в программе StatPlus:mac Pro 6 AnalystSoft inc. (номер регистрации 9506147) и в программе Statistica ver. 6.1 (номер регистрации BXXR904E306823FAN10). Результаты статистической обработки изображены в виде расчетных значений и в виде графиков.

Учитывая исходы манипуляции из выборки было сформировано 3 группы пациентов: группа №1 - пациенты с расправляемым легких и без осложнений (n=18), группа №2 - пациенты с нерасправляемым легким (n=18), из которой также была выделена подгруппа №2-1 - пациенты, у которых торакоцентез осложнен пневмотораксом (n=6).