Хирургическая профилактика осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Утешев Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Утешев Игорь Юрьевич
результатов
Глава 3. Влияние объема операции на частоту и тяжесть специфичных осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
3.1 Влияние объема оперативного вмешательства корпорокаудальной резекции поджелудочной железы на частоту и тяжесть острого послеоперационного панкреатита
3.2 Влияние объема операции на частоту специфичных послеоперационных осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
3.3 Влияние объема операции на частоту и тяжесть послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной
железы
3.4 Оценка новых интраоперацнонных факторов риска развития острого панкреатита и послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
3.5 Резюме
Глава 4. Влияние применения различных способов формирования и обработки культи поджелудочной железы на частоту и тяжесть специфичных осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
4.1 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции на частоту и тяжесть острого послеоперационного панкреатита
4.2 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы на частоту специфичных послеоперационных осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
4.3 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы на частоту и тяжесть послеоперационных панкреатических свищей
4.4 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы на лабораторные показатели острого послеоперационного панкреатита
4.5 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы на частоту острого послеоперационного панкреатита и частоту специфичных осложнений послеоперационного периода в зависимости от диаметра главного панкреатического протока культи поджелудочной железы
4.6 Особенности профилактики частоты специфичных осложнений после субтотальной корпорокаудальной резекции поджелудочной железы при
расширенном главном панкреатическом протоке культи поджелудочной железы
4.7 Особенности применения сшивающе-режущих аппаратов при корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
4.8 Резюме
Глава 5. Результаты применения различных способов формирования и обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы
5.1 Влияние применения различных способов обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы на общую частоту послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного пребываний больных в стационаре и госпитальную летальность
5.2 Резюме
Глава 6. Влияние различных способов формирования и обработки культи поджелудочной железы на течение послеоперационного периода корпорокаудальной резекции (обсуждение результатов)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Список использованной литературы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы»
ВВЕДЕНИЕ (Общая характеристика работы)
Актуальность темы исследования. В настоящее время расширяются показания к резекционным вмешательствам на поджелудочной железе (ГОК) по поводу злокачественных и нейроэндокринных новообразований, кистозных опухолей и хронического панкреатита [Лядов В.К., Новожилов Н.В.,2015].
Дистальные (корпорокаудальные) резекции ПЖ составляют около 30% всех вмешательств на этом органе [Ejaz A. et al., 2014; Justin V. et al., 2016]. Показаниями к выполнению корпорокаудальной резекции ПЖ являются злокачественные новообразования хвоста/тела ПЖ, метастазы рака других органов, эндокринные опухоли и внутрипротоковые муцинозные новообразования ПЖ, хронический панкреатит, ограниченное поражение паренхимы ПЖ при деструктивном панкреатите (панкреонекрозе), псевдокисты и кистозные образования ПЖ, травма ПЖ с поражением протоков [Uranues S. et al, 2006; Goh В.К. et al., 2008; Mehrabi A. et al., 2015], a также вовлечение тела и хвоста ПЖ при местнораспространенных опухолях смежных органов (желудка, толстой кишки).
Несмотря на снижение послеоперационной летальности после выполнения корпорокаудальной резекции поджелудочной железы частота специфических послеоперационных осложнений остается достаточно высокой и достигает 60% [Lermite Е. et al., 2013; Ejaz A. et al., 2014; Кригер А.Г. и соавт., 2015].
Основными и наиболее часто встречающимися специфичными осложнениями послеоперационного периода после прямых операций на ПЖ являются острый послеоперационный панкреатит, частота которого по данным литературы достигает 50-100% [Вычужанин Д.В. и соавт., 2012; Кригер А.Г. и соавт., 2012; Laaninen M. et al., 2012; Lermite E. et al., 2013; Восканян С.Э. и соавт., 2013; Кригер А.Г. и соавт., 2015; Восканян С.Э., Коротько Г.Ф., 2017], нарушение эвакуаториой функции желудка,
несостоятельность швов культи ПЖ, внутрибрюшные кровотечения, ограниченные жидкостные скопления в брюшной полости, формирование абсцессов брюшной полости и забрюшинного пространства, послеоперационные панкреатические свищи (ППС), при возникновении которых возникает риск развития септических осложнений, аррозивных кровотечений, что влияет на увеличение сроков пребывания больных в стационаре и госпитальной летальности [Bassi С. et al., 2005; Laaninen М. et al., 2012; Lermite E. et al., 2013; Ахтанин E.A., Кригер А.Г. и соавт., 2014; Восканян С.Э., Коротько Г.Ф., 2017].
Наиболее серьезным осложнением после корпорокаудальной резекции ПЖ являются ППС, частота которых сильно варьируется по данным различных центров, и достигает 15-80% [Bassi С. et al., 2005; Kang С.М. et al., 2011; Daouadi M. et al, 2012; Lermite E. et al., 2013; Duran H. et al., 2014; Кригер А.Г. и соавт., 2015] и не зависит от способа оперативного лечения (лапароскопическая ДРПЖ или открытая).
Применение различных способов формирования и обработки проксимальной культи ПЖ после ее корпорокаудальной резекции, а также периоперационного применения препаратов соматостатина и его аналогов, не показывают преимуществ в профилактике специфических послеоперационных осложнений, в том числе развития ППС [Lermite Е. et al., 2013; Ахтанин Е.А., Кригер А.Г., 2014], а высокая частота возникновения специфических послеоперационных осложнений корпорокаудальной резекции ПЖ побуждает хирургов разрабатывать малотравматичные и эффективные способы формирования и обработки культи ПЖ [Гридасов Ю.А., 2004; Сангаджиев С. Б., 2007; Fuhy B.N. et. Al., 2002].
В связи с этим остается актуальной разработка новых хирургических способов формирования и обработки проксимальной культи ПЖ после ее коропрокаудальных (дистальных) резекций и применение их с целыо профилактики специфических осложнений в послеоперационном периоде.
Цель исследования: улучшение непосредственных результатов корпорокаудальной резекции поджелудочной железы, снижение частоты специфических послеоперационных осложнений с помощью применения новых хирургических способов формирования и обработки проксимальной культи ПЖ.
Задачи исследования:
1. Разработать способы хирургической профилактики специфических осложнений корпорокаудальной резекции поджелудочной железы.
2. Оптимизировать технику корпорокаудальной резекции ПЖ в зависимости от морфофункционального состояния проксимальной культи ПЖ, диаметра главного панкреатического протока, а также риска развития ОПП.
3. Изучить непосредственные результаты корпорокаудальной резекции ПЖ на основании предложенных методов хирургической профилактики послеоперационных осложнений.
4. Провести анализ частоты послеоперационных осложнений с использованием различных способов формирования и обработки проксимальной культи ПЖ при ее корпорокаудальной резекции.
5. Предложить алгоритм дифференцированного способа хирургической профилактики послеоперационных осложнений корпорокаудальной резекции ПЖ.
Новизна результатов исследования
1. Впервые разработаны новые хирургические способы обработки и формирования проксимальной культи поджелудочной железы после ее корпорокаудальной резекции, способствующие снижению частоты и тяжести специфических осложнений.
2. Впервые показано влияние объема резекции поджелудочной железы при корпорокаудальной резекции на частоту и тяжесть, а также степень
риска развития послеоперационных осложнений, в том числе послеоперационных панкреатических свищей.
3. Впервые исследовано влияние различных способов формирования и обработки проксимальной культи поджелудочной железы на частоту острого послеоперационного панкреатита после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы, в том числе в зависимости от степени риска развития осложнения и диаметра главного панкреатического протока.
4. Впервые показано влияние различных способов формирования и обработки проксимальной культи поджелудочной железы на частоту послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы в зависимости от диаметра главного панкреатического протока.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Выполнение корпорокаудальной резекции поджелудочной железы сопровождается высокой частотой острого послеоперационного панкреатита и специфических осложнений, в том числе послеоперационных панкреатических свищей, в раннем послеоперационном периоде.
2) Больные после субтотальной корпорокаудальной резекции поджелудочной железы, а также после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы дистальнее перешейка должны быть вынесены в группу с высоким риском развития острого послеоперационного панкреатита и послеоперационных панкреатических свищей на интраоперационном этапе прогнозирования.
3) Применение 2-октилцианакрилата с целыо герметизации культи поджелудочной железы после ее корпорокаудальной резекции не влияет на частоту острого послеоперационного панкреатита, но способствует снижению частоты и тяжести специфических осложнений, а также
послеоперационных панкреатических свищей у больных с диаметром главного панкреатического протока 3 мм.
4) Применение сшивающе-режущего аппарата при выполнении корпорокаудальной резекции поджелудочной железы приводит к снижению частоты и тяжести острого панкреатита в послеоперационном периоде, а также снижению частоты послеоперационных осложнений, в том числе послеоперационных панкреатических свищей у больных с диаметром главного панкреатического протока до 5 мм.
5) Дренирование главного панкреатического протока культи поджелудочной железы после ее корпорокаудальной резекции приводит к снижению частоты и тяжести острого панкреатита в послеоперационном периоде, а также снижению частоты и тяжести специфических осложнений, а также послеоперационных панкреатических свищей у больных с диаметром главного панкреатического протока 3-5 мм, в том числе и после субтотальной корпорокаудальной резекции поджелудочной железы.
6) Применение предложенных способов формирования и обработки проксимальной культи поджелудочной железы способствовало снижению частоты и тяжести послеоперационных осложнений (в соответствии с классификацией С1ау1еп-Втс1о (2004)), а также уменьшению послеоперационного койко-дня.
7) Предложенные способы формирования и обработки культи поджелудочной железы после ее корпорокаудальной резекции являются эффективными способами профилактики специфических осложнений в раннем послеоперационном периоде и могут быть предложены для внедрения в клиническую практику.
Теоретическая значимость исследования. Были получены новые данные о механизмах развития послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы, что
позволило повысить эффективность хирургической профилактики специфических осложнений в послеоперационном периоде.
Выявлены особенности влияния диаметра главного панкреатического протока на частоту развития острого послеоперационного панкреатита, частоту развития специфических осложнений и послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы.
Выявлено влияние предложенных способов формирования и обработки культи поджелудочной железы на частоту развития и тяжесть течения специфических осложнений и послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы.
Практическая значимость исследования. Разработаны новые хирургические способы профилактики специфических осложнений и послеоперационных панкреатических свищей после корпорокаудальной резекции поджелудочной железы и предложено их использование в хирургии новообразований тела и/или хвоста поджелудочной железы, что позволило значительно снизить частоту и тяжесть ранних послеоперационых осложнений.
На основании результатов исследования разработан алгоритм применения предложенных способов формирования и обработки культи поджелудочной железы после ее корпорокаудальной резекции.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных результатов представлены практические рекомендации по дальнейшему применению предложенных хирургических способов формирования и обработки проксимальной культи ПЖ после корпорокаудальной резекции ПЖ, используемые для профилактики специфичных осложнений хирургической панкреатологии в раннем послеоперационном периоде.
Предложены и внедрены в клиническую практику новый способ обработки культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции (Заявка на изобретение №20177112369/14 от 11.04.2017) и новый способ дренирования культи поджелудочной железы после корпорокаудальной резекции при расширенном панкреатическом протоке (Заявка на изобретение №2017107768/14 от 06.06.2017) позволившие значительно снизить частоту и тяжесть специфических осложнений в послеоперационном периоде корпорокаудальной резекции ПЖ, длительность послеоперационного койко-дня.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на национальном хирургическом конгрессе (Москва, 2017), XXIV Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СЫТ (Санкт-Петербург, 2017), межкафедральном заседании ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (приложение 1). Оформлены заявки на изобретение (№20177112369/14 от 11.04.2017; №2017107768/14 от 06.06.2017).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с описанием методик, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, списка работ, опубликованных по теме диссертации, практических рекомендаций. Общий объем работы 193 страницы машинописного текста. Работа дополнена 26 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 247 источников (90 отечественных и 157 иностранных).
ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПАНКРЕАТИТ И ЕГО СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ
ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные подходы к хирургическому лечеишо заболеваний поджелудочной железы
В настоящее время расширяются показания к хирургическим вмешательствам на поджелудочной железе [27, 98] . В России ежегодно регистрируется рост злокачественных новообразований поджелудочной железы и смертность достигает около 15000 человек [12, 27, 96]. Показания к выполнению радикальных операций при раке поджелудочной железы расширяются, в том числе в связи с повышением эффективности химиотерапевтического лечения [25, 48, 221]. Кроме того, большое количество обширных операций на поджелудочной железе проводят по поводу различных заболеваний: новообразований периампулярной области и нейроэндокринных новообразований, кистозных опухолей, а также хронического панкреатита [47, 48].
Благодаря усовершенствованию оперативной техники и применения современной медикаментозной терапии значительно расширились показания к хирургическим вмешательствам на поджелудочной железе [26, 39, 90, 121]. Основной целью увеличения объема оперативных вмешательств является достижение максимального радикализма [18, 25, 67, 98]. Вмешательства на поджелудочной железе в некоторых случаях приводят к существенному ухудшению качества жизни, что привело к разработке органосохраняющих операций (дуоденумсохраняющая резекция поджелудочной железы, резекция тела поджелудочной железы, спленосберегающая дистальная резекция поджелудочной железы и др.) [59, 89, 120, 171].
Показаниями к оперативному лечению заболеваний поджелудочной
железы в настоящее время являются ограниченное поражение паренхимы органа при деструктивном панкреатите [50, 58, 138], травмы поджелудочной железы (разможжение) [1, 67, 98, 134], хронический панкреатит с локальными осложнениями (кисты, свищи, регионарная портальная гипертензия) [26, 27, 33, 188, 203], новообразования\опухоли [55, 214], истинные кисты ПЖ [57, 76, 184], комбинированные вмешательства при поражении смежных органов [69, 78, 79], метастатическое поражение ПЖ, которое составляет от 1,6% до 11 % [69, 78, 129] Наиболее часто встречаемыми метастазами в поджелудочную железу являются метастазы легких (74%), органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (14%), почек (3%), молочной железы (2%), печени (2%), предстательной железы (1%), яичников (1%) и мочевого пузыря (1%) [58, 69, 83].
Хронический панкреатит (ХП), а также его осложнения в последние годы становится наиболее частой патологией поджелудочной железы, составляя в структуре заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта 8-9%, а среди общей патологии - 0,5%) [33, 122, 188]. Оперативное лечение ХП в настоящее время является большим предметом многочисленных дискуссий [33, 140, 172], в связи с этим при выборе тактики оперативного лечения необходимо учитывать локализацию процесса в поджелудочной железе, а также его клинические проявления и осложнения [80, 140, 147].
Клинические проявления хронического панкреатита обусловлены панкреатической протоковой гипертензией и характеризуются прогрессирующим течением с ростом внешнесекреторной и эндокринной недостаточности органа, выраженным болевым синдромом, снижением массы тела, обструкцией желчных и панкреатических протоков, затруднением пассажа по двенадцатиперстной кишке, сдавлением воротной вены с проявлением портальной гипертензии и других локальных и системных нарушений [33, 48, 72, 149].
Лечение хронического панкреатита от степени выраженности клинических проявлений. В самом начале заболевания, когда клинические проявления нерезко выражены проводят консервативное лечение. В отдельных случаях, в том числе при осложненных формах прибегают к оперативному лечению [39, 72, 149].
Показаниями к хирургическому лечению ХП являются некупирующийся болевой синдром, подозрение на малигнизацию на фоне хронического воспалительного процесса, панкреатическая, билиарная и портальная гипертензии, наличие конкрементов в протоковой системе ПЖ, хроническая дуоденальная непроходимость, ложные панкреатические и парапанкреатические кисты больших размеров, желудочно-кишечные кровотечения вследствие ложных аневризм сосудов, кровоснабжающих ПЖ и другие [81, 88, 107, 206]. Оперативные вмешательства при ХП можно разделить на три вида: резекционные, дренирующие и резекционно-дренирующие [88, 167]. Более половины пациентов в сроки от 3 до 5 лет после дренирующих операций (Partington-Rochelle) имеют возврат некупируемой хронической абдоминальной боли [72, 87, 129]. Наиболее эффективными в коррекции осложнений хронического панкреатита признаны последние. Однако летальность составляет 1-3 %, а уровень послеоперационных осложнений может достигать 20-40 % [81, 88]. При наличии воспалительного процесса в проекции головки ПЖ, так называемом «головчатом» панкреатите, выполняют дренирующие операции [81, 88]. В осложненных случаях выполняют панкреато-дуоденальную резекцию (ПДР) [55, 111]. Данные методы имеют и свои недостатки, в частности в первом случае оставление процесса в головке поджелудочной железы ведет к малигнизации, а удаление двенадцатипестной кишки (ДПК) и привратника при ПДР в отдаленном периоде обуславливает выраженные метаболические нарушения и ухудшение качества жизни больных [12, 37, 159].
Отдельного внимание заслуживает тактика лечения кистозных и
псевдокистозных образований поджелудочной железы [190, 202, 205]. Благодаря внедрению в практику миниинвазивных технологий стало возможным выполнение чрескожного дренирования кист под УЗ-контролем, а также выполнение эндоскопических манипуляций [61, 72, 76, 239].
Опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны составляют около 15% злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, наибольший удельный вес (60-65%) занимают первичные опухоли поджелудочной железы, которые классифицируют согласно их морфологическому строению [58, 69, 99]. Наиболее распространенным является экзокринный рак, в структуре которого около 97%) составляет протоковая аденокарцинома, в то время как другие микроскопические формы экзокринного рака составляют 3% [27, 58]. На долю эндокринных опухолей ПЖ приходится 1-2% всех ее новообразований [27, 83, 89].
В последнее время рак поджелудочной железы (ПЖ) становится лидирующим по числу случаев онкологическим заболеванием в большинстве индустриально развитых стран, в том числе и в России, где ежегодно от рака ПЖ умирают 13 ООО человек; примерно столько же регистрируется новых случаев заболевания [27; 58; 117; 119; 121; 131]. Смертность населения России от злокачественных опухолей ПЖ как причина смерти у мужчин составляет 4,1% (6-е место), у женщин - 4,7 % (8-е место), а средний возраст умерших лиц мужского пола - 64 года, женского - 70 лет [27; 58; 117; 119; 121; 131]. В течение года количество вновь выявленных больных раком поджелудочной железы практически совпадает с числом умерших от этого заболевания [161; 184; 207].
Наиболее агрессивным течением характеризуется протоковая аденокарцинома [27, 41, 72, 120]. В тоже время другие формы новообразований ПЖ как экзокринный, так и эндокринные, обладают менее агрессивным течением, отличаются медленным ростом, но обладают способностью к переходу в злокачественные формы и, по сути, являются
предшественниками рака ГШ [41]. Операбельность таких опухолей возможна даже при наличии отдаленных метастазов [27, 143].
До сих пор оперативное лечение больных раком поджелудочной железы остается низкой, а прогноз неблагоприятным [84, 86, 103]. Особые сложности и трудности возникают при поражении головки поджелудочной железы [89, 92, 106]. В настоящее время имеется большой арсенал широкодоступных методов своевременного выявления рака поджелудочной железы, однако данное заболевание по-прежнему диагностируется на достаточно поздних стадиях [141, 162]. Применяемые в настоящее время методы исследования: УЗИ, КТ, МРТ, ретроградная и антеградная холангиопанкреатография (РХПГ) позволяют в 80-90% случаев выявить изменения в ПЖ, однако определить характер поражения в дооперационном периоде, верифицировать морфологический диагноз позволяет пункционная биопсия под ультразвуковым контролем [58, 167].
Единственным радикальным способом лечения новообразований ПЖ является только хирургический [16, 21, 31, 53, 81]. В зависимости от расположения опухоли относительно анатомии поджелудочной железы выполняют ПДР или дистальную резекцию железы [55, 111]. Однако оперативное лечение удается выполнить не более 20% пациентов, в связи с поздней диагностикой и как следствием выявлением метастазов в печени и лимфатических узлах, карциноматозом брюшины, прорастанием опухоли в сосудистую систему (чревный ствол) [27, 41, 59, 99, 108, 118].
1.2 Способы хирургических вмешательств на поджелудочной железе при ее новообразованиях
Резекции поджелудочной железы относятся к наиболее распространенным операциям на этом органе. Впервые хирургическая резекция ШК была выполнена Grosfeld и описна Hamoudi в 1970 году [11, 31, 49]. Спустя тридцать три года, впервые была лапароскопическая резекция ПЖ у ребенка, о чем сообщил Carricaburu4 [123, 229]. Дистальиая резекция поджелудочной железы была выполнена впервые в 1996 г. [75,
128, 201]. Развитие эндоскопических инструментов и достижений в технике сделали лапароскопическую резекцию эффективным средством для лечения заболеваний поджелудочной железы [103, 159, 185]. Однако не прекращается дискуссия на вопрос выбора объема резекции поджелудочной железы [12, 25, 33, 97]. Нет общего понимания о том, по каким показаниям целесообразно выполнить ограниченную или органосохраняющую резекцию поджелудочной железы (срединную резекцию, дистальную резекцию железы с сохранением селезенки, энуклеацию новообразования), и когда необходимо применить расширенные оперативные вмешательства (ПДР или различные варианты дистальной резекции органа) [55, 101, 170].
В зависимости от заболевания выделяют следующие виды оперативных вмешательств на поджелудочной железе:
Ушивание повреждения ПЖ производят при небольших краевых повреждениях железы, не нарушающих целостность главного панкреатического протока (ГПП), накладывают узловые или П-образные швы из нерассасывающегося материала [1, 39, 49, 70].
Некрэктомию ПЖ производят при панкреонекрозе, гнойном панкреатите в тех случаях, когда имеется обширное парапанкреатическое гнойное воспаление с вовлечением желудка, поперечно-ободочной кишки и когда тяжелое общее состояние больного не позволяет выполнить радикальную операцию (резекцию ПЖ) [42, 46, 56, 65, 164]. Некрэктомия ПЖ требует высокой оперативной техники, четкой ориентации в топографо-анатомических изменениях [95, 170, 186]. При несоблюдении этих условий возможна травма магистральных сосудов панкреатодуоденальной зоны с массивным кровотечением, оставление пораженных участков ПЖ с последующим их нагноением, аррозией сосудов, некрозом стенки желудка и кишки [4, 12, 21, 110, 116].
Цистоэнтеростомия показана при псевдокистах ПЖ с хорошо сформированными стенками и отсутствием нагноения содержимого [26,
28, 68, 89]. При наличии в полости кисты карманов, перегородок их ликвидируют, превращая в единую полость. Некротические ткани из полости кисты удаляют, формируют анастомоз между кистой и выключенной по Ру-петлей тощей кишки длиной 20-25 см, выключенной по Ру или с брауновским соустьем [26, 61, 76, 112].
Марсупиализация кисты ПЖ показана при тонких, несформированных стенках кисты, а также в случаях нагноения ее содержимого, при этом вскрывают кисту, эвакуируют ее содержимое, устраняют все имеющиеся в полости кисты карманы и перегородки, формируя единую полость, а стенки кисты подшивают к париетальной брюшине и в полость кисты вводят дренажные трубки [38, 64, 76, 89, 203].
Трансдуоденальную сфинктеровирсунгопластику выполняют при стенозе БДС со стенозом устья протока ПЖ, после папилло-сфинктеротомии на медиальной стенке рассеченного БДС находят устье вирсунгова протока, рассекают переднюю стенку последнего по ходу панкреатического протока на длину 3 мм, после чего рассеченные стенки вирсунгова протока и БДС сшивают отдельными швами атравматической иглой, а в ДГЖ ниже фатерова сосочка проводят трансназально зонд, который держат до появления активной перистальтики кишечника [38, 64, 76, 89, 205, 239].
Вирсунгодуоденостомию выполняют при непроходимости Г1111 в области головки ПЖ на протяжении 1,5-3 см, при этом после трансдуоденальной сфинктеропластики рассекают ГПП вместе с паренхимой ПЖ и стенкой ДПК, а стенки ПЖ и ДПК сшивают двухрядным швом [38, 41, 78, 189, 203].
Папиллотомию выполняют при доброкачественных опухолях БДС, а так же при небольших злокачественных опухолях у больных, которые по общему состоянию не могут перенести панкреатодуоденальную резекцию, при этом производят продольную дуоденотомию на уровне фатерова сосочка, окаймляющим разрезом в пределах здоровых тканей иссекают
опухоль, общий желчный проток и ГПП вшивают в стенку ДПК узловыми швами ,а оставшийся дефект задней стенки ДПК ушивают двухрядным швом, после чего дуоденотомическое отверстие ушивают двухрядным швом в поперечном направлении [33 ,41, 89, 105, 203, 219].
Продольную панкреатоеюностомию производят при хроническом осложненном панкреатите с нарушением проходимости ГПП - после рассечения ГПП на всем протяжении его суженной части формируют двухрядный анастомоз между рассеченными стенками протока и петлей тонкой кишки, а петлю кишки, предназначенную для панкреатоеюноанастомоза (длиной 20-25 см), выключают из пассажа пищи по Ру или брауновским соустьем [25, 36, 76, 89, 99, 205].