Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Коротин, Дмитрий Павлович

  • Коротин, Дмитрий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Коротин, Дмитрий Павлович. Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Нижний Новгород. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротин, Дмитрий Павлович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История оперативного вмешательства - пневмонэктомия.

1.2 Проблема недостаточности культи главного бронха в хирургии легких.

1.3 Исторические аспекты применения твердой мозговой оболочки в укреплении хирургических швов.

1.4 Применение клеевой пластины ТахоКомб в современной хирургии.

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Методики исследования пациентов.

2.2 Методы профилактики недостаточности культи главного бронха.

2.3 Общая характеристика пациентов.

Глава 3. Анализ результатов обследования и лечения пациентов контрольной группы.

3.1 Результаты диагностики и хирургического лечения в контрольной группе пациентов.

3.2 Анализ причин возникновения недостаточности культи главного бронха.

Глава 4. Анализ эффективности использования твердой мозговой оболочки и фибрин-коллагеновой пластины в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.1 Результаты применения твердой мозговой оболочки в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.2 Эффективность фибрин-коллагеновой пластины в профилактике недостаточности культи главного бронха.

4.3. Гистоморфологическое обоснование применения фибринколлагеновой пластины в пластике культи главного бронха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях»

Актуальность проблемы

В последние годы развитие грудной хирургии характеризуется заметным прогрессом в профилактике гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий. Частота послеоперационных осложнений находится на уровне 32-43% (Черных, 2007; Lee, 2010; Pool, 2010). Летальность при этом достигает 6-19% (Григорьев, 2003; Друкин, 2005; Marret, 2010; Shapiro М., 2010).

Значительные достижения в оперативной технике легочной хирургии и наличие современных медикаментозных средств борьбы с гнойной инфекцией позволили снизить уровень послеоперационных осложнений и летальности после ПЭ. Однако, недостаточность культи главного бронха по прежнему вносит весомый вклад о общую структуру осложнений. Использование в хирургической практике традиционных общепринятых методик профилактики недостаточности бронхиальных швов после пневмонэктомии сопровождается высоким уровнем этого осложнения 4,721,5 (Joo, 2001; Соколович, 2001; Иванов, 2004; Лишенко, 2006; Alloubi, 2010).

Проблема профилактики НКГБ в хирургии легких до настоящего времени остается на острие внимания хирургов. Предложены и используются разнообразные подходы к снижению частоты недостаточности швов ГБ:

- модификации шва бронха (Кукош, 1995; Бисенков, 2006),

- различные виды свободных и несвободных тканевых пластик (Лишенко, 2009; D'Andrilli, 2009), укрепление синтетическими материалами (Егиазарян, 1990; Топольницкий, 2009; Wertzel, 1997).

Таким образом внедрение прогрессивных научных достижений в клиническую практику позволяет снижать уровень недостаточности бронхиальных швов после пневмонэктомии менее 5% (Клочков, 2003;

Темирбулатов, 2004; Чичеватов, 2007).

В хирургии легких хорошо зарекомендовали себя различные клеевые композиции. Предпринимались попытки использовать метод формирования культи главного бронха отдельными узловыми швами в сочетании с укреплением фибриновым клеем (Gursoy, 2008). Предпринимались единичные попытки использовать фибрин-коллагеновую пластину ТахоКомб в пластике культи бронха (Перельман, 2002; Ракишев, 2005; Geliert, 2002). С хорошей стороны эта пластина зарекомендовала себя в абдоминальной хирургии при укреплении кишечного шва (Горский, 2006). По данным В.А. Горского, фибрин-коллагеновая пластина приводит к увеличению механической прочности анастомозов в 3 раза.

Несмотря на большое количество способов закрытия культи ГБ и их различных модификаций, ни один из предложенных методов не лишен тех или иных недостатков, нет единого подхода к профилактике НКГБ.

Цель и задачи исследования Цель исследования: Разработать и внедрить в клиническую практику наиболее эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Провести клинико-статистический анализ случаев возникновения недостаточности культи главного бронха при пневмонэктомиях.

2. На основании полученных данных выявить факторы риска и оценить их влияние на возникновение недостаточности культи главного бронха.

3. Разработать метод закрытия культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применяемых способов профилактики недостаточности культи главного бронха и определить их практическую значимость.

5. Изучить структурные (макро- и микроскопические) особенности зоны культи главного бронха и оценить механизмы регенерации при использовании абсорбирующего раневого покрытия ТахоКомб.

Для выполнения поставленных задач были проанализированы результаты хирургического лечения 899 пациентов с 1985 по 2009 гг., которым была выполнена пневмонэктомия в клинике госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии (зав. кафедрой — д. м. н., проф. А.П. Медведев) на базе отделения торакальной хирургии МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» г. Нижнего Новгорода (главный врач — H.H. Сухачева).

Научная новизна

Впервые проведен клинико-статистический анализ случаев недостаточности культи главного бронха при сравнении трех применяемых способов пластики культи ГБ у больных со злокачественными опухолями легкого, гнойно-деструктивными заболеваниями легких, пороками развития легких, туберкулезом.

Уточнены факторы риска недостаточности культи главного бронха с указанием уровня их прогностической значимости.

Впервые разработан новый эффективный метод профилактики недостаточности культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб.

Впервые выявлены особенности гистологической картины репаративных процессов и кровоснабжения в культе ГБ, укрытой пластиной ТахоКомб.

Практическая значимость работы

На основании выявленных значимых факторов риска недостаточности культи главного бронха даны рекомендации по предоперационной подготовке и выполнению операции пневмонэктомии. Применение нового разработанного способа обработки культи главного бронха с использованием пластины ТахоКомб резко снизило частоту первичной недостаточности культи главного бронха, что подтверждено исходами операций. Это обосновано макро- и микроскопическими исследованиями культи главного бронха в сроки от 1 до 16 суток. Новый метод не требовал использования дополнительного оборудования, его эффективность и простота использования позволили рекомендовать его для применения в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования внедрены в клиническую практику отделения торакальной хирургии городской клинической больницы № 5 г. Н. Новгорода, торакальных отделений Нижегородского областного онкодиспансера, Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Разработанная методика внедрена в практику и использована в технике выполнения более 250 операций пневмонэктомии.

Основные положения диссертации включены в программу обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте» (Москва,2005); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007); Третьем хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»» (Москва, 2008); «Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии» (Москва, 2008); Ежегодном конгрессе «European Respiratory Society» (Берлин, 2008); Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2009).

Апробация диссертации проводилась на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородского областного общества хирургов.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ — 3, в международной печати;— 1. j

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом в 159 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 227 источников (107 отечественных и 120 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коротин, Дмитрий Павлович

Выводы

1. При выполнении классической пневмонэктомии без дополнительного укрепления культи главного бронха частота недостаточности культи главного бронха составила 9,8%. При нагноительных заболеваниях легких частота недостаточности культи главного бронха достигала 16,9%, что превышало уровень при злокачественных опухолях легких (9,5%) в 1,8 раза, р=0,05.

2. Выявлен ряд основных факторов, влияющих на частоту недостаточности культи главного бронха: «правосторонняя пневмонэктомия», «расширенная пневмонэктомия», «комбинированная пневмонэктомия», «нагноительные заболевания легких». У пациентов с раком легкого факторами риска являлись и «индекс ТЗ», «индекс N2-3», «резидуальная опухоль в линии резекции бронха» (индекс значимости ОШ 1,8-8,9, р<0,05)

3. Применение ТахоКомба в методике формирования культи главного бронха позволило резко снизить частоту возникновения первичной недостаточности культи главного бронха с 9,8% до 3,4% (по сравнению с контрольной группой), р=0,009. Использование твердой мозговой оболочки для укрепления культи главного бронха не привело к снижению частоты возникновения первичной недостаточности культи главного бронха (10,3% и 9,8% по сравнению с контрольной группой, р=0,923).

4. У больных с нагноительными заболеваниями легких при использовании ТахоКомба с целью профилактики недостаточности культи главного бронха отмечено снижение этого осложнения в 3,8 раза по сравнению с контрольной группой (3,4% и 16,9% соответственно, р=0,03)

5. Применение ТахоКомба в укрытии культи главного бронха позволило уменьшить частоту недостаточности культи главного бронха при расширенных пневмонэктомиях в 3,6 раза по сравнению с контрольной группой (3,3% и 12% соответственно, р=0,002), а при комбинированных - в 5 раз (3,5% и 17,4% соответственно, р=0,01)

6. Гистологически подтверждено положительное влияние пластины ТахоКомб на процессы регенерации в зоне культи: процессы заживления в культе главного бронха происходили быстрее по сравнению с общепринятой методикой пневмонэктомии (р<0,01), при этом формировалась фиброзная капсула вокруг культи главного бронха из регулярно расположенных соединительнотканных волокон, определяющая ее герметичность. Отмечено раннее формирование зрелых кровеносных сосудов, кровоснабжающих зону культи главного бронха (9-14-е сутки).

Практические рекомендации

1. После формирования культи главного бронха с использованием аппаратного и узловых швов пластину ТахоКомб, предварительно увлажненную физиологическим раствором, следует накладывать на культю главного бронха в виде муфты с захватом по 1 см с каждой стороны.

2. Метод формирования культи главного бронха с использованием ТахоКомб может быть применен с целью профилактики недостаточности культи главного бронха при всех выполняемых пневмонэктомиях.

3. Предпочтительным для выполнения пневмонэктомии является холодный период года, учитывая высокий риск развития вторичного инфицирования плевральной полости в послеоперационном периоде, что может привести к эмпиеме плевры и несостоятельности швов главного бронха.

4. Наличие резидуальной опухоли в линии резекции главного бронха является значимым фактором риска недостаточности культи главного бронха. В связи с этим необходима точная до операционная диагностика распространенности опухоли по бронхиальному дереву, а, следовательно, ее резектабельности. При интраоперационном выявлении возможного распространения опухоли на зону культи главного бронха предпочтительно использование бескультевой методики с ручным швом вплоть до резекции бифуркации трахеи.