Хирургическая коррекция ишемического повреждения органов с помощью клеточно-и тканеинженерных конструкций (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шматок Данил Олегович

  • Шматок Данил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Шматок Данил Олегович. Хирургическая коррекция ишемического повреждения органов с помощью клеточно-и тканеинженерных конструкций (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматок Данил Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СОВМЕСТИМОЙ ТКАНЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Оптимизация двумерных тканеинженерных конструкций для хирургического применения

1.2 Стратегии созревания тканеинженерных и клеточно-инженерных конструкций

1.3 Применение клеточно- и тканеинженерных конструктов в фармакологии и патофизиологии

1.3.1 Применение клеточно- и тканеинженерных конструктов для лекарственного скрининга

1.3.2 Клеточно- и тканеинженерные конструкции в моделировании заболеваний и патологических состояний

1.4 Клеточно- и тканеинженерные конструкции как инструмент регенерации

1.5 Модификация коллагена при изготовлении клеточно- и тканеинженерных конструкций для хирургии

1.6 Особенности применения коллагена при изготовлении клеточно- и тканеинженерных конструкций для хирургии

1.6.1 In vitro инжиниринг клеточных и тканеинженерных трехмерных конструктов

1.6.2 Предподготовка клеточных и тканеинженерных трехмерных конструктов

на основе коллагеновых матриксов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и программа диссертационного исследования

2.2 Соблюдение требований, предъявляемых к исследованиям с участием лабораторных животных

2.3 Получение и основные характеристики клеточно- и тканеинженерного конструкта для клеточной кардиопластики

2.3.1 Получение и основные характеристики клеточно- и тканеинженерного конструкта для клеточной кардиопластики

2.4 Экспериментальные животные и условия их содержания

2.4.1 Общая характеристика лабораторных животных

2.4.2 Количество животных

2.4.3 Процедуры, выполняемые в период прохождения карантина

2.4.4 Условия содержания животных

2.5 Метод моделирования патологического процесса и проведения оперативного пособия по имплантации клеточно- и тканеинженерной конструкции

2.5.1 Операция имплантации на крысах

2.5.2 Операция имплантации на кроликах

2.6 Морфологические методы оценки эффективности клеточной кардиопластики с помощью клеточно- и тканеинженерной конструкции на основе углеродных нанотрубок

2.6.1 Окрашивание гематоксилином и эозином

2.6.2 Иммуногистохимический метод исследования

2.7 Биохимические, иммунологический и иммуноферментный методы исследования

2.7.1 Биохимический метод исследования

2.7.2 Иммуноферментный метод исследования

2.7.3 Иммунологический метод исследования

2.8 Метод определения сократительной функции левого желудочка

2.9 Методы анализа полученных экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИОКАРДА В ИСХОДЕ ИМПЛАНТАЦИИ КЛЕТОЧНО- И ТКАНЕИНЖЕНЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

3.1 Исследование на крысах

3.2 Исследования на кроликах

3.3 Комплексная оценка восстановления миокарда в области имплантации клеточно- и тканеинженерной конструкции на основе углеродных

нанотрубок

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛЕТОЧНОЙ КАРДИОПЛАСТИКИ

4.1 Динамика некоторых биохимических показателей в периферической крови животных после экспериментальной операции

4.2 Результаты молекулярно-иммунологических методов исследования эффективности имплантации и реваскуляризации клеточной- и тканеинженерной конструкции на основе углеродных нанотрубок

4.3 Сократительная активность миокарда в исходе экспериментально-хирургического вмешательства клеточной кардиопластики по поводу острого

ишемического поражения

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Итоги выполнения

5.2 Перспективы дальнейшего развития темы диссертационного

исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция ишемического повреждения органов с помощью клеточно-и тканеинженерных конструкций (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В последние годы регенеративные подходы, основанные на терапевтических и хирургических клеточных технологиях, направленные на частичную или полную компенсацию функций поврежденных или утраченных органов (тканей), показали многообещающие результаты в опытах как in vivo, так и in vitro, хотя и с невысоким потенциалом к их клинической трансляции [1, 2]. Однако, большие успехи в разработке хирургических стратегий по поддержке инфарцированных тканей и нарушенных электромеханических процессов в органе вселяют надежды в умы исследователей.

Выбор материала для регенеративной медицины и технология изготовления из него биоконструкций зависят от области применения: костная ткань; кровеносные сосуды; кожа; мышечная ткань или нервные волокна. Для успешного использования биоматериал должен обладать определенными химическими, биологическими и механическими свойствами. К требуемым химическим свойствам относят: отсутствие вредных химических реакций с тканями и межтканевыми жидкостями и резорбцию с контролируемой скоростью внутри организма. Необходимыми механическими свойствами являются прочность конструкции и возможность осуществлять хирургические манипуляции. Главной биологической характеристикой материала служит его биосовместимость с организмом [3].

Клеточная терапия была многообещающей хирургической стратегией восстановления органов после травмы или инфаркта, однако низкая задержка и приживление трансплантированных клеток ограничивают потенциальную терапевтическую эффективность. Засев клеток на биодеградируемые каркасы, которые пересаживаются на поверхность органа, может преодолеть эти ограничения.

Ишемия лежит в основе патогенеза многих поражений внутренних органов. Характер ответа клеток и тканей на ограничение кровотока зависит как от длительности, так и от глубины его воздействия [4].

В последние годы внимание клиницистов привлекает хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения в связи с часто встречающимся синдромом абдоминальной боли, который нельзя связать с соматическими заболеваниями органов пищеварения. Острая абдоминальная ишемия приводит к развитию инфаркта кишечника, при которой летальность достигает 50-69% [5].

Повреждение и воспаление, вызванные ишемией и реперфузией печени, представляют собой серьезную клиническую проблему, связанную с геморрагическим или эндотоксиновым шоком и термической травмой, а также трансплантацией печени и резекционной хирургией [6].

Коронарная болезнь сердца (КБС) сохраняет ведущие позиции в причинах смертности и стойкой нетрудоспособности населения в развитых странах, на долю которой приходится до одной трети всех случаев смерти лиц в возрасте старше 35 лет [7]. Зачастую КБС сопровождается частичной или полной блокадой кровотока по магистральным коронарным артериям, из-за чего происходит разрыв атеросклеротической бляшки и приводит к формированию инфаркта миокарда. В свою очередь, тяжелые нарушения кровообращения, впоследствии ИМ, приводят к нарастающей гибели кардиомиоцитов и запускают каскад постишемического ремоделирования органа, проявляющегося дилатацией левого желудочка, гипертрофией миокарда и образованием фиброзной несокращающейся рубцовой ткани [8, 9, 10]. Ремоделирование сердца имеет большое значение как для патологически измененных, так и для первично интактных областей сердца и может, в конечном итоге, приводить к развитию тяжелой хронической сердечной недостаточности [11-13].

Особое значение при планировании хирургического эксперимента имеет ткань мишень. Для этого важно наличие ряда обстоятельств: высокая

васкуляризация органа; возможность воссоздать большое не только по площади, но и по глубине поражение; удобство и доступность для проведения хирургических манипуляций и динамической оценки не только морфологических, но и функциональных эффектов экспериментального вмешательства. В этой связи анатомо-физиологическая организация сердца представляется оптимальной.

Тканевая сердечная инженерия включает разработку временных биомиметических скаффолдов, которые позволяют оптимизировать и организовывать локальные процессы клеточного роста и дифференцировку клеток [11]. Как правило, подобные конструкции призваны механически поддерживать зону инфаркта, активизировать процессы ремоделирования сердца, сохранять сократительную функцию органа [14-16]. Однако, полное восстановление исходной структурно-функциональной организации сердечной мышцы остается вопросом спорным и далеким от своего решения, а главным образом, чрезвычайно сложной структуры, биохимических и биофизических свойств миокардиального окружения [17].

Степень разработанности темы исследования

Среди обязательных требований к рассматриваемым конструкциям необходимо отметить хорошую переносимость и приживаемость, а также высокое сопротивление и устойчивость к повторяющейся ритмической нагрузке сокращающегося сердца [18]. В то же время, дополнительными и не менее важными аспектами при создании скаффолдов являются биосовместимые материалы, способные к биодеградации в заданных временных границах. Современные биоинженерные технологии позволяют использовать, с целью формирования сердечно-сосудистых заплат, как населенные клетками материалы, так и неклеточные структуры синтетического или биологического происхождения [16, 19].

В то же время, как ключевым физиологическим процессом в миокарде является электромеханическое сопряжение, которое и обусловливает

возможность реализации сократительной функции миокарда, так и альтернативные стратегии, позволяющие поддерживать электрическую проводимость в зоне инфаркта, должны учитываться при конструировании биоскафолдов [20]. Такие проводящие структуры были сконструированы и апробированы в условиях эксперимента [21]. Вместе с тем, оказалось, что некоторые скаффолды, созданные из электропроводящих полимеров (полипироллы, полианилин, углеродные нанотрубки), могут вызывать цитотоксические реакции [22]. Более того, нанокомпозитные гидрогели могут терять проводимость вследствие деформации и увеличения расстояния между входящими в их структуру наночастицами [23].

Другой важный вызов, с которым сталкиваются разработчики биоматериалов для сердечно-сосудистой практики — это необходимость восстановления исходной фибриллярной топографии миокарда, обеспечивающей синхронные электромеханические процессы в органе в продолжение сердечного цикла. Проблема заключается в неоднородности экстрацеллюлярного матрикса миокарда, составленного из коллагеновых волокон 1 и 3 типов, имеющих неравномерный диаметр, длину и расположение, и обеспечивающих фиксацию клеток, их миграцию и пространственную организацию [24]. В этой связи, многочисленные микротехнологические подходы были использованы для создания скаффолдов с нано- и микротканевой архитектурой [23]. Среди таковых, наиболее распространенным методом производства скаффолдов является метод электроспиннинга, позволяющий создавать заплаты с заданными поверхностными свойствами и определенной пространственной структурой [24].

Помимо сложности с разработкой биоскаффолдов для хирургии, существуют и другие довольно серьезные лимитирующие обстоятельства, связанные с фиксацией структуры к поврежденному участку органа или ткани. Например, использование того или иного шва, клипсы, что ведет к последующей травматизации ткани, риску развития кровотечения и инфекции.

Цель работы

Экспериментально-хирургическое обоснование эффективности применения клеточно- и тканеинженерной конструкции на основе стволовых клеток-предшественников кардиомиоцитов в восстановлении морфофункциональной активности сердца на фоне его ишемического повреждения.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментально-хирургическую методику воспроизведения острого ишемического поражения миокарда большой протяженности с последующей одномоментной имплантацией клеточно- и тканеинженерной конструкции к патологически-измененной области, клинически-релевантную для изучения новых интервенционных технологий клеточной кардиопластики.

2. Изучить морфологические и иммуногистохимические изменения сердца в области ишемического поражения и имплантации биодеградируемого скаффолда на основе углеродных нанотрубок, заселенного клетками-предшественниками кардиомиоцитов, на различных сроках послеоперационного периода.

3. Разработать морфологические критерии приживления клеточно -инженерной конструкции и восстановления сердца в области ишемического повреждения.

4. Оценить реакцию отторжения, уровень эндогенной интоксикации, нарушений выделительной функции почек лабораторных животных (кроликов и крыс) на различных этапах после экспериментально-хирургической кардиопластики с использованием клеточно- и тканеинженерной конструкции на основе углеродных нанотрубок.

5. Изучить изменения молекулярной сигнализации тканевых и клеточных реакций, вовлеченных в формирование локальной воспалительной реакции и клеточной регенерации в исходе экспериментально-хирургической

кардиопластики с применением биодеградируемого клеточно-заселенного скаффолда.

6. Изучить сократительную функцию левого желудочка сердца в исходе 12-недельного послеоперационного периода экспериментально-хирургической имплантации с применением биодеградируемого клеточно-заселенного скаффолда в опытах на лабораторных животных (кроликах и крысах).

Научная новизна

Впервые проведено комплексное экспериментально-хирургическое обоснование инновационной технологии оперативной клеточной кардиопластики с использованием отечественных образцов тканеинженерной биодеградируемой конструкции на основе веществ природного происхождения, заселенных стволовыми клетками кролика и крысы.

Впервые интраоперационно была проведена имплантация заселенных стволовыми клетками фрагментов конструкций путем необратимой фиксации узловыми швами на фрагмент повреждения миокарда. При этом для моделирования повреждения миокарда на первом этапе хирургического пособия осуществлялась необратимая перевязка коронарной артерии с формированием острого инфаркта миокарда.

Впервые установлено, что в месте ишемии миокарда, прикрытой клеточно-инженерным скаффолдом к 4 неделе послеоперационного периода, развивается локальная воспалительная реакция, которая к 8 неделе трансформируется в субэндокардиальный и очаговый кардиосклероз, сопровождающийся, по данным морфометрии, неоангиогенезом и активацией регенерации и фенотипической трансформацией стволовых клеток в зрелые кардиомиоциты. По данным гистологического и иммуногистохимического исследования органов изучаемых групп показано, что к 12 неделе послеоперационного периода отмечается сходное строение первично -

пораженных областей миокарда нормальным участкам сердечной мышцы на фоне полной деградации клеточно- и тканеинженерного конструкта.

Впервые установлено, что комплексная оценка гистологической, иммуногистохимической (регистрация экспрессии PCNA, Ю-67 УЕОБ) картины области имплантации, активности местной воспалительной реакции и эволюции деградации скаффолда может быть использована в виде метрической шкалы восстановления миокарда и успеха экспериментально-хирургического метода клеточной кардиопластики.

Установлено, что на фоне имплантации клеточно- и тканеинженерного конструкта на основе углеродных нанотрубок не наблюдаются явления эндогенной интоксикации, о чем свидетельствуют не отличающиеся от нормальных значений концентрации в крови глюкозы, холестерина, общего белка и альбумина, мочевины, креатинина, билирубина, активности ферментов цитолиза и холестаза.

Впервые показано, что при проведении иммунологических тестов отмечается активация процессов клеточной пролиферации и дифференцировки на всех этапах наблюдения на фоне умеренного роста провоспалительных цитокинов. Клеточно- и тканеинженерные конструкции не вызывают формирования иммунных реакций отторжения.

С использованием метода инвазивной регистрации сократительной функции левого желудочка установлено, что проведение экспериментально-хирургической клеточной имплантации позволяет к двенадцатой неделе постинфарктного и послеоперационного периода предотвратить формирование тяжелой сердечной недостаточности у лабораторных животных.

Научно-практическая значимость работы

Клеточно- и тканеинженерный скаффолд на основе углеродных нанотрубок, коллагена и хитозана, заселенный клетками-предшественниками кардиомиоцитов, представляет собой биодеградируемый и тканесовместимый

конструкт для имплантации и замещения потерянной вследствие ишемического процесса массы миокарда левого желудочка.

Разработанная экспериментально-хирургическая методика

двухэтапного моделирования острого инфаркта миокарда с последующим проведением имплантации клеточно- и тканеинженерного конструкта, заселенного предшественниками кардиомиоцитов, может быть использована как базовая исследовательская модель при изучении новых имплантируемых скаффолдов и апробации инновационных технологий клеточной хирургической кардиопластики.

Морфологическая шкала ремоделирования миокарда и деградации скаффолда может использоваться при проведении исследований и разработок новых тканеинженерных хирургических технологий для оценки эффективности и безопасности метода, а также полноты и динамики восстановления структурной целостности органа.

Методология и методы исследования

Разработка дизайна и планирование настоящего диссертационного исследования строились на безусловном соблюдении принципов гуманного обращения с животными, основывались на мультидисциплинарном подходе и отвечали требованиям целостности и внутреннего единства общего замысла, целей, задач и методов их реализации.

В качестве объекта для изучения были взяты биодеградируемые клеточно- и тканеинженерные конструкции, заселенные стволовыми клетками-предшественниками кардиомиоцитов кроликов и крыс, полученные на основе скаффолда из жидкого материала смеси белков альбумина и коллагена, хитозана и скрепляющего наноуглеродного каркаса из одностенных углеродных нанотрубок высокой чистоты 99-99,9%.

В качестве экспериментально-хирургического метода предложено использовать одномоментную двухэтапную открытую операцию на анестезированных и переведенных на ИВЛ половозрелых крысах и кроликах,

которым на первом этапе воспроизводили острый инфаркт миокард путем необратимой перевязки нисходящей ветви передней коронарной артерии, а на втором этапе к области поражения снаружи однорядными швами фиксировали фрагмент конструкта, соответствующий по размерам площади поражения.

Местные реакции тканей сердца на имплантацию и эволюцию клеточной трансформации определяли при помощи методов светооптической микроскопии и окрашивания гематоксилином и эозином, а также специального иммуногистохимического окрашивания на PCNA и VEGF, отражающих реакции неоваскуляризации и Ki-67, на основании которого судили об активности процессов клеточной пролиферации и дифференцировки. Активность воспалительной реакции и дифференцировки клеток, кроме того, определяли на основе иммуноферментного изучения тканевой концентрации про- и противовоспалительных цитокинов ФНО-альфа, ИЛ-1 бета, ИЛ-10.

При помощи автоматического иммуноферментного анализатора FUJI и набора диагностикумов определяли ряд биохимических параметров, отражающих состояние обменных процессов, явлений эндогенной интоксикации, функции печени и почек. Отторжение импланта контролировали с помощью реакции торможения миграции лейкоцитов.

Для определения сократимости миокарда использовали инвазивный метод определения первой производной скорости нарастания давления в левом желудочке по времени (dP/dtmax) при помощи специального электромагнитного датчика блока BIOPAC-160 (США).

Связь диссертации с основными научными темами

Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке договора на выполнение работ в рамках составной части прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (СЧ ПНИЭР) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) по НИР «Экспериментальные исследования по

имплантации и неоваскуляризации трехмерных клеточно- и тканеинженерных конструкций».

Основные выводы и научные положения диссертационной работы внедрены и используются в учебной работе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), кафедры факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Двухэтапная экспериментально-хирургическая методика воспроизведения острого инфаркта миокарда с последующей одномоментной имплантацией биодеградируемой конструкции, заселенной стволовыми клетками к патологически-измененной области, позволяет воспроизвести клинически-релевантный подход к изучению новых интервенционных технологий клеточной кардиопластики и сопровождается активацией регенерации в месте повреждения, в том числе неоангиогенезом.

2. В месте ишемии миокарда, прикрытой скаффолдом, развивается локальная воспалительная реакция, трансформирующаяся к 8-12 неделе послеоперационного периода в полную биологическую деградацию клеточно -инженерного скаффолда с ремоделированием поврежденной области сердца, обеспечивающим функциональную активность миокарда на уровне интактных животных.

3. Имплантация клеточно- и тканеинженерной конструкции на основе углеродных нанотрубок не вызывает отторжения и развития явлений эндогенной интоксикации, о чем свидетельствуют не отличающиеся от нормальных значений концентрации в крови глюкозы, холестерина, общего

белка и альбумина, мочевины, креатинина, билирубина, активности ферментов цитолиза и холестаза.

Степень достоверности

Достоверность положений и выводов, полученных в настоящем диссертационном исследовании, подтверждается грамотно выстроенными дизайном и планом исследования, корректно используемыми методами ведения записей исследования, строгим соблюдением этических требований к проведению исследований с участием лабораторных животных. Достоверность и обоснованность также подтверждается непременным выполнением требований к технологии изготовления клеточно- и тканеинженерных конструкций на основе углеродных нанотрубок, а также: условиями лабораторного забора материала для получения, инкубации, культивации и заселения скаффолдов стволовыми клетками; использованием в исследовании здоровых половозрелых лабораторных животных; соблюдением правил их содержания и требований к оценке состояния здоровья; использованием исправной, поверенной исследовательской и лабораторно-измерительной аналитической аппаратуры; диагностикумов и расходных материалов сертифицированных производителем с не истекшими сроками годности; применением международно-апробированных методов исследования и измерения, оценки биохимических, иммунологических и молекулярных параметров, морфологических и иммуногистохимических исследований; использованием метода регистрации сократительной функции левого желудочка; применением корректных методов обработки полученных научных результатов и их статистического анализа.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном расширенном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Института

клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедр факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии, общей хирургии им. Н.И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, глазных болезней, нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», протокол №1 от 30.05.2022 г.

Результаты представленного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2021), XIII Российской научно -практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2022» (Новосибирск, 2022).

Личный вклад автора

Автор лично выдвинул идею выполнения настоящего диссертационного проекта, обосновал актуальность научной гипотезы, разработал дизайн и план исследования и определил спектр релевантных методов. Лично диссертанту принадлежит авторство предложенного экспериментально-хирургического метода двухэтапного одномоментного моделирования патологии и клеточной кардиопластики. Автор лично провел все экспериментальные операции, проводил наблюдение за состоянием здоровья животных, забирал биологический материал, выполнял биохимические, иммуноферментные и функциональные исследования. При непосредственном и включенном участии автора выполнены морфологические и иммуногистохимические исследования. Лично автор диссертации вел все записи исследования и базу данных, проводил статистический анализ полученных результатов. Автор непосредственно и деятельно участвовал в написании научных работ по теме диссертации. Перу автора принадлежат рукописи диссертации и ее автореферата.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 полнотекстовых статьи изданы в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 в журнале, индексируемом международной системой цитирования Scopus.

Объём и структура работы

Диссертация написана по традиционному плану и включает следующие разделы: введение; главу 1 - обзор литературы; главу 2 с описанием материалов и методов исследования; главу 3 - результаты оценки местных тканевых реакций на имплантацию скаффолда и ремоделирования миокарда; главу 4 - результаты биохимических, иммуноферментных и функциональных исследований; главу 5 (заключение), которая обобщает полученные научные результаты; выводы; практические рекомендации; список сокращений и условных обозначений; список литературы.

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована тридцатью пятью рисунками и семью таблицами. Библиографический список содержит выходные данные 181 работы, из которых 15 работ отечественных и 166 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. БИОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СОВМЕСТИМОЙ ТКАНЕВОЙ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Начиная с конца 20 века большими темпами идет развитие биотехнологий в медицинской отрасли. Изучение механизмов регенерации тканей и органов на клеточном и молекулярно-генетическом уровне, а также поиск новых технологий, которые могли бы восстановить функцию поврежденного органа, привели к появлению новых отраслей, возникших на стыке биотехнологии и медицины тканевой инженерии, регенеративной медицины и органогенеза. В их основе лежит принцип трансплантации клеток на матрицах-носителях, которые представляют собой синтетический или биологический комплекс для обеспечения механической прочности конструкций с заданными свойствами, трехмерного ориентирования, нанесенного на него клеточной культуры [25].

Прогресс в разработке новых медицинских материалов в значительной степени определяется знанием механизма их взаимодействия с биологическими средами. Однако, наибольший интерес, для понимания механизма биосовместимости и для поиска путей улучшения биологических свойств материалов, представляют собой процессы адсорбции плазменных и клеточных белков крови. Являясь первой стадией взаимодействия инородного тела с биологическими средами, белки играют ключевую роль как при кратковременном, так и при длительном контакте изделия с кровью и тканями [26]. Основными критериями биосовместимости матрицы-носителя для создания тканеинженерной конструкции (скаффолда) должны быть: отсутствие цитотоксичности; поддержание адгезии, фиксации, пролиферации и дифференцировки; отсутствие поддержания воспаления, помещенных на ее поверхность клеток; отсутствие поддержания иммунного воспаления; механическая прочность и биодеградируемость, что играет важную роль и для хирургии [25].

Первым материалом для создания биоинженерных конструкций (БИК) явились синтетические материалы на основе полимеров органических кислот, которые благодаря своим химическим свойствам, позволили создать спектр конструкций, включающих сетки, пористые матрицы, пленки и нетканые материалы [25].

В нашей стране к данному классу имплантируемых материалов, предназначенных для замещения дефектов мягких тканей, в том числе с использованием клеточных технологий, были разработаны композиция гетерогенного имплантируемого геля Сферо®ГЕЛЬ и мембрана имплантируемая биополимерная ЭластоПОБ®, которые применяются как носители стволовых клеток для имплантации при хирургическом лечении травм спинного мозга, нарушений проводимости периферических нервов, профилактики формирования грубых последствий рубцовых тканей у больных с опухолями головы и шеи при реконструкции эндопротезов передней брюшной стенки, лечении заболеваний печени, щитовидной и поджелудочной желез, для лечения эрозий и язв роговицы [26, 27].