Формирование и исследование свойств электропроводящих волокнистых материалов для клеточных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Матреничев Всеволод Витальевич

  • Матреничев Всеволод Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 180
Матреничев Всеволод Витальевич. Формирование и исследование свойств электропроводящих волокнистых материалов для клеточных технологий: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матреничев Всеволод Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тканевая инженерия как научная дисциплина, её методы и задачи

1.2 Понятие тканеинженерного препарата

1.2 Клетки, используемые при создании тканеинженерного препарата

1.3 Материалы, используемые при создании тканеинженерного препарата

1.3.1 Неорганические материалы

1.3.2 Природные материалы

1.3.3 Синтетические полимерные материалы

1.3.4 Электропроводящие полимерные материалы. Полипиррол

1.3.5 Углеродные нанотрубки

1.4 Методы получения тканеинженерного препарата

1.4.1 Электроформование

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Определение реологических свойств растворов полимеров

2.2.2. Измерение удельной электропроводности полимерных растворов

2.2.3. Измерение поверхностного натяжения полимерных растворов методом висячей капли

2.2.4 Электронная микроскопия

2.2.5 ИК-спектроскопия

2.2.6 Методика оценки удельного электрического сопротивления волокнистых материалов

2.2.7 Определение физико-механических свойств волокнистых материалов

2.2.8 Методика определения краевого угла смачивания и свободной поверхностной энергии

2.2.9 Термогравиметрический анализ нановолокнистых материалов

2.2.10 Исследование удельной поверхности матриц и определение размера пор

2.2.11 Методика оценки цитотоксичности и биосовместимости волокнистых материалов

2.2.12 Оценка эффективности лечения глубоких термических ожогов кожи III Б степени матрицами на основе нановолокон СПА и СПА-1111и61

2.2.13 Электростимуляция клеточной культуры на композтной матрице матрице сополиамид-полипиррол

2.2.14 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПОЗИЦИОННЫХ НАНОВОЛОКОН НА ОСНОВЕ АЛИФАТИЧЕСКОГО СОПОЛИАМИДА И ОСУНТ

3.1 Структура алифатического сополиамида и одностенных углеродных нанотрубок

3.2 Влияние одностенных углеродных нанотрубок на реологическое поведение раствора алифатического сополиамида, наполненного нанотрубками

3.3 Электропроводность растворов адифатического сополиамида с добавлением одностенных углеродных нанотрубок

3.4 Тензиометрические свойства композитного раствора алифатического сополиамида и одностенных углеродных нанотрубок

3.5 Влияние одностенных углеродных нанотрубок на структуру композиционных микроволокон и матриц на их основе

3.6 Влияние углеродных нанотрубок на механические свойства композитных матриц

3.7 Измерение краевого угла смачивания и свободной поверхностной энергии композиционных матриц

3.8 Зависимость удельного электрического сопротивления композитных матриц от концентрации одностенных углеродных нанотурбок

3.9 Исследование биосовместимости матриц на основе нановолокон из СПА и СПА-ОУНТ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ НАНОВОЛОКОН НА ОСНОВЕ АЛИФАТИЧЕСКОГО СОПОЛИАМИДА И ПОЛИПИРРОЛА

4.1 Синтез композитного электропроводящего материала на основе нановолокон из алифатического сополиамида, покрытых полипирролом

4.2 Исследование состава композитной матрицы методом ИК-спектроскопии

4.3 Угол смачивания и поверхностная энергия электропроводящей матрицы

4.4 Исследование электропроводности композитной матрицы

4.5 Механические свойства композитной матрицы

4.6 Исследование биосовместимости композитных матриц

4.7 Электростимуляция клеточной культуры на композитной матрице

4.7.1 Предварительное исследование матрицы СПА-ППи

4.7.2 Электростимуляция клеточной культуры фибробластов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ НАНОВОЛОКОН НА ОСНОВЕ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИИМИДОВ

5.1 Реологические и тензиометрические свойства растворов ПАК разной концентрации

5.2 Морфология нановолокон полиамидокислоты и электроформованных материалов на их основе

5.3 Свойства матриц на основе нановолокон из ПАК, ПИ и углеродных нановолокон

5.4 Исследование биосовместимости матриц на основе нановолокон из ПАК, ПИ и УВ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и исследование свойств электропроводящих волокнистых материалов для клеточных технологий»

Актуальность темы исследования

Разработка новых материалов биомедицинского назначения, в частности матриц для тканевой инженерии, является актуальной проблемой современных медицины и биологии. В настоящие время среди основных подходов к решению этой задачи различают три направления: синтез новых химических соединений, которые обладают требуемыми свойствами, химическая или физическая модификация существующих материалов с целью изменения их свойств, и создание композитных материалов, содержащих в своем составе несколько биосовместимых компонентов. В результате, полученный материал приобретает новые свойства, требования к которым зависят от области применения конкретного материала. Применение всех трех методов одинаково востребовано как исследовательскими группами, так и производителями биомедицинских материалов.

Материалы для тканевой инженерии должны обладать биосовместимостью, отсутствием негативного влияния на живые ткани как самих материалов, так и продуктов их разложения. В случае использования биорезорбируемых материалов, срок и скорость их резорбции должны быть прогнозируемыми. Кроме того, для пролиферативной активности клеток на поверхности матрицы и в ее объеме необходимо протекание обменных процессов. Это возможно лишь при наличии в материале системы пор, не препятствующих диффузии ионов и аминокслот, а также миграции стволовых и соматических клеток.

При получении полимерных матриц для тканевой инженерии в настоящее время широко применяется метод электроформования. Данный метод позволяет получать материалы, которые, с одной стороны, обладают требуемыми физико-механическими свойствами, а с другой - уникальной высокопористой структурой, близкой по своему строению к нативным тканям организма млекопитающих.

На сегодняшний день методом электроформования получены матрицы на основе полимерных нановолокон для пролиферации клеток, получены имплантаты для костной и сосудистой тканей, оболочки для лекарственных препаратов, а также раневые покрытия. Матрицы для клеточной пролиферации могут быть получены как из биодеградируемых полимеров, так и из материалов, устойчивых к воздействию биологической среды. Пористая структура подобных матриц способствует клеточной пролиферации, росту тканей, их иннервации и васкуляризации. Использование композитных материалов на основе полимеров и нанонаполнителей, либо смеси нескольких полимеров, расширяет дополнительно возможности и спектр свойств нетканых материалов.

Несмотря на большое количество работ в этом направлении, на сегодняшний день недостаточно данных, описывающих способы получения и свойства электропроводящих композиционных нановолокон и материалов на их основе, которые могут быть использованы в тканевой инженерии. Вместе с тем, для регенерации нервной, костной, мышечной и сердечной тканей, а также заживлении ран электропроводящие биосовместимые полимерные матрицы представляют особый интерес.

Степень разработанности темы исследования

Разработка методов получения полимерных матриц методом электроформования активно ведется многими научно-исследовательскими группами. Однако, до сих пор крайне недостаточно данных о влиянии углеродных нанотрубок на свойства композитных растворов, а также нано- и микро-волокон, полученных методом электроформования. Отсутствуют данные о получении нетканых нановолокнистых материалов на основе полиимидов (ПИ) с последующей их карбонизацией. В литературе недостаточно данных об использовании электропроводящих полимеров типа полипиррола (ППи) при получении композитных волокон биомедицинского назначения методом электроформования. Исследование в этих областях не

только сможет расширить круг электропроводящих полимерных материалов для тканевой инженерии, но и позволит лучше понять характер взаимодействия углеродных нанотрубок и полимера в растворе в процессе электроформования.

Цели и задачи

Целью работы является получение биосовместимых композиционных нановолокон на основе полимеров алифатического и ароматического строения, а также углеродных нанотрубок, исследование их биосовместимости, структуры, электропроводящих и механических свойств. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать биосовместимость и цитотоксичность полученных методом электроформования матриц, исследовать пролиферативную активность клеток на разработанных матрицах с учётом их электропроводящих свойств.

2. Исследовать реологические свойства растворов алифатического сополиамида (СПА) в водно-спиртовой смеси, растворов полиамидокислоты (ПАК) в смеси диметилацетамид (ДМАА)/бензол.

3. Исследовать реологические и электропроводящие свойства композитных растворов СПА, содержащих в качестве наполнителя одностенные углеродные нанотрубки (ОСУНТ).

4. Определить связь между реологическими, электропроводящими, тензиометрическими свойствами композитных растворов исследуемых полимеров и параметрами процесса электроформования.

5. Исследовать структуру, физико-механические и электропроводящие свойства полученных методом электроформования полимерных матриц.

Научная новизна

• Показано, что полученные методом электроформования материалы обладают биосовместимостью. Фибробласты кожи человека, культивируемые на полимерных матрицах в экспериментах in vitro, обладают высокой пролиферативной активностью. Их последующая электростимуляция (ЭС) не вызывает токсического действия на популяцию клеток. Также показано, что материал на основе композитных волокон СПА-ППи ускоряет заживление глубоких термических ожогов кожи.

• Предложена модель кластерной структуры ОСУНТ в растворе СПА, а также ее трансформация под действием сдвигового поля, которая обеспечивает формирование оптимальных деформационно-прочностных и электропроводящих свойств матриц на основе композиционных волокон.

• Определена оптимальная концентрация ОСУНТ в водно-спиртовом растворе СПА, а именно 1,0 мас.% по отношению к СПА, а также параметры электроформования, при которых процесс получения композиционных нановолокон характеризуется высокой скоростью и стабильностью.

• Показано, что при введении ОСУНТ в раствор СПА удельное электрическое сопротивление материала pv ~5-104 Ом-м. Установлено, что материал является биосовместимым, его структура способствует клеточной пролиферации.

• Впервые методом in situ полимеризации пиррола получен электропроводящий материал на основе СПА нановолокон, покрытых ППи. Полученный композиционный материал обладает pv ~0,2 Ом-м, что говорит о высокой электропроводности материала. Установлено, что наличие нанослоя ППи на поверхности матрицы СПА повышает её механические свойства и гидрофильность.

• Впервые методом электроформования из раствора ПАК, прекурсора ароматического полиимида ДФ-оТД, в смеси апротонного растворителя и бензола получены нановолокна. Методом термической имидизации ПАК нановолокон получены ПИ нановолокна, диаметр которых варьируется от 50 до 700 нм, а температура начала их разложения > 500°С. Методом карбонизации нановолокон ПИ получены углеродные нановолокна с ру ~ 0,1 Ом-м.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование реологических, тензиометрических, электропроводящих свойств композитных растворов СПА, содержащих ОСУНТ, а также параметров процесса электроформования позволило получить биосовместимые материалы на основе композиционных нановолокон, которые обладают оптимальной структурой и свойствами, обеспечивающими их эффективное использование в качестве электропроводящих матриц для тканевой инженерии. Предложена модель кластерной структуры ОСУНТ в растворе СПА, ее трансформация под действием сдвиговых напряжений, что позволило прогнозировать структуру и свойства композиционных нановолокон.

Полученные методом электроформования электропроводящие композиционные материалы на основе нановолокон СПА и ОСУНТ, а также СПА и ППи являются биосовместимыми и могут быть использованы в тканевой инженерии в качестве матриц для культивирования клеток. Предполагается, что материал на основе электропроводящих нановолокон будет способствовать пролиферации клеток, чувствительных к электрическому полю, например, нейронов и миоцитов.

Материал на основе ПИ нановолокон из-за сохранения его эластических свойств вплоть до температуры жидкого азота, а также отсутствия цитотоксичности можно рекомендовать для использования в качестве контейнера для долгосрочного хранения клеточных культур. Полученные

методом карбонизации ПИ нановолокон углеродные матрицы обладают высокой электропроводностью, что делает возможным их использование в качестве наполнителей при разработке электропроводящих материалов биомедицинского назначения.

Методология и методы исследования

В основе методологии диссертации лежит системный и комплексный подход к решению современных проблем в области разработки и методов исследования новых материалов для тканевой инженерии и биомедицины. В диссертационной работе были использованы реологические, тензиометрические и кондуктометрические методы исследования для анализа растворов полимеров. Сканирующая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, инфракрасная спектроскопия, термогравиметрический анализ, а также методы исследования механических характеристик, удельной поверхности и пористости, удельной электрической проводимости, смачиваемости, были использованы для изучения полученных материалов. Исследование цитотоксичности и биосовместимости материалов включало в себя МТТ-тест, электростимуляцию клеточных культур in vitro, а также изучение эффективности полученных материалов при лечении глубоких термических ожогов кожи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционные СПА нановолокна, содержащие ОСУНТ; СПА нановолокна, покрытые ППи; ПИ нановолокна; углеродные нановолокна, полученные карбонизацией ПИ нановолокон, являются биосовместимыми и могут быть использованы в тканевой инженерии в качестве матриц для культивирования клеток.

2. Электропроводящие свойства разработанных композиционных нановолокон способствуют пролиферативной активности фибробластов in vitro. Материал на основе композиционных СПА-ППи нановолокон

ускоряет заживление глубоких термических ожогов кожи. После 28 суток лечения площадь ран сокращается на 95,98%, а частота развития гнойных осложнений раневого процесса снижается на 50% по сравнению с контрольной группой.

3. На основе реологических исследований композиционных растворов СПА-ОСУНТ предложена модель кластерной структуры ОСУНТ в растворе СПА, а также ее трансформации в поле сдвиговых напряжений. Полученный методом электрформования композиционных материал на основе СПА нановолокон, наполненных ОСУНТ, характеризуется модулем упругости и прочностью при растяжении 86 МПа и 6 МПа, соответственно, удельным электросопротивлением pv ~ 5 -104 Ом-м.

4. Полученный методом in situ полимеризации пиррола электропроводящий материал на основе нановолокон СПА, покрытых слоем ППи толщиной ~ 100 нм, обладает модулем упругости и прочностью при растяжении 41 МПа и 3,6 МПа, соответственно, величиной удельного электросопротивления pv ~ 0,2 Ом-м, что позволило рекомендовать именно этот материал в экспериментах in vitro по электростимуляции клеточных культур, а также в модельных экспериментах in vivo лечения термических ожогов кожи.

5. Разработан способ получения нановолокон жесткоцепного полиимида методом электроформования раствора его прекурсора -полиамидокислоты, что, в конечном счёте, позволило получить из этих волокон последующей термообработкой и карбонизацией при Т=900°С биосовместимые углеродные нановолокна с pv ~ 0,1 Ом-м.

Личный вклад автора

Автором были разработаны части некоторых экспериментальных установок. Соискатель самостоятельно исследовал реологические, тензиометрические и электропроводящие свойства растворов полимеров,

получал материалы методом электроформования, проводил их физико-химический анализ. Автор освоил методику и интерпретировал результаты оценки биосовместимости материалов, принимал непосредственное участие в анализ и обработке результатов исследования, написании научных статей и подготовке патента.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается их согласованностью, использованием комплекса современных взаимодополняющих физико-химических методов исследования, анализа и статистической обработки полученных результатов и сравнением полученных данных с имеющимися на данный момент литературными источниками.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы были представлены на школе-конференции с международным участием для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (г. Москва, 2015, 2018 г.), международной конференции «The International Symposium on Biopolymers (ISBP)» (г. Мадрид, Испания, 2016 г.), научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПБПУ» (г. Санкт-Петербург 2015, 2016, 2019 г.), международной конференции для молодых ученых «Modern problems of polymer science», (г. Санкт-Петербург 2015, 2016 г.), XIV Международной конференции «Физика диэлектриков (Диэлектрики-2017)» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), 9-ой международной конференции «Workshop on Interfaces: New Frontiers in Biomaterials» (г. Сантьяго-де-Компостела, Испания, 2018 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в базу данных Web of Science и SCOPUS, из которых 5 статей в журналах из перечня ВАК, 10 тезисов докладов, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах и содержит 60 Рис., 22 таблицы и 245 источников литературы. Структура работы включает введение, 5 глав: литературный обзор, материалы и методы, три главы результатов и их обсуждение, заключение и список литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тканевая инженерия как научная дисциплина, её методы и задачи

Восстановление поврежденных тканей и органов было одной из задач медицины с древних времен и до наших дней [1]. До настоящего времени эти задачи решались в основном хирургическими методами имплантации и трансплантации. Однако, вместе с развитием этой области выявлялось и большое число ограничений. Трансплантация и имплантации требуют множественных хирургических вмешательств, в тоже время и количество материалов, пригодных к использованию, сильно ограничено. У синтетических материалов часто возникали проблемы совместимости с организмом пациента, появлением иммунного ответа. Помимо этого, может наблюдаться потеря физико-механических свойств материала в процессе его эксплуатации.

Попытки преодолеть возникающие ограничения и расширить возможности регенеративной медицины послужили причиной возникновения в 1970х годах новой науки - тканевой инженерии. Она объединила в себе принципы цитологии, генной инженерии и молекулярной биологии с одной стороны и материаловедения - с другой. Основная цель тканевой инженерии -замена поврежденных тканей и органов путем создания искусственных матриц для роста на них клеточных структур, необходимых для восстановления поврежденных органов. Определение новой науки было сформулировано в 1987 году: «Тканевая инженерия — это применение принципов и методов инженерии и наук о жизни для фундаментального понимания структурно-функциональных отношений в нормальной и патологической ткани млекопитающих и разработки биологических заменителей для восстановления, поддержания или улучшения функции» [2]. Основные цели, принципы разработки тканеинженерных препаратов и

направления развития тканевой инженерии были сформулированы в статье Лангера и Ваканти [3].

Задачей тканевой инженерии является создание живых, функциональных тканей или органов вне организма человека с последующей их трансплантаций пациенту. При этом становится возможным восстановление поврежденных тканей и органов, а также лечение ряда тяжелых метаболических заболеваний человека.

1.2 Понятие тканеинженерного препарата

Тканеинженерный препарат или скэффолд (от англ. «Scaffold» - каркас, шаблон) представляет собой матрицу с выращенными на ней клетками. Микро- и макроструктура скэффолда, его физико-химические свойства, геометрия, материал матрицы и тип выращиваемых клеток зависят от конкретной области применения. Общая схема получения и использования тканеинженерного препарата представлена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1 - Схема получения и использования тканеинженерного препарата

Однако, для всех типов скэффолдов должны соблюдаться определенные требования [4-6]. В первую очередь, материал должен быть биосовместимым и способствующим пролиферации и направленной дифференциации клеток,

не вызывать иммунного ответа, как in vivo, так и in vitro. Во-вторых, структура матрицы должна обеспечивать транспортировку питательных веществ к клеткам, васкуляризацию и клеточный рост в объеме всего материала. Для успешной пролиферации клеток матрица должна обладать сквозной пористостью, причем размеры пор должны быть сравнимы с размером клеток, посаженных на материал (от нескольких десятков до сотен мкм). Сквозная пористость обеспечивает миграцию клеток по всему объему матрицы, что увеличивает количество клеток и ускоряет пролиферацию. При in vitro культивации поры позволят культуральной среде питать все клетки. В-третьих, если используется биодеградируемый материал, его деградация должна быть контролируемой и ее скорость должна совпадать со скоростью регенерации ткани. Наконец, для поддержания структурной целостности и предотвращения разрушения пористого каркаса требуются достаточные механические свойства этого каркаса, близкие по значению к механическим свойствам нативной ткани, в которую будет трансплантирован тканеинженерный препарат. Механические свойства некоторых тканей организма человека приведены в таблице 1.1 [7].

Таблица 1.1 - Механические свойства тканей организма человека.

Механические свойства тканей Модуль Юнга, ГПа Прочность, МПа

Жесткие ткани

Корковая кость (вдоль) 17.7 133

Корковая кость (поперек) 12.8 52

Спонгиозная кость 0.4 7.4

Зубная эмаль 84.3 10

Дентин 11.0 39.3

Мягкие ткани

Сустав. хрящ 10.5 27.5

Волок. хрящ 159.1 10.4

Связка 303.0 29.5

Сухожилие 401.5 46.5

Кожа 0.1-0.2 7.6

Хрусталик 5.6 2.3

1.2 Клетки, используемые при создании тканеинженерного препарата

Практически все ткани и органы млекопитающих были исследованы с целью применения тканеиженерных препаратов в регенеративных целях. Лишь в некоторых исследованиях для создания скэффолда были использованы клетки, отличающиеся от типа клеток в поврежденном органе (использование дермальных фибробластов для создания тканеинженерного клапана сердца) [8]. Большинство работ было сосредоточено на типах клеток, не отличающихся от клеток органа или ткани-реципиента. На данный момент

основными являются два метода получения клеток. Первый способ получения - биопсия. Он позволяет получить аутологичные орган-специфические клетки большинства органов, например кости, кровеносные сосуды, печень, костный мозг, кожа. Однако, для некоторых тканей и органов, например клапан сердца, переферические нервы, ни прямая, ни косвенная биопсия не осуществимы. В таких случаях при создании тканеинженерного препарата используют стволовые клетки. При подходящих условиях культивирования они могут дифференцироваться в различные типы клеток и могут быть получены либо в эмбриональном периоде развития из ткани плода, либо из ткани взрослого человека [9].

По определению, стволовые клетки являются плюрипотентными, что означает способность дифференцироваться практически в каждый тип клеток [10]. Клетки-предшественники являются более дифференцированными, чем стволовые клетки спинного мозга, поэтому лучше всего их описать как мультипотентные, то есть способные дифференцироваться во многие, но не во все типы клеток [11]. Важной проблемой для работы со стволовыми клетками является понимание того, как индуцировать и контролировать постоянную дифференцировку в желаемый тип клеток, будь то клетки печени, поджелудочной железы или сердечной мышцы. Фактически, для любого типа клеток, используемых в тканевой инженерии, важно понять механизм индукции и контроля дифференцировки и пролиферации, чтобы получить нормальные и функциональные клетки.

Исследования тканевой инженерии с упором на клеточную биологию сталкиваются с различными техническими проблемами, такими как выделение и очистка клеточных препаратов. Например, для получения и поддержания чистых эндотелиальных клеток крайне важно избежать загрязнения другими клетками, такими как фибробласты. Однако в других случаях, например для создания тканеинженерного препарата с использованием миобластов сердца, напротив требуется совместное культивирование с фибробластами [12].

Многочисленные исследования показывают возможность создания скэффолдов с различными типами клеток (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Применение тканеинжнерных препаратов

Область применения тканеинженерного препарата Ссылка

Мочевой пузырь 13

Хрящ 14

Клапан сердца 15

Кишечник 16

Почки 17

Мениск 18

Трахея 19

Уретра 20

Тканеинженерные препараты на основе стволовых клеток

Кровеносные сосуды 21

Кости 22

Хрящ 23

Роговица 24

Дентин 25

Сердечная мышца 26

Печень 27

Нервная ткань 28

Кожа 29

1.3 Материалы, используемые при создании тканеинженерного препарата

В качетве носителя для роста клеток могут выступать большое число материалов природного или синтетического происхождения, как огранические, так и неорганические.

1.3.1 Неорганические материалы

Металлы и керамика внесли значительный вклад в развитие медицины, в частности в ортопедии и протезировании. Однако, металлы и керамика не являются биоразлагаемыми, что сужает область их применения, и их технологичность очень ограничена. Также, биологически активные неорганические материалы применяются в костной регенирации, так как они схожи по составу с минеральной частью кости. Это, например, трикальцийфосфат, гидроксиапатит (ГА), биоактивные стекла [30, 31]. Биоактивные стекла (с содержанием кальция или фосфора), при погружении в биологическую жидкость, могут быстро образовывать гидроксикарбонат-апатитный слой, который является биологически активным и может связываться с тканью. Кроме того, они могут быть использованы при доставке различных ионов для активации и усиления дифференцировки клеток и остеогенеза [30, 32]. Резорбция биоактивных стекол и биокерамики может длиться несколько лет после трансплантации, при этом слой кристаллического ГА на их поверхности будет сохраняться. Трикальцийфосфат обладает большей способностью к биорезорбции, но при этом выдерживает меньшую нагрузку [33]. Кроме того, большим недостатком неорганических материалов являются низкие, в сравнении с костной тканью, значения прочности и деформации до разрушения, что делает их применение в ряде случаев невозможным.

1.3.2 Природные материалы

Еще одним методом получения матрицы для скэффолда является децеллюляризация аллогенных (полученных от представителей того же вида, что и реципиент) или ксеногенных (полученных от представителей другого вида) донорских органов. Децеллюляризация обеспечивает получение коллагенового трехмерного каркаса, не содержащего других клеток. Такой каркас впоследствии можно засевать либо стволовыми клетками, либо клетками той ткани, куда будет имплантирован тканеинженерный препарат. Трехмерная структура, топография поверхности коллагеновой матрицы способствует быстрой пролиферации клеток и, в дальнейшем, функциональной ткани [34,35]. Этим методом получены многие тканеинженерные препараты, например, клапаны сердца [36], подслизистая оболочка тонкой кишки [37], ткань мочевого пузыря [38], кровеносные сосуды [39], кожа [40]. Самый распространенный метод децеллюляризации - это ферментативный. На клетки ткани или органа путем перфузии через сосудистую систему воздействуют ферментами-протеазами, которые способны расщеплять пептидные связи в белках. Недостатками данного метода получения скэффолдов является то, что часто ферменты повреждают также и коллагеновый каркас, что сказывается на его механических характеристиках. Кроме того, необходимо тщательно выбирать донорский орган и культивируемые клетки, чтобы избежать возникновения иммунного ответа и отторжения импланта у реципиента. Помимо коллагенового каркаса, полученного ферментативным способом, к природным полимерам, используемым в тканевой инженерии, относятся гликозаминогликаны, альгиновая кислота, хитозан и полипептиды [41,42]. Особо широко для биомедицинского назначения применяется хитозан. Он используется при создании мембран для гемодиализа [43], как носитель для доставки лекарственных препаратов [44], материал для стоматологических покрытий [45], а также в области пластической хирургии и косметологии [46]. Однако,

материалы из хитозана обладают невысокими деформационными характеристиками, а его молекулярную массу и степень деацетилирования сложно регулировать на стадии производства [47].