Пролиферативный потенциал фибробластов в структуре клеточно-инженерных наноуглеродных конструкций и лазерных технологий в хирургии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколов Алексей Ильясович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Алексей Ильясович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОМАТЕРИАЛОВ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Сосудистые скаффолды: общие представления о получении и медицинское применение
1.2 Полимерные материалы для биодеградируемых сосудистых конструктов
1.3 Стратегии и подходы к формирования биодеградируемых сосудистых скаффолдов
1.4 Основные методы изготовления биоразлагаемых сосудистых скаффолдов
1.4.1 Метод получения сосудистых скаффолдов при помощи электроспиннинга
1.4.2 Газовое вспенивание как метод генерации биоскаффолдов
1.4.3 Применение растворителей и выщелачивания для образования скаффолдов
1.4.4 Метод криовыпаривания эмульсии при получении тканеинженерных конструкций
1.4.5 Температурная фазовая сепарация в основе технологии получения сосудистых конструктов
1.5 Доклинические исследования биодеградируемых сосудистых тканеинженерных конструкций
1.6 Вызовы и сложности, связанные с разработкой и клиническим
применением биодеградируемых скаффолдов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общий дизайн и план проведения настоящего диссертационного исследования
2.2 Соблюдение требований этики и гуманного обращения с животными при планировании и проведении исследования
2.3 Общая характеристика и методы получения тканеинженерного конструкта
на основе углеродных нанотрубочек для экспериментальной хирургии
2.4 Общее описание метода лазерного сшивания полого органа, характеристика используемого биоприпоя
2.5 Метод получения, инкубации и заселения объемного тканеинженерного конструкта фибробластами новорожденных крыс
2.6 Лабораторные животные: общая характеристика, условия содержания, формирование экспериментальных групп
2.7 Метод проведения экспериментальной операции на лабораторных животных
2.7.1 Экспериментальная операция на лабораторных крысах
2.7.2 Экспериментальная операция на лабораторных минипигах
2.8 Методы морфологического исследования
2.8.1 Метод светооптической микроскопии
2.8.2 Метод морфометрического анализа
2.8.3 Иммуногистохимическое исследование
2.9 Методы анализа полученных экспериментальных данных
ГЛАВА 3. IN VITRO ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОЧНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАЗЕРНОГО ШВА СОСУДА С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛЕТОЧНОИНЖЕНЕРНОГО КОНСТРУКТА ... 73 3.1 Биологическая совместимость и пролиферативный потенциал
фибробластов, заселенных на объемный тканеинженерный конструкт на
основе наноуглеродных однослойных трубочек
3.2 Адгезивные свойства фибробластов при их инкубации с элементами тканеинжереной конструкции на основе наноуглеродных объемных трубочек, оценка сохранения жизнеспособности клеток
3.3 Изучение биомеханических и физико-химических свойств лазерного соединения сосуда с использованием тканеинженерного скаффолда из биоматрикса
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОДЕГРАДИРУЕМОГО СКАФФОЛДА И ЛАЗЕРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ШВА АРТЕРИАЛЬНОГО СОСУДА
4.1 Исследование эффективности и безопасности клеточноинженерной ангиопластики для сшивания дефекта сосуда лабораторной крысы
4.2 Исследование эффективности и безопасности тканеинженерной ангиопластики и применения лазерного сшивания дефекта сосуда в
эксперименте на минипигах
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Итоги выполнения диссертационной работы
5.2 Перспективы дальнейшего развития темы исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролиферативный потенциал фибробластов в структуре клеточно-инженерных наноуглеродных конструкций и лазерных технологий в хирургии (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Клеточно-ассоциированные технологии сформировались и развиваются как передовое направление фундаментальной и клинической медицины. В настоящее время с применением биоматериалов, заселенных клетками, связаны успехи регенеративной медицины в лечении широко спектра патологических состояний, связанных с повреждениями тканей и органов, а суммарный объем инвестиций в эту область знаний оценивается в 1 млрд. долларов США [1].
Несмотря на значительные достижения применения клеточно- и тканеинженерных технологий в медицинской практике, остается нерешенным ряд существенных проблем, сдерживающих темпы роста клинического использования технологий. Среди них - нередко неудовлетворительная совместимость используемых клеточных популяций и каркасных тканеинженерных конструкций, необходимость очень большого количества клеток для получения клинических результатов [2].
Биоматериалы, используемые в клинической хирургии, должны, с одной стороны, создавать оптимальные условия для колонизации целевыми клеточными популяциями, а, с другой стороны, обеспечивать необходимые для имплантации клеток условия в послеоперационном периоде. В этой связи идеальный биоматериал должен быть клеточно-совместимым, обеспечивать механическую поддержку и функциональную активность клеток после трансплантации, активировать инфильтрацию аутологичными клетками и обладать свойствами управляемой или прогнозируемой биорезорбции [3].
Исследования последних лет показывают, что наиболее привлекательными биологическими материалами, для разработки и производства клеточных скаффолдов являются тканеинженерные конструкты (ТК) на основе природных компонентов, в том числе и межклеточного матрикса (коллаген, хитозан,
гиалуроновая кислота, эластин) вследствие их высокой цитосовместимости, низких иммуногенных свойств и управляемых биомеханических свойств [3, 4]. Вместе с тем, результаты клинических исследований, опубликованные за последние 5-7 лет, показывают противоречивые данные [5-10]. В исследованиях других авторов, напротив, показано, что клеточно-ассоциированные ТК могут с успехом применяться в регенеративной хирургии костей [11], молочной железы [12], хрящевой ткани [13], раневых дефектов различного происхождения [14]. Все это обусловливает несомненную актуальность изыскания новых подходов к совершенствованию технологии получения клеточных скаффолдов и делает проведение настоящего исследования обоснованным и своевременным.
Степень ее разработанности
Трехмерные ТК были разработаны в совместном исследовании с сотрудниками ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» [15]. Опытные образцы объемного тканеинженерного конструкта предназначенные для последующего заселения in situ клетками с высоким потенциалом адгезии, пролиферации и дифференцировки в зрелые клетки, формирующие структурно-функциональные компоненты миокрада были подробно изучены в экспериментально-хирургическом исследовании Д.О. Шматком [16].
По своей природе тканеинженерный конструкт представляет собой гибридную структуру, в которой природный компонент представлен жидким тканевым матриксом в виде протеиновой смеси альбумина и коллагена человека, а также хитозана; опорно-скрепляющий наноуглеродный каркас (синтетический компонент) выполнен из углеродных одностенных нанотрубочек с высокой степенью чистоты (до 99,0 - 99,9%).
В нашей лаборатории ранее было показано, что заселение тканеинженерного каркаса фибробластами кролика и крысы с последующей его иплантацией к области острого ишемического повреждения миокарда позволяет
восстанавливать структурно-функциональное состояние органа животных. Также была установлена фенотипическая трансформация имплантированных клеток в зрелые кардиомиоциты животных [17].
Цели и задачи
Изучить биомеханические свойства, эффективность и безопасность биодеградируемого тканеинженерного скаффолда, населенного фибробластами с высоким потенциалом сосудистой дифференцировки, при восстановлении дефектов сосудов в эксперименте.
1. Определить пролиферативный потенциал фибробластов крысы в присутствии тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек и его отдельных компонентов (интактный и размельченный образцы конструкта, 0,001% диспергированные образцы наноуглеродных объемных трубочек с 25% альбумином и 2% хитозаном, образцы 25% альбумина и воды, образцы 2% хитозана и воды).
2. С помощью флуоресцентной микроскопии клеток на поверхности тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек изучить клеточную совместимость скаффолда, а также установить потенциал сохранения жизнеспособности клеток в течение 96 часов инкубации на поверхности конструкта.
3. Оценить герметичность, прочность и безопасность хирургической технологии восстановления сосудистой стенки с применением тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек, заселенного фибробластами в эксперименте на крысах.
4. Изучить морфологические закономерности восстановления сосудистой стенки при имплантации заселенного фибробластами тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек в эксперименте на крысах.
5. Установить биомеханические свойства лазерного соединения стенки брюшной аорты минипигов при помощи биологического припоя, состоящего из 0,001% дисперсии наноуглеродных объемных трубочек с 25% альбумином, 2% коллагеном и хитозана сукцинатом и тканеинженерной конструкции в качестве каркаса в сравнении с узловым швом в опытах ex vivo, и прочность такого соединения in vivo.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование возможности создания, оценки клеточной совместимости, выживаемости и экспериментально-хирургического применения клеточно-инженерного конструкта на основе объемных наноуглеродных трубочек для лазерного восстановления целостности сосудистой стенки.
Предложен способ получения клеточной культуры фибробластов крысы и последующего заселения ими тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек. В экспериментах на основе измерения электрического сопротивления содержимого инкубационной среды в автоматизированной системе анализа было установлено, что инкубация фибробластов крысы в присутствии тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек и его отдельных компонентов (интактный и размельченный образцы конструкта, 0,001% диспергированные образцы наноуглеродных объемных трубочек с 25% альбумином и 2% хитозаном, образцы 25% альбумина и воды, образцы 2% хитозана и воды) не подавляет пролиферативный потенциал клеток, способствует продолжающейся пролиферации и росту клеточной популяции.
В работе установлено, что при флуоресцентной микроскопии окрашенных иодидом этидия и флуоросцеина диацетатом клеток на поверхности тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек на сроках 24, 48 и 72 часа фиксируется наличие благоприятных условий для адгезии
фибробластов на поверхности скаффолда, формирование равномерного клеточного слоя с плотными межклеточными контактами и высоким потенциалом сохранения жизнеспособности клеток в течение 96 часов инкубации. Проведением теста с трифенилтетразолия хоридом показано отсутствие цитотоксических свойств самого конструкта и отдельных его структурных компонентов.
В экспериментах на лабораторных крысах показано, что использование узлового сосудистого шва с имплантацией заселенного фибробластами тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек обеспечивает безопасное, герметичное и прочное соединение линейной проникающей раны брюшной аорты лабораторной крысы, не сопровождается формированием тромбогеморрагических, окклюзионных или аневризматических осложнений на протяжении 8 недель послеоперационного периода.
Впервые показано, что в основе установленных закономерностей лежит тканевой ответ на ангиопластику, выражающийся формированием воспалительной реакции. Асептическое воспаление сопровождается пролиферацией заселенных фибробластов и образованием межклеточного матрикса, активацией дифференцировки собственных сосудистых миофибробластов в гладкомышечные клетки, образованием неоинтимы, и разрешается к 8 неделе полным восстановлением структурной организации сосудистой стенки и резорбцией скаффолда. На элементы заселенного аутологичными клетками тканеинженерного конструкта не формируется местных и системных иммунных реакций.
Впервые доказано, что в условиях ex vivo применение инновационной технологии лазерного соединения стенки брюшной аорты минипига со скаффолдом при помощи биологического припоя, состоящего из 0,001% дисперсии наноуглеродных объемных трубочек с 25% альбумином, 2% коллагеном и хитозана сукцинатом, обеспечивает формирование плотного ровного и герметичного соединения без повреждения края сосудистой стенки, уступающего по прочности узловому шву; при этом тканеинженерный конструкт
при его муфтообразной фиксации в опытах на минипигах in vivo обеспечивает оптимальные условия герметизации лазерного шва сосудистой стенки.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведения исследований определены оптимальные условия получения, заселения тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек и биоматрикса фибробластами для последующего их использования в экспериментальной реконструктивной хирургии, установлены показатели сохранения жизнеспособности и трансплантационной пригодности клеточного скаффолда.
Установлено, что при реконструктивном хирургическом вмешательстве на артериальном кровеносном сосуде применение технологии лазерного излучения с использованием модифицированного биоприпоя на основе дисперсии наноуглеродных трубок, водных фракций альбумина и хитозана сукцината позволяет осуществлять безопасное и герметичное восстановление целостности сосудистой стенки.
Полученные результаты о безопасности применения заселенного фибробластами тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек и биоматрикса для стабилизации лазерного соединения сосудистой стенки могут быть использованы в дальнейших доклинических исследованиях реконструктивно-хирургических технологий шва сосудов, кожи и полых органов.
Методология и методы исследования
В методологическую основу настоящего диссертационного проекта были положены принципы комплексности, целостности, многоэтапности, при этом для успешных разработки тканеинженерного конструкта, выполнения исследований его биосовместимости, оценки адгезивности и пролиферации клеток, операции имплантации, моделирования патологического состояния и последующего
изучения эффективности и безопасности использования скаффолда у экспериментальных животных были привлечены методов клеточной и молекулярной биологии, биохимии, экспериментальной хирургии, тканевой инженерии, молекулярной иммунологии, визуализации, биоинформатики.
Фибробласты для изучения пролиферации, адгезии и выживаемости на поверхности тканеинженерного конструкта получали из первично-трипсинизированных культур новорожденных крыс. Для лазерного соединения ранения / повреждения / дефекта артериального сосуда применяли аппарат лазерного сшивания оригинальной конструкции, разработанный в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». Для достижения наилучшего соединения при лазерном сшивании были использованы припои на основе водной дисперсии 25 мас. % альбумина, 1 мас. % коллагена, 2 мас. % хитозана, 0,001 мас.% индоцианина заленого и 0,1 - 0,001 мас. % углеродных одностенных нанотрубочек.
Для изучения пролиферативного потенциала клеток ex vivo и их жизнеспособности на поверхности объемного тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных однослойных нанотрубочек использовали регистрацию изменений электрического сопротивления среды культивирования при помощи мультипараметрической системы анализа клеточных культур RTCA iCELLigence (США). Адгезивный потенциал клеток, способность к формированию плотного слоя на поверхности конструкта изучали методом флуоресцентной микроскопии при окрашивании клеток иодидом этидия и флуоросцеина диацетатом. Прочность и герметичность лазерного соединения стенок аорты минипига с использованием модифицированного биоприпоя проверяли динамометрически при оценке силы разрыва соединения.
Экспериментально-хирургическое пособие на лабораторных крысах и минипигах проводили под ингаляционной анестезией, в соответствии с собственной методикой постановки опыта: на первом этапе проводили выделение и рассечение сосудистой стенки на протяжении, затем выполняли сшивание стенок с последовательной фиксацией тканеинженерного конструкта, заселенного
фибробластами, в виде заплатки (лабораторные крысы), лазерное сшивание сосуда с последовательной фиксацией тканеинженерного конструкта заселенного фибробластами, либо незаселенного муфтообразно (минипиги). О безопасности судили по экспериментальной послеоперационной летальности, частоте развития тромбогеморрагических и окклюзионных или аневризматических изменений. Эффективность оценивали морфологически, а также путем определения прочностных характеристик соединения на 4 и 8 неделях после проведения вмешательства.
Анализ результатов проводили методами вариационной статистики с использованием параметрических критериев, пакета программ по статистике Вю8Ш.
Связь диссертации с основными научными темами
Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке договора на выполнение работ в рамках составной части прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (СЧ ПНИЭР) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) по НИР «Экспериментальные исследования по имплантации и неоваскуляризации трехмерных клеточно- и тканеинженерных конструкций», гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-843.2022.3.
Положения, выносимые на защиту
1. Тканеинженерный конструкт на основе наноуглеродных объемных трубочек в виде отдельного образца, в размельченном виде, в виде 0,001% дисперсии наноуглеродных объемных трубочек, а также отдельные компоненты биологического матрикса (25% альбумин, 2% хитозан сукцинат) создают благоприятные условия для пролиферации и дифференцировки фибробластов
крысы, обеспечивают оптимальные адгезивные свойства для формирования плотного клеточного слоя.
2. Соединения дефектов стенки брюшной аорты в эксперименте с применением заселенного фибробластами тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек приводит к герметичному и безопасному восстановлению целостности сосудистой стенки, при этом при сравнении с узловым швом сосуда не наблюдается сужения и послеоперационных осложнений в виде тромбоза.
3. В основе установленных закономерностей лежит тканевой ответ на ангиопластику, выражающийся формированием воспалительной реакции. Асептическое воспаление сопровождается пролиферацией фибробластов и дифференцировкой, активацией дифференцировки сосудистых миофибробластов в гладкомышечные клетки, образованием неоинтимы, и разрешается к 8 неделе полным восстановлением структурной организации сосудистой стенки и резорбцией скаффолда.
4. Использование лазерных технологий соединения дефектов стенки брюшной аорты у минипигов с применением тканеинженерного конструкта на основе наноуглеродных объемных трубочек и биоматрикса приводит к восстановлению целостности сосудистой стенки, при этом при сравнении с узловым швом сосуда отмечается отставание в показателях прочности соединения и развитии послеоперационных осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность сформулированных по результатам выполненной диссертационной работы выводов и положений обосновывается строгим следованиям протоколу исследования и принципам биоэтики, неукоснительным соблюдением процедур получения исходных данных, их регистрации и учета, использованием в исследовании лицензионного программного обеспечения, валидированных методов получения доказательств, сертифицированного и
поверенного оборудования, лабораторных животных, приобретенных в сертифицированных питомниках, формированием объема выборки необходимого и достаточного для получения репрезентативных результатов, корректных и современных методов медико-биологической статистики.
Апробация диссертационной работы проведена на совместном межучрежденческом заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедры факультетской хирургии с курсами урологии, топографической анатомии и оперативной хирургии и детской хирургии медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», протокол №1 от 19.05.2023 г.
Результаты представленного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Поволжском семинаре «Осложнения эндоваскулярных вмешательств», Самара, 2021, II Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти С.В. Каткова, Саранск, 2022, VI Всероссийском саммите по кардиоваскулярным осложнениям «САМКО 2022», Москва, 2022.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при изучении дисциплины «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», читаемой студентам по направлению подготовки 31.05.01 «Лечебное дело», а также в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсами урологии, топографической анатомии и оперативной хирургии и детской хирургии медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» при изучении
дисциплины «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», читаемой студентам по направлению подготовки 31.05.01 «Лечебное дело», используются в исследовательской работе лаборатории физиологии и патологии стволовых клеток ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России.
Личный вклад
Автор выдвинул идею выполнения настоящего исследования, самостоятельно провел глубокий анализ зарубежных и отечественных литературных источников, сформулировал и обосновал научную гипотезу, предложил использование фибробластов для заселения тканеинженерных конструкций, лично автором обоснована необходимость привлечения всего спектра методологических инструментов для ответа на поставленные задачи. Автор лично выполнял работы по получению первично-трипсинизированных культур клеток, заселению ими скаффолдов. Автор непосредственно участвовал в оценке жизнедеятельности и адгезивного потенциала клеток, самостоятельно выполнил все экспериментально-хирургические вмешательства с использованием лазерных технологий соединения стенки сосуда. Автор лично участвовал в определении прочностных характеристик лазерного соединения. При непосредственном участии автора проведены морфологические и иммуногистохимические исследования. Автор самостоятельно провел обобщение и анализ результатов. Диссертант принял самое деятельное участие в подготовке научных публикаций по теме диссертации, самостоятельно написал рукопись и автореферат работы.
Соответствие диссертации паспортам научных специальностей
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 1.5.22. Клеточная биология, области исследований «Системный анализ взаимоотношений клеток, тканей и функциональных систем организмов -представителей всех царств», «Исследование адаптации тканевых элементов к
действию различных биологических, физических, химических и других факторов», паспорту научной специальности 3.1.9. Хирургия, области исследований «Экспериментальная и клиническая разработка современных высокотехнологичных методов хирургического лечения, в том числе эндоскопических и роботических».
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 4 публикаций в сборниках материалов всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана по традиционному плану, включает следующие разделы: введение, главу 1 - литературный обзор, главу 2 с описанием материалов и методов исследования, главу 3 с результатами исследований жизнеспособности фибробластов и их биосовместимости с компонентами тканеинженерного конструкта, прочности лазерного соединения сосудов, главу 4 с результатами экспериментально-хирургического исследования и морфологического анализа процесса восстановления целостности сосудистой стенки при использовании лазерного излучения, главу 5, обобщающую результаты и заключающую исследование.
Диссертация изложена на 133 станицах компьютерного текста, иллюстрирована тридцатью девятью рисунками и пятью таблицами. Список литературы содержит выходные данные 142 работ, из которых 11 работ отечественных и 131 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОМАТЕРИАЛОВ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Определение биоматериалов впервые было предложено в 1987 году как неживой материал, используемый в медицинском изделии, и служащий для взаимодействия с биологической системой. В последующем эта дефиниция претерпела существенные изменения, и в настоящее время под биоматериалом понимают материал, предназначенный для взаимодействия с биологическими системами с целью оценки, лечения, улучшения или замещения ткани, органа или функции тела [18]. Эта терминологическая эволюция отражает общий технологический прогресс в области биомедицины и медицинских материалов от интертности к биоактивности и биосовместимости.
Традиционно биоматериалы подразделяются на три ведущих класса: металлические, керамические и полимерные. Эта градация обусловлена различиями в типе химических связей образующих их молекул и атомов. Так, в частности, в металлических биоматериалах представлены металлические связи, в керамических - ионное взаимодействие, тогда как полимерные материалы связаны ковалентными связями [19-30]. В медицине используются все три типа биоматериалов, но преимущественно в области кардиоваскулярной хирургии более применимы металлические и полимерные конструкции [30-47].
Применение полимерных и металлических биоматериалов в общей сердечно-сосудистой хирургии позволяет обеспечивать целый спектр интервенционных стратегий, существенным образом улучшающих клинические результаты лечения пациентов и клинические конечные точки - выживаемость и качество жизни [21]. Среди такого рода имплементации необходимо выделить искусственные клапаны сердца, сосудистые стенты, сосудистые протезы, сердечные и сосудистые скаффолды, водители ритма и др. При этом биоматериалы для медицинского применения должны отвечать целому ряду требований, среди которых низкая тканевая и клеточная токсичность, наличие
необходимых биомеханических свойств, био- и гемосовместимости. В случае биодеградируемых полимерных материалов, кроме того, необходимо соблюдение дополнительных обязательных требований безопасности и эффективности -взаимоотношение между механической жесткостью и надежностью и скоростью деградации, степень токсичности и условиях биологической трансформации и выведения продуктов биологической интраорганизменной деградации полимерного биоматериала [48-67]. В этой связи необходимо очень аккуратно и внимательно подходить к выбору нужного полимера в каждом конкретном клиническом случае во избежание драматических последствий для здоровья и жизни пациента.
1.1 Сосудистые скаффолды: общие представления о получении и
медицинское применение
Сосудистое протезирование включает в себя применение проводника для обхода или замещения окклюзированного или пораженного иным патологическим процессом участка сосудистого русла с целью восстановления кровотока в ишемизированном регионе [68]. И хотя баллонная ангиопластика с последующим стентированием являются «золотым стандартом» сосудистого лечения, сосудистое протезирование в ряде клинических случаев является единственной опцией [69-71]. Предпочтительными источниками для замещения сосудистого участка являются, безусловно, аутологичные сосудистые проводники, такие как внутренняя грудная артерия, лучевая артерия или подкожные вены [72]. При этом, подкожная вена - наиболее популярный ресурс для протезирования сосудов в связи с отсутствием осложнений, связанных с забором сосуда, и способностью выполнять функциональные нагрузки в течение не менее 10 лет [72]. Помимо аутологичных сосудистых протезов, большое практическое применение нашли синтетические протезы, выполненные из политетрафторэтилена, рассматриваемые в настоящее время в качестве известной альтернативы [73].