Эллинская колонизация Северного Причерноморья в VII - первой четверти VI вв. до. н. э.: Проблемы и дискуссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Петрополус, Илиас

  • Петрополус, Илиас
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 254
Петрополус, Илиас. Эллинская колонизация Северного Причерноморья в VII - первой четверти VI вв. до. н. э.: Проблемы и дискуссии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрополус, Илиас

Введение 3очники 5ориография вопр 17

Глава I: Древнейшие археологические свидетельства присутствия древних эллинов в Северном Причерноморье (VII - начало VI вв. до н.э.). 1-1) Вопрос о прервоначальном проникновении древних эллинов в Эвксиий Понт 34

1-2) Современная дискуссия по различным проблемам ранней истории

Северного Причерноморья 46

1-3) Ранние археологичиеидетелва гречой колонизации Северного Причерноморья 53

1-4) Вторая четверть VII в. до н.э 61

1-5) Третья четверть VII в. до н.э 64

1-6) Педняя четверть VII в. до н.э 74

1-7) Керамика конца VII - начала VI вв. до н.э 80

1-8) Некоторые итоги изучения ранних археологичихидетелв 96

Глава II: Проблема Эмпорион.: Его особенности и характерные черты в античной литературной традиции.

II-1) Преавления ввременной науке о понятии "эмпорий" 110

П-2) "Эмпорий" в Средиземноморье 126

И-З) "Эмпорий" в "ории" Геродота 147

П-4) П-4) Геродот I, 165: эмпорий ОШОУ1ЕА1 152

П-5) П-5) Геродот II, 178 - 179: эмпорий-полМАУКРАТИ 156

П-6) Эмпории в четвертой книге Геродота 178

П-7) Об одном уникальном эпиграфичом памятнике 186

П-8) Эмпорий в Хен Тавричом 193

П-9) Некоторые итоги рассмотрения термина "эмпорий" и проблемы эмпориального периода" 208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллинская колонизация Северного Причерноморья в VII - первой четверти VI вв. до. н. э.: Проблемы и дискуссии»

Тема настоящей работы определилась в процессе изучения археологических материалов, обнаруженных, главным образом, на поселениях Северного Причерноморья. Речь идет о находках, свидетельствующих о существовании эмпориев - поселений, снованных мореходами, которых привлекала сюда продукция хинтерланда. Небезынтересны и другие следы раннего присутствия здесь эллинов. Особую важность в этом плане приобретают данные античной письменной традиции, в частности, Геродота. По этому поводу исследователи высказывали разные мнения, но предположение, что эти поселения представляли собой нечто большее, чем торговая гавань или фактория не выдвигалось.

Однако, по мере ознакомления с памятниками Березанского, Таганрогского, некоторых лесостепных и северо-кавказских поселений и погребений выяснилось, что проникновение эллинов в Северное Причерноморье было отнюдь не случайным, и их самые первые поселения были постоянными протополисами - эмпориями. Наша задача состоит в том, чтобы дать современный взгляд на этот, не до конца понятый, аспект колонизационного процесса до основания первых апойкий. Постараемся описать условия их возникновения и выделить особенности и различия между апойкией и эмпорием - самыми характерными типами поселений эпохи колонизации. Далее попробуем оценить значение так называемого эмпориального периода.

Данная работа ни в коей степени не претендует на то, чтобы охватить все проблемы колонизации Северного Причерноморья. Более того, ряд основных выводов являются спорными и требуют дальнейшего исследования. Основное, к чему мы стремились - дать постановку вопроса и отметить необходимость современного переосмысления некоторых основных проблем колонизационной практики. Обольщать себя тем, что в пределах поставленной задачи сделано все возможное, не приходится.

При написании предлагаемой работы автор постоянно пользовался советами и консультациями целого ряда специалистов: российских археологов и историков и прежде всего научного руководителя, проф. В. И. Кузищина, а также д.и.н. Ю. Г. Виноградова, А. А. Масленникова, Т. В. Блаватской, проф. И. Л. Маяк, сотрудников отдела классической археологии, которым выражает искренннюю благодарность.

ИСТОЧНИКИ

Основу для изучения истории первоначального периода колонизации античных поселений Северного Причерноморья да и вообще их культуры, составляют литературные, эпиграфические и археологические источники. Роль и значение этих источников со временем менялась. Первоначально вр[;"'?едущую роль играли литературные и эпиграфические памятники. Однако, с началом регулярных раскопок античных городов и поселений все большее значение стали приобретать данные археологии, которые весьма существенно улучшили наши представления об условиях, при которых создавались первые поселения на Понте.

В то же время эти данные значительно дополнили информацию, известную нам из письменных источников. Особенно для первого этапа колонизации именно археологический материал является бесценным источником. Таким образом, в настоящее время археологические источники прочно занимают главное место для изучения не только первого периода, но и вообще всего колонизационного движения. Это объясняется, с одной стороны, широким масштабом археологических исследований, предоставляющих в распоряжение археолога и историка обильный и разнообразный фактический материал.

С другой - ограниченным количеством литературных памятников. Актуальной задачей является переосмысление последних на основе получения новой информации по другим категориям источников, в первую очередь археологическим.

ЭПИГРАФИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ. Трудно переоценить значение памятников эпиграфики, которые имеют наибольшее значение, как аутентичные и наиболее объективные. Однако их количество увеличивается медленно и находится в прямой зависимости от масштабов раскопок поселений. Преимущество их перед свидетельствами античных авторов еще и в том, что они зачастую заполняют собой лакуны, оставленные ими.

Так как сообщения античных писателей о Северном Причерноморье отрывочны и касаются лишь немногих вопросов истории эллинских поселений и местных племен, эпиграфические памятники приобретают особенно важное значение и нередко являются единственными источниками. Значительное развитие эпиграфики как науки, в частности, более глубокая разработка вопросов палеографии, исследования в области ономастики и топонимики, применение статистических методов при изучении керамического материала, повышает роль надписей в арсенале источников по древней истории, не только Северного Причерноморья, но и всей античности.

Находки же столь выдающихся памятников, как например, недавно обнаруженная и мало еще изученная надпись, происходящая из окрестностей болгарского города Ветрен, исключительно редки, если не единственные, и в наше время вообще не имеют аналогов. Бесценность упоминаемой надписи из Ветрена заключается в том, что она проливает свет на сущность эмпория-поселения. С ее помощью многие аспекты этого термина становятся яснее и она дает основание для выведения более объективных и правильных заключений по данному вопросу, несмотря на ее позднюю датировку, которая на много выходит за пределы настоящей работы. Она датируется серединой IV в. до н.э., т.е. существует разница между ее составлением и хронологическим ареалом наших интересов более чем в два столетия. Однако, как известтно из античной письменной традиции, эмпории продолжали существовать и в это время, поэтому всякого рода сравнение с более ранней, чем ее датировка, ситуацией является не бессмысленным.

В последние десятилетия существенную роль начали играть данные палеографии, как например, упоминание Дионом Хрисостомом деревьев в днепровском лимане (Ог. XXXVI) и увязка этих сведений с данными палеографии (Шилик К. К., 1975, с. 51-91), или вопрос об отождествлении Дона с древним Танаисом по данным Птолемея (Медведев А. П., 1989, с. 149-156; он же, 1993, с. 127-137), так и всей суммой представлений об экологии Северного Причерноморья (Марченко К. К., 1995, с. 96-105; Виноградов Ю. А., 1996, с. 77-88).

ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ. Древнейшие упоминания о территории Северного Причерноморья содержатся в клинописных хеттских, библейских и некоторых других восточных текстах. Это, главным образом, эпизодические сведения о киммерийцах и скифах в связи с их походами в Малую Азию (Редер Д. Г., 1947, с. 262-279; Иванчик А. И., 1996). Отдельные сообщения о народах северо-причерноморских степей встречаются в поэмах Гомера, Гесиода и Аристея Проконнесского (8С, I). Первые два автора лишь мельком и отрывочно касались этих областей, и достоверность их сообщений признается не всеми исследователями. В поэме же " Аримаспея " Аристей Проконесский описал совершенное им путешествие от северного побережья Черного моря на Урал.

Большая дискуссия идет вокруг времени, к которому можно приурочить этого путешествия. Одни считают, что оно относится к последней трети VII в. (Кузнецова Т. М., 1991, с. 29; Шрамм Г., 1997, с. 122), в то время как другие исследователи относят его к более позднему времени - от второй половины VI до первой четверти V в. до н. э. (Иванчик А. И., 1989, с. 29-49; он же, 1987, с. 48-55). Это произведение известно нам лишь по цитатам у позднеантичных авторов. В последней четверти VI в. до н.э. Гекатей, видный гражданин Милета, составил "землеописание", где дал характеристику всех известных эллинам стран, среди которых названа и Скифия. Из утраченного труда Гекатея сохранилось довольно значительное количество цитат, главным образом, у Стефана Византийского (БС, I).

Наиболее подробным и надежным источником является рассказ Геродота, включенный в четвертую книгу его "Истории". Помимо описания Скифии, как например, во время рассказа о походе Дария на скифов, называя ее размеры и характеризуя природные богатства и реки, нравы и обычаи населения, он сохранил некоторые очень отрывочные, но важнейшие свидетельства по интересующей нас проблеме первоначального обоснования эллинов в Северном Причерноморье. В качестве примера назовем весьма интересное сообщение про город Гелон, находившийся в глубине скифской лесостепи.

Интерес к данному свидетельству значительно усиливается после открытия на этой территории поселения, размеры и некоторые другие археологические особенности которого удивительным образом совпадают с данными античного историка. Кроме того, наиболее ценным в скифском рассказе Геродота являются его личные наблюдения. Согласно мнению большинства исследователей, он побывал в Северном Причерноморье и, возможно, посетил Ольвию и ее окрестности (Жебелев С. А., 1953, с. 317320; Скржинская М. В., 1982, с. 87-103; она же, 1991, с. 89-91). Но с этим не все согласны (Агтауог О. К., 1978, р. 45-71). В планы Геродота входило ознакомление читателей именно со Скифией. По этой причине он не говорит почти ничего об эллинских апойкиях, кроме Ольвии.

Данное обстоятельство значительно затрудняет работу с этим источником, где подчас важная для нас информация дается не в желаемой полноте и весьма бегло. "История" Геродота дважды переведена на русский язык. Скифский рассказ Геродота и проблемы его достоверности изучались многими русскими исследователями (Мищенко Ф. Г., 1888, с. 1-70; Жебелев С. А., 1953, с. 308-348; Рыбаков Б. А., 1979; Доватур А. И., 1982, с. 110-113; Доватур А. И., Каллистов Д. П., Шишова И. А., 1982; Нейхарт А. А., 1982, с. 4-234; Русяева А. С., 1991, с. 11 сл.; Раевский Д. С., 1985, с. 57 сл.).

Подробные сведения о климате страны скифов и сарматов содержатся в трактате " О воздухе, водах и местностях " (БС, I). Он написан в последней четверти V в. до н.э. одним из учеников знаменитого врача Гиппократа. Этот труд назван именем Гиппократа или псевдо-Гиппократа, поскольку в него вошли безымянные сочинения и других врачей (Куклина И. В., 1970, с. 217-232).

Особую группу источников составляют периплы и периэгесы. Периплы являют собой практическое руководство для мореплавателей. В них перечислялись населенные пункты, устья рек, острова, принадлежащие тем или иным народам, в том порядке, в каком названные пункты встречались на пути следования корабля. Многие эллинские колонии известны исключительно из периплов. Записи о расстояниях между населенными пунктами помогают восстановить палеогеографию северного побережья Эвксинского Понта и локализацию древних поселений. Составителем древнейшего из сохранившихся периплов еще в древности считали Скилака Кариандского, жившего в конце VI в. до н.э. Анализ текста показал, что перипл составлен в IV в. до н.э.

Полное его название " Перипл моря, прилегающего к населенной Европе, Азии и Ливии " (8С, I). Два других перипла посвящены описанию Черного моря: " Перипл Понта Эвксинского " Арриана, который жил во II в. н.э. и перипл с таким же названием анонимного автора V или VI в. н.э. (БС, I). Арриан был прекрасно знаком с южным и отчасти восточным побережьем Понта, где он побывал во время поездки по римским гарнизонам. Северное побережье описано им менее детально на основании каких-то более ранних периплов. Большая часть "Перипла Понта

Эвксинского " анонимного автора состоит из соединения трех авторов: Псевдо-Скимна, Мениппа и Арриана.

Составитель заимствовал некоторые сведения у Псевдо-Скилака и других неизвестных нам писателей. Отрывки из сочинений разных авторов вставлены в перипл, как правило, без всяких изменений. Так, в частях, заимствованых у Арриана, сохранились обращения к римскому императору Адриану, благодаря чему долгое время перипл считался более подробным изложением перипла Арриана. Позднее он получил наименование перипла Псевдо-Арриана.

К этим трем периплам близка по жанру " Периэгеса " (землеописание) Псевдо-Скимна, который жил во II в. до н.э. Цель такого рода сочинений была гораздо шире: в них давалась характеристика всем известным в древности землям. Источниковедческий анализ названных периплов и периэгес дан М. И. Скржинской (Скржинская М. И., 1980, с. 115-125; она же, 1992, с. 2-17). Большое значение имеют сочинения позднеантичных и ранневизантийских писателей, нередко пользовавшихся через вторые и третьи руки более древними трудами. Помимо уже упоминавшегося " Перипла Понта Эвксинского " анонимного автора У-У1 вв. н.э., интересен известный словарь этнических названий Стефана Византийского, сохранившего множество важных данных о народах Северного Причерноморья, и " Хроника " Эвсевия, где помещены даты основания многих эллинских апойкий (8С, I).

В числе древнегреческих авторов, писавших о Северном Причерноморье, следует назвать Клавдия Птолемея (II в. н.э.), оставившего сочинения по античной географии (БС, I). Ни один из античных трудов не может сравниться с " Географическим руководством " Птолемея по количеству упомянутых городов и поселений на северном побережье Черного моря и на реках Восточной Европы. Многие его данные получены из римских военных отчетов, карт и " дорожников ", для которых характерны большая полнота и точность, чем предшествовавшие источники. Однако, во время сопоставления сведений Птолемея с конкретными археологическими памятниками исследователи встречаются с многочисленными трудностями. История изучения наследия Птолемея, обоснование методики работы с сообщениями древнего географа, а также попытка локализации одного из пунктов на Днестре представлены в статьях некоторых исследователей (Романовская М. А., Шелов-Коведяев Ф. В., Щеглов А. Н., 1981, 121-137; Зубарев В. Г., Масленников А. А., 1987, с. 40-52).

Интерес к Северному Причерноморью в римской литературе был значительно слабее. Достоверные сведения об этом регионе дает поэт Публий Овидий Назон(8С, II). Упоминания о Скифии, восходящие нередко к архаической и классической греческой литературе, встречаются и у других римских поэтов: Вергилия, Валерия Флакка, Проперция. Северному Причерноморью, главным образом, описанию его населения и географического положения, уделено значительное вниммание в " Землеописании " Помпония Мелы, в " Естественной истории " Гая Плиния Старшего(оба автора жили в I в. н.э.), в " Истории " Аммиана Марцелина (IV в. н.э.). Записи последнего во многом совпадают с сообщениями Мелы и Плиния, многое взято непосредственно у Птолемея. Определенное место в труде Аммиана Марцелина занимают современные ему данные.

Особо следует назвать географический очерк в четвертой книге "Естественной истории " Плиния, которая существенно дополняет наши знания о древней топонимике Северного Причерноморья и помогает при исследованиях, восстанавливающих древнюю береговую линию Черного моря. Особенно точно и подробно описан Таврический полуостров. Здесь скрупулезно перечислены греческие города и поселения, а также населенные пункты, принадлежавшие варварским племенам (Скржинская М. И., 1977). Анализ сохранившихся фрагментов из произведений ионийских географов приводит к выводу, что у Плиния и Мелы этнография Скифии изображена такой, какой ее представляли эллины в VII-VI вв. до н.э., т.е. по крайней мере за столетие до Геродота. Свод выдержек из произведений античных писателей, упоминавших о территории Северного Причерноморья, составлен В. В. Латышевым и группой его учеников в 1893-1906 гг. В " Известиях древних писателей о Скифии и Кавказе " воспроизведены тексты греческих и латинских писателей с параллельным переводом на русский язык.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. Пожалуй самый важный и, в то же время, самый достоверный для нашей работы источник, представляет собой весь археологический материал, накопленный по сей день из разных античных памятников изучаемого нами региона. Причем, не только эллинских поселений, но и варварских, откуда происходит большинство самых ранних античных керамических находок. Это обломки ранних античных киликов и чаш, амфор и кувшинов, найденных в культурных слоях поселений.

Впервые археологические обследования на острове Березань были проведены уже в середине прошлого столетия академиком Келером. А. С. Уваров снял первые планы острова. Пробные раскопки поселения были проведены в 1884 г. Пренделем. В 1900-1901 гг. Г. JI. Скадовский вскрыл около 800 погребений, но результаты его работ почти не опубликованы. С 1904 по 1909 гг. и в 1913 г. Э. Р. Штерн исследовал остатки жилых и хозяйственных построек. В 1927-1934 гг. и в 1946-1947 гг. исследования поселения продолжал М. Ф. Болтенко, а с 1960 г.- В. В. Лапин, позднее также К. С. Горбунова и Л. В. Копейкина.

Наиболее ранние образцы родосско-ионийской керамики, обнаруженной на Березани, можно отнести еще ко второй четверти VII в. до н.э. Это обломки киликов с изображениями птиц и геометрическим орнаментом. Однако они пока единичны. Основная же масса родосско-ионийских сосудов относится к второй половине VII в. - первой трети VI в до н.э. Фрагменты, которые можно датировать второй половиной VII в. до н.э. не составляют численного большинства, однако это не один и не два, а сотни образцов, среди которых есть подчас уникальные в художественном отношении экземпляры. Стилистический анализ их росписи и технических особенностей исполнения позволяет сделать вывод, что большая часть этой керамики поступала из Милета, Самоса и северо-ионийских городов Малой Азии. И только очень незначительная их часть привезена с острова Родос.

Родосско-ионийскую керкамику VII в. до н.э. дополняют образцы архаической керамики других школ: хиосской, ионийской, коринфской. Закрытых комплексов этого столетия мы знаем пока немного: это в основном ямы и колодцы. Большая часть сосудов была обнаружена в культурных слоях более позднего времени. Однако обилие и разнообразие материала свидетельствует о том, что Березанское поселение возникло не позднее третей четверти VII в. до н.э., и, возможно, ближе к его середине.

Коллекция греческой керамики, происходящая из раскопок Немировского городища в лесостепном Побужье и хранящаяся в Отделе археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, представляется чрезвычайно важной и интересной как для исследования самого этого памятника, так и особенностей взаимоотношений его обитателей с жителями эллинских поселений Северного Причерноморья. Кроме того, коллекция эта, насчитывающая большое количество фрагментов родосско-ионийских сосудов ориентализирующего стиля, представляет несомненный интерес для изучения специфики ввоза античной керамики в скифскую лесостепь, начиная со второй четверти VII в. до н.э.

Некоторые фрагменты греческих расписных сосудов из Немирова были опубликованы Б. В. Фармаковским в начале века (Фармаковский Б. В., 1914, с. 30, табл. II, 3). Спустя несколько десятилетий Н. А. Онайко изучила и издала ряд фрагментов расписной керамики из раскопок этого памятника (Онайко Н. А., 1966, с. 56). Недавно была предпринята попытка охарактеризовать основные категории античной импортной посуды, найденной при раскопках городища и, привлекая издававшиеся ранее образцы, ввести в научный оборот и некоторые другие, оставшиеся неопубликованными (Бахтина М. Ю., 1996, с. 85-93; она же, 1998, с. 122139).

Большая работа по уточнению археологического контекста находок была проделана Г. И. Смирновой. На основании полевой документации, хранящейся в Санкт-Петербурге и Киеве, исследователю удалось привязать конкретные находки фрагментов античных сосудов к землянкам, раскрытым в процессе археологического изучения памятника (Смирнова Г. И., 1998, с. 77-121). Фрагменты греческой расписной керамики, происходящие из раскопок землянки № 1 представлены на рисунках (Бахтина М. Ю., 1996, с. 85-93). Четыре из этих фрагментов были найдены при расчистке дна землянки, один - происходит из зачистки неуказанного комплекса, остальные соотносятся с заполнением, причем один найден на сравнительно большой глубине (Бахтина М. Ю., 1998, с. 126, рис. 2,8). Большинство экземпляров датируется в пределах последней четверти VII в. до н.э., два из них, возможно, заходят в начало следующего столетия (Бахтина М. Ю., 1998, с. 130, рис. 4). Примечательно, что фрагменты от тех же сосудов, что и эти два обломка, были найдены и за пределами землянки.

На основе метода соотнесения «широких» и «узких» датировок археологических материалов, можно предположить, что землянка № 1 уже существовала в самом начале последней четверти VII в. до н.э. Относительно времени прекращения ее существования и начала засыпки, наиболее вероятным считается время позже середины последней четверти этого столетия (Бахтина М. Ю., 1998, с. 135).

Начало научного исследования Херсонеса Таврического и его окрестностей было положен П. С. Палласом, хотя еще ранее было выполнено несколько топографических планов местности с нанесением на них древних памятников. Первые раскопки Херсонеса провел в 1827 г. лейтенант Крузе. В последующие десятилетия велись спорадические раскопки на городище а также разведки на Гераклейском полуострове. С 1888 г. начинается регулярное и планомерное изучение Херсонесского городища. Были осуществлены разведки и небольшие раскопки в Юго-Западном Крыму - в районе «старого» Херсонеса. Планомерные раскопки Херсонесского городища продолжены после второй мировой войны. Основное внимание в последние десятилетия уделяется изучению городских кварталов.

Для нашей работы важнейшую роль играют архаические керамические находки, найденные на городище. Эта керамика уже давно известна, но ее интерпретация различными авторами приводила к диаметрально противоположным выводам. Появившиеся в результате археологических раскопок последних лет в Херсонесе новые материалы и прежде всего представительная группа черепков-остраконов с процарапанными на них именами позволили высказать гипотезу о дорийско-ионийском происхождении архаического поселения, предшествующего возникшему на том же месте, но почти на столетие позднее Херсонесу - колонии гераклеотов в Таврике (Vinogradov Y., Zolotarev М., 1990, р. 85-119).

Кроме этих остраконов, на городище было найдено дастаточное каличество ионийской керамики. До недавнего времени в Херсонесе находки архаических амфор известны не были, однако раскопки в северовосточном районе города эту ситуацию изменили. В настоящий момент имеется много десятков хорошо документированных фрагментов лесбосских и протофасосских, самосских и хиосских амфор, архаичесских амфор с так называемыми «стаканообразными» доньями и др. Среди всего этого многообразия амфорных находок доминируют фрагменты хиооской тары.

Планомерные археологические раскопки Вельского городища начались в 1958 г. экспедицией Харьковского университета, которые с небольшим перерывом продолжаются ежегодно до настоящего времени. Раскопки последних лет позволили некоторым исследователям конкретизировать поиски и получить новые материалы, чтобы прийти к твердому убеждению в том, что именно Вельское городище было известным нам по Геродоту Гелоном (Шрамко Б. А., 1987, с. 10). Для настоящей работы большую роль играют найдены на археологических комплексах данного городища фрагменты ионийских центров. Среди рааних образцов на Восточном укреплении обнаружены фрагменты самого раннего столового сосуда, относящегося ко второй четверти VII в. до н.э. (Шрамко Б. А., 1975, с. 73). Остальные раннегреческие сосуды относятся к концу столетия и происходят из археологических комплексов Восточного и Западного укреплений городища (он же, 1987, с. 179).

В цели данной работы не входит расссмотрение археологических комплексов данных памятников, датируемых позднее, чем VI в. до н.э.(верхняя хронологическая граница нашей работы), за исключением материалов из Херсонеса, которые относятся к V в. до н.э. Подробное и детальное описание археологических комплексов (эллинских поселений Северного Причерноморья и Средиземноморья), непосредственно способствующих разрешению поставленной проблемы, приводятся в соответствующих разделах исследования.

ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

Освоение древними эллинами Северного Причерноморья, как и других припонтийских областей, было одним из проявлений общего процесса эллинского расселения во всех краях античной ойкумены. При этом исследователями подчас противопоставляются западносредиземномо-рская и понтийская ветви колонизации как два принципиально разных явления. Однако не все с этим согласны, так как в обоих случаях колонизационные движения определялись общими закономерностями развития греческого общества и потому имели много сходного в целях и характере, а также в самом процессе колонизации и ее конечных результатах. Несмотря на данное сходство между ними, все же имеется ряд специфических особенностей освоения эллинами причерноморских земель, которые должны быть учтены при работе с проблемой колонизации данного региона. В качестве примера можно привести следующее обстоятельство: прочное обоснование эллинов на Черноморском побережье как позднейший этап великой греческой колонизации, который относится в основном к VI в. Кроме того, можно указать и ведущую роль в этом процессе одного западно-малоазийского города - Милета.

Проблема истории проникновения эллинов на северный берег Эвксинского Понта и установления первых контактов с местными племенами причерноморских степей изучается с большим вниманием в отечественной и зарубежной науках. В историографии колонизации можно выделить несколько этапов. Первый этап можно было назвать антикварно-публицистическим. Он охватывает вторую половину XVII - первую четверть XIX в. Второй этап - аналитический - ознаменован тщательным сбором и анализом конкретных исторических фактов и длился до 1865 г.

Третий этап - критический, начало которому было положено в 1865 г. работами Ф. Ф. Соколова и Г. Дистерверга. На этом этапе в научный оборот стали широко привлекаться данные эпиграфических источников. Четвертый - теоретический, начинается с 1893 г. и характеризуется фундаментальными трудами основоположников социально-экономического направления в антиковедении (Э. Мейер, Ю. Белох, П. Гиро). Последний этап можно было бы назвать комплексным. Начало его относится к 1931 г., когда в свет вышла работа Ф. Хайкельхайма. Для работы последнего характерно широкое привлечение данных археологии и нумизматики.

К 50-60-м годам текущего столетия выработались довольно устойчивые и более или менее общепринятые представления в этой области, которые, как казалось, решили основные вопросы истории колонизационного движения в припонтийских берегах. Но последующие археологические открытия и прогресс этого научного направления, а также связанное с этим осмысление некоторых теоретических положений привели к пересмотру ранее существовавших точек зрения. В то же время они выдвинули на повестку дня новые вопросы и заставили по-новому взглянуть на весь процесс колонизационного потока и греко-варварских отношений в Северном Причерноморье. Этот пересмотр связан, главным образом, с исследованиями последних двух десятилетий.

До недавнего времени в советской, как впрочем и в мировой историографии существовали две основные концепции греческой колонизации Средиземноморского вообще и причерноморского регионов, в частности. Это так называемая " аграрная " и " торговая " направленность колонизации. Первоначально они явились продуктом оформления социально-экономического направления в историографии античности. Основоположниками первой - аграрной - теории были Ю. Белох и П. Гиро, а второй - Э. Мейер. Эти теории возникли независимо друг то друга. Всех трех исследователей объединял общий взгляд на греческую колонизацию как на результат социально-экономического развития архаической Эллады, однако причины, движущие силы и характер колонизационного процесса трактовались ими по-разному.

Эдуард Мейер подробно обосновал тезис о колонизции как торговой экспансии крупных эллинских городов (Meyer Е., 1893, s. 433-484). Мысль о том, что торговые интересы были основной причиной греческой колонизации, высказывалась и до него, однако заслуга Э. Мейера состояла в том, что он первый дал законченную, построенную на данных источников, теорию " торговой " колонизации. Он считал, что начиная с VIII в. до н.э. во всех крупных городах Эллады развивается широкое производство как товаров массового производства, так и предметов роскоши. Одновременно развивалась и морская торговля. В поисках рынков сбыта эллины осваивали самые различные уголки Средиземноморья и Причерноморья, чему в немалой степени способствовала перенаселенность эллинских полисов.

Теорию " аграрной " колонизации сформулировали Ю. Белох и П. Гиро. По мнению Белоха (Beloch К. J., 1912, s. 229-233), на раннем этапе колонизации торговые интересы не играли какой-нибудь существенной роли, поскольку промышленнность находилась еще в зачаточном состоянии. Недостаток земли вынуждал греков искать плодородные края за пределами их родины. Белох считал, что с самого начала греческие поселения были земледельческими, подтверждение чему, между прочим, он видел в участии Беотии, Арголиды и других аграрных областей Эллады в колонизационном движении. На следующем этапе колонизации ряд земледельческих поселений с течением времени превратился в крупные торговые центры. Одновременно в колонизационное движение включаются большие торговые города Эллады. С этого времени беспорядочное колонизационое движение сменилось планомерным освоением различных уголков Средиземноморья и Причерноморья. Масса колонистов формировалась из тех, кто не находил дома пропитания, кого гнала в далекие края жажда приключений, наконец из людей, недовольных политическим строем своего полиса.

С несколько иных, обстоятельно аргументированных позиций построил свою теорию " аграрной " колонизации П. Гиро (Guiraud РР., 1893, р. 78-86). Он отметил, что греческая колоннизация по времени совпадает с

U V/ периодом господства режима семейной собственности, приходящимся на XI-VII вв. до н.э. По мнению Гиро, ни древние авторы, ни ученые нового времени неправы, говоря о нехватке земли - ее в архаической Элладе было достаточно. Соответственно нет никаких реальных данных, свидетельствующих о перенаселенности Эллады в архаическую эпоху. Суть дела заключается не в нехватке земли и не в перенаселенности, а в массовом обезземеливании крестьянства. Земля как собственность приннадлежала семье, а не отдельным лицам, она не подлежала, например, разделу среди братьев. Гиро, как и Белох, считал, что в первое время основывавшиеся поселения носили преимущественно земледельческий характер, в дальнейшем же развитие колоний определялось местными условиями.

Из послевоенной западной литературы следует упомянуть следующие работы. Р. М. Кук в большой и содержательной статье " Иония и Греция, 800-600 гг. до н.э. " рассмотрел хронологию основания ионийских и ряда других колоний в связи с датировкой керамического материала архаической поры (Cook R. М., 1946, р. 67-98). На основании комплексного сопоставления источников автор пришел к выводу о том, что в рассматриваемое время в Ионии наблюдались определенный рост численности населения и, связанное с этим, развитие городской жизни, что, в свою очередь, привело к подъему уровня торговли. Таким образом торговля была результатом, а не причиной колонизации. Исследованию ионийского колонизационного движения были посвящены также обстоятельные труды М. Сакеллариу, детально исследовавшего традицию об освоении греками малоазийского побережья и прилегающих островов (Sakellariou V., 1958). К. Ребак изучил на археологическом материале ионийскую торговлю и ее связь с колонизационным движением (Roebuck

C., 1959).

В послевоенное время продолжалось также углубленное изучение данных нарративных источников, касающихся греческой колонизации. Ряд проблем получил разработку в исследовании некоторых ученых (Merrrit В.

D., Wade-Gary Н. Т., Mac Gregor М. F., 1939-1953). В ряде статей В. Эренберга была рассмотрена афинская колонизация Фурий, Херсонеса, Пропонтиды и др. (Ehrenberg V., 1948, р. 149-170). В работах другого исследователя был выдвинут тезис о значительном отличии коринфской и афинской колонизации от традиционной, общеэллинской Will Ed., 1854, p. 413-460). По мнению Вилля, различие исторических ситуаций определило существование пяти типов эллинских колоний: 1) Древняя независимая апойкия (Коринф, Сиракузы); 2) Апойкия древнего типа, но связанная с метрополией общими интересами и личными связями (Херсонес Фракийский, Сигей); 3) Пограничная клерухия, с помощью которой увеличивались размеры полисной земли и происходила экспансия граждан (Саламин, первые клерухии на Халкиде); 4) Полуколонии, представлявшие собой формально независимую апойкию, которая устраивалась на предварительно захваченной земле (Амфиполь); 5) Классическая клерухия типа V и IV вв. до н.э.

В работах Я Зиберта, А. Дж. Грэхам и Р. Вернера получили фундаментальное освещение взаимоотношения между колониями и метрополиями (Siebert J., 1963; Graham A. J., 1971; Werner R., 1971, s. 19-73).

Краткий очерк греческой колонизации содержится также в научно-популярной книге французской исследовательницы Кл. Моссе (Mosse С., 1970). Касаясь переселенческого движения архаического периода, автор пишет о двух фазах, одна из которых приходится на время с середины VIII по середину VII в. и другая - с середины VII до начала V в. до н.э. Вторая фаза характеризуется расширением ареала колонизационной деятельности, большим числом оснований, преобладающим значением торговых интересов. Далее вкратце рассматриваются " аграрные " и " торговые " колонии, их взаимоотношения с метрополией, контакты с туземным миром.

При всей важности исторических работ по древнегреческой колонизации можно констатировать, что в послевоенное время магистральные пути изучения данной проблемы определялись археологическими исследованиями. Широкий фронт археологических исследований, ведшихся в Средиземноморье и Понте, позволил поставить изучение проблемы на качественно новую ступень Был добыт огромный материал, существенно расширивший наши представления о греческой колонизации той или иной конкретной местности, как например, процесс колонизации Кирены. Большое значение имели раскопки Аль Мины и Питекусс - двух наиболее ранних греческих колониальных центров, расположенных на противоположных границах греческой ойкумены VIII в. до н.э.

Аль Мину раскапывал еще до войны JI. Вулли, но значение этого материала полнее раскрылось в контексте исследований послевоенного времени. Из последних работ по Аль Мине можно назвать работу Ж. Перро в сборнике "Эмпорион" где автор подверг сомнению точку зрения о раннем присутствии эллинов на территории города, относя их появление ко второй половине VI в. до н.э. (Perreault J., 1993, р. 59-83, там см. и историографию вопроса). Однако его позиции не встретили пока широкого признания среди исследователей (Popham М., 1994, р. 11-34).

Другая древнейшая колония, находилась на противоположном, западном конце Средиземноморья - на острове Питекуссы (Искья), основана, также как и Аль Мина, эвбейцами из Эретрии и Халкиды. Раскопками Дж. Бухнера были вскрыты некрополь VIII в. до н.э. и, частично, собственно поселение , расположенное на Монте ди Вико в северной части острова (Buchner G., 1966, р. 4-12). Из последних работ по Питекуссам, можно назвать работы Дж. Риджуэй и Дж. Н. Колдстрима, в которых дается современная точка зрения о ранней эвбейской керамике и об облике данного поселения (Ridgway D., 1994, р. 35-46; Coldstream J. N., 1994, p. 47-59).

Общирный археологический материал, накопленный к 60-70-м годам текущего столетия, был синтезирован в исследовании Дж. Боурдмана (Boardman J., 1973, перевод на греческом языке в 1996 г.). Эта работа, пожалуй, внесла большой вклад в изучение колонизации. В первой, вводной главе дан краткий очерк состояния Эллады в послемикенское и протогеометрическое время, анализируются возможности археологического материала в качестве источника для исследования проблем греческой колонизации. Вторая глава содержит собрание ранних археологических находок в ионийских и эолийских центрах Западного побережья Малой Азии и прилегающих островов. В следующих главах анализируются греко-восточные контакты по археологическим материалам из Северной Сирии, Финикии, Палестины, Анатолии и Египта.

В русской историографии длительное время безоговорочно господствовала теория торговой колонизации, согласно которой главной движущей силой колонизационного процесса являлись интересы торгового характера, стремление древних эллинов найти новые рынки сбыта для продукции эллинских ремесленных мастерских, новые источники сырья и продовольствия для снабжения метрополии.

В применении к понтийскому региону представление о торговом характере колонизационного процесса преобладало в дореволюционной русской историографии. Широкое применение этой теоретической направленности нашлось в трудах В. В.Латышева, М. И. Ростовцева, Э. Р. Штерна и других. Греческой колонизацией впервые занялся выдающийся исследователь Ф. Ф. Соколов (Соколов Ф. , 1865). Его работа по древнейшему периоду истории Сицилии ознаменовала собой переворот в подходе к источникам по вопросам колонизации. В концепции Р. Ю. Виппера сочетались идеи Мейера и Белоха (Виппер Р. Ю., 1918, с. 80 сл.). Аналогичной точки зрения придерживался и А. И. Тюменев: торговая колонизация идет вслед за земледельческой; первая приходится на VIII в. до н.э., а вторая на VII в. до н.э. (Тюменев А. И., 1925, с. 43 сл.). Обстоятельный очерк греческой колонизации был написан С. А. Жебелевым для общего курса по истории Греции (Жебелев С. А., 1936, с. 146-170). По его мнению, главной причиной колонизации греков был экономический переворот VIII-VII вв. до н.э., и исследователь был сторонником торговой теории Мейера. В известной степени данное представление нашло отражение и в трудах крупнейших советских исследователей истории Северного Причерноморья: профессора В. Д. Блаватского, В. Ф. Гайдукевича, Д. П. Каллистова и других советских ученых.

В 40-50-х годах широкое распространение получила теория так называемой " двусторонности " колонизационного процесса. Впервые выдвинутая А. А. Иессеном и полностью базирующаяся на признании торгового характера колонизации (Иесен А. А., 1947). Автор впервые развил тезис о двусторонности колонизационного процесса. Эту мысль вскользь высказал раньше М. И. Ростовцев (Ростовцев М. И., 1918, с. 77 сл.). На основе широкого археологического материала Иессен A.A. пришел к следующим выводам. Возникновение эллинских колоний в Северном Причерноморье было подготовлено предшествующими полуторатысячелетними меновыми отношениями этого региона с южными странами, в том числе и с Эгеидой. Об этом свидетельствуют предметы эгейского, а также малоазийского происхождения, обнаруженные в местных памятниках на территории от Днестра до Дона. Оформление скифского общества в Северном Причерноморье происходило ранее возникновения там постоянных греческих колоний. Только с переходом местного населения на высшую степень варварства создались условия для основания и развития эллинских апойкий.

Таким образом, обязательными предпосылками основания эллинских колоний в изучаемом нами регионе были не только известная социально-экономическая ситуация в метрополии, но и достижение северопричерноморскими племенами определенного уровня развития, позволявшего им вступать в торговые связи с эллинскими колонистами. Таким образом, основная методологическая посылка теории " двусторон-ности " заключалась в отказе от одностороннего рассмотрения греческой колонизации только с точки зрения развития греческого общества. Завершал A.A. Иессен свое исследование таким общим выводом: "колонизация явилась выражением двустороннего исторического процесса, она была обусловлена всем предшествующим развитием как самих греков, в первую очередь ионийцев, так и местного населения " (Иессен А. А., 1947, с. 89).

Эта посылка в свою очередь вытекает из установок ее авторов, рассматривающих колонизацию как выражение торговой экспансии (Каллистов Д. П., 1949, с. 10-11). Однако С. Ф. Стрежелецкий рекомендовал не смешивать причины колонизации, которые обусловлены экономическими законами развития греческих полисов, не связанных с экономическим развитием тех или иных племен Северного Причерноморья, утверждая самостоятельное возникновение здесь городской цивилизации (Стрежелецкий С. Ф., 1959, с. 63 сл.).

Археологические открытия последних десятилетий во всех районах античного Причерноморья ясно показали, что с подобной постановкой вопроса согласиться невозможно (Доманский Я. В., 1996, с. 146-147). Но в теории " двусторонности " имелось и рациональное зерно - повышенное внимание к конкретной ситуации, создавшейся в Северном Причерноморье к моменту прихода эллинов. Чрезвычайно интересное исследование А. А. Иессена дало толчок последующей интенсивной разработке проблем эллинской колонизации Северного Причерноморья в советской историографии.

Сам процесс проникновения эллинов на берега Эвксинского Понта представлялся сторонникам торговой колонизации следующим образом: от эпизодических морских поездок и случайных торговых связей с туземцами к организации торговых факторий или эмпориев с постоянными торговыми функциями, а затем от эмпориев к колониям с развитой торговлей, ремеслом и сельскохозяйственным производством (Жебелев С. А., 1953, с. 52-53, 123). Возникло даже представление о целом эмпориальном периоде колонизации, наиболее отчетливо выраженное в работах В. Д. Блаватского (Блаватский В. Д., 1954, с. 10 сл.; он же, 1964, с. 13 сл.).

В качестве эталона эмпория принималось обычно древнейшее в Северном Причерноморье эллинское поселение на острове Березань, возникшее в середине VII в. до н.э. (Доманский Я. В., 1965, с. 140-141; он же, 1979, с. 86) и поглощенное позже Ольвийским полисом. Однако, теория о перерастании эмпориев в колонии оказалась ошибочной, эмпории , т.е поселения такого типа, нигде обнаружены не были, а Березанское поселение в результате многолетних археологических исследований получило совершенно иную характеристику.

Не подтвердилось и представление о существовании доколониза-ционной торговли эллинов с населением скифских степей. Единичные находки архаической ионийской керамики, которые ранее принимали за свидетельства этой торговли, во-первых, крайне малочислены, во-вторых, не восходят ко времени, кроме некоторых исключений, более раннему, чем середина VII в. до н.э., т.е. не старше древнейшего эллинского поселения на острове Березани. В-третьих, в настоящее время исследователями считается, что они могли попадать в причерноморские степи не только в результате торговли, но и другими путями, например, через скифов, вернувшихся с территории Малой Азии (Доманский Я. В., 1979, с. 84; Шелов Д. Б., 1994, с. 101). Конечно, отсутствие доколонизационной торговли, по крайней мере в том виде, в каком ее представляли раньше, не означало, что древние эллины совсем не были знакомы с колонизуемым побережьем, но сколько-нибудь регулярных контактов с аборигенами причерноморских степей у них не существовало до основания в этом регионе первых эллинских апойкий.

Теория аграрной колонизации, согласно которой главной движущей силой колонизационного процесса были стремления эллинов метрополии захватить и освоить новые земли, пригодные для развития сельского хозяйства, не получила значительного распространения в советской историографии. Наиболее последовательным сторонником этой концепции был В. В. Лапин, отрицавший вообще торговую заинтересованность эллинов и какую-либо роль их контактов с варварским населением колонизуемых территорий (Лапин В. В., 1966). Односторонность и предвзятость данной точки зрения совершенно очевидны, но она имеет и положительное значение.

Так как она, с одной стороны, справедливо отрицает прямую зависимость возникновения эллинских апойкий от уровня развития греко-варварских отношений, а с другой - акцентирует внимание исследователей на ранних проявлениях производственной деятельности на новых местах обитания. Автор отрицал теорию А. А. Иессена о двусторонности колонизационного процесса и отмечал ненаселенность Северного Причерноморья в зпоху ранних колоний (Лапин В. В., 1966, с. 39), что сегодня общепринято. Исследование археологического материала Березан-ского поселения позволило ему утверждать, что в социальном отношении переселенческая масса состояла в основном из трудовых и неимущих слоев.

Раскопки в ольвийском регионе показывают, что наряду с городами в процессе колонизации быстро возникали сельскохозяйственные поселения на хоре. Вкратце, работа В. В. Лапина, бесспорно, является значительным вкладом в отечественную историографию греческой колонизации Северного Причерноморья. Его тезисы о сельскохозяйственной направленности Березанского поселения и о занятиии земледелием первопоселенцев на осторове с момента их появления здесь, сегодня оправдались, не только на примере Березани, но и других поселений Средиземноморья, в частности, Питекусс. В этом заключается одна из главных особенностей эллинских поселений - эмпориев во всем регионе распространения колонизации. Данное обстоятельство показывает, что характер основания этих поселений, которые, следуя обычной практике, называют эмпориями, был именно постоянным, а не временным и сезонным. Однако, как можно установить из анализа терминологии античных писателей, в частности, Геродота, термин эмпорий, по мимо значения торговой гавани и торгового места, имеет и иное определение - постоянного поселения. Это мы и постараемся доказать в нашей работе.

Данным вопросом, т.е. эмпорием, исследователи начали заниматься уже давно. Например в работе С. А. Жебелева мы читаем: " Греческий язык знает два значения 's^nopiov - общее и специальное: 1) ejuKopiov означает вообще всякого рода место морской торговли, порт (в таком отношении слово это часто употребляется аттическими ораторами); 2) специальное значение слова Е/лжбрюу ~ портовый рынок, куда привозят иноземные товары и где концентрируется вся морская торговля {так например, Пирей служил эмпорием для всей Аттики) " (Жебелев С. А., 1953, с. 293, со ссылкой на Wachsmuth, RE, V, 1905, 2532 сл.).

В. В. Лапин, проведя краткий экскурс по указанным Геродотом местам как эмпориям, под углом зрения аграрной колонизации, между прочим установил, что " во всех рассмотренных случаях употребления Геродотом термина spiTiôpiov можно констатировать, что под эмпорием автор имел в виду прежде всего приморский пункт или территорию, располагающую гаванью и посещаемую кораблями. Очевидно, что такой пункт или такая территория, являвшиеся местом соприкосновения приезжих торговцев и путешественников с местным населением, одновременно являлись и пунктами торгового обмена, однако рассматривать га только как торговые города, торжища вряд ли возможно " (Лапин В. В, 1966, с. 70).

В последнее время признание завоевала концепция, согласно которой, в ходе Великой греческой колонизации образуются два типа выселков: колонии для заселения " colonies de peuplement " или аграрные " colonies agricoles, agraires " и фактории " comptoirs " или эмпории, иначе называемые торговыми колониями " colonies commerciales " (Vallet G., 1970, p. 72). За первыми признается политический статус, которым характеризуется греческий полис классического типа, вторым, напротив, отказывается обычно в политической самостоятельности, в определенном политическом статусе, в способности иметь свою гражданскую общину, констатируется их зависимость от метрополии, или от того мощного государства, на территории которого они размещались, порой же рассматривались не в качестве отдельной структуры, а лишь как участок или квартал внутри туземного населения (Mosse'CL, 1970, р. 36, 50; Bresson А., 1993, 163-226; Velissaropoulos J., 1977, р. 61-85; Доманский Я. В., 1965, с. 140; Блаватский В. Д., Кошеленко Г. А., Кругликова И. Т., 1979, с. 16; Брашинский И. Б., Щеглов А. Н., 1979, с. 32-35).

Пожалуй, самый объемный и самый обстоятельный труд по проблеме эмпория представляет собой сборник статьей, посвященных анализу источниковедческому, историческому и археологическому) всех пунктов, названных античными авторами эмпориями. Книга под названием " L' Emporion ", была издана в 1993 г. под редакцией Алэна Брессона и Пьерра Руярда и посвящена памяти Етторе Лепоре. В начале книги исследуется употребление слова эмпорий у античных авторов и его развитие, начиная от эпохи архаики и до римского времени, от Геродота до Страбона. Параллельно с ним анализируется и значение слова эмпор.

Все это отразилось в работах М. Казевитза (Emporion: Emplois

Classiques et Histoire du mot), P. Этьена (L ' Emporion chez Strabon), П.

Руярда (под таким же названием) и других. Далее исследователями даются несколько примеров применения слова эмпорий, взятых из разных эпох и регионов Средиземноморского мира: например, статьи Ж. И. Перро " Les

Emporia Grecs du Levant: Myth ou Realite? " и A. Ландоре " Les Emporia de la

Cyrenaique ". Наконец, проводится сравнительное сопоставление письменных и археологических источников для того, чтобы пролить свет на определение функций эмпориев и употребление этого термина в разное время. Большая заслуга в этом принадлежит работе А. Брессона " Les Cites /

Greques et leurs Emporia ".

Большой вклад в изучение греческой колонизации Северного и Восточного Причерноморья внесли Цхалтубские симпозиумы. Ряд авторов представил интересные работы, и опубликование работ этих симпозиумов помогло ознакомиться с различными проблемами колонизации этого региона. Первый симпозиум в1977 г. был посвящен проблемам греческой колонизации Северного и Восточного Причерноморья (Лордкипанидзе О. Д., 1977), второй - в 1979 г. на тему " Демографическая ситуация в Причерноморье в период Великой Греческой колонизации " , на третьем в 1982 г. обсуждались проблемы истории Причерноморья эпохи эллинизма (Лордкипанидзе О. Д., 198). Четвертый, в 1985 г., был посвящен местным этнополитическим образованиям в VII-V вв. до н.э. и пятый продолжил дискуссию по проблемам письменных источников и археологии того же периода (Лордкипанидзе О. Д., 1990).

Работа В. П. Яйленко рассматривает основные стадии древнегреческой колонизации: выведение колоний, основание полисов и последующие взаимоотношения между колонистами и метрополией (Яйленко В. П., 1982). На основе многочисленных источников, главным образом эпиграфических, автор исследует земельный строй колоний, социальные отношения, юридический статус колонистов. Особое внимание уделено колонизационной деятельности Афинского государства и характеристике его колоний. Таким образом, реконструируется в общих чертах весь процесс отправления колонистов и основания полиса.

За последние десять лет довольно значительный интерес к проблемам эллинской колонизации Черного моря проявили исследователи западноевропейских стран. Кроме монографий, по данной проблематике издаются и серии сборников научных статей. К последним относится серия Colloquenda Pontica под общей редакцией Г. Р. Цецхладзе. На данный момент готовится к печати четвертый том этой серии. Первый из них был непоосредственно посвящен некоторым проблемам колонизации, в частности, вопросу о колонизации Киммерийского Боспора и Колхиды в соавторстве Г. А. Кошеленко и В. Д. Кузнецова (Koshelenko G. А., Kuznetsov V. D., 1996, р. 17-30). В этой интересной статье сравнивается модель колонизационной практики обоих регионов. На Боспоре, с одной стороны, были основаны многие города, на Колхиде, с другой - всего лишь три города.

Общим проблемам Великой греческой колонизации посвящены сборники статей под редакцией Г. Р. Цецхладзе. В одном из них " The archaeology of Greek colonization " были представлены открытия, достигнутые археологическими раскопками последних лет и на более известных античных поселениях Средиземного и Черного морей.

Tsetskhladze G. R., 1994). Большой интерес вызывает статья Дж. Колдстрима о ранней эвбейской колонизации на западе: на Питекуссах (р. 47-59). В ней ставится проблема первоначального облика этого поселения -вопрос о том, было ли оно эмпорием, как это считалось до сих пор в историографии, или же все-таки оно являлось чем-то большим, чем торговая фактория или гавань.

Автор статьи считает, что данное поселение с первого момента его появления на острове Искья представляло собой самообеспечивающийся организм и, следовательно, речь не может больше идти только о его торговой направленности. Иными словами, первопоселенцы с первого момента их появления здесь стали заниматься сельским хозяйством, о чем, собственно, и свидетельствует недавнее обнаружение хоры для возделывания (Coldstream J. N., 1994, p. 56).

Недавно появился другой сборник статей под редакцией того же исследователя, на этот раз посвященный разным проблемам колонизации собственно Эвксинского Понта: " The Greek colonization of the Black Sea area. Historical interpretation of archaeology " (Tsetskhladze G. R., 1998). В этом сборнике, среди прочих, представлена совместная статья Г. А. Кошеленко и В. Д. Кузнецова по проблемам колонизации Боспора и Колхиды, повторяющая прежние тезисы (Koshelenko G. A., Kuznetsov V. D., 1998, р. 249-263). Статья С. JI. Соловьева " Archaic Berezan: Historical-Archaeological essay " является итогом прежних работ автора по раннему эллинскому поселению на этом острове (idem, 1998, р. 205-225).

Он заново поставил вопрос о так называемых доколонизационных греко-варварских контактах, повторяя в некоторой степени главные позиции сторонников торговой колонизации, в частности, В. Д. Блаватского, о посещениях эллинами Северного Причерноморья до того, как они обосновались на Березани. По мнению автора, начальное присутствие эллинов здесь фиксируется около середины VII в. до н.э., что ставит под сомнением свидетельство Эвсевия об основании поселения на острова около 647 г. до н.э.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Петрополус, Илиас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение мы бы хотели кратко подвести некоторые итоги. Во-первых, надо отметить, что греческая колонизация Северного Причерноморья была частью единого колонизационного процесса, вызванного внутренним социально-экономическим развитием греческого общества. Во-вторых, прибывшие сюда впервые, очевидно, где-то в начале VII в. или даже в конце предыдущего столетия эллины имели возможность познакомиться с природными и географическими особенностями Северного Причерноморья и Приазовья. Кроме того, они были в состоянии выяснить (в той степени, конечно, в которой им позволяли это сделать обстоятельства), этническую ситуацию региона - фактора, игравшего важную роль в процессе дальнейшего освоения.

Таким образом, эллины составили первое представление об этом далеком крае, т.е. собрали необходимую им информацию. В письменной античной традиции этому нет прямых доказательств. Но археологические источники, несмотря на их малочисленность вплоть до середины VII в., все же позволяют фиксировать следы этих посещений не только в прибрежной зоне Северного Причерноморья, но и в отдельных глубинных районах. Ареал распространения эллинской керамики в плане ее проникновения на удаленные территории, доставленной, по всей видимости, эллинами, свидетельствует о том, что в эту эпоху греки исследовали всю территорию, собирая всевозможные сведения. Именно этот период, в течение которого длился сбор необходимой информации и первичное ознакомление с территорией Северного Причерноморья и местным населением, мы условно обозначили как разведочный.

Он послужил основой для дальнейшего шага: появление эллинов уже в качестве колонистов - постоянных жителей. Другими словами, тщательно исследовав всю территорию и наметив возможные места для заселения, они приступили непосредственно к основанию первых поселений. Для этого им, по-видимому, пришлось наладить мирные по своему характеру отношения с ближайшими местными племенами лесостепи. Этого они добивались, в частности, за счет богатых подарков представителям местной племенной знати, в том числе предметов дорогой высокохудожественной керамики. Вероятно, это являлось одной из причин того, что в первое время эллинского присутствия в Северном Причерноморье мы не фиксируем следы каких-либо конфликтов между эллинами и местным населением.

Эти поселения представляются нам уже не сезонными или временными (даже торговыми или рыбацкими), но как раз постоянными выселками, идентичными апойкиям. Об этом, помимо некоторых косвенных свидетельств античных авторов, свидетельствует и представленный новейший археологический материал. Эти первые поселения можно назвать эмпориями. Данный термин не противоречит античной письменной традиции. Он часто встречается в соответствующих источниках, в том числе у Геродота. Таким образом, нам представляется, что эмпорий - это своего рода апойкия, т.е. выселение, происходящее от глагола оэтоиа^ю = выселять. Очевидно, стоит указать разницу между ними.

Как мы видели, античный автор приводит два примера, где называет первоначальное поселение именно эмпорием. Это первое и единственное поселение на территории египетского государства (Навкратис) и покинутые еще в древности (т.е. до времен Геродота) причерноморские эмпории-поселения, жители которых затем обосновались в земле будинов, которая находилась в глубинных районах лесостепи. Таким образом, было основано греко-варварское поселение Гелон (Вельское городище?). Навкратис, согласно сообщению Страбона, был основан не случайно, но с твердым намерением прибывших сюда милетцев, обосноваться надолго.

Это поселение очень скоро приобрело большое значение в Египте, на что указывает его полисный статус, признанный самим фараоном. Полисный статус свидетельствует о предоставлении жителям автономного самоуправления, хотя и в ограниченной степени. Археологическими источниками подтверждено, что подобного рода полисы продолжали существовать и в более позднее время (надпись из Ветрена). Так, на территории фракийского государства существовал полис-эмпорий Пистирос, который располагал юридическим самоуправлением и землями, где были построены другие эмпории, жители которых также имели свою собственную хору.

В Северном Причерноморье археологические раскопки открыли несколько таких первых поселений, которые также, в соответствии с нашими критериями, можно назвать эмпориями. Это Березанское и Таганрогское поселения (по мнению Ю. Г. Виноградова и В. П. Копылова), существовавшие уже в третьей четверти VII в. Информация о них в письменных античных источниках очень скудная. Одновременно с ними возникло и Истрийское поселение в устьях Дуная. Поэтому, как нам кажется, можно говорить о намеренном приходе сюда в данный период эллинов, главным образом милетцев, с целью основания поселений постоянного типа. Обосновавшись на этих поселениях, эллины могли вплотную заняться освоением окружающей их территории.

О постоянстве этих поселений свидетельствует сегодня и количество керамических находок, обнаруженных в этих районах. Для сравнения с колонизационной деятельностью в других регионах Средиземноморского бассейна мы привлекли последние данные археологии из раскопок некоторых эллинских поселений, определявшихся исследователями до сих пор как эмпории в традиционном смысле слова, т.е. сугубо торговые поселения. В их число входят Питекуссы, Навкратис и Аль-Мина. Однако, существуют основания предполагать, что уже Питекуссы были не просто торговым поселением, но с первого момента их существования являлись постоянным поселением. Об этом свидетельствует наличие сельскохозяйственной хоры, возникшей, очевидно, сразу же после прибытия. Она, как известно, была обнаружена и на Березани. Это говорит о том, что первопоселенцы начинали заниматься сельским хозяйством сразу после основания поселения в целях самообеспечения продуктами питания. Вряд ли отсюда следует вывод о том, что данная хора могла служить интересам торговли.

Представляется вероятным, что сразу по прибытии на новую землю поселенцы стали заниматься освоением прилегающих пространств, т.е. шел процесс адаптации к новым природным условиям. В это время, как известно, в Северном Причерноморье, кроме Березани и Таганрога, не существовало других поселений. Исключением является, по-видимому, Ягорлыцкое поселение, возникшее немного позже их. Итак, по крайней мере, до начала массового прихода колонистов, начавшегося около второй четверти VI в., первопоселенцы и их потомки занимались освоением ближайшей к поселению территории. Кроме того, ими же велся сбор информации с целью дальнейшего освоения районов, необходимой для прихода будущих колонистов.

Таким образом, первые жители эмпориев должны были подготовить все необходимые условия для прибытия новых переселенцев. Нам представляется, что весь намеченный период адаптации и подготовки этих условий можно условно называть эмпориальным (т.е. время появления и существования эмпориев в нашем понимании данного термина) или же адаптационным. Его завершение связано с возникновением в Северном Причерноморье первых апойкий (как принято их называть) зрелых, адаптированных к местным условиям полисов, начиная со второй четверти VI в. (Пантикапея, Ольвии, Мирмекия, Тиритаки и др.). Условно можно называть этот новый период как апоикииныи (время существования апойкий) или время существования зрелого полиса. В связи с эмпориальным периодом мы укажем на одну характерную особенность -его различную временную продолжительность в разных районах. Его длительность зависила от темпа и степени освоения новой земли.

Таким образом, основательность намерений и постоянный характер эмпориев показывает, что по своему характеру коллектив первопоселенцев представлял собой предварительно организованную команду. Можно даже допустить, что еще на родине было сформировано первое политическое ядро этого коллектива. Подобное предприятие носило, по-видимому, официальный характер в метрополии (с обязательным запросом оракула), откуда через некоторое время должна была отправиться новая волна постоянных жителей. Следоовательно, эмпорий - это своего рода протопоселение или протополис постоянных и политически организованных жителей. Как это представляется в конкретной ситуации? В чем именно различие между апойкией и эмпорием, факторией и эмпорием?

Проделанный выше анализ археологических и письменных источников свидетельствует, что эмпорий - разновидность апойкии, т.е. постоянное поселение, которое образовывалось из небольшого количества переселенцев (около 50-100 человек), прибывших на новое место не без четкой предварительной организации. Нам представляется возможным считать, что уже на родине определялся начальник или начальники экспедиции - архпуетг^, ар%г|у6<;. Они несли ответственность за успешное завершение плавания и прибытие на новую землю. Однако, с данного момента начинает функционировать полисная или, точнее, протополисная структура создаваемого поселения.

Можно также допустить, что все полномочия и ответственность за судьбу эмпоритов нес сам начальник, который мог выполнять и религиозные функции, т.е. являться жрецом общины. Если они сами не являлись жрецами, то вполне возможно, что эти функции выполнялись другими вполне конкретными лицами коллектива. Трудно представить себе эллинскую общину VII в., которая проживает вдали от своих очагов без своего собственного святилища или храма, построенного на новой территории. Примером тому является указание Геродота о функционировании четырех разных эллинских храмов в Навкратисе.

Можно здесь указать и на следующее обстоятельство: присутствие этих лидеров общины могло, в то же время, препятствовать в известной степени нормальному развитию демократического строя этих поселений. Примером этому было, вероятно, образование Боспорского царства Археанактидами около 480 г., которых, как известно, античная традиция называет тиранами (Гайдукевич В. Ф., 1949, с. 25 слл.)

Другим непременным элементом эмпория, как отмечалось, сближавшим данный термин с апойкией и указывающим на постояннный характер его основания, является наличие собственной сельскохозяйственной хоры, обеспечивавшей автаркию поселения. Возможно, именно в поиске территорий заключалось предварительное знакомство древних эллинов с Северным Причерноморьем, начало которого относится ко второй четверти VII в. Поэтому считается необходимым предполагать наличие одного или нескольких лиц, занимавшихся равномерным разделением данной земли. В случае недовольства со стороны некоторых первопоселенцев, вызванного проведенным разделом земель и рядом других причин, кажется несомненным присутствие судьи, поскольку вмешательство метрополии в эти дела представляется нереальным. Можно предположить, что роль судьи выполнялась вышеупомянутым начальником, который одновременно являлся и священным лицом, или назначение особого судьи среди эмпоритов, которое осущестлялось еще на родине. Этот судья должен был быть признан всеми первопоселенцами во время его избрания на должность. Однако, спустя некоторое время (год или больше), община первопоселенцев могла избирать нового судью.

Об этом могут косвенно свидетельствовать остраконы с именами, обнаруженные в Херсонесе. Но при этом нам следует обратить внимание на достаточно большой временной промежуток между основанием первых северопричерноморских эмпориев и Херсонесского эмпория (разница почти в 100-120 лет). Приемлемо ли соотнесение ситуации начала V в. на исторические реалии более раннего времени. Тем более, что данный институт остракизма был изобретен в самом конце VI в. Кажется, нам вряд ли стоит на Березани или же в Таганроге надеяться на обнаружение подобных находок. Но при этом нельзя забывать, что остракизм является свидетельством развитой демократии и до его появления существовали, наверняка, другие способы голосования. Таким образом, в течение первого времени своего прибытия в эмпорий первопоселенцы следовали плану, который был принят еще в метрополии. Но через некоторое время они сами стали определять свою дальнейшую судьбу посредством выборов различных должностных лиц.

Кроме тех жителей эмпория, которые непосредственно занимались сельским хозяйством, в составе первопоселенцев имелся и некоторый контингент ремесленников. Они должны были заниматься строительством жилых домов и прочих общественных сооружений, в частности, храмов и святилищ. Данный тезис находит свое подтверждение пока только на примере Навкратийского эмпория, поскольку в Северном Причерноморье не было обнаружено до сих пор следов таких сооружений (кроме указания Геродота о наличии храмов в Гелоне).

Таким образом, эмпорий не представляется простым или случайным поселением. Общее понятие выселения характеризуется термином "апойкия", но при этом, судя по свидетельству Геродота, можно выделить конкретный способ выселения, каким и является эмпорий. Он - первое политическое "образование", имевшее место до основания апойкии-зрелого полиса. В этом заключается их главная различие. Во-первых, в количестве колонистов, во-вторых, в степени сформированности политической структуры. Эмпорий - поселение, или как мы условно назвали протопоселение, занимавшееся подготовкой, необходимых для обеспечения нормального проживания на новой земле, условий: освоение земель и адаптация к природно-климатическим условиям. И только после успешного решения этих задач становилось возможнвм прибытие новых колонистов. Для них характерно намного большее, чем в эмпории, количество жителей. Кроме того, в апойкии политический аспект существовал не на элементарном уровне эмпория, но уже со всеми необходимыми институтами, характерными для полисов Эллады.

Следовательно, рассматривать его как чисто торговое поселение уже нецелесообразно. Хотя некоторые примеры указывают именно на торговый и сезонный характер ряда эмпориев, как например, Тартесс или эмпорий Борисфенитов. В других случаях это было просто торговое место или торговая гавань города. К ним можно отнести эмпорий хиосцев и эмпорий, который хотели построить фокейцы на Ойнуссах. И только два свидетельства Геродота указывают на ситуацию, в корне отличную от остальных эмпориев: эмпорий в Навкратисе и некие черноморские (догелоновские) эмпории, которые следеут искать, по всей видимости, в Приазовье.

Отсюда становится ясной неоднозначность термина "эмпорий" у Геродота. Как показывает надпись из Пистироса, он имел и политический смысл, по крайней мере, в доэллинистическую эпоху. Врочем, по единодушному мнению исследователей, начиная со времен Фукидида, понятие эмпория носило только торговый характер.

Мы, конечно, не претендуем на окончательное и исчерпывающее решение данной проблематики. Пока это не представляется возможным, поскольку источниковедческая база мала. Единственную и существенную помощь могут оказать только археологические источники. Они действительно дополнят известную лакуну в античной письменной традиции.

Вероятно, только последующее накопление археолгического материала позволит более объективно и адекватно подойти к решению целого комплекса поставленных проблем.