Хемосенсорные образования носа и флемен свиньи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Богданов, Владимир Григорьевич

  • Богданов, Владимир Григорьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 146
Богданов, Владимир Григорьевич. Хемосенсорные образования носа и флемен свиньи: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Богданов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.

Г1 Филогенез обонятельного органа.

Г2.Морфофункциональная характеристика носа.

12.1 .Характеристика решетчатой кости млекопитаюищх.

1.2.2. Система хемосенсорных образований носа млекопитающих.

1.2.2.1. Обонятельный эпителий.

1.2.2.2. Сошниковоносовой орган.

1.2.2.3. Обонятельный нерв.

1.2.2.4. Концевой (терминальный) нерв.

1.2.2.5. Тройничный нерв.

1.2.2.6.Обонятельный мозг и нейроанатомические проекции.

1.3. Химическая комм>чшкация животных.

1.3.1. Флемен животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Морфометрическая характеристика носа свиньи.

2.3. Характеристика решетчатой кости.

2.4. Морфология слизистой оболочки носа и обонятельного эпителия.

2.5. Сошниковоносовой орган.

2.6. Ход, ветвление и внутриствольное строение нервов носа.

2.7. ГОЛОВНОЙ мозг свиньи.

2.8. Сезонные изменения флемена свиней белой крупной породы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемосенсорные образования носа и флемен свиньи»

Актуальность темы. Создание видовой, породной и возрастной морфологии домашних животных и справочных руководств относительно морфологических показателей их органов и систем следует признать в качестве основных проблемных задач современной ветеринарной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения (Юдичев Ю.Ф., 1994).

Одной из актуальнейших проблем современной морфологии следует признать проблему, направленную на расшифровку строения, развития и функпди сенсорных систем и их образований. Из сенсорных образований, как это не пародоксально, наименее изучены органы чувств и, прежде всего органы обоняния.

Обоняние необходимо животным не только при поисках пищи, полового партнера или обнаружения врагов, но и обеспечивает восприятие многочисленных химических сигналов, необходимых для взаимного общения особей. До последнего времени исследование органа обоняния существенно отставало от познания других органов чувств, особенно зрения и слуха.

Лишь в 50-х годах XX столетия наметился определенный перелом в изучении хеморегуляпди, и интерес к этой проблеме с тех пор непрерывно возрастает (ПяткинаГ.А., 1987).

Анализ литературных данных показывает, что хемосенсорные образования изучены недостаточно. Работы, касающиеся этой проблемы, освещают данные образования у лабораторных животных (Винников А.Я., Титова Л.К., 1957; Бронштейн A.A., 1977; Новиков С.Н., 1988), человека (Скрипников Н.С., 1975, 1984), крупного рогатого скота (Дегтярев В.В., 1993) и собаки (Верхо-шенцеваЛ.Д., 1998).

Обонятельный анализатор обеспечивает химическую коммуникацию животных. Основными причинами, привлекающими внимашхе исследователей к химической коммуникации, следует признать: 1. Обпщость канала обмена информацией для всех без исключения видов животных. 2. Химические сигналы влияют на все формы поведения животных и на любые состояния организма у всех изучАмых в этом плане видов, т.е. обеспечивают основные проявления органюма (реактивность, обмен веществ, размножение). 3. Возможность практического использования закономерностей химической коммуникации для управления поведением животных и их физиологическим состоянием, а также диагностики этих состояний у отдельных экономически значимых видов животных.

Однако в работе с домашними животными мало тех, кто обращает внимание на флемен животного и другие характеристики поведения особи. Это и понятно. Наука имеет на сегодня маио этих данных.

Из вышеизложенного следует, что морфология хемосенсорных образований носа и флемен свиньи не изучены, что не отвечает запросам биологии и ветеринарной медицины, это и послужило основанием для нашего исследования.

Тема нашей диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры анатомии, пата-натомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета и имеет номер государственной регистрации 01:91.0006991.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - дать морфологическую характеристику хемосенсорным образованиям носа, их костному остову и выявить закономерности сезонных изменений флемена у свиньи.

Учитывая теоретическую значимость и практический интерес этой проблемы, мы решали следующие задачи:

- изучили анатомо-топографические особенности органов носовой полости свиньи;

- выявили региональные особенности строения слизистой оболочки и обонятельного эпителия;

- описали морфологию сошниковоносового органа;

- выявили особенности хода, ветвления и внутриствольного строения нервов носа;

- дали морфометрическую характеристику головного мозга;

- установили частоту возникновения флемена с учетом сезона года.

Научная новизна. Впервые осуществленот комплексное роучение хемо-сенсорных образований носа свиньи. С помощью разнообразных анатомических, гистологических и морфомегрических методов исследования получен объективный материал о строении решетчатой кости, слизистой оболочки, обонятельного эпителия, сошниковоносового органа, а также о ходе, ветвлении и внутриствольном строении нервов носа свиньи. Выявлены сезоннью изменения флемена.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно расширяют те сведения по морфологии органа обоняния свиньи. В представленной работе приведены новые сведения о строении продырявленной пластинки со стороны носовой и мозговой поверхностей. Она служит местом объединения нервных обонятельных нитей в нервные пучки обонятельного нерва. Представлены убедительные даннью о строении лабиринта решетчатой кости. Они позволили предположить, что у домашних животных в процессе доместикации происходит количественная и качественная перестройка структур решетчатого лабиринта.

В ходе проведенных исследований получены данные о строении слизистой оболочки органа обоняния, сошниковоносового органа.

Приоретет заключается в получении данных о сезонных изменениях флемена.

Результаты морфологических исследований и выявленные закономерности строения хемосенсорных образований носа представляют определенный интерес для сравнительной, экологической, функциональной и клинической анатомии. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств.

Полученные сведения по топографии хемосенсорных образований носа необходимо учитывать при разработке и проведении хирургических манипу-ляшуий, зондировании, приготовлении лекарственных растворов, используемых в ринологии.

Выявленные закономерности о сезонных изменениях флемена позволят оказать влияние на поведение свиньи под воздействием обонятельных сигналов.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Алтайском, Дальневосточном, Омском государственных аграрных университетах; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Белгородской, Брянской, Бурятской, Рязанской, Самарской, Ставропольской, Ульяновской сельскохозяйственных академиях.

В процессе проведенных исследований была усовершенствована методика научных исследований, на что получено удостоверение о рационализаторском предложении N 1-98 «Способ исследования костного лабиринта».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов в Оренбурге (1998, 1999), на конференциях факультета ветеринарной медицины ОГАУ (1998, 1999), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и ветеринарии XXI века», Оренбзфг (2001), на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета (2002).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех научных работах, опубликованных в материалах международных научно-практических конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований. Последний раздел включает характеристику материала и методик исследований. В завершающих разделах (обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и рекомендации) сделан анализ полученных данных и проведено сопоставление их с имеющимися литературными сведениями, сформулированы выводы, на основании которых даны практические предложения и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Богданов, Владимир Григорьевич

4. В Ы В О Д Ы

1 .Внутренняя поверхность носа свиньи имеет сложную архитектонику, образует единый воздухоносный комплекс, обеспечивает его полифункциональность. Площадь слизистой оболочки носа увеличивается за счет формирования сложных раковин и лабиринта решетчатой кости.

2. Лабиринт решетчатой кости имеет три вида турбиналий: 20 эктотурбиналий, или наружных завитков, не имеющих добавочных пластинок; пять медиотур-биналий, или средних заврггков, не достигаюпщх перпендикулярной пластинки и несущих добавочные завитки; семь эндотурбиналий, самых крупных внутренних завитков. Последние достигают перпендикулярной пластинки.

3. Хемосенсорными образованиями носа свиньи следует признать: основную обонятельную выстилку, сошниковоносовой орган, септальный орган, их соименные нервы, а также концевой нерв и ветви тройничного нерва — внутренний носовой, решетчатый, каудальный носовой и носонебный нервы.

4. Слюистая оболочка полости носа, сложная биосистема - имеющая региональные особенности строения, дыхательная зона имеет респираторный эпителий, а обонятельная - рецепторный эпителий.

5. Слизистая оболочка обонятельной зоны носа свиньи содержит пигмент коричневого цвета. В обонятельном эпителии на каждые 45,9 обонятельной клетки приходится 32,3 опорной клети. На долю базальных приходится 26,5% от общего количества клеток.

6. Сошниковоносовой орган представляет собой парный трубкообразршш орган, заполненный жидкостью, который расположен на вентральной стенке полости носа, рядом с носовой перегородкой. Каудальный конец органа замкнут, а рострально он переходит в узкий проток, который, в свою очередь, открывается в носонебный проток.

120

Т.Аксоны обонятельных клеток основной обонятельной выстилки после выхода из ольфакторного эпителия сразу же под базальной мембраной погружаются в цитоплазматический тяж леммоцитов, образуя с последними нервные волокна кабельного типа. Аксоны рецепторных клеток слизистой оболочки сошни-ковоносового органа собираются в пучки, следуют по носовой перегородке, проходят сквозь продырявленную пластинку решетчатой кости и заканчиваются на вентральной поверхности обонятельных луковиц.

8. Ветви тройничного нерва - решетчатый, носонебный, каудальный и внутренний носовые - обеспечивают региональную иннервацию слизистой оболочки носа. В них преобладают мякотнью нервные волокна различного диаметра.

9. Тип строения головного мозга свиньи характерен для такового других видов домашних животных. Видовыми особенностями головного мозга свиньи являются морфометрические показатели, а также форма различных образований головного мозга

10. Флемен это один из механизмов анализа химических сигналов, вероятно, улучшающий кооперативную работу основной и дополнительной обонятельных систем. Он зависит от сезона года , индивидуальных особенностей животного, чувствительности его обонятельной системы, мотивации, преобладающей в данный момент времени.

121

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований могут быть использованы: при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по сравнительной, породной анатомии, гистологии и хирургии; в учебном процессе для чтения лекций и гфоведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений; в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов чувств;