Характеризация структурных особенностей биомедицинских изображений с помощью специализированных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Ильин, Станислав Владимирович

  • Ильин, Станислав Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 116
Ильин, Станислав Владимирович. Характеризация структурных особенностей биомедицинских изображений с помощью специализированных нейронных сетей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильин, Станислав Владимирович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Методы повышения информативности биомедиципских изображений.

1.1. Введение.

1.2. Методы увеличения контраста.

1.3. Методы повышения резкости.

1.4. Фильтрация шума.

1.5. Методы сегментация изображений.

1.6. Выводы.

Глава 2. Нейроино-сетевая идентификация бинарных рассеивателей.

2.1. Введение.

2.2. Однонаправленные нейронные сети.

2.2.1. Модель нейрона.

2.2.2. Обобщённая модель многослойного перцептрона.

2.2.3. Архитектура перцептрона.

2.2.4. Обучение перцептрона. Алгоритм обратного распространения.

2.3. Численное моделирование бинарных рассеивателей.

2.3.1. Геометрия задачи.

2.3.2. Модель обратной задачи рассеяния в слоисто-неоднородной среде.

2.3.3. Метод решения обратной задачи рассеяния с помощью однонаправленных нейронных сетей.

2.3.4. Численное моделирование задачи нейроино-сетевой идентификации бинарных рассеивателей.

2.4. Моделирование специализированных нейронных сетей для решения обратной задачи рассеяния.

2.5. Выводы.

Глава 3. Нейрошю-сетевая сегментация биомедицинских изображений.

3.1. Введение.

3.2. Сегментация изображений с помощью нейронных сетей.

3.3. Нейронные сети встречного распространения.

3.3.1. Самоорганизующаяся нейронная сеть Кохопена.

3.3.2. Нейронная сеть встречного распространения.

3.2.3. Оценка плотности распределения вероятностей.

3.2.4. Предварительная обработка входных векторов.

3.4. Метод сегментации биомедиципских изображений с использованием нейронных сетей встречного распространения.

3.5. Выводы.

Глава 4. Моделирование пейронпо-сетевой сегментации ультразвуковых изображений.

4.1. Введение.

4.2. Определение количественных характеристик локализованной в среде неоднородности.

4.3. Моделирование задачи ультразвукового сканирования.

4.3.1. Расчет падающего поля.

4.3.2. Расчет рассеянного поля.

4.3.3. Измерительные ультразвуковые данные.

4.4. Генерация тестовых ультразвуковых изображений.

4.5. Программная реализация алгоритма нейронно-сетевой сегментации.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеризация структурных особенностей биомедицинских изображений с помощью специализированных нейронных сетей»

Актуальность работы

Современные биомедицинские изображения, формируемые в процессе обработки данных многоракурсного или многочастотного сканирования, представляют собой в большинстве случаев результат реализации тех или иных алгоритмов цифровой реконструкции (в частности, алгоритмов обработки данных ультразвуковых исследований). Эти изображения довольно специфичны и требуют от врача-диагпоста большого и разностороннего опыта работы для их адекватной интерпретации.

В помощь персоналу выпускаются различные атласы биомедицинских изображений, применяется адаптивная регулировка яркости и контраста и т.д. Однако, задача сегментации биомедицинских изображений, т.е. выделения па этих изображениях областей, соответствующих биотканям с одинаковыми характеристиками, остается одной из наиболее актуальных для развития современных диагностических методов. Например, для того, чтобы построить трехмерное изображение головного мозга по результатам томографического исследования головы, необходимо выделить элементы изображеиия, характерные именно для мозговой ткани. Следует заметить, что задачи данного класса относятся к более широкой области исследования, а именно к разработке программных средств распознавания образов и визуализации.

Нейронно-сетевой подход имеет преимущества перед традиционными математическими методами в трех случаях. Во-первых, когда рассматриваемая задача в силу конкретных особенностей не поддается адекватной формализации, поскольку содержит элементы неопределенности, не формализуемые традиционными математическими методами. Во-вторых, когда рассматриваемая задача формализуема, но на настоящее время отсутствует аппарат для ее решения. В-третьих, когда для рассматриваемой, хорошо формализуемой задачи существует соответствующий математический аппарат, но реализация вычислений с его помощью на базе имеющихся вычислительных систем не удовлетворяет требованиям получения решений по времени, размеру, весу, энергопотреблению и др.

В такой ситуации приходится либо производить упрощение алгоритмов, что снижает качество решений, либо применять эффективные алгоритмы для управления параллельными процессами обработки многомерных измерительных данных, в частности соответствующий пейроино-сетевой подход при условии, что он обеспечит нужное качество выполнения задачи.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных нейронным сетям в целом и их приложениям, лишь в последние 5-10 лет сформировался устойчивый интерес к исследованию возможностей применения нейропно-сетевых подходов к решению различного рода обратных задач математической физики, в том числе задач формирования, реставрации и интерпретации изображений.

Целыо работы являлись разработка и исследование процедур идентификации структурных характеристик неодпородностей и сегментации биомедицинских изображений, основанных на использовании специализированных нейронных сетей, в том числе нейронных сетей прямого и встречного распространения, в рамках более общей области исследования, а именно разработки программных средств распознавания образов и визуализации.

Научная новизна работы

• Разработан метод увеличения эффективности процессов обработки данных биомедицинского типа, обеспечивающий повышение информативности биомедицинских изображений в процессе их сегментации с использованием нейронных сетей встречного распространения.

• Предложен способ идентификации характеристик рефракционных неодпородностей, базирующийся на принципах обучения специализированных нейронных сетей по наборам данных акустического многопозициопного сканирования.

• Показано, что задача восстановления бинарных неодпородностей, полностью характеризуемых малым числом параметров, тождественна при использовании многослойного перцептрона задаче идентификации или синтеза неоднородности, чьи характеристики наиболее точным образом соответствуют исходному набору измеренных данных рассеяния.

Достоверность научных положений, результатов и выводов обеспечена их соответствием твёрдо установленным теоретическим и экспериментальным фактам, использованием общепринятых методов, проверкой на модельных объектах, а также их внутренней согласованностью и непротиворечивостью.

Практическая и научная ценность работы

• Предложенный метод сегментации изображений биомедицинекого типа может использоваться в современных медицинских диагностических комплексах.

• Применение иейронпо-сетевого подхода к решению задач идентификации структурных неоднородноетей по данным неинвазивпого эксперимента, является основой для создания устройств параллельной обработки измерительных данных, базирующихся па применении эффективных алгоритмов управления такого рода параллельными процессами.

• Результаты исследований могут быть также использованы в дефектоскопии, в задачах инженерной визуализации, при обработке данных томографических, рентгенологических и голографических экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

• Предложенный метод сегментации, основанный на использовании нейронных сетей встречного распространения, позволяет эффективно идентифицировать различные типы биологических тканей.

• Разработанная программа нейронно-сетевой сегментации обеспечивает возможность производить сегментацию изображений биомедиципского типа с высокой точностью.

• Задача идентификации неоднородноетей, характеризуемых малым числом параметров, может быть решена с помощью обработки исходного набора измерительных данных рассеяния посредством многослойного перцептрона.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены:

• на VIII, IX, X, XII всероссийских межвузовских НТК студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005);

• на конференции «Humboldtian Conference «Biomedical Sciences-2001» (Moscow, 2001);

• па конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Москва, 2002);

• на Нижегородской акустической научной сессии (Нижний Новгород, 2002);

• на XIII сессии Российского акустического общества (Москва, 2003);

• на XIV Международной НТК "Лазеры в науке, технике и медицине" (Сочи, 2003);

• на симпозиуме «IEEE International Symposium on Biomedical Imaging, From Nano to Macro» (USA, Arlington, 2004);

• на всероссийской НТК «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Москва, 2004);

• На объединённом научном семинаре по обратным задачам математической физики факультета вычислительной математики и кибернетике МГУ и физического факультета МГУ под руководством проф. А.Б. Бакушипского, проф. А.В. Тихонравова и проф. А.Г. Яголы (Москва, 2006г.)

• на научных семинарах кафедры биомедицинских систем и учебно-научного центра «Компьютерная диагностика и визуализация» МИЭТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 статья в журнале "Акустический журнал", и 3 - в сборнике и трудах конференций. Список работ включает также труды и тезисы докладов российских и международных конференций.

Личный вклад автора

В основу диссертации легли результаты исследований, выполненных автором в учебно-научном центре «Компьютерная диагностика и визуализация» кафедры биомедицинских систем Московского государственного института электронной техники (технического университета).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, и списка литературы, содержит 116 страниц текста, 42 рисунка и 5 таблиц. Список литературы включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Ильин, Станислав Владимирович

4.6. Выводы

Основное содержание главы 4 опубликовано в работах [94-97]. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная программа нейронно-сетевой сегментации обеспечивает возможность сегментации изображений биомедицинского типа с высокой точностью в интерактивном режиме.

2. Предложенный метод сегментации биомедицинских изображений позволяет эффективно выделять различные типы биологических тканей.

3. Анализ влияния параметров нейронной сети па скорость и точность сегментации изображений биомедицинского типа показал, что количество нейронов слоя Кохопепа, требуемых для достижения максимальной точности, должно превышать количество нейронов выходного слоя в 3-4 раза.

103

Заключение

Основное результаты выполненных исследований могут быть сформулированы следующим образом.

1. Предложен метод идентификации акустических пеоднородиостей, локализованных в слоистой среде, но данным акустического дистанционного зондирования на основе нейронно-сетевого подхода, способный эффективно определять геометрические параметры неоднородности, в том числе и в случае обработки зашумлёниых данных.

2. Разработана архитектура специализированной нейронной сети, соответствующая решению системы интегральных уравнений Липпмапа-Швингера, описывающих процесс рассеяния акустической волны па скалярных пеоднородпостях.

3. Разработан метод сегментации биомедицинских изображений, основанный на использовании нейронных сетей встречного распространения, эффективность работы которого не уступает применяющимся в диагностической практике методам.

4. Проведён сравнительный анализ наиболее распространённых типов нейронных сетей и установлено, что в силу особенностей архитектуры сети наиболее оптимальными применительно к задаче сегментации изображений являются нейронные сети встречного распространения.

5. Разработана программа пейроиио-сетевой сегментации обеспечивающая возможность сегментации изображений биомедицииского типа с высокой точностью, в интерактивном режиме.

6. Исследовано влияние параметров нейронной сети на скорость и точность сегментации изображений биомедицинского типа.

Работы в данной области были поддержаны именным грантом Американского акустического общества (2004), грантом Минобрнауки России (2005), грантом Роснауки № 2005-РИ-19.0/002/180 (2005).

В заключении автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю М.Н. Рычагову за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, С.В. Селищеву и Ю.П. Маслобоеву за совместную работу, а также С.А. Терещенко и Д.А. Потапову за скрупулезное прочтение рукописи и ценные замечания, которые были учтены в процессе работы.