Алгоритмы сегментации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Юдаков, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдаков, Антон Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Анализ методов сегментации и идентификации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съемки
1.1. Анализ отечественных и зарубежных систем гиперспектральной съемки Земли
1.2. Анализ методов сегментации гиперспектральных изображений
1.3. Анализ методов идентификации объектов по данным гиперспектральной съемки
1.4. Основные направления исследований по созданию алгоритмов идентификации объектов с использованием методов искусственного интеллекта
Основные результаты
2. Сегментация гиперспектральных изображений на основе алгоритмов нечеткой кластеризации, генетических алгоритмов и нейронных сетей
2.1. Алгоритмы кластеризации гиперспектральных изображений в условиях неопределенности
2.2. Генетические алгоритмы оптимизации результатов кластеризации
2.3. Алгоритмы уточнения результатов кластеризации с применением искусственных нейронных сетей
Основные результаты
3. Сегментация гиперспектральных изображений с применением ансамбля алгоритмов кластеризации
3.1. Подходы к формированию кластерного ансамбля с использованием векторов меток кластеров
3.2. Ансамбль алгоритмов кластеризации, основанных на применении генетического алгоритма для максимизации
количества взаимной информации
3.3. Ансамбль алгоритмов кластеризации, основанный на консолидированной матрице подобия векторов меток кластеров
3.4. Экспериментальные результаты
Основные результаты
4. Реализация и экспериментальные исследования системы сегментации объектов по данным гиперспектральной съемки
4.1. Информационные технологии формирования базы
данных эталонных объектов
4.2. Комплексирование разнородных баз данных эталонных спектральных характеристик объектов
4.3. Формирование оперативной БД объектов, нормирование спектральных характеристик получаемых из разных БД
4.4. Архитектура системы идентификации объектов
4.5. Процедуры повышения оперативности доступа к БД объектов гиперспектральных изображений
Основные результаты
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы сегментации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съемки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертации и степень разработанности темы.
Гиперспектральная съемка является приоритетным направлением развития систем дистанционного зондирования Земли (Д33)[4,29,33,72]. Она предполагает одновременное получение сотен и тысяч изображений одной и той же сцены, зафиксированных в очень узких соприкасающихся диапазонах спектра. В результате формируется многомерное гиперспектральное изображение (ГСИ), называемое гиперкубом. Каждой точке земной поверхности гиперкуб ставит в соответствие спектральную характеристику (СХ), которая описывает распределение энергии излучения по длине волны. Знание СХ для множества точек вполне определенных объектов позволяет автоматизировать процесс сегментации объектов и установить их физико-химические свойства. Поэтому материалы гиперспектральной съемки находят широкое применение во многих сферах человеческой деятельности: экологии, сельском и лесном хозяйствах, анализе атмосферы, поиске полезных ископаемых, военной сфере и др.
Гиперспектральная съемка начала внедряться в практику ДЗЗ совсем недавно. За рубежом работы в этом направлении начаты 12 лет назад и активно развиваются [4,29,84,91,97,156]. Создан ряд образцов гиперспектральной аппаратуры (ГСА) космического и авиационного базирования, лучшими из которых являются: Hyperion (TRW Inc., США, 2000 г.); CHRIS (Sira Technology Ltd, Великобритания; Verhaert Design and Development, Бельгия, 2001 г.); HICO (The Aerospace Corporation, Johnson Space Center, США, 2009 г.); HSI (Kayser-Threde GmbH, German Research Centre for Geosciences, Германия, планируется к использованию в 2015 г.). Каждая из указанных фирм-разработчиков ГСА включает десятки специализированных научно-производственных организаций.
В нашей стране впервые ГСА выведена на орбиту на спутнике МКА-
ФКИ (головной разработчик - НПО им. С. А. Лавочкина) в июле 2012 года. В
соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015
4
годы в ближайшее время планируется запуск серии спутников, оснащенных ГСА: с 2013 г. - в составе космической системы «Ресурс-П» №1, №2, №3 (головной разработчик - Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс»); с 2015 г. - в составе космической системы «Обзор-О» (головной разработчик -Космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева).
Широко известны в России научно-инженерные школы по созданию ГСА и средств обработки получаемой от нее информации: это предприятия ракетно-космической промышленности - Красногорский завод им. С.А. Зверева, Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», ЦНИИмаш, НПО им. С.А. Лавочкина, Корпорация «ВНИИЭМ», Центр Келдыша, НПО «Лептон», Н1111 «ЭЛАР», Госцентр «Природа», НИЦ «Планета»; это вузы и институты РАН - BKA им. А.Ф.Можайского, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, РГРТУ, НТЦ уникального приборостроения, ВНИИ физико-технических измерений, институт физики атмосферы, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.
В то же время ГСИ - это принципиально новый вид информации о земной поверхности, развитие средств ее получения и обработки находятся в самой начальной стадии [4]. Особую актуальность приобретают вопросы создания методов и средств обработки этой специфичной информации. Основной задачей, для решения которой собственно и создается ГСА, является повышение уровня автоматизации процессов сегментации и последующей классификации объектов наблюдаемой сцены.
Анализ характерных свойств гиперспектральных изображений показывает наличие сильной корреляции между отдельными элементами гиперкуба как в пространственной, так и в спектральной области. Другой характерной особенностью ГСИ является значительной влияние на спектральные характеристики ряда искажающих факторов: условий съемки и освещенности земной поверхности, состояния атмосферы, сезонности наблюдений, погодных условий и др. Все это вносит некоторую неопределенность в отображение объектов, регистрируемых в различных спектральных диапазонах, и, кроме
того, приводит к размытию границ переходов от одного объекта к другому. В связи с этим автор считает, что наиболее перспективным направлением по сегментации объектов на ГСИ является совместное применение алгоритмов кластеризации в условиях неопределенности (в частности, FCM-, РСМ- и PFCM-алгоритмов), обеспечивающих разбиение на кластеры с учетом свойств кластерной относительности и/или кластерной типичности. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию комплексной применимости данных алгоритмов при решении задачи сегментации ГСИ.
Цель диссертации заключается в создании высокоэффективных алгоритмов сегментации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съемки с использованием методов искусственного интеллекта: алгоритмов кластеризации на основе нечетких множеств, искусственных нейронных сетей и генетических алгоритмов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
• проводится анализ отечественного и зарубежного опыта создания математических и технических средств сегментации объектов на гиперспектральных изображениях;
• разрабатываются алгоритмы сегментации гиперспектральных изображений с использованием методов искусственного интеллекта;
• создаются алгоритмы субоптимальной сегментации объектов на гиперспектральных изображениях с использованием ансамбля алгоритмов нечеткой кластеризации;
• проводятся экспериментальные исследования на натурной информации от различных систем гиперспектральной съемки разработанных алгоритмов сегментации, оценка их качественных характеристик и определение области использования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предлагаются гибридные алгоритмы, основанные на методах искусственного интеллекта, для комплексного решения задачи сегментации объектов на гиперспектраль-
6
ных снимках, а так же алгоритмы поиска в базе данных эталонных гиперспектральных объектов в условиях неопределенности.
Основные положения выносимые на защиту:
• алгоритмы повышения качества сегментации гиперспектральных изображений путем комплексного использования алгоритмов нечеткой кластеризации, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей;
• алгоритм субоптимальной сегментации гиперспектральных изображений, основанный на максимизации с помощью генетических алгоритмов совокупной информации, полученной с использованием различных подходов нечеткой кластеризации;
• алгоритм повышения точности сегментации гиперспектральных изображений за счет обобщенного анализа результатов нечеткой кластеризации на основе формирования консолидированной матрицы подобия меток кластеров;
• алгоритм разбиения графа, соответствующего матрице подобия меток кластеров объектов, основанный на применении спектральной фильтрации и алгоритма нечетких с-средних;
• результаты экспериментальной оценки показателей качества сегментации гиперспектральных изображений с применением разработанных алгоритмов нечеткой кластеризации и с привлечением информации от различной ГСА отечественного и зарубежного производства.
Практическая ценность работы состоит в том, что на базе предложенных в диссертации алгоритмов разработаны программные комплексы, используемые при обработке гиперспектральных изображений от космических систем «Ресурс-П» в Научном центре оперативного мониторинга Земли Корпорации «Российские космические системы» и в Институте систем обработки изображений РАН. Результаты работы также используются в учебном процессе в дисциплинах «Элементы теории нечетких множеств» и «Системы искусственного интеллекта».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной и Всероссийских научно-технических конференциях. Всего сделано 15 докладов. На Международной конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2012). На Всероссийских научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2012); «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2011, 2012); «Гиперспектральные приборы и технологии» (Красногорск, 2013); «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2011, 2012); «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (Самара, 2011).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 29 работ: 12 статей (3 статьи в изданиях по списку ВАК), 15 тезисов докладов на международной и всероссийских конференциях, 2 свидетельства на регистрацию программ.
Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках ОКР 9-09, ОКР 10-10, ОКР 3-11, НИР 15-12Г. Результаты работы в виде алгоритмов и программного обеспечения внедрены в Институте систем обработки изображений РАН, в Научном центре оперативного мониторинга Земли Корпорации «Российские космические системы», в учебном процессе РГРТУ, что подтверждается актами.
Личный вклад соискателя в опубликованных материалах состоит в следующем:
- в работе [59] автором предложен алгоритм классификации объектов на гиперспектральных снимках, основанный на оценке мер схожести элементов изображений в различных зонах спектра;
- в работе [24] автором предложен алгоритм комплексирования гиперспектральных изображений, основанный на выявлении уникальных свойств спектральных характеристик наблюдаемых объектов;
- в работе [7] автором рассмотрены меры сходства точек гиперспектральных изображений;
- в работе [25] автором разработан алгоритм выделения границ объектов на ГСИ с применением частотно-пространственных мер сходства;
- в работе [42] автором предложен генетический алгоритм кластеризации гиперспектральной информации;
- в работе [34] автором предложен подход к оценке качества выделения объектов на ГСИ путем сравнения результатов автоматизированной и автоматической кластеризации;
- в работе [64] автором проведены экспериментальные исследования алгоритмов кластеризации ГСИ в условиях неопределенности на реальной спутниковой информации;
- в работе [26] автором предложена технология автоматического выделения границ объектов на ГСИ на основе анализа спектральных характеристик;
- в работе [56] автором рассмотрены алгоритм нечеткой кластеризации БСМ в задаче сегментации ГСИ;
- в работе [62] автором спроектирован алгоритм классификации объектов на ГСИ, основанный на максимизации с помощью генетических алгоритмов совокупной информации, полученной с использованием различных подходов нечеткой кластеризации;
- в работе [58] автором предложено проводить классификацию объектов ГСИ путем комплексного использования алгоритмов нечеткой кластеризации, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей;
- в работе [20] автором разработан алгоритм сегментации ГСИ с применением ансамбля алгоритмов кластеризации;
- в работе [3] автором предложен алгоритм выделения объектов по ГСИ на основе сопоставления реально наблюдаемых и эталонных спектральных характеристик;
- в работе [61] автором разработан алгоритм идентификации наблюдаемых объектов сцены с использованием искусственных нейронных сетей;
- в работе [23] автором рассмотрено влияние различных искажающих факторов на спектральные характеристики объектов, что является основной причиной неопределенности в обработке ГСИ;
- в работе [60] автором предложен спектрально-разностные меры для автоматической сегментации элементов ГСИ;
- в работе [35] автором рассмотрены вопросы комплексирования ГСИ с видеоданными от других съемочных систем с целью повышения дешифри-руемости наблюдаемых объектов;
- в работе [41] автором предложен подход к сегментации ГСИ на основе РСМ-алгоритма;
- в работе [36] автором разработан алгоритм статистической атмосферной коррекции ГСИ;
- в работе [40] автором рассмотрены генетические алгоритмы выделения границ объектов земной поверхности;
- в работе [6] автором предложена технология классификация ГСи на основе сопоставления спектральных характеристик объектов;
- в работе [66] автором разработана реляционная база данных эталонных спектральных характеристик типовых объектов;
- в работе [57] автором разработан алгоритм кластеризации ГСИ с использованием искусственных нейронных сетей Кохена.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы содержит 147 стр., 22 рисунка и 17 таблиц. Список литературы содержит 17 стр. и включает 161 наименований. В приложении приведены акты о внедрении результатов диссертации.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СЕГМЕНТАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО ДАННЫМ ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ
1.1. Анализ отечественных и зарубежных систем
гиперспектральной съемки земли
1.1.1. Основным принципом построения гиперспектральной аппаратуры является принцип «push broom» - это сканирование подстилающей поверхности оптико-электронным преобразователем (ОЭП) в виде матрицы приборов с зарядовой связью (ПЗС-матрицы). Лучистая энергия, пройдя через узкую щель объектива, попадает на дисперсионное устройство, которое расщепляет в пространстве излучение по мере изменения длины волны. Расщепленное излучение попадает на ПЗС-матрицу. Каждая ПЗС-линейка матрицы преобразует лучистую энергию из вполне определенного узкого спектрального диапазона. Таким образом отдельная линия на земной поверхности преобразуется в набор строк (по числу спектральных каналов, ПЗС-линеек), каждая из которых характеризует распределение интенсивности излучения во вполне определенном спектральном диапазоне. В результате движения спутника на вход аппаратуры поступает излучение от новой линии на поверхности Земли и в конечном счете формируется гиперкуб - набор изображений зафиксированных в различных спектральных диапазонах. Основным функциональным узлом, отличающим гиперспектральную аппаратуру от других типов съемочных систем, является дисперсионное устройство. В настоящее время применяется два вида таких устройств: спектроделительная призма и дифракционная решетка.
Для расширения рабочего спектрального диапазона в гиперспектральной аппаратуре часто используются несколько ОЭП, каждый из которых обслуживает вполне определенный спектральный диапазон. Обычно разделяют датчики, фиксирующие видимое и ближнее инфракрасное (400 - 1000 нм) и инфракрасное излучение (1000 - 2500 нм).
Пример построения гиперспектральной съемочной аппаратуры (ГСА), которая входит в состав КА «Ресурс-П», представлена на рис. 1.1 [4]. ГСА состоит из общего изображающего объектива и двух каналов. Каждый канал включает собственный объектив, призму и зеркало.
оэп 1 оэп 2
Рис. 1.1. Прохождение излучения на вход датчика
Различные гиперспектральные съемочные устройства могут иметь существенно отличающиеся схемы расположения функциональных элементов. Однако общая структура гиперспектрометра обычно включает входной объектив, щель, коллимационный объектив, дисперсионное устройство, проекционный объектив и ПЗС матрицу.
1.1.2. В настоящее время ведутся активные разработки гиперспектральной аппаратуры как космического, так и авиационного базирования.
Впервые гиперспектральная аппаратура космического базирования Hyperion со спектроделительной призмой была использована на американском спутнике ЕО-1 (Earth Observing - 1) [29, 33]. КА был выведен на орбиту 21.11.2000 г. Параметры ГСА Hyperion приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Основные характеристики ГСА Hyperion КА ЕО-1
Наименование характеристики Значение характеристики
Спектральный диапазон, мкм 0,4-1,0 0,9-2,5
Количество спектральных каналов 60 160
Всего - 220
Спектральное разрешение, нм (среднее) 10
Пространственное разрешение, м 30
Ширина полосы захвата, км 7,5
Длина полосы съемки (маршрута), км 100
Размер матрицы чувствительных элементов, элем. 768x384 256x256
Размер чувствительного элемента, мкм 10x10 60x60
Материал (тип) чувствительного элемента кремний HgCdTe
В состав аппаратуры Hyperion входят следующие блоки:
- оптическая схема с телескопом;
- аппаратура фокальной плоскости с отдельными коротковолновым и длинноволновым блоком;
- криохолодильник для охлаждения чувствительных элементов. Гиперспектрометр Hyperion создан для решения следующих задач:
- изучение сложных экосистем (береговые линии, леса, города, сельскохозяйственные районы);
- оценка и прогнозирование урожая;
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юдаков, Антон Александрович
Основные результаты
При работе над реализацией и экспериментальных исследованиях системы идентификации объектов по данным гиперспектральной съемки было выявлено, что:
- для разработки БД хранения эталонов оптимальным решением является использование реляционной СУБД;
- система должна строиться на основе архитектуры клиент-сервер;
- значения входной ГСХ перед проведением исследований необходимо нормировать и интерполировать в пределах исследуемого волнового диапазона;
- при анализе ГСХ необходимо использовать разные типы алгоритмов идентификации, результаты работы которых нужно дополнительно анализировать.
Представленный вариант системы идентификации объектов по данным гиперспектральной съемки позволяет создать уникальную базу данных спектральных эталонов объектов земной поверхности, позволяет наглядно решать задачу идентификации объектов по их гиперспектральных характеристикам и проводить научные исследования в данной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научно-техническая задача, связанная с разработкой алгоритмов сегментации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съемки. Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Выполнен анализ отечественных и зарубежных систем гиперспектральной съемки Земли. Рассмотрены параметры, принципы построения и функционирования наиболее передовой гиперспектральной аппаратуры. Показано, что это принципиально новый тип аппаратуры, который требует разработки соответствующих методов, алгоритмов и программных средств обработки гиперспектральных данных.
2. По результатам выполненного анализа определена необходимость в проведении научных исследований по трем направлениям: исследование различных подходов к сегментации ГСИ на основе алгоритмов нечеткой кластеризации, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей; сегментация объектов на ГСИ с использованием ансамбля алгоритмов кластеризации; реализация и экспериментальное исследование программных средств сегментации объектов по ГСИ с привлечением материалов гиперспектральной съемки от различных зарубежных и отечественных систем наблюдения Земли.
3. Разработаны алгоритмы повышения качества сегментации гиперспектральных изображений путем комплексного использования алгоритмов нечеткой кластеризации, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей.
4. Спроектирован алгоритм субоптимальной сегментации гиперспектральных изображений, основанный на максимизации с помощью генетических алгоритмов совокупной информации, полученной с использованием различных алгоритмов нечеткой кластеризации.
5. Разработан алгоритм повышения точности сегментации гиперспектральных изображений за счет обобщенного анализа результатов нечеткой кластеризации на основе формирования консолидированной матрицы подобия меток кластеров объектов.
6. Предложен алгоритм разбиения графа, соответствующего матрице подобия меток кластеров объектов, основанный на применении спектральной фильтрации и алгоритма нечетких с-средних.
7. Представлены структурные решения комплекса сегментации и идентификации объектов земной поверхности по ГСИ. Разработана реляционная база данных эталонных спектральных характеристик типовых объектов.
8. Выполнены экспериментальные исследования натурной гиперспектральной информации от отечественных и зарубежных систем наблюдения Земли, получены достоверные оценки точности работы предложенных алгоритмов. Наилучший результат дал ансамбль алгоритмов кластеризации, обеспечивающий долю ложных сегментаций порядка 5 %.