Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чулкова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чулкова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Становление компонентов поведения детей в раннем онтогенезе.
1.2. Сенсорное обеспечение образования звуков речи.
1.3. Моторная организация звуков речи.
1.4. Участие центральных механизмов в организации звуков речи.:.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Становление звуков речи в раннем онтогенезе.
3.1.1. Особенности физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.
3.1.2. Зависимость становления гласных и язычных согласных звуков речи детей первого года от физического развития.
3.1.2.1. Определение становления звуков речи у детей с нормой физического развития.
3.1.2.2. Определение становления звуков речи у детей с задержкой физического развития.
3.1.2.3. Определение становления звуков речи у детей с опережением физического развития.
3.2. Возрастные особенности дыхательного компонента в становлении звуков речи у детей первого года жизни.
3.2.1.Зависимость речевого дыхания от уровня физического развития детей первого года жизни.
3.2.1.1. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с нормой развития.
3.2.1.2. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с задержкой развития.
3.2.1.3. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с опережением развития.
3.2.2. Участие дыхательного компонента речи в организации звуков и звукосочетаний у детей первого года жизни.
3.3. Становление эмоционального компонента звуков речи у детей первого года жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе»
Социальная организация человека обусловлена становлением в процессе онтогенеза акустической речи как вида коммуникативного поведения. Становление речевого поведения связано с гетерохронным развитием сенсорных, центральных и моторных компонентов. Раннее было установлено, что последовательность появления язычных согласных звуков в звуковом репертуаре младенца, идет под контролем тактильных рецепторов и определяется последовательностью становления сенсорной организации языка (Любимова З.В., 1985; Любимова З.В. и др., 1999).
В тоже время моторный компонент речевого поведения связан с организацией речевого дыхания. Дыхание является параметром физического развития. Речевому дыханию взрослых посвящен ряд работ (Stetson R.H., 1961; Максимов И., 1987; West J.B., 1988; Дмитриев Л.Б., 1990; Цвелодуб О.В., 1991 и др.). Вопрос становления речевого дыхания и его связи с физическим развитием остается изученным недостаточно, особенно в период гуления и лепета детей первого года жизни.
Считается, что организация средств коммуникации в онтогенезе предшествует акустической речи и является важнейшим средством общения и взаимопонимания между людьми. В литературе есть данные о проявлении эмоций в акустической речи взрослых людей (Симонов В.П., 1981; Светозарова Н.Д., 1982; Михайлов В.Г., Златоустова Л.В., 1987; Морозов В.П., 1989; Пашина А.Х., Морозов В.П., 1990; Морозов В.П., 1998). Однако данные о сроках становления эмоционального компонента звукопроизводства в онтогенезе очень противоречивы (Коларова-Бирюкова З.И., 1968; Чудинова Е.В., 1986; Trehub S.E. etal., 1987; СтуловаГ.П, 1992), в связи с чем представляло интерес определить сроки и характеристики появления эмоционального компонента речевого звукопроизводства детей первого года жизни.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: Исследовать становление компонентов звуков речи в течение первого года жизни ребенка.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать становление артикуляционных процессов в связи с биологическим возрастом ребенка;
2. Изучить возрастные особенности речевого дыхания в артикуляционных процессах речевого звукопроизводетва;
3. Определить становление эмоционального компонента речевого звукопроизводства детей первого года жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Установлена связь возрастной последовательности появления звуков речи с физическим развитием (биологическим возрастом) детей первого года жизни.
Показаны возрастные особенности участия речевого дыхания в организации звуков речи детей первого года жизни.
Определены сроки становления эмоционального компонента речевого звукообразования.
НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
РАБОТЫ
Полученные результаты расширяют представление о развитии звуков речи детей первого года жизни, определяют характер и динамику становления эмоционального и дыхательных компонентов речи в онтогенезе.
Полученные данные могут быть использованы физиологами, логопедами, педиатрами и другими специалистами для ранней диагностики развития детей первого года жизни.
Результаты исследования представляют интерес для возрастных физиологов, психолингвистов и педагогов, занимающихся вопросами формирования речи.
Материалы работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов и практических занятий по возрастной физиологии в темах «Развитие сенсорных систем», «Физиология речи и ВНД» и в общих курсах физиологии, а также в спецкурсах и спецпрактикумах по возрастной физиологии в различных учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования были доложены на XVII Всероссийском съезде физиологов (Ростов - на - Дону, 1998), на VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем - 99» (Москва,
1999), на V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт - Петербург, 1999), на Российской Медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт - Петербург, 1999), на Научно - практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» (Москва, 2000), на Международной конференции, посвященной 55 - летию Института возрастной физиологии РАО (Москва,
2000), на Научной конференции в Научно-исследовательском институте нормальной физиологии им. П.К. Анохина «Опыт интеграции научных исследований НИИ - Вуз - Клиника (Москва, 2001), на Научных сессиях МПГУ (Москва, 1998; 1999; 2000; 2001).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 245 источников (152 отечественных, 93 зарубежных). Работа содержит 58 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чулкова, Наталья Юрьевна
Результаты исследования показали, что в I возрастной группе длительность речевого выдоха при звукообразовании гласного звука «а» составляла в среднем 0,35 ± 0,04 сек., гласного звука «ы» - 0,32 ± 0,03 сек. При длительной артикуляции гласного «а» длительность выдоха изменялась в 1,4 раза и составляла 0,5 ± 0,07 сек. (рис.19). В возрасте 1,5 -2 мес. длительность выдоха в покое и при звукопроизводстве не отличались (рис.20). В 3 мес. при появлении язычного согласного звука «г», продолжительность речевого выдоха изменялась в зависимости от положения гласного (до согласного или после него). Во время артикуляции звукосочетаний «согласный - гласный», например «гу», «гы», продолжительность речевого выдоха, относительно продолжительности выдоха при образовании звука «а» уменьшалась в 1,5 раза - от 0,26 ± 0,02 сек. («гы») до 0,23 ± 0,04 («гу») (рис.21; 22).
Во II возрастной группе во время звукообразования сочетаний «гласный - согласный - гласный» длительность речевого выдоха составляла 0,59 ± 0,05 сек. («агу») и 0,41 ± 0,05 сек. («агы») (рис.21; 22). Во время продолжительной артикуляции (удлинение гласного в сочетании) длительность речевого выдоха увеличилась в 2 раза и составляла 1,2 ± 0,07 сек. («агу-у») (р<0,01) (рис.23) и 0,9 ± 0,07 сек. («агы-ы») (р<0,002) (рис.24).
А ччиш II - А Л
II.
Гц А tr А J
0,23 с
III.
Гц f А ГУ j
IV.
Гц
• 0,59i йкаяг-
Г Г ГА
ГА Г 1,96 I
ГА t i
Рис.21. Фрагменты сонограмм, характеризующие продолжительность речевого выдоха у детей первого года жизни: 1-2 мес., II - 3 мес., III - 4 мес., IV - 9 мес. - начало звука или звуковой фразы; | - конец звука или звуковой фразы.
II. шщшт0,31 с ь,
Гц ▲
III. г ы I
0,26 с
Рис.22. Фрагменты сонограмм, характеризующие продолжительность речевого выдоха у детей первого года жизни: 1-2 мес., II - 3 мес., III - 4 мес. начало звука или звуковой фразы; | - конец звука или звуковой фразы.
Рис.25. Фрагмент сонограммы, характеризующий фазы дыхания перед звукопроизводством сочетания «эги» у ребенка 3 мес. t -начало звуковой фразы, I - конец звуковой фразы.
Гц л, ев» « ' Л>
--► 0,35 ■ А
II.
Гц т
А Й
АГ Ж
X"
1,03 с 4
Рис.26. Фрагменты сонограмм, характеризующие продолжительность речевого выдоха у детей первого года жизни: I -2 мес., II - 6 мес. - начало звука или звуковой фразы; j - конец звука или звуковой фразы. L
Д А
II.
Гц
0,38
III. А Д А
0,76 с
Гц t Д А д А д А А
Рис.29. Фрагменты сонограмм, характеризующие продолжительность речевого выдоха у детей второй половины первого года жизни: 1-7 мес., II - 8 мес., III - 9 мес. ^ - начало звуковой фразы; \ - конец звуковой фразы. вдох Д А вдох АД А tl Т 4
Рис.30. Фрагмент сонограммы, характеризующий дыхание перед образованием звукосочетаний ребенка 7 месяцев.
Продолжительность вдоха перед звуковым сочетанием «ада» (0,86 сек.) больше (0,55 сек.), чем продолжительность вдоха (0,37 сек.) перед звукосочетанием «да» (0,56 сек.).
- начало звуковой фразы; | - конец звуковой фразы.
Можно думать, что такие изменения длительности речевого выдоха связаны со становлением более тонкой регуляции дыхания во время звукообразования. В этой возрастной группе звукообразованию предшествовал один, а не два-три вдоха, как в предыдущей возрастной группе (рис.25).
Появление в репертуаре среднеязычного согласного звука «й» в III возрастной группе увеличило длительность речевого выдоха в 3,5 раза в сравнении с длительностью речевого выдоха при артикуляции звука «а» (рис.26), и составляла 1,3 ± 0,34 сек. («ай-ай-ай»). Следует отметить, что длительность речевого выдоха при образовании сочетаний переднеязычного согласного «д» с гласными звуками, различается в зависимости от положения гласного в этом сочетании от 0,38 ± 0,03 сек. {«да») до 0,72 ± 0,04 сек. {«ада»), при р<0,002 (рис.27), а также связана с общим количеством сочетаний (от 0,38 ± 0,03 сек. - одно сочетание до 1,50 ± 0,05 сек. - три сочетания, при р<0,001) (рис.28; 29). В возрасте 7 месяцев отмечалась зависимость длительности вдоха от общей продолжительности гуления, что может свидетельствовать о становлении механизмов произвольного речевого дыхания, обеспечивающего выполнение «звуковой программы» (рис.30).
С возрастом сочетаний переднеязычного согласного звука «д» с гласными становится больше (5 ± 1) и сопровождается увеличением продолжительности речевого выдоха до 2,3 ±0,12 сек. (р<0.05).
Таким образом, как показывают результаты исследования, в течение первого года жизни продолжительность речевого выдоха увеличивается, что объясняется увеличением количества сочетаний язычных согласных с гласными звуками (от 2 ± 1 в I возрастной группе до 5 ± 1 во IV возрастной группе) (рис.31). Становление в процессе онтогенеза гласных и согласных звуков и их сочетаний обеспечивает изменение речевого дыхания с возрастом.
3. 3. СТАНОВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЗВУКОВ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
Изучение становления эмоционального компонента во время гуления и лепета у детей первого года жизни по таким функциональным показателям как ЧСС и ИН по Баевскому показало, что эти процессы происходят при положительной гедонической реакции. Об этом согласно свидетельствовали изменения, как мимических реакций младенца, так и достоверное снижение частоты сердечных сокращений (р<0,05) и индекса напряжения (до уровня «расслабление»).
На рис. 32 показано изменение ЧСС во время лепета у 7-месячного ребенка. Для сравнения дано изменение ЧСС во время плача (отрицательное эмоциональное состояние).
Как видно из рисунка 33, ЧСС во время лепета у 7-месячного младенца уменьшается.
На рис. 34 показано изменение индекса напряжения в покое и во время лепета 7-месячного ребенка. Как видно из рисунка, ИН по Баевскому во время лепета уменьшается до уровня «расслабления», в сравнении с ИН в покое («напряжение»).
Рассмотрение эмоционального компонента во время становления звуков речи проводили у детей с нормой развития по акустическим параметрам гласных звуков {а, э) и звуковых фраз (эги, да-да): нейтральных и с определенными эмоциональными проявлениями: «радость», «вопрос», «восклицание».
Продолжительность гласных звуков, звуковых фраз и гласных в сочетаниях с согласными во время нейтрального и эмоционального звукообразования. В результате выявилась различная продолжительность гласных звуков, звуковых фраз и гласных звуков в сочетаниях с согласными при появлении эмоций во время звукообразования.
ЧСС, у д.мин.
Рис.32. Частота сердечных сокращений у ребенка 7 месяцев при разных состояниях (п = 4, р < 0.05).
Пщ*«т> OOM Ч 13?
4 fi A-A-il/ xJt»« - 3NC t.U>uili,uli» I'i l.hii mill liiftjtiif J<tlfi,i>nt/ni!»чТ|1.чи1 hnfi'nIiHit lnliiillniO гм 53 SM/CIR ч,»г '«.'«ЛЩ.ОС1»; 26 Sm/fli ftjatMMi! OCDJ 4CC> 13/
-™рт")" 'I'"1)'" l""l""l.""-'"I1''1!'" '■■|""Г1ГГ' r^mr s „ JJ
-mimtWt.i-l,.>nM;i'ni, Jul Jm.I.„1,1 ,i , ,1 . .ii^L-,J„„l,l„l„„i.„ l„,.l.,
ЯИ-01 • *»«*• - Ш Cuopeit Tfc! « §#rt/Ce* 4yKTI«T*S»tltt?»i H
Рис.33.Частота сердечных сокращений в покое (А) и во время лепета (Б) 7 - месячного ребенка.
О» к» ll 2D ii 1» 3S м 11) inrlrinliifili It i?riT=hr Hrrri-fjn't+iTTiir-n'it
IUC'I
J56H
M IB !,} » » И ♦!? «5 Ю iiliiiiliH;hnflir:Hiin|jrii>rTTTliiiilii и I г
7»
LOHO ■
11» iMO.
Б T fTKf
Рис.34. Индекс напряжения в покое (А) и во время лепета 7 -месячного ребенка.
А - индекс напряжения 101 (норма), амплитуда моды 81%; Б - индекс напряжения 49 (расслабление), амплитуда моды 51%.
Так, в раннем онтогенезе (в возрасте 1,5-2 месяца) длительность «нейтрального» гласного звука «а» была достоверно больше (0,25 ± 0,01 сек., при р<0,05), чем во время звукообразования с эмоциональным проявлением радости (0,14 ± 0,02 сек.) (рис.35).
При появлении в гулении ребенка согласных звуков, звуковые фразы во время эмоционально окрашенного звукообразования в возрасте 4-6 месяцев, становятся по длительности больше за счет удлинения гласных в конце фразы. Так, во время эмоционально окрашенного звукообразования сочетания «эги» («радость»), продолжительность звуковой фразы больше (0,72 ± 0,05 сек., при р<0,05), чем во время нейтрального гуления той же фразы (0,40 ± 0,04 сек.) (рис.36).
При появлении вопросительной интонации в лепете детей, в возрасте 6 месяцев, наблюдалась тенденция к увеличению продолжительности гласного звука «э» (0,12 ± 0,03 сек.), в сравнении с аналогичным гласным (0,11 ± 0,02 сек.) (рис.37). Следует отметить, что первое эмоциональное проявление вопросительной интонации в лепете детей отмечается только во время артикуляции гласных звуков (без сочетаний с согласными).
В 7 месяцев наблюдалось появление вопросительной интонации во время лепета звуковых фраз, т.е. в сочетаниях согласных с гласными звуками. Так, продолжительность гласного звука «а» в сочетаниях «да-да?» с интонацией вопроса больше (0,56 ± 0,04 сек., при р<0,05), чем продолжительность гласной без интонации (0,25 ± 0,03 сек.) (рис.38).
Во время звукообразования с восклицательной интонацией в конце 7-го и начале 8-го месяца («да-да!»), продолжительность гласного звука «а» уменьшалась в 2 раза (0,10 ± 0,02 сек.), в сравнении с нейтральным звукообразованием (0,24 ± 0,01 сек.) (рис.39). Вероятно, это связано с тем, что во время звукообразования с восклицательной интонацией усилий на речевой выдох тратится больше, и его продолжительность уменьшается.
Характер ЧОТ во время нейтрального и эмоционального звукопроизводства. Для нейтрального звукообразования гласного звука «а» в возрасте 1,5-2 месяца характерна интонационная устойчивость контура ЧОТ (рис.40 А), чем при эмоциональном проявлении радости (интонационная неустойчивость, контур ЧОТ смещен в более высокочастотную область) (рис.40 Б). Так, частотные показатели нижней границы контура ЧОТ гласного звука «а» («радость») достоверно меньше (р<0,05) (рис.41), чем нейтрального аналогичного звука (284,5 ± 3,5 Гц) и составляли в среднем 267,5 ± 3,4 Гц. Частотные показатели верхней границы достоверно больше (р<0,02) (рис.42) 481,5 ± 3,5 Гц, чем нейтрального «а» (408,5 ± 2,1 Гц).
Как видно из рис. 40, контур ЧОТ нейтрального гласного звука «а» более интонационно устойчив, чем контур ЧОТ аналогичного гласного с эмоциональным проявлением радости.
Таким образом, диапазон частот границы контура ЧОТ при эмоциональном звукообразовании радости в возрасте 1,5-2 месяца имел больший разброс частот, чем при нейтральном звукообразовании.
На рис. 43 показаны фрагменты сонограмм гласного звука «а» во время нейтрального (А) и эмоционального звукообразования (Б). При проявлении радости в звукопроизводстве, на сонограмме видно направленность формантной структуры в высокочастотную область (рис.43 Б).
Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенной звуковой фразы «эги» (в возрасте 4 месяца) изменялся от 360,2 ± 12,4 Гц (нижняя граница) до 475,5 ± 10,1 Гц (верхняя граница). При нейтральном гулении, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 242 ± 15,6 Гц (нижняя граница) до 402 ± 9,2 Гц (верхняя граница). Между значениями нижних (рис.44) и верхних границ (рис.45) контура ЧОТ выявлены достоверные различия (р<0,05).
Как видно из рис. 46 (фрагменты интонограмм нейтральной и эмоциональной звуковой фразы «эги»), контур границ ЧОТ гласного «э» при нейтральном звукообразовании имеет более однонаправленный характер, чем при эмоциональном проявлении радости, а именно границы контура ЧОТ аналогичного гласного смещены в более высокочастотную область.
На рис. 47 показаны фрагменты сонограмм нейтрального (А) и эмоционального (Б) звукообразования фразы «эги». При проявлении радости формантная структура гласного «э» направлена в высокочастотную область и продолжительность гласного звука «и» увеличивается.
При появлении в лепете вопросительной интонации при артикуляции гласных звуков, формантная структура и контур ЧОТ смещались в более высокочастотную область. Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенного гласного звука «э» изменялся от 465 ± 40,2 Гц (нижняя граница) до 634,8 ± 32,2 Гц (верхняя граница). При нейтральном гулении, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 266 ± 10,8 Гц (нижняя граница) до 460,2 ± 11,3 (верхняя граница). Между значениями нижних (рис.48) и верхних границ контура ЧОТ (рис.49) выявлены достоверные различия (р<0,01).
Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенного гласного звука «а» в сочетании «да-да?» изменялся от 301 ± 43 Гц (нижняя граница) (рис.50) до 432,3 ± 62,1 Гц (верхняя граница) (рис.51). При безэмоциональном гулении той же звуковой фразы, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 258 ± 32,4 Гц (нижняя граница) до 400 ± 24,6 (верхняя граница).
Как видно из рисунка 52 (фрагмент интонограммы), для гласного звука «а» с интонацией вопроса характерно смещение границ контура ЧОТ в более высокочастотную область (интонационная неустойчивость).
На рис. 53 показан фрагмент сонограммы звуковой фразы «да-да?» с интонацией «вопроса». Как видно из сонограммы, во втором сочетании «да?» видна направленность формантной структуры в более высокочастотную область и увеличение длительности гласного звука «а».
Диапазон границ контура ЧОТ гласного звука «а» при интонации «восклицание» в сочетании («да-да!») изменялся от 428,3 ± 15,1 Гц (нижняя граница) до 596,5 ± 20,6 Гц (верхняя граница). При нейтральном гулении диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 396 ± 10,1 Гц (нижняя граница) до 543 ± 28,3 Гц (верхняя граница). Достоверных различий между частотными показателями верхних (рис.54) и нижних границ контура ЧОТ (рис.55) во время нейтрального гуления и с интонацией «восклицание» не обнаружено.
На рис. 56 показан фрагмент интонограммы звукосочетания «да-да!». Как видно из рисунка, контур ЧОТ гласного звука «а» во втором сочетании «да» интонационно не устойчив.
На рис. 57 показан фрагмент сонограммы звукосочетания «да-да!». Как видно из рисунка, длительность гласного «а» во втором сочетании с интонацией «восклицания» меньше, чем длительность безинтонационного гласного звука.
В возрасте 10-12 мес., контур частоты основного тона во время интонации «вопроса» и «восклицание» приобретает вид контура частоты основного тона взрослого человека с аналогичными интонациями.
Таким образом, как показывают результаты исследований, для нейтрального звукообразования характерна интонационная устойчивость контура ЧОТ. Для эмоциональных проявлений: «радость», «вопрос» и «восклицание» контур ЧОТ характеризуется интонационной неустойчивостью и смещением границ в высокочастотную область.
Сроки становления эмоционального компонента речевого звукообразования. В возрасте 1,5 - 2 месяца в звукопроизводстве младенцев отмечается первое появление эмоционального оттенка радости, что выражается в изменении продолжительности гласного (укорочение) и границ контура ЧОТ.
В возрасте 3-6 месяцев во время звукообразования сочетаний «гласный - согласный - гласный» длительность звуковых фраз при эмоциональном проявлении радости становится больше по продолжительности за счет увеличения длительности гласных звуков.
В возрасте 6-7 месяцев в звукообразовании появляется эмоциональное проявление вопросительной интонации. Длительность гласного с интонацией «вопрос» по продолжительности больше, чем длительность аналогичного гласного без интонации.
В конце 7 месяца и в начале 8 месяца отмечалось появление эмоционального проявления восклицательной интонации. Длительность гласного с интонацией «восклицание» по продолжительности меньше, чем длительность аналогичного гласного без интонации.
На рис. 58 показаны сроки становления эмоционального компонента речевого звукообразования детей первого года жизни. Как видно из рисунка, первые эмоциональные проявления «радости» в гулении обнаруживаются в возрасте 1,5-2 месяца. К 9 месяцам в лепете ребенка наблюдается сравнительно большой спектр эмоциональных проявлений, таких как: «радость», «вопрос» и «восклицание».
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что показателями эмоционального компонента речевого звукообразования у детей первого года жизни можно считать изменение длительности: гласных звуков, звуковых фраз, гласных в сочетаниях с согласными, а также контура границ их ЧОТ,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование возрастной последовательности становления компонентов речи у детей первого года жизни, позволило определить связь организации звуков речи и речевого дыхания, как необходимого компонента звукообразования, с физическим развитием ребенка. В связи с этим, установленная раннее последовательность появления определенных звуков речи в репертуаре младенцев, может служить, наряду с другими, одним из диагностических признаков биологического возраста и развития ребенка первого года жизни.
Изменения морфофункциональных характеристик речевого дыхания в течение первого года жизни определяет приспособительные механизмы произвольного дыхания для обеспечения звуков речи. Об этом свидетельствуют изменения характеристик речевого дыхания с возрастом, в зависимости от сочетаний согласных и гласных звуков в репертуаре младенца в течение года. Появление эмоционального компонента в звукообразовании определяется в раннем возрасте (1,5 - 2 месяца). К 9 месяцам в процессе лепета детей, обнаруживаются сравнительно большой спектр эмоциональных проявлений, таких как: «радость», «вопрос», «восклицание».
Таким образом, для ребенка к концу первого года жизни, характерно становление составляющих различных компонентов речевого поведения.
1. Появление определенных звуков речи у детей определяется их биологическим возрастом. В возрасте 1-2 месяца в репертуаре младенцев выявляются только гласные звуки: «а» и «ы», в 3 - 4 месяца появляются заднеязычные согласные: «г», «х» и «к», в 6 - 7,5 месяцев - среднеязычный согласный «й», в 7 - 8 месяцев - переднеязычный согласный «д».
2. В звуковом репертуаре детей переднеязычный согласный «т» обнаруживается в 9-10 месяцев, а переднеязычные согласные «н» и «л» - в 11-12 месяцев.
3. Речевое дыхание претерпевает определенные изменения в течение первого года жизни ребенка. К году продолжительность речевого выдоха увеличивается в два раза в сравнении с продолжительностью речевого выдоха детей первых месяцев жизни.
4. Становление речевого дыхания детей, характеризующихся разным физическим развитием, проходит неодинаково. У детей с задержкой физического развития продолжительность речевого выдоха при образовании звуков значительно меньше, в сравнении с детьми, характеризующимися нормой физического развития.
5. Изменения продолжительности речевого дыхания в раннем онтогенезе определяется не только возрастом и физическим развитием, но и наличием в звукоречевом репертуаре ребенка различных сочетаний гласных и согласных звуков: «согласный-гласный», «гласный-согласный-гласный», «гласный-согласный», «согласный-гласный-согласный».
6. Первые эмоциональные проявления «радости» в гулении обнаруживаются в возрасте 1,5-2 месяца. К 9 месяцам в лепете ребенка наблюдается сравнительно большой спектр эмоциональных проявлений, таких как: «радость», «вопрос» и «восклицание».
130
7. Появление в определенной последовательности гласных и согласных язычных звуков в лепетном репертуаре ребенка, наряду с другими показателями функционального развития, может служить диагностическим и прогностическим признаками физического, сенсомоторного и психического развития детей первого года жизни.