Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Берговина, Мария Леонидовна

  • Берговина, Мария Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Берговина, Мария Леонидовна. Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Сыктывкар. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берговина, Мария Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ОРГАНИЗМА И ОСОБЕННОСТЯХ

ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Общие закономерности онтогенетического развития.

1.2. Особенности роста и физического развития детей школьного возраста.

1.3. Влияние факторов Севера на морфофункциональный статус организма.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация й объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические измерения.

2.2.2. Соматоскопические исследования.

2.2.3. Определение и общая характеристика соматотипов.

2.3. Методы математической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РОСТ

И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-16 ЛЕТ РАЗНЫХ ШИРОТ

СЕВЕРА РОССИИ.

3.1. Общая динамика и темпы возрастных приростов параметров физического развития.

3.1.1. Возрастная специфика темпов роста и развития мальчиков разных широт Севера.

3.1.2. Возрастная специфика темпов роста и развития девочек разных широт Севера.

3.2. Функциональные связи соматических и физиометрических признаков физического развития.

3.2.1. Связи морфофункциональных параметров у мальчиков.

3.2.2. Связи морфофункциональных параметров у девочек.

3.3. Гармоничность физического развития.

3.4. Распределения соматотипов.

3.5. Эпохальные изменения темпов роста и развития.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера России»

Актуальность темы. Продолжающееся интенсивное освоение Севера России и прилегающих к нему территорий обусловлено экономической и социальной потребностью общества, что требует решения комплекса медико-биологических проблем обеспечения здоровья и жизнедеятельности человека в условиях холодного климата, сочетающегося с выраженной фотопериодикой и множеством других неблагоприятных гелиогеофизических факторов. Особенно остро проблема жизнеобеспечения в этих условиях затрагивает детский организм, который в большей степени подвержен влиянию жестких факторов среды, а базисная основа его формирования в данном поколении является потенциалом качества здоровья человека в будущем. В связи с этим изучение закономерностей роста и развития детского организма в условиях Севера России остается одним из приоритетных направлений экологической и возрастной физиологии человека.

К настоящему времени уже накоплены некоторые данные о росте и развитии детей-северян (Лапицкий Ф.Г. с соавт., 1966; Шумахер Р.Э., 1974, 1985: Байдалова Н.Ф. с соавт., 1987; Бральнина Г.Г., 1994, 1995; Грибанов А.В., Во-локитина Т.В., 2006). Последняя информация свидетельствует о том, что у детей регионов Севера и Сибири в сравнении с детьми Центральной полосой России (Мат. по ФР .СССР, 1986; Байдалова Н.Ф. с соавт., 1987; Гребнева Н.Н., 2001) меньше величины длины и массы тела. В других исследованиях (Солонин Ю.Г., 1995) таких отличий не обнаружено. Существуют также трудно сопоставимые данные в отношении процессов акселерации детей-северян, когда приводятся разные возрастные группы и временные отрезки исследований (Шумахер Р.Э., 1974; Бральнина Г.Г., 1994).

Несмотря на определенное внимание исследователей к изучению физического развития детей-северян, многие вопросы остаются малоизученными или датируются относительно давним временем, что осложняет возможность использовать их в качестве критериев для современных оценок морфофунк-ционального статуса. При этом, за последний период практически во всех регионах страны изменилась социально-экономическая ситуация и экологические условия жизни, как факторы, во многом определяющие рост и развитие детей. Неслучайно ВОЗ (1968) рекомендовано в условиях стабильной популяции обновлять нормативы по физическому развитию каждые 10 лет, а в условиях нестабильности — каждые 5 лет. Кроме этого к настоящему времени сформировались новые методологические подходы к изучению процесса онтогенеза. I

Все это предполагает необходимость проведения новых и детальных исследований по изучению закономерностей формирования соматического развития современных детей, проживающих в условиях разных широт Севера России, что имеет важное научно-практическое значение.

Цель работы. Выявить специфические закономерности роста и развития детей-северян 7-16 лет, а также особенности формирования соматического статуса и его функциональной значимости в условиях высоких широт Севера России.

Задачи исследования.

1. Дать сравнительную характеристику особенностям роста и развития детей 7-16 лет разных широт Севера и оценить характер сопряженности функциональных и соматических параметров.

2. Изучить особенности формирования гармоничности физического развития и соматотипов детей 7-16 лет высоких широт Севера.

3. Выявить тенденции эпохальных изменений роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет низких широт Севера в диапазоне 1927-2006 гг.

Научная новизна. На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, проживающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт.

Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела.

Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколо-го-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья.

Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста и развития современных детей Севера.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных исследований роста и развития детей школьного возраста, проживающих на Севере России, получены новые факты о специфических особенностях формирования тотальных, парциальных размеров тела и функциональных параметров детей высоких широт.

Установлено, что соматическое и функциональное развитие детей высоких широт Севера направлено на увеличение метаболической массы тела, эффективного внешнего дыхания и понижение теплоотдачи с поверхности тела.

Впервые показанное доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера и большее представительство лиц с крайними гиперсомными вариантами телосложения среди детей высоких широт свидетельствует об эколо-го-физиологических особенностях развития организма в условиях Заполярья.

Установлена ретардация роста тотальных размеров тела детей-северян за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.), что является отражением биологического изменения временной организации функции роста и развития современных детей Севера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рост и развитие детей 7-16 лет разных широт Севера России имеют свои особенности. Возрастная динамика показателей физического развития и характер их связей указывают на формирование специфической сопряженности структуры и функции детского организма, обеспечивающей его жизнедеятельность в условиях холодного климата Заполярья.

2. Гармоничность развития детей 7-16 лет высоких широт направлена на увеличение роста массы относительно длины тела и степени жироотложения, что рассматривается как специфический приспособительный механизм к низким температурам Заполярья.

3. Большинство детей-северян 7-16 лет развиваются по лептосомным типам телосложения, при этом среди детей высоких широт чаще встречаемость лиц с гиперсомными соматотипами, что носит эколого-физиологическую обусловленность.

4. За последние =20 лет (1985-2006 гг.) отмечена ретардация роста тотальных размеров тела детей 8-16 лет, проживающих на нижней границе Севера России.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и ин-тегративной антропологии» (Москва, 2003); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2003-2008); Итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов

СыктГУ «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2003-2007).

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы № ГР 01.20.0300128, а также при поддержке НШ академика М.П. Рощевского № 2452.2008.04.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 печатных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания - организации, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, приложения. Работа содержит 18 рисунков и 16 таблиц, включая приложение. Список литературы включает 223 работы, из них 192 отечественных и 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Берговина, Мария Леонидовна

выводы

1. Дети (8-16 лет) низких широт Севера (61.7° с. ш.) отличаются от сверстников Центральной полосы России (55.4° с. ш.): во втором детстве — большей длиной тела, в подростковом возрасте - меньшей массой тела, при большем периметре грудной клетки во все возрастные периоды.

2. У детей высоких широт (67.4° с. ш.) обоего пола по сравнению со сверстниками низких широт Севера (61.7° с. ш.) в 7 лет больше длиннотные размеры тела, жизненная ёмкость легких, сила кисти и меньше ширина плеч, таза, периметры нижних конечностей; в последующем, при временной задержке периодов ростового максимума соматических параметров их амплитуда обусловила к 16-ти годам большие величины длиннотных параметров, массы тела, периметров верхних конечностей и меньшие — широтных размеров тела.

3. Для детей высоких широт (7-16 лет) характерны более высокие зависимости функциональных с морфологическими параметрами, а корреляции длины тела с его массой и периметром грудной клетки подчинены возрастной периодизации, половой принадлежности и имеют популяционные различия по фазности изменений и их амплитуде.

4. У детей высоких широт (7-16 лет) с возрастом в большей мере увеличивается масса тела относительно ее длины и степень жироотложения; степень развития мускулатуры у мальчиков повышается, а у девочек — не изменяется, при стабильно меньшем проценте лиц с «малым» и «большим» ее развитием в сравнении с детьми низких широт Севера.

5. Распределения по соматотипам указывают на доминирование лептосомии среди мальчиков и девочек Севера: низких широт — 46.5 и 49.9%, высоких широт - 44.5 и 52.3%, соответственно; для детей высоких широт свойственна большая частота встречаемости крайних гиперсомных соматотипов.

6. Рост и развитие мальчиков и девочек (7-16 лет) высоких широт имеют общие черты, которые, судя по феноменологическим признакам, направлены на увеличение метаболической массы тела, поддержание эффективного внешнего дыхания, а также на понижение теплоотдачи с поверхности тела за счет уменьшения его поперечных размеров и увеличения жироотложения.

7. Дети (8-16 лет) низких широт Севера в период от 1927 к 1967 году стали больше по тотальным размерам тела, через следующие лет (от 1967 к 2006 г.) замедлилась акселерация длины тела, стабилизировался прирост периметра грудной клетки, темп роста массы тела у мальчиков сохранялся, а у девочек - замедлялся; за последний ~20-летний эпохальный период (1985-2006 гг.) выявлена ретардация соматического развития детей.