Гетерохронизм возрастного развития у детей 6-10 лет в неблагополучных экологических условиях проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Козликина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козликина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные биологические закономерности роста и развития организма человека.
1.2. Акселерация и ретардация роста и развития организма человека.
1.3. Факторы, влияющие на ускорение и замедление роста и развития организма человека.
1.4. Особенности морфофункционального развития детей в возрасте 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экологическая и социальная характеристика района исследования.
2.2. Характеристика контингента исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методика антропометрических измерений и определения типа конституции детей.
2.3.2. Методика измерения функциональных показателей.
2.3.3. Оценка стадий биологической зрелости.
2.3.4. Математический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА
С РАЗНЫМИ ТЕМПАМИ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Морфофункциональные особенности мальчиков препубертатного возраста с различными темпами ростовых процессов.
3.1.1. Особенности морфологических показателей мальчиков 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.1.2. Функциональные особенности мальчиков 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.2. Морфофункциональные особенности девочек препубертатного возраста с различными темпами ростовых процессов.
3.2.1. Особенности морфологических показателей девочек 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.2.2. Функциональные особенности девочек 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерохронизм возрастного развития у детей 6-10 лет в неблагополучных экологических условиях проживания»
Актуальность исследования. Закономерности гетерохронизма морфофункционального развития организма на отдельных этапах и в целостном цикле онтогенеза с учетом его индивидуально-типологических особенностей являются недостаточно изученными проблемами биологии человека [1; 355]. Одним из проявлений индивидуально-типологической (биологической) изменчивости организма человека можно рассматривать длину тела [351]. Данный показатель обнаруживает возрастную, половую, групповую, внутригрупповую и эпохальную изменчивость [4; 20; 46; 48; 81; 95; 97; 98; 100; 114; 119; 327].
Изменение биологической природы человека выражается как в эпохальных, так и в сравнительно кратковременных эффектах в отношении популяций. В последнее время имеются публикации, свидетельствующие о начале новых эпохальных тенденций, приходящих на смену акселерации и выражающихся в децелерации, грацилизации, трофологическом синдроме, смещении времени ростового скачка на более старший возраст и проч. [100; 119; 138; 213; 283; 329].
Наименее изученными являются вопросы индивидуальной изменчивости ростовых процессов. В то же время изучение физиологии роста представляется весьма важным, особенно в случае отклонения от средних показателей длины тела, поскольку отставание, а иногда и ускорение темпов роста могут быть единственными симптомами довольно широкого круга заболеваний [239]. Кроме того, размеры тела, по мнению ряда авторов, не могут не отразиться на морфофункциональном состоянии организма [114; 141; 250; 257; 321; 354]. Таким образом, обсуждаемая проблема является актуальной для физиологии и имеет существенное значение в медицине, образовании, физическом воспитании, а также в других сферах жизнедеятельности человека.
Изучение физического развития детей, являющегося ведущим критерием здоровья, приобретает особую важность при учете их возраста, поскольку только знание индивидуальных возможностей ребенка и прогнозирование его онтогенеза является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья [13; 14; 26; 28; 32; 50; 53; 142; 240; 355].
Возрастной интервал 6-10 лет, совпадающий с первыми годами обучения в школе, является наиболее сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств детей и отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды, а зачастую дисгармоничностью развития [42]. Поэтому вопросы изучения индивидуальной изменчивости дефинитивных размеров тела в условиях экологического неблагополучия в популядионном и индивидуально-типологическом аспектах с учётом полового диморфизма являются актуальными для специалистов широкого профиля [355].
Установлено, что у детей с отклонениями в физическом развитии наблюдается наибольшее количество функциональных сдвигов и нарушений здоровья [4; 13; 43; 53; 73; 105; 106; 119; 148; 168; 240; 361]. Так, высокорослость, как правило, сопровождается низкой экономией кислорода и выраженной аллергической настроенностью организма, наличием гипоэволютивного сердца, ускоренным половым созреванием и проч. [7; 50; 57; 122; 175; 187; 188; 278; 326]. Низкорослость же сопряжена с задержкой в развитии органов дыхания, с отставанием полового созревания, дефицитом массы тела [114; 119; 157; 165; 201; 239]. В то же время известно, что дети, развивающиеся средними темпами, отличаются большей надежностью и устойчивостью функциональных систем [52; 106; 114; 200; 321; 354].
Наименее изученным является характер проявления морфофункциональных особенностей развития детей с различными темпами роста восточных регионов России, в частности Алтайского края, характеризующегося своеобразным экологическим фоном. Определившееся противоречие между теоретическими данными, имеющимися в литературе, и отсутствием подобных сведений о темпах ростовых процессов детей препубертатного возраста на территории Алтайского края явилось побудительным мотивом выполнения работы.
Объект исследования: закономерности возрастного развития детей в неблагоприятных экологических условиях проживания.
Предмет исследования: морфофункциональные особенности развития детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска.
Гипотеза исследования: экологические условия проживания оказывают негативное влияние на интенсивность протекания ростовых процессов и способствуют усилению морфофункционального гетерохронизма у детей 610 лет.
Целью настоящей работы явилось изучение морфофункционального гетерохронизма возрастного развития высокорослых и низкорослых детей 6- < 10 лет с учетом пола, календарного и биологического возраста, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Основные задачи исследования:
1) установить индивидуальные различия в скорости ростовых процессов детей;
2) выявить морфофункциональные и индивидуально-типологические особенности организма детей 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов;
3) определить особенности основных морфологических показателей детей 6-10 лет, проживающих в неблагополучном экологическом регионе.
Научная новизна. Выявлены изменения в гетерохронном развитии детей 6-10 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска Алтайского края. Выявлено наличие значительной доли детей с высоким и низким ростом.
Показано, что дети, отличающиеся ускоренными темпами ростовых процессов, характеризуются снижением уровня гармоничности физического развития, замедлением процессов мышечного созревания и снижением уровня функционирования системы кровообращения и дыхания по сравнению со сверстниками среднего и низкого роста.
Установлено, что у мальчиков в отличие от девочек отсутствует зависимость между темпами роста тела и временем появления вторичных половых признаков.
В препубертатном периоде развития у испытуемых выявлено наличие процессов ретардации.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретическое представление физиологии о закономерностях гетерохронизма возрастного развития детей. Большое теоретическое значение имеют факты влияния неблагоприятных экологических условий на характер возрастного развития детей 6-10 лет.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить основой для разработки региональных нормативов физического и функционального развития организма детей.
Данные об особенностях развития высокорослых и низкорослых детей целесообразно учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных и школьных учреждениях, в спортивных школах, при разработке программ по физическому воспитанию детей и требований к их физической подготовленности, при планировании мероприятий по сохранению здоровья детей в общеобразовательных учреждениях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологии, кафедры физической культуры и здоровья Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина (г. Бийск) и кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ГорноАлтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск). Данные исследований использованы в преподавании курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Факторы среды в развитии организма человека», «Экология человека».
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные экологические условия способствуют усилению морфофункционального гетерохронизма развития детей 6-10 лет, что сочетается с увеличением доли высокорослых и низкорослых представителей исследуемой популяции, с проявлением процессов ретардации.
2. Ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением числа представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением частоты сердечных сокращений, более высокими значениями артериального давления, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении со среднерослыми и низкорослыми детьми.
3. Среди испытуемых данного региона зависимость появления вторичных признаков полового созревания от темпов роста у девочек выражена больше, чем у мальчиков во всех ростовых группах.
Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации изложены на конференциях Бийского отделения Русского географического общества (г. Бийск, 2007, 2008); на российско-монгольских научных конференциях молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2007, 2009); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (г. Новосибирск, 2008); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего в себя: анализ и обобщение большого количества научной и научно-методической литературы по теме исследования; формулировку гипотезы, цели и задач; самостоятельное выполнение статистической обработки, описание и интерпретацию экспериментальных данных.
Достоверность и: обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается комплексом современных неинвазивных антропологических и физиологических методов исследования с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов; адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе материалов исследования.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Козликина, Наталья Борисовна
выводы
1. Для детей 6-10 лет, проживающих в неблагополучных экологических условиях, характерно усиление гетерохронизма морфофункционального развития. Ускорение и замедление темпов роста в длину на препубертатном этапе онтогенеза являются фундаментальным проявлением гетерохронности в развитии популяции детей, проявлением индивидуальной изменчивости в функционировании генетического аппарата.
2. Установлена различная скорость ростовых процессов детей на препубертатном периоде онтогенеза. К 10-летнему возрасту мальчиков средние значения длины тела составляют 133,97±0,64 см, высокорослых — 150,45±0,54 см, низкорослых - 120,05±0,46 см; девочек, соответственно, 134,03±0,59 см, 151,57±0,83 см, 118,49±0,35 см. Полученные данные свидетельствуют о нестабильности популяции в условиях экологического неблагополучия.
3. Морфофункциональные особенности развития организма детей 1 препубертатного возраста (6-10 лет) находятся в прямой зависимости от скорости ростовых процессов. Дети среднерослые характеризуются более гармоничным физическим развитием; ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением ЧСС, более высокими значениями АД, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении с детьми среднерослыми и низкорослыми.
4. По скорости развития вторичных половых признаков девочки низкого роста отстают от среднерослых и высокорослых сверстниц; у мальчиков всех ростовых групп к 10-ти годам вторичных половых признаков не выявлено.
5. Установлено, что процент детей высокого (8,4%) и низкого (10,2%) роста превышает средние показатели по Российской Федерации (4 и 5,6% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных по морфофункциональным показателям детей 6-10 лет с разными темпами роста рекомендуем следующее:
1. Учитывать индивидуальные темпы ростовых процессов детей при посещении дошкольных учреждений и обучении в школе.
2. Разработать региональные стандарты оценки индивидуального развития детей для рационального распределения физических нагрузок при проведении уроков физкультуры в школе, а также в спортивных кружках, секциях.
3. Проводить дополнительный медицинский мониторинг детей с темпами роста, значительно отличающихся от средних.
4. На основе полученных данных разработать рекомендации для родителей по рациональному и сбалансированному режиму питания детей.