Характеристика общего адаптационного синдрома у бычков при транспортировке и способы ограничения стресс-индуцированных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лазарева, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазарева, Евгения Викторовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Транспортировка и её стрессовое влияние на организм бычков.
1.2. Стресс как особое биологически целесообразное состояние организма.
1.2.1. Понятие и общие представления о стрессе.
1.212. Физиологическая адаптация и ее этапы.
1.2.3. Общий адаптационный синдром
1.2.4. Адаптация и гомеостаз сельскохозяйственных животных при стрессе.
1.3. Пути повышения адаптационных возможностей бычков при транспортном стрессе.
1.3.1. Способы профилактики транспортного стресса у бычков.
1.3.2. Перспективы применения производных хитин/хитозана в качестве адаптогенов при транспортировке бычков.
2. Собственные исследования и их результаты.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Характеристика клинико-физиологического статуса бычков до и после транспортировки.
2.3. характер изменений гематоморфологических показателей и выраженности состояния напряжения организма подопытных бычков.
2.4. Особенности метаболического статуса подопытных бычков.
2.4.1. Энергетический обмен - лимитирующий фактор функционирования организма подопытных бычков.
2.4.2. Особенности белкового обмена подопытных бычков.
2.4.3.Состояние липидного обмена в организме подопытных бычков.
2.4.4. Пероксидация липидов и антиоксидантная система защиты организма подопытных бычков при транспортном стрессе.
2.4.5. Оценка силы влияния применяемых препаратов, периода адаптации, вариабельности изучаемых гематоморфологических и биохимических показателей на результативный признак (трехфакторный комплекс).
2.5. Динамика живой массы подопытных бычков при применении хитиновых препаратов.
2.6 Экономическая эффективность применения хитиновых препаратов.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика общего адаптационного синдрома у бычков при транспортировке и способы ограничения стресс-индуцированных повреждений»
Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства говядины, важное место отводится сокращению потерь продукции по причине воздействия на организм животных различных неблагоприятных факторов внешней среды, или так называемых стресс-факторов. Наиболее распространенными из них являются технологические (В. Попов, А. Сало, А. Черных и др., 2007; К. Эзергаиль, 2003). Отбор, формирование групп, транспортировка, взвешивание являются сильнодействующими факторами воздействия на физиологические функции животных. При этом ослабляются защитные реакции организма, замедляется интенсивность роста, уменьшается живая масса скота. Стрессовое состояние вызывает угнетение организма животных, сокращение их продуктивности. Считается, что по этой причине теряется до 30% ожидаемой продукции, нанося значительный ущерб отрасли (А. Сало, 2008; И. Горлов, И. Осадченко, В Ранделина и др., 2008).
Несмотря на известную изученность проблемы транспортного стресса, многие физиологические аспекты его проявления требуют дальнейшей разработки, Особо это касается изучения выраженности стрессовой реакции и установления закономерностей развития общего адаптационного синдрома, определения адаптационного потенциала самого организма животных, его приспособительных возможностей.
Необходимо также подчеркнуть, что гематологические исследования в условиях стресса часто ограничиваются представлениями о системе крови, как о мишени для стрессорных гормонов и нейромедиаторов, в то время, как современные представления гуманитарной медицины о механизмах индукции стресс-реакции помимо нервной и эндокринной составляющих рассматривают гематологическую компоненту в качестве узлового звена в формировании гормонально-метаболического статуса организма при экстремальных воздействиях и как генерализованной реакции гематологического стресс-синдрома системы крови (Ю.Г. Камскова, А.Г. Рассохин, В.Э. Цейликман и др., 2000). Однако сведения о метаболическом статусе организма бычков на клеточном и органном уровнях при различных экстремальных воздействиях, в частности, при транспортном стрессе, недостаточны. При этом практически не изучены механизмы ограничения стресс-индуцированных повреждений.
Следует отметить, что в последние годы активно изыскиваются способы снижения пагубного воздействия стрессоров на организм животных (В. Попов, А.Сало, А. Черных и др., 2007; A.M. Монастырев, 2000; А.В. Степанов, 2005;
А.П. Онищенко, 2007), При этом, одним из высокотехнологичных направлений в системе обеспечения защиты здоровья/ животных в условиях промышленной технологии является коррекция состояний дезадаптации с использованием биологических препаратов мягкого действия (адаптогенов, антиоксидантов, гепатопротекторов, иммунотропных средств), улучшающих состояние функциональных систем организма, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа, что предопределяет ограничение в применении синтетических препаратов (B.C. Бузлама, Т.И. Агеева, 1987; Г.Н. Богданов, 1999; И.М. Донник, 1999; А.А. Зуев, 2000). Перспективным сырьем для создания эффективных и безопасных стимуляторов резистентности являются природные полимеры: пептиды, нуклеиновые кислоты, полисахариды. Среди последних уникальным сочетанием свойств обладает хитин/хитозан - биосовместимый полимер с низкой токсичностью и высокой реакционной способностью, а изучение адаптогенных свойств препаратов на его основе является актуальной задачей (А.И. Албулов, А.Я. Самуйленко, С.М. Шинкарев, 2004; Г.В.Мещерякова, 2006; С.В. Мерзляков, Л.Ю. Топурия, В.А. Клёнов, 2006; М. Bhanoori, G. Venkateswerlu, 2000; R. Terreux, M. Domard, С. Viton, A. Domard, 2005; A.K. Singla, M. Chawla, 2001; А.В. Ильина, В.П. Варламов, 2001; 2005).
Вышеизложенное послужило основанием для изучения ряда морфологических и биохимических показателей крови бычков при транспортном стрессе; возможности минимизации внешних влияний, агрессивного воздействия транспортного стресса и концентрации защитных сил в ответ на потенциально повреждающий стимул путем применения^ производных хитин/хитозана.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение закономерностей развития общего адаптационного синдрома в организме бычков при экстремальном воздействии транспортного стресса и механизмов ограничения стресс-индуцированных повреждений их организма препаратами^ хитин/хитозан.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи: изучить характер- изменений клинико-физиологических параметров* (температура тела, частота сердечных сокращений, частота и ритм дыхательных движений) организма бычков после транспортировки;
- оценить глубину воздействия транспортного' стресс-фактора на организм бычков и продолжительность периода краткосрочной" адаптации;
- установить закономерности функционирования организма бычков на клеточном и органном уровнях при экстремальном воздействии транспортного стресс-фактора;
- выявить механизмы ограничения препаратами на основе хитин/хитозан стресс-индуцированных повреждений при транспортировке4 бычков;
- дать экономическое обоснование эффективности применения препаратов на' основе хитин/хитозан при транспортном стрессе.
Научная новизна. Проведенные комплексные исследования по изучению динамики клинико-физиологических, морфологических и биохимических показателей крови бычков при транспортировке позволили дать-характеристику реакции гематологического стресс-синдрома системы крови, выявить закономерности общего адаптационного механизма поддержания клеточного гомеостаза.
Впервые проведены исследования по ограничению хитиновыми биополимерами индукции транспортной стресс-реакции у бычков. Установлено* ярко выраженное адаптогенное, антигипоксическое и антиоксидантное действие низкомолекулярных форм хитозана и сукцината хитозана (патент РФ на изобретение №2336693, приоритет от 02.04.2007). Доказана их способность снижать глубину воздействия транспортного стресс-фактора на организм бычков и сокращать период краткосрочной адаптации (заявка на изобретение № 2008118089/13(020879) «Способ повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания»).
Дано физиологическое обоснование к использованию в практике мясного скотоводства препаратов хитозана низкомолекулярного, сукцината хитозана высокомолекулярного и сукцината хитозана низкомолекулярного. Данные препараты являются не только адаптогенами и антигипоксантами, но и способны проявлять гиполипидемическое, антиоксидантное, антихолестери-немическое и иммуностимулирующее действие.
Практическая значимость работы. Разработана научно обоснованная система мероприятий, обеспечивающая стойкую адаптационную перестройку организма бычков при транспортировке, что позволило снизить отрицательное воздействие транспортного стресс-фактора, активизировать приспособительные функции организма, расширить функциональные резервы и продуктивные возможности организма животных.
По результатам исследований обобщена, доложена и опубликована на международном, российском и региональном уровнях информация о использовании хитозана и сукцината хитозана для повышения адаптационных возможностей и мясной продуктивности бычков на откорме.
На XII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» получена золотая медаль и диплом (г. Санкт-Петербург, 2007). На VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2007) работе присуждена бронзовая медаль и диплом. На областном салоне инноваций и инвестиций (г. Челябинск, 2007) работа награждена дипломом. На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2008) и на XII международном форуме «Российский промышленник - 2008» (г. Санкт-Петербург, 2008) работа отмечена дипломами.
Работа является грант-обладателем Губернатора Челябинской области, лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области (г.Челябинск, 2008).
Патент на изобретение РФ №2336693 (приоритет от 02.04. 2007); заявка на изобретение №2008118089/13(020879) могут быть использованы в адаптивной технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология — основы профилактики заболеваний животных» (г. Москва, 2006); «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (Ростовская область, п. Персиановка, 2007); «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней, животных» (г. Троицк, 2007); «Генетические основы и технология повышения конкурентоспособности животноводства» (г.Алмата, Респ.Казахстан 2008г); «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (г. Москва, 2008); «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (г. Ставрополь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006, 2008); на конференции фармакологов РФ «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины» (г.Троицк, 2007г); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (г. Новосибирск, 2008); Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов (г. Троицк, 2007, 2008; г. Тюмень, 2007; г. Москва, 2007, 2008). научно-практической конференции «Применение новых технологий для развития экономики региона» (г. Челябинск, 2007).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области. По материалам диссертационной работы выпущены информационные листки Челябинским ЦНТИ № 74-021-08 и № 83-001-08. Научная разработка по материалам исследований демонстрируется на областной действующей губернаторской выставке (г. Челябинск, 2008; 2009),
Получен патент РФ №2336693 (приоритет от 02.04. 2007) и оформлена заявка на изобретение № 2008118089/13(020879) «Способ повышения адаптационных возможностей бычков в молочный период выращивания».
Материалы научной работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 - в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лазарева, Евгения Викторовна
154 Выводы
1. Транспортировка является чрезвычайной функциональной нагрузкой на организм бычков, что проявляется повышением температуры тела на 1,4 °С, увеличением частоты дыхательных движений - 27,38%, сердечных сокращений - 12,12%; саккадированным дыханием; развитием состояния напряжения морфофункциональных и гомеостатических функциональных систем, сопровождающегося возрастанием роли гликонеогенеза и усилением жиромобилизующего эффекта, пероксидацией липидов, что приводит к снижению общей неспецифической резистентности, иммунологической реактивности, резко ограничивает адаптационные возможности сопротивления организма и снижает продуктивность бычков.
2. Характер изменений гемограммы бычков свидетельствует о нарушении динамического равновесия в смене клеток белой крови, снижении показателей общей неспецифической резистентности, что проявляется резко выраженной эозинопенией, нейтрофильным лейкоцитозом, преимущественным увеличением числа молодых клеток (палочкоядерных) - в 3,49 раза; количественным снижением в 2,73 раза базофилов, продукция которых определяет напряженность иммуногенеза, на фоне уменьшения на 30,66% числа лимфоцитов, играющих основную роль в специфических защитных реакциях.
3. Период краткосрочной «несовершенной» адаптации при транспортном стрессе у бычков составляет 2,5 дня и свидетельствует о неподготовленности функциональных систем организма к мобильной перестройке метаболических процессов с катаболического характера на анаболический для быстрого восполнения ресурсов адаптации.
4. Транспортировка бычков вызывает в их организме направленное перераспределение энергетических и пластических ресурсов. В углеводном обмене при повышении концентрации глюкозы в 1,78 раза выражен гипоксический профиль, сопровождающийся повышением коэффициента лактат/пируват в 1,27 раза. Белковый и липидный обмен носят катаболический характер и характеризуются гипоальбуминемией и гиперлипидемией.
Активация пероксидного окисления липидов сопровождается, угнетением антиоксидантной системы защиты организма бычков, что тестируется увеличением уровня малонового диальдегида в 1,60 раза и снижением концентрации церулоплазмина в 1,50 раза.
5. Обладая адаптогенными свойствами, хитиновые биополимеры вызывают мобильную перестройку функциональных систем организма, обеспечивающую запуск адаптационного процесса.
5.1. Изменяя механизмы как срочной, так и хронической адаптации, препараты снижают энергозатраты на подкрепление адаптационных реакций, обеспечивают трансформацию анаэробного окисления углеводов в аэробное, предупреждая возникновение ярко выраженного гипергликемического состояния, что сопровождается увеличением концентрации глюкозы на 42,10; 37,10 и 36,92% на 1 день (в контроле в 1,79 раза); характером изменения уровня пировиноградной и молочной кислоты; снижением углеводного индекса на 10 день до 12,14; 12,10 и 11,86 (в контроле - 13,80); снижением активности щелочной фосфатазы, по сравнению с контролем, в 1,36; 1,54 и 1,59 раза соответственно при применении хитозана низкомолекулярного, сукцината хитозана высокомолекулярного и сукцината хитозана низкомолекулярного.
5.2. Хитиновые биополимеры способствуют формированию структурного базиса «гарантированной» долговременной адаптации, обеспечивающего фиксацию сложившихся адаптационных систем и увеличение их мощности до уровня, диктуемого транспортным стресс-фактором. Об этом свидетельствует как повышение общей концентрации белков, альбуминовой фракции, так и значения белкового индекса, составившие после транспортировки 1,11 (2 хитозан); 1,23 (сукцинат хитозана высокомолекулярный) и 1,13 (сукцинат хитозана низкомолекулярный), против 0,92 - в контроле и превышающие контрольные величины до конца эксперимента.
5.3. Функциональное состояние печени бычков при применении хитиновых биополимеров характеризуется активацией белоксинтезирующей метаболической функции и сопровождается повышением общей концентрации белка, альбуминовой фракции, альбуминово-глобулинового коэффициента, нормализацией каталитической активности ферментов переаминирования и снижением величины коэффициента де Ритиса.
6. Адаптационные реакции иммунной системы после транспортировки характеризуются увеличением синтеза иммуноглобулинов на 18,39 (хитозан), 14,12 (сукцинат хитозана высокомолекулярный) и 19,16% (сукцинат хитозана низкомолекулярный) и бета-глобулинов соответственно на 16,67; 20,83 и 19,96; количественным нарастанием клеток, выполняющих защитную функцию: эозинофилов - в 1,60 — 3,06 раза, лимфоцитов - на 17,16 - 37,80%, моноцитов -на 12,13 - 13,81% и снижением незрелых форм нейтрофилов в 1,23-3,26 раза.
7. Изменения в липидном обмене организма бычков при применении хитиновых биополимеров носят выраженный ресурсо-адаптивный характер, характеризуют стойкую адаптацию на стресс и сопровождаются угнетением жиромобилизующего эффекта (концентрация общих липидов снизилась на 21,14 - хитозан, 14,22 - сукцинат хитозана высокомолекулярный и 23,49% - сукцинат хитозана низкомолекулярный), снижением формирования транспортных форм жира в организме (уровень Р-липопротеидов соответственно снизился на 38,0; 14,21 и 23,49%) и проявлением неспецифического антихолестеринемического действия.
8. Ограничение хитиновыми препаратами стресс-реализующих механизмов подтверждается их антиоксидантными свойствами, проявляющимися снижением концентрации малонового диальдегида, в среднем, в 1,6 раза; повышением функционального состояния системы защиты организма бычков, тестируемого увеличением концентрации основного антиоксиданта сыворотки крови (церулоплазмина) - в 1,5 раза, характером изменений содержания биорастворимых антиоксидантов (фосфолипидов) и повышением активности вспомогательного фермента дыхания (каталазы) - на 11,22-14,63%.
9. Молекулярная масса и структурная организация хитинсодержащих препаратов определяла закономерности их метаболизма в организме бычков на протяжении всего научно-хозяйственного опыта. При этом наибольшей биологической активностью обладали низкомолекулярные формы хитин/хитозана.
10. Применение хитиновых производных до и после транспортировки позволяет не только снизить потери живой массы опытных бычков в 2,08-2,32 раза, но и повысить с высокой степенью достоверности живую массу в 6-месячном возрасте на 14,85 кг (хитозан); 13,74 (сукцинат хитозана высокомолекулярный) и 19,30 (сукцинат хитозана низкомолекулярный).
Экономический эффект и экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат от применения препаратов соответственно составили 6223,6 и 4,97 руб. (хитозан низкомолекулярный); 4905,2 и 2,57 руб. — (сукцинат хитозана высокомолекулярный) и 8800,2 и 4,28 (сукцинат хитозана низкомолекулярный).
Практические предложения
1. Для подтверждения наличия стресса у сельскохозяйственных животных, определения сроков периода краткосрочной адаптации, глубины перестройки функциональных систем организма при экстремальных воздействиях факторов окружающей среды проводить расчет показателя состояния, абсолютная величина которого находится в обратной зависимости от выраженности состояния напряжения организма.
2. При транспортировке бычков для ограничения стресс-индуцированных повреждений организма применять за три дня до транспортировки низкомолекулярные формы хитозана и сукцината хитозана per os в виде 2% раствора в дозе 60 мг/кг живой массы. При необходимости повышения адаптационного потенциала организма животных применение препаратов продолжить после транспортировки в указанных выше дозах в течение двух 5-дневных курсов с интервалом 5 дней.