Рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы в молочный период выращивания при использовании хитинсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Миргалимов, Ренат Линарович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миргалимов, Ренат Линарович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Производство говядины в России: проблемы и перспективы.
1.2. Особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота
1.3. Некоторые аспекты применения производных хитина в животноводстве.
2. Собственные исследования и их результаты.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Содержание и кормление бычков.
2.3. Влияние хитозана и сукцината хитозана на рост и развитие бычков.
2.3.1. Весовой рост подопытных бычков.
2.3.2. Линейный рост подопытных бычков.
2.3.3. Корреляционно-регрессионный анализ полученных результатов (однофакторная модель).
2.4. Гематоморфологические и биохимические показатели подопытных быков.
2.4.1. Гематоморфологические показатели подопытных бычков.
2.4.2. Биохимические показатели крови подопытных бычков.
2.4.3. Оценка тесноты связи между биохимическими показателями и показателем абсолютного прироста (двухфакторная модель).
2.5. Мясная продуктивность подопытных бычков.
2.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.
2.5.2.1. Химический состав и энергетическая ценность мякоти.
2.5.2. Органолептическая оценка мясных продуктов.
2.6. Экономическая эффективность проведенных мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы в молочный период выращивания при использовании хитинсодержащих препаратов»
Актуальность темы. Говядина в России была и всегда остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Однако, доля ее в производстве мяса с 43,3% в 1990 году снизилась до 36,3% - в 2006 году (Х.Амерханов и др., 2007). Более 50% родившихся бычков убивают в месячном возрасте, I приросты ниже 400 г в сутки, а до желательных весовых кондиций (не менее 500 г) откармливают не более 10-12% родившихся бычков. В результате средняя масса туш реализованного на мясо молодняка составляет 150-160 кг вместо 280-300 кг.
В настоящее время в условиях значительного сокращения поголовья скота и перехода к рыночной экономике особую значимость приобретает интенсификация выращивания молодняка крупного рогатого скота за счет совершенствования существующих и разработки новых ресурсосберегающих технологий производства говядины, а сам выбор приоритетной технологии должен осуществляться в зависимости от конкретных природно-климатических условий и с учетом генетических особенностей пород скота, районированных в данной зоне (Е.Ашмулдинов, Л.Титов, Н.Рябов, В.Швиндт, 2005; В.Н. Лазаренко, И.И. Гайдай, 2007; Г.И: Левахин, Х.А. Дус-танов, Г.К.Дускаев, 2005; Р.Ф. Мангутов, Л.С. Анненкова, 2004; М.Ф. Юдин, Н.Г. Фенченко, В.Н. Лазаренко, 2001). При этом молочному периоду при выращивании и откорме молодняка, по мнению отечественных и зарубежных ученых, должно уделяться очень большое внимание (М.П.Кириллов, 2003; В.Н.Дегтярев, 2003; А.А. Овчинников, А.А. Корниенко, 2005 и др.). Для получения животных с высокой живой массой технология воспроизводства и откорма должна обеспечить полную реализацию генетического потенциала молодняка с первых дней жизни, так как энергия новообразования тканей, которая присуща молодому организму, совершенно недостижима для взрослого животного (Е.А. Богданов, 1977).
Достижения фундаментальной науки послужили развитию модифицированных, нетрадиционных технологий, в частности, использования биологически активных веществ, стимуляторов роста, мультэнзимных препаратов, пробиотиков, кормовых антибиотиков, ферментных препаратов и других для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Г.И. Ле-вахин, Г.К. Дускаев, 2005; А.М.Монастырев, Л.Г.Охоба, 2005, 2006). В связи с этим, значительный научный и практический интерес представляют хитин-содержащие препараты. В отечественной и зарубежной литературе приводятся многочисленные данные о их иммуностимулирующих, антибактериальных, антиоксидантных, адгезионных свойствах (А.И. Албулов, А.Я. Са-муйленко, 1999; В.Н.Зеленков, 1991; С.М. Насибов, 1991; Г.А. Тарасенко, 1999; S.Hirano, I.Tanaka, М. Hasegawa, 1985; R.A. Muzzarelli, F.Tanfani, M. Emanuelli, 1984; Z.Gorovoi, V.Kosjakov, 1997; I.G. Winterwood, P.I. Sandford, 1995; Л.Ю.Топурия и др., 2006; Г.В.Мещерякова, 2006; Ю.П.Фомичев, 2006; С.В.Мерзляков, Л.Ю.Топурия, В.А.Клёнов, 2006). Однако остается практически неизученным вопрос о влиянии хитинсодержащих препаратов»на интенсивность роста, развития и формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния хитозана и сукцината хитозана на рост, развитие, состояние метаболических процессов и формирование мясной продуктивности' бычков черно-пестрой породы в молочный период выращивания.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- изучить рост и развитие бычков на фоне применения хитинсодержащих препаратов;
- выявить особенности метаболических процессов у подопытных бычков на основании гематоморфологических и биохимических исследований;
- дать оценку мясной продуктивности и качества мяса у подопытных бычков;
- на основании полученных результатов обосновать целесообразность применения хитинсодержащих препаратов при выращивании бычков;
- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению влияния низкомолекулярных, водорастворимых форм хитозана и сукцината хитозана на рост, развитие, межуточный обмен веществ, формирование мясной продуктивности и качество продуктов убоя в молочный период выращивания бычков черно-пестрой- породы. Теоретически обоснована и практически доказана возможность применения низкомолекулярных, водорастворимых форм хитозана и сукцината хитозана в технологии откорма бычков в молочный период выращивания для оптимизации их метаболизма. Установлено положительное влияние препаратов на гематоморфологические и биохимические показатели, содержание эссенциальных и примесных химических элементов в крови» и мышечной ткани бычков.
Практическая значимость работы. Предложена система мероприятий по повышению интенсивности-роста и развития, молодняка крупного рогатого скота, что позволяет повысить мясную продуктивность животных и улучшить качественные характеристики мяса. По результатам исследований обобщена, доложена и опубликована на международном, российском и региональном уровнях информация о использовании хитозана и сукцината хи-тотозана для повышения^ мясной продуктивности и получения экологически безопасной продукции животноводства.
На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2007) работе присуждена бронзовая, медаль и диплом. На областном салоне инноваций и инвестиций (г. Челябинск, 2007) работа награждена дипломом. Заявка на изобретение № 200711226/13 (013283) может быть использована в технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология — основы профилактики заболеваний животных» (г. Москва, 2006); «Инновационный путь развития АПК — магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (Ростовская область, п. Персиановка, 2007); «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (г. Троицк, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006); на XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (г. Троицк, 2007); на научно-практической конференции «Применение новых технологий для развития' экономики региона» (г. Челябинск, 2007).
Реализация < результатов^ исследований. Результаты исследований внедрены в ФРПУ ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района и СПК «Аят» Варненского района Челябинской области. По материалам диссертационной работы выпущены информационные листки Челябинским ЦНТИ № 83-001-08- и № 83-002-08. Оформлена заявка на изобретение №2007112226/13 (013283).
Материалы научной работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации.
Публикации; По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 - в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура И'объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Миргалимов, Ренат Линарович
122 Выводы
1. На фоне применения хитинсодержащих препаратов во все возрастные периоды бычки 2 группы (хитозан) и 3 группы (сукцинат хитозана) имели стабильно высокие показатели живой массы. К концу опыта, при достижении бычками 6-месячного возраста, бычки 2 и 3 опытных групп с высокой степенью достоверности превосходили своих сверстников в контроле соответственно на 11,8 кг (7,01%, р<0,001) и 13,7 кг (8,15%, р<0,001), при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта 985,80±16,31 и 997,50±16,50 г соответственно. Абсолютный прирост живой массы у животных контрольной группы составил 106,3 кг, 2 группы - 118,3 кг и Згруппы - 119,7 кг. При коэффициентах корреляции соответственно 0,607, 0,893 и 0,998, значимость коэффициента корреляции и существенная связы. между абсолютным и среднесуточным приростами выявлена для бычков, получавших сукцинат хитозана.
2. Экстерьерная оценка подопытных бычков и сопоставление индексов телосложения показали, что хитиновые препараты оказывают положительное, влияние на формирование у бычков мясных качеств.
В возрасте 6 месяцев практически по всем промерам бычки 2 и 3 групп имели большие величины, по сравнению с контролем, но преимущество по большинству показателей имели животные, получавшие сукцинат хитозана, которые превосходили высоте в холке, глубине груди, ширине в маклоках и полуобхвату зада сверстников не только контрольной группы, но и 2 группы, где применяли хитозан.
В 4 - месячном возрасте наибольшая величина индекса мясности была у бычков, получавших хитозан, а в 6 месячном возрасте — на фоне применения сукцината хитозана. По индексу сбитости бычки 3 группы превосходили не только сверстников контрольной группы, но и бычков 2 группы.
3. В метаболических процессах хитозан отдельно и в сочетании с янтарной кислотой способствуют активизации токислительновосстановительных процессов в организме бычков, что подтверждается увеличением количества эритроцитов в возрастной период 3-4 месяца на 21,33 и 27,36%; гемоглобина - на 2,79 и 5,41% ; глюкозы - в 1,71 раза, по сравнению с контролем.
Колебания активности ферментов переаминирования соответствовали интенсивности роста молодняка опытных групп. К концу опытного периода активность АсАТ увеличилась на 7,90 у бычков 2 группы и на 11,97%- в 3 группе.
Увеличение активности АлАТ составило 12,46 (хитозан) и 21,96% (сукцинат хитозана), в то время как в контроле она возросла в 1,43 раза.
Влияние препаратов на состояние белкового обмена и белковообразо-вательную функцию печени проявилось у бычков 2 и 3 группы повышением общей концентрации белка практически с равной интенсивностью, составившей 7,33% (р<0,001) и 7,12 % (р<0,05), увеличением белкового коэффициента до 0,89 и 0,98 и снижением концентрации мочевины на 23,37 (р<0,001) и 13,56% (р<0,05).
Характер изменения концентраций общих липидов и фосфолипидов в 4-месячном возрасте бычков указывает на более полноценный липидный обмен в организме бычков, получавших хитиновые препараты. Это подтверждается значениями липидного индекса, составившими 0,40; 0,38 и 0,37 соответственно по группам бычков. Более низкие значения этого коэффициента у бычков 2 и 3 групп свидетельствуют о интенсивной утилизации фосфолипидов с целью энергетического обеспечения повышенных анаболических процессов в белковом обмене в период интенсивного роста.
4. Хитозан и сукцинат хитозана оказали выраженное влияние на биоэлементный статус бычков. Применение сукцината хитозана снизило концентрацию свинца в крови в 3,0 раза; никеля — 2,06 раза и кадмия - 3,10 раза. На фоне применения хитозана это снижение составило 5,50; 2,73 и 3,22 раза, что, в целом, проявилось сбалансированностью соотношений эс-сенциальных микроэлементов.
5. При оценке мясной продуктивности масса парной туши бычков, получавших хитинсодержащие препараты, превосходила массу сверстников из контрольной группы на 8,28 кг или 9,5% (р<0,001) и на 11,73 кг или 13,51% (р<0,001). Наибольший убойный выход имели бычки 3 группы - 57,31%. По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 14,15 кг или 26,28%, а 2 группы - на 10,66кг (19,79%). Индекс мясности составил 2,6 (хитозан); 2,7 (сукцинат хитозана) и 2,1 (контроль).
Большей энергетической ценностью обладала мякоть туш бычков 3 группы, которая составила 5,34МДж; при этом превосходство над бычками контрольной группы составило 0, 71 МДж или 15,33% (р<0,05). Энергетическая ценность всей туши у бычков превысила контрольные величины на 86,77 МДж во 2 группе и на 113,75 МДж - в 3 группе животных.
6. Оценка биологической ценности выявила положительное влияние препаратов на элементный состав мяса бычков: содержание свинца, по сравнению с контролем снизилось в 2,5 и 2,0 раза, кадмия - 5,0 и 2,86 раза, никеля - в 7,0 и 4,67 раза соответственно по 2 и 3 опытным группам.
7. Оценка пищевой ценности мясопродуктов показала, что консистенция жареного и вареного мяса бычков 3 группы, оцененная по нежности и сочности, по сумме баллов (19,83±0,05) была выше, по сравнению с 1 группой (15,54±0,12). Аналогичная закономерность характерна и для мяса бычков 2 группы (17,66±0,15). По запаху и аромату вареного и жареного мяса сумма баллов составила 9,83±0,12 (сукцинат хитозана); 9,00±0,15 (хитозан) и 7,17±0,16 (контроль). Наименьший бал по наваристости получил бульон из мяса бычков 1 группы — 2,83 балла, который характеризовался недостаточно хорошей прозрачностью (3,83 балла) и средним вкусом (4,00 балла).
8. При одинаковых условиях кормления и содержания наилучшая по-едаемость корма была у бычков, получавших с основным рационом сукцинат хитозана, и потребивших по питательности кормов 611,2 ЭКЕ. Во 2 группе (хитозан) и 1 группе (контроль) этот показатель составил 579,2 и 574,2 ЭКЕ соответственно.
Экономически более выгодным является выращивание бычков при использовании хитозана и сукцината хитозана, так как это позволяет получить 279,9 — 287,2 руб. прибыли на 1 голову (в контроле - 185,3 руб.) и повысить уровень рентабельности на 8,9-9,4%.
Предложения производству
1. С целью полной реализации способности бычков к интенсивному росту и развитию, оптимизации метаболических процессов в молочный период выращивания рекомендуем применять включение в рацион кормления сукцината хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного двукратным курсом по 7 дней с интервалом 5-7 дней в виде 3%-ного раствора в смеси с комбикормом.
2. На территориях, характеризующихся загрязнениями объектов окружающей природной среды (в том числе кормов) никелем, медью, свинцом и кадмием, с целью улучшения качества мяса и обеспечения экологической безопасности мясной продукции, целесообразно применение хитозана по выше приведенной схеме.
Заключение
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. При этом большое значение имеют природно-климатические условия зоны разведения той или иной породы, приспособленность отдельных пород, внутрипородных типов и породных групп крупного рогатого скота к определенным условиям среды обитания (В.Н. Лазаренко, А.И.Епимахов, В.И.Бабич (1997, 1999), В.Н.Лазаренко, И.И. Гайдай (2006), Г.М. Тупиков, В.В. Калашников и др. (1996), 0:Г. Лоретц (1997), А.М: Монастырев (1991, 1998, 2004), М.Ф. Юдин (2002), В.И. Левахин, P.M. Галиев, Р.Г. Исхаков (2004) и др.).
Достижения фундаментальной науки послужили развитию модифицированных, нетрадиционных технологий, в частности, использования биологически активных веществ, стимуляторов роста, мультэнзимных препаратов, пробиотиков, кормовых антибиотиков, ферментных препаратов и других для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Г.И. Левахин, Г.К. Дускаев, 2005; А.М.Монастырев, Л.Г.Охоба, 2005, 2006). В этой связи значительный научный и практический интерес представляют хитин-содержащие препараты, обладающие уникальными биологическими свойствами.
В качестве кормовой добавки к основному рациону бычков черно-пестрой породы в молочный период выращивания мы применяли низкомолекулярные водорастворимые формы хитозана и его соли - сукцината хитозана.
Результаты, полученные при изучении весового роста показали, что наиболее интенсивно росли бычки 2 и 3 групп, получавшие соответственно хитозан и сукцинат хитозана. В 3-месячном возрасте живая масса бычков на фоне применения хитозана превосходила живую массу контрольных аналогов на 3,6 кг или на 3,90% (р<0,05). На фоне применения сукцината хитозана разница с контролем составила 6,2 кг (6,71%, р<0,05). К концу опыта, при достижении бычками 6-месячного возраста, бычки 2 и 3 опытных групп с высокой степенью достоверности превосходили своих сверстников в контроле соответственно на 11,8 кг (7,01%, р<0,001) и 13,7 кг (8,15%, р<0,001). Необходимо отметить, что достоверность различий по живой массе между животными 2 и 3 групп при выявленных их высоких значениях нами не установлена.
Анализ динамики среднесуточного прироста живой массы показал, что наибольший среднесуточный прирост отмечается в период 2-3 месяца и составляет 1013,32±24,35; 1140,00±21,62 и 1210;00±21,35 г, соответственно по группам. В целом, за весь период опыта бычки 2 группы имели среднесуточный прирост на 101,1 г (р<0,01) больше, чем их сверстники из контрольной группы. Более значительной к концу опыта была разница между бычками контрольной группы, и бычками, получавшими сукцинат хитозана, которая составила 111,8 г (р<0,001).
Показатели абсолютного прироста живой массы также были наиболее высокими у бычков 2 и 3 групп. Так, в возрастной период 2-3 месяца приросты живой массы составили соответственно 34,20 и 36,31 кг, в то время как в контрольной группе бычков абсолютный прирост был равен 30,41 кг. Так же, как и при анализе относительной скорости роста бычков в возрастном периоде 3-4 месяца, значимых различий между группами бычков не выявлено. В последующий период (4-5 месяцев) вновь наблюдается превосходство бычков 2 и 3 групп над их сверстниками контрольной группы соответственно на 3,10 и 2,00 кг. Аналогичная картина отмечалась и в период 5-6 месяцев. В целом, за весь период опыта (2-6 месяцев) абсолютный прирост живой массы у животных 2 группы составил 118,3 кг, 3 группы — 119,7 кг и в контрольной —106,3 кг.
Коэффициент корреляции между абсолютным и среднесуточным приростом в 2 и 3 группах бычков составил соответственно 0,893 и 0,998 в контроле - 0,607). Кроме того, 3 группа бычков имела наивысшую сумму результативного признака — абсолютного прироста Q]y=l 19,7).
О лучшей выраженности мясных форм телосложения бычков, получавших хитиносодержащие препараты, свидетельствуют индексы сбитости и мясности. В 4-месячном возрасте наибольшая величина индекса мясности была у бычков 2 группы, получавших хитозан, а в 6-месячном возрасте - у бычков 3 группы (на фоне применения сукцината хитозана). По индексу сбитости бычки 3 группы превосходили не только сверстников контрольной группы, но и бычков 2 группы. Следует особо подчеркнуть, что наиболее интенсивное формирование мясного типа происходило на первоначальном этапе опыта, поэтому необходимо именно с момента завоза бычков на комплекс использовать способность животных к интенсивному росту и развитию, а также реализации адаптационных и защитных свойств их организма путем применения добавок хитозана и сукцината хитозана. Последнее подтверждается и результатами гематологических исследований.
Нами было определено содержание форменных элементов крови: эритроцитов, являющихся количественно преобладающей клеточной формой нормальной крови позвоночных животных, и лейкоцитов — белых кровяных телец, различающихся как морфологически, так и по биологической роли, выполняемой в организме. Максимальное увеличение количества эритроцитов было установлено, во-первых, на фоне применения хитиновых препаратов в возрастной период 2-4 месяца, и, во-вторых, именно в этот период была зарегистрирована самая высокая интенсивность роста подопытных бычков, тестируемая по живой массе и относительному среднесуточному приросту. Если учесть, что эритроциты выполняют функцию переносчика кислорода, то можно заключить, что хитозан и сукцинат хитозана активизируют окислительно-восстановительные процессы в организме бычков 2 и 3 группы.
К 6-месячному возрасту во 2 и 3 группах бычков количество эритроцитов в крови продолжало оставаться практически на прежнем уровне и превосходило показатели контроля на 21,33 и 27,36% соответственно по группам. Этот факт является подтверждением выше изложенного вывода о активизации окислительно-восстановительных процессов в организме бычков, получавших хитиновые препараты. Мы считаем это положительным моментом, так как основной функцией эритроцитов является перенос дыхательных газов.
Вышеизложенное подтверждается и динамикой глюкозы в крови подопытных бычков. Так, в 2- месячном возрасте (начало опытного* периода) концентрация глюкозы в крови бычков при норме для-этого возраста 2,864,62 ммоль/л составила от 2,74±0,20 до 2,78±0,12 ммоль/л. К 4-месячному возрасту ее уровень повысился во всех группах, но интенсивность повышения была различной. У контрольных бычков содержание глюкозы увеличилось на 22,30% и составило 3,40±0,10 ммоль/л. У бычков 2 группы на фоне применения хитозана концентрация глюкозы в крови, по сравнению с исходным уровне, увеличилась на 71,16%. Также в 1,71 раза увеличилось содержание глюкозы в крови бычков, получавших сукцинат хитозана. Значение изучаемого показателя у контрольных бычков оказалось ниже минимальных границ на 5,29%.
Таким образом, применение хитозана и сукцината хитозана, тестируемое но увеличению концентрации глюкозы и содержанию эритроцитов в 2-4-месячном возрасте, способствовало усилению окислительно-восстановительных процессов в организме бычков опытных бычков и косвенным образом может объяснить установленные нами высокие показатели роста и развития бычков именно в период 2-4 месяца.
Увеличение концентрации сывороточного альбумина под действием изучаемых препаратов, на наш взгляд, также является положительным моментом, так как альбумины играют существенную роль в регулировании активности гормонов, ферментов, антибиотиков и других биологически активных веществ. Наряду с другими сывороточными белками, альбумин участвует в транспорте и регулировании концентрации катионов и анионов - кальция, магния, ацетата, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Наконец, как основной белок, альбумин служит главным резервом азота аминокислот, а, возможно, и пептидов в организме, ему принадлежит ведущая роль в обмене тканей.
Необходимо отметить, что с возрастом к 4 месяцам концентрация альбумина в сыворотке крови уменьшилась во всех группах, что тестируется по снижению белкового индекса до 0,78 (1 группа); 0,89 (2 группа); и 0,98 (3 группа). Этот факт согласуется как с полученными нами результатами по весовому росту опытных бычков, так и с имеющимися в литературе данным» о снижении содержания альбуминов в период их интенсивного роста (Г.С. Азаубаева, 2004).
Концентрация глобулинов к 4-месячному возрасту бычков возросла и не имела между группами достоверных различий. Но, если учесть, что на этом фоне в опытных группах бычков, по сравнению с исходным уровнем, произошло значительное нарастание альбуминовой фракции, составившее 47,29 и 49,54% к общему белку, при значениях белкового коэффициента 0,89 и 0,98 (в контрольной группе бычков он составил 0,78%), то можно судить о иммуномодулирующем действии хитиновых препаратов. В 6-месяцном возрасте значения белкового индекса у опытных бычков (0,82 и 0,85 против 0,77 в контроле) свидетельствуют о благоприятных условиях для формирования мясной продуктивности.
Роль ферментов переаминирования заключается в том, чтобы обеспечить организм наиболее полным набором аминокислот, необходимых для его жизнедеятельности: из имеющихся в наличии, полученных с кормом путем преобразования синтезировать те аминокислоты, в которых имеется недостаток. Следовательно, чем полнее аминокислотный состав корма, тем ниже должна быть активность аминотрансфераз. В наших исследованиях у животных 2 и 3 групп колебания активности ферментов соответствовали интенсивности роста молодняка опытных групп, но, если активность АлАТ увеличилась к концу опытного периода на 12,46% у бычков 2 группы и на 21,96% -в 3 группе, то в контроле активность АлАТ возросла в 1,43 раза.
Достоверное снижение концентрации мочевины как в 4-месячном возрасте, так и в 6-месячном, у бычков 2 и 3 групп, на наш взгляд, положительно характеризует состояние белкового обмена, которое тесно связано с го-меостатическим состоянием межуточного обмена.
Характер изменения концентраций общих липидов и фосфолипидов в 4-месячном возрасте бычков может указывать на более полноценный липид-ный обмен в организме бычков, получавших хитиновые препараты. Это подтверждается значениями липидного индекса, составившим 0,40; 0,38 и 0,37 соответственно по 1-ой, 2-ой и 3-й группам бычков. Более низкие значения этого коэффициента у бычков опытных групп свидетельствуют о интенсивной утилизации фосфолипидов с целью энергетического обеспечения повышенных анаболических процессов в белковом обмене в период интенсивного роста.
При изучении обмена веществ нельзя не учитывать состояние минерального обмена. Кроме того, результаты исследований, проведенных на 1 этапе опыта, показали, что в кормах содержание железа превышает норму кормления в 7,17 раза, меди - в 1,59 раза, кобальта — 1,69 раза на фоне низкого содержания цинка, наименьшая концентрация которого установлена в ЗЦМ — 0,34 мкмоль/л, при нормативной величине для цельного молока — 0,08 мкмоль/л. Дисбаланс железа, меди, кобальта, цинка и, отчасти, марганца (103,28мг/кг при нормативном уровне 80,0 мг/кг) усугубляется присутствием в кормах таких элементов как свинец, никель и кадмий, при этом если содержание свинца во всех было в пределах максимально допустимого уровня, то содержание кадмия превышало этот показатель в сенаже на 20,0%.
В целом, анализ биоэлементного статуса бычков показал, что геохимическая обстановка, сформировавшаяся в аграрных ландшафтах, влияет через трофические цепи - на состояние животных. Согласно полученным данным, содержание неорганического фосфора и кальция у бычков при постановке на опыт был выше верхнего уровня нормативного показателя, в среднем на 66, 86% и 31,32% соответственно. Содержание железа и меди также превосходило видовую норму на 70,55% и 26,20% соответственно. Особо следует отметить снижение в крови бычков всех групп уровня содержания цинка - элемента, ответственного за становление иммунной системы молодняка, в среднем, на 25,77%.
В крови бычков на момент постановки научно-хозяйственного опыта установлено присутствие элементов, являющихся средовыми загрязнителями и проявляющих, преимущественно, антиметаболическую роль. Так,' согласно полученным данным, содержание свинца колебалось в пределах 0,22-0,25 мкмоль/л; кадмия — 0,28-0,31 мкмоль/л; никеля - 1,69-1,84 мкмоль/л и находилось пределах допустимых величин.
Применение хитинсодержащих препаратов оказало влияние на биоэлементный статус бычков. Это проявилось достоверным снижением в крови бычков, получавших сукцинат хитозана, концентрации свинца в 3,0 раза;, никеля — 2,06 раза и кадмия - 3,10 раза. Во второй группе бычков, на фоне применения^ хитозана, это снижение составило 5,50; 2,73 и 3,22 раза. В контрольной группе бычков концентрация свинца за исследуемый период повысилась на 41,56%,а никеля и кадмия снизились на 10,17 и 27,27% соответственно по элементам.
Высокий метаболический эффект хитинсодержащих препаратов, на наш взгляд, связан прежде всего с их химической природой. Хитозан, представляющий собой N-дезацетилированную форму хитина (поли->Т-ацетил-Д-глюкозамина) является источником глюкозамина, который широко используется организмом человека в синтезе разных биополимеров (В.И. Максимов, В.Е. Родоман, 2000). В общем виде схема использования глюкозамина организмом выглядит следующим образом: глюкозамин - кислые мукополисаха-риды (МП)-биоструктуры.
Вероятно, обогащение хитозана янтарной кислотой усиливает метаболический эффект хитозана. Известно, что янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и вызывают ангигипоксическое, анти-стрессовове и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма. Янтарная кислота является естественным, легкоокисляющимся нетоксичным метаболитом в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивающим организм энергией. Сукцинат хитозана (хитодез), как анионный полиэлектролит, также обладает иммуностимулирующим действием.
Следует также отметить, что природные полимеры хитин и хитозан сочетают в себе сорбционную способность в отношении токсичных металлов при сохранении индифферентности к щелочным и щелочно-земельным. Это свойство в полной мере подтверждалось и в результатах наших исследований. Эффект снижения в крови животных содержания элементов с переменной валентностью (меди, свинца, никеля и кадмия) можно объяснить физико-химическими свойствами данных элементов. Согласно предложенной К. Inoue et al. (1993) концепции о центральной роли атома азота первичной ( аминогруппы в процессах сорбции металлов на хитозане, аминогруппы полисахаридов ведут себя как сильные основания Льюиса. Известно также,., что катионы токсичных элементов в жидких биосредах действуют как кислоты Льюиса (Л.Ф. Горовой, А.П. Петюшенко, 1999). В нашем случае в роли лиганда выступает макромолекула хитозана, способная связываться с металлами по нескольким донорным группам и образовывать хелатные комплексы. Мы склоны считать, что в таких случаях прочность связи металл-лиганд можно оценить только на основании теории жестких и мягких кислот и оснований Пирсона по величине параметра мягкости. Основное положение выше приведенной теории гласит, что наиболее устойчивые соединения (комплексы) образуются между жесткой кислотой и жестким основанием или мягкой кислотой и мягким основанием.
В соответствии с теорией Пирсона доноры хитозана, являясь мягкими основаниями, образуют в биосредах наиболее прочные связи с мягкими кислотами (Ni2+, Pb2+, Cd2+, Cu2+).
Обобщая данные по анализу крови, следует отметить, что хитозан и сукцинат хитозана оказали метаболический эффект, при этом большее влияние на межуточный обмен проявил сукцинат хитозана, а наиболее выраженными сорбционными свойствами по отношению к тяжелым металлам обладал хитозан.
Таким образом, полученные данные по изучению отдельных гематологических показателей показали, что применение хитозана и хитозана, обогащенного янтарной кислотой, направлено на формирование анаболических процессов в межуточном обмене, нормализацию биоэлементного статуса, улучшение функционального состояния органов и организма бычков в целом.
Высокая прижизненная оценка влияния хитинсодержащих препаратов на рост, развитие и межуточный обмен подопытных бычков подтвердилась и> результатами контрольного убоя. В опытных группах бычков, по сравнению с контролем, наблюдалось превосходство по убойной массе. Бычки 3 группы, получавшие сукцинат хитозана, превосходили по этому показателю сверстников из контрольной группы на 13,27 кг или 14,59% (Р0.001). При этом разница в убойной массе бычков 2 и 3 групп составила 3,78 кг.
С увеличением предубойной живой массы бычков опытных групп в их тушах наблюдается большее содержание внутреннего жира. Так, если в 1 группе животных содержание внутреннего жира было на уровне 4,12±0,13 кг, то во 2 группе оно возросло до 5,33±0,10, а в 3 группе - до 5,67±0,18 кг. Наибольший убойный выход имели бычки, получавшие сукцинат хитозана — 57,31%. Во второй группе бычков этот показатель на фоне применения хитозана составил 55,82%. Наименьший убойный выход был установлен для контрольных бычков - 54,09%.
По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 14,15 кг или 26,28%, а 2 группы - на 10,66кг (19,79%). Разница между 2 и 3 группами по массе мякоти составила 3,49 кг.
Результаты химического состава мяса и энергетической ценности мышечной ткани показали, что в сухом веществе мышечной ткани содержание ее неорганической части (золы) изменилось с добавлением в рацион бычков хитозана до 1,12±0,01% и сукцината хитозана - до 1,13±0,04%, а содержание белка находится на оптимальном для этого возраста животных уровне и составляет 18,75±0,31% (контроль) , 20,94±0,43% (2 группа) и 21,36±0,47% (3 группа).
Большей энергетической ценностью обладала мякоть туш бычков 3 группы, которая составила 5;34МДж; при этом превосходство над бычками контрольной группы составило 0, 71 МДж или 15,33% (Р <0,65). У бычков 2 группы энергетическая ценность 1 кг мякоти, по сравнению с 3-группой, была ниже на 0,13 МДж или на 2,49%, однако, эта разница между группами бычков, получавших хитиновые препараты имела недостоверный ■ характер (Р>0,05). У животных 2 группы, в сравнении с 1 группой животных, энергетическая ценность 1 кг мякоти превысила контрольный уровень, на 0,58 МДж или на 12,53%. В соответствии с этим, энергетическая ценность всей туши у бычков превысила контрольные величины на 86,77 МДж во 2 группе, и на 113,75 МДж - в 3 группе животных.
При оценке качества мяса учитывали содержание химических элементов как показателей биологической ценности. Было установлено,, что мышечная ткань бычков, получавших хитозан, содержит свинца в 2,5 раза меньше, по сравнению с контролем. В мясе бычков 3 группы концентрация этого экотоксиканта была ниже контроля в 2,0 раза. Аналогичная закономерность прослеживается в содержании кадмия и никеля. Так, концентрация кадмия в мясе бычков 2 группы снизилась в 5,0 раз и составила 0,004 мг/кг, в третьей группе - в 2,86 раза (0,007 мг/кг), против 0,020 ±0,001 мг/кг - в контроле. Содержание никеля в мышцах снижено, в сравнении с контролем, во 2 группе в 7,00 раз, в 3-й группе - в 4,67 раза.
Таким образом, применение хитинсодержащих препаратов оказало положительное влияние на элементный состав мяса бычков, а превосходство по характеристикам химического состава и энергетической ценности мякоти имели бычки, получавшие сукцинат хитозана.
В комплекс показателей, определяющих пищевую ценность мяса и мясопродуктов, входят органолептические характеристики, оцениваемые с помощью органов чувств: зрения, обоняния, вкусовых ощущений и осязания.
Дегустационная оценка мяса показала, что наиболее высокий балл по вкусу, запаху и аромату получило вареное и жареное мясо, полученное от бычков 3 группы: сумма баллов составила 9,83 и 9,34. Во второй группе бычков этот показатель был на уровне 9,0 и 8,66, а в контроле — 7,0 и 8,0 баллов.
Оценка качества бульона показала, что его цвет и прозрачность находятся в прямой связи с наваристостью. Так, наименьший бал по наваристо-сти получил бульон из мяса бычков 1 группы - 2,83 балла и характеризовался недостаточно хорошей прозрачностью(3,83 балла) и средним вкусом (4,00 балла). Если учесть, что наваристость бульона зависит от массы растворимых, переходящих в бульон как экстрактивных азотистых и безазотистых веществ, так и белков, и характеризуется количеством и размерами жировых «звездочек», то наиболее оптимальному содержанию в мясе вышеуказанных компонентов соответствовали бульоны, полученные при варке мяса бычков 2 и 3 групп.
В целом, лучшее качество мяса по трем образцам мясных продуктов было установлено для бычков 3 группы - 4,86 балла; во второй группе этот показатель составил 4,26 балла, и в контроле - 3,87 балла.
Объём проведённых исследований и характер полученных результатов подтверждает правомерность применения хитозана и хитозана, обогащённого янтарной кислотой, в технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с целью интенсификации его роста и развития.