Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Семенова, Ираида Александровна

  • Семенова, Ираида Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Семенова, Ираида Александровна. Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Ираида Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на проявление стресса у животных.

1.2. Климатические нагрузки.

1.3. Адаптация и компенсация в животноводстве.

1.4. Технологические стрессы.

1.5. Опыт применения адаптогенов растительного происхождения в животноводстве

2. Материал и методы исследований. 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Способ получения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2.

3.2. Физико-химические свойства препаратов.

3.3. Биологические свойства препаратов.

3.4. Фармакологические свойства препаратов.

3.4.1. Исследование острой токсичности препаратов.

3.4.2. Исследование подострой токсичности.

3.4.3. Влияние препаратов на антитоксическую функцию печени.

41 3.4.4. Изучение аллергизирующих свойств препаратов.

3.4.5. Изучение влияния препаратов на эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта.

3.5. Терапевтический эффект при диарейном синдроме у телят.

3.6. Использование препаратов для предупреждения технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота.

3.6.1. Профилактическая эффективность препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2, и их влияние на естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота.

3.6.2. Применение препаратов для сокращения потерь продуктивности в период технологических стрессов при выращивании.

3.6.2.1. Клинические показатели.

3.6.2.2. Гематологические показатели.

3.6.2.3. Рост и развитие подопытных телят.

3.6.2.4. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.6.3. Экономическая эффективность использования препаратов при стрессовых ситуациях.

3.7. Применение препаратов для сокращения потерь продуктивности при транспортировке молодняка крупного рогатого скота.

3.7.1. Потери живой массы бычков при транспортировке.

3.7.2. Клинические показатели.

3.7.3. Гематологические показатели. 3.7.4. Этологические показатели.

3.7.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

3.7.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.

3.7.5.2. Качественные показатели мяса.

3.7.5.3. Дегустационная оценка качества мяса.

3.7.6. Экономическая эффективность использования препаратов для снижения потерь продукции у молодняка крупного рогатого скота при транспортировке.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования новых препаратов для сокращения потерь продуктивности бычков при стрессовых синдромах»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продукцией животноводства, уровень потребления которой не отвечает в настоящее время научно-обоснованным нормам. Ведущее место в мясном балансе страны занимает производство говядины.

По мнению Н.И. Стрекозова (1999), JI.K. Эрнста (1999), В.И. Левахина

2000), Н.И. Ковзалова (2000), А.Г. Зелепухина (2000), П.Н. Прохоренко

2001), Л.Г. Боярского, Кавардамова (2003), Г.П. Легошина (2003), В. Калашникова, В. Левахина (2004) и др., чтобы отечественное животноводство стало рентабельным и конкурентоспособным, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с совершенствованием существующих и внедрением новых технологий производства продуктов животноводства. Изучение причин, вызывающих потери мясной продуктивности скота, и изыскание путей их сокращения являются важнейшим резервом роста объемов производства говядины и его эффективности.

Как считают Г. Селье (1960, 1972), Г.И. Бельков (1981, 1982, 1987), А.В: Черекаев (1995), В.И. Левахин, Д.М. Сизов (1997, 1999), И.Ф. Горлов (2000), К.В. Эзергайль (2002), при выращивании, откорме и реализации животные подвергаются воздействию различных стресс-факторов, которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. Продолжительность воздействия неблагоприятных факторов в большинстве случаев вызывает у животных развитие стресс-реакции, сопровождаемой нарушением гомеостатического равновесия что приводит к ослаблению защитных сил организма, замедлению интенсивности роста, снижению продуктивности и ухудшению качественных показателей мяса. По этой причине теряется до 30% объёма производства мясной продукции.

Существуют несколько путей предотвращения стрессовых ситуаций у животных, включающих в себя комплекс мероприятий, которые можно разделить на 3 группы: селекционная работа по созданию стрессоустойчивых животных; соблюдение зоогигиенических требований и совершенствование технологии содержания и кормления животных; фармакологическая коррекция стрессов.

Стресс-фармакология - новое направление по изысканию и применению лекарственных средств, снижающих отрицательное действие стресс-факторов на организм животных. При этом с помощью определенных препаратов осуществляется коррекция негативных последствий стрессовых реакций, возникающих у животных под воздействием различных экстремальных факторов. Антистрессовые средства можно подразделить на 3 группы: стресс-протекторы; адаптогены; симптоматические средства (В.Д. Соколов, H.JI. Андреева, 1992; H.JI. Андреева, 1997).

Среди указанных средств наибольший интерес вызывают адаптогены, которые повышают резистентность организхма животных и вызывают адаптивные (приспособительные) реакции в организме. Арсенал этих соединений обширен. В частности, адаптогены растительного происхождения возбуждающе действуют на гипоталомогипофиз — надпочечниковую систему, как и стрессоры, активизируют надпочечники и повышают выброс кортикостероидов и ка-техоламинов, которые усиливают обменные процессы в организме, подготавливая его к экстремальным воздействиям.

Растительные адаптогены обладают малой токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий. В связи с этим использование в животноводческой практике адаптогенов растительного происхождения, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям благодаря их общетонизирующему действию, обеспечивает повышение экономической эффективности, экологической безопасности сельскохозяйственной продукции, является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в рамках программы РАСХН по теме 06.02.: «Теоретически обосновать и разработать новые виды и технологии высокоэффективных лекарственных средств с широким спектром действия,. повышающие иммунитет и резистентность организма животных: биофармкомплексы и препараты на основе сырья природного происхождения» и в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина», являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах с помощью новых препаратов.

Для этого решались следующие задачи:

- выявить возможность использования в качестве адаптогенов новых препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2, и определить эффект от их применения при различном физиологическом состоянии животных;

- изучить влияние препаратов: «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2, на кли-нико-физиологические, гематологические, этологические показатели и уровень естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах;

- установить величину сокращения потерь живой массы животных при технологических стрессах с использованием препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2;

- дать экономическую оценку эффективности применения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 при выращивании, откорме и транспортировке молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология производства препаратов: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 (регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 77.99.11918. Б 000104.08.03. от 14.08.2003 г.). Изучено антистрессовое действие «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 на организм молодняка крупного рогатого скота. Установлено благоприятное влияние препаратов на физиологический статус, этологические особенности, мясную продуктивность, сохранение количественных и качественных показателей бычков при стрессовых нагрузках в условиях промышленной и традиционной технологий производства говядины, в т.ч. для производства продуктов детского питания (патент РФ на изобретение № 2239335). Способы получения препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2 защищены патентами РФ на изобретения №№ 2223112, 2038371, 2107719.

Практическая ценность. Предложены новые адаптогены «Тодикамп-бальзам», К-1 и К-2. За счёт их использования выявлены дополнительные резервы по снижению потерь производства говядины при технологических стрессах и получению высококачественного сырья. Это позволит получить дополнительно прирост живой массы тела в среднем на 4,7% и повысить уровень рентабельности производства на 1,0-5,2%.

Основные положения^ выносимые на защиту:

- адаптогенные свойства препаратов «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2;

- влияние «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 на снижение стрессового состояния у молодняка крупного рогатого скота, улучшение качества мясной продукции и сокращение ее потерь;

- экономическая эффективность применения. «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 при выращивании и транспортировке молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции (Волгоград, 2001 г.), «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002 г.), «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племенных хозяйствах Волгоградской области: им. 62-й Армии, «Луч», «Кузьмичевский», «Привольный».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, получено 4 патента РФ на изобретения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Семенова, Ираида Александровна

ВЫВОДЫ

1. Под действием технологических стрессов (формирование групп, смена мест содержания, взвешивание, кастрация и т.д.) у животных изменяются показатели, характеризующие физиологический статус, систему регуляции и обмен веществ. Установлено повышение температуры тела в зависимости от силы и продолжительности воздействия стресс-фактора на 0,5-1,4°С, частоты пульса - на 6,5-14,5%, дыхания - на 10,0-19,0%. В крови возрастает концентрация форменных элементов: лейкоцитов,- на 3,2-10,2%, эритроцитов - на 3,9-12,9%, гемоглобина - на 1,74-5,20%. Содержание общего бейка увеличивается на 1,9-5,6%, гематокрита - на 5,8-12,7% по сравнению с периодом физического покоя. У бычков сокращается время потребления; корма на 21 -32%, возрастает двигательная активность на 32,1-38,9%.

2. Скармливание препаратов природного происхождения: «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2, в дозе 10-15 мл с экспозицией 5 суток до и после воздействия стресс-фактора способствовало более быстрой адаптации * и нормализации физиологического статуса бычков.

3. Применение препаратов на основе природных компонентов: «Тоди-камп-бальзама», К-1, К-2, оказывает благоприятное влияние на физиологические и иммунологические показатели молодняка крупного рогатого скота при стрессах, вызванных диарейным синдромом, повышая- естественную резистентность организма телят в первый период жизни.

4. Ослабляющее воздействие стрессовых нагрузок, возникающих в период доращивания и откорма бычков, за счёт использования «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2 способствовало лучшему их росту и увеличению прироста живой массы по сравнению с контрольными сверстниками на 6,6; 4,3; 3,3%. При этом? лучший^ результат был получен при использовании «Тодикамп-бальзама».

5. Транспортировка молодняка крупного рогатого скота оказывает существенное влияние на; его физиологическое-состояние, приводящее к потерям живой массы. У бычков, получавших препараты: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2, в течение 5 суток в количестве 15 мл до транспортировки позволило сократить потери живой массы на 7,22-10,28 кг. При этом лучший результат отмечен в I опытной группе у бычков, получавших «Тодикамп-бальзам».

6. Сокращение потерь продуктивности при транспортировке молодняка крупного рогатого скота за счёт использования препаратов оказало позитивное влияние на мясную продуктивность бычков. При убое в 14 мес. от молодняка опытных групп были получены более тяжеловесные туши, превосходящие контроль на 13,80-18,58 кг. Индекс мясности при этом повышался на 6,1-7,9%.

7. Применение препаратов в период технологических стрессов способствовало повышению технологических и кулинарных качеств мяса, его биологической и пищевой ценности. Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины бычков опытных групп увеличивалась на 2,0-2,6% при снижении увариваемости на 1,1-1,8%.

8. Использование препаратов: «Тодикамп-бальзама», К-1, К-2, в качестве антистрессовых добавок для ослабления воздействия стрессовых нагрузок, в период выращивания и откорма экономически выгодно, так как повышает рентабельность производства говядины на 5,2; 1,4; 1,0%. Наибольший экономический эффект получен при использовании «Тодикамп-бальзама»: на один рубль дополнительных затрат получено в расчёте на 1 голову на 14,2 и 13,6% прибыли больше в сравнении с препаратами К-1 и К-2.

Применение препаратов в качестве антистрессовых добавок перед транспортировкой на мясокомбинат экономически выгодно, так как даёт чистую прибыль в расчёте на 1 голову от 155,1-234,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения- производства говядины и сохранения качественных показателей при стрессах, возникающих в период выращивания, доращива-ния и откорма бычков, необходимо применять препараты растительного происхождения: «Тодикамп-бальзам», К-1, К-2. При технологических стрессах (формирование групп, взвешивание, кастрация, диарейный синдром и т.д.) целесообразно использовать препараты в дозе 10-15 мл в день в течение 5 суток до и после воздействия стресс-фактора и в течение 5 суток до транспор-Ш> тировки, а также 10-15 мл за 30 мин. до кормления в течение 6 дней при диа-рейном синдроме. Это позволит ослабить стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции, улучшить её потребительские качества и повысить рентабельность производства говядины на 1,0; 1,4 и 5,2%. Наибольший экономический эффект достигается при использовании «Тодикамп-бальзама».