Характеристика изоглосс вариантов фонемы [a] в татарском лингвистическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хабибуллина, Мадина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хабибуллина, Мадина Рашидовна
Введение
Глава I. Теоретические проблемы ареальной лингвистики на материале татарского диалектного языка
1.1. Возникновение лингвистической географии как самостоятельного направления в татарском языкознании
1.2. Теория языкового субстрата и его отражение на материале татарского (тюркского) и марийского (финно-угорского) языков
1.3. Основные типы лингвистических ареалов
Глава II. Характеристика изоглосс вариантов фонемы [а] в татарском лингвистическом пространстве
2.1. Изоглоссы сильно огубленного варианта фонемы [оа].
2.2. Изоглоссы умеренно огубленного варианта фонемы [а°]
2.3. Изоглоссы открытого, характерного для мишарского диалекта варианта фонемы [а]
2.4. Изоглоссы заказанско-дубъязского открытого (ногайского типа) варианта [аА]
2.5. Изоглоссы умеренно открытого варианта фонемы [а*]
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика изоглосс вариантов фонемы [a] в татарском лингвистическом пространстве»
В тюркологическом языкознании усиление интереса к ареальным исследованиям относится к 70 - 80 гг. XX в. В трудах Б.А.Серебренникова, М.А.Бородиной, Г.Ф.Благовой, Ф.Ю.Юсупова, А.Б.Джураева, Н.З.Гаджиевой определены цели и задачи ареальных исследований, намечены перспективы развития этого сравнительно молодого направления тюркологии. Однако методика ареальных исследований на материале тюркских языков остается до настоящего времени недостаточно разработанной.
Ареальная лингвистика как самостоятельное направление языкознания возникла на базе диалектологии, лингвистической географии, которые представляют собой этапы развития этой области лингвистических исследований (Бородина, 1980, 7-25). Основу этих исследований составляет изучение пространственного распространения языковых явлений. Ареальная лингвистика прежде всего учитывает территориальные границы распространения отдельных языковых явлений, с выявлением ареалов языковых союзов (Гаджиева, 1975, 19-20). Методы и приемы ареальной лингвистики открывают путь для изучения диалекта как сложного и противоречивого явления в его исторической обусловленности (Юсупов, 1986, 2).
Перспективность ареальной лингвистики определяется также тем, что она соединяет в себе синхронный и диахронный планы изучения языковых явлений. Сочетание этих аспектов позволяет уточнить как современное, так и историческое диалектное членение языка того или иного региона, способствует углубленному изучению конкретных языков и их диалектов (Гаджиева, 1975, 246-294; Бородина, 1976, 1-2).
В последние годы тюркская ареальная лингвистика пополнилась серьезными исследованиями Г.Ф.Благовой, Н.З.Гаджиевой, А.Б.Джураева, Ф.Ю.Юсупова и т.д. Наряду с работами, посвященными исследованию обширных комплексов языковых явлений имеются работы, относящиеся к более конкретным аспектам ареальных исследований, а именно изучению пространственного размещения системных признаков отдельных грамматических категорий тюркских языков. В этом плане особый интерес для татарского языкознания имеет исследование Ф.Ю.Юсуповым татарского глагола в ареальном освещении. Для определения специфики каждого диалекта татарского языка, распространенного на обширной территории от Рязанской области до Западной Сибири, необходим системный подход к языковым явлениям всех структурных звеньев языковой системы. Известно, что чем совершеннее методы описания диалектов и полнее информация об их структурном устройстве, тем успешнее могут вестись ареальные исследования.
Представление об общем устройстве языка достигается изучением как литературного языка, так и его диалектов и говоров, поэтому диалектные варианты должны быть признаны равноценными наряду с литературными формами и интерпретироваться как вариативные звенья единой системы. Именно совокупность диалектов вместе с литературным языком определяет специфику национального языка. В свою очередь диалекты татарского языка соотносятся между собой по наличию как общих, так и различительных особенностей (Юсупов, 1986, 6). Теоретической предпосылкой системно-синхронного описания диалектов является придание диалекту как объекту исследования статуса языка. Исходя из этого положения, общий континуум должен рассматриваться как язык, используемый на территории распространения данной нации. Таким образом, первой задачей современной диалектологии является синхронное описание диалектов, которое сводится к моделированию диалектного языка. Как отмечает Ф.Ю.Юсупов, метод моделирования языка даст возможность обобщить огромный разрозненный материал, который в настоящее время требует настоятельного теоретического осмысления. Полная информация о системе диалектного языка достигается на основе анализа всех частных систем, функционирующих на территории распространения данного национального языка (Юсупов, 1986, 7).
Актуальность темы. Актуальность данного иследования определяется необходимостью учета всех форм существования национального языка, одной из которых являются территориальные диалекты, а также необходимостью обобщения данных «Атласа татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья», региональных атласов и огромного количества диалектологического материала, собранного диалектологами всех поколений. Данное исследование посвящается изучению фонетического строя татарского национального языка, а именно вариантов фонемы [а]. Фонетический строй современных тюркских языков имеет весьма длительную историю развития. Процесс фонематического развития шел в разных языках разными путями. Образование новых фонем в тюркских языках происходило, с одной стороны, за счет внутренних ресурсов этих языков, с другой стороны, новые фонемы появлялись в результате взаимодействия на фонетический строй тюркских языков нетюркских. Необходимость научного изучения данной проблемы получила всеобщее признание. Изучение истории развития фонетического строя татарского языка, причин возникновения фонетических вариантов звуков дают ценный материл для выяснения сложных вопросов по истории татарского народа, истории татарского языка.
В ходе исследования необходимо учесть, что язык как социальный продукт развивается под влиянием внешних и внутренних факторов, связанных с экономическими, культурными отношениями данной нации с другими родственными и неродственными народами. Поэтому татарский национальный язык мы рассматриваем на фоне истории развития как татарского, так и чувашского, марийского, удмуртского и др. народов. Необходимо также обращение к смежным наукам - истории, этнографии, археологии и др. Только в этом случае ареальная лингвистика достигнет желаемого результата, получит реальное объяснение закономерностей в процессе развития языка, субстратных явлений языков, существовавших в прошлом и существующих ныне.
Если диалектология методами полевого обследования, филологического анализа текста занимается сбором материала речи местных жителей и описанием диалектов данного языка, то лингвистическая география, являясь относительно новой отраслью языкознания, занимается картографированием, картосоставлением, точно локализируя явления и первично обрабатывая составленные карты, атласы. При этом основными источниками являются анкетирование в поле по заданной программе, изучение текстов, словарей, монографий с целью создания лингвогеографической сетки.
В татарской диалектологии данные этапы являются завершенными. Несмотря на сравнительно молодой возраст этой отрасли татарского языказнания, татарские диалекты изучены достаточно основательно, составлены региональные диалектологические карты татарских говоров в виде приложений к диссертациям авторов-диалектологов, изучивших соответствующие говоры, составлен, хотя и не полностью, атлас татарских говоров (в атлас не включены диалекты западносибирских татар). Однако еще предстоит определить закономерности пространственного расположения языковых явлений, отражающих динамику, историю развития татарского языка. При этом основными источниками послужат «Атлас татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья», любые датированные и локализованные данные языковых явлений, исследования историков, этнографов, археологов, лингвистов, как татарских, так и русских, чувашских и марийских.
В наше исследование не входит изоглоссирование, рассмотрение полностью всех языковых явлений, отраженных в «Атласе .». В своей работе мы решили ограничиться исследованием интереснейшей и довольно сложной части материала «Атласа .» - фонемы [а], ее фонетических вариантов, ареалов их распространения, выявлением причин возникновения подобной вариативности и характеризацией изоглосс вариантов, распространенных на огромной территории Российской Федерации, от Рязанской области до Новосибирской.
При исследовании диалектов посредством моделирования диасистемы, построенной из элементов частных систем, выделяются:
1. Элементы, свойственные всем частным диалектным системам. Они условно названы «обязательным», так как являются обязательными компонентами любой частной системы. Общая система обязательных элементов составляет ядерную часть диасистемы. Элементы, вошедшие в ядерную часть диасистемы, называют также ядерными элементами.
2. Элементы, употребляющиеся лишь в части диалектных систем. Они названы соответственно «необязательными». Необязательные элементы составляют периферию диасистемы (Бромлей, 1979, 108-116). Следовательно, «необязательные» элементы являются индивидуальными характеристиками частных систем - говоров и выступают в качестве их дифференциальных признаков. Именно эти различительные в территориальном отношении элементы системы татарского диалектного языка в области фонетики, конкретнее варианты гласного [а], являются основным объектом исследования.
Вариативность фонемы [а] татарского национального языка в предложенном как в настоящей работе количестве, ареалы их распространения и характеристика изоглосс вариантов в виде монографии в татарском языкознании не подвергались изучению. Хотя объяснение возникновения тех или иных вариантов фонемы [а] в некоторой степени изложены в трудах Н.Б.Бургановой, Д.Б.Рамазановой, Ф.Ю.Юсупова, Г.М.Сунгатова.
В ходе исследования устанавливается, что диалекты татарского языка, распространенные на огромной территории, характеризуются изоглоссами вариантов фонемы [а], которые могут частично охватывать соседние диалекты и родственные и неродственные языки. Это объясняется сложными процессами исторического взаимоотношения в течение продолжительного языкового общения. Поэтому, исследование вопросов возникновения, распространения фонетических вариантов гласного [а], не имеющих фонологического значения, в татарском лингвистическом ареале представляет интерес и как один из источников правильного решения вопросов этногенеза и истории татарского народа.
Любая территория распространения фонетических вариантов фонемы [а] уникальна по своей природе, что объясняется, отчасти, перезаселением татарского народа в разные периоды истории. Где-то татарское население осело в более позднее время. При этом пришлый компонент может быть очень пестрым, разнообразным в этническом плане. Несмотря на то, что основным регионом формирования татарской нации является территория Волжской Булгарии, все диалекты и говоры современного татарского языка мы рассматриваем как части единой системы.
Выводы нашей диссертации, полученные при решении поставленных задач, и выводы ученых, касающиеся вопросов истории, этнографии, этногенеза татарского народа, дополняют друг друга. Таким образом, результаты исследований ареальной лингвистики несомненно будут способствовать дальнейшему решению проблем истории татарского народа.
Избрание объектом исследования именно вариантов фонемы [а], характеристика их изоглосс объясняется необходимостью научного изучения одного из самых сложных и в то же время интересных явлений в татарской фонетике, имеющего связь как с булгарским, так и с ногайским, чувашским, марийским языковыми субстратами и содержащего ценные сведения лингвистического и экстралингвистического характера.
Цели и задачи исследования. Диссертационная работа ставит своей целью исследование многовариантности фонемы [а] в диалектах татарского языка, а также распространение их изоглосс в татарском лингвистическом пространстве. В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:
- определить инвентарь вариантов фонемы [а] татарского диалектного языка и раскрыть причины их возникновения в связи с этническим составом татарского народа, носителями современных говоров, историей формирования современных диалектов и говоров;
- составить лингвистические карты для уточнения их пространственного распространения;
- выявить изоглоссы распространения данных вариантов в татарском лингвистическом пространстве, установить центры возникновения и границы зон вибраций с целью выявления процессов взаимовлияния, взаимодействия;
- дать характеристику изоглосс вариантов фонемы [а]. А в связи с этим:
- изучить вопросы взаимоотношений родственных (татарского, чувашского, башкирского, казахского, ногайского) и неродственных (марийского, удмуртского) языков на территории Средней Волги и Нижнего Прикамья на отдельном фонетическом уровне татарского языка;
- описать этапы развития ареальной лингвистики в татарском языкознании;
- определить особенности языкового субстрата в истории формирования фонемы [а] на единой лингвистической территории;
Методологическая основа и материалы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод философии, который рассматривает явление действительности в их развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Основными принципами исследования стали принципы системности и историзма. Функционирующие в говорах диалектные факторы рассматриваются как вариативные звенья единой системы национального языка.
Методы исследования. В соответствии с характером изучаемого материала и поставленными задачами в ходе исследования были использованы методы и приемы: ареальный, лингвогеографический, изоглоссирование, ре-картографирование, интерпретация ареалов, определение центров распространения языкового явления, выявление результатов влияния языка-субстрата, а также описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный.
Теоретической базой исследования послужили труды по теоретико-методологическим проблемам диалектологии, лингвистической географии таких ученых, как Н.И.Ашмарин, В.М.Жирмунский, Б.А.Серебренников, Н.А.Баскаков, М.А.Бородина, Л.П.Щербак, А.Б.Джураев, Н.З.Гаджиева, Э.Р.Тенишев, Ф.Ю.Юсупов и др.
Для уточнения значений слов в других языках использовались словари: Э.В.Севортяна «Этимологический словарь тюркских языков» (1974), «Татар теленец диалектологик сузлеге» (1969, 1993), «Марийско-русский словарь», «Чувашско-русский словарь», «Удмуртско-русский словарь» и др.
Материалом-источником для работы послужили: «Атлас татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья» (1989), «Комментарии к «Атласу татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья» (1989), исследования татарских диалектологов всех поколений, региональные атласы, посвященные изучению отдельных диалектов и говоров татарского языка, а также материалы диалектологических экспедиций автора диссертаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное ареалогическое исследование распространения конкретного языкового явления - употребления вариантов фонемы [а] в татарском лингвистическом пространстве. На основе анализа материала описаны причины возникновения, развития и формирования различных вариантов фонемы [а]. Опираясь на имеющиеся теоретические положения в сравнении дается основная терминология диалектологии, лингвистической географии, языкового субстрата, основные типы изоглосс.
Практическая значимость. Выполненная на огромном фактическом материале работа восполняет один из пробелов в исследованиях по лингвистической географии татарского языка и содействует развитию ареалогии. Выводы и положения исследования могут быть использованы диалектологами, лингвистами в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов татарской диалектологии, лингвогеографии, ареалогии. В практическом плане результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении фонетической структуры татарского и других тюркских и нетюркских языков, входящих в Волго-Камский языковой союз. Кроме того, материалы и выводы исследования, публикации по теме диссертации могут найти применение в преподавании курса исторической грамматики татарского и тюркских языков, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по татарской диалектологии в вузе, в процессе учебной работы в школе. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской лингвистике при проведении ареалогических исследований. Отдельные выводы работы могут послужить источником для изучения истории и этногенеза татарского и некоторых других тюркских народов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были изложены автором на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1999 - 2001 гг. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры методики преподавания татарского языка и литературы КГУ с участием представителей кафедры татарского языка КГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хабибуллина, Мадина Рашидовна
Выводы
1. Несмотря на сравнительно молодой возраст, лингвистическая география в татарском языкознании имеет успешное развитие. Итогом объемных исследований татарских диалектологов являются: монографическое изучение всех татарских диалектов и говоров; диалектологические словари; Атлас татарских народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья. Наряду с этим необходимо отметить и незавершенность составления атласа, некоторые недостатки в картографировании собранного материала. Необходимо составление третьего тома атласа, который должен включить диалекту сибирских татар. Предстоит изучение ареальным методом всех уровней татарского диалектного языка. Следует также с новой точки зрения разрабатывать подход к разделению татарских говоров, составить единую программу для изучения татарских диалектов и говоров в вузе.
2. При определении вариантов фонемы [а] в татарском языковом ареале, лингвистический материал рассматривался с учетом этногенетических данных, особенностей формирования и территориального размещения татар и различных социальных факторов, влияющих на языковое развитие. С учетом чего, мы выделили пять вариантов фонемы [а] в татарском языке. Характеристика изоглосс каждого варианта фонемы [а] позволила обнаружить общие и специфические черты, присущие диалектам и говорам татарского национального языка, тем самым определить сложные процессы, происходящие на различных языковых ареалах. На основе выделения и характеристики изоглосс вариантов фонемы [а] уточняются классификационные характеристики диалектов и говоров татарского языка. Для среднего диалекта характерны два варианта фонемы [а]: умеренно огубленный вариант [а°] и заказанско-дубъязский (ногайский тип) [аА]. Мишарский диалект характеризуется употреблением открытого [а]. Для диалекта сибирских татар характерен умеренно открытый вариант [а*]. Сильно огубленный вариант [оа], имеющий четко очерченный локальный характер является лишь частной системой в рамках среднего диалекта и тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.
2.1. Изоглоссы сильно огубленного [аа] в татарском языковом ареале распространены в северной части среднего диалекта, а именно^ в малмыж-ском, мамадышском говорах, и в тоболском, тевризском говорах тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. Употребление изоглоссы [оа], распространенного в северной части среднего диалекта объясняется результатом финно-угорского языкового субстрата. [оа] возникло позже^ чем умеренно огубленный вариант. Явление как бы «вторгается» в татарскую языковую территорию, образуя своеобразный самостоятельный ареал, имеющий «ядро» и «вибрационные» зоны.
Диалекты сибирских татар в общетюркском масштабе образуют слабую зону вибрации, центром которой является узбекский язык.
2.2. Причиной возникновения умеренно огубленного варианта фонемы [а0] является булгарский языковой субстрат, который имеет известный отрезок времени в истории развития фонетической системы говоров среднего диалекта. Решающими моментами в формировании данного варианта являются: 1) приход булгар в Среднее Поволжье, в среду обитания финно-угров; 2) приход сюда же, на территорию проживания булгар кыпчакских племен, который способствовал приостановлению огубления [а0] на достигнутом уровне (который был огубленным в булгарском языке и в результате финно-угорского субстрата мог огубляться дальше) в формирующемся татарском языке в отличии от чувашского языка, где огубление достигло уровней в верховом - о, в низовом - у. Изоглоссы умеренно огубленного [а°] охватывают более широкий ареал распространения татарского языка по сравнению с сильно огубленным вариантом. По характеру происхождения эти изоглоссы несут разный характер. Центром изоглоссы умеренно огубленного [а0] являются территории Средней Волги и Нижнего Прикамья, Приуралья, которые в настоящее время охватывают Заказанье, нагорную сторону, мензелинский, бирский говоры среднего диалекта татарского языка. Эти территории условно можем назвать «первичными» по отношению к остальным, где употребляется умеренно огубленный [а°]. За пределами территории Татарстана изоглоссы [а0] охватывают икский, каргалинский, бузулукский, баширский подговоры говора оренбургских татар, некоторые говоры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар образуют зону вибрации. Эти «островки» появились в результате переселения казанских татар на территорию Западной Сибири в разное время и по разным причинам. В Атласе татарских народных говоров данное явление фонетики нашло более полное отражение, однако, к большому сожалению, на карте территория распространения выделенного нами умеренно открытого варианта также отмечена знаком лабиализованного варианта.
2.3. Открытый, мишарский вариант фонемы также имеет сравнительно большую территорию распространения. Образование данного варианта рассмотрено в тесной связи с вопросами формирования мишарского этноса, основу которого составили древнетюркские племена. Ареал распространения данного варианта в своем характере компактный, хотя и расстилается на довольно обширной территории: от самой западной точки расселения татар до Урала. Татары-мишари - это сложный этнокомплекс, сформировавшийся в основном до конца XVI в. в пределах Мещеры, Мордовии, Нижегородского Поволжья. В нем выделяется древний кыпчакский слой, маджаро-буртасский, участвует булгарский, ногайский компоненты. Предками цокающей группы татар-мишарей (кадомско-сергачской) были маджары (можары, мочары), обитавшие рядом с булгарами, рассеянные по многим районам Поволжья, Предкавказья. В диссертационной работе не было подробно изложено о наличии в некоторых говорах западного диалекта более огубленный вариант, который подлежит в дальнейшем более глубокому исследованию. Наличие ярких отличающих особенностей цоканье и чоканье говоров мишарей само за себя говорит, что некоторые языковые особенности следует изучить в сравнении с кавказскими языками (цокающие говоры) и кыпчаскими (чокающие говоры). Следует отметить, что под знаком обозначения мишарского варианта [а] встречаются как выделенный нами заказанско-дубъязский, так и умеренно открытый типы фонемы . На картах, данных в приложении к диссертационной работе, эти варианты отмечены отдельно. В диалектологическом атласе данный вариант отражен достаточно точно и достоверно.
2.4. Изоглоссь} очень открытого, заказанско-дубъязского типа фонемы [аА] в татарском языковом ареале расположены достаточно разбросанно. Употребление открытого [аА]; наряду с аффрикатами дж, тч в заказанско-дубъязском говоре^ является влиянием ногайского языка, что подтверждается историческими данными. Роль ногайского компонента в формировании зака-занских говоров татарского языка признают историки, археологи и этнографы. По нашему мнению, ногайцы осели на территории проживания татар еще задоло до подения Казанского ханства, т.к. были подвержены христианизации наряду с татарами.
Касимовский говор, по мнению исследователей, сходен с нукратским, парангинским говорами, а также говором уральских татар и говором малмыжских кряшен. Мы предполагаем, что сюда переселялись казанские татасо ры, благодаря чему говор сближается^редним диалектом. Что касается участия ногайского компонента в формировании касимского говора, то в исторической литературе известно, что «царевич» Касим (сын Олуг Мухаммеда, основатель Касимского ханства ~1445г.)-был выходцем из ногайцев. Вполне вероятно, что с ним на данную территорию пришли ногаи.
Говор нагайбаков. Само название «нагайбак» в какой-то мере близко к этнониму «ногай». В пользу данной точки зрения свидетельствует то, что в северной части Заказанья имелись случаи оседания ногайцев. Возможно, часть из них приняла христианскую религию и переселилась в настоящую территорию обитания. Мнения о том, что первоначальным районом проживания нагайбаков было Заказанье придерживается и Д.М.Исхаков. Таким образом, употребление заказанско-дубъязского (очень открытого) варианта фонемы [ал] в говорах кряшен Заказанья и кряшен-нагайбаков имеет общую основу - присутствие ногайского компонента.
Нукратские татары. В научной литературе предлагается, что нукрат-ские татары переселились на данную территорию обитания из Заказанья и, возможно, часть носителей говора этнически относится^ногайскому этносу. На основании приведенных в основной части диссертации исторических данных можем говорить, что распространение изоглоссы данного варианта связано с ногайским компонентом.
Бастанский говор. Языковые факты позволяют предположить, что формирование касимовских и бастанских татар и их говоров происходило при участии в качестве этнического компонента ногайцев, известных по историческим источникам и в литературе под различными именами: ногаи, ногайские татары, татары. Потомком осевших на этой территории ногайцев, должно быть, и является население с. Бастаново и деревень, относящихся к касимовскому говору по реке Цна.
Говор пермских татар. Наряду с умеренно открытым, умеренно огубленным вариантами в данном регионе имеется изоглосса и заказанско-дубъязского варианта, Появление которого аналогичным образом объясняется присутствием ногайского этноса. К тому же, следует отметить, что материалу приведенный Рамазановой, четко свидетельствуют об отсутствии в говоре пермских-татар специфичных черт башкирского языка. Кроме того, ведущие признаки говора обнаруживаются на всей территории его распространения, т.е. говор в основе своей един.
Говор оренбургских татар. Появление этого варианта на территории оренбургского говора объясняется переселением сюда астраханских ногайцев, в связи с заселением края в XVIII веке.
Тоболо-иртышский говор. Появление изоглоссы более открытого^ чем русский [а], т.е. заказанско-дубъязского типа на данной территории объясняется влиянием казахского и ногайского языков. Т.к. эти кочевые племена были южными соседями говора.
2.5. Изоглосса [а*] представляется своеобразным осколком в татарском лингвистическом ареале. В частности, изоглоссы данного варианта появляются на территории Урала, Зауралья. Далее, она охватывает территорию распространения диалектов сибирских татар, хотя на этой территории наблюдаются и другие изоглоссы фонемы [а]. По структуре язык сибирских татар относится к смешанным языкам, соединяет в себе ярко выраженные кыпчак-ские черты с элементами языков Алтая и испытал большое влияние поволж-ско-татарского языка и отдельных черт узбекских говоров через среднеазиатских выходцев - так называемых сартов и бухарцев и др. Восточные районы республики Башкортостан составляют обширную зону вибрации.
На территории Урала и Зауралья встречаются изоглоссы двух вариантов - умеренно огубленного [а°] и умеренно открытого, кыпчакского типа [а]. Известно, что исторически диалектам сибирских татар был свойственен кыпчакский тип фонемы [а]. Умеренно открытый вариант [а*] образован при слиянии этих вариантов. Чем восточней распространен говор, тем меньше встречается употребление огубленного [а0]. Этому содействует, с одной стороны, отсутствие данного варианта в сибирских диалектах, с другой -отсутствие его в башкирском языке. Формирование употребления умеренно открытого [а*] перечисленных территорий сложилось своеобразно, под действием нескольких говоров, можно сказать, даже языков. Это - средний и диалекты сибирских татар, ногайский, казахский, башкирский языки.
На территории Татарстана умеренно открытый вариант [а*] образует изоглоссы островного характера. Изоглоссу данного варианта образуют некоторые подговоры татар-кряшен: пакшинский, вятский, пришошминский подговоры заказанского говора; елабужский, челнинский, заинский, бакалинский подговоры говора кряшен Нижнего Прикамья (здесь параллельно с умеренно открытым вариантом употребляется умеренно огубленный вариант ¡а^).
Употребление [а*] варианта на территории елабужского, челнинского, заинского и бакалинского подговоров говора кряшен Нижнего Прикамья объясняется смешанностью населения, т.к. в данную территорию были переселены представители заказанского, мензелинского говоров среднего диалекта, которым свойственно употребление умеренно огубленного варианта [а°], и представители мишарского диалекта татарского языка, специфической особенностью которых является употребление открытого [а]. Изоглоссы островного типа локализуются на территории Среднего Урала и охватывают определенные подговоры говора пермских татар. Появление умеренно открытого [а*] в этих говорах объясняется участием древневосточного тюркского компонента, которому исторически также был свойственен открытый, кыпчакский тип фонемы [а] и поволжских татар. В исторической и этнографической литературе существуют мнения о том, что этнический состав пермских татар следующий: поволжские татары, манси, остяки, ногайцы.
По материалам исследования Д.М. Исхакова можно говорить об участии в формировании пермских татар древнего восточно-тюркского компонента. Т.е. общность говора пермских татар с восточным диалектом татарского языка не может рассматриваться лишь как результат позднего влияния. Сохранение такого умеренно открытого варианта, а не преобладание более открытого, ногайского (заказанско-дубъязского) типа, регулируется за счет значительного количества переселенцев из Поволжья.
Употребление умеренно открытого [а*] варианта на указанных территориях можно объяснить тем, что говоры, распространенные на территории Башкортостана, на Урале и в Зауралье являются переходными между татарским и башкирским языком, средним и восточным диалектами татарского языка. К тому же, на данной территории поволжские татары, в частности носители среднего диалекта, являются только переселенцами, притом в небольшом количестве.
Таким образом, по своему характеру умеренно открытый вариант [а*] является близким вариантом к общетюркскому открытому [а] и составляет характерную особенность переходных говоров и диалектов зон межъязыкового контактирования.