Роль и место огузских элементов в истории развития татарского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Негматуллов, Менир Мингуллович

  • Негматуллов, Менир Мингуллович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 223
Негматуллов, Менир Мингуллович. Роль и место огузских элементов в истории развития татарского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 1983. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Негматуллов, Менир Мингуллович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. Понятие "огузский" и его содержание в историкоэтническом и лингвистическом плане.II

§1. Из истории огузов.

§2. Об этнонимах огуз и туркмен.

§3. Языковое содержание понятия "огузский".

3. ГЛАВА П. Огузские элементы в народно-разговорном языке, диалектах и говорах татарского языка.

§1. Огузские элементы общедиалектного характера.

§2. Огузские элементы внутридиалектного характера.

§3. Реликтовое употребление огузских элементов.

4. ГЛАВА Ш. Огузские элементы в истории развития татарского литературного языка и их .эволюция.

§1. Смешанный характер старотатарского литературного языка. Два начала в его развитии.

§2. Жанрово-стилистические особенности употребления огузских элементов.

§3. Огузские элементы в языке старотатарской поэзии.

§4. Соотношение огузских, кыпчакских и народно-разговорных элементов в языке старотатарской прозы.

§5. Развитие огузских элементов в татарском литературном языке Х1Х-)СК вв. Особенности их употребления в фольклоре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место огузских элементов в истории развития татарского языка»

Актуальность темы. Изучение истории развития тюркских языков является наиболее актуальной задачей современной тюркологии. Сложность и трудность этой задачи усугубляется тем, что современные тюркские языки имеют огромные наслоения и в процессе своего развития претерпели значительные изменения.

В любом языке всегда обнаруживаются различного рода наслоения, инновации, субстратные явления, заимствования, так как не бывают "гомогенные в структурном и материальном отношении языки, развитие которых протекало бы в изоляции от внешних воздействий" /Общее языкознание, 1970, с.285/. В первую очередь взаимовлиянию языков, смешению языковых черт способствуют различные социально-исторические факторы /миграции,этнические смешения, войны и т.д./. Ф.Энгельс наглядно проиллюстрировал это положение на примере языков различных систем: славянских, германских, тюркских, финно-угорских языков /Энгельс, 1956, с.205/.

В структуру конкретного языка особенно легко проникают эле-, менты родственных ему языков, что объясняется большим структурным и материальным сходством этих языков.

Наибольшей смешанностью характеризуются тюркские языки, в любом из них всегда обнаруживается неоднородность в морфологическом, лексическом и, отчасти, в фонетическом отношении. Помимо смешанности, по ведущим структурным особенностям тюркские языки (за исключением чувашского, якутского и некоторых других) имеют много общего, что связано с их относительно поздним образованием по сравнению с другими языковыми семьями, й не случайно, что Э.В. Севортян особое внимание»обратил на сложность определения признаков огузских и кыпчакских языков (Севортян, 1961, с,19). А сложность решения этой задачи определяется именно большой близостью огузских и кыпчакских языков в структурном и материальном отношениях.

Выявление и анализ языковых элементов по этногенетической принадлежности является важнейшей проблемой в истории изучения тюркских языков. Несмотря на то, что этот вопрос затрагивался рядом исследователей при изучении истории языков и диалектов, в той или иной мере испытавших огузское влияние, он.не был предметом специального исследования ни в современной тюркологии, ни в.татарском языкознании. Это объясняется сложностью вопроса, невозможностью однозначного определения понятия "огузский", отсутствием критериев для выделения огузских элементов в конкретном языке. Вместе с тем, изучение этой проблемы играет исключительно важную роль в этногенетических построениях, связанных с происхождением этноязыковых груш, определением роли и места этноязыкового компонента в системе конкретного языка или языковой группы. А для этого необходимо максимально полное описание характерных черт отдельно огузских и отдельно кыпчакских языков, а также пунктов их схождения (Севортян, 1961, с.19).

Цель и основные задачи исследования. В данной работе поставлена цель выявления огузских элементов и изучения их эволюции в истории татарского литературного языка (ХУ1 - начало XX вв.), раскрытия характера их функционирования в народно-разговорном языке.

Определение роли, места и удельного веса огузских элементов в литературном языке возможно только при изучении их взаимосвязей с другими элементами (кипчакскими, карлукскиыи и т.д.)• Поэтому они изучались нами не изолированно, а в соотношении с традиционными, и народно-разговорными явлениями»

При подходе к этой теме оказалось необходимым специально остановиться на языковом содержании понятия "огузский", ибо выражения "язык огузов", "язык туркмен" и т.д., содержащиеся в памятниках средневековья, заметно отличаются от наших современных представлений об этих языках, материал, относимый разными средневековыми авторами к языку огузов или туркмен, является неоднородным (Севортян, 1961, с.19).

Поставленная цель предполагает решение также следующих задач:

-выявление экстралингвистических факторов, оказавших влияние на проникновение, бытование, закрепление и развитие огуз-ских и,других элементов в татарском литературном языке;

- выявление огузских элементов в литературном языке и изучение их соотношения с традиционными языковыми явлениями; - выявление и изучение огузских элементов, имеющихся в татарском народно-разговорном языке;

- изучение соотношения огузских элементов, употребляемых в народно-разговорном и литературном языках.

При разработке данной проблемы мы руководствовались также установленным в науке положением о том, что история языка тесно связана с историей народа, с историей носителей этого языка, и при необходимости затрагивали некоторые вопросы этногенеза.

В.работе анализируются огузские элементы в фонетике и морфологии (именные и глагольные формы). О природе фонетических явлений (о происхождении и развитии, принадлежности их к отдельным языковым группам, подгруппам и т.д.) существуют самые различные взгляды. Этот вопрос является одним из наиболее спорных в современной тюркологии. Именные (падежные) и глагольные формы считаются важными различительными признаками групп и подгрупп тюркских языков. В сущности, именно эти формы определяют специфику грамматического строя тюркских языков. Огузские лексические элементы в работе специально не рассматриваются, хотя отдельные из них приводятся при анализе фонетических явлений. Анализ огузских элементов в лексике (в отличие, например, от анализа грамматических элементов) требует применения иных методов и приемов исследования.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Диссертационная работа является первым опытом монографического исследования вопросов, связанных с выявлением роли и места, характера, удельного веса огузских элементов в татарском языке. Решение этой задачи, в частности, способствует определению места одного из важных компонентов, участвовавших в формировании татарской этноязыковой общности; изучение распределения огузских форм по диалектам и говорам, определение их изоглосс в конечном итоге позволяет делать выводы об участии огуеского компонента в формировании современных диалектов и говоров татарского языка; изучение взаимодействия литературного языка с народно-разговорным позволит уточнить некоторые вопросы формирования и развития отдельных тюркских литературных языков, в частности, старотатарского; определение характера огузских элементов в татарском литературном языке (активность или пассивность употребления, при-внесенность или исконность элементов, учет удельного веса последних в сочетании с кипчакскими, карлукскими и т.д.) открывает возможность решения такой важной проблемы, как аттрибуция отдельных письменно-литературных памятников.

Выявление и изучение огузских элементов в татарском народно-разговорном языке и диалектах имеет важное значение для понимания процессов формирования татарского языка и его диалектов. Исследование огузских элементов в старотатарском языке в соотношении с другими традиционными явлениями, а также процессов взаимодействия, старотатарского литературного и народно-разговорного языков в диахроническом аспекте является необходимым звеном в создании истории татарского литературного языка.

Положения и.выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по исторической грамматике, диалектологии и истории татарского.литературного языка. Они будут полезны также при изучении истории и этногенеза татарского народа. Языковой материал работы может быть использован в лекционных и и семинарских занятиях по истории языка и диалектологии.

Методы и приемы исследования. В своем исследовании мы руководствовались принципами марксистско-ленинской методологии. Нами учитывался фактор социальности языка, связь истории языка с историей его носителей, экстралингвистические факторы, оказывавшие влияние на его развитие.

Изучение языка как исторически развивающегося, объекта представляет важную часть исследования форм существования языка и тесно смыкается с описанием его сущностных характеристик (Общее языкознание, 1970, с.197). Исследование языка в историческом аспекте означает изучение процессов его возникновения и постепенного развития,"а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам и, во-вторых, родственным живым и мертвым языкам" (Энгельс, 1961, с.333).

В изучении огузских элементов в татарском языке мы опирались на достижения советского языкознания в области синхронического и диахронического метода исследования языков и диалектов. Характер данной работы требует комплексного применения различных методов и приемов исследования: сравнительно-исторического, метода лингвистического описания с частичным использова7 нием приемов диалектографии, ареального исследования, генетического отождествления фактов, хронологизации и локализации языковых явлений, лингвостатистики.

Источники исследования. Нами использованы и проанализированы следующие, источники и словари-1':

1) Древнетюркские и старотатарские письменно-литературные памятники: "Дивани лугат-ит тюрк" Махмуда Кашгарского, Древне-тюркский словарь, Тюрко-арабский словарь (глоссарий, изданный А.К.Курышжановым), "Кыссаи Юсуф" Али (изданный Утыз Имяни); произведения старотатарских авторов ХУ1-Х1Х вв.: рукописи поэмы "Тухваи мардан" Мухамедьяра (фрагмент), "Хикматов" Мауля Ку-лый, рукописный словарь С.Хальфина (в 2 томах}; оригинальные и переводные сочинения Утыз Имяни, А.Каргали, Г.Кандалый, М.Иванова, С.Кукляшева, З.Бигиева, М.Акъегет-заде, Р.Фахрутдинова, путевые записи Хаджи Нсмагила, Хаджи Амина, изданные на арабском шрифте; Дастан Кадир-Галибека (по З.А.Хисамиевой), деловые документы ХУШ в. (по Ф.С.Фасееву); Грамматики А.Казем-Бека, А.Троянского, Дж.Валиди, Г.Ибрагимова; Словари Н.Остроумова, А.Воскресенского.

2) Материалы по современному татарскому языку, диалектам и говорам, ономастике: Материалы диалектологических экспедиций 1980-1983 гг. с участием автора; опубликованные образцы текстов по диалектам и говорам татарского языка; диалектологические словари татарского языка; Толковый словарь татарского языка (в 3 томах); Г.Ф.Саттаров "Словарь татарских личных имен".

1 Список сокращений и библиографическое описание использованных источников даются в приложении.

3) Образцы татарского фольклора: образцы татарского фольклора, помещенные в хрестоматии М.Иванова, С.Кукляшева; байты; песни-четверостишия (составленгЙ.Куношем).

4) Словари современных тюркских языков (азербайджанского, турецкого, туркменского, казахского, узбекского, каракалпакского и т.д.).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Негматуллов, Менир Мингуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Язык (диалекты) древних огузов - одного из крупнейших родоплеменных объединений тюрков, - ставший основным компонентом в формировании языков современных туркмен, азербайджанцев, турок, гагаузов, крымских татар, значительно повлиял также на формирование целого ряда кыпчакских языков Средней Азии, Кавказа, Урало-Поволжья: каракалпакского, кумыкского, татарского, башкирского, чувашского.

В историческом прошлом огузы объединяли в себя разные близкородственные (а иногда неродственные) племена. Это видно в самом названии "огуз", возникшем на востоке и употреблявшемся впервые в орхоно-енисейских памятниках. Несмотря на существование множества самых различных этимологий, слово "огуз" многими воспринимается как этноним с собирательным значением ("племена", "объединение племен"). Хотя это название объединяло множество тюркоязычных и нетюркоязычных племен, ядро огузов составили цен-тральноазиатские тюрки, жившие в Монголии, пришедшие с востока и локализовавшиеся сначала на Сыр-Дарье, а затем продвинувшиеся в Малую Азию, Иран, а также на запад - на Урал и Волгу.

2. В силу особенностей социально-экономического развития все тюркоязычные племена характеризовались интенсивным смешением. Эта многовековая смешанность отразилась как в языке древних тюркских памятников, так и в современных языках. Так, например, близость и смешанный характер языков древних огузских и уйгурских племен, позволили некоторым считать идентичными сами названия "огуз" и "-уйгур" (А.Н.Бернштам, А.Н.Баскаков). Особенно сильной смешанностью характеризовались огузские и кыпчакские племенные языки. Подтверждением тому служит смешанный характер огузских и кыпчакских памятников (в одних из них преобладают огуз-ские элементы, в других - кыпчакские). И современные огузские языки (аз.,турк.) характеризуются как языки двойного типа. Все это дает основания для утверждения о существовании древнеогуз-ско-кыпчакского союза, датируемого У-Х вв.

3. При определении огузских элементов мы учли смешанный характер древних огузских и кыпчакских языков. Параллельно существовавшие элементы в результате многочисленных и сложных процессов миграционного разноса смешанных черт постепенно отстаивались в определенных языковых ареалах. В этих ареалах одни из вариантных форм активизировались, другие переходили в разряд пассивных, второстепенных, стали функционировать как реликты. Это обстоятельство дало возможность квалифицировать те или иные языковые элементы в качестве огузских или кыпчакских. Отстаивание одних форм происходило внутри одной языковой группы, а ряда других форм - в двух или более языковых ареалах. Их мы назвали "огузско-кыпчакскими" (например, дат.падеж - а. при афф.принадл. 1-го, 2-го, 3-го лица ед.числа), "огузско-уйгурскими" (например, древнее причастие на -сбои^), "огузско-карлукскими" (например, винительный падеж при афф.принадл. 3-го лица ед.числа).

В результате анализа огузских элементов обнаружилось несовпадение их в плане диахронии и в плане синхронии. Так, например, в синхронном срезе форма на -туь - чисто огузский элемент. Но она употребляется во всех известных науке тюркских памятниках, и поэтому в плане диахронии эта форма не может рассматриваться как только огузская.

На основе вышесказанного и принимая во внимание ".что для одного периода считается исконно кыпчакским элементом, то для другого, более раннего периода может быть "общетюркским" или "огузским" (А.Зайончковский), можно заключить, что обозначение "огузский" во многих случаях носит условный характер. Условно огузскими элементами могут быть названы прежде всего фонетические особенности, поскольку здесь помимо огузского влияния возможны и другие причины. Так, например, звонкое начало слов (с1, £ при обычном Ь ,к в тюркских корнях) в татарском народно-разговорном языке можно считать огузской чертой, однако, при этом должны быть учтены и другие факторы (озвончение анлаута - конвергентное явление, общий фонетический процесс; озвончение анлаута

- результат иноязычного влияния и т.д.). Видимо, озвончению анлаута в кыпчакских языках, в частности татарском, способствовал одновременно целый комплекс рассмотренных факторов, в том числе и огузское влияние.

Огузские элементы генетического характера, исконные огузиз-мы, выделены среди грамматических форм. Чем древнее та или иная грамматическая форма, тем обширнее ее ареал распространения, и поэтому определение ее этногенетической принадлежности становится затруднительным. К таким относятся формы на -т^,

- цьал , - (£а¿у. Относительно поздними образованиями, возникшими в огузской языковой среде, можно считать такие формы, как -шх-уЬ,

- сьсо,^ , -шЛу, личные аффиксы -^иг(1-е лицо ед.числа), -(2-е лицо мн.числа, рефлекс огузского - ).

4. Сравнительный анализ огузских элементов живого народного и литературного языков показал, что они по составу в основном совпадают, что и в народном языке, и в литературном функционируют одни и те же огузские элементы. Однако по характеру употребления они.отличаются.

5. В живом народном языке представлены исконные огузские элементы, и они не составляют активный пласт грамматических форм.

Среди огузских элементов, употребляющихся в живом народном языке, выделены: I) огузские элементы общедиалектного характера, изоглоссы которых не ограничиваются только одним диалектом (такие фонетические черты, как начальный ^ , звонкие начальные ^ > ^, аналитическая форма глагола на - ¿с1& ); 2) огузские элементы внутридиалектного характера, которые обнаруживаются только в одном говоре, а некоторые из них островками проходят по ряду говоров одного диалекта. Только для мишарского диалекта характерны огузские элементы в фонетике (огузский тип огубленных гласных , выпадение £ (айн) в начале слова в арабских заимствованиях, соответствие в некоторых словах). Только для среднего диалекта характерны огузские элементы в морфологии, преимущественно глагольные формы (причастия на -ол^., - т-аЛу., инфинитив на - пьа^; личные аффиксы , - б^у*. ).

Огузские элементы в живом народном языке сохраняются преимущественно в лексикализованном виде, в виде пережитка. Они являются грамматическими синонимами основным вариантам. Это - реликты причастий на , -сС^ , -и^,, -Ласу , форма невозможности на - Данное обстоятельство еще раз подтверждает пра-вилность положения об отстаивании смешанных варьированных форм в отдельных языковых ареалах, в результате чего одни формы активизировались, а другие, соответствующие первым по функции и значению, перешли в разряд пассивных грамматических форм.

Сравнивая удельный вес огузских элементов в татарском и других тюркских языках, удалось установить, что они менее активны в татарском и башкирском языках в отличие от кыпчакских языков Средней Азии и Кавказа, где языковая связь с огузской средой существует и поныне.

Самым значительным и последним в хронологическом срезе было в татарском языке кыпчакское наслоение, которое особенно активизировалось в золотоордынский период. В сущности, татарский язык сохраняет в основном те огузские элементы, которые проникли через языки (диалекты) кыпчакских племен. Древнекыпчакский язык характеризовался сильной смешанностью кыпчакских и огузских элементов с преобладанием первых.

Этим объясняется наличие значительного количества элементов в мишарском диалекте, в основе которого лежит древнекыпчакский язык.

Анализ огузских элементов в живом народном языке позволяет обосновать в лингвистическом отношении высказанные в научной литературе Х.Г.Гимади, Г.В.Юсуповым, А.Х.Халиковым, Н.Б.Бургановой мысли о первоначальном формировании таких говоров среднего диалекта, как нагорный, заказанский, нукратский, говор пермских татар на территории Волжской Булгарии. Подтверждением первоначального компактного проживания носителей данных говоров является структурная общность, наличие общего фонда огузских фонетических и морфологических (глагольные формы на -oí^í, -та^, -,dyide., -triaba и т.д.) элементов.

На основе имеющихся исторических и языковых материалов средневековья можно предположить, что в Волжской Булгарии господствовал язык огузокыпчакского типа (М.З.Закиев), что народно-разговорный язык жителей Булгарского государства не отражен в эпитафиях (Ф.С.Хакимзянов).

Булгарские племена находились в тесных контактах с огузски-ми племенами. О булгаро-огузских (булгаро-печенежских, булгаро-туркменских) связях говорят данные ономастики Татарской АССР (данные топонимии, антропонимии, других личных имен и т.д.). Огузо-булгарскими можно считать такие формы, как на - а^ и -mrfy. Последняя, по нашему мнению, была характерна для булгарского народно-разговорного языка. Она не отразилась в языке эпитафий, в дальнейшем перешла в ряд говоров среднего диалекта.

Контакты, смешение с огузскими племенами в волжском регионе происходили до образования татарской народности и ее языка, и потому огузские элементы в татарском народно-разговорном языке и диалектах следует отнести к типу генетических. В отдельных говорах татарского языка огузское наслоение происходило и в более поздние периоды. Контактно приобретенными являются огузские элементы в языке ставропольских татар, проникшие в результате интенсивного смешения с туркменами-трухменами в ХУД в.

6. В старотатарском литературном языке целый ряд огузских элементов является привнесенным. Однако ряд из них имеет живую связь с народно-разговорным языком, диалектами, говорами. Каким бы пестрым, смешанным ни был старотатарский литературный язык, он опирался на общенародный язык.

Старотатарский литературный язык имеет несколько источников проникновения огузских элементов.

Опираясь на исследования по истории татарского языка, можно допустить, что еще в недрах Волжской Булгарии возник литературный язык смешанного огузо-кыпчакского типа.

Проникновению, бытованию и развитию огузских элементов способствовало также влияние следующих старотюркских литературных языков: I/ золотоордынско.тхорезмский литературный язык Х1У в.; 2/ староузбекский литературный язык, сформировавшийся в ХУ в., содержащий помимо уйгуро-карлукских немало огузских элементов; 3/ староосманский язык, сформировавшийся в ХШ в., влияние которого началось в ХУШ в.; 4/ османско-турецкий /госманлы терек/ литературный язык /конец XIX - начало XX в./.

В результате этих влияний проникали новые огузские элементы, спорадически проявлявшиеся ранее - активизировались. Например, начальный и* в корне \гая- "идти" , начальный ё при носовых согласных п., ^ закрепились в результате староосманского влияния. В результате этого влияния проникла и затем перешла в современный татарский язык форма на -аЛа^ . В конце XIX в. под османско-ту-рецким влиянием особенно активизировалась форма на -с^.

В старотатарском языке, как и во всех старотюркских литературных языках, сосуществовали гетерогенные (разновременные и разноместные формы. Применение лингвостатистических приемов дало возможность установить соотношение традиционных грамматических и фонетических элементов (включая огузские, уйгуро-карлукс-кие) с народно-разговорными элементами в старотатарском литературном языке. Выявилось, что ведущими в области грамматики являются кыпчакские и собственно татарские формы. Каким бы смешанным ни был старотатарский язык, исследованием установлено, что он опирался на народную основу.

При анализе огузских элементов в старотатарском языке обнаружилось, что необходима жанрово-стилистическая дифференциация этих элементов. Выявилось, что огузские элементы наиболее активны в стихотворных текстах. Зачастую старотатарские поэты использовали их как средство создания поэтического текста: по требованию ритмико-метрических особенностей стиха; как рифмообразующее средство (последним особенно удачно пользовался Г.Кандалый). Огузские падежные формы, например, воспринимались старотатарскими поэтами как поэтически утонченные, придающие стихам особое благозвучие и поэтическую возвышенность. И не случайно, что эти формы присоединялись преимущественно к арабо-персидским заимствованиям. То же самое можно сказать и о формах на -пиу* и - му^ ! которые формально не дифференцированы в старотатарском языке, они воспринимались как особые поэтико-выразительные средства. Поэты использовали чьэти формы также в целях избежания однообразных повторений. Только в поэтических текстах употребляются такие формы, как , -ту&у, (послелог). Многие графофонетические особенности, некоторые грамматические формы (--ц£Лц,), употребляющиеся в поэме "Кыссаи Юсуф" и в поэтических текстах, отсутствуют в языке прозы. Это обстоятельство позволяет заключить, что старотатарские поэты явно подражали языку этой поэмы.

Вышеназванные факторы объясняют употребление огузских элементов также в стихотворных жанрах татарского фольклора (песнях, байтах).

В языке старотатарской прозы огузские элементы менее активны, здесь превалируют народно-разговорные и кыпчакские элементы. Активизация этих элементов наблюдается в языке отдельных авторов: например, в путевых записях Исмагила обнаруживается большое влияние турецкого языка.

Традиции старотатарского языка были очень сильны и поэтому, наверное, еще в 20-е годы XX в. употреблялись огузские элементы как дань традиции. Наиболее активные огузские формы отразились в языке татарского фольклора, в особенности в байтах - полуписьменном жанре. Литературной обработке подвергались также образцы фольклора, помещенные в татарских хрестоматиях XIX в.

7. Татарский литературный язык на всех этапах своего развития взаимодействовал с народно-разговорным языком, в языке старотатарских авторов всегда отражались народно-разговорные элементы. Удельный вес последних был в прямой зависимости от жанро-во-стилистической принадлежности произведения: так, например, наиболее близким к' народно-разговорному был язык деловых документов ХУП-Х1Х вв., большой оторванностью о:т народного языка характеризовался язык суфийских поэтов.

В старотатарском языке нашли отражение также огузские элементы, употребляемые в живом народном языке, т.е. исконные огузизмы. К таким можно отнести: личный афф. 1-го лица ед.числа -- упь, винительный падеж с афф.принадлежности 1-го, 2-го лица ед. числа -уту., , конструкции с формой на , форма на -тц , инфинитив на -Нпсьръ.

Таким образом, старотатарский литературный язык, в сочетании народно-разговорных элементов с традиционными, без существенных изменений существовал более пяти столетий.

Современный татарский литературный язык в ходе демократизации своих норм вобрал значительное количество народно-разговорных форм. В то же время он унаследовал от старотатарского литературного языка ряд традиционных элементов. Огузские элементы, закрепившиеся в современном татарском литературном языке, имеют те же источники: I) народно-разговорный язык; 2) старотатарский литературный язык.

Таким образом, имеющиеся в исторической науке сведения об участии огузского компонента в формировании целого ряда тюркских народов, в том числе и татарского, подтверждаются и в лингвистическом отношении.

В формировании татарской этноязыковой общности участвовали различные (родственные и неродственные) племена и народы: булгары, кыпчаки, огузы, печенеги, ногайцы, башкиры, древние финно-угорские и славянские племена. Монографическое исследование каждого из этих компонентов как в историческом, так и в лингвистическом планах имеет решающее значение в этногенетических построениях вообще, в изучении истории, этногенеза и языка татарского народа в частности, и является важнейшей задачей не только в научном, но и в общественном отношении.