Характер изменений биохимических показателей крови у крыс при острой и хронической боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Решетняк, Дмитрий Витальевич

  • Решетняк, Дмитрий Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 160
Решетняк, Дмитрий Витальевич. Характер изменений биохимических показателей крови у крыс при острой и хронической боли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетняк, Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ БОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ. (Обзор литературы).

1.1. Нейрохимические механизмы ноцицепции и антиноцицепции.

1.2. Биохимические изменения, происходящие в ответ на болевое воздействие.

1.3. Половые различия при болевых реакциях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние иммобилизационного стресса и острой соматогенной боли на биохимические показатели крови.

3.2. Влияние хронической нейрогенной боли на биохимические показатели крови.

3.3. Половые различия в изменении болевых порогов и возникновении стресс-вызванной аналгезии у крыс в ответ на стрессовое и болевое воздействие.

3.4. Изучение половых различий в изменениях биохимических показателей крови при острой соматогенной боли.

3.5. Изучение половых различий в изменениях биохимических показателей крови при хронической нейрогенной боли.

3.6. Изменение болевой чувствительности и биохимических показателей крови у крыс при осторой соматогенной боли и применении маркаина и морфина гидрохлорида.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер изменений биохимических показателей крови у крыс при острой и хронической боли»

Актуальность проблемы.

Боль, являясь симптомом большинства острых и хронических заболеваний человека и одной из наиболее частых причин нетрудоспособности, представляет собой не только сложную медицинскую, но также большую социальную и экономическую проблему. Так, по данным Всемирной ассоциации по изучению боли, ежегодно в США экономические потери в результате острых и хронических болевых синдромов составляют более 150 миллиардов долларов [107]. Одна лишь боль в нижней части спины каждый год в США приводит к потере 100 миллионов рабочих дней [48]. В последние годы проблема изучения механизмов боли и обезболивания еще больше актуализируется вследствие увеличения частоты военных конфликтов, техногенных и природных катастроф.

Учитывая большую актуальность проблемы, в последние десятилетия проводятся интенсивные исследования механизмов боли, поиск эффективных средств ее подавления и патогенетически обоснованного лечения. !

Сформулированы представления о ноцицептивных и антиноцицептивных j 1 системах мозга, о роли целого ряда неиромедиаторных и неиромодуляторных* ^ веществ в регуляции болевой чувствительности, о генераторных и системных/ i механизмах патологической боли [4,27,30,37,41,44,151,154]. Однако предмет изучения настолько сложен, что, несмотря на большое количество разноплановых работ, многое остается неясным и требует дальнейших1 исследований.

В отличие от физиологической боли, играющей роль пускового механизма защитных реакций организма, патологическая боль имеет дезадаптивное, патогенное значение. Острый болевой синдром, как правило, удается купировать современными средствами. Однако, когда речь идет о стойких, хронически протекающих болевых синдромах, продолжительное применение медикаментозных средств часто приводит к лекарственной интоксикации, аллергии, иммунодефициту. Очевидно, что дальнейший поиск путей предупреждения и эффективных методов лечения болевых синдромов должен быть связан с проведением фундаментальных исследований, раскрывающих сущность физиологической и патологической боли.

Обследование пациента с жалобами на боль ?часто бывает затруднено, поскольку боль - это восприятие [48,], а не ощущение. Физическое и

- / эмоциональное состояние человека, прЪшлые воспоминания о боли и ее предчувствие, половая принадлежность — все это влияет на восприятие боли. Большое влияние на восприятие боли-, оказывает стресс. Известно, что центральная регуляция тормознйх влитий антиноцицептивной системы во

I I „ многом определяется активност&ю опиоиднои системы мозга. Эта система играет также важнейшую роль втйобилиЗации адаптивных функций организма в условиях стресса [79]. Активация опйоидной системы при остром стрессе вызывает повышение болевых порогов [10,59], а истощение этой системы при повторном стрессе в эксперименте приводит к снижению болевых порогов h fy

191]. Известно, что при неврастении - естественной «модели» хронического i психоэмоционального стресса происходит снижение порогов боли, не сопровождаемое снижением порогов чувствительности к тактильному раздражению [19]. Показано? рнижение болевых порогов у пациентов с Ч неврастенией, депрессией и ^различными алгиями (цефалгия, кардиалгия, плексалгия). Считается, что при длительном психоэмоциональном стрессе снижаются нисходящие тормозные влияния антиноцицептивной системы [3].

Следовательно, стресс может как активировать, так и угнетать опиоидную антиноцицептивную систему. Вместе с тем, сама по себе боль может вызывать стресс. Стресс - это состояние нарушенного гомеостаза [66].

Патологическая боль, также как и стресс может вызывать существенные изменения во многих системах организма, объективными показателями которых являются, в частности, изменения биохимических показателей крови. Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными различия в изменениях биохимических показателей крови при стрессе, острой и хронической боли. Требует также дальнейшего научного обоснования тенденция предпочтения местной анестезии перед центральной аналгезией.

Цель исследования:

Изучить влияние стресса, острой и хронической боли на биохимические показатели крови у крыс и провести сравнительный анализ эффективности центральной аналгезии и местной анестезии для коррекции биохимических изменений при острой боли.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменений основных биохимических показателей крови крыс при иммобилизационном стрессе и острой боли воздействии;

2. Определить изменения порогов болевой чувствительности у крыс' при иммобилизационном стрессе и острой боли;

3. Исследовать влияние хронического болевого синдрома на биохимические показатели крови крыс;

4. Выявить половые различия в изменениях биохимических показателей крови у крыс под действием острой и хронической боли;

5. Изучить особенности изменения ноцицептивного флексорного рефлекса при центральной аналгезии и местной анестезии;

6. Определить влияние центральной аналгезии и местной анестезии на изменение биохимических показателей крови при острой боли.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное сравнительное изучение биохимических изменений показателей крови у животных в условиях иммобилизационного стресса, при острой и хронической боли. Установлено, что изменения биохимических показателей крови при стрессе и боли различной этиологии имеют сходный характер. Наиболее выраженными являются изменения белкового и пуринового обмена. И при болевом воздействии, и при иммобизизационном стрессе уровень общего белка и его фракций в крови падает, а концентрация продуктов катаболизма: мочевины и мочевой кислоты возрастает. Минеральный обмен также претерпевает изменения. Наиболее выраженные изменения отмечены в концентрации кальция, значительно понижающейся при острой боли и при иммобилизационном стрессе. Вместе с тем, изменения биохимических показателей крови в ответ на болевое воздействие являются более выраженными по сравнению со стрессорным воздействием. Так при острой соматогенной боли, по сравнению с безболевым стрессом, у крыс наблюдалось достоверное снижение уровней альбуминов в крови и увеличение концентрации мочевой кислоты, мочевины и активности трансаминаз.

У крыс после иммобилизационного стресса и болевого воздействия отмечается повышение болевых порогов в тестах hot plate и tail flick, т.е. возникает стресс-аналгезия. Несмотря на повышение болевых порогов у крыс, подвергшихся последовательному действию иммобилизационного стресса и боли, происходят более значительные биохимические сдвиги, чем это имеет место при действии каждого из этих факторов в отдельности.

При моделировании хронического нейрогенного болевого синдрома степень изменений биохимических показателей крови имела прямую зависимость от степени выраженности аутотомий. Острая соматогенная боль вызывает более выраженные сдвиги метаболической активности по сравнению с нейрогенной хронической болью.

При изучении половых различий при острой боли установлено, что, несмотря на более выраженные поведенческие реакции на боль у самок, разница в болевых порогах и в изменениях со стороны биохимических показателей крови у самцов и самок были очень незначительными.

Использование для обезболивания центрального аналгетика морфина и местного анестетика маркаина показало, что последний более адекватно препятствует изменению биохимических показателей крови при ноцицептивном воздействии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные, отражающие снижение сенситизации центральных ноцицептивных нейронов при регионарном блоке ноцицептивной афферентации, являются важным патогенетическим обоснованием для разработки методов предотвращающей аналгезии и стабилизации метаболических реакций при болевом стрессе.

Изменения биохимических показателей крови при острых и хронических болевых синдромах могут служить дополнительными, объективными критериями наличия и выраженности болевых синдромов в клинике. Знание особенностей изменения биохимических показателей крови может способствовать проведению коррекции гомеостаза при болевых синдромах. Полученные данные о преимуществе местной анестезии перед центральной аналгезией для предотвращения биохимических нарушений могут способствовать более широкому использованию местной анестезии, как для лечения болевых синдромов, так и для предотвращения вызываемых ими нарушений биохимического гомеостаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения биохимических показателей крови при боли и безболевом стрессе имеют однонаправленный характер, но при болевых воздействиях выраженность биохимических нарушений больше, чем при безболевом стрессе.

2. Характер изменений биохимических показателей крови не зависит от половой принадлежности и этиологии болевого синдрома, а выраженность изменений находится в прямой зависимости от интенсивности боли.

3. Местная анестезия более адекватно предотвращает биохимические нарушения при ноцицептивном воздействии по сравнению с центральной аналгезией.

•к-к-к

Автор выражает искреннюю признательность заведующим лабораториями клинической эндокринологии и клинической биохимии Центральной клинической больницы с поликлиникой УДП РФ Бобкову А.И. и Гайдуковой Н.В., а также сотруднику НИИ ОПиПФ РАМН Смирновой B.C. Без их неоценимой помощи написание данной работы было бы невозможным.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Решетняк, Дмитрий Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Болевое воздействие вызывает схожие с действием стрессорных факторов изменения биохимических показателей крови, отражающие перестройку основных видов обмена веществ: белкового, пуринового, углеводного и минерального, мобилизацию адаптивных метаболических ресурсов организма и частичную деструкцию некоторых тканей.

2. Основной характер изменений биохимических показателей крови не зависит от вида болевого синдрома и половой принадлежности животных.

3. Выраженность изменений биохимических показателей крови находится в прямой зависимости от интенсивности развивающегося болевого синдрома.

4. Аналитическое действие морфина, обусловленное преимущественным торможением неспецифических ноцицептивных нейронов, проявляется повышением порога возникновения и снижением количества потенциалов действия в поздней фазе ноцицептивного флексорного рефлекса.

5. Блокирование ноцицептивного афферентного потока местным анестетиком маркаином в значительной степени предотвращает развитие изменений биохимических показателей крови при повреждающих воздействиях.

6. Использование местных анестетиков при операционных вмешательствах должно рассматриваться в качестве обязательного компонента операционного обезболивания.