Хаотическая динамика показателей функциональных систем организма студентов в условиях влияния физической нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Башкатова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Башкатова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ШИРОТ
1.1. Климатогеографическая характеристика Севера
1.2. Оценка состояния функциональных систем организма 12 человека в условиях высоких широт
1.3. Адаптивный характер функциональных систем организма 16 человека к дозированным физическим нагрузкам
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Метод регистрации непроизвольных движений конечно- 29 стей человека
2:3. Метод регистрации параметров сердечно-сосудистой 31 системы человека
2.4. Методы статистической обработки полученных экспери- 37 ментальных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика параметров постурального тремора нетре- 39 нированных и тренированных студентов в условиях физической нагрузки
3.2. Характеристика параметров сердечно-сосудистой системы 46 нетренированных и тренированных студентов в условиях физической нагрузи
3.3. Сравнительный анализ параметров квазиаттракторов 61 постурального тремора и кардиоинтервалов нетренированных и тренированных студентов до и после физической нагрузки
3.4. Сравнительный нейрокомпьютерный анализ параметров 74 постурального тремора и сердечно-сосудистой системы организма нетренированных и тренированных студентов
до и после физической нагрузки
3.5. Характер связей между динамикой параметров квазиат- 79 тракторов нервно-мышечной и кардио-респираторной систем в условиях дозированной физической нагрузки
2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФСО - функциональные системы организма
ФПС - фазовое пространство состояний
ЦНС - центральная нервная система
ССС - сердечно-сосудистая система
КРС - кардиореспираторная система
ВСОЧ - вектор состояния организма человека
ВНС — вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ЧСС - частота сердечных сокращений
NN - длительность кардиоинтервалов
КА - квазиаттрактор
SIM - индекс активности симпатического звена ВНС
PAR — индекс активности парасимпатического звена ВНС
SDNN - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов
HRV - интеграл плотности распределения R-R
INB — индекс напряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому
Sp02 - уровень насыщения гемоглобина крови кислородом
VLF - мощность спектра свернизкочастотного компонента вариабельности
LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности
HF - мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности
Total - общая спектральная мощность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хаотическая динамика показателей функциональных систем организма студентов в условиях влияния физической нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в медицине и в физиологии спорта оценка эффективности проводимых лечебных или физкультурных воздействий производится по характеру изменения отдельных диагностических (физиологических) признаков в рамках измерения некоторых статистических показателей (статистического среднеквадратичного отклонения, статистического математического ожидания и т.д.). При этом используют только отдельные показатели сердечно-сосудистой системы (ССС), которые обрабатываются традиционными методами математической статистики и не учитывают изменчивость параметров вектора состояния организма человека (ВСОЧ) по всем возможным диагностическим признакам в фазовом пространстве состояний (ФПС).
В связи с этим одной из множества научных проблем, интересующих специалистов биологического профиля, является оценка функциональных систем организма (ФСО) и их адаптационных резервов к различного рода воздействиям, в том числе к физическим нагрузкам. Поэтому возникает необходимость внедрения в биомедицинскую практику современных системных методов для изучения функционального состояния ССС и вегетативной нервной системы (ВНС) организма человека.
В рамках нового подхода теории хаоса-самоорганизации целесообразно изучение функциональных резервов организма с помощью системного анализа и синтеза его исходного состояния, выявления морфофункциональных особенностей организма в условиях покоя и после нагрузочных тестов (В. А. Карпин, 2003-2010, В. М. Еськов, 2002-2010, В. М. Еськов, С. И. Логинов, 2009). Несомненный интерес для физиологов и специалистов в области биологии сложных систем представляет изучение корреляционных взаимоотношений ФСО в покое и при выполнении физических нагрузок у тренированных и нетренированных лиц. Такая информация дает возможность оценить качество жизни человека в условиях Севера и обеспечить прогноз его развития во взрослом состоянии.
Более того, такой подход позволяет объективно оценивать динамику резервных возможностей организма и их прогностическую значимость. Назрела необходимость в разработке и использовании новых средств на основе методов многомерных фазовых пространств для определения адаптационных и функциональных резервов организма и проведения ранней диагностики различных патологических состояний и каких-либо функциональных нарушений, что и определяет актуальность работы. Особое значение в работе отводится новым методам системного анализа и синтеза ВСОЧ в многомерных фазовых пространствах, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель работы: выявить особенности хаотической динамики параметров нервно-мышечной и кардио-респираторной функциональных систем организма студентов г. Сургута в условиях дозированной физической нагрузки методами нейрокомпьютинга и многомерных фазовых пространств состояний (расчет квазиаттракторов).
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить границы чувствительности стохастических методов анализа экспериментальных данных и выявить закономерность поведения параметров квазиаттракторов постурального тремора у нетренированных и тренированных студентов до и после физической нагрузки.
2. Выявить закономерность состояния стохастических и хаотических параметров сердечно-сосудистой системы у нетренированных и тренированных студентов до и после физической нагрузки.
3. Установить возможность использования нейро-ЭВМ и методов теории хаоса и самоорганизации для решения задач системного синтеза (идентификации параметров порядка).
4. Установить характер связей между динамикой параметров квазиаттракторов нервно-мышечной и кардио-респираторной систем в условиях дозированной физической нагрузки.
Научная новизна исследования.
1. Получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы при индивидуальных и групповых измерениях у студентов в условиях дозированной физической нагрузки.
2. Изучение состояния вегетативной нервной системы у нетренированных лиц показало неблагоприятное преобладание парасимпатической иннервации по сравнению с тренированными студентами, что выражалось в противоположной динамике квазиаттракторов.
3. Дозированная физическая нагрузка выявила тенденцию к увеличению площади, объемов и ассиметрии квазиаттракторов ВСОЧ у нетренированных испытуемых в 1,5 раза и также на 6% у тренированных испытуемых, что представляет количественно степень тренированности или детрениро-ванности студентов северных территорий РФ.
4. Используемый биоинформационный анализ показал, что расстояния между хаотическими центрами квазиаттракторов интегральных и спектральных показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в условиях дозированной физической нагрузки у нетренированных студентов более чем в 40 раз превышают таковые по сравнению с группой тренированных лиц, что также является маркером тренированности (или дет-ренированности) испытуемых.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ
ВЫСОКИХ ШИРОТ 1.1. Климатогеографическая характеристика Севера
Изучение закономерностей изменения климата является одной из важнейших проблем. Проживание в экстремальных условиях Севера во многом зависит от факторов природной среды. Среди факторов окружающей среды важнейшими продолжают оставаться погодно-климатические. Особенно велико значение погоды и климата для здоровья человека на Севере. Суровость воздействий факторов Севера определяются длительной зимой с низкой температурой, коротким летом, резкими перепадами атмосферного давления и высокой влажностью воздуха. Адаптация в таких условиях крайне сложна. Установлено, что в условиях Севера и неблагоприятных техногенных воздействий вклад погодно-климатических особенностей может увеличиваться до 30-40%. Изучение закономерностей изменения погоды и климата играют важную роль в функционировании человеческого общества. Резюмируя данные о роли воздействия климатических факторов следует подчеркнуть, что его физиологический эффект воздействия зависит от взаимодействия всех видов реакций организма. Все чаще в публикациях последних лет [4-6, 10, 23] обсуждается вопрос о том, что происходит истощение адаптационных резервов организма человека в дискомфортных и экстремальных условий жизни. Напряжение организма человека приводит к неэкономичному расходованию своих резервов, которое ведет к быстрому истощению. Происходит преждевременное старение и омоложении показателей смертности [52]. Динамика изменений значений параметров функциональных систем организма может носить хаотичный характер именно из-за хаотического характера действия метеофакторов среды обитания. К числу Северных регионов России относится и ХМАО - Югра, а Север часто определяют как природную экстремальную зону [31-32].
Анализ литературных данных показал, что проживание человека в экстремальных климатогеографических условиях приводит к быстрому росту
хронической патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания [246]. Экологические климатогеографические условия Северных регионов воздействуют на систему кровообращения и дыхания, приводя к выраженному напряжению этих систем, срыву адаптации и снижению запаса выносливости его функциональных систем и организма человека в целом. Происходит рассогласование гомеостатических систем с ритмами изменения внешних экологических факторов, которые проявляются, в первую очередь, в нарастании болезненной метеочувствительности. В экстремальных условиях проживания можно выделить наиболее зависимые от климатогеографических факторов среды гомеостатические системы. Прежде всего, это сердечнососудистая система [28-42].
Литературные данные показывают, что за последнее время в ХМАО -Югре в связи с расширением масштабов добычи полезных ископаемых, прокладкой газо- и нефтепроводов, проведением капитального строительства и других действий происходит приток большого количества людей из других регионов страны. Именно у этих людей (пришлого населения) возникают особые проблемы со здоровьем из-за условий проживания. Крупномасштабное расширение среды обитания человека происходит за счет миграции населения, при этом остро встают вопросы о дальнейших перспективах адаптации человека к окружающей среде. Поскольку высокая миграционная подвижность и трансширотные перемещения населения стали закономерным явлением, это вносит вклад в напряженный процесс адаптации человека к условиям северной территории [10, 21, 25, 33]. Экологические условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья населения. В основе формирования патологии коренных и пришлых жителей ХМАО - Югры лежат дезадаптивные расстройства.
Ханты-Мансийский автономный округ находится в Западной Сибири Российской Федерации. Особенностью экологического состояния округа является интенсивное воздействие на окружающую природную среду, оказы-
ваемое при разведке и разработке месторождений нефти и газа, транспорта углеводородного сырья.
Серии мониторинговых исследований [75, 92] состояния окружающей среды ХМАО - Югры показывают, что климат округа резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток.
Из обзора литературы [1,2, 20, 32, 43, 44] по вопросам климатогеографической характеристики округа видно, что период с отрицательной температурой воздуха в округе продолжается 7 месяцев: с октября по апрель. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180-200 дней - с конца октября до начала мая. Не вызывает сомнений тот факт, что среди климато-образующих факторов, оказывающих воздействие на хозяйственные работы, ведущее место принадлежит солнечной радиации. Территория Севера относится зоне наиболее значительных сдвигов в атмосфере при повышенной активности солнца с частыми непериодическими геомагнитными возмущениями, которые оказывают на организм человека неблагоприятное воздействие.
Актуальность изучения особенностей северных территорий, в первую очередь, территории г. Сургута, связана с необходимостью оптимизации среды обитания человека в условиях континентального климата, его влияния на организм человека (в особенности на организм молодых жителей ХМАО -Югры).
Сургут - самый крупный многофункциональный город Ханты-Мансийского автономного округа [34, 75].
Принимая во внимание литературные данные, не вызывает сомнений тот факт, что Сургут в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе выполняет важные организационные и хозяйственные функции, в том числе, обеспечение строительства и обустройства месторождений нефти и газа, энергоснабжения, транспортного обслуживания, материально-технического снабжения, подготовки кадров. По сравнению с другими крупными городами этого региона (Нижневартовск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Когалым, Мегион, Лан-
ю
гепас) такой статус г. Сургуту обеспечили:
- выгодное местоположение на пересечении магистральных коммуникаций и высокая развитость транспортных функций (железнодорожных, автомобильных, речных, воздушных путей, трубопроводов, линий электропередач);
- мощная энергетическая база федерального значения (наличие крупнейших ГРЭС и линий электропередач высокого напряжения);
- наличие условий для развития нефтегазохимической промышленности на основе сложившейся производственной базы;
- развитый научно-проектный и образовательный потенциал города;
- имеется развитая система здравоохранения.
Данные космической съемки выявили три группы микрорайонов, имеющих разные плотности озеленения (процент озелененной территории к общей площади): I группа - зона высокой плотности озеленения (более 30%). Эта группа представлена жилыми зонами первых лет застройки города, где сложилась система внутридворового озеленения, завершено или находится в стадии завершения озеленение улиц, пешеходных переходов. Сюда относятся и территории будущей застройки, на которых еще не нарушена естественная растительность. II группа - зона средней плотности озеленения (15-30%). К этой группе отнесены территории более поздней застройки. Зеленые объекты здесь находятся в стадии формирования. III группа - зона низкой плотности озеленения (менее 15%). К данной группе отнесены районы последних лет застройки, на которых работы по зеленому строительству еще не ведутся или находятся в начальной стадии, а также производственные территории, где санитарно-защитные зоны предприятий до сих пор остаются не благоустроенными и не озелененными [52, 75].
Из мониторинговых исследований видно, что техногенное [36, 75, 95] воздействие на ландшафт сказывается в загрязнении почвы и растительного покрова токсичными веществами, которые содержатся в выбросах промышленных предприятий, котельных, автотранспорта и т. д.
Таким образом, Сургут - это во многом уникальный российский город со своим обликом, характером и образом жизни. Сочетание колебаний температуры и атмосферного давления, высокой влажности, своеобразного поведения магнитных полей, резкой фотопериодичностью обуславливают особую структуру климата. Климат территории в целом характеризуется как неблагоприятный, требующий соответствующей адаптации с повышенными требованиями к функциональным системам организма человека [33, 43, 95].
1.2. Оценка состояния функциональных систем организма человека в условиях высоких широт
Северные регионы обладают огромными и разнообразными природными ресурсами, которые занимают около 64% территории страны и являются жизненно необходимой зоной России. Проживание человека на Севере сопровождается, как правило, преждевременным старением, быстрой потерей работоспособности и сокращением среднего срока жизни (примерно у 70% пришлого населения Севера на 10-15 лет) [33].
Коренные жители Севера являются неким «эталоном» приспособления к местным климатогеографических условиям. Большое количество работ и исследований посвящено вопросам адаптации человека к экстремальным экологическим факторам окружающей среды. Литературные данные показывают, что к экстремальным условиям Севера многие коренные малочисленные народности приспосабливались несколько столетий. Вследствие чего, у них выработался ряд приспособлений, закрепленных генетически и соответственно передаваемых по наследству [1,4].
В эпоху интенсивного освоения северных территорий была массовая миграция населения из других районов Российской Федерации и соседних государств - из южных и умеренных широт в северные [4, 25]. Действие экстремальных факторов оказывало на мигрантов в значительной нагрузке на жизнеобеспечивающие процессы [28-30].
В работах многих ученых, исследователей в области биологии, экологии, медицины и других наук особую роль занимают вопросы оценки погод-
12
но-климатических условий с позиции влияния на жизнедеятельность и состояние здоровья человека [1-5, 28-46, 70].
Многочисленными исследованиями установлено, что здоровье людей, приехавших на Север, очень часто отличается от нормы. Происходит перестройка и истощение регуляторных механизмов и функциональных систем (нарушение равновесия в вегетативной нервной системе в сторону повышения активности ее парасимпатического отдела). Состояние сердечнососудистой системы жителей Севера характеризуется склонностью к усилению тонического напряжения периферических сосудов и повышением артериального давления [32].
Литературные данные не дают однозначных ответов на вопросы влияния климатоэкологических факторов на здоровье человека [4, 5, 21, 52]. Эти факторы лучше рассматривать как возмущающие воздействия.
Принимая во внимание литературные данные, можно сделать вывод, что формирование приспособительных реакций на уровне центральной и вегетативной нервных систем под воздействием климатоэкологических факторов на организм человека, через закрепление условно рефлекторного влияния. Напряжение функциональных возможностей организма человека проявляются в особенностях показателей сердечно-сосудистой системы [1, 11].
Не вызывает сомнений и тот факт, что часть резервов ССС задействованы в процессах адаптации и направлены на формирование приспособительных реакции гомеостаза под воздействием довольно жестких экологических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья. Исследования показывают, что функциональные системы организма в таких условиях не могут не приводить к более частому возникновению предпатологических и патологических сдвигов, в которых наиболее полно задействованы резервы и выражены адаптивные перестройки [30-47].
Развитие организма человека в условиях проживания на Севере России накладывает определенную специфику на формирование и развитие любой функциональной системы организма, в том числе НМС и ССС. Лабильность
13
функциональных систем организма способствует довольно быстрой адаптации к широкому кругу воздействий климатоэкологических факторов Севера. Надежность и стабильность работы организма во многом зависят от устойчивости организма к неблагоприятным условиям и стрессовым воздействиям. Таким образом, изменения экологических условий у жителей ХМ АО - Югры оказывает выраженное влияние на все функциональные системы организма, особенно на ССС и НМС, гармоничная работа которых существенно влияет на жизненно важные процессы, происходящие в организме человека. Функциональные системы организма человека отражают ранние проявления неблагоприятного воздействия факторов среды [39, 52].
Для территории ХМАО - Югры характерен резко континентальный климат. Наблюдается хаотическая динамика изменения параметров среды обитания, в частности таких, как перепады атмосферного давления, влажности и температуры атмосферного воздуха [39-53].
Принимая во внимание литературные данные, можно отметить, что наряду с хаотическим характером изменений метеофакторов наблюдаются одновременно изменения и других экологических факторов, например показателей концентрации химических поллютантов на территории города, которые сильно зависят от направления и скорости ветра, температуры, атмосферного давления и влажности. Приведенные выше данные показывают, что под воздействием метеофакторов у человека резко снижается активность ССС и НМС. Показатели функциональной системы организма сдвигаются в область глубокой парасимпатотонии. Такое состояние может наблюдаться недели, а то и месяцы.
Согласно литературным данным [75, 95, 111] заболеваемость в северных регионах России на 11,8 % выше, чем в целом по стране. Исследования в этой области показывают, что на функциональные системы организма человека значительное влияние оказывают резкие перепады температур, влажности и освещенности [3, 4, 75].
Согласно данным А. П. Авцына и А.Г. Агаджаняна [1-3] происходит снижение активности при адаптации человека к условиям Севера, приводящее к истощению резервов организма.
Исследования показывают, что именно нарушения в НМС и ССС отражают наиболее ранние метаболические и гемодинамические сдвиги, являются фактором, предопределяющим характер изменений работоспособности и степень выраженности изменений в состоянии здоровья [2-4, 33-50].
Уровень и качество адаптации к комплексу негативных экологических факторов Севера определяются иммунными реакциями организма человека. Удовлетворительная адаптации характеризуется дисбалансом в клеточном звене (снижается уровень Т-клеток и повышается уровень В-клеток). В целом, можно отметить, что экологические и антропогенные факторы Севера формируют экстремальный фон для функционального состояния организма и связанного с ним здоровья человека [16]. В связи с этим появляется необходимость по-новому рассматривать и прогнозировать на индивидуальном и популяционном уровнях состояние функциональных систем организма человека, проживающего на территории ХМАО - Югры.
Здоровье человека - одно из важнейших условий его всестороннего, гармоничного и свободного развития [1, 9]. Организм человека постоянно находится в тесной взаимосвязи с состоянием окружающей среды, которая оказывает непосредственное влияние на его регуляторные системы [15].
Не вызывает сомнений тот факт, что воздействие ряда экологических факторов на формирование и развитие НМС и ССС накладывает отпечаток на работу функциональных систем организма человека в целом. Все это происходит с учетом воздействия факторов окружающей среды или некоторых внутренних перестроек. Последние могут происходить при старении организма, и это все тоже составляет предмет и объект исследований медицинской и клинической кибернетики в рамках современных подходов к теории хаоса и самоорганизации [36].
Проявление у людей гипертонической болезни характеризуется более тяжелым течением, чем в средней полосе России (гипертонические кризы, ведущие к мозговым инсультам или инфарктам миокарда) [17-24, 33].
Литературные данные и исследования ученых показывают, что у коренных жителей Севера преобладает тонус парасимпатической (особенно в зимнее время) ВНС в регуляции функций [28-46].
Таким образом, можно сделать вывод, что проживание в экстремальных условиях Севера приводит к развитию скрытой или явной патологии со стороны сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем при отсутствии генетически закрепленных механизмов адаптации к климатическим природным факторам.
1.3. Адаптивный характер функциональных систем организма человека к дозированным физическим нагрузкам
Функционирование организма здорового человека всегда находится в соответствии с внешними условиями. Выявлена различная степень напряжения регуляторных систем, характеризующих разный уровень адаптации организма здоровых людей, проживающих в неблагоприятных климатогеогра-фических условиях [1-4].
Согласно данным А. Н. Агаджаняна [2] использование термина «адаптация» в физиологии предусматривает ответную реакцию, приобретенную или усвоенную в течение определенного времени. Мобилизация резервного и компенсаторного потенциала с развитием адаптационных реакций на различном уровне поддерживает баланс внутренней среды организма [1,3].
Таким образом, литературные данные показывают, что систематические занятия спортом способствуют повышению функциональных резервов организма. Таким образом, систематические занятия спортом в целом благоприятно влияют на адаптацию [29, 32, 39, 74-76].
Суровые условия Крайнего Севера, включают в себя целый комплекс неблагоприятных природных факторов, важнейшими из которых являются:
холодный дискомфортный климат, значительный суточный диапазон колеба-
16
ний температур, сезонная и суточная фото периодичность, специфический аэродинамический режим, повышенная активность магнитного поля Земли с резкими периодами магнитных возмущений. Все эти факторы, воздействуя на организм человека, запускают механизмы адаптации, предъявляя повышенные требования к кардиореспираторной системе человека на Севере, формируя новый уровень механизмов гомеостаза. В основе оценки функциональных систем организма человека лежит изучение адаптации организма человека к экофакторам Севера и особенности динамики патологических процессов в этих условиях. Параметры сердечно-сосудистой системы играю важную роль в поддержании динамического поддержания внутренней среды (гомеостаза) [91,95-99,148-151].
Исследования показывают, что спортивная подготовка студентов сопровождается разной физической активностью. Любая значительная физическая нагрузка вызывает у человека реакцию, которая существенно отличается в соответствии уровня физической подготовленности. Поэтому несомненный интерес вызывает изучение показателей функциональных систем организма человека в ответ на действие дозированной физической нагрузки. Оценка реактивности сердечного ритма при выполнении физической нагрузки дает более полную характеристику функционального состояния вегетативной нервной системы человека.
С биологической точки зрения физическая подготовка представляет собой процесс направленной адаптации организма к тренировочным воздействиям. Нагрузки в процессе физической подготовки выполняют роль раздражителя, вызывающие приспособительные изменения в организме. Направленность тренировочного эффекта определяется величиной физиологических и биохимических изменений, происходящих под воздействием выполняемых физических нагрузок [101, 108,151].
Происходящие в организме изменения зависят от продолжительности выполняемых упражнений и их интенсивности. Организм адаптируется к
воздействиям физических дозированных нагрузок, который имеет фазный характер [28-36].
Литературные данные показывают, что способность различных систем организма эффективно адаптировать свою деятельность к непостоянным условиям окружающей среды, и в частности к физическим нагрузкам, обеспечивается, главным образом, функционированием центральных регуляторных механизмов. Образование в процессе эволюции человека регуляторных систем привело к возникновению способностей более тонко и точно реагировать на внешнюю среду. А также к увеличению диапазона его приспособляемости без морфологической и биохимической перестройки тканей, адаптации средствами физиологических механизмов, изменения функций подготовки, оптимизации ответных реакций [103-151].