Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Бондаренко, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Ольга Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ СТР.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В УСЛОВИЯХ ХМАО - Югры
1Л Основные аспекты факторов риска и этиологии
ишемического инсульта в условиях ХМАО - Югры
1.2 Принципы лечения и реабилитации больных с ишемическим 23 инсультом в ранний восстановительный период
1.3 Основы рефлексотерапии и гирудотерапии, как 39 дополнительных методов восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследуемых групп
2.2 Метод регистрации параметров сердечно - сосудистой 62 системы
2.3 Методы математической статистики обработки 65 экспериментальных данных
2.4 Биоинформационные методы исследования, базирующиеся 66 на теории хаоса и самоорганизации
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Сравнительные исследования изменений параметров 69 вариабельности сердечного ритма здоровых и больных ишемическим инсультом до и после восстановительного лечения
3.2 Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов
показателей вариабельности сердечного ритма больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп до и после восстановительного лечения с 3 группой (здоровых)
3.3 Сравнительные исследования изменений гематологических 82 показателей у больных ишемическим инсультом 1 и 2 групп исследуемых до и после восстановительного лечения
3.4 Сравнительные исследования параметров квазиаттракторов 84 гематологических показателей у больных ишемическим инсультом до и после восстановительного лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - биоинформационный анализ БАВ — биологически активное вещество БАТ - биологически активная точка БДС - биологическая динамическая система ВНС - вегетативная нервная система ВСОЧ - вектор состояния организма человека ВСР - вариабельность сердечного ритма ГАМК - гамма - амино масляная кислота
ИБ - индекс напряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому
ИИ - ишемический инсульт
КА - квазиаттрактор
КИ - кардиоинтервал
ПМА — передняя мозговая артерия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РВП - ранний восстановительный период
СМА - средняя мозговая артерия
ТХС - теория хаоса и самоорганизации
ФПС - фазовое пространство состояний
ФСО - функциональные системы организма
ЦВП - цереброваскулярная патология
ЧСС - частота сердечных сокращений
ХМАО-Югра - Ханты- Мансийский автономный округ Югра
HF - мощность спектра высокочастотного компонента ВСР (0,15-0,4 Гц)
LF - мощность спектра низкочастотного компонента ВСР (0,04-0,15 Гц)
VLF - мощность спектра сверх низкочастотного компонента (0,003-0,04 Гц)
PAR - индекс активности парасимпатического звена ВНС
SIM - индекс активности симпатического звена ВНС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод многомерных фазовых пространств в оценке состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемическим инсультом»
ВВЕДЕНИЕ
Инсульт является одной из важных медико-социальных и научных проблем, поскольку имеет высокую долю в структуре заболеваемости и смертности среди трудоспособного населения и отличается значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.
В крупных городах Российской Федерации ежегодная заболеваемость инсультами достигает 2,5-3 на 1000 населения и имеет тенденцию к увеличению на 13% ежегодно. Этот показатель является одним из самых высоких в мире. Ежегодно в России регистрируется более 45,0000 инсультов. В последние годы наблюдается тенденция не только к росту, но и к омоложению инсульта [23;29;31]. Заболевшие инсультом лица моложе 45 лет составляют от 5 до 15,8%. Летальность от инсульта в остром периоде составляет 11,9%, а к концу первого года достигает 59,8%. Из общего числа выживших лишь 20% - возвращается к труду, 60%- становятся инвалидами, 20%- нуждаются в постоянном постороннем уходе. Показатель смертности в острой стадии (21 день от начала заболевания) составляет 1,0 на 1000 жителей в год. Летальность в остром периоде при ишемическом инсульте составляет 29,7%. А у 32%, перенесших ишемический инсульт, отмечается повторный в течение первого года наблюдения [19;65].
Из выживших 70-80% больных нуждаются в проведении дорогостоящей медицинской и социальной реабилитации. На медицинское обслуживание больных инсультами расходуется до 4-6% средств, находящихся в системе здравоохранения [110].
Количество больных в Ханты- Мансийском автономном округе — Югра (ХМАО- Югра) по данным эпидемиологического исследования по унифицированной методике ВОЗ «Регистр мозгового инсульта» за 2013 год составила 3 человека на 1000 населения (всего в 2013 г. больных было 4650 человек). Риск инсульта в округе выше, чем в южных регионах, и больше
(, ' I ' ' V
поражает трудоспособный возраст- 35-45 лет [23;30]. Этот факт послужил критерием включения группы исследованных нами больных (40-65 лет).
Для исследования полученных результатов у больных ишемическим инсультом использовалась нестандартная методика теории хаоса и самоорганизации: биоинформационный анализ. Он позволил определить различия параметров квазиаттракторов вектора состояния вариабельности сердечного ритма больных ишемическим инсультом, и рассчитать матрицы межаттракторных расстояний, в зависимости от методов лечения, региона проживания (влияния экологических, метеорологических факторов, геофизических возмущений и др.), пола, индивидуальных особенностей.
Биоинформационный анализ является интегральным индикатором и маркером эффективности при применении различных методов восстановительного лечения.
Нами изучались особенности функционирования вегетативной нервной системы у здоровых и больных ишемическим инсультом, а так же ряд показателей крови до и после восстановительного лечения на основе расчета параметров квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний. Благодаря чему были определены различия в параметрах вегетативной нервной системы у здоровых и больных ишемическим инсультом одной возрастной группы в условиях проживания Среднего Приобья более 5 лет. А так же определены различия до и после восстановительного лечения гематологических показателей больных ишемическим инсультом, что не всегда отражают стандартные методы статистики.
В теории хаоса и самоорганизации организм человека рассматривается как совокупность биологических динамических систем , многие из которых образуют различные функциональные системы организма . Управление со стороны вегетативной нервной системы всеми функциональными системами организма обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров
организма в определенных необходимых для жизни пределах, соответствующих саногенезу [37-45;58;60].
В рамках системного подхода становится возможным изучать и анализировать состояние гомеостаза человека в условиях адаптации. При этом, кибернетическая трактовка в рамках компартментно - кластерного подхода и компартментно - кластерной теории биосистем динамики поведения функциональных систем организма в фазовом пространстве состояний позволяет описывать, и норму, и патологию в организме человека [3;4;32-36;100].
При этом функциональные системы организма могут описываться в рамках системного подхода специальным вектором состояния х=х(Х)=(х1,х2,..., хП1) в фазовом пространстве состояний. Вектор х(1) может формировать в таком пространстве некоторый образ организма человека в виде области многомерного фазового пространства состояний, для нормы или же патологии, эти области различаются [6;7;55;99-112].
Кроме этого, новые методы системного анализа и синтеза вектора состояния организма человека в многомерных фазовых пространствах использовались из-за актуальности настоящего исследования в экстремальных условиях Среднего Приобья.
Цель исследования: в рамках стохастического и хаотического биоинформационного анализа сравнить и оценить результат различных видов восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период по показателям вариабельности сердечного ритма и показателям системы крови. Исходя из поставленной цели, были определены следующие Задачи исследования:
1. С позиции стохастического подхода установить различия по показателям вариабельности сердечного ритма и параметрам состояния вегетативной
нервной системы больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период.
2. В рамках биоинформационпого анализа провести идентификацию параметров квазиаттракторов вектора поведения показателей вариабельности сердечного ритма и проанализировать матрицу межаттракторных расстояний в отношении здоровых и больных ишемическим инсультом до и после различных видов восстановительного лечения.
3. Выявить особенности изменения показателей системы крови у больных ишемическим инсультом до и после различных видов восстановительного лечения на основе расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека и проанализировать матрицу межаттракторных расстояний. Определить наиболее важные диагностические признаки - параметры порядка вектора состояния организма человека, для оценки эффективности проводимого восстановительного лечения.
4. Оценить результат различных видов восстановительного лечения на основе биоинформационного анализа показателей вариабельности сердечного ритма, показателей системы крови и по шкалам неврологического дефицита Оргогозо и повседневной жизнедеятельности Бартела.
Научная новизна работы:
1. Впервые выполнен биоинформационный анализ методом многомерных фазовых пространств показателей вариабельности сердечного ритма и показателей системы крови больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период, проживающих в условиях Среднего Приобья, для оценки результата проведенного восстановительного лечения.
2. Сравнительный анализ параметров квазиаттракторов выявил особенности изменения параметров вариабельности сердечного ритма и гематологических
показателей больных ишемическим инсультом при различных видах восстановительного лечения.
3. Наиболее выраженные изменения в моделях параметров квазиаттракторов было определено в основной группе после комплексного восстановительного лечения с применением методов гирудотерапии, рефлексотерапии и кинезиотерапии.
4. На основании полученных результатов разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексного восстановительного лечения с применением гирудотерапии, рефлексотерапии и кинезиотерапии больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период.
Практическая значимость работы:
1. Системный анализ параметров квазиаттракторов и расчет матриц межаттракторных расстояний позволяет определить различия показателей вариабельности сердечного ритма и гематологических показателей до и после различных видов восстановительного лечения.
2. Результаты изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния показателей вариабельности сердечного ритма и гематологических показателей являются количественным и качественным маркером результата восстановительного лечения, который целесообразно применять для оценки эффективности реабилитационных мероприятий.
3. Метод биоинформациоппого анализа идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека, изменяющихся при проведении восстановительного лечения, позволяют осуществить выбор методов и методик реабилитационных мероприятий больным ишемическим инсультом в ранний восстановительный период.
Личный вклад автора заключается в сборе и обработке первичного материала о состоянии нейровегетативных, биохимических и объективных данных неврологического статуса больных для оценки неврологического
дефицита по шкале Оргогозо и ограничения повседневной жизни по шкале Бартела. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека, их интерпретация с позиций теории хаоса и самоорганизации. Изучены и проанализированы литературные данные. На основании полученных данных разработан и внедрен оптимизированный метод восстановительного лечения больных ишемическим инсультом с помощью гирудотерапии и иглорефлексотерапии.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница», НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги», используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Сургутского государственный университет ХМАО-Югры» на кафедре постдипломного образования медицинского института (приложение 6, 7, 8).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены:
1. На международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции медицины, физики, математики: новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2013).
2. На I Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (г. Москва, 2013).
3. На XIV международной научно - практической конференции «Наука в современном мире» (г. Москва, 2013).
4. На международной XX заочной научно- практической конференции «Научная дискуссия: инновация в современном мире» (г. Москва, 2013).
5. На всероссийской научно практической конференции, посвященной 15 -летию кафедры экологии СурГУ (г. Сургут, 2014).
6. На XV итоговой научной конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых и специалистов Ханты - Мансийской
государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Ханты -Мансийск 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы биоинформационного анализа позволяют количественно и качественно оценить закономерности нарушений в системе гомеостаза, на примере функционирования вегетативной нервной системы у здоровых и больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период, находящихся в условиях адаптации Среднего Приобья.
2. Метод многомерных фазовых пространств с расчетом матриц межаттракторных расстояний между центрами квазиаттракторов, позволяет установить количественные и качественные различия до и после лечебного воздействия с оценкой результатов восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период.
3. Положительное влияние гирудотерапии и иглорефлексотерапии на параметры хаотической динамики вегетативной нервной системы и гематологических показателей у больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период является значимым.
4. Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и отсутствие побочного действия позволяют рекомендовать гирудотерапию в сочетании с иглорефлексотерапией, как метод восстановительного лечения больных ишемическим инсультом в ранний восстановительный период.
Глава 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В
УСЛОВИЯХ ХМАО - Югры
1.1 Основные аспекты факторов риска и этиологии ишемического инсульта в условиях ХМАО - Югры
К основным факторам риска развития ишемического инсульта (ИИ) относится возраст пациента. Более половины всех случаев инсульта приходится на возраст старше 65 лет. Так, например частота ИИ до 40 лет составляет 0,29 на 1000 населения за 2011 год, от 40 до 49 - 2,09, от 50 до 597,7, старше 60 лет - 25 случаев в год [105].
Одним из ведущих факторов риска является артериальная гипертензия и как следствие гиалиноз пенетрирующих артерий мозга. Артериальная гипертензия диагностируется у 68,3% больных инсультом в РФ. А в Среднем Приобье обнаруживается у 75% больных ИИ [1; 13-15] Артериальной гипертензией считается повышение артериального давления выше, чем 140/90 мм. рт. ст. Большинство авторов едино во мнении, что артериальная гипертензия увеличивает риск развития ИИ, увеличивая распространение и тяжесть атеросклероза, вызывает поражение крупных и мелких внутричерепных сосудов [24;27]. Имеются сообщения о регрессе атеросклероза при адекватной антигипертензионной терапии.
Атеросклероз магистральных сосудов головы с выраженным локальным изменением сосудистой стенки как следствие гиперлипидемии, является одним из ведущих факторов риска развития ИИ [11;18]. Отложение холестерина в стенках сосудов с образованием бляшек, выступающих в просвет сосуда, суживают его и тем самым уменьшают приток крови к органам.
Заболевания сердца: нарушение сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца и инфаркты миокарда, эндокардит и приобретенные пороки сердца также являются фактором риска для развития ИИ.
В меньшей степени к факторам риска относятся приходящие нарушения мозгового кровообращения и транзиторные ишемические атаки, сахарный диабет, коллагенозы, заболевания крови, алкоголизм, курение, избыточная масса тела, употребление контрацептивов.
В практике используется оценка факторов риска в возрастном аспекте, так для больных до 40 лет чаще фактором риска является аномалия развития сосудов головного мозга, артериальная гипертензия, пороки сердца, заболевания крови. У больных от 40-69 лет чаще фоном для развития ИИ является прогрессирование гипертонической болезни, ишемической болезни сердца [68]. И у больных старше 70 лет на первый план выходит атеросклеротический процесс, нередко в сочетании с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца [24-27].
В Северных регионах одним из значимых является метеофактор: крайне низкая температура воздуха, высокое или низкое атмосферное давление, повышенная влажность воздуха, скорость движения воздуха, а так же межсуточное колебание основных метеофакторов внешней среды.
Увеличение населения Северных регионов, за счет приезжающих на работу людей, связанное с промышленным освоением территории ХМАО -Югры, при воздействии на организм метеофакторов в течение 3 лет и более, приводит к снижению адаптационных возможностей организма человека [71]. Неблагоприятное воздействие климата- техногенного прессинга на организм человека в условиях Севера является значительным фактором ухудшения условий жизнедеятельности, повышения заболеваемости и смертности [1;76;121].
На сегодняшний день на вооружении врачей существует несколько классификаций сосудистых заболеваний головного мозга. Международная
классификация болезней- X пересмотра, где инфаркт мозга (16З) подразделяют на:
1. инфаркт мозга, вызванный тромбозом прецеребральных артерий (¿63.0).
2. инфаркт мозга, вызванный эмболией прецеребральных артерий (¡63.1)
3. инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом прецеребральных артерий (163.2)
4. инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий (163.3)
5. инфаркт мозга, вызванный, эмболией мозговых артерий (163.4)
6. инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий (¡63.5)
7. инфаркт мозга, вызванный тромбозом вен мозга, не пиогенный (163.6)
8. другой инфаркт мозга (¡63.8)
9. инфаркт мозга неуточненный (¡63.9) [20-22].
Так же врачи на практике пользуются классификацией сосудистых поражений мозга, разработанной Институтом неврологии АМН СССР Е. В. Шмидтом и Г. А. Максудовым в 1971 г., которая отражает факторы риска инфаркта мозга, локализацию, характер и клинические проявления ИИ, и степень их выраженности.
Гусев Е.И. в 1992 г. выделил временные периоды течения ИИ: острейший (до 5 дней), острый период инсульта (до 21 дня), ранний восстановительный период (до 6 месяцев), поздний восстановительный период (от 6 до 12 месяцев), остаточные явления инсульта (более 12 месяцев) [24-27].
Основы патогенеза ишемического инсульта
В основе патогенеза ИИ лежит острое нарушение мозгового кровообращения, представляющее собой смертельное осложнение текущего заболевания сердечно - сосудистой системы [15; 138].
Инсульт, по мнению Б.С. Виленского, возникает вследствие прогрессирования экстракраниальных патологических процессов в сердечно - сосудистой системе.
Выделяется патологическая структура причин развития ИИ (по Верещагину Н.В.), она включает:
1. атеросклеротическую патологию внечерепных отделов сонных и позвоночных артерий (30-40%)
2. интракраниальных сосудов (35%)
3. кардиогенную церебральную патологию (15-20%) и другие (изменения реологии крови, артериопатии при сахарном диабете, каллогенозах, антифосфолипидный синдром).
По механизмам развития ИИ может быть: атеротромботический, гемодинамический, кардиоэмболический, острая гипертоническая энцефалопатия, лакунарный инфаркт, артерио- артериальная эмболия агрегатами тромбоцитов.
Необходимо отметить, что для возникновения ИИ имеют значение анатомические особенности кровоснабжения головного мозга и патофизиологические процессы, сопровождающиеся срывом саморегуляции кровоснабжения головного мозга. Кровоснабжение головного мозга осуществляется из двух сосудистых бассейнов: каротидного и вертебралыюго.
Работы, выполненные на основе ангиографического исследования сосудов головного мозга в институте им. Бехтерева, доказывают, что строение виллизиева круга очень разнообразны, что имеет значение в кровоснабжении ткани головного мозга в условиях патологии [5;24]. В работах P.M. Беленькой отмечается, что только 26% обследованных имеют идеальное строение виллизиева круга, чаще встречается асимметрия кровотока с различной вариабельностью соединительных артерий. Данные артерии могут в нормальных условиях не функционировать, а в период
патологии выполнять функцию анастомозов. Существую данные, что у больных с ИИ часто встречается передняя и задняя трифуркация внутренней сонной артерии или аплазия соединительных артерий, т.е. имеет место разомкнутый виллизиев круг, что доказывает значимость последнего в компенсации кровоснабжения при патологическом процессе [139; 144].
Анатомические особенности кровоснабжения также влияют на клиническую картину развития инсульта, например при наличии срединной артерии мозолистого тела (слияние передних мозговых артерий), при нарушении кровообращения приводит к двустороннему парезу нижних конечностей, лобной атаксии и психическим нарушениям [5;26]. Также существует множество анатомических вариантов позвоночных артерий, включая их диаметр, извитость и варианты отхождения задних нижних мозжечковых артерий. Кроме того неравномерное развитие сосудов виллизиева круга в процессе эмбриогенеза, приводит к асимметричности кровоснабжения головного мозга, что несомненно влияет на возникновение очаговых нарушений кровообращения при развитии атеросклеротического процесса и ИИ.
Важна роль патофизиологических процессов, приводящих к срыву саморегуляции кровоснабжения головного мозга в развитие ИИ. Так, например, у больных гипертонической болезнью уже при перфузионном давлении 70 мм. рт. ст. может возникнуть острая ишемия. Тогда как ишемия мозга у пациентов без сопутствующей патологии возникает при среднем перфузионном давлении 50 мм.рт.ст. [11;25;96].
Нормальные параметры кровотока соответствуют прохождению от 3975 мл. (в среднем 55 мл.) крови через 100 гр. мозгового вещества в 1 мин. При этом общий объем кровотока достигает 800 мл. - 1 литра в минуту, что соответствует 20% общего потребляемого кислорода организмом. Снижение кровотока до 20 мл. в 1 мин. вызывает лакто ацидоз, а снижение кровотока до 10-15 мл в мин. является критическим и соответствует развитию инфаркта
мозга через 1-2 часа, отсутствие кровотока вызывает инфаркт мозга через 5-6 мин. Нормальное кровоснабжение мозга обеспечивает нормальный уровень напряжения кислорода (9-10 мм. рт. ст.) и уровня углекислоты (40-45 мм. рт. ст.), а также кислотно - щелочное равновесие в тканях мозга. Объем кровотока и внутрисосудистое давление реагирует на выработку серотонина, альфа и бета-адреноблокаторов, что обеспечивает саморегуляцию кровоснабжения головного мозга. При алкалозе происходит спазм сосудов, а при ацидозе дилатация сосудов головного мозга. Саморегуляция артериального давления в мозговых сосудах осуществляется в пределах 180-60 мм. рт. ст. (по Lassen 1959 г.), и при снижении систолического давления до 50-60 мм. рт. ст. и повышении до 200 мм. рт. ст. происходит срыв саморегуляции [25;26].
Инфаркт мозга формируется в ишемизированной зоне с сохранением зоны «пенумбры» (от англ. ppenumbra- ишемическая полутень) в течение нескольких часов и развитием патохимического «ишемического каскада» [27]. Ишемический процесс вызывает выброс медиаторов: глютамата и аспартата, которые создают глютаматпую эксайтотоксичность и формируют «ишемический каскад»:
1. Дисгемический этап. Снижение мозгового кровотока, критическое падение перфузии.
2. Индукция (нарастание глютаматной эксайтотоксичности).
3. Амплификация (накопление Са2+, Na+, Zn+ в нейронах и окислительный стресс с деструкцией клеток).
4. Экспрессия (избыточный синтез оксида азота интенсифицирует свободно радикальное окисление и перекисное окисление липидов, что приводит к образованию и накоплению в клетках свободных радикалов, простагландинов, лейкотриенов, гидро- перокси жирных кислот. Резкое снижение энергетических процессов в нейронах.
, Ц [ II ' 'г
5. Активация протеолиза (активация внутриклеточных ферментов: фосфолипазы, эндотрипсина, протеинкиназ;азрушение клеточных структур
6. Оксидантный стресс (внутриклеточный отек).
7. Изменение структуры эндотелиоцитов (вазогенный отек).
При снижении церебрального перфузионного давления первым компенсаторным ответом сосудистой системы мозга является вазодилатация (стадия ауторегуляции). При этом постепенно увеличивается объем крови мозга. Когда центральное перфузионное давление достигает нижней границы ауторегуляции, мозговой кровоток начинает снижаться. При падении давления развивается уменьшение уровня обмена кислорода, что свидетельствует о наступлении стадии истинной ишемии с нарушением деятельности нейронов. В дальнейшем это состояние (ишемическая полутень) может претерпеть обратное развитие (тромбо- ишемическая атака), либо стать необратимым (инсульт).
Адекватные метаболические процессы в мозговой ткани возможны при определенных и стабильных условиях кровоснабжения мозга. В норме энергозатраты мозговой ткани покрываются за счет аэробного варианта потребления глюкозы. Как следствие нарушения кровоснабжения снижается напряжение кислорода до критической величины 4 мм.рт.ст, при котором перестает удаляться углекислота, накапливается молочная кислота. А так же резко снижается потребление глюкозы (единственного источника энергии мозга). В норме происходит потребление глюкозы 100 мг в минуту, в свою очередь путем гликолиза она расщепляется на АТФ, пируват, лактат, углекислоту и воду. При аэробном гликолизе образуется до 36 молекул АТФ, а при анаэробном до 2 АТФ. В условиях гипоксии или ишемии отмечается переход на анаэробный гликолиз. Развивается лактатацидоз, резко падает энергопродукция, происходит накопление лактата с последующей вазодилатацией и гиперперфузией в зоне ишемии. Это еще
больше нарушает процессы метаболизма. Деполяризация и изменение проницаемости клеточных мембран влекут за собой пассивный отток ионов кальция, натрия, хлора, калия и внутриклеточное накопление свободных радикалов и воды, что активизирует процесс перекисного окисления липидов, возникает внутриклеточный отек, к которому из-за повреждения гематоэнцефалического барьера присоединяется внеклеточный вазогенный отек. Вазогенный отек развивается обычно в белом веществе мозга. Нарушение метаболизма нарастают и влекут за собой гибель мозговой ткани. Степень выраженности и протяженность поражения мозга зависят от продолжительности и выраженности гипоксии, а также от состояния коллатерального кровообращения [26;92;96].
Механизмы, вызвавшие заболевания порождают чрезвычайно сложную и вероятнее всего хаотическую динамику в системах регулирования, где требуются не стандартные методы изучения и лечения [101;102;120]. Учеными: В.Ю. Куликовым (1996); Неустовой Т.С. (1977); Деряпа Н.С. с соавт. (1981); Ю.С. Никитиным с соавт. (1981), изучено и доказано возникновение липидной гипероксидации с повреждение эндотелия сосудов, как наиболее распространенной полифункциональной ткани, которая принимает участие во многих обменных процессах, под действием свободных радикалов у пришлого населения высоких широт на Севере на фоне истощения антиоксидантной защиты и дезадаптации. На фоне возникших повреждений, возникает нарушение регенераторных возможностей клеток и тканей, дефицит жирорастворимых витаминов, а в ряде случаев и соединений (провитаминов, микроэлементов), обеспечивающих этот синтез. Метаболическая гипоксия возникает в связи с нехваткой антиоксидантов [67;84].