Казанская журналистика периода Российской Империи: закономерности и особенности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бик-Булатов Айрат Шамилевич

  • Бик-Булатов Айрат Шамилевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 463
Бик-Булатов Айрат Шамилевич. Казанская журналистика периода Российской Империи: закономерности и особенности развития: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2023. 463 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бик-Булатов Айрат Шамилевич

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению истории провинциальной журналистики

1.1. Историография по провинциальной прессе Российской Империи

1.2. Проблема периодизации истории журналистики как предмет научной

дискуссии: обзор подходов

1.3. Трудности изучения и перезентации казанской журналистики времён

Российской империи

Глава II. Генезис и основные закономерности развития казанской журналистики

XIX начала XX века

2.1. Предпосылки появления прессы в Казанском крае

2.2. Догазетный период. Казанская гимназия как предтеча появления прессы

2.2.1. Казанская гимназия под московским патронатом

2.2.2. Казанская гимназия второго периода (1799 - 1804)

2.3. Движущие силы и факторы возникновения казанской прессы

Глава III. Казанская журналистика первой половины XIX века: издания, журналисты, проблематика

3.1. Университетский период

3.1.1. Общая характеристика периода

3.1.2. Основные издания «университетского» периода

3.1.3. Университетские издания и проекты на излёте и по окончании первого периода в истории казанской журналистики

3.2. «Губернский» период в истории казанской журналистики

Глава IV. Казанская журналистика второй половины XIX века: тенденции, ведущиегазеты, типология прессы

4.1. Тенденции развития казанской прессы второй половины XIX века

4.2. Казанская журналистика 1860-х гг.: от официальных учредителей прессы кчастному учредительству

4.3. Казанская журналистика 1870-х гг.: формирование областнического

проекта

4.4. Казанская журналистика в 1880-е гг.: пресса в условиях капитализации и формирования рынка прессы

4.5. Казанская журналистика в 1890-е гг.: массовизация прессы.. .280 Глава V. Казанская журналистика в начале XX века: пресса между двух революций

5.1. Татарская казанская печать начала ХХ века в общем контексте казанской прессы

5.2. Русская казанская пресса начала ХХ века: период политизации

Заключение

Приложение №21

Список источников и использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанская журналистика периода Российской Империи: закономерности и особенности развития»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение местной прессы прошлых столетий всегда будет важной исследовательской задачей для учёных самых различных научных специальностей, создающих труды по истории края, его общественной и политической жизни.

Устройство и характер местного общества; взаимоотношения между различными сословиями и классами людей; различные аспекты городского и сельского хозяйства, промышленности и инфраструктуры, местного досуга, истории искусств, - для всех этих и многих других научных тем газеты края будут являться неоценимым и одним из первейших источников.

Не только как источник сведений о различных аспектах жизни, но и сама по себе, как некая общественная институция, существующая в социальном пространстве города, края, а иногда и целой конгломерации регионов (например, первые казанские газеты и журналы имели географию гораздо более широкую, и охватывали множество регионов, включая Сибирь) - пресса является важным объектом для исследования. Необходимо понимание того, какую роль газеты играли в жизни города и областей, каковы были задачи прессы в прошлые эпохи.

О том, насколько велико могло быть значение периодической прессы в жизни края, писал идеолог и один из неформальных руководителей казанской «Камско-Волжской газеты», знаменитый сибирский «областник» Г.Н. Потанин в письме другому видному деятелю провинциальной печати, выпускнику Казанского университета нижегородцу А.С. Гацискому: «Нужно дать понять провинциальной публике, что в газете все ее спасение, вся ее жизнь. Ни университет, ни земские собрания — ничто не может быть таким будильником жизни как периодическое издание, пресса»1. Функции и задачи газет в XIX

1 Письма Г. Н. Потанина. Т. 3. Иркутск: Изд-во Иркут, ун-та, 1989.С.22.

веке выходили далеко за рамки привычного нам в XXI веке функционала прессы, и они, конечно, должны быть изучены самым подробным образом.

Исследования местной прессы более всего актуализируются в контексте (1) регионалистики - науки, посвящённой общему и всестороннему изучению жизни регионов в различных её аспектах (социальном, общественно-политическом, хозяйственно-экономическом и др.), и - (2) истории журналистики, изучающей различные моменты и этапы функционирования прессы в их историческом развитии, рассматривающей прессу, журналистику как отдельный социальный феномен и делая её и весь комплекс отношений, формирующихся вокруг журналистики и отдельных изданий в конкретный исторический период - специальным объектом исследования данной науки.

В рамках науки истории журналистики отдельно поставлен вопрос о необходимости составления так называемой «энциклопедии» или карты историй региональных журналистик России»2.

Известный факт, что в основные программы и учебники по Истории отечественной журналистики весьма мало попадает сведений по истории журналистики российской провинции, в основном эти учебники сосредотачиваются на истории столичных изданий, журналистов и их взаимоотношений. История журналистик тех или иных провинций отражена лишь в монографиях, изданных малыми тиражами и локально на территории самих этих областей. Нет у нас, по-прежнему, единого ресурса, где бы эти различные истории местной прессы были бы собраны в одном медийном пространстве, между тем, для полного понимания течения истории отечественной журналистики вдумчивое изучение и учитывание контекста журналистики региональной - необходимо.

Российская Империя (1703 - 1917) - сложное и неоднородное по своим частям государство, раскинувшееся на большой территории. Говоря о журналистике Российской Империи, мы должны, в частности, иметь в виду и печать

2 Об этом см.: Ахмадулин Е.В. «Энциклопедия региональной печати» и научный потенциал регионов // Известия ЮФУ: филологические науки. 2012. №2. С. 186-190. С 1998 года при факультете журналистики Воронежского государственного университета существует Академия наук региональной печати России.

на языке нерусских народов, в том числе: отдельно и хорошо развитую журналистику Царства Польского, журналистику Финляндии, татаро-мусульманскую журналистику России. История этих журналистик никак не отражена у нас сейчас в общих программах по истории отечественной журналистики, между тем, и эту проблему необходимо поставить, рассмотрев в том числе и взаимосвязи иноязычной российской журналистики с русской журналистикой как столичной, так и того региона, который она представляет.

Казанская губерния является одним из таких регионов. В начале ХХ века здесь появится и станет за несколько лет довольно разветвлённой подсистема татарской журналистики. Во многих регионах есть курсы или разделы в общем курсе по истории отечественной журналистики, посвящённые местным, региональным журналистикам, необходимо начать работу по их синхронизации, а также добиваться включения наиболее важных и общих для различных регионов тенденций в основную программу по изучению истории российской журналистики.

Если такая условная «карта историй региональных журналистик» будет когда-нибудь создана на каком-нибудь специальном ресурсе, то история Казанской журналистики по праву должна будет занять в ней одно из ведущих мест. До сих пор, несмотря на некоторые уточняющие открытия (которые подробно мы осветим в основной части работы) многие исследователи именно с первой казанской газеты - «Казанских известий» (1811-1820) начинают историю российской провинциальной прессы. Именно с её основания отсчитывали и 100-летие российской провинциальной печати, на которое откликнулась в 1911 году и столичная российская журналистика, а в Казани прошли, хотя и с небольшим размахом, праздничные мероприятия.

В разные годы не менее пяти казанских газет («Казанские известия», «Казанские губернские ведомости» в 1840-1850-е гг., «Казанский Биржевой листок» в 1869, «Камско-Волжская газета» (1872-1874), «Волжский вестник»

в середине 1880-х) назывались экспертами лучшими российскими провинциальными газетами. Такую же аттестацию применяли по меньшей мере к двум казанским журналам3.

Казанская журналистика имеет особую, не похожую на большинство других регионов России историю, хотя в ней и отразились многие тенденции, характерные для российской журналистики в целом, так и некоторые узловые тенденции российской провинциальной журналистики XIX - начала ХХ века. Между тем, до сих пор ещё не было создано обобщающего труда по истории казанской журналистики до 1917 года4, не выяснена периодизация, основные характеристики разных этапов, основные тенденции и пути её развития и трансформации. Ключевые издания казанской журналистики исследованы не равновесно. До последнего времени не существовало у нас единого сводного учебника по истории татарской журналистики (первые попытки этого рода начали появляться лишь совсем недавно, в рукописи диссертант ознакомился с проектом подобного учебника авторства профессора В.З. Гарифуллина, выражает ему благодарность за возможность такого ознакомления), собственная авторская версия изложения истории татарской журналистики содержится в

3 «Казанские известия» просто по праву первенства среди провинциальных газет и единственности на момент её выхода; о «Казанских губернских ведомостях» 1840-х как лучшей провинциальной газете говорил историк XIX века М.Ф. Де-Пуле (см.: Русский архив, 1877. Т.33. С.341), а также лейпцигский журнал «Jahrbucher fur Slawiche Kunde» («Ежегодник славяноведения») (см. об этом: Загоскин Н.П. Очерки города Казани и казанской жизни в 40-х годах. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. С. 100). О «Казанском биржевом листке» высказался Н. Лесков, перечисляя недостатки всех, выходивших к 1869 году российских провинциальных газет, далее он замечает: «Единственное отрадное исключение представляет в этом отношении «Казанский биржевой листок»...» (<Лесков Н.С.> С.-Петербург. 7 января// Северная пчела, 1869, № 2). «Камско-волжскую газету» 1870-х, как и «Волжский вестник» 1880-х называл, например, среди лучших провинциальных газет России Н. Шелгунов, но имеется ещё целый ряд высказываний современников, согласных с такой оценкой. Из журналов - «Заволжский муравей» при своём кротком существовании (1832-1834) мало удостоился высоких оценок, но это был единственный своего времени провинциальный журнал в России, и в тот выходило всего

4 литературных журнала по всей стране. Современные исследователи именно с «Заволжского муравья» начинают отсчёт существования Уральской журналистики, несмотря на то, что журнал этот выходил в Казани (см. : Литературный процесс в региональной периодической печати 1830-1930-х гг.: от «Заволжского муравья» к «Уральскому рабочему»: коллективная монография. Институт истории и археологии УрО РАН/ред.: Е.К. Со-зина, Т.А. Снигирева. Екатеринбург: Кабинетный учёный, 2016. 422 с.). Наконец, журнал «Записки Императорского Казанского экономического общества» по словам столичного журнала «Русский вестник» (1856, № 5-6) занимали «одно из первых мест в ряду наших специальных журналов». (С.13 «Современной летописи» «Русского вестника»).

4 Исключение составляет работа Е.В. Курбаковой, которая, однако, рассматривает казанскую журналистику воедино с нижегородской, этот подход интересный, но не может полностью нас удовлетворить в свете тех задач по раскрытию закономерностей развития именно казанской журналистики, которые мы поставили перед собой в ходе настоящей работы. Подробнее концепция Е.В. Курбаковой разбирается нами далее.

VI части монографии диссертанта по истории казанской журналистики издания 2021 года5. Конечно, исследования по отдельным татарским газетам и журналистам осуществлялись и имеют уже большую традицию, но и здесь имеется ещё много лакун. При этом вопрос о взаимодействии русской и татарской казанской печати остаётся недостаточно изученным. Все эти проблемы являются актуальными исследовательскими задачами по изучению истории казанской журналистики в рамках науки истории журналистики. Этот научно-исследовательский ракурс является ведущим в настоящей работе

Регионоведческий ракурс исследования выступает как дополнительный в настоящей работе, в этом контексте актуальность настоящей работы определяется необходимостью выяснения роли и значения института прессы и отдельных газет в жизни региона, изучения характера и качества отражения различных аспектов социального бытия в крае (общественно-политической ситуации, административного управления, медицины, образования, хозяйственно-экономических вопросов и др.) на страницах периодических изданий на разных исторических этапах.

Итак, актуальность настоящей работы многообразно выражена в различных аспектах, и прежде всего: (1) в контексте изучения процессов истории российской журналистики и как часть истории провинциальной журналистики России. В этой связи концептуализация и периодизация истории казанской журналистики видится нам важной научной задачей (2) в контексте изучения различных процессов истории края, местных отраслей и сфер человеческой деятельности и гражданской активности. Прежде всего имеется в виду история Казанской губернии, но и шире: Камско-Волжского края, газетно-журнальная сфера которого рассматривалась современниками как единая. Наиболее тесные связи казанская журналистика XIX века имела с печатью Нижнего Новгорода, Вятской губернии и других соседних областей. Сфера татарской печати,

5 См.: Раздел VI. Татарская казанская журналистика до 1917 г. - в кн.: Бик-Булатов А.Ш. Очерки истории казанской журналистики 1758-1918. Выпуск 2. Казань: Издательский дом Маковского, 2021. С. 495 - 630.

куда входила и татарская казанская печать, была сформирована к началу ХХ века, ключевыми городами помимо Казани явились здесь Оренбург, Уфа, важным было также взаимодействие с турецкой (г. Стамбул) журналистикой. В русле нашей работы, ключевым аспектом становится сосуществование и взаимосотрудничество татарской и русской казанской прессы.

Степень научной разработанности темы:

В Казани до 1917 г. в роли обобщающих работ по истории казанской журналистики выступают лишь юбилейные справочные статьи к столетию казанской печати (1911 г.). Укажем в этой связи на большой материал Е. Шаму-рина (<Шамурин Е.И.> За 100 лет (юбилейная историческая справка) // Кам-ско-Волжская речь, 1911, № 84 от 19.04.1911 (ст. стиль)). Вторая часть этой статьи была перепечатана Н. Петровским в XXVII томе «Известий общества археологии, истории и этнографии» за 1911 год. Статья Н. Петровского также была издана отдельным оттиском6.

В ХХ - начале XXI века из общих работ по истории казанской прессы выходили лишь библиографические указатели7. До начала 2020-х годов единственной попыткой серьёзного обобщённого рассмотрения истории казанской журналистики за первые 100 с лишним лет её существования (до 1917 года), явилась монография Е.В. Курбаковой «История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провин-ции»8, содержащая много новых, полезных сведений. Но само это соединение в общий контекст прессы двух регионов, хотя и имеющее под собой некоторые основания, представляется нам несколько нарочитым и послужило причиной того, что многие явления сугубо казанской прессы оказались вне поля зрения

6 Петровский Н. М. По поводу столетия казанской периодической печати. Казань: типо-лит. Имп. ун-та, 1911.14 с.

7 См., напр.: Казанская периодическая печать (русские издания) 1811—1916. Библиографический указатель / Составитель В. И. Шишкин; Научный редактор доцент Л. М. Пивоварова. — Казань: Изд-во Казанского унта, 1985. 37 с.; Казанская периодическая печать XIX - начала XX века: Библиогр. указатели / Научный ред. Ф. Ф. Нуреева. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1991.87 с.

8 Курбакова Е.В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции: Монография. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2008. 375 с.

исследователя. Кроме того, как явствует из названия, в монографии отражен преимущественно лишь один, хотя и наиболее важный аспект деятельности журналистики: взаимоотношения общества и власти. Дискуссионной считаем мы и предложенную по этому признаку периодизацию истории казанской прессы.

Несмотря на это, работа содержит ряд ценнейших сведений по истории многих казанских газет, добытых авторов в результате кропотливого изучения в том числе местных архивов и, как уже было сказано, является первой попыткой обобщить и представить историю казанской журналистики за первые сто лет. В этом смысле вклад Елены Викторовны Курбаковой в изучение истории казанской журналистики, выраженный не только этой монографией, но и рядом статей в научных журналах - безусловен и весьма значителен.

В 2011 г. была издана небольшая (в 108 книжных страниц) монография К.Н. Куранова «Казанская пресса. Начало»9, охватывающая, однако, лишь первые 25 лет истории казанской печати от возникновения «Казанских известий» в 1811 г., то есть фактически не доходящая до самых известных дореволюционных казанских периодических печатных органов - «Камско-Волжской газеты» и «Волжского вестника». Несмотря на то, что книга издана в 2011 г., основу её составили работы К.Н. Куранова ещё советского периода, с небольшими уточнениями, связанными с обнаружением в 2010 году комплекта «Тамбовских известий» (1786-1788), первой газеты российской провинции, вышедшей раньше «Казанских известий» (1811-1820), прежде «Тамбовские известия» считались безвозвратно утраченными. Монография К. Куранова, составленная, как уже было сказано, из статей советского времени, и потому не совсем свободная от некоторых идеологических наслоений, довольно подробно освещает многие аспекты ранней истории казанской журналистики, а главы,

9 Куранов К.Н. Казанская пресса. Начало. Казань: Идель-пресс, 2011. 110 с.

посвящённые первым казанским журналистам - Д.Н. Зиновьеву и К.Ф. Фуксу - остаются эталонными работами об этих публицистах.

По истории отдельных изданий на протяжении XIX - ХХ веков выходило немало трудов, большая часть из них представлена в вышеупомянутых указателях. Так, первой казанской газете «Казанские известия» в XIX веке посвящали свои труды Н. Попов, Н. Загоскин10, а в ХХ веке К. Куранов11. Газета «Казанские губернские ведомости» хорошо представлена в классических работах советского литературоведа Л. Бурмистровой12, в 2000-е годы ряд научных статей по материалам издания выпустили Л.Ф. Байбулатова и Н.С. Хамит-

баева13

Долгое время не везло одному из замечательных казанских изданий -«Камско-Волжской газете», идейными руководителями которой были сибирские областники Г. Потанин, Н. Ядринцев (редакторами же - казанские публицисты К. Лаврский и Н. Агафонов). Течение «областничество» было идеологически неудобным для исследователей советского времени, и всё же в 1970-е годы появилась статья Х.С. Булацева, заведующего кафедрой Ленинградского университета, а потом и раздел в его монографии об этой одной из

10 Попов Н. А. Общество любителей отечественной словесности и периодическая литература в Казани с 1805 по 1834 г. // Русский вестник. 1859. Т. 23. Сентябрь. С. 52-98; Н.П. Загоскиным история первой газеты рассматривается в рамках его труда по истории университета, см.: Загоскин Н.П. История Императорского казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. Т. 2. Ч. 2: (1814-1819). Казань: Типо-литогр. Имп. казанскаго ун-та, 1902. 698, XVIII, VII с.

11 См. примечание № 7.

12 Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840 - 1850 гг.). Казань: Изд-во Казанского ун-та. 1985. 140 с.

13 На рубеже 2000 - 2010-х годов в рамках грантового проекта в разных сборниках вышло несколько статей исследователей Л.Ф. Байбулатовой и Н.С. Хамитбаевой, представляющих освещение досуговых тем в газете (Хамитбаева Н.С. Театральная жизнь Казани второй половины XIX века на страницах газеты «Казанские губернские ведомости» // Из истории и культуры народов Среднего Поволжья: Сб.статей. Казань: изд-во «Ихлас»; Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2011.С. 173 - 191; Хамитбаева Н.С. Газета «Казанские губернские ведомости» и музыкальная жизнь города Казани во второй половине XIX в.// Там же. С. 191 - 205; Байбулатова Л.Ф. Некоторые вопросы науки в Казани на страницах газеты «Казанские губернские ведомости» в XIX в.// Там же. С. 9 - 21; Хамитбаева Н.С., Байбулатова Л.Ф. Вопросы образования в Казани на страницах газеты «Казанские губернские ведомости» в XIX в.// Образование и просвещение в губернской Казани. Сб. статей. Вып. 2. Казань: Институт истории АН РТ, 2009. С.267 - 284. И ещё несколько примыкающих, без упоминания названия газеты в названии).

знаковых российских провинциальных газет14. На рубеже 2000-2010-х годов свой обзор и общую историю «Камско-Волжской газеты» в своей монографии представил В.Ф. Блохин15, назвавший газету «в определённом смысле первым образцовым провинциальным изданием за период 1860-1870-х гг»16.

Изучением газеты «Казанский телеграф» (1893-1917 гг.) в начале 2000-х годов в рамках большого исследования по истории казанского право-националистического движения, занялся видный казанский историк И. Е. Алексеев17. Большая часть исследований по газете «Волжский вестник» касается её литературной критики (см.: диссертацию Б.И. Колмакова, а также составленный им библиографический указатель литературно-критических публикаций «Волжского вестника»18).

При этом ряд важных казанских изданий не имеют специальных работ, им посвящённых. У нас плохо поставлено исследование творчества отдельных казанских журналистов, за исключением случаев «писатель-журналист», когда участником той или иной казанской газеты являлся какой-нибудь писатель со всероссийской известностью (по темам участия в казанских газетах М. Горького, В. Короленко, Г. Успенского, П. Засодимского - ключевые работы были созданы и опубликованы Е.Г. Бушканцем19, одним из ведущих советских исследователей казанского литературно-журнального процесса XIX века). На рубеже 1990-2000-х годов появилось ряд работ по истории казанской газетной

14 Булацев, X. С. Из истории провинциальной печати («Камско-Волжская Газета», 1872-1874) // Вестник Ленинградского ун-та. 1972. №2. С. 77 - 86; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати (первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1981. 140 с.

15 См.: Блохин В.Ф. Провинция газетная: Государственное управление периодической печатью и становление газетного дела в российской провинции (1830-е - 1870-е гг.). Брянск, 2009. С. 279-290.

16 Там же. С. 279.

17 См. основной его труд по газете: Алексеев И.Е. Флагман правой казанской периодики: газета «Казанский Телеграф» и её редактор Н.А. Ильяшенко. Эл. ресурс. URL.: https://rusk.ru/st.php?idar=113922. Режим доступа - свободный. 03.10.2001.

18 Колмаков Б.И. Литературная критика газеты "Волжский вестник": дис. ... к. филолог. н.: 10.01.01 / Гос. унт им. В. И. Ульянова-Ленина. Казань, 1996. 229 с.; Литературно-критические публикации казанской га-зеты"Волжский вестник" (1884-1906): библиогр. указ. /сост.Б.И.Колмаков. Казань: КГУ, 2000. 23с.

19 Бушканец Е.Г. Казань в жизни и творчестве русских писателей XIX века // Казань в истории русской литературы. Казань: Казан. гос. пед. ин-т, 1965. Сб.1. С.3 - 15; Бушканец, Е. Г. Местная печать как историко-литературный источник / Е. Г. Бушканец // Вопросы источниковедения русской литературы второй половины XIX-XX вв. Казань: Изд-во КГУ, 1985. С. 3 - 16.

литературной критики (в этой связи в научных работах освещена деятельность казанских публицистов К. Лаврского, А. Подосёновой, Я. Александрова20 и других. Отдельные статьи посвящены журналистской деятельности К. Фукса, аспектам деятельности Н. Юшкова, П. Пономарёва, П. Васильева. Кроме случая Карла Фукса, которым занимался историк журналистики Константин Ку-ранов, также написавший очерк о первом казанском редакторе и журналисте Д.Н. Зиновьеве - нигде из статей, посвящённых названным авторам, не оговаривалась тема журналистики как специальная, которую разбирают специалисты-исследователи в своих статьях, а лишь как одно из направлений деятельности этих героев, чаще подаваемых в биографических статьях в качестве краеведов, библиографов, общественных деятелей, нежели журналистов. Так, есть статьи о Н. Загоскине21 как об историке, профессоре, юристе, но не как об одном из ведущих журналистов Казани, то же можно сказать и о библиографии работ об Н. Агафонове22 и о многих других важных деятелях казанской прессы. Некоторые виднейшие журналисты Казани до 1917 года вовсе не удостоились пока ни одной специальной статьи (например, В. Самсонов - ведущий критик и один из редакторов «Камско-Волжской речи»).

Ряд казанских изданий затрагивается в монографиях и диссертациях, изучающих общие закономерности функционирования провинциальной прессы. Особенно это касается работ, посвящённых «Губернским ведомостям», официальным газетам, выходившим во многих частях России, имеющим не столько индивидуальные, сколько общие черты, создававшимся именно как система официальной провинциальной журналистики. Однако в

20 См. напр.: Бушканец Л.Е. К.В. Лаврский как литературный критик провинциальной газеты// Литературная критика в газете. На материалах русской прессы 1870-1880 годов. Peterland Frankfurt am Main. 1996. С. 153173. Об А. Подосёновой и Я. Александрове - в диссертации Ершовой: Ершова А. А. А.П. Чехов в оценке казанской критики и литературоведения конца XIX - начала XX веков: дис. ... кандидата филологических наук. Казань, 2016. 394 с.

21 См. напр.: Кожевина М.А. Николай Павлович Загоскин и «Наука истории русского права...» // Научный вестник Омской академии МВД России. 2012. № 1(44). С.53 - 59.

22 Последняя по времени большая статья о нём: Миначетдинова Г.С. Н. Я. Агафонов «Идеальный летописец казанской жизни» // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 34 (249). История. Вып. 48. С. 152-157. Н.Я. Агафонов рассматривается в ней как краевед, а не журналист.

них одни и те же тенденции от региона к региону могли иметь несколько разное выражение, что даёт хорошие основания для сравнения этих изданий, выделения в них типического и индивидуально- своеобразного. В историко-жур-налистской науке в последние годы наблюдается пересмотр отношения исследователей к «губернским ведомостям» - от пренебрежительного (ср.: «Это были очень убогие издания. И даже участие в некоторых газетах демократических журналистов вроде А.И. Герцена было бессильно их изменить, оживить <.. .> до конца дней своих эти издания так и остались сухими казенными листками. Отчеты о деятельности различных обществ, городских дум и управ, объявления о розысках и торгах, происшествия, сведения о приехавших и уехавших, 2-3 статейки, касающихся местных вопросов, этнография - вот те рамки, из которых эти издания так и не вышли»23), к более взвешенному.

Из работ последнего времени, посвящённых этому кластеру изданий, назовём статью В.В. Шевцова ««Губернские ведомости» в советской и постсоветской историографии: основные направления изучения»24, содержащую указания на многие другие современные монографии и исследования по губернским ведомостям, а также обозрение ключевых из них. Тем же автором написана обзорная статья на тему ««Губернские ведомости» в дореволюционной историографии периодической печати» (см. по списку литературы).

Но и помимо «Губернских ведомостей» работы по истории региональной журналистики различных (т.е. других, не Казанской губернии) областей России важно иметь в виду при изучении истории казанской журналистики. Так, одной из важных черт местной журналистики второй половины XIX века стало то, что основу журналистского корпуса составили так называемые «неблагонадёжные элементы».