Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мансурова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мансурова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Обзор источников и характеристика литературы
§ 1. Источники.
§ 2. Исследовательская литература.
ГЛАВА II
Казанское адмиралтейство как производство
§ 1. Учреждение казанского адмиралтейства.
§ 2. Функционирование адмиралтейства.
§ 3. Мастера и мастеровые люди.
§ 4. Лашманы.
ГЛАВА III
Казанская Адмиралтейская слобода как городское поселение
§ 1. Образование Казанской Адмиралтейской слободы.
§ 2. Казанская Адмиралтейская контора.
§ 3. Слободская элита.
§ 4. Условия жизни и труда слободского населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанская адмиралтейская слобода в XVIII-XIX вв.»
Постановка темы. Ее актуальность. В XVIII в. город Казань становится одним из промышленных центров Поволжья. Свидетельством тому может служить появление в городской структуре промышленных поселений. Казанские слободы, как и большинство подобных территориальных образований, отличались между собой принципом формирования. Одни объединяли людей по роду деятельности (Ямская, Горшечная, Кирпичная), другие - по вероисповеданию (Татарская). При этом они имели одну общую особенность - образование их было стихийным, исходя из внутренних интересов города. Но были слободы, созданные не по инициативе города, а «сверху», принудительными мерами. Так в результате миссионерских действий в XVIII веке на карте города появилась Ново-Татарская слобода. Как следствие экономической и внешней- политики России по высочайшему указу Петра I были образованы Адмиралтейская и Суконная слободы. Обе представляли собой особые промышленные зоны со своими стратегическими задачами, производством, условиями жизни и труда.
Образованная в первой четверти XVIII века, Казанская Адмиралтейская слобода более века служила на благо строительства российского флота. Причиной ее создания явилось масштабное строительство по всей России кораблестроительных баз - адмиралтейств. Выбор города Казани был оправдан наличием природных богатств и многовекового опыта судостроения на Волге. Расселение работников рядом с производством было выгодным стратегическим решением. Условия жизни и труда жителей слободы напрямую зависели от деятельности предприятия. В данном диссертационном сочинении впервые осуществляется попытка комплексного изучения Казанской
Адмиралтейской слободы с момента ее образования, в период функционирования верфи и после ее ликвидации.
На современном этапе градостроительной политики особую значимость необходимости комплексного изучения казанских слобод придает объявленная мэрией Казани реконструкция старого городского пространства, а также предстоящий в 2018 году 300-летний юбилей Казанской Адмиралтейской слободы.
Объект исследования — Казанская Адмиралтейская слобода как особое городское образование, созданное вследствие строительства адмиралтейства.
Предмет исследования — социально-экономические, правовые, культурно-бытовые аспекты жизни слобожан.
Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения Адмиралтейской слободы в первой четверти XVIII века и ее развития в условиях XIX столетия. На протяжении всего XVIII века Адмиралтейская слобода представляла собой замкнутое промышленное пространство, расположенное за чертой посада и выполняющее важный государственный заказ — кораблестроение. В XIX веке после ликвидации адмиралтейства слобода не исчезла, но заметно поменяла свои функции, став частью посадской территории города.
Степень изученности темы. Данная диссертация является первым исследованием, где предпринята попытка комплексного изучения истории Казанской Адмиралтейской слободы. Между тем отдельные вопросы, касающиеся развития слободы и функционирования верфи, получили освещение в трудах отечественных историков. Использованная литература подразделена нами по проблемному признаку на две группы: 1) исследования, касающиеся российского кораблестроительного производства и места в нем адмиралтейских баз; 2) работы, посвященные изучению казанских территориальных городских образований.
Для более полного понимания истории кораблестроения в городе Казани, в первую очередь были привлечены исследования по проблемам создания русского флота1, истории российских водных систем2, лесных ресурсов3.
В этих публикациях казанская кораблестроительная база была представлена в качестве одного из поставщиков в Петербург и другие градо- и судостроительные центры России кораблей, леса и мастеровых людей.
Литературу второй группы объединяет обращение ее авторов к Казанской Адмиралтейской слободе. До последнего времени оно носило
1 Соймонов Ф. И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя императора Петра Великого. СПб., 1763; Елагин С. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864; Боголюбовы. История корабля: общедоступное изложение судостроения и судоходства у всех прибрежных народов от древнейших времен до наших включительно. Т. 2, ч. 4. Судостроение и судоходство в России. М., 1880; Корнилович А. Первый опыт кораблестроения России // Сын отечества. 1892. № 39. С. 241-247; Шершов А. П. История военного кораблестроения с древнейших времен и.до наших дней. М.; Л., 1940; ТарлеЕ.В. Русский флот и внешняя политика Петра I. М., 1949; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII веке: очерки. М., 1958; Бестужевы. А. Опыт истории российского флота. Л., 1961; ДенД. История Российского флота в царствование Петра Великого. СПб., 1997; Алферов Ж. И. Флот - на службе Отечеству // Наука в России. 2003. № 1. С. 59-65; Рохленко Д. Петр Великий. Флот и лес // Наука и жизнь. 2003. № 5. С. 40-45; Петрухинцев Н. Н. Два флота Петра I: технологические возможности России // Вопросы истории. 2003. № 4. С.117-128.; Гребенщикова Г. А. Екатерина II и развитие военного флота в России // Вопросы истории. -2005.-№4.-С. 150-155.
2 Житков С. М. Исторический обзор устройства и содержания водных путей и портов в России за столетний период, 1798-1898. СПб., 1900; Шубин И. А. Волга и волжское судоходство. М., 1927; Бернштейн-Коган С. В. Вышневолоцкий водный путь. М., 1946; Истомина Э. Г. Водные пути России во 2-й половине XVIII - начале XIX вв. М., 1982; Недялков К. В. Волга — великая голубая транспортная магистраль России // Родина. 2003. № 7. С. 54-55.
3 Фокель. Описание естественного состояния растущих в северных российских странах лесов с различными примечаниями и наставлениями, как оные разводить: пер. с нем. СПб., 1766; Врангель В. История лесного законодательства Российской империи. СПб., 1841; ВедровС. О лесоохранении по русскому праву. СПб., 1878; Истомина Э. Г. Лесоохранительная политика России в 18 - начале 20 века // Отечественная история. 1995. № 4. С. 34-51; Корабельные дубравы Чувашии: история и современное состояние / Г. И. Редько [и др.]. Чебоксары, 1997; Гаянов А. Г. Леса и лесное хозяйство Татарстана. Казань, 2001; Долгова С. «Для разводу вновь карабельных лесов удобные места осмотреть»: из истории охраны корабельных лесов в Казанском крае // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2004. № 2. С. 69-73; Манин В. А. Зарождение русского лесного законодательства и правовая охрана горнозаводских лесов в первой половине XVIII в. // Известия вузов. Правоведение. 2007. № 2. С. 179-190. фрагментарный характер. В ряде работ, посвященных истории города1, изучаемая слобода была представлена лишь как элемент городской структуры. Существенным недостатком этих исследований было изучение казанского кораблестроения в отрыве от условий жизнедеятельности его работников.
В путеводителях2, получивших широкое распространение на рубеже Х1Х-ХХ веков, найден информационный и оценочный материал, связанный с историей Адмиралтейской слободы.
Проблематика диссертационного исследования потребовала привлечения литературы, связанной с ее социальными аспектами, в о частности, с историей «лашманского сословия» , возникшего в России в связи с кораблестроительными работами. В ней был рассмотрен ряд вопросов по проблемам трудовой деятельности лашман и управления ими.
В 90-е годы XX века началась разработка проекта по комплексному изучению городских окраин, принадлежащего профессору Казанского государственного университета Г. Н. Вульфсону. Реализация проекта
1 РыбушкинМ. С. Краткая история города Казани. Казань, 1834; Пинегин М. Казань в её прошлом и настоящем. СПб., 1890; Фирсов Н. Н. Некоторые черты из истории торгово-промышленной жизни Поволжья: с древнейших времен до осмотра этого края императрицей Екатериной II. Казань, 1898; Калинин Н.Ф. Казань XVIII в.: исторический очерк. [Б. м., Б. г. 1950-е?]; Он же. Казань времен пугачевских событий // Труды Казанского филиала АН СССР. Сер. Гуманитарных наук. 1959. Вып. 2. С. 101-102; . История Казани / [А. X. Халиков, Ю. И. Смыков, С. X. Алишев и др.]. Казань, 1988; Алишев С. X. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XVI - начале XIX вв. М., 1990.
2 Казанский И. В. Путеводитель по Казани. Казань, 1899; Казань в кармане: справочный иллюстрированный путеводитель по г. Казани. Казань, 1913.
3 Фирсов Н. А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869; Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1901; Клеянкин А. В. Ясачные крестьяне и старослужилые люди Среднего Поволжья на Адмиралтейских работах в XVIII - первой половине XIX вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 46-55; ДаишевС. И. Лашманы Среднего Поволжья в 1-й половине XIX в. // Там же. С. 55-63; Гилязов И. А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во 2-й половине XVIII века: дис. . канд. ист. наук. Казань, 1982; Ношанов А. И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины З^Ь-ХУШ вв. Казань, 2002; Он же. Феномен лашманства в татарской истории // Образование и просвещение в губернской Казани: [сб. ст. / отв. ред. И. К. Загидуллин, Е. А. Вишленкова]. Казань, 2008. С. 19-26. началась с изучения истории Казанской Суконной слободы Т. В. Бессоновой 1 . В результате была разработана модель изучения промышленных городских образований. Настоящая диссертация также является частью проекта Г. Н. Вульфсона.
Конец XX - начало XXI вв. - новый этап в истории казанского краеведения, посвященный 1000-летию города. Центром изучения казанских городских образований на этом этапе становится Институт истории Академии наук Республики Татарстан2.
При этом ряд узловых вопросов, касающихся истории Адмиралтейской слободы и города Казани как судостроительного центра, остается неизученным.
Цель настоящей диссертации состоит в комплексном изучении Казанской Адмиралтейской слободы как экономического и социокультурного пространства.
Согласно поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
1. Выявить комплекс источников по истории Казанской Адмиралтейской слободы и дать характеристику степени изученности темы.
2. Проанализировать процесс производства и труда в Казанском адмиралтействе.
1 Бессонова Т. В. Казанская Суконная слобода в XVIII - I половине XIX вв. Набережные Челны, 2000.
2 Старо-Татарская слобода - от прошлого к будущему: материалы науч.-практ. конф., Казань, 28 февр. - 1 марта 2000 г. / редкол.: Н. Р. Галеев (отв. ред.) и др. Казань, 2001; Татарские слободы Казани: очерки истории / отв. ред. Р. Р. Салихов, Р. Р. Хайрутдинов. Казань, 2002; Мостафин Р. Адмиралтейство бистэсендэ адмираллар яшэгэнме? // Ялкын. 2002. № 7. Б. 22-23; Гилязов И. А. Татарские слободы города Казани во второй половине XVI — середине XIX вв. // Татарские слободы Казани: очерки истории. Казань, 2002. С. 60-74; Загидуллин И. К. Исламские институты в Российской империи: мусульманская община в Санкт-Петербурге. XVIII - нач. XX вв. Казань, 2003; Гилязов И. А. «Вот вам место!»: татарские слободы Казани // Родина. 2005. № 8. С. 82-84; Старо-Татарская слобода: [буклет / дизайн Т. Халитов; отв. за вып. Н. Р. Галеев. Казань, 2005; Культурное своеобразие Старотатарской слободы: наследие и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 18-19 мая 2006 г.) / науч. ред. и рук. проекта Г. Ф. Валеева-Сулейманова. Казань, 2007.
3. Изучить условия жизни и труда населения Казанской Адмиралтейской слободы в период наличия производства и без него.
Источниковый комплекс по истории Казанской Адмиралтейской слободы, представленный в данной диссертации, был собран впервые. Источниковую базу исследования составили документы из фондов Российского государственного архива древних актов («Сенат и его учреждения» (№ 248), «Комиссия о сочинении проекта Нового Уложения» (№ 342), «Внутреннее управление» (№ 16)), Национального архива Республики Татарстан («Казанская городской и шестигласная Дума» (№ 114), «Ревизские сказки» (№ 3), «Казанская городская управа» (№ 98), «Казанский губернский статистический комитет» (№ 359)), Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета. Обращение к столичному архиву было вызвано недостатком документального материала по истории Адмиралтейской слободы XVIII века в местном архивохранилище.
Выявленные источники условно разделены на четыре группы: 1) законодательно-нормативные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) статистические данные, 4) источники личного происхождения. В законодательных и нормативных актах, сведенных воедино в Полном собрании законов Российской империи, нашла отражение государственная политика в отношении Казанской губернии как одного из важных административных и судостроительных центров России. Документы делопроизводства, среди которых наиболее широко представлена деловая переписка Петра I с Казанской Адмиралтейской конторой, лично с казанским вице-губернатором Н. А. Кудрявцевым и подрядчиками, позволили реконструировать процессы адмиралтейского функционирования: кораблестроения, лесозаготовок и доставок готовых судов и леса в разные пункты. Статистические материалы, собранные из различных источников, во многом послужили доказательственным материалом для сделанных в диссертации выводов.
Большой пласт опубликованных источников представляют записки русских и иностранных путешественников1, побывавших в Казани в изучаемое время. Географические описания Казанской губернии, содержащиеся в них, подтверждают наличие в крае природных богатств, необходимых для кораблестроения. В мемуарных источниках2 даны образные характеристики жизни в Адмиралтейской слободе.
Поскольку документальный материал по избранной теме разнообразен и обширен, было принято решение посвятить его оценке отдельный параграф первой главы данной диссертации. Второй параграф посвящен характеристике исследовательской литературы.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие представить деятельность Казанской Адмиралтейской слободы в развитии и тесной взаимосвязи с кораблестроительной политикой России. Широко использован междисциплинарный принцип исследования на стыке истории и этнографии, метод биографического описания, метод реконструкции. Для оценки вклада отдельных ученых в изучение темы используется сравнительно-исторический метод. Эффективными оказались и математические методы, дающие возможность составить
1 Белл Д. Белевы путешествия чрез Россию в разные азиатские земли, а именно в Испаган, в Пекин, в Дербент и в Константинополь: в 2 ч. СПб., 1776; Коцебу А. Ф. Достопамятный год жизни А. Коцебу или заточение его в Сибирь и возвращение оттуда, описанное им самим: в 2 ч. М., 1816; ЧупинН. Обозрение книг и журнальных статей, заключающих в себе географические и статистические сведения о Казанской губернии // Казанские губернские ведомости. 1851. № 10-12; Де-БруинК. Путешествие через Московию. М., 1872; Артемьев А. И. Пребывание китайского посольства в Казани. [Б. м., Б. г. 1870-е]; Знаменитые люди о Казанском крае: [сб.] / сост. и ред. А. В. Гарзавина, А. И. Новицкий. Казань, 1990.
2 Из записок датского посланника Юста Юля // Русский архив. 1892. Т. 30, кн. 3. С. 5-48; [Воспоминания казанского купца В. И. Гудочкина] // Залесский В. Казанские лашманы. [Б. м., Б. г. 1910-е?]. С. 13-14; Записки Н. И. Мамаева // Исторический вестник. 1822. Т. ЬХХХШ. С. 40-76. статистические таблицы для изучения динамики демографической ситуации в слободе, изменения заработной платы работников адмиралтейства и т. д. Это позволило критически отнестись к документам официальной статистики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе разнохарактерных архивных и опубликованных источников и литературы Адмиралтейская слобода впервые исследуется комплексно как «производство и быт». В данном сочинении жизнь населения промышленных слобод характеризуется как жизнь-служба. Показано, из каких слоев населения формировался «работный люд» слободы, определен его национальный состав, вероисповедание, охарактеризована профессиональная деятельность и повседневная жизнь неоднородных по составу горожан.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при реконструкции Адмиралтейской слободы, объявленной мэрией г. Казани. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курса регионалистики, при создании учебных пособий и учебников по истории Казани ХУШ-Х1Х вв., а также при подготовке экскурсоводов. Анализируемый опыт управления производством и территориальными единицами, какими являлись слободы, может быть полезным современным главам районных администраций. Вводимые в научный оборот исторические источники,, а также собранный иллюстративный материал может быть использован при создании городских музеев (например, Адмиралтейской слободы).
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Материал организован по проблемно-хронологическому признаку. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мансурова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Казанская Адмиралтейская слобода была образована по высочайшему указу Петра I в 1718 году и была призвана служить общегосударственным интересам Российской империи, отвечать запросам ее внутренней и внешней политики. Одна из главных задач состояла в том, чтобы за короткий срок создать сильный флот. Именно в этом контексте надо рассматривать необходимость для России кораблестроительного производства.
На протяжении изучаемого времени Адмиралтейская слобода была тесным образом связана с предприятием. В связи с этим исследование ее истории было возможно только во взаимосвязи с производством, то есть кораблестроением. В данном диссертационном сочинении впервые осуществлена попытка комплексного изучения Казанской Адмиралтейской слободы с момента ее образования, в период функционирования верфи и после ее ликвидации.
Впервые был выявлен комплекс источников, позволивших реконструировать историю Казанской Адмиралтейской слободы как промышленного предместья в XVIII веке и части городского обывательского пространства в XIX веке. Основу источниковой базы составили опубликованные и архивные материалы делопроизводственного характера, связанные с функционированием центральных и губернских структур власти в области кораблестроительной политики. Было обследовано свыше 10 фондов архивохранилищ Москвы и Казани, в которых отложился богатый фактический материал по изучаемой теме. Анализ имеющейся исследовательской литературы по истории казанских территориальных городских образований показал, что многие ее аспекты до сих пор остаются вне поля зрения историков. Впервые в диссертации были подняты проблемы функционирования казанской адмиралтейской верфи, слободского управления и условий жизни и труда адмиралтейских служителей в период наличия промышленного производства и без него.
Казанская Адмиралтейская слобода в своем развитии в XVIII—XIX веках прошла сложный путь. Причиной ее появления стало создание в Казани адмиралтейской верфи. Целесообразность создания адмиралтейства в Казани была очевидна: природные богатства и многовековой опыт судостроения на Волге сделали город выгодным для кораблестроительных работ. Анализ производственного процесса на верфи дал возможность выделить основные функции казанского адмиралтейства и показать его вклад в строительство российского флота. В ХУШ-Х1Х вв. на берегу Волги, жителями Адмиралтейской слободы было построено около 400 гражданских и военных судов, от одномачтовых ботов до трехмачтовых фрегатов с мощным артиллерийским вооружением. Кроме того, Казанское адмиралтейство служило в качестве поставщика готовых судов, строительного материала, а также мастеровых людей в Петербург и другие российские судостроительные центры. Вся работа в адмиралтействе, как на самой кораблестроительной верфи, так и при заготовлении лесов, носила принудительный характер. Здесь, подобно западно-европейским цехам, существовала строгая иерархическая система подчинения, когда вышестоящие отвечали за деятельность нижестоящих. В XIX веке с закрытием верфи масштабное строительство военных кораблей сменилось постройкой небольших торговых судов.
Расселение работников рядом с производством подчеркивало их неразрывную связь с одной из крупнейших мануфактур петровского времени. Поэтому исследование истории Адмиралтейской слободы стало возможным только во взаимосвязи с предприятием. В зависимости от характера производимых работ - судостроения или лесозаготовки -адмиралтейские служащие делились на мастеровых людей и лашман. Условия их жизни и труда характеризуются в диссертации как жизньслужба. Утратив производство и войдя в состав города, Адмиралтейская слобода лишилась управленческой самостоятельности и стала одним из городских мещанских районов. Изучение жизни слободского населения в XIX веке показало, что смена «службы» на жизнь простых обывателей имела для них позитивное влияние. Анализ состава слободского населения, позволил выявить роль отдельных личностей в организации и функционировании производственных городских образований, развития в них очагов просвещения, что особо ценилось современниками и оставило заметный след в истории города.
Адмиралтейская слобода сегодня — историческая часть одного из промышленно-развитых районов Казани. Ее история - яркий показатель влияния промышленного производства на социокультурное и экономическое развитие городского пространства. Казанское адмиралтейство останется в памяти современных жителей одним из самых крупных предприятий петровского времени, на верфях которого строились корабли для российского флота, составивших основу военно-морской мощи страны.