Католичество на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лазарова, Эльвира Тамерлановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазарова, Эльвира Тамерлановна
Введение.стр.4
Глава I. Первые католические миссионеры на Северном Кавказе, стр.11
1.1. Появление первых миссионеров на Северном Кавказе и их деятельность.стр.4
1.2. Венецианские и генуэзские колонии в Причерноморье и их взаимоотношения с народами Северного Кавказа.стр.41
1.3.Католическая кафедра на Верхнем Джулате.стр.53
1.4. Католическая миссия у алан в Китае.стр.72
Глава II. Католичество на Северном Кавказе в конце XYI - начале ХХв.
2.1. Религиозные воззрения горцев Северного Кавказа (с начала XYI - до середины XYIII вв.).стр.76
2.2. Католичество в духовной культуре народов Северного Кавказа (вторая пол. XYIII - начало ХХв.).стр.95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Католичество на Северном Кавказе»
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ исторически складывался как полиэтничный и поликонфессиональный регион, в котором были представлены едва ли не все известные мировые конфессии.
В длительный процесс эволюции традиционных религиозных воззрений народов Кавказа на разных этапах включались христианские и исламские миссии, во многом определившие развитие национальной культуры. Этот процесс сопровождался активным межэтническим взаимодействием с носителями различных конфессий, которые появлялись в регионе в ходе миграционных движений.
Участниками межконфессионального диалога были приверженцы местных традиционных религиозных верований, православные христиане, мусульмане суннитского и шиитского толка, протестанты, иудеи, католики, сектанты.
Католичество, в отличие от православия и ислама, не оказало решающего влияния на культуру местных народов, но было заметным явлением в конфессиональной жизни региона. История католичества на Северном Кавказе начинается с XIII века и проходит несколько этапов.
Сегодня эта ветвь христианства представлена католиками - поляками, итальянцами, немцами и армянами, которые наряду с другими народами Северного Кавказа переживают этнический и религиозный «ренессанс», активно манифестируют стремление к сохранению и возрождению своей национальной культуры, неотъемлемой частью которой является религия. Сохраняя свою самобытность, они сумели выработать толерантные формы сосуществования.
Современная этнополитическая и этноконфессиональная ситуация в регионе актуализирует необходимость изучения истории отдельных конфессий и опыта межконфессионального общения.
В отечественном кавказоведении освещены вопросы, связанные с изучением роли православного христианства, ислама и протестантства в истории и культуре Северного Кавказа. Католичество не становилось предметом отдельного исследования, необходимого для восстановления реальной истории конфессиональной жизни региона.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется ее неизученностью, теоретической и практической значимостью.
Цель и задачи. Цель исследования заключается в изучении процесса проникновения и распространения католичества на Северном Кавказе.
Конкретными задачами диссертационного исследования являются: освещение истории поэтапного появления и деятельности католических миссионеров на Северном Кавказе; исследование маршрутов миссионеров-католиков на Северном Кавказе; рассмотрение причин появления католических этноконфессиональных групп в регионе; выявление роли католических общин в политических событиях на Кавказе. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является католическая ветвь христианства на Северном Кавказе.
Предмет исследования включает историю католических миссий, жизнедеятельность этноконфессиональных общин католиков, их влияние на культурное и социально-политическое развитие Северного Кавказа. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIII века, когда на Северном Кавказе появились первые католические миссионеры, до начала XX века. Наиболее активный период в деятельности католических миссионеров приходится на XVIII-XIX века, когда новая волна этих распространителей католичества в результате присоединения Северного Кавказа к России и вхождения ее в общероссийский культурно-экономический круг оказалась в северокавказском регионе. Этот процесс усилился в пореформенное время в связи с колонизационной политикой России, в результате которой появились новые миграционные волны населения исповедующего католичество.
Географические рамки. Географические рамки настоящего исследования в основном охватывают Северный Кавказ, но в целях более глубокого и объективного исследования наиболее актуальных проблем распространения католичества в северокавказском регионе автор счел возможным несколько расширить географические рамки отдельных моментов исследования и провести сопоставительный анализ целей и методов католического миссионерства на Северном Кавказе и в Закавказье, в частности в Грузии.
Кроме того, рассматривая появление и деятельность первых католических миссионеров на Северном Кавказе, автор считает нужным проследить пути следования их из Европы до Китая, в целом не нарушая заявленные территориальные рамки исследования.
Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые был произведен обзор деятельности католических миссионеров на Северном Кавказе, начиная с XIII века, рассмотрены цели и задачи разновременных католических миссий, этноконфессиональных католических групп. В научный оборот вводятся новые архивные источники, освещающие историю католичества на Северном Кавказе.
Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов, в том числе сравнительно-исторического подхода к анализу объекта исследования, и на специфических подходах исторического и социокультурного характера. Метод историзма позволил в пределах поставленной задачи воспроизвести картину религиозно-духовных взаимоотношений народов Северного Кавказа и европейцев. В процессе исследования был применен системно-функциональный метод, позволивший определить роль католицизма в истории и культуре Северного Кавказа.
Степень изученности проблемы. Как указывалось выше, католичество на Северном Кавказе не становилось предметом исторического исследования.
В XIX веке факт присутствия европейцев, а именно поляков, на Северном Кавказе нашел отражение в исследованиях регионального уровня. Первой известной попыткой стала работа общественного деятеля и краеведа Г.Н. Прозрителева, в которой выявляются причины появления польских пленных после 1812 года на Северном Кавказе, определяется их роль и значение в развитии региона.1
Весомый вклад в изучение истории греческой и западной церкви на востоке в средние века внес деятель американской церкви Дворник Фрэнсис. В своей работе он подробно рассмотрел цель и задачи, которые преследовала 2 церковь, направляя своих представителен с миссионерскои деятельностью.
Немногочисленные работы по католичеству на Северном Кавказе представлены археологическими изысканиями видных советских историков-археологов: Е.И. Крупнова, В.А. Кузнецова, О. Милорадович.
Новый этап в своем развитии переживает церковно-историческая наука, появляются исследования по истории конфессиональной жизни. Среди них следует отметить работу правящего архиерея Ставропольского и Бакинского «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения к России». На основании многочисленных источников он рассматривает древнехристианские археологические памятники, историю Кавказской и Владикавказской епархии.4
Интерес к проблемам истории религии отдельных народов России в отечественной историографии возрастает в «перестроечный» период. Большое влияние на интенсификацию этого процесса оказало открытие новых архивных материалов. Выходит ряд комплексных научных исследований, посвященных истории католичества и особенностям его распространения на территории России. Опираясь на широкую источниковую базу, ученые пытались разобраться в причинах и особенностях многовекового противостояния католиков и православных, конфессиональных особенностях адаптации иностранных переселенцев (поляков) в России.5
Большой интерес представляет хрестоматия «Религиозные верования адыгов», составленная А.Х. Зафесовым включающая тексты малоизвестных работ европейских, российских и кавказских авторов, современных ученых, изучивших религиозные верования адыгов.6
Большое количество исследований посвящено армянам - католикам на у
Северном Кавказе.
В монографических исследованиях, в которых рассматриваются различные проблемы истории Северного Кавказа, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой католических этноконфессиональных групп.8
Источниковая база исследования включает разнообразные документы, различные по информационной насыщенности, которые можно разделить на три группы.
К первой группе источников относятся архивные документы. В диссертации использованы документы более 10 фондов, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания, материалы научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.А.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.9 Эта группа источников представлена делопроизводственной документацией: указами, циркулярами, инструкциями, описями, отчетами, докладами, донесениями, рапортами, а также документами личного происхождения (прошения, объяснения, жалобы и т.д.). Сюда же группе можно отнести церковные документы - указы римско-католической духовной консистории, учетную документацию: ежегодные отчеты ведомственных учреждений о количестве лиц римско-католического вероисповедания, метрические свидетельства о рождении, крещении и характеризующие жизнедеятельность католических общин.10
Вторую группу источников составляют записки католических миссионеров и европейских путешественников, которые в разное время и с разной целью побывали на Северном Кавказе.11 В дневниковых записях ученых и путешественников Штедера, Г.Ю. Клапорта, И. Бларамберга и др. содержатся интересные сведения о быте, культуре, религии северокавказских народов.12
Третью группу составляют опубликованные источники. Периодическая печать отразила отношение российской общественности к политическим событиям в Польше и к появлению католиков-поляков на окраинах России. Следует отметить, что в центральной периодике рассматривались лишь общие вопросы, связанные с переселением поляков на окраины.13 Более информативными по содержанию были публикации местной печати, отражавшие все стороны жизни северокавказского населения, в том числе
14 католического.
К этой же группе следует отнести и опубликованные материалы, среди которых необходимо отметить сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»15, «Осетия. Историко-этнографический справочник». В них содержатся фрагментарные сведения по христианству.
Важное значение имеют опубликованные статистические материалы, позволившие определить численность иностранцев - католиков в регионе в различные периоды.16 Особенно надо отметить «Первую всеобщую перепись населения Российской империи 1897 года», так как она содержит ряд социально-экономических характеристик иностранного населения на юге
17
России. Высокую информативность имеют материалы, содержащиеся в «Терском» и «Кавказском» календарях.18
Законодательное регулирование жизнедеятельности европейских этнических обществ в Российской империи нашло отражение в опубликованных законодательных актах и документах. В них раскрываются аспекты правового положения европейских переселенцев на территории Российской империи.19 Манифесты, указы, рескрипты, доклады были выявлены в «Актах», собранных Кавказской археографической комиссией. Это фундаментальное издание документов обстоятельно освещает военную и политическую историю Кавказа, описывает исторические и экономические памятники, помогает определить роль и значение европейских переселенцев в освоении и развитии региона.20
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, основные положения и впервые введенный в оборот материал создают базу для дальнейшей, более глубокой разработки проблемы католичества на Северном Кавказе, для комплексного изучения конфессиональной истории региона.
Материалы исследования могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории Северного Кавказа, при чтении лекционных курсов по истории и культуре региона.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации в виде докладов были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Владикавказского института управления «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 25 мая 2006 года, 24 апреля 2007 года), а также опубликованы в печатных работах.
Диссертация обсуждалась на совместном заседании отдела археологии и истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Структура работы. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы и списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лазарова, Эльвира Тамерлановна
Заключение
Исторически Северный Кавказ складывался как полиэтничный и поликонфессиональный конгломерат, что обусловлено его уникальным геополитическим и геокультурным положением.
Будучи контактной зоной цивилизаций и культур, Северный Кавказ всегда оказывался в центре столкновений великих держав, стремившихся реализовать не только свои военно-стратегические и экономические интересы, но и распространить свои цивилизационно - культурные, ценностные и, прежде всего, религиозные системы.
Говоря о путях проникновении христианства на Северный Кавказ, нужно отметить, что активно оно шло из трех центров: православие из Византии и Восточной Грузии, а католичество из европейских государств, т.е. из Византии через Абхазию - греко-византийское православие, из Грузии - грузинское православие, а из Европы, благодаря римско-католическим миссионерам - католичество. Последние первоначально имели своей целью установление дипломатических отношений с татаро-монголами и попутно зондировать почву в Алании.
Безусловно, самым мощным было влияние византийского православия - наиболее протяженное во времени и пространстве. Византийские миссионеры создали через посредство Абхазии и Крыма на территории Алании свою церковную организацию, функционировавшую в X-XII вв. как Аланская митрополия с центром в Нижнем Архызе. Этот город в ущелье Большого Зеленчука стал крупнейшим религиозным и культурным центром Северного Кавказа в X-XII вв.
Нельзя говорить о внедрении в алано-адыгскую среду Евангельского учения и христианского сознания на уровне богословской веры. Христианизация для народов Северного Кавказа была в значительной степени актом внешним и формальным, за которым стояли политические интересы и расчеты Византии - создание надежного лимеса на дальних и неспокойных рубежах империи, использование новообращенных в качестве военных союзников. Очевидно, что христианизация в массе не была связана с духовным переворотом и имела характер народной веры с сохранением множества дохристианских культов и традиций.
Грузинская церковь, не обладая возможностями Византии, направляла свои усилия на христианизацию горных племен, контролировавших стратегически важные горные проходы и пути через Кавказский хребет в районах Двалети, Дзурдзукети и Дидо. Политическая цель - обезопасить Грузию с севера. Зона реального грузино-христианского влияния хорошо очерчивается материальными памятниками и пространственно незначительна, ограничиваясь локальными районами.
Римско-католическая церковь устремилась на Кавказ после татаро-монгольского нашествия в XIII в. Используя образовавшийся вакуум в результате крушения Алании и ослабления позиций византийского православия, латинские миссионеры двигались на Восток вместе с итальянскими купцами и, прочно обосновавшись в Крыму, Тане, Копе, Тамани, прошли весь Северный Кавказ, вышли в Дагестан и на Каспий. На промежуточной территории Центрального Предкавказья они организовали свои кафедры в Верхнем Джулате, в Маджарах. Римско-католическая экспансия исходила не столько из политических, сколько из католических интересов: освоение восточных рынков. Миссионер должен был закрепить успехи купца и воина. Но католическая пропаганда на этом первом этапе была недолгой и неглубокой, не оказав серьезного влияния на народы Северного Кавказа.
Следующая, более серьезная волна была следствием присоединения Кавказа к России и связанным с этим политическим актом относительно массовым переселением европейцев-католиков на присоединенные земли, т.е. с колонизацией вновь обретенной территории и сопутствующим этому акту процессом торгово-промышленного освоения богатого края. Сюда же можно отнести и приток нуждавшегося в сельхозугодиях избыточного населения в Германии, Италии, а также наличие католиков в воинских контингентах, отправлявшихся служить на Северный Кавказ.
К массе католического населения, обосновавшегося в северокавказском регионе, поэтапно добавлялись армяно-католические общины, вынужденные переселиться в регион в результате русско-турецких войн. Российское правительство было заинтересовано в заселении покоренных земель христианскими подданными. После Кавказской войны с территории Османской империи стали переселяться амшенские и трапезундские армяне. Потоки армян-мигрантов увеличились после начала политики геноцида, особенно активно проводившейся турецкими властями с конца XIX века. Из вышесказанного следует: 1. Северный Кавказ в XIII - XVIII в. был ареной столкновений разных направлений христианства. Наибольшим влиянием пользовалось греко-византийское православие. Несколько меньшее влияние зафиксировано со стороны Грузинской церкви, еще слабее было представлено католичество.
2. Распространение католичества на Северном Кавказе прошло несколько этапов от первых миссионеров до европейских этнических поселений в XVIII в.
3. Носителями католической веры были поляки, часть армян и немцев, итальянцы. Вступая в активное межэтническое взаимодействие с народами Северного Кавказа, они внесли свой вклад в формирование конфессионального пространства в регионе, о чем свидетельствует археолого-архитектурный, фольклорный и исторические материалы.