Вероисповедная политика самодержавия в Западном крае: 1830-1855 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вибе, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вибе, Ирина Николаевна
Введение.
Историография.
Источники.
Глава 1. Имперская администрация и польское восстание: перемены в вероисповедной политике (1830-1832).
1. Православный священник как представитель российской власти.
2. Губернская власть и католическая церковь.
3. Верховная власть и новое судопроизводство религиозных дел.
Глава 2. Губернское начальство и епархиальные архиереи: первый опыт массовых «обращений» в православие (1833-1839).
1. Губернаторы, православные архиереи, польские дворяне и религиозные суды.
2. Смена губернской администрации и вероисповедная политика.
3. Православный епископ, католический епископ и крещения евреев.
Глава 3. Высшая бюрократия и суды над католиками (1839-1855).
1. Новые законы о вере и показательный судебный процесс русской католички княгини
3. А. Волконской.
2. Правящая династия и перешедшие в католичество русские эмигранты.
3. Социальное положение и вероисповедание российского подданного.
4. Тяжбы «маленьких» людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероисповедная политика самодержавия в Западном крае: 1830-1855»
Вероисповедная политика как совокупность мероприятий, направленных на поддержку или ограничение определенных конфессий, приобрела особо важное значение в первой половине XIX века. Одной из ключевых составных частей вероисповедной политики являлось осуществлявшееся и церковными, и светскими учреждениями регулирование религиозных переходов, норм и отступлений от них. Данная политика была возвращена и заново формировалась в николаевское царствование в связи с польским восстанием 18301831 гг.
Восстание в Царстве Польском стало мощным потрясением отношений, сложившихся между центром и западным регионом. Была поколеблена традиционная модель управления, в которой роль главной опоры имперской власти в регионе отводилась местной знати, в данном случае, польской шляхте. Немаловажным обстоятельством являлась утрата иллюзий о христианском братстве православных и католиков в силу проявления террора с обеих сторон в ходе восстания и его подавления. Этот регион отныне являлся потенциальным источником угрозы единству империи. «Польский» вопрос надолго вошел в политику российской власти и стал важнейшим во взаимоотношениях и с Западным краем. Суть этого вопроса состояла в необходимости подавления сепаратизма поляков и борьбы с ними за контроль над территориями, считавшимися имперской администрацией «исконно русскими», а польской - восточными окраинами Речи Посполитой (kresy wschodnie). В николаевскую эпоху шел непрерывный поиск политических решений, направленных на обеспечение стабильности в Западном крае и укрепление там имперской власти.
Имперская администрация видела в регулировании религиозных переходов действенный механизм инкорпорации Западного края путем обращения населения в православную веру. Новая сфера политики потребовала образования специального административного аппарата, выработки новых законов о религиозных переходах, а также изменений в судебно-следственной процедуре, пользуясь терминологией того времени, по делам об «отступничестве» из православия в католичество. Между тем этноконфессиональная пестрота края и сложность социально-политической обстановки создавали определенные сложности для применения норм и корректировали вероисповедную политику российского самодержавия.
Разрешением возможных противоречий между нормой и практикой по поводу переходов занималась местная и центральная администрация. В делопроизводственной практике отчетливо прослеживаются попытки соотнесения решений о переходах с конкретными обстоятельствами дела, а также с общими принципами политики. Именно таким путем, посредством гибкого применения нормы, ее адаптации к сложившимся обстоятельствам, власть пыталась повлиять на возникшую ситуацию. Деятельность чиновников в отношении религиозных переходов представляет собою содержательный материал для рассмотрения практической стороны вероисповедной политики и выявления характера мероприятий имперской власти в Западном крае.
Актуальность исследования обусловлена сложившейся в историографии ситуацией, характеризуемой повышенным интересом к национальному и религиозному аспектам государственной политики и их недостаточной изученностью. Интерес к данным вопросам вызван современными проблемами российского федерализма и межнациональных отношений, а также неопределенной ролью церкви во взаимоотношениях государства и общества в современной России.
Другим обоснованием актуальности представленной работы является наличие ряда дискуссионных вопросов истории империи, истории церкви и истории национального вопроса в России. Исследование конфессиональной политики самодержавия позволяет судить об особенностях российской имперской администрации, о методах управления национальными окраинами, о роли местной знати и местного чиновничества во взаимоотношениях с имперским центром.
Объектом исследования являются религиозные переходы в решениях чиновников разного уровня и высшего духовенства православной церкви, главным образом епархиальных архиереев.
Предмет исследования - политика имперской администрации в отношении смены веры, механизм регулирования переходов из одной веры в другую, судебно-следственные процессы об «отступничестве» из православия в католичество как средство реализации политических задач. Помимо конфликтов вокруг религиозных переходов рассматривается текущая судебная практика по религиозным делам.
Цель исследования - изучить формирование вероисповедной политики, механизм воздействия имперской администрации на переходы населения в православие и ее решения в судебно-следственных процессах об «отступничестве» из православия в католичество в 1830-1855 гг. в Западном крае.
Этим определяются задачи настоящего исследования:
1. выявить обстоятельства возникновения первых судебных процессов о религиозных конфликтах, определить круг их участников, мотивы и аргументацию в контексте политических событий 1830-1831 гг.;
2. проследить становление порядка судопроизводства об «отступничестве» из православия в католичество и влияние на него общероссийского законодательства;
3. оценить роль светской и церковной власти в делах о смене веры, проанализировать особые формы судопроизводства, используемые для борьбы с сопротивлением польских дворян и для крещения евреев в православие и католичество;
4. рассмотреть судебные процессы русских аристократов, перешедших из православия в католичество, и выяснить значение этих процессов для судопроизводства в западном регионе;
5. выяснить взаимосвязь между социальным положением и вероисповеданием подданного Российской империи, проследить влияние судебных процессов на судьбы рядовых жителей Западного края.
Методологические основы исследования. Диссертация основана на традиционных методологических принципах российской исторической науки, нашедших воплощение в трудах С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова, Б. А. Романова, С. Н. Валка. Основное содержание этой научной традиции состоит в первостепенном значении источниковедческого анализа, сохранении приоритета содержания источника над историографическими или идеологическими моделями.
На методологию работы значительное влияние оказали исследования по микроистории. В рамках данного подхода события актуализируются на уровне поселения, сообщества, человека. В данном исследовании жизненные истории участников судов, изложенные в различных источниках, их мотивация, способы аргументации своей позиции выявляют детали повседневной религиозной жизни и пути взаимодействия имперской власти и российского подданного, обвиняющего, обвиняемого или свидетельствующего в суде. Такая методика позволяет не только анализировать политическое содержание исторического процесса, но и выявлять его «человеческое измерение».
Хронологические рамки определены задачами исследования. Начало изменений в политике правительства в отношении католичества связано с польским восстанием 1830-1831 гг. С этого времени начинаются судебные процессы о переходах из православия в католичество. Верхней хронологической границей работы является конец царствования Николая I, со смертью которого завершался определенный этап вероисповедной политики в Западном крае - правительство отказалось от идеи целенаправленного регулирования массовых обращений населения.
Территориальные рамки исследования. Для исследования взяты в основном белорусские губернии (Витебская, Могилевская и Минская) и Киевское губернаторство (Волынская, Подольская и Киевская), те территории, которые рассматривались имперской администрацией как арена возможных религиозных реформ и реализации широкомасштабных проектов. Отдельные судебные процессы, касавшиеся русских аристократов зарубежья, рассмат6 риваются в контексте формирования единых мероприятий в отношении Западного края и политики самодержавия в отношении католичества.
Историография
Исследование вероисповедной политики в Западном крае, ее формирования и проведения в эпоху Николая I необходимо для понимания функционирования власти в этот период. Данная проблема, и, прежде всего, опыт религиозной унификации в Западном крае между первым польским восстанием и концом николаевского правления, не являлись предметом специального исторического исследования. Но отдельные сюжеты в разной степени затрагивали авторы ряда известных работ по истории Российской империи и церковной истории.
В дореволюционный период интерес представляют работы государственных деятелей и историков, посвященные истории католической и униатской церквей и тесно связанные со злободневной темой, с польским восстанием 1863 г. Д. А. Толстой в книге «Римский католицизм в России» отмечал традиционно «веротерпимое» отношение российских монархов к католической церкви, а в александровскую эпоху —даже особое покровительство ей.1 В контексте российско-польского конфликта подход к католичеству был ужесточен, что оправдывалось, по мысли автора, политической деятельностью католического духовенства на территории Российской империи. Этот тезис был положен в основу работ, посвященных отдельным сюжетам истории католичества в России и отразивших общий подход российской власти к католическому вопросу.2
Другой аспект политики в Западном крае был рассмотрен в рамках истории униатской церкви. Принимая во внимание российско-польское противо Толстой Д. А. Римский католицизм в России: Ист. исслед. СПб., 1876-1877. Т. 1-2. " Морошкии М. Я. Иезуиты в России с царствования Екатерины 11-й и до нашего времени. СПб., 1867-1870. Ч. 1-2; Попов А. Н. Последняя судьба папской политики в России. СПб.,
1868. стояние в данном регионе, М. О. Коялович обосновывал идею об общем происхождении униатов с православным народом и о миссионерской роли российской стороны, взявшей белорусов под защиту от насаждаемой польской веры. Историки и краеведы популяризировали эту схему, публикуя исторические очерки и материалы о церковной унификации и о западнорусских православных епархиях.4 Отсутствие новейших документов и политическая острота темы не позволили историкам провести многосторонний анализ религиозной политики самодержавия.
Заметным явлением стала работа протопресвитера Г. И. Шавельского, вышедшая после провозглашения в 1905 г. свободы вероисповедания. Книга посвящена подготовительному этапу воссоединения православной и униатской церквей с 1833 г. по 1839 г. и основана на множестве впоследствии утраченных архивных документов.5 Автор исследовал деятельность идеологов и практиков миссионерской кампании в белорусских губерниях и объяснял ее неоднозначный характер ошибками «воссоединителей». Он отмечал крепнувшее сопротивление осуществляемым мероприятиям среди населения и, в особенности, консолидацию польского дворянства, вызванную не стремлением поляков выразить нелояльность российскому курсу, а их защитной реакцией на радикальные методы миссионеров и вмешательство в их религиозную жизнь. На определенном этапе, как отмечал Шавельский, данная политика вызвала разногласия в рядах самого униатского духовенства и сплотила
3 Коялович М. О. История воссоединения западнорусских униатов старых времен. СПб., 1873.
4 Сапунов А. П. Материалы для истории Полоцкой епархии. [Витебск, 1887-1888]. Ч. 1; Его же. Краткий очерк исторических судеб Полоцкой епархии с древнейших времен до половины XIX века. [Витебск, 1888]; Его же. Исторические судьбы Полоцкой епархии с древнейших времен до половины XIX века. Витебск. 1889; Крачковский Ю. Ф. Пятидесятилетие воссоединения западнорусских униатов с православною церковью (1839-1889). Вильна, 1889; Рункевич С. Г. История Минской архиепископии (1793-1832), с подробным описанием хода воссоединения западнорусских униатов с православною церковью в 1794-1796 гг. СПб., 1893; Киприанович Г. Я. Жизнь Иосифа Семашки, митрополита Литовского и Виленского, и воссоединение западнорусских униатов с православною церковью в 1839 году. Вильна, 1897; Его же. Исторический очерк православия, католичества и унии в Белоруссии и Литве с древнейшего до настоящего времени. Вильна. 1 895. л Шавельский Г. И. Последнее воссоединение с православною церковью униатов Белорусской епархии (1833-1839 гг.). СПб. 1910. протестующих и открыто выражавших свое несогласие с насаждаемым вариантом объединения церквей. Этот сюжет известен как «дело 11 1 униатских священников», идейная позиция которых нашла свое выражение в составленном униатскими епископами документе «Исповедание веры греко-униатской церкви», опубликованном Шавельским в приложении к своей работе. Сюжеты, связанные с восприятием населением религиозных мероприятий, были рассмотрены в ряде других работ.6
Изучение формирования и эволюции понятия религиозного преступления, и, в частности, «отступничества» из православия в католичество, составляло предмет историко-правовых исследований.7
В советский период данная тема, находящаяся на стыке церковной и политической истории, не получила развития и значимых исторических исследований по ней не появилось.
Отдельные аспекты вероисповедной политики николаевского царствования были затронуты в новейших работах, посвященных истории Российской империи и церковной истории. А. Каппелер отметил, что мероприятия имперской администрации в отношении католической и униатской церквей после польского восстания 1830-1831 гг. были направлены на сохранение и поддержание легитимности династического режима и не относились к последовательной русификации.8 JI. Е. Горизонтов обратил внимание на один из механизмов регулирования этноконфессионального состава в Западном крае. Вводимая с 1832 г. правовая регламентация браков католиков и православных, которых обязали крестить своих детей только в православии, должна была способствовать обрусению края благодаря естественному приросту
6 Орловский Е. Ф. Судьбы православия в связи с историею латинства и унии в Гродненской губернии в XIX столетии. (1794-1900). Гродно. 1903: Беднов В. А. Православная церковь в Польше и Литве (по Volumina Legum). Екатеринослав, 1908.
7 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. СПб.; Киев, 1888. С. 308312. 541; Латкин В. Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.). СПб., 1899. С. 402; Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1902. Т. 1. С. 31-33. у
1 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000. С. 184—186. православного населения.9 Дж. Клиер проанализировал количественные данные об обращенных евреях в николаевское время. Их малое число он связывал с отсутствием планомерной и масштабной политики христианизации евi о w реев в западном регионе. И. Петровский-Штерн исследовал вопрос о христианизации еврейских рекрутов, отправляемых из Западного края во внутренние губернии России, и в этих случаях отметил последовательность мер российской власти.11 Л. В. Выскочков рассмотрел взгляды Николая I на польский вопрос и выделил характерные черты и результаты политики в Западном крае. Имперская администрация гибко реагировала на различные проявления национального вопроса, и не смогла, тем не менее, добиться установления полного политического контроля в этом регионе.12
Сюжеты, связанные с миссионерской деятельностью православной церкви в Западном крае в николаевское царствование, рассмотрены в статье
13
М. Д. Долбилова и Д. Сталюнаса. Историки отметили существование в начале 1840-х г. проекта о массовом обращении католиков в православие и неоднозначном отношении к этому проекту Николая I. Возобновление после польского восстания 1863 г. проектов массовых обращений католиков, попытки их реализации, изучаются данными исследователями в работах, посвященных конфессиональной политике самодержавия в Западном крае в пореформенный период.14 П. Верт исследовал механизм обращений мусульман в Поволжье как средство политики самодержавия в данном регионе.15
9 Горизонтов Л. Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX-нач. XX в.). М„ 1999. С. 75-99.
10 Klier J. D. State Policies and the Conversion of Jews in Imperial Russia // Of Religion and Empire. Missions, Conversion, and Tolerance in Tsarist Russia / Robert Geraci and Michael Khodarkovsky, eds. Ithaca; London, 2001. P. 92-112, 100-103.
11 Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии: 1827-1914. М., 2003. С. 111-173.
2 Выскочков Л. В. Николай I. М., 2003. С. 260-277.
13 Долбилов М. Д. Сталюнас Д. «Обратная уния»: проект присоединения католиков к православной церкви в Российской империи (1865-1866 гг.) // Славяноведение. 2005. №5. С. 3-9.
14 Сталюнас Д. Может ли католик быть русским? О введении русского языка в католическое богослужение в 60-х годах XIX века // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология: Сб. М., 2005. С. 570-588; Долбилов М. Д. «Царская вера»: массовые обращения католиков в православие в Северо-Западном крае
10
Изучение специфики конфессиональной ситуации, церковных мероприятий российского правительства и их воздействия на формирование национальной идентичности осуществлялось белорусскими историками С. В. Морозовой и Е. Н. Филатовой.'6 В работе С. В. Морозовой, посвященной истории униатской церкви, отмечено влияние униатской идеи на складывание этнических черт белорусского народа, нарушаемых «с конца XVIII века наложением польской и русской идентичности». К периоду ликвидации унии в николаевское правление историк относит подъем «массового национально-религиозного патриотизма» по всей Белоруссии. При этом Морозова идеализирует роль народа в этом движении, отмечая его социальную основу из рядового духовенства, дворян и крестьян. В данном случае преувеличивается единство различных социальных групп. Кроме того, отмеченные ею формы сопротивления - использование запрещенной культовой атрибутики, изгнание миссионеров и комиссий по обращению, бойкот новоправославного духовенства и навязанной обрядности, тяготение к костелу, подача петиций на царское имя — не всегда представляется оправданным связывать только с идейными мотивами. Многие из этих фактов можно связывать с особенностями повседневной жизни, например, удаленностью православной церкви от места проживания ее прихожан. Вопросы смены веры и правовой регламентации переходов рассмотрены в книге Е. Н. Филатовой.
Отдельные сюжеты, связанные с историей католической церкви в России, являлись предметом статей, книг17 и диссертационных исследований.18
Российской империи (1860-е гг.) // Ab Imperio. 2006. № 4. С. 225-270. Его же. Конфессиональная идентичность и политика памяти в Российской империи: Случай католицизма в Западном крае после Январского восстания 1863 года // Ис торическая память и общество в Российской империи и Советском Союзе (конец XIX-XX века): Междунар. коллоквиум: Науч. докл. СПб., 2007. С. 69-93.
15 Werth P. W. At the Margins of Orthodoxy: Mission, Governance, and Confessional Politics in Russia's Volga-Kama Region, 1827-1905. Ithaca; London, 2002.
16 Марозава С. В. Ушяцкая царква у этнакультурным развщщ Беларуа (1596-1839 г.). Гродна. 2001; Филатова Е. П. Конфессиональная политика царского правительства в Беларуси. 1 772-1 860 гг. Минск, 2006.
17 Юдин А. «Россия и Вселенская церковь»: судьбы российского католичества // Религия и демократия: На пути к свободе совести: Сб. М., 1993. Вып. 1. С. 452-475; Фила
11
Изучение проблемы переходов в католичество русских аристократов XIX века велось В. Муха, А. В. Кирьяновым, Е. Е. Дмитриевой, Е. Н. Цим-баевой.и В рамках «истории идей» исследователи представили русских католиков как особое либеральное течение общественной мысли России и связывали их религиозные искания с оппозицией властям в николаевскую эпоху. Наибольшее развитие этот тезис нашел в работах Е. Н. Цимбаевой, которая обосновала специфику такого явления как «российский католицизм» и проанализировала эволюцию взглядов «идеологов» этого течения на основе большого количества источников зарубежной Славянской библиотеки, многие из которых были впервые введены в научный оборот." Работа Н. М. Пер-вухиной-Камышниковой о русском католике представляет удачный пример интерпретации источников личного происхождения для изучения духовных поисков русских католиков.21Биографиям русских католиков и связанным с их жизнью сюжетам посвящены работы отечественных и зарубежных историков.22 тов С., Воронцова J1. Судьба католицизма в России // Иностранная литература. 1998. №11. С. 245-249; Лиценбергер О. А. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001; Аржанухин В., Дремлюг А. Трехсотлетие католической общины Санкт-Петербурга // Символ. 2003. № 46. С. 204—207; Серова О. А. Взгляд из Петербурга на отношения со Святым Престолом // Россия и Ватикан в конце Х1Х-лервой трети XX века. М., 2003. С. 39-57; Тихонов А. К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVlII-начале XX в. СПб., 2008.
I о
Недзелюк Т. Г. Римско-католическая церковь в Западной Сибири. 1881-1918 гг.: Авто-реф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2001; Емельянов С. М. История католической церкви в Восточной Сибири (начало XIX в-1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2002.
19 Mucha В. Rosjanie wobec catolycizmu. Lodz, 1989; Кирьянов А. В. Духовной жаждою томимые. // Родина. 1994. № 6. С. 31-35; Его же. Либеральные тенденции в русском католицизме первой половины XIX века // Общественное сознание в кризисные и переходные эпохи: Сб. М. 1996. С. 46-49; Дмитриева Е. Е. Обращения в католичество в России в XIX в. (историко-культурный контекст) // Arbor Mundi: Мировое Древо. М., 1996. Вып. 4. С. 84-110; Цимбаева Е. Н. Русский католицизм. Забытое прошлое российского либерализма. М., 1999; Ее же. Русский католицизм. Идея всеевропейского единства в России XIX века. М., 2008.
20
Цимбаева Е. Н. Архив Славянской библиотеки Парижа (опыт описания) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1995. № 6.
21 Первухина-Камышникова И. М. В. С. Печерин: Эмигрант на все времена. М., 2006. " Попов А. II. Предание суду профессора B.C. Печерина (1836-1845) // Юридический вестник. 1880. Май. С. 77-81; Сабуров А. А. Из биографии Печерина // Литературное наследство. М. 1941. Т. 41/42. С. 471-476; Скрипелев И. А. 3. А. Волконская // Католическая
12
Источники
Для настоящего исследования важнейшим источником являются судеб-но-следственные дела об «отступничестве» из православия в католичество. Обычно делопроизводители XIX века присваивали таким делам стандартный заголовок - «Дело о совращении <отступничестве> <имярек> из православия в католичество». Эти дела представляют собой комплекс документов, отразивших судебно-следственный процесс от его зарождения, с момента подачи донесения об «отступнике», и до его окончательного результата, с оставлением случая без последствий или определением наказания. Они включают переписку высокопоставленных чиновников, губернаторов, епархиальных православных архиереев, а также допросные речи подсудимых, показания их родных, близких и соседей. Выявлено более трехсот судебных дел.
Основная масса используемых в работе судебных дел находится в следующих архивах: в Российском государственном историческом архиве (Ф. 821 - Департамент духовных дел иностранных исповеданий; Ф. 796 — Канцелярия Святейшего Синода; Ф. 797 - Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода; Ф. 815 - Канцелярия Новгородского и Санкт-Петербургского митрополита), в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 109 - III Отделение СЕИВК; Ф. 1717 - Собственная канцелярия шефа жандармов А. X. Бенкендорфа), в Центральном государственном историческом архиве Украины, г. Киев (Ф. 442 — Канцелярия киевского, подольского и волынского генерал-губернатора; Ф. 127 - Киевская духовная консистория), в Государственном архиве Киевской области (Ф. 2 - Канцелярия киевского губернатора; Ф. 1 - Киевское губернское правление), в Национальном историческом архиве Беларуси (Ф. 1297 - Канцелярия витебского, моги-левского и смоленского генерал-губернатора; Ф. 295 - Канцелярия минского энциклопедия. М., 2002. Т. 1. С. 1070-1071; Юдин А. Е. П. Балабин //Там же. С. 438-439; Его же. И. С. Гагарин // Гам же. С. 1 166-1170; Андреев А. Ю. Русские студенты в немецких университетах XVlII-первой половины XIX века. М., 2005; Сайкина Н. В. Московский литературный салон княгини Зинаиды Волконской. М. 2005; 'Гамборра А. Католическая церковь и русское православие. Два века противостояния и диалога. М. 2007. С. 1 54— 174, 180-182. 198-205. гражданского губернатора; Ф. 2001 - Канцелярия могилевского гражданского губернатора; Ф. 1430 - Канцелярия витебского гражданского губернатора; Ф. 1781 - Могилевская римско-католическая консистория; Ф. 2712 - военно-уездный начальник г. Витебска, Ф. 2646 - военно-уездный начальник г. Полоцка).
Дела сохранились неравномерно за разные годы и по разным ведомствам. В фондах высших и центральных учреждений находится более 100 дел, основная часть которых сосредоточена в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (РГИА. Ф. 821). Наибольшее количество дел сохранилось за период с 1842 г. по 1855 г., с 1839 г. по 1842 г. - только отдельные дела. Хотя отсутствуют дела за 1830-1839 гг., информацию о данном периоде частично можно реконструировать на основании материалов позднейших дел, в которых делопроизводители департамента обращались к сюжетам прошлого времени. Департамент являлся основным звеном между губернской и высшей администрацией. Здесь происходила подготовка материалов к рассмотрению их сначала директором департамента, затем министром внутренних дел, при необходимости и обер-прокурором Синода, а также к слушаниям в высших комиссиях и представлению на окончательную резолюцию императору.
Изменения в политическом курсе самодержавия анализируются на основе той части документации, которая исходила от высших чиновников или составлялась ими. Это мнения, предложения, комментарии и заключения, которыми обменивались сановники и губернаторы по конкретным судебно-следственным процессам. Они позволяют выявить обстоятельства принятия решений, распоряжений и специальных законов, регламентирующих вероисповедную политику в Западном крае. Кроме того, губернаторы сообщали сведения об обстоятельствах того или иного дела: о сути конфликта, количестве привлеченных к суду за «упорство» и нежелание признавать себя православными, о социальном составе подсудимых, о возможных подстрекателях и реакции остального населения на эти случаи. Важным является то, какие из
14 представленных губернатором сведений оказывали влияние на решения, вынесенные высшими чиновниками. Большое значение имеет такая разновидность документов как отношения, направляемые в церковные учреждения -Синод и Римско-католическую духовную коллегию. Они показывают координацию деятельности между ведомствами по сложным судебным делам: распределение между ними функций и применяемые меры. И, наконец, выписка с приложениями, результирующая итоги дела, для Секретного комитета по делам о раскольниках и отступниках от православия. Данный официальный порядок сложился для рассмотрения большинства случаев «отступничества» в Западном крае.
Другая категория судебно-следственных дел об «отступничестве» велась в высших и центральных учреждениях в особом порядке. Они начинались по инициативе Синода или III Отделения СЕИВК, что ускоряло их движение по инстанциям и попадание непосредственно к императору. Таким способом велись дела перешедших в католичество русских дворян 3. А. Волконской, Ф. А. Голицына, В. С. Печерина, И. С. Гагарина, И. М. Мартынова, Е. П. Ба-лабина, С. С. Джунковского, а также могилевского чиновника И. Я. Бурачка. Существовала, кроме того, практика взятия отдельных дел под особый контроль III Отделения СЕИВК. Такой порядок был негласным. В разряд подобных дел попали дела уездных предводителей дворянских собраний JI. Е. Бе-ликовича и К. П. Кноля, деятельность которых в Западном крае по защите вероисповедных прав католиков и крестьян-униатов рассматривалась как проявление нелояльности российской имперской власти. В целом, эти судебные дела приобретали характер политически значимых и на их примерах можно посмотреть, насколько соблюдались нормы в экстраординарных случаях. Они позволяют определить и оценить роль императора в подобных процессах и его отношение к «отступникам» и «отступничеству» как явлению религиозной жизни.
Большое значение имеют судебно-следственные дела из фондов губернских канцелярий. Они представляют собой комплекс документов, характери
15 зующих развитие судебно-следственного процесса на губернском уровне, с момента подачи донесения об «отступнике» и до его окончательного результата в канцелярии губернатора. Выявлено 158 таких дел за 1830-1855 гг. (НИАБ. Ф. 1297; ЦГИАК Украины. Ф. 442). Достоинством этих источников является то, что они отчасти помогают восполнить лакуны в корпусе документов высших учреждений за 1830-1839 гг. Именно эти дела позволяют выяснить обстоятельства, которыми руководствовался губернатор при подаче результирующих материалов в Департамент духовных дел и которые повлияли на его заключение по делу.
В работе анализируются отношения, предложения, мнения губернского начальника в Департамент духовных дел. Они позволяют выяснить соотношение принимаемых решений с правительственной политикой. Для понимания механизмов реализации вероисповедной политики в Западном крае особое значение имеют распоряжения, предписания и запросы губернатора в местные судебные учреждения. Они содержат указания судам о необходимости ускорить рассмотрение дела, предоставить дополнительные сведения о новых обстоятельствах и отчет о деле, а также информацию об исполнительной части на текущий момент. Здесь губернатор предстает как ключевая фигура, координирующая и ускоряющая ход судебных дел об «отступниках». Важнейшей составной частью дел является переписка губернаторов и епархиальных православных архиереев, как правило, осуществляемая вне рамок служебного этикета и официального делопроизводства. Она дает представление о роли светской и церковной властей в миссионерской кампании и в судебной практике по таким делам. Рутина местного делопроизводства позволила выявить мельчайшие подробности и нюансы взаимоотношений губернской власти с населением в ходе религиозных судебных процессов.
Данные документы дополняются делами епархиальных духовных православных консисторий. Они представляют собой комплекс документов по той части судебно-следственного процесса, которая касалась церковного ведомства, и зачастую вообще начинались с этой инстанции - с донесения рядово
16 го священника о замеченном им факте «отступничества» в своем приходе. Эти дела содержат протоколы церковного суда с указанием информации об «отступниках» и вынесенным по этому делу решением. Также примечательны сопроводительные документы с комментариями православных архиереев. Важным является то, какие факты и обстоятельства рассматривались архиепископом как необходимые для дальнейшего развития дела. Он имел возможность остановить донесение на уровне церковного суда или же обратиться с иском в гражданский уголовный суд. В ЦГИАК Украины (Ф. 127) найдено 88 церковных дел об «отступничестве» из православия в католичество.
Для сопоставления подходов имперской администрации к поощряемым и преследуемым религиозным переходам в работе исследуются дела о смене веры. Они позволяют изучить характер взаимоотношений администрации с населением. Религиозное законодательство определяло условия обращения неправославных жителей в христианство, в частности в православие или в католичество. В этих делах содержится информация о процедуре перемены веры, сопровождавшейся переоформлением документов и пересмотром социального статуса новокрещенца (новое имя, местожительство, сословие, род занятий, общество). В фондах НИАБ выявлено 33 дела, начатых по прошениям евреев в период с 1830 по 1855 гг. (Ф. 1297, Ф. 1781, Ф. 2712). На основе этих источников можно выявить десятки историй «маленьких людей», семейные драмы и противостояние поколений, связанные со сменой веры одним из членов семьи. В работе также анализируются дела по переходу в православие католиков, пожелавших переселиться из Западного края в центральную Россию. Они дают представление о социальных и правовых запретах для католиков, в том числе и негласно формировавшихся в секретной переписке высших бюрократов. После 1830 г. такие дела получали резолюцию императора, что рассмотрено на примере дела о польских дворянах Свято-полк-Мирских, основателей впоследствии крупной чиновной династии. Прошений от мусульман, проживавших в небольшом числе в Западном крае, было мало. В РГИА выявлено 7 таких дел (Ф. 821).
Для изучения взаимосвязи социального статуса с вероисповеданием важными также являются некоторые документы из фондов Российского государственного архива военно-морского флота (Ф. 283 - Инспекторский департамент Морского министерства; Ф. 243 — Канцелярия главного командира Черноморского флота и портов). Они содержат информацию об ограничительных мерах для матросов-католиков, уроженцев Западных губерний. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (Ф. 19 — Петроградская духовная консистория) обнаружен ряд дел об осужденных за перемену веры. В Государственном архиве Вологодской области (Ф. 496 — Вологодская духовная консистория) находятся дела об «отступниках», высланных из Западного края на поселение в Вологду. В фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. 600 - А. А. Половцов, Ф. 244 - И. Д. Делянов; Ф. 377 - И. П. Корнилов) выявлены копии губернских отчетов, в которых приводится число «отступников» и дается оценка этому явлению в контексте политических событий западного региона.
Большое значение для диссертации имеют многочисленные документы делопроизводства администрации разного уровня, относящиеся к этнокон-фессиональной политике самодержавия в Западном крае. Часть официальных документов (высочайшие и сенатские указы), не вошедших в Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, а также постановления, распоряжения и инструкции высшего руководства по духовным делам сохранились в фондах губернских канцелярий. (НИАБ. Ф. 1297; ЦГИАК Украины. Ф. 442). В РГИА выявлен законопроект Комитета Западных губерний о новых правилах судопроизводства об «отступниках» из православия в католичество (Ф. 821). Эти источники дополняют сведения о развитии религиозного законодательства, о норме и ее нарушениях в случае смены веры.
Всего в диссертации используются материалы из 17 фондов, хранящихся в 9 архивах.
Для изучения поставленных проблем важным источником является российское законодательство: Полное собрание законов и Свод законов Рос
18 сийской империи. Законодательные акты позволяют проанализировать изменения в политике самодержавия. Официальная позиция российского правительства и подход к католической церкви отражалась в специальной правовой документации.23
В настоящей работе используются материалы дореволюционной периодики, опубликованные в 80-90-е гг. XIX века в журналах «Русский архив», «Русская старина», «Вестник Европы», «Древняя и новая Россия», «Временник Демидовского юридического лицея». Мотивы правительственных мер, проекты русификации Западного края и описание ее реализации содержатся в документах крупных российских чиновников.24 Для критического анализа документов официального происхождения и дополнения их фактического содержания в работе используются свидетельства о событиях в Западном крае их участников, очевидцев и современников. Они позволяют выявить и сопоставить версии событий, оценить достоверность этих версий. В «Записках» витебского губернатора И. С. Жиркевича описывается ход миссионерской кампании православного духовенства и участие в ней светской власти.25 Его оценка важна для изучения изменявшегося характера судебной практики по «отступникам» из православия в католичество. Особую ценность представляют письма полоцкого епископа Смарагда (А. П. Крыжановского) и его преемника, полоцкого и виленского епископа Исидора (И. С. Никольского).26
23 Акты и грамоты о устройстве и управлении римско-католической церкви в Империи Российской и Царстве Польском. [СПб.,] 1849; Белоголов И. М. Акты и документы, относящиеся к устройству и управлению римско-католической церкви в России. Пг. 1915. Т. I.
24 Император Николай 1 в 1830-1831 гг.: (Из записок графа А. X. Бенкендорфа) //Русская старина. 1896. Окт. С. 84; Четыре политические записки графа Михаила Николаевича Муравьева Виленского // Русский архив. 1885. № 2. С. 161—201; Бибиков Д. Г. Обозрение Киевской. Подольской, Волынской губерний с 1838 по 1850 год //Там же. 1884. № 5. С. 542. тс
Записки Ивана Степановича Жиркевича // Русская старина. 1874. Февр. С. 207-244; 1890. Авг. С. 225-277 (здесь под загл.: Записки генерала Ивана Степановича Жиркевича); Сент. С. 667-706.
Письма епископа полоцкого Смарагда к обер-прокурору Святейшего Синода С. Д. Нечаеву о частных присоединениях униатов // Шавельский Г. И. Последнее воссоединение. С. 3-41. Паг. 2: Письма преосвященного Исидора, епископа полоцкого к обер-прокурору Святейшего Синода, графу Н. А. Протасову, касательно воссоединения униатов // Там же.
19
Свидетельства губернатора и православных священников можно дополнить или сверить со сведениями униатских деятелей И. Семашко и В. Лужинско
27
ГО.
Особенностью комплекса источников о вероисповедной политике в Западном крае является то, что они представляют события преимущественно с российской стороны. Недостаток материалов, излагающих взгляды католиков на конфессиональную политику самодержавия, представляется возможным восполнить как можно более тщательным анализом тех источников, которые содержат различные версии событий, политической, социальной и религиозной жизни в Западном крае. Выявление различий во взглядах и оценках участников политической жизни и судебно-следственных процессов дает возможность не попасть под влияние одной из сторон.
С. 41-52; Письма епископа полоцкого Смарагда к князю Н. Н. Хованскому (генерал-губернатору смоленскому, витебскому и могилевскому) // Русский архив. 1891. № 8. С. 427-440; Письма епископа полоцкого Смарагда к И. Ф. Глушкову (1834-1835) // Там же. 1891. № 1.С. 373-384.
27 Записки Иосифа митрополита Литовского. Т. 1-3. СПб. 1883: Записки Василия Лужин-ского. Казань. 1885.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вибе, Ирина Николаевна
Заключение
Польское восстание 1830-1831 гг. привело к появлению судебных дел по переходам из православия в католичество. Первые дела были инициативой местной администрации в Киеве. В отличие от репрессий, проводимых по отношению к участникам восстания посредством системы чрезвычайного судопроизводства, они сохраняли внешние атрибуты законной процедуры, на деле допуская при этом прямое вмешательство губернской администрации в ход судебного процесса. Верховная власть оценила опыт киевских процессов как удачный и перенесла его в белорусские губернии, где в это время в массовом порядке закрывались католические монастыри. Монастырские крестьяне переводились в разряд государственных, а судебная процедура требовалась на случай сопротивления переводу как самих крестьян, так и местной шляхты и католического духовенства.
Донесения местной администрации об успешном выполнении указанных мероприятий дали высшему чиновничеству повод считать практику судебных дел по «отступничеству» из православия в католичество эффективной. Далее были выработаны новые законодательные нормы, регулировавшие такие процессы, и упорядочены существовавшие для их перенесения из великорусских губерний в Западный край. Таким образом, появился новый политический инструмент для управления Западными губерниями.
Содержание следующего этапа было связано с первым опытом массовых обращений в православие в белорусских губерниях. Его отличительной чертой стала активизация представителей православной церкви, которые вели миссионерскую деятельность при поддержке светской администрации. Отношения между гражданской и церковной властями в этот период следует охарактеризовать как сотрудничество. Император расширил полномочия епархиального православного духовенства и приблизил отдельных церковных деятелей к себе, повысив тем самым их статус. В то же время в Западных губерниях зародилась тревожащая имперское правительство тенденция: сре
213 ди польских дворян возникало сопротивление нарастающей миссионерской кампании православной церкви. К 1837 г. это сопротивление приняло коллективную форму, объединяя локальные дворянские корпорации. Опасаясь расширения социальной базы в этом сопротивлении, правительство поменяло губернских чиновников, активно участвовавших в обращениях населения в православие.
Показательной для оценки эффективности бюрократической машины была кампания по крещению евреев. Начальный замысел состоял в том, чтобы расколоть еврейские общины путем обращения их отдельных представителей в православие. Неудача уже на первых этапах реализации этого проекта привела к решению допустить к процессу христианизации евреев католическую церковь, миссионерская деятельность которой в других слоях населения Западного края была запрещена. Оказалось, однако, что ни ксендзы, ни православные священники не были заинтересованы в таких неофитах, поскольку опасались обострять отношения с еврейскими общинами. А уже крещеные евреи становились обузой для самих миссионеров, поскольку, теряя связь с общиной, они фактически попадали на содержание священников и их приходов. Другим препятствием являлось предубеждение чиновничества, опасавшегося наделять евреев полнотой гражданских прав.
Начало третьего этапа было связано с ликвидацией в 1839 г. униатской церкви и переводом униатов в православие. С этого времени имперская власть приняла окончательно решение навязать свое представление об идентичности населению Западного края. Общим правилом для множившихся тяжб было признание всех переходов и переводов в православие окончательным. Избегнуть наказания за «отпадение» в католичество можно было только с признанием себя православным. Закрепляя таким образом принадлежность к «господствующей» религии огромной массы населения Западного края, власть пресекала возможные попытки поляков и ксендзов вмешаться в религиозную политику, вводя в законодательство нормы, предусматривавшие судебное преследование и суровое наказание «совратителей», т. е. тех, кто способствовал или мог способствовать переходу из православия в католичество.
Дело княгини 3. А. Волконской стало первым в ряду судебных процессов русских католиков. Его значение состояло, прежде всего, в том, что оно дало высшим чиновникам возможность апробировать новые законы и проверить на практике процессуальные нормы. Важной чертой новых законов стала оценка «отпадения» от православия в католичество как проявления политической неблагонадежности, что должно было обосновывать суровость предусмотренных за такие преступления наказаний. Процесс Волконской можно считать показательным, так как его ход и суровость вынесенного приговора демонстрировали решимость императора и высшего чиновничества бороться против обращений в католичество даже приближенных ко двору лиц.
Следует признать, что создав систему отчуждения нелояльных, по представлениям имперской администрации, подданных, правительство не сумело создать действенного механизма, дающего всю полноту прав тем, кто решался для доказательства своей лояльности перейти в православие. И это ставило под сомнение даже отдаленные перспективы стратегического проекта русификации населения Западных окраин. Обстоятельства перехода в православие двух отпрысков дворянского рода Святополк-Мирских показывают, что, во-первых, не существовало правил, регламентирующих процедуру приема на российскую службу поляков-католиков, каждый такой случай требовал личного участия императора. А во-вторых, свидетельствуют о бытовании негласных норм и предубеждений, которые ограничивали карьерные возможности поляков.
Как представляется, сама природа государственной власти в Российской империи не позволяла инкорпорировать Западный край и получить в итоге еще несколько «внутренних губерний». Польское восстание 1863 г. вновь остро поставило перед имперской администрацией вопрос о Западных губерниях.