Католический модернизм конца XIX-начала XX века: истоки, направления, национальные контексты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Долгов, Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Долгов, Владислав Борисович
Содержание.
Введение: с. 3-11
Глава 1. Предпосылки и истоки католического модернизма
1.1. Происхождение термина, социально-исторические предпосылки: с. 12-17
1.2. Философские и интеллектуальные истоки: влияние либерального протестантизма: с. 17-30
1.3. Теологические основания католического модернизма. Религиозно-философские концепции кардинала Джона Ньюмена: с. 31-39
1.4. Модернизм как реакция на неотомизм: с. 39-48 Глава 2. Главные направления в католическом модернизме
2.1. Общие основы и ключевые положения католического модернизма: с. 49-53
2.2. Философское направление. - Философия имманентизма Мориса Блонде ля и Люсьена Лабертоньера: с. 53-68
2.3. Модернистская концепция догматики Э. Леруа: с. 68-81
2.4. Историко-экзегетическое направление: с. 81-110
2.5. Религиозно-политическое направление: с. 110-134
Глава 3. Распространение модернизма и его страновые особенности
3.1. Религиозно-философская доктрина английского модернизма: с. 135-181
3.2. Модернизм в Германии: с. 181-198
3.3. Модернизм в Италии: с. 198-219
3.4. Религиозно-философские концепции «американизма»: с.
220-250
Глава 4. Реакция Ватикана на модернизм: с. 251-279
Глава 5. Влияние католического модернизма на развитие католической теологии XX века: с. 280-303
Заключение: с. 304-309
Библиография: с. 310-321
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Католический модернизм конца XIX-начала XX века: истоки, направления, национальные контексты»
Введение
Актуальность исследования.
Проблемы модернизации, стоявшие перед католическими реформаторами в конце XIX-начале XX века, отражали процессы секуляризации, характерные для Европы этого периода, и бывшие продолжением процессов нескольких веков. В своих многочисленных аспектах католический модернизм выражал целый спектр интеллектуальных проблем западной цивилизации того времени, которые, по нашему мнению, продолжают иметь свою актуальность и в наши дни. Вопрос реформ религиозных догматов и практик в соответствии с меняющимся общественным и культурным контекстом - одна из важнейших тем религиоведения, применимая ко всем историческим периодам и ко всем традициям, всем христианским конфессиям, включая православие. Вопросы, поставленные представителями католического модернизма, по-прежнему имеют непосредственное отношение к проблематике места религиозных традиций в обществе XXI века и внутренних трансформаций самих этих традиций.
Степень изученности темы исследования. Проблематика католического модернизма, несмотря на многие имеющиеся исследования этого феномена, продолжает вызывать большой интерес. Эта тема нашла отражение в ряде научных работ как зарубежных, так и отечественных авторов.
Прежде всего, следует упомянуть работы таких известных исследователей как: Алек Видлер, Жан Ривьер, Эмиль Пула, Джон Раттэ, Гэйбриел Дэйли; отметим также крупнейшую, на сегодняшний день антологию статей о католическом модернизме под редакцией Даррела Джодока1.
1 Riviere J. Le Modernisme dans L'Église. Étude d'histoire religieuse contemporaine. Paris, 1929; Vidier A. The Modernist Movement in the Roman Church: Its Origins& Outcome. London, 1934; Vidier A. A Variety of Catholic Modernists. Cambridge, 1970; Poulat E. Histoire, Dogme et critique de la Crise Moderniste. Paris, 1962; RattéJ.
Также, отдельного упоминания заслуживают историографические работы католических и протестантских модернистов, посвященных общему описанию движения: Лесли Лилли, Поля Сабатье, Альфреда Фокса, Альбера Утэна, Мод Питр2.
Некоторые работы католических модернистов, содержащие анализ, их богословских, религиозно-политических концепций, представлены в хрестоматии под редакцией Бернарда Рирдона3.
Среди отечественных работ выделим монографии М. Шейнмана, Б. Кузмицкаса, И. Григулевича, Р. Рашковой4; брошюры таких авторов, как В. Гараджа, М. Мчедлова, А. Радугина, Ф. Овсиенко.
Вместе с тем, несмотря на то, что многие из вышеперечисленных отечественных авторов затрагивают тему католического модернизма и дают некоторый информационный материал по интересующему нас движению, их работы изобилуют известными клише, установками советской атеистической пропаганды, и в значительной степени устарели.
До известной степени (за исключением атеистической установки) эти соображения представляются нам верными и в отношении работ некоторых зарубежных авторов, в частности, А. Видлера, рассматривающего католический модернизм в строго историческом контексте и игнорирующего выводы других ученых, усматривающих многочисленные параллели между модернизмом и рядом течений в католичестве XX в.5
Среди современных российских исследователей католического модернизма нам бы хотелось отметить труды И. В. Воронцовой, которая
Three modernists: Alfred Loisy, George Tyrrell, William L. Sullivan. New York, 1967; Daly G. Transcendence and Immanence. A Study in Catholic Modernism and Integralism. London, 1980; Catholicism Contenting With Modernity. Roman Catholic Modernism and Anti- Modernism in Historical Context. Ed. D. Jodock (2000).
2 LilleyL Modernism. A Record and Revew. London, 1908; Sabatier P. Modernism. The Jowett lectures. New York, 1908; Faukes A. Studies in Modernism. London, 1913; HoutinA Histoire du Modernisme Catholique. Paris, 1913; Petre M. Modernism: Its Failure and Its Fruits. London, 1918.
3 Roman Catholic Modernism. Ed., introduction B. Reardon. Stanford, 1970.
4 Шейнман M. Ватикан и католицизм в конце XIX-начале XX века. М., 1958; Шейнман М. От Пия IX до Павла VI. М., 1979; Кузмицкас Б. Философские концепции католического модернизма. Вилюнюс, 1982; Гараджа В. Кризис религии и католический «модернизм». М., 1968; Гараджа В. Неотомизм и наука. М., 1968; Радугин А., Овсиенко Ф. Новые тенденции в католической теологии и философии. М., 1977; Григулевич И. Папство век XX. М., 1981; РашковаР. Ватикан и современная культура. М.,1989.
5 Vidler A. The Modernist Movement in the Roman Church. P. XI-XII.
проводит сравнительный анализ религиозно-философского наследия модернистов с аналогичными явлениями в русском обществе конца XIX-начала XX в.6 Выводы ученого наглядно свидетельствуют о наличии значительных параллелей между католическими модернистами и представителями т.н. «нового религиозного сознания» в России. Ко всему прочему, обращение И. Воронцовой к теме католического модернизма свидетельствует об актуальности этого феномена в современной православной науке.
Объектом исследования являются труды католических модернистов.
Предметом исследования настоящей диссертации являются генезис, история и последствия движения католического модернизма - движения, которое возникло в конце ХГХ-начале XX века в различных европейских странах и США в среде католических интеллектуалов и ставившее перед собой задачи осуществления догматических и отчасти практических реформ внутри Католической Церкви.
Методологическими основаниями исследования являются основополагающие принципы современного научного познания: всесторонность, объективность, системность, комплексность, историзм. Для решения отдельных научных задач широко использовались системно-структурный, сравнительно-исторический и другие методы.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является комплексное раскрытие основных философско-богословских и социальных концепций католического модернизма конца Х1Х-начала XX вв.
В задачи исследования входит, прежде всего, попытка определения католического модернизма как особого явления в истории христианства, как некоторого единства в многообразии; также нами исследуются различные факторы философского, теологического характера, оказавших
6 Воронцова И В. Основополагающие черты христианского модернизма (конец Х1Х-начало XX веков)//Вопросы философии. 2010. № 10. С. 51-61.; Воронцова И В. «Мы живем на повороте мировой истории...»: Вопросы христианского модернизма в переписке «неокатоликов» и «неохристиан» (1907-1911)//Вестник ПСТГУ. Сер. II (история). 2011. № 2. С. 35-47.
непосредственное влияние на происхождение и дальнейшее становление этого феномена; различные направления и концепции католического модернизма; анализ текстов его основных представителей; исследование особенностей католического модернизма в различных странах Европы и в США; осмысление наследия католического модернизма, его влияния на последующую историю католической теологии.
Процессы модернизации Католической Церкви, предпринятые рядом либеральных католических теологов на рубеже XIX-начала XX вв., ставшие известными в научной литературе под общим названием «католический
у
модернизм» , необходимо рассматривать как звенья общемирового процесса модернизации всех аспектов социо-культурной действительности того времени. Данное обстоятельство подчеркивает религиовед Гэри Лиз (Gary Lease), указывающий на неразрывную связь католического модернизма с аналогичными явлениями не только в религии, но и в культуре, науке и политике конца XIX-начала XX века8.
Также заметим, что феномен католического модернизма невозможно воспринимать как исторически изолированное явление мирового христианства, и, в частности, католичества. Попытки модернизации Католической Церкви, приспособления ее к новым реалиям изменившегося мира, являлись следствием секулярных процессов, происходивших в Западной Европе на протяжении последних нескольких столетий, прочно связанных с понятием Modernity, как особой цивилизационной модели. Во многих своих аспектах католический модернизм отражал дискуссии, методологические принципы и установки, характерные для интеллектуального климата того времени. Как правило, они базировались на парадигме науки XIX в., основанной на фундаменте логического, рационального подхода к изучению действительности. Собственно,
7 Исследователи католического модернизма приводят и точные хронологические рамки движения, помещая его между 1890-1914 годами. См.: Catholicism Contenting With Modernity. Roman Catholic Modernism and Anti-Modernism in Historical Context. Ed. D. Jodock. Cambridge, 2000. P. 102.
8 См.: Lease G Modernism and Modernism: Christianity as Product of its Culture//Joumal for the Study of Religion. Vol. I. 1988. P. 3-23.
t i
католические модернисты попытались приложить научные методы XIX в. по отношению к феномену религии вообще, и, католицизму, в частности.
В узком смысле, феномен католического модернизма представляет собой лишь единичное явление, прецедент в истории католицизма. Впрочем, как отмечает французский модернист Альбер Утэн, «модернизм не является новым явлением, в католичестве, в частности»9. Утэн особо подчеркивает, что модернизм - понятие всеобъемлющее, характерное для реформаторских тенденций в религиях, общественной жизни различных исторических эпох. В частности, к таким реформаторам, согласно Утэну, можно причислить «Плутарха и священника Оригена, которые были модернистами. Аменхотеп IV, Август, Иосиф И, пытались омолаживать старые религии своих империй, воплощая в себе принципы модернистской политики»10. По наблюдению Утэна, идеи и принципы, которые можно назвать модернистскими, в той или иной мере прослеживаются и в других религиозных традициях: в иудаизме, исламе, индуизме, буддизме11. Похожие суждения высказывает английский модернист Альфред Фокс, который говорит, что модернизм - понятие универсальное, характерное для различных христианских Церквей: «В этом широком смысле он встречается во всех Церквях: ни одна из них не осталась в стороне от неизбежных трений между старым и новым»12.
Сходные с католическим модернизмом явления, - такое же проявление духа Modernity, его глубокое усвоение, - были в тот же период присущи, например, протестантизму, особенно в его либеральной форме. Известны также и проекты обновления российского православия, получившие название «новое религиозное сознание»13.
К этому расширенному спектру модернистских явлений, мы относим также течения внеконфессиональной направленности - теософию и антропософию - в которых модернистские элементы и вовсе доминируют.
9 Houtiri A. Histoire du Modernisme Catholique. P. 88.
10 Ibid. P. 90.
"Ibid. P. 90-91.
12 FawkesA. Studies in Modernism. London, 1913. P. 373.
13 См.: Воронцова И.В. Религиозно-философская мысль в начале XX в. М., 2008.
1
Источники. К числу основополагающих источников исследуемой нами темы следует отнести в первую очередь произведения основоположников католического модернизма, таких как Люсьен Лабертоньер, Эдуард Леруа, Альфред Луази, Джордж Тиррелл, Фридрих фон Хюгель, Мод Питр, Ромоло Мурри, Йозеф Шницер и некоторых других, творчество которых раскрывает содержание религиозно-философских идей модернистского движения.
Работы, рассматриваемые в диссертации, имеют разную жанровую и тематическую форму; например, книги таких авторов, как Фридрих фон Хюгель и Эдуард Леруа, главным образом отображают философские представления движения, в то время как произведения других модернистов посвящены иным сюжетам: экзегетике (Альфред Луази) и религиозно-политической тематике (Люсьен Лабертоньер, Мод Питр).
Многие произведения модернистов носят полемический характер (Джордж Тиррелл, Ромоло Мурри, Йозеф Шницер), и могут быть поняты только в контексте этой полемики.
Вместе с тем, литературу католического модернизма невозможно свести в единое целое, некий корпус. В нем отсутствовала единая идеология; сам католический модернизм не был централизованным движением с руководящим центром. Тексты модернистов отчасти независимы друг от друга. В то же время, выявление неких базовых представлений и характеристик, типичных для большинства модернистов, является, как было сказано выше, одной из задач данной диссертационной работы.
Среди других источников, находящихся в непосредственной связи с католическим модернизмом, следует назвать официальные церковные документы Ватикана, направленные как против либеральных явлений того времени в целом, так и против собственно модернистов.
Так, в диссертации анализируется «Syllabus» (лат. «Сборник») папы Пия IX (1865), направленный против различных проявлений либерализма, таких как свобода совести, отделение Церкви от государства, и т.п.; в
документе осуждаются и всевозможные виды философских и общественно-политических учений, несовместимых с католичеством.
В числе других источников, которые получили освещение в настоящей работе, следует назвать ряд энциклик папы Льва XIII, касающихся как различных аспектов католической философии - «Aeterni Patris» (лат. «Отцу Предвечному», 1879), «Providentissimus Deus» (лат. «Бог Провидения, 1893», «Depuis le jour» (франц. «... С тех дней, 1899), - так и отдельных проявлений социальной действительности - «Longinqua Oceani» (лат. «Через просторы океана..., 1895», «Testern Benevolentiae Nostrae» (лат. «Свидетельство нашего благоволения», 1899).
Другие источники относятся непосредственно к осуждению модернизма. В их числе выделим декрет папы Пия X «Lamentabili sane exitu» (лат. «... Плачу достойно», 1907), в котором осуждается экзегетические приемы модернистов.
Источником, в котором сводятся воедино папские претензии к модернистам, следует считать энциклику папы Пия X «Pascendi Dominici Gregis» (лат. «Пасти Господне стадо») 1907 г. В энциклике излагается позиция Католической Церкви по отношению к модернизму, дается его определение, как «синтеза всех ересей», исследуется его мировоззренческая база, философские ошибки реформаторов и предостережения против «ереси модернизма». Анализу основных антимодернистских положений энциклики в исследовании отводится соответствующее место.
Новизна нашей работы заключается в систематизации научного материала по католическому модернизму, который, не останавливаясь только на узко хронологическом аспекте существования этого движения, дается с выявлением социальных и культурных истоков католического модернизма, объяснении причин его появления и соотношения его проблематики с ключевыми дискурсами европейских обществ, в частности, дебатов о роли христианских церквей и христианских ценностей в контексте секуляризации. Новизна состоит также во всестороннем освещении всего спектра концепций
католического модернизма на основании использования большого числа опубликованных трудов модернистов, написанных на нескольких европейских языках, и в попытке классификации этого наследия. Этот анализ делается с учетом интерпретации этого феномена современными католическими теологами и другими исследователями. Опираясь на более поздние богословские и исторические работы, автор пытается обосновать одну из важнейших идей исследования, - а именно, тезис о том, что, несмотря на официальное осуждение в начале XX в. и видимое поражение католического модернизма, его интеллектуальное и духовное наследие имело продолжение и было, в конце концов, во многом усвоено католической теологией XX века.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На теоретическом плане показаны основные мировоззренческие и методологические основы католического модернизма, определены отличительные особенности его национальных контекстов; показана реакция Ватикана на модернизм и последующее влияние идей модернизма на развитие католической теологии второй половины XX в.
Практическая значимость исследования заключается следующем: полученные в ходе исследования результаты открывают новые ракурсы феномена католического модернизма, которые будут способствовать дальнейшей разработке малоизученных аспектов католического модернизма в современной науке;
- в возможности использования его результатов в научных изданиях, посвященных проблемам модернизации в религии; лекционных курсах по религиоведению, в частности, истории западного христианства начала XX века.
Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение и библиографию. В первой главе мы рассмотрим общие предпосылки католического модернизма, обращая особое внимание на влияние
1
либеральной протестантской теологии и концепций кардинала Ньюмена на становление модернизма.
Во второй главе исследуются основные положения католического модернизма, а также его главные направления: философское, историко-экзегетическое и религиозно-политическое.
Третья глава посвящена распространению модернизма в различных европейских странах (Англии, Германии, Италии) и в США.
В четвертой главе мы рассмотрим реакцию Католической Церкви на модернизм, особенным образом останавливаясь на анализе соответствующих папских документов и ответе на них модернистов.
В пятой главе рассматривается влияние идей модернизма на католическую теологию XX века; при этом мы в особенности выделяем, в данном контексте, реформы II Ватиканского Собора и богословские взгляды Жака Маритена, Карла Ранера и Ганса Кюнга.
Заключение подводит итоги нашего исследования, в нем показываются причины «падения» католического модернизма и позднейшего восприятия некоторых его идей в католической теологии XX века.
Библиография отображает обширную литературу по католическому модернизму, в ней широко представлены как основные источники (работы самих модернистов и официальные документы Ватикана), так и научно-исследовательские труды зарубежных и отечественных авторов.
Глава 1. Предпосылки и истоки католического модернизма
1.1. Происхождение термина, истоки и ключевые положения католического модернизма
Термин «модернизм», применительно к движению католических реформаторов, впервые был использован папой Пием X в 1907 г. в энциклике «Pascendi Dominici Gregis» и употреблялся в негативном смысле как синтез всех ересей14.
Однако определение католического модернизма вызывало бурные дискуссии уже и в исследуемую нами историческую эпоху (т.е. конец XIX-начало XX века). Видные деятели модернизма, а также исследователи этого движения, выдвигали различные толкования данного термина. Так, крупнейший французский модернист Альфред Луази, к модернистам причислял «группу людей, объединенных целью приспособить католичество к интеллектуальным, моральным, социальным потребностям времени»15. Другой французский модернист, Альбер Утэн, фактически повторяет Луази,: для него модернисты - это «группа сторонников идей церковного либерализма, имевшая неоднородный характер и включавшая в себя много разновидностей»16. Английский модернист Джордж Тиррелл под модернистами понимал католиков, открытых к восприятию «результатов современной критики»17. Модернист Альфред Фокс также подчеркивает католическое происхождение модернизма, который является конструкцией
1Я
«латинского ума» .
Как Луази, так и Тиррелл, давая определение модернизма, вместе с тем подчеркивают известную расплывчатость этого понятия. Тиррелл
14 см.: Tyrrell G. Christianity at the Cross-Roads. London, 1910. P. 4.
15 Loisy A. Simples reflexions sur le Decret du Saint Office Lamentabili sane exitu sur l'Encyclique Pascendi Dominici Gregis. Paris, 1908. P. 15.
16 Houtin A. Histoire du Modernisme Catholique. P. 81.
17 Tyrrell G. Medievalism. London, 1908. P. 145.
18 Fawkes A. Op. cit. P. 375.
замечает, что «Модернизм уже сейчас становится таким же неопределенным
и двусмысленным термином, как социализм»19. Похожий смысл можно
встретить и у Луази, который говорит об искусственности придания
модернизму формы упорядоченной системы взглядов20.
Мнение Тиррелла о неоднозначном понимании модернизма разделяет
21
английский теолог, исследователь католического модернизма, Алек Видлер . Видлер подчеркивает, что термин «католический модернизм» не является самоназванием этого движения, его дефиниция варьировалась в зависимости от страны его распространения. Так, во Франции, католический модернизм до 1906 г. носил название «луазизма» (по имени главного представителя
О")
католического модернизма в этой стране, о. Альфреда Луази) .
Другой крупный католический французский теолог, Жан Ривьер, озвучивает определение модернизма, практически полностью совпадающее с аналогичным высказыванием Луази. Он указывает, что модернисты представляли собой «группу движений, которые возникли в Римской Церкви, движимые желанием поставить традиции веры и христианские практики в более тесную связь с интеллектуальными привычками и социальными устремлениями нашего времени»23. Ривьер вносит уточнение, важное для нашего понимания модернизма, когда он пишет, что движение католического модернизма носило стихийный характер, оно возникло «в полной независимости от других движений в последние десятилетия девятнадцатого века»24.
Для протестантского теолога Поля Сабатье, находившегося в тесных контактах с виднейшими католическими модернистами, определение модернизма вызывало известные трудности ввиду его многогранности. Сабатье предлагал называть представителей этого движения не
19 Tyrrell G. Medievalism and Modernism// The Harvard Theological Review. Vol. 1. №3. 1908. P. 304-324, здесь: P. 304.
20 LoisyA. Simples reflexions sur le Decret du Saint Office Lamentabili sane exitu sur l'Encyclique Pascendi Dominici Gregis. P. 16.
21 Vidier A. The Modernist Movement in the Roman Church. P. XI.
22 Ibid. P. 270.
23 Riviere J. Le Modernisme dans L'Église. Étude d'histoire religieuse contemporaine. Paris, 1929. P. V.
24 Ibid. P. V.
модернистами, а просто католиками: «Они действительно являются католиками в полном смысле этого слова, в его религиозном, философском и историческом значении»25.
Еще один английский исследователь католического модернизма, С. У. Эммет (C.W. Emmet), анализируя генезис и философскую базу модернизма, приходит в определенной степени к парадоксальному выводу, что, несмотря на свое католическое происхождение, истоки модернизма следует искать в движении либерального протестантизма; в этом случае, католический модернизм является, по сути, его крайне радикальным обновленческим крылом и синонимом реформаторского движения в Англиканской Церкви: «Многие люди хотят использовать термин «модернизм» применительно к этому обособленному движению. Его наименование есть популярное обозначение того, что прежде называлось широким или либеральным направлением в Англиканской Церкви... Но вообще, теперь термин теперь принят в более широком смысле... Мы, поэтому, используем термин «модернизм» для обозначения движения в Англиканской Церкви и в других Церквях, которое полагает, что религия должна быть интерпретирована заново для современного человека и что такая интерпретация может быть проведена без потери любого существенного элемента».26 Это заявление британского религиоведа об англиканском происхождении модернизма вряд ли бы нашло понимание среди самих сторонников модернистского течения, которое было разнородным и не являлось выразителем некоей магистральной теологической концепции, в данном случае, Англиканской Церкви. До какой-то степени, идеи либерально-протестантской теологии оказали влияние на модернистов, тем не менее видные деятели католического модернизма не считали себя «криптопротестантами», находясь в полемическом противостоянии к идеям либерального протестантизма27.
25 Sabatier Р Modernism The Jowett lectures. New York, 1908. P. 73-74.
26 Emmet C. W The Modernist Movement in the Church of England// The Journal of Religion Vol 2. № 6. 1922. P. 561-576, здесь: P. 561-562.
27 В качестве примера этой полемики выделим книги основоположников модернизма А. Луази «L'Evangile et L'Eglise». Paris, 1903; и Дж. Тиррелла «Christianity at the Cross-Roads». London, 1909.
Другие исследователи происхождения термина «модернизм» начала XX века, такие как Дж. Р. Слаттери (J.R. Slattery), Д. Т. МакНил (J. Т. McNeil), относят зарождение модернизма к XVIII в., ко временам Французской революции. Так, у Слаттери модернисты представлены атеистически мыслящими вольнодумцами, религиозными учителями, о которых упоминает Ж.Ж. Руссо. Схожего мнения придерживается и Д. МакНил, помещая предшественников модернизма в духовный климат Французской революции: «в некотором роде, дух модернизма происходит от демократических тенденций Великой Французской революции. Революционный настрой глубоко затронул Церковь в конце XVIII-начале XIX века. Ранний французский ультрамонтанизм был полон надежд демократизировать католичество. Эта либеральная, или демократизирующая тенденция была представлена такими личностями, как Монталамбер и Ламеннэ»28.
Схожие трудности в определении точного значения термина «модернизм» встают еще перед одним исследователем феномена католического модернизма начала XX века, Уильямом Аллисоном (W. Allison). Он отмечает, что как в научной среде, так и в церковных сферах, нет ясного понимания того, что представляет собой модернизм как религиозное движение. Отчасти это объясняется различными двусмысленностями, неточностями в употреблении термина, смешивании его со схожими лингвистическими аналогами, такими как «либерализм», а также с аналогичными явлениями в протестантской среде. Более уместным, в историческом и текстологическом плане, считает Аллисон, термин должен употребляться для обозначения неортодоксальных тенденций в католической теологии и экклезиологии: «...термин начал применяться к движениям или тенденциям в пределах протестантства, в то время как Курия определяет «модернизм» как «синтез всех ересей», но она не закладывает основы
28
McNeil J. Catholic modernism and catholic dogma//The Biblical world. Vol.53. №5. 1919. P. 507-514, здесь: P. 507.
тенденции к ясному пониманию католическими или протестантскими умами, что именно энциклика 1907 г. осудила под этим именем. Уже сейчас слово «модернист» используется в качестве синонима, который искусственно отождествляется с термином «либеральный», сея беспорядок в умах слушателей и читателей, и приводит к обеднению научного и
29
исторического словаря» .
Проясняя бытование термина «модернизм» как интеллектуального явления в католицизме, крупный современный ученый, специализирующийся на проблемах духовных основ западноевропейской культуры начала XX века, М. Рирдон, как и большинство вышеупомянутых ученых, ставит вопрос об известных трудностях определения подлинного смысла модернистского учения, поскольку многие его совершенно разные идеи выдвигались непохожими друг на друга в богословском отношении модернистами и были сведены в одно целое противниками движения, папской администрацией Пия X, в энциклике Рascendí dominici gregis, как «компендиум всех ересей»: «Возникает неизбежный вопрос - а кого, собственно, можно называть модернистом? Слово «модернизм» содержит основательное противоречие. Оно используется, чтобы описать, в официальной редакции энциклики Pascendi gregis, много тем и идей, извлеченных из работ различных анонимных авторов, положения которых интерпретировались радикальным образом. Авторы энциклики участвовали в классическом примере материализации; они создали из разнообразных подробных сведений абстракцию, которую они, в свою очередь, представляют в своем изобличении как действительно существующую вещь» 30.