Категория восприятия и средства ее выражения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Авдевнина, Ольга Юрьевна

  • Авдевнина, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 1065
Авдевнина, Ольга Юрьевна. Категория восприятия и средства ее выражения в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 1065 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдевнина, Ольга Юрьевна

Содержание

Введение

Глава I. Восприятие в изучении гуманитарных наук

6

1.1. Психологическая теория восприятия

1.1.1. Восприятие как предмет психологии. Психофизиологическая характеристика восприятия

1.1.2. Структура и содержание восприятия: субъект, перцептивный объект, чувственный образ

1.2. Философская теория восприятия

1.2.1. Из истории философских концепций восприятия

1.2.2. Онтологические категории в философии восприятия

1.2.3. Гносеологические аспекты философии восприятия

1.3. Лингвистические аспекты изучения восприятия. Восприятие как

структурно-семантическая категория

1.3.1. Основные аспекты изучения восприятия в лингвистике

1.3.2. Восприятие и языковая (грамматикализованная) категория перцептивности

1.3.3. Ситуация восприятия: понятие, семантическая структура, лексические средства репрезентации

1.3.4. Семантика восприятия в художественном тексте

Глава II. Лексико-грамматические средства выражения перцептивной семантики

2.1. Принципы анализа перцептивных значений

2.2. Психологические аспекты семантики восприятия

2.2.1. Значения состояния и действия в содержании перцептивных

глаголов

видеть / смотреть (глядеть)

слышать / слушать

обонять /нюхать

осязать / щупать

чувствовать, ощущать (ощутить)

2.2.2. Репрезентация комплексов психологических процессов и характеристик (восприятие / движение, речь, эмоции, мышление)

2.2.3. Обозначение способности/неспособности к восприятию

а) Семантика способности/неспособности к восприятию в значениях перцептивных глаголов

б) Семантика способности/неспособности к восприятию в значениях именной

лексики

2.3. Социальные аспекты семантики восприятия

2.3.1. Социальные аспекты в семантике перцептивных глаголов

а) Семантика и функции общения в содержании и употреблении перцептивных глаголов

б) Перцептивные глаголы как средства обозначения социальных действий

2.3.2. Социальные аспекты в содержании наименований лиц по перцептивному действию и способности к восприятию

а) Свидетель, очевидец'. когнитивные и социокультурные коды функционирования

б) Наблюдатель, созерцатель: участие в формировании художественного дискурса

в) Смотритель, надзиратель, соглядатай'. историко-культурные и социоисторические ассоциации, оценочность употребления

г) Социальные представления в семантике неспособности к восприятию

2.4. Онтологические аспекты семантики восприятия

2.4.1. Представления о пространстве

2.4.2. Представления о реальности, времени, ирреальности

Глава III: Особенности синтаксической репрезентации перцептивных процессов

3.1. Общие тенденции синтаксического продуцирования ситуации восприятия

3.2. Способы репрезентации ситуации восприятия

3.2.1. Способы представления субъекта восприятия

3.2.2. Конструкции, актуализирующие перцептивный объект и

чувственные впечатления

а) Перцептивный аспект содержания конструкций с указательными частицами..755 а) Репрезентация чувственных впечатлений посредством сложных предложений

3.2.3. Конструкции, актуализирующие характер перцептивного процесса

а) Редупликация перцептивных глаголов

б) Художественные конструкции с перцептивными глаголами

в) Фразеологизированные конструкции

3.3. Способы выражения перехода от чувственной к логической ступени

познания

Заключение

Литература

Приложения

Таблица 1. Лексическая и грамматическая маркированность значений перцептивного состояния и перцептивного действия в художественном тексте

тексте

Таблица 3. Аспекты семантики и основные значения слова слепой

Таблица 4. Аспекты семантики и основные значения слова слепец

Таблица 5. Аспекты семантики и основные значения слова глухой

Таблица 6. Основные аспекты семантики слова свидетель

Таблица 7. Ситуация восприятия в ее структурно-синтаксическом выражении..!065

Центр перспективы — человек, одновременно центр конструирования универсума. Поэтому к нему следует в конечном счете сводить всю науку. И это столь же необходимо, сколь и выгодно. Если поистине видеть — это существовать полнее, то давайте рассматривать человека - и мы будем жить полнее.

Тейяр де Шарден

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория восприятия и средства ее выражения в современном русском языке»

Введение

Главным фактором формирования языка, основных его систем, единиц, значений является человек: его психология, его представления о мире, особенности его духовного существования. Как бы ни были важны и эффективны другие конструктивные силы, действующие в языке и влияющие на его развитие: социальные, национальные, культурологические — они все же вторичны по отношению к энергии воздействия на язык внутреннего бытия человека. Они оказываются подчиненными тем процессам, которые происходят в психике, в сознании человека и, прежде других факторов, влияют на глубинные пласты, основания многих языковых явлений.

Понимание важности психологических феноменов в аспекте формирования языка и их значимости как источника и центра сосредоточения основных языковых процессов всегда отличало лингвистическую науку. Особенно отчетливо такой взгляд на связь языка и человеческого фактора проявился в том направлении лингвистических исследований, которое можно обозначить как «мысль и язык», «психическое в языке» (В. Гумбольдт, М. Мюллер, К. Беккер, X. Штейнталь, В. Вундт, И.А.Бодуэн де Куртенэ, A.A. Потебня и др.).

На новом витке развития науки о языке - в современной лингвистике -

активизируется внимание не только к мышлению, но и к другим

психологическим процессам, которые отражаются в языке: познанию,

состояниям, эмоциям, продуцированию и пониманию речи и т.д. Это внимание приобретает статус особого принципа лингвистических исследований, который обозначается как принцип антропоцентризма, реализующегося и в самом языке, и в его изучении. Этот принцип отличает многие направления языкознания, появившиеся или активизировавшиеся на современном этапе развития науки: когнитивное, психолингвистическое, социолингвистическое, лингвокультурологическое и т.д.

Внимание к человеческому фактору формирования и функционирования языка обусловило интерес к отражению в языковой системе такого модуса человеческой психологии, как восприятие. Реализуя отражательную и аккумулирующую функцию человеческой психики, ее способность вступать в контакт с окружающим миром, накапливать и обрабатывать полученную в результате этого контакта информацию и делать ее достоянием внутреннего мира, восприятие напрямую связано с познавательными процессами. Возросший в лингвистике нашего времени интерес к когниции, к тем особенностям познания, которые проявляются в языке, повернул внимание ученых, в том числе, и к психологическому феномену восприятия.

Когнитивная лингвистика с ее стремлением к реконструкции

универсальных механизмов формирования и развития языковых значений,

категорий, процессов признала восприятие тем познавательным параметром,

который задает ракурс осмысления и пути репрезентации в языке очень

многих категорий бытия и сознания: пространства, времени, реальности,

состояния, души, противопоставления внутреннего внешнему и т.п. В

работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, A.B. Бондарко, А. Вежбицкой,

A.B. Кравченко, Е.В. Падучевой и многих других ученых отчетливо

прозвучала мысль о том, что, поскольку язык в своем строении, системных

связях и основных своих категориях продуцируется процессами познания

действительности, то именно в нем как нельзя более тонко и

дифференцированно отражается вся простота и сложность начального

7

познавательного этапа, которым является восприятие, и поэтому квалификация и дифференциация многих лингвистических феноменов не возможна без учета особенностей чувственного познания.

И этот характерный для когнитивного подхода взгляд на роль восприятия в языке, и возродившийся в современной науке принцип антропоцентризма лингвистических исследований, и намеченная в других направлениях языкознания разветвленная проблематика изучения восприятия (восприятие как языковая универсалия, восприятие как аспект типологических исследований разных языков, восприятие и художественный текст, восприятие и речь и т.д. и т.п.) обусловливают особую актуальность самой темы нашей работы.

Актуальными является и круг проблем, связанный с лингвистическим изучением восприятия, и выбранный нами подход к рассмотрению этих проблем. Так, наше исследование ориентировано на семантический аспект языковой реализации феномена восприятия — на изучение системы перцептивных значений, а также на целостность и многоаспектность этого изучения. Такая установка диктуется, на наш взгляд, той методологической необходимостью, которая созрела на современном этапе лингвистического изучения восприятия.

Так, несмотря на большое количество существующих научных работ, посвященных восприятию (см. материал Главы I), ни одна из них не дает ответа на вопрос, совокупность каких значений составляет перцептивную семантику, какие принципы лежат в основе системности этого смыслового пласта языка, какие закономерности определяют специфику реализации и развития перцептивных значений.

Та традиция, которая на сегодняшний день сложилась в области этой

проблематики, заключается в «точечном», узкоспециализированном

изучении отдельных ее аспектов и видов значений, связанных с восприятием.

Она не дает целостного взгляда на семантику восприятия как на результат

8

многомерной концептуализации в языковой системе этого психологического феномена. Все это тоже обусловливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования - анализ перцептивной семантики, направлений ее формирования, факторов ее системности, закономерностей реализации и связи с другими языковыми явлениями, реконструкция арсенала разноуровневых средств ее выражения в языке и тексте.

Задачи исследования:

- выявление круга значений, составляющих перцептивную семантику, анализ соотношения этих значений, их иерархии и специфики проявления на разных уровнях языковой системы;

- обоснование категориальной природы отражения восприятия в языковой системе, выявление в основных аспектах языковой концептуализации восприятия признаков, компонентов и закономерностей, позволяющих считать восприятие особой языковой категорией;

- изучение специфики лексической репрезентации процесса восприятия, проявления перцептивных значений в лексических значениях и оттенках словоупотребления; анализ взаимодействия и взаимовлияния лексических и грамматических факторов реализации перцептивных значений в лексических группах и отдельных лексических единицах;

- когнитивный комментарий к лексико-грамматической реализации перцептивных значений, заключающийся в соотнесении наблюдений о специфике языковой концептуализации восприятия с основными аспектами и компонентами языковой картины мира - отдельными, сложившимися в языке представлениями о мире и человеке;

- изучение специфики синтаксического продуцирования тех или иных аспектов перцептивной семантики; анализ связи этих процессов с общими закономерностями языковой концептуализации восприятия;

- определение эстетического потенциала перцептивной семантики, направлений ее художественной актуализации и связи с категориями художественного текста.

Объектом исследования является восприятие как языковая категория в единстве ее содержания и средств языкового выражения.

Предмет исследования составляют перцептивные значения, их системность и языковые единицы - средства реализации этих значений.

Научная новизна исследования заключается в следующих его теоретических и практических результатах:

- дано целостное, комплексное описание совокупности значений, составляющих перцептивную семантику, намечены подходы к ее систематизации и определены направления интерпретации ее функций в языке;

- выделена особая языковая категория - категория восприятия, дано обоснование необходимости ее выделения, определены и проанализированы признаки, свидетельствующие о категориальном статусе восприятия в языке; дана интерпретация этой категории в аспекте ее соотношения со смежной, признанной в лингвистике языковой категорией - категорией перцептивности;

- предложен анализ и интерпретация отдельных языковых единиц и значений в аспекте их участия в выражении перцептивных значений, новый взгляд на семантику таких языковых категорий, как субъект, объект, состояние, действие и т.п.;

- методология структурно-семантического исследования, составляющая традицию отечественного языкознания, дополнена методикой когнитивного комментария, заключающейся в анализе единиц и значений в аспекте языковой картины мира, намечающей новый ракурс интерпретации языковых явлений;

- предложены новые направления анализа языковых единиц разных уровней: лексических, морфологических, синтаксических; эти направления ориентируют анализ этих единиц на реконструкцию их участия в репрезентации психологических, антропоцентрических и, в частности, перцептивных значений.

Методология и методика исследования: в качестве главного методологического подхода в работе выбран структурно-семантический подход, постулирующий анализ взаимообусловленных содержательных и формально-грамматических аспектов языковых явлений, предполагающий многоаспектность интерпретации языковых единиц, внимание к переходным диффузным и синкретичным явлениям, возникающим в процессе реализации тех или иных языковых значений.

В качестве основных методов исследования мы используем методы контекстуально-семантического, грамматического, сравнительно-исторического анализа, общенаучные методы сравнения, классификации, трансформации языковой единицы (ее устранения или замены другой языковой единицей в целях реконструкции ее значения и роли в данном контексте) и методику когнитивного комментария.

Поскольку в работе используются отдельные термины, которые могут по-разному интерпретироваться в науке, считаем необходимым дать пояснение основным из них.

Так, под восприятием мы понимаем физиологически обусловленный процесс познавательного взаимодействия человеческой психологии с окружающей действительностью, осуществляющийся в одной из форм чувствительности (зрения, слуха и т.д.) или в их совокупности. В таком же значении мы употребляем термин перцепция.

Соответственно: семантика восприятия, или перцептивная семантика,

— это совокупность языковых значений (полноценных лексических значений,

их компонентов, функционально-смысловых приращений, смысловых

11

компонентов содержания грамматических категорий и т.д.), в которых репрезентируется психологический процесс восприятия.

Поскольку в работе анализируются значения, в которых реализуются психологические феномены, явления внутреннего бытия человека, появляется необходимость в таком понятии, как интроспекция {интроспективный, интроспективностъ). Интроспекцией является выражение внутреннего: вербализация или иное обозначение психологических состояний, эмоций, внутренних ощущений и т.п. (интроспективные значения). В психологии интроспекцией называется самоотчет человека о состояниях, которые он испытывает. Интроспекция противопоставлена наблюдению, изображению внешних по отношению к человеку объектов, наблюдаемым признакам, действиям, движениям, изменениям во внешнем мире и т.п.

Одной из характерных особенностей функционирования перцептивной лексики является парное употребление лексем. Для обозначения некоторых таких пар: смотреть и видеть, слепые и зрячие (с союзом и) — мы используем термин бином — устойчивое, регулярное сочетание двух слов, приобретающих целостное, осложненное значение и особую выразительность в художественном тексте. Другие термины и понятия толкуются в работе по мере их введения в исследование.

Теоретическая значимость работы заключается в выдвижении понятия категории восприятия, в теоретическом обосновании оппозиционного характера значений действия и состояния, в углублении и уточнении таких понятий, как перцептивностъ, субъект, наименование лица, в теоретическом изучении когнитивных закономерностей семантической динамики и выдвижении в русле этого изучения таких понятий, как психологические, социальные и онтологические направления развития языковых значений.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов и предложенных методик в исследовании разных видов языковых значений (лексических, грамматических, когнитивных). Результаты анализа конкретных единиц, например, слов, могут быть использованы в практике лексикографического описания лексики, в подготовке грамматик, когнитивных, исторических и иных справочных материалов по языку, в практике вузовского преподавания лексики, морфологии, синтаксиса, лингвопоэтики, в составлении программ по углубленному изучению различных аспектов языка в системе магистратуры и Т.д.

Материалом анализа в данной работе являются словоупотребления (более 12 тыс.) и синтаксические конструкции. И те, и другие частично извлечены «вручную» (из произведений Л. Андреева, И. Бунина, В. Набокова, И. Шмелева), а в большей своей части выявлены по материалам Национального корпуса русского языка1: к ним относятся примеры из поэтических, прозаических произведений (по необходимости в ряде случаев привлекалась и публицистика) разных авторов: М. Ломоносова, А. Кантемира, А. Сумарокова, И. Дмитриева, К. Батюшкова, В. Майкова, А. Востокова, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Волкова, И. Козлова, И. Никитина, И. Глинки, А. Одоевского, И. Бунина, 3. Гиппиус, А. Белого, А. Блока, В. Иванова, Г. Иванова, Ф. Иванова, К. Бальмонта, Ю. Балтрушайтиса, С. Надсона и др.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включает 7 приложений, отражающих некоторые подходы к классификации материала, а также объем, характер и систематизацию некоторых конкретных словоупотреблений, извлеченных из художественных текстов.

1 Принятое в работе сокращение - НКРЯ.

Все происходит либо вместе с чувственным восприятием, либо посредством чувственного восприятия, а кое-что, с одной стороны, оказывается его (т.е. чувственного восприятия) преходящими состояниями, с другой же - постоянными, что-то — средством защиты и самосохранения, а что-то — гибелью и лишением.

Аристотель

Восприятие выражает непрекращающуюся связь индивида со средой, человека с миром, в рамках которой среда, мир непосредственно открываются человеку и оказываются доступными ему. (...) В каком-то смысле жизнь и восприятие жизни неразличимы

В.А. Барабанщиков Глава I. Восприятие в изучении гуманитарных наук

Восприятие - это сложный феномен психологического происхождения, так или иначе, опосредованно или непосредственно связанный с разными сферами и аспектами существования человека. Именно поэтому восприятие становится предметом исследования гуманитарных наук, в центре внимания которых стоит человек: его физиологическая и духовная природа, его поведение, материальная и духовная деятельность, процессы взаимоотношения с другими людьми, его представления о мире, отражение этих представлений в языке, искусстве, других знаковых системах и т.д. Благодаря этой своей природной антропоцентричности, феномен восприятия получает осмысление в психологии, философии, социологии, педагогике, искусствоведении и языкознании.

Восприятие - это, прежде всего, один из биологически детерминированных процессов жизнедеятельности живого организма. Поэтому это понятие возникает в психологии, и смежные понятия других наук формируются на базе и с учетом данных о восприятии психологических исследований. В психологии восприятием называется одна из психических функций живого существа, заключающаяся в сложном процессе приёма и преобразования сенсорной информации, формирующей субъективный целостный образ объекта реальной действительности. Восприятие - это «целостное отражение предметов, явлений и событий в результате непосредственного воздействия объектов реального мира на органы чувств» [ФЭС: 99].

Важнейшими параметрами феномена восприятия являются, во-первых, его психическая природа и, во-вторых, его связь с процессом познания человеком окружающей действительности.

Как психическое явление и форма чувственного отражения мира восприятие включает в себя целый ряд психических операций: обнаружение объекта как целого, различение в нем отдельных признаков, выделение в объекте информативного содержания, адекватного щели действия, и формирование чувственного образа.

Будучи видом познания, восприятие предполагает и мыслительные процессы: осмысление, понимание, истолкование сенсорных данных. Оно признано источником и неотъемлемым компонентом познавательного процесса.

Эти два параметра, по сути, обусловливают возникновение и взаимодействие двух главных векторов научного внимания к феномену восприятия: психологический и философский.

Так, восприятие - это, прежде всего, одна из форм психического

взаимодействия человека с внешним миром, в результате которого

формируются перцептивные впечатления, влияющие на другие процессы

15

психической жизни человека: «Сенсорно-перцептивные процессы, будучи отражением объективной действительности и регуляторами деятельности, относятся, видимо, к коренным феноменам жизнедеятельности, связанным с глубокими слоями целостной структуры развития человеческой личности» [Ананьев 1977: 51]. Именно поэтому изучение этих процессов является одним из главных вопросов психологической науки, вопросом, рассмотрение которого становится отправной точкой в изучении многих психических феноменов: сознания, мышления, эмоций, самосознания, речи: «Какие бы психические явления мы ни рассматривали, они неизбежно обнаруживают свой чувственный источник» [Леонтьев 1976: 3].

При этом бесспорно влияние восприятия на познание. Оно заключается, например, в том, что результатом восприятия становится возникновение чувственного образа отдельного объекта реального мира и целостного образа самого воспринимаемого мира, формирование представлений о его свойствах, отношениях сосуществующих в нем объектов, и, в конечном счете, формирование жизненного опыта и знаний о мире: «Чувственное познание остается одним из основных моментов процесса человеческого познания на всех этапах развития человека, ибо в конечном итоге все наши знания основываются на тех ощущениях, образах восприятия, которые мы получаем в результате непосредственного воздействия объективной действительности на органы чувств» [Панфилов 1971: 43-44].

Этот аспект процесса восприятия - его связь с познанием - с давних времен подвергается активному философскому осмыслению. Восприятие является предметом изучения одного из важнейших разделов философской науки — гносеологии, философии познания. Именно философия занимается обобщением психологических изысканий в области перцептивных процессов, анализом их роли в жизни человека и общества.

Психология и философия восприятия существенно дополняют и

уточняют антропологические представления, сложившиеся в недрах разных

гуманитарных наук, ведь в центре разноаспектных перцептивных исследований так или иначе находится человек. Человек — цель всех направлений гуманитарного знания. Определяя процесс познания, восприятие играет важнейшую роль в жизни человека: в формировании его поведения, в его трудовой и иной предметной деятельности, в становлении его личности, в его взаимоотношениях с миром и с другими людьми. «Хотя восприятие не меняет мира, оно меняет воспринимающего. (...) Он становится тем, что он есть, благодаря тому, что им воспринято (или сделано) в прошлом; он продолжает создавать и изменять себя, воспринимая и действуя в настоящем. Как говорят экзистенциалисты, «существование предшествует сущности». Возможности каждого человека в отношении восприятия и действия совершенно уникальны, поскольку никто другой не занимает его места в мире и не имеет в точности такого же жизненного опыта» [Найссер 1981:72].

В восприятии встречаются познавательная активность, интерес человека к миру, его желание приспособиться к условиям реальности, в которой он живет, и сама реальность. Психология и философия, первые заговорившие о роли восприятия в человеческой жизни и о проблемах его научного осмысления, определили его безусловное влияние на специфику разных видов человеческой деятельности, например: обучение, искусство, предметную деятельность, общение и речь, социальную деятельность и т.п. Именно это проникновение восприятия во все сферы человеческого бытия обусловило интерес к нему многих гуманитарных наук: медицины, антропологии, социологии, эстетики и т.п.

Восприятие подчинено познавательным целям, перцептивные

способности и процессы существуют ради познания: «Восприятие

представляет собой основную когнитивную активность, порождающую все

остальные виды» [Там же: 30]. Факторы восприятия обусловливают как

специфику самого познавательного процесса, так и своеобразие многих

17

видов знания, в том числе и тех знаний и представлений, которые заложены в языке, в языковых значениях, отношениях и категориях.

Интерес к изучению восприятия в лингвистике обусловлен вниманием лингвистов к факторам проявления антропоцентризма в языке. Исследование перцептивной составляющей языка и речи - это относительно новое направление лингвистики, которое начинает разрабатываться, главным образом, во второй половине прошлого века. Намеченные в работах по психологии языка и речи (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, У. Найссер и др.) и философии языка, его происхождению и связи с мышлением (P.A. Будагов, Е.И. Кукушкина, Н.Д. Хмара, E.H. Панов, В.З. Панфилов, В.А. Лекторский, P.O. Якобсон и др.), проблемы лингвистического исследования восприятия особенно пристально рассматриваются в русле развивающегося в наше время когнитивного подхода к изучению языка (А. Вежбицкая, A.B. Кравченко, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Г.Е Крейдлин, Е.С. Кубрякова и др.).

В современном языкознании восприятие осознается как разноаспектное явление, имеющее отношение к формированию и функционированию лингвистических категорий. Наиболее дифференцированными, являются, на наш взгляд, два направления лингвистических исследований, по-разному использующие само понятие «восприятие».

Одно объединяет работы, посвященные перцептивной обусловленности формирования языковой картины мира, различия языков разных типов, отражению перцептивной семантики в значениях слов и языковых категориях и т.п. (когнитивное направление, работы по семантике языка, типологические исследования, структурно-семантическое направление). Восприятие рассматривается или как фактор возникновения языковых значений и условие их развития, или как разновидность языковой семантики, семантическая категория, воплощенная на разных уровнях языка.

В русле другого направления под восприятием понимается один из его специфических видов, а именно - восприятие и интерпретация речи и речевых произведений. Это тот аспект исследования языка и речи, в центре которого находится не столько языковая система, сколько механизмы психики человека, определяющие закономерности его речевого развития, понимания им отдельных языковых значений, интерпретации художественного текста, овладения иностранным языком и т.п. (психолингвистическое направление, интерпретация текста, герменевтика, методика обучения иностранному языку, методика обучению русскому языку как иностранному и т.п.). Сам термин «восприятие» (перцепция, рецепция) в этом случае приближается к термину «понимание», поскольку подразумевает проникновение в содержание языкового явления или речевого произведения.

Таким образом, теоретической базой изучения перцептивной семантики в художественном тексте необходимо считать общую для всего гуманитарного знания теорию восприятия, включающую разделы, которые мы считаем основными: психологию восприятия, философию восприятия и лингвистику восприятия. Поэтому именно эти аспекты (психологический, философский и лингвистический) определили структуру первой главы нашей работы.

1.1. Психологическая теория восприятия

1.1.1. Восприятие как предмет психологии. Психофизиологическая характеристика восприятия

Языковая семантика восприятия не может изучаться без учета знаний о

восприятии, накопленных психологической наукой, ведь представления об

этом процессе, отразившиеся в языке, могут соответствовать или не

соответствовать этим объективным научным данным. Их учет важен, во-

первых, в плане разведения языковой и научной картины мира, того ее

19

фрагмента, который относится к осмыслению психологического процесса восприятия. Рассматривая психологическую теорию восприятия, мы реконструируем научные представления о восприятии, которые отчасти могут совпадать с языковыми представлениями. Так, трехчленная структура восприятия (субъект — процесс — объект), представления о различных формах чувствительности, о связи восприятия с процессами мышления, эмоциями и речью, понятие чувственного образа и т.п. изучаются в психологии, но репрезентируются и в языке. И иногда учточнение специфики этой репрезентации (например, непреложность содержания в семантике, грамматической форме перцептивных единиц компонентов субъекта и объекта) возможно только при обращении к психологической теории восприятия.