Категория страхового интереса в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гуров, Алексей Викторович

  • Гуров, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Гуров, Алексей Викторович. Категория страхового интереса в гражданском праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуров, Алексей Викторович

Введение.

ГЛАВА I. Эволюция понимания страхового интереса в гражданском праве России.

§ 1. Понимание страхового интереса в дореволюционном праве России.

§ 2. Понимание страхового интереса в советский период.

§ 3. Понимание страхового интереса в современном гражданском праве.

ГЛАВА II. Понятие, сущность и юридическая природа страхового интереса

§ 1. Критика различных подходов к определению категории страхового интереса.

§ 2. Юридическая природа и сущность правового интереса как родовой категории для страхового интереса.

ГЛАВА III. Страховой интерес и страховое обязательство.

§ 1. Страховой интерес как объект страхового обязательства.

§ 2. Зависимость (взаимодействие) страхового интереса и страхового обязательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория страхового интереса в гражданском праве России»

Актуальность темы исследования.

Одним из основных стимулов развития экономического оборота в Российской Федерации, происходящего в последнее десятилетие, стала реформа российского гражданского законодательства. Кодификация середины 90-х годов прошлого столетия позволила поднять регулирование гражданских правоотношений на качественно иной уровень. Институтам гражданского права, которым до принятия Гражданского кодекса РФ (далее -ГК РФ) отводились одна-две небольших по объёму статьи, в настоящее время отведены целые главы. Ряд институтов гражданского права, ранее регулировавшихся отдельными законодательными актами, систематизированы в едином кодифицированном акте. К числу гражданско-правовых институтов, исключённых из отдельных законодательных актов и занявших своё место в ГК РФ, следует отнести институт страхования, которому посвящена глава 48 ГК РФ.

Урегулирование института страхования в ГК РФ должно было благоприятно сказаться на развитии практики применения норм этого института. Между тем в силу медленного развития соответствующих указанному институту экономических отношений, практика применения ряда его норм складывается только сейчас. Немало способствует этому вовлечение в страховые правоотношения значительного числа лиц путём возложения на них различными законами обязанностей по страхованию. К числу таких законов следует отнести Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ в ред. от 29.06.2004 и Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 № 177-ФЗ.

Развитие страховой деятельности, диверсификация страховых отношений рельефно очерчивают проблемы, существующие в применении гражданско-правового института страхования и отдельных его норм. Одной из таких проблем является проблема практического применения норм о страховом интересе.

Страховой интерес представляет собой правовую категорию, составляющую «сердцевину» страхового правоотношения. В большинстве гражданско-правовых споров, возникающих из договора страхования, требуется оценка страхового обязательства на предмет наличия или отсутствия в нём страхового интереса страхователя (выгодоприобретателя). Несмотря на это, в судебно-арбитражной практике достаточно часто данный вопрос обходится стороной. Пример тому - Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования, утв. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.11.2003 № 75. Достаточно сказать, что в данном Обзоре, состоящем из 25 пунктов, лишь в четырёх исследуется страховой интерес. Это свидетельствует о явной недостаточности внимания к правовой категории страхового интереса со стороны судебных органов.

В судебно-арбитражной практике, в которой страховой интерес исследуется, существенным недостатком является отсутствие объективно-всесторонней оценки этой правовой категории. Так, в ряде постановлений федеральных арбитражных судов округов страховой интерес выявляется путём установления того, возник ли у субъекта реальный ущерб вследствие наступления указанного в договоре страхового случая. При этом общие условия такого ущерба судами не определяются. В других постановлениях арбитражные суды проверяют наличие у субъекта страхового интереса в застрахованном имуществе на основании того, имеет ли субъект какие-либо права или обязанности в отношении предмета страхования. В практике существуют и иные подходы к определению страхового интереса. Это указывает на важную практическую проблему: суды, не имея чёткого понимания страхового интереса, всякий раз сталкиваются с необходимостью выводить различные его критерии, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Учитывая фундаментальный характер страхового интереса в страховом обязательстве, представляется, что подход к его определению исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела не может быть признан правильным.

На наш взгляд, определение страхового интереса должно базироваться на научном понимании этой правовой категории, основанном на результатах теоретических исследований.

В настоящее время в науке гражданского права пет единства в понимании категории «страховой интерес». Одни авторы под страховым интересом понимают «обратную сторону убытка», другие полагают, что страховой интерес — это предмет страховой охраны, третьи считают страховым интересом всякое имущественное право и т.д. Отсутствие единого подхода к пониманию страхового интереса на современном этапе развития института страхования является проблемой, лишающей этот институт необходимой теоретической целостности. В связи с этим представляется необходимым выработать такрй единый подход, выявить правовую природу страхового интереса и его содержание.

Другие теоретические проблемы в данной сфере связаны с необходимостью определения особенностей возникновения и прекращения страхового интереса, проявления его признаков в динамике страхового правоотношения.

Разрешение этих и иных связанных с ними проблем позволит ликвидировать пробел в применении правил о страховом интересе как объекте страхового обязательства, поможет развить и обосновать новые положения теории страхового интереса, вывести его взаимозависимость с содержанием страхового обязательства.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, системный, формально-логический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных учёных-правоведов, содержащие анализ проблем страхового обязательства: В.Ю. Абрамова, М.И. Брагинского, К.А. Граве, C.B. Дедикова, Н.С. Жилина, В.Р. Идельсона, В.П. Крюкова, JI.A. Лунца, Т.С. Мартьяновой, C.B. Михайлова, В.В. Мудрых, В.А. Мусина, В.К. Райхера, С.А. Рыбникова, В.И. Серебровского, И. Степанова, Е.А. Суханова, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, М.Я. Шиминовой и других.

В научный фундамент исследования легли труды отечественных дореволюционных и современных правоведов по теории гражданского права: Н.Г. Александрова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Н.Л. Дювернуа, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, Я.М. Магазинера, Т.А. Москвитиной, Е.Я. Мотовиловкера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.В. Пассека, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Л.В. Санниковой, К.И. Скловского, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича и других.

Исследование правовой категории страхового интереса опирается на результаты диссертационных исследований, проведенных рядом авторов, к числу которых следует отнести H.A. Антонову, Ф.О. Богатырёва, Н.В. Логвину, С.А. Мальцева, К.И. Пылова, А.Г. Смирных, Ю.Б. Фогельсона, A.B. Чебунина.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам страхового обязательства, приходится констатировать, что вопросам, связанным с категорией страхового интереса, не было уделено должного внимания, они не получили комплексного освещения в рамках одной теоретической работы и не нашли надлежащего отражения в действующем законодательстве.

Научная новизна исследования. Данное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовой категории страхового интереса. В этой работе исследуется внутренняя структура страхового интереса, включая анализ его отдельных элементов, исследуются особенности страхового интереса как объекта страхового обязательства, анализируются особенности влияния страхового интереса на возникновение, изменение и прекращение страхового обязательства.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Страховой интерес представляет собой юридическую категорию, выраженную в форме отношения, содержанием которого выступает имущественная потребность страхователя (выгодоприобретателя) в получении от страховщика и, соответственно, выплаты страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая в имущественном страховании — страхового возмещения, имеющего компенсационный характер и составляющего имущественно-денежный эквивалент утраченного блага, в личном страховании - страховой суммы, имеющей направленностью смягчение возможных материальных последствий страхового случая.

2. Страховой интерес не входит в содержание субъективных прав страхователя (выгодоприобретателя). Он представляет собой законный интерес, реализуемый посредством осуществления интерессентом (страхователем, выгодоприобретателем) регулятивного субъективного права в страховом обязательстве.

3. Объектом страхового интереса являются возможные действия страховщика по выплате страхового возмещения. Лишь посредством этих действий может быть достигнута цель страхового интереса - снятие страха за убытки (в имущественном страховании), а также обеспечение возможных потерь, возникающих в связи с изменением состояния здоровья человека, смягчение возможных материальных последствий от различного рода событий для лиц, заинтересованных в жизни застрахованного лица (в личном страховании).

4. В имущественном страховании возмещение страхователю ущерба при наступлении страхового случая следует рассматривать как цель, для достижения которой страхователь участвует в страховом обязательстве. Существование такой цели необходимо для возникновения у страхователя страхового интереса.

5. Необходимо проводить различия между страховым интересом и юридическим фактом. Признание страхового интереса юридическим фактом невозможно в виду несоответствия сущности страхового интереса принятому в правовой науке пониманию юридического факта, а также в виду отсутствия законодательных положений, придающих страховому интересу значение юридического факта.

На основе теоретических положений, содержащихся в настоящей работе, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства:

1. В связи с выводом о невозможности страхования имущества его незаконными владельцами предлагается дополнить п. 2 ст. 930 ГК РФ предложением вторым и изложить данный пункт в следующей редакции:

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Страхователями имущества не могут являться его незаконные владельцы.»

2. Для создания надёжного механизма защиты жизни и здоровья застрахованного лица внести изменения в п. 2 ст. 934 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор является ничтожным.»

Представляется, что результаты данного исследования будут способствовать как разрешению проблем теории страхового интереса, так и нахождению ответов на вопросы, возникающие при практическом применении норм права о страховании.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гуров, Алексей Викторович

Заключение.

В последнее время развитию института страхования в отечественном праве уделяется большое внимание. Законодатель подробно урегулировал страховые обязательства в ГК РФ и иных федеральных законах, продемонстрировав отказ от практики закрепления норм об этих обязательствах в ведомственных положениях и инструкциях. Восстановлен правовой механизм страхования, способный реально обеспечивать защиту интересов страхователей. Обобщается судебная практика. Эти позитивные шаги связаны с изменением отношения государства к защите интересов граждан.

Вместе с тем, при применении положений гражданского законодательства о страховании суды продолжают сталкиваться с трудностями, вызванными слабым развитием правовой доктрины в области исследования отдельных элементов страхового обязательства. И в первую очередь, это касается страхового интереса, являющегося объектом такого обязательства.

Положение постепенно меняется в виду роста заинтересованности населения в страховании и накопления судебной практики, выявившей необходимость детальной проработки ряда положений теории страхового интереса.

Настоящая работа представляет собой исследование основных вопросов теории страхового интереса. Результаты такого исследования имеют своей направленностью системную оценку правового регулирования и практики применения норм права о страховом интересе. Они могут быть востребованы для целей дальнейшего совершенствования теории и практики страхования.