Категория "праведничества" в русской литературе первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Двоеглазов, Владимир Викторович

  • Двоеглазов, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 240
Двоеглазов, Владимир Викторович. Категория "праведничества" в русской литературе первой половины XIX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2015. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двоеглазов, Владимир Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. «Праведничество» в этико-философском контексте русской культуры

1.1. Представление о «праведничестве» в русской философии XIX века

1.2. Тип героя-«праведника» в свете проблемы нравственного идеала

Глава 2. Аксиология «праведничества» в русской литературе первой половины XIX века

2.1. Об истоках формирования категории «праведничества» в русской., литературе XIX века

2.2. «Праведничество» в художественно-философском сознании В.А.Жуковского

2.3. Онтологическая истина в «духовной биографии» А.С.Пушкина

2.4. Ценностные аспекты «праведничества» в художественном мире М.Ю.Лермонтова

2.5. «Праведническая» концепция бытия в творчестве Н.В. Гоголя

Глава 3. Поиски «высшей правды» в творчестве И.С.Тургенева 40-50-х годов

3.1. Философско-религиозные взгляды И.С.Тургенева и формы

их выражения в ранних произведениях

3.2. Изображение героя-«праведника» в цикле «Записки охотника»

3.3. Идея «праведничества» в повестях И.С.Тургенева 40-50-х годов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория "праведничества" в русской литературе первой половины XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Гуманитарная наука трёх последних десятилетий (1990-2014) осмысляет явления, генетически принадлежащие сфере христианской религии, «народного православия». Об этом ярко свидетельствуют многочисленные работы разных жанров: диссертации, монографии, энциклопедии, словари.

В отечественном литературоведении XXI века продолжает развиваться направление, в задачу которого входит «изучение религиозно-нравственных аспектов творчества русских писателей, выявление многообразных связей классической художественной литературы с духовными произведениями христианской письменности»1. В процессе интерпретации, литературного комментария, специального исследования отечественной классики обнаруживаются религиозно-философские проблемы, христианские структурные компоненты произведения: характеры, архетипы, сюжетные ново- и ветхозаветные параллели, мотивы2.

Получаемые данные постепенно влияют на качество «понимания» отечественной литературы: в последнее время в науке настойчиво подчеркивается тот факт, что русская классика «основана на народном православном сознании, на наших национальных идеалах и духовных традициях»3. Такое мнение подтверждается как отдельными публикациями, так и созданием специальных сборников («Русская литература XIX века и христианство», «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр», «Христианство и русская литература», «Духовно-нравственные основы русской литературы», «Православная традиция в русской литературе XIX века»).

Современная «Литературная энциклопедия терминов и понятий» включает в свой состав термин «духовная традиция в русской литературе», который понимается как «осмысление христианской сущности человека и православной картины

'Тарасов А.Б. «Религиозное литературоведение» как путь к пониманию творчества Л.Н.Толстого // Духовный потенциал русской классической литературы. М., 2007. С.508

2 Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы. Экспериментальное издание. Вып.1. Новосибирск, 2003; Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы. Экспериментальное издание. Вып. 2. Новосибирск, 2006; Карпов И.П. Человек творящий: в 2 ч. М., 2009

3 Кондратьев Б.С. Духовная традиция русской классики. От Пушкина к Достоевскому: учебное пособие. Арзамас, 2009. С.З

мира в литературе, имеющее трансисторический характер»4. Имплицитный «хри-стоцентризм» русской литературы Х1Х-ХХ вв., по мнению автора статьи И.А. Есаулова, обусловил «стремление к постановке "проклятых вопросов", любовь к нищим, юродивым, каторжникам, любовь к ближнему своему - при всём понимании его несовершенства: ориентация на этический абсолют и столь же абсолютное приятие мира, каков он есть»5. Однако, подчеркивает исследователь, «именно потому, что в сознании автора всегда присутствует "наилучший", так мало в русской литературе положительных героев, выдерживающих сопоставление с заданной древнерусской литературой традицией нравственной высоты»6.

Работы некоторых современных исследователей (И.А.Есаулова, Б.Н.Тарасова, А.Б.Тарасова, Ф.Б.Тарасова, Т.А.Касаткиной, В.Н.Захарова, В.Н.Аношкиной-Касаткиной) доказывают, что при анализе классических отечественных произведений необходимо учитывать «христианский код», который присутствует в тексте. Причина такого научного убеждения — уверенность учёных в согласовании этико-философского содержания отечественной словесности с православно-христианской аксиологией: «Истоком и основой нашего национально-исторического и культурного развития стало крещение Руси в 988 году равноапостольным князем Владимиром. С этого времени христианство становится важнейшим источником всех форм жизни и, следовательно, национальной культуры, одной из главных составляющих которой является словесность»7. Приведенные выше тезисы требуют уточнения.

Во-первых, важно понимать, что компоненты православной аксиологии и онтологии согласуются в сознании биографического автора и его героев с остальными компонентами личностного мировоззрения, участвуя в построении художественного мира произведения.

4 Есаулов И.А. Духовная традиция в русской литературе // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. Стлб. 254

5 Там же, Стлб. 255

6 Там же, Стлб. 254

7 Жилина Н.П. Концепция личности в русской литературе первой трети XIX века в свете христианской аксиологии. Калининград, 2009. С.4

Во-вторых, для анализа явных религиозно-философских проблем, поставленных в художественном творчестве, по-прежнему требуется профессиональная эс-тетико-философская углубленность работы, неизменная «пристальная «согбенность» над текстом»8, текстологический, биографический - целостный подход и «сердечный слух»9, исследовательская интуиция10.

Думается, справедливы слова В.И.Кулешова: «...христианство во многом определяло общий пафос нашей классики, формы её гуманизма, народолюбия, образную систему, поэтику и стиль до мельчайших элементов, хотя, конечно, у разных писателей по-разномуу>п [выделено нами — В.Д.]. Исследователь, на наш взгляд, верно определив общий нравственно-философский скрепляющий дух отечественной классики, указал на неизбежный индивидуальный подход, согласно которому следует внимательно относиться к «реальной сложности человеческой личности», «оттенкам духовности, религиозности» конкретного писателя12. Таким образом актуальным остается исследовательский принцип, сформулированный А.П. Скафтымовым: «Нужно честно читать»13.

Работы, рассматривающие художественные произведения в свете христианской проблематики, обнаруживают «насущную необходимость» - теоретическую «корректировку существующего категориального аппарата литературоведения», обращенного к русской литературе14. В рамках современного исследования классики предлагается выделить как особые, «новые», категории поэтики «соборность», «христоцентризм», «пасхальность», «умиление», «преображение» (см. работы И.А.Есаулова, В.Н. Захарова, Е.А. Гаричевой).

8 Аверинцев С.С. Филология // Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. М., 1962-1978. Т.7. Стлб. 973

9 Мартьянова С.А. Ценностные аспекты русской классики XIX в. в литературоведении XX в. // Наука о литературе в XX веке (история, методология литературный процесс). Сб. ст. М., 2001. С.77

10 Хализев В.Е. О составе литературоведения и специфике его методологии // Наука о литературе в XX веке (история, методология литературный процесс). Сб. ст. М.,2001. С. 15

11 Русская литература XIX века и христианство. М., 1997. С.4

12 Мартьянова С.А. Указ.соч., С. 77

13 Скафтымов А.П. Поэтика художественного произведения. М., 2007. С.29

14 Есаулов И.А. Русская классика: новое понимание. СПб, 2012. С. 17,19

В современной философии категории определяются как «фундаментальные понятия, формы мысли, типы связи субъекта и предиката в суждении, устойчивые способы предицирования, существующие в языке, составляющие условия возможности опытного знания и имеющие априорное значение в качестве универсалий и предельных понятий»15. «Культурологическим дополнением» послужит определение, данное АЛ.Гуревичем. Учёный говорит об «универсальных понятиях в каждой культуре», которые «связаны между собой, образуя своего рода "модель мира"». Это - «категории культуры»16. Согласно А.Л.Юрганову, правда -одна из категорий русской средневековой культуры17. А.Б.Тарасов также анализирует данное понятие и говорит о наличии «категории праведничества» в русской культуре XIX века. По мнению исследователя, данный «термин является по

1 о

сути ключом для исследования и инструментом для преподавания литературы». Предложения такого рода подтверждают наблюдения Г.В.Якушевой: «С конца 19-нач. 20 в. отчётлива тенденция к созданию национальной Терминологии Литературоведческой, фиксирующей самостоятельный и самобытный литературный процесс (отличительная черта которого - многообразие школ и направлений) и литературоведческий поиск — в т.ч. индивидуальный («авторские» термины...)»19. Работами современных исследователей постепенно актуализируется вопрос о создании этнопоэтики20. Однако заметно, что в настоящее время данное направление поддерживают учёные, близкие к так называемому «религиозному литературоведению».

Попытка теоретического введения перечисленных «новых» категорий в научный оборот - во многом результат современного «гласного» осмысления классики в условиях возрождения института Русской православной церкви, результат работы мышления современного учёного, ценностные установки которого

15 Огурцов А.П. Категории // Новая философская энциклопедия: в 4 т. М., 2001. Т.2. С.229-231

16 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972. С.15

17 Юрганов А.Л. Категории русской средневековой культуры. М.,1998. С.33-116

18 Тарасов А.Б. Феномен праведничества в художественной картине мира Л.Н. Толстого: дис. ... д. филол. наук: 10.01.01. М., 2006. С.96-97.

19 Якушева Г.В. Терминология литературоведческая // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. Стлб. 1073-1074

20 Захаров В.Н. Проблемы исторической поэтики. Этнологические аспекты. М., 2012.

могут быть созвучны религиозной концепции бытия: «По-видимому, литературовед, занимающийся русской литературой, вряд ли уже может - без ущерба для своих занятий — совершенно игнорировать действительный масштаб воздействия на отечественную словесность хотя бы доминантного для русской духовности православного фактора»21.

Мы согласны с мнением тех учёных, которые советуют избегать крайностей «религиозного литературоведения». Классические работы А.П.Скафтымова, В.А.Туниманова, Л.Д.Опульской-Громовой, Г.Б.Курляндской, В.Н.Аношкиной-Касаткиной, Е.В.Николаевой, В.Е.Хализева демонстрируют возможность качественного научного анализа религиозно-философских проблем художественного произведения. В целом отметим: отечественное литературоведение всегда внимательно относилось к вечным вопросам, поставленным русскими классиками. Связь литературы и религии оценивалась как духовное общение, взаимный диалог или отталкивание, а отнюдь не как формальное перенесение категорий, образов в чуждую среду существования. Один из важных методологических принципов анализа выбранной проблематики точно выражен словами Г.Б. Курляндской: «Именно свободная воля человека, проявляющаяся в его жизнедеятельности, и есть сфера пересечения нравственных импульсов и трансцендентного начала в нем самом. Только с учетом этих сложнейших отношений нравственности и святости можно понять религиозно-философский пафос русской литературы»22.

В свете представленных мнений изучение темы «праведничества» имеет особую историю в российской науке. На протяжении всего XX столетия литературоведы обращались к изучению этого явления. Вероятно, такая ситуация возникла прежде всего по причине глубокой заинтересованности отечественных специалистов в творчестве Н.С.Лескова23. Писатель открыто сказал о своем поиске

21 Есаулов И.А. Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Петрозаводск, 1994. С.380, С.383

22 Курляндская Г.Б. Онтология свободы в системе религиозно-философских взглядов Достоевского и Толстого. Орел, 2011. С.336.

23 Фесенко Э.Я. Русская литература XIX века в поисках героя. М., 2013. С.622

«трех праведных, без которых "несть граду стояния"»24. Также вспомним, что слово «праведник» в значении этической оценки, к примеру, употребляется в комментариях к советским академическим изданиям собраний сочинений25, при сопоставлении творчества художников26.

В науке накоплен достаточный материал, который демонстрирует определенные результаты познания «праведничества» и дает возможность рассмотреть принципы его художественного воплощения.

Степень изученности темы Современный учёный обнаружил разные «виды понимания» слова-термина «праведник», которое обозначает носителя изучаемого особого состояния личности:

« - церковно-правовое (святые, прославившиеся добродетельной жизнью в миру);

- церковио-бытовое (неканонизированные или местночтимые святые или просто особо благочестивые и богоугодные люди, о чудесах и подвигах которых фактически нет никаких свидетельств);

- светско-философское (реализующееся в различных философских системах и теориях);

- светско-бытовое, или социально-групповое (например, представления о пра-ведничестве у столичной или провинциальной интеллигенции, у ремесленников, рабочих или крестьян);

- художественное (отраженное в творчестве писателей, художников, музыкантов...) »27.

Понимание «праведничества», закрепленное в эстетической реальности, внимательно изучается литературоведением. Эта ветвь гуманитарного знания подробно изучает сложную этико-философскую категорию с разных позиций: исследуются, прежде всего, художественные формы ее идейно-тематического, сю-

24Лесков Н.С. Собрание сочинений: в 12 т. М., 1988-1989. Т.2. С.4

25Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. М., 1974-1983. Сочинения: в 18 т. Т.6. С.646

2бДругов Б.М. Н.С.Лесков. Очерк творчества М., 1957. С.94-95

27Тарасов А.Б. Культурология праведничества // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 2. С. 158159

жетно-композиционного, образного воплощения, а также допускаемые формально-содержательные аспекты (ипостаси «праведничества») в объективной реальности.

Известный специалист в области историко-литературной науки, Н.Н.Старыгина, разрабатывая методику изучения творчества Н.С.Лескова, на наш взгляд, точно определяет причину неугасающего научного интереса к изучению темы «праведничества» в русской литературе. Риторически формулируя отношение «иного», не искушенного в научно-философских штудиях, читателя к произведениям Н.С.Лескова фразой «Старо это, немодно!», исследователь утверждает: «немодно, но и несуетно», «"старо", но ведь и вечно»28. Литературно-философские искания, обретение русской классикой онтологической правды -важное звено в процессе научного познания эстетико-философской концепции «человека и мира, отражённых в тексте»29.

Как отмечает А.Б.Тарасов, одним из первых "специалистов", "профессионалов" в осмыслении феномена «праведничества» можно признать Н.С.Лескова30. Отдельные работы писателя (например, заметка «О героях и праведниках» 1881 года), философско-публицистические отступления автора в самостоятельных художественных произведениях («Вычегодская Диана (попадья-охотница)», вступление к циклу «Праведники»), полноценные литературные опыты составили вполне определённую авторскую концепцию идеального человеческого бытия. «Праведность», по Лескову, - это способность человека «прожить изо дня в день» «долгую жизнь, не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив ближнего и не осудив пристрастно врага»31; то, что «возвышается над чертою простой нравственности и потому "свято господу"»32. Однако справедливо мнение тех учёных, которые видят, что высшая практическая нравственность проявляется у лесков-

28 Старыгина H.H. Лесков в школе. М., 2001. С.20

29 Сюжетная типология русской литературы XI-XX вв. Архетипы русской культуры. Красноярск, 2006. 4.1. С.7

30 Тарасов А.Б. Феномен праведничества в художественной картине мира Л.Н. Толстого: дис. ... д. филол. наук: 10.01.01. М.,2006. С.42

31 Цит. по: Горелов A.A. Н.С.Лесков и народная культура. Л.,1988. С.227

32 Лесков Н.С. Собрание сочинений: в 12 т. М., 1988-1989. Т.2. С.4

ских героев нередко как героический полюс личности - способность решительно отказаться от «себя» (естественного инстинкта самосохранения, личного чувства) во благо другого33. Такое художественно-аналитическое исследование субстанциальных основ человеческой личности говорит о внимательном отношении эстетики к сфере этического; формулируется самостоятельный философско-антропологический взгляд в контексте национальной культуры.

В дальнейшем творчески воссозданный мир «праведничества» Лескова становится объектом отдельного изучения. Учёных, писателей, биографов, интересуют самые разные вопросы: история формирования особого авторского цикла о «праведниках» и его поэтика, авторское понимание «праведничества», типология «праведничества», соотношение этико-философской позиции художника с мировоззренческими взглядами других писателей, степень влияния религиозных текстов на формирование художественного мира писателя (см. работы А.Н. Лескова, Б.М.Другова, В.Ю.Троицкого, И.В.Столяровой, А.А.Горелова, Е.А.Терновской, Г.А.Косых, И.Н.Михеевой, О.В.Макаревич).

Все аналитические исследования художественной философии «праведничества» следует условно разделить на две большие группы. Первую составляют историко-литературные исследования, посвященные монографическому изучению «праведнической концепции» в творческом наследии конкретного писателя (см. работы В.Е.Хализева, А.Б.Тарасова, Т.А.Житовой, Л.М.Петровой, Е.Г.Буяновой, Ю.И.Сохрякова, С.А.Королевой, Н.Н.Смирновой, И.Л.Альми). Вторая группа состоит из работ, цель которых - формулирование теории «праведничества» и создание обобщенной художественной картины «праведного» мира. Суммарные наблюдения над принципами и приёмами художественного воплощения идеи «праведничества» заключены в работах А.А.Горелова, В.Е.Хализева, .С.А.Мартьяновой, Б.В.Кондакова, А.Б.Тарасова, Э.Я.Фесенко, Н.Н.Старыгиной.

В теоретическом отношении изучение «праведничества» основано на материале русской культуры. Однако допускается и расширенное толкование термина

33 Горелов А.А. Н.С.Лесков и народная культура. Л.,1988. С.227-228

(герой-«праведник» - «житийно-идиллический сверхтип»). Поэтому и в западной культуре (литературе в частности) обнаруживаются явления, глубинно сродные «праведничеству»34.

Под «праведничеством» понимается, с одной стороны, «социокультурный феномен, соединяющий в себе опыт напряженной духовной жизни, онтологической причастности человека к миру идеального бытия, к высшей правде и гносеологическую практику воплощения идеала в условиях повседневной жизни»35; с другой стороны настойчиво звучит мнение, определяющее «праведничество» как категорию сознания36. Об этом ярко свидетельствует рассмотрение видов пониманий [выделено нами - В.Д.] русского «праведничества»: церковное и светское (народное, философское, художественное, в т.ч. собственно литературное). В действительности, верно убеждение, согласно которому два обозначенных подхода следует объединять в диалоге авторского сознания и наличного состояния «праведника». Такая точка зрения может быть успешно использована исследователем в решении проблемы истинного определения «праведничества».

«Праведничество» как содержательная область художественного текста анализируется на материале произведений классической литературы XIX века, в первую очередь, его второй половины (творчество Н.А.Некрасова, Н.С.Лескова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова). Ученых интересует проблема бытия «праведника», его поведения, отношения к окружающему миру. Предлагаются варианты классификации героев-«праведников».

Также литературоведы интересуются функционированием «праведничества» в искусстве XX века. Здесь исследователи сконцентрировались вновь на построении авторской «концепции», в центре которой - личность «праведника». Специалисты обнаруживают качества героя, близкие «религиозно-мифологической»

34 Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М., 2005. С. 158

35 Тарасов А.Б. Феномен праведничества в художественной картине мира Л.Н. Толстого: дис. ... д. филол. наук: 10.01.01. М., 2006. С.37

36 Горелов A.A. Указ. соч.; Кондаков Б.В. «Этическое пространство» художественного текста (на материале русской литературы 1880-х годов) // Языковое сознание и текст: Межвуз. сб. науч. тр.. Пермь, 2004. С. 17

народной традиции37; продолжается разговор о способах текстуального проявления «авторской симпатии» к особым положительным персонажам38. Анализ «пра-ведничества» в современном литературном процессе - явление пока что единич-

39

ное .

Работами учёных определяется корпус произведений, где тема «праведниче-ства» занимает центральное положение в сюжетно-композиционной организации произведения: «этические новеллы» о праведниках Н.С.Лескова40, «народные рассказы» Л.Н.Толстого41, рассказ «Юшка» А.Платонова, «Матрёнин двор» А.И. Солженицына42, произведения Ф.Абрамова43, повести В.Г.Распутина «Последний срок», «Прощание с Матерой»44.

Существуют попытки установления художественно-типологических связей концепций «праведничества»45.

Исследователи справедливо говорят о сложившейся в XIX веке собственно литературной традиции изображения «праведничества» и видят ее истоки в творчестве Пушкина и Гоголя46.

Особо значимы для науки наблюдения А.Б. Тарасова, А.А.Горелова над «авторской» концепцией «праведничества», выражающей писательскую бытийную правду, самостоятельно понятую и утвержденную художником как истина жизни.

37 Королева С.А. Образ праведника в «деревенской прозе» В. Распутина (к вопросу о художественном воплощении народной религиозности) // Вестник Пермского университета. Серия «Русская и зарубежная филология». 2009. Вып. 1. С.79-89.

38 Груша С.А. Герой-праведник в творчестве Ф.А. Абрамова // Вестник ВятГГУ. 2011. № 3. Т (2) «Литературоведение и искусствознание». С.123-126

39 Лариева Э.В. Концепция семейственности и средства ее художественного воплощения в лрозе Л. Улицкой: автореф. дис.... к.филол. наук: 10.01.01. Петрозаводск, 2009

40 Гроссман Л.П. Н.С. Лесков. Жизнь-творчество-поэтика. М., 1945. С.197-199

41 Тарасов А.Б. Что есть истина? Праведники Льва Толстого. М., 2001. С.77-86

42 Василенко, Евг. Образы праведников в рассказах А.Платонова «Юшка» и А.И.Солженицына «Матрёнин двор» //Литература. Приложение к газете «1 сентября». № 2 (16-31 янв.) 2010

43 Груша С.А. Указ. соч.

44 См. работы С.А. Королевой, H.H. Смирновой

45 См. работы А.А Горелова, И.В.Столяровой, Б.В.Кондакова, Н.Г.Михайловой.

46 Ильин A.A. Русская литература в контексте отечественных православных традиций. Ярославль, 2000. С. 15; Кондаков Б.В. Указ.соч., С. 16; Тарасов А.Б. Феномен праведничества в художественной картине мира Л.Н. Толстого: дис.... д. филол. наук: 10.01.01. М., 2006. С.252.

Однако, несмотря на всё более расширяющийся круг персонажей-праведников», малоисследованной областью остаётся личность особого положительного героя в литературе первой половины XIX века. Хотя именно здесь, с нашей точки зрения, и сосредоточены стилевые особенности авторской концепции исследуемого явления. Поэтому необходим анализ ценностной системы сознания, определяющей весь поведенческий комплекс «праведника».

Исследователи, в определенной мере сконцентрировавшиеся на идейно-функциональном и сюжетно-композиционном значении героя в решении поставленных автором этико-философских проблем, не уясняют суть истинной жизни, источник онтологической правды. В результате - практически нет наблюдений над индивидуально-авторской концепцией «праведничества» в работах, посвященных текстам первой половины XIX века.

Мы уверены, что русская литература древнего периода, XVIII века научно совершенно не изучена с точки зрения выбранной нами темы диссертации. А между тем она ценна как непосредственный исток литературной традиции изображения «праведничества».

Сформулированные выводы обусловили актуальность и определили цель настоящей диссертации - научно охарактеризовать художественную концепцию «праведничества» как особую категорию авторского сознания первой половины XIX века, проявляющуюся, прежде всего, в создании типа героя-«праведника».

Объектом исследования являются художественные тексты русских классиков первой половины XIX века, где получает воплощение авторское «праведниче-ство».

В данном случае мы сознательно ограничиваемся малоизученным с точки зрения темы диссертации периодом классической эпохи «мысли и слова»47.

Предмет исследования составляет идейно-образное содержание индивидуально-авторского представления о «праведничестве», данное в единстве способов и приемов художественного воплощения.

47 Бердяев H.A. О характере русской религиозной мысли XIX века // Бердяев H.A. о русской философии. 4.2. Свердловск, 1991. С. 3

Обозначенная цель предполагает решение ряда задач:

- дать представление об этико-философском контексте русской культуры первой половины XIX века;

- изучить опыт литературоведческого анализа авторской идейно-художественной концепции «праведничества»;

- сформулировать принципы научного анализа художественно-философской «праведнической» концепции как эстетического воплощения категории авторского сознания;

- определить главные черты индивидуально-авторской концепции «праведничества» художников-классиков первой половины XIX века (В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С. Тургенева) в аспекте изучения проблемы личности героя-«праведника»;

- выявить возможные созвучия, переклички и расхождения писателей в вопросе изображения авторского «праведничества» путём сравнительно-типологического анализа рассматриваемых систем с художественно-философскими концепциями второй половины XIX века (прежде всего, Н.С.Лескова).

Методология исследования имеет комплексный характер. Теоретической базой работы являются труды литературоведов А.Б.Тарасова, В.Е.Хализева, С.А.Мартьяновой, А.А.Горелова, Г.Б.Курляндской, Б.О.Кормана, а также специалистов в области изучения творчества конкретного писателя первой половины XIX века. Историко-культурные и философские исследования А.Л.Юрганова, АЛ.Гуревича, А.В.Иванова составляют неотъемлемый компонент научного познания «праведничества». Основополагающее значение в диссертации имеет статья А.П.Скафтымова «К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы».