Категория истины в познании виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Салахова, Нелли Рустамовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Салахова, Нелли Рустамовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
1.1. Становление категории «виртуальная реальность»
1.2. Основные модели виртуальной реальности в современной философии
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ В ФИЛОСОФИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Концепции истины в современной философии
2.2. Трансформации истины в философии виртуальной реальности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория истины в познании виртуальной реальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется существенными трансформациями, имеющими место как в сфере естественнонаучного знания и научно-экспериментальной практики, так и в области фундаментального теоретико-философского знания. Специфика этих трансформаций вызвана в основном стремительным развитием и распространением информационных технологий, оказывающих огромное влияние, как на мировоззрение отдельного человека, так и на представления о мире всей современной цивилизации, когда «В условиях стремительного развития общества возникает необходимость философского осмысления таких феноменов, как виртуальная реальность ... и виртуализация общества»1.
XXI век характеризуется особым, радикализированным, типом мышления и постнеклассическим типом рациональности. Происходит становление такого философского и научного категориального аппарата, который отличается от классического, сформировавшегося в процессе становления и развития научного познания. Основой же данных революционных методологических трансформаций является не только высокая популярность и распространение идей кибернетики и синергетики, но и вообще смена характера объекта процесса познания и востребованность междисциплинарных комплексных подходов для изучения такого объекта. Следствием данной тенденции является обнаружение и теоретико-познавательное осмысление в современных философских исследованиях феноменов, получивших в научных и философских трудах определение «виртуальности».
'Захряпин A.B. Виртуальное мировоззрение как феномен развития науки и общества. — Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. С.5
Обращение современного субъекта познания к явлениям виртуальной реальности спровоцировало широкое распространение понятия «виртуальности» и его высокую популярность. Некоторые исследователи феномена виртуальной реальности считают, что интерес к явлениям, обладающие статусом виртуальности, может быстро погаснуть, и мода на них может также быстро пройти, как и возникла. Однако, отметим, что это утверждение неприменимо к идее «виртуальности», поскольку результаты, полученные в процессе исследования феномена виртуальной реальности, обладают не только высокой степенью применимости, но и получают теоретико-методологическое развитие и обоснование в работах специалистов самого широкого профиля: от психиатров и наркополицейских до исследователей в области философских проблем1.
Современные философы утверждают, что наше восприятие мира неизбежно виртуализируется, что с необходимостью требует изучения данного феномена. Именно виртуалистика, как междисциплинарная область научно-философского знания, которая, в широком смысле «обозначает комплекс идей, направленных на объяснение природы виртуальных реальностей, идей, возникших за рубежом и у нас в стране...»", и занимается исследованием данного феномена в теоретическом и практическом плане (аретея). При этом основным фундаментальным принципом виртуалистики становится признание множественности возможных реальностей. Это отличает виртуалистику от традиционного, классического моноонтологичного (монистического) подхода, предполагающего единственную реальность. Возможности полионтичного подхода позволяют использовать его как в многообразном мире культуры и
'См., например: Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. Пер. с нем. - М.: Логос, 2010; Грунвальд А. Техника и общество. Западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития. Пер. с нем. - М.: Логос, 2011;
"Пронин М.А., Юрьев Г.П. Введение в виртуалистику. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. С. 16.
искусства, так и в науке. Выявляется тенденция, согласно которой «происходит поворот к полионтическим парадигмам, которые предлагаются независимо друг от друга множеством авторов. В рамках данных парадигм удается описать непротиворечивым образом многие явления, не ухватываемые классической парадигмой»1. Плодотворен такой подход и в области философско-научного познания, что будет продемонстрировано в рамках настоящего исследования.
В связи с формированием нового теоретико-методологического подхода в области теории познания, а именно, философии виртуальной реальности, становится не просто возможным и оправданным, но и необходимым рассмотрение проблемы истины в ином, нетрадиционном для философии ракурсе. Это связано с тем, что в современных условиях возникают новые познавательные проблемы, решение которых оправданно и необходимо в рамках неклассических и постклассических концепций, что особенно актуально для исследования проблемы истины. Это означает, что проблематика истинности должна исследоваться и решаться на основе признания принципа полионтичности, что позволит выявить новые аспекты в исследовании этой, наиболее фундаментальной проблемы теории познания.
Кроме этого, невозможно игнорировать тот факт, что сегодня, в век интенсивного развития науки, в том числе и в рамках междисциплинарного подхода, проблема истины в философии практически вытеснена на периферию философских исследований, что выражается в высокой
/у
популярности дефляционной теории истины". Объясняется это тем, что
'Севальников АЛО. Триадная модель в описании виртуальной реальности // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. С. 533.
См., например: Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001; Дэннетт Д. Постмодернизм и истина. Почему нам важно понимать это правильно // Вопросы философии. 2001, №8. С. 93-100; Апель К.-О. Язык и истина в современной
сегодня «философия науки отказывается от понятия истины как неработающего при анализе процессов познания»1. Как ни парадоксально это выглядит, теория познания и проблема истины в современной философии взаимно исключают друг друга.
Такое положение вещей представляется крайне нежелательным. Думается, что результаты нашего исследования проблемы истины в контексте философии виртуальной реальности в перспективе смогут существенно обновить ракурс данных исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
По сравнению с зарубежной виртуалистикой, где больше уделяется внимание научно-практическому аспекту2, отечественное направление виртуалистики обладает более значительным научно-философским потенциалом и имеет онтологический уклон, что позволяет отечественной виртуалистике развиваться в рамках фундаментальной метафизики, а не ограничиваться только когнитивными исследованиями. Однако необходимо добавить, что в виртуалистике пока что не выработано единой парадигмы и все подходы представляются имеющими смысл, что отражается в соответствующей литературе3.
В связи с данной тенденцией, к вопросам философии виртуальной реальности обращается значительное количество известных российских философов. Теоретико-познавательными проблемами виртуалистики занимаются B.C. Степин, В.Л. Васюков, И.А. Акчурин, Х.Л. Дрейфус,
ситуации философии // Апель К.-О. Трансформация философии. - М.: Логос,2001. -С.33-60.; Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М.: Прогресс, 1988.
1 Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001. С. 226.
2См., например, Artifical life and Virtual reality / Edited by ThalmannN.M. and Thalmann D. Chichester: John Wiley & Sons Ltd, 1994.
3Генезис категории виртуальная реальность: Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009 г.). - Саранск: тип. «Рузаевский печатник», 2009.
Н.Ф. Овчинников, Е.Д. Смирнова, М.Б. Менский, С.Н. Жаров, АЛО. Севальников, В.И. Самохвалова1 и др.
Культурно-исторические аспекты виртуалистики изучаются в работах Ю.А. Мелкова, Е.А. Мамчур, Ю.Г. Скорупской, Д.В. Целикова, A.B. Юхвид, A.C. Мигунова". Естественнонаучные основания виртуалистики исследуются такими специалистами в данной области, как
'Степин B.C. Философия как деятельность по построению моделей возможного будущего // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 10-25; Васюков B.JI. Виртуальные объекты с точки зрения логики и формальной феноменологии // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 26-44; Акчурин И.А. «Новая фундаментальная онтология» и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 4561; Дрейфус X.J1. Телеэпистемология: последний рубеж Декарта // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 91107; Овчинников Н.Ф. Предрасположенность и виртуальные миры // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 285-327; Смирнова Е.Д. Роль идеи возможных миров в обосновании аподиктического знания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 16-26; Менский М.Б. Многомировая интерпретация квантовой механики и проблема сознания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 27-54; Жаров С.Н. Жизненный мир как исток всех теоретически возможных миров (трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления) // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 55-78; Севальников АЛО. Виртуальное и метафизика // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 79-91; Самохвалова В.И. Виргуал. К вопросу идентификации реальностей разного генезиса и уровня // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 92109.
Мелков Ю.А. Виртуальная реальность как феномен культуры // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 110-139; Мамчур Е.А., Скорупская Ю.Г. Виртуальные миры искусства и науки: проблема референции // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии PAIL - М.: Наука, 2008. С. 140-160; Целиков Д.В. Художественная виртуальность: проблема идентификации // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 161-176; Юхвид A.B. Современные философские подходы к проблемам виртуальности, виртуальной реальности и виртуальных технологий // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. — М.: Наука, 2008. С. 177-194; Мигунов A.C. Многоликий мир современного искусства // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН.-М.: Наука, 2008. С. 195-217;
C.B. Илларионовым, JT. Вайдман, A.B. Родиным, Ю.В. Сачковым, E.H. Князевой, O.E. Баксанским, E.H. Кучер, A.A. Печенкиным, Л.Г. Антипенко1 и др.
Экзистенциальные аспекты виртуалистики разрабатываются в статьях Н.Б. Маньковской, В.А. Глазунова, В.В. Моторина2 и др. Также виртуальная реальность как тема исследования обозначена в работах В.М. Розина, A.A. Крушанова, М.М. Кузнецова, В.В. Шаповалова3, рассматривающих
'Илларионов C.B. Виртуальные объекты современной физики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 144-159; Вайдман JI. «Раздвоение сознания» у нейтрона, или Почему мы должны верить в многомировую интерпретацию квантовой теории // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 160-185; Родин A.B. Понятие виртуальности и модальность // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 242-261; Сачков Ю.В. Развитие научного метода и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 186-207; Князева E.H. Синергетическое погружение в бездны виртуальной реальности // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 237-261; Баксанский O.E., Кучер E.H. Когнитивное репрезентирование как механизм виртуализации реальности // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 262-284; Печенкин A.A. Возможные миры в истории науки // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Паука, 2008. С. 277-294; Антипенко Л.Г. Виртуальные процессы в микрофизике и в области современных компьютерных и квантово-компыотерных технологий // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 295312.
Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 328-341; Глазунов В.А. О некоторых истоках и возможных границах виртуалистики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 362-367; Моторин В.В. Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника средствами компьютерных технологий // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 368-383.
3Розин В.М. Философия техники. - M.: Nota Вепе, 2001; Крушанов A.A. Современный образ мира: признаки скрытой виртуализации // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 108-142; Кузнецов М.М. Виртуальная реальность — техногенный артефакт или сетевой феномен?// Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 62-90; Шаповалов В.Ф. Философия науки и техники: о смысле науки и техники и глобальных угрозах научно-технической эпохи. — М.: Фиар-Пресс, 2004.
виртуальную реальность в отношении к компьютерным технологиям. Такие исследователи, как В.В. Тузов и АЛО. Поведской1, анализируют феномен виртуальной реальности в связи с виртуальным пространством культуры и социальной реальностью. И.Г. Корсунцев исследует феномен виртуальной реальности через взаимосвязь субъекта и объекта: виртуальная реальность выступает как субъективный феномен в соотнесении со сферой объективной реальности2. Также, взгляды относительно виртуального бытия излагаются М.С. Кунафиным в его подходе, опирающемся на философский анализ языка, согласно которому виртуальное бытие рассматривается как бытие, лишенное основания, «врастающее» в языковую реальность . А.Ф. Кудряшев и О.И. Елхова анализируют феномен виртуальной реальности на основе идеи о единстве трансцендентного, объективного и субъективного4. О.И. Елхова5 в своих работах комплексно подходит к изучению виртуальной реальности, выделяя основные подходы при ее рассмотрении и анализируя виртуальную реальность с позиций философии экзистенциального присутствия М. Хайдеггера. Также, понятие виртуальной реальности встречается в работах Ж. Делеза и Ж. Бодрийара6.
'Тузов В.В. Виртуальный мир духовных сущностей как фактор стабилизации социальной системы первобытного общества // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 49-51; Поведской АЛО. «Русский космизм» на гребне виртуальности // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 3640.
Корсунцев И.Г. Субъект и виртуальная реальность. - М., 1998.
3Кунафин М.С. Виртуальное бытие // Бытие: Коллективная монография / Ответ, ред. А.Ф. Кудряшев. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2001.
4Кудряшев А.Ф. Бытие реального, виртуального, искусственного // Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем: Материалы Международных научно-практических конференций. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.
5 Елхова О.И. Онтология виртуальной реальности. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.
6Делез Ж. Различие и повторение. - СПб.: Петрополис, 1998; Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. - Екатеринбург.: У-Фактория, 2006.
Идеи виртуальности присутствуют в трудах классиков философской мысли: Аристотеля, Фомы Аквинского, Николая Кузанского1 и др.
Поскольку идей о виртуальной реальности высказывается большое количество, то можно констатировать, что постепенно формируется особая философия виртуальной реальности, что будет способствовать дальнейшему осмыслению виртуалистики в целом и придаст ей фундаментальный характер. АЛО. Севальников отмечает, что «существует настоятельная необходимость упорядочивания и философского осмысления BP»". Представляется, что в этой области исследования сегодня можно выделить такие эффективные и перспективные философские концепции виртуальной реальности, как концепция «virtus» H.A. Носова, основанная на признании полионтичного характера реальности , и триадная модель бытия С.С. Хоружего, базирующаяся на синергийной антропологии4. Также, пристальное внимание уделяется феномену виртуальной реальности в работах A.B. Захряпина, Д. Дойча, JT. Рополи5 и др.
Проблема истины традиционно рассматривается как важнейшая проблема теории познания. Нами были привлечены основные труды по проблеме истины: A.JI. Никифорова, который придерживается
1 Аристотель. О душе. II, 5, 414Ь28-32. - М., 1989; Аквинскии Ф. Онтология и теория познания (фрагменты сочинений). - М.: ИФ PAII, 2001; Николай Кузанский. Сочинения в 2-х томах. Т.2 - М.: Мысль, 1980.
-у
Севальников АЛО. Триадная модель в описании вир1уалыюй реальности //
Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. С.514.
о
Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. №10. С. 153-164; Носов H.A. Манифест виртуалистики // Труды лаборатории виртуалистки. Выпуск 15. -М.: Путь, 2001.
4Хоружий С.С. Род или недород? // Вопросы философии. 1997. №6. С. 53-68; Хоружий С.С. Что такое SYNERGEIA? Синергия как универсальная парадигма: ведущие предметные сферы, дискурсивные связи, эвристические ресурсы // Вопросы философии. 2011. №12. С. 19-36.
53ахряпин A.B. Виртуальное мировоззрение как феномен развития науки и общества. — Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008; Дойч. Д. Структура реальности. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001; Ropolyi L. Virtuality and Plurality // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 167-187.
классического понимания истины, определяя ее как соответствие мысли предмету теории1; В.В.Ильина, Е.А. Мамчур2. A.A. Ивин рассматривает исторически сложившиеся и наиболее популярные в философии такие основные концепции истины, как корреспондентская, когерентная и
•5
прагматистская . Логико-методологические проблемы истины рассматриваются в работах М.М. Новоселова, П.С. Куслий, Г.Д. Левина, A.M. Анисова, С.А. Павлова, И.А. Герасимовой4 и др.
Социально-эпистемологические подходы для изучения вопроса истины предлагают такие исследователи, как И.Т. Касавин, М.А. Розов, Л.А. Маркова, Н.М. Смирнова, A.C. Майданов, Э.Ю. Калинин5.
'Никифоров A.JL Философия науки: история и теория. - М.: Идея-Пресс, 2006.
2Ильин В.В. Теория познания: Эпистемология. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011; Мамчур Е.А. Образы науки в современной культуре. - М.: Канон+, 2008.
3Ивин A.A. Понятие истины в научном познании // Истина в пауках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 431-450.
Новоселов М.М. Метафизика интервальное™ в контексте научного знания // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 94-123; Куслий П.С. Являются ли истинностные значения абстрактными объектами? // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 76-93; Левин Г.Д. Проблема истинности восприятия // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, Е.Н.Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 124-137; Анисов A.M. Формальная эпистемология. Проблемы реальности и истины // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - С. 124-159; Павлов С.А. Единственный денотат истина в модифицированной семантике Фреге // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 172-183; Герасимова И.А. Проблема истины в теории и практике аргументации // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 184-202.
5Касавин И.Т. Истина как проблема социальной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 205-223; Розов М.А. Проблема истины в свете теории социальных эстафет // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 224-269; Маркова Л.А. О совместимости понятия истины с социологическими интерпретациями науки // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 270-294; Смирнова Н.М. Коммуникативно-смысловой подход к пониманию истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 295-325; Майданов. Проблема истины в мифологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой,
Разрабатывают проблему истины в рамках эволюционно-эпистемологического подхода Е.Н Князева, И.А. Бескова1. Историко-философский характер исследования проблемы истины отмечается в статьях A.A. Горелова, E.H. Шульга2. Попытки рационального решения проблемы истины в рамках диалектического материализма представлены в работах Э.М. Чудинова и др.
Проблеме истины посвящено значительное количество работ представителей философии Башкортостана. Это, прежде всего, B.JT. Бенин, B.C. Хазиев, Р.Х. Лукманова4. Проблемы деятельности научной интуиции и научного поиска, в том числе и в контексте философии виртуальной реальности, разрабатывает Л.Б. Султанова5.
Значительная часть философских работ, посвященная фундаментальным проблемам и основаниям гносеологии, представлена И. Кантом и Г.В.Ф. Гегелем6 - это классика философской мысли.
В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 326-353; Калинин Э.Ю. Постклассическая рациональность и проблема истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 354-372. 'Князева E.H. Понимание истины в эволюционной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. — С. 375-401; Бескова И.А. Феномен истинности: подводные камни методологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.II. Князевой, В.А. Лекторского. М.: Альфа-М, 2010. - С.402-428.
2Горелов A.A. Проблема целостной истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 451-470; Шульга E.II. Истина и интерпретация // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.II. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 471-489.
3 Чудинов Э.М. Природа научной истины. - М.: УРСС, 2010.
4Бенин В.Л., Хазиев B.C. Истина и культура философского мышления: монография. -Уфа: Вагант, 2-е изд., перераб. и доп., 2008; Лукманова Р.Х. Проблема истины: гносеологический и экзистенциальный аспекты: Монография. - Уфа: Гилем, 2007; Лукманова Р.Х. Истина как многомерная философская категория. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.
5Султанова Л.Б. Неявное знание в развитии математики. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009; Султанова Л.Б. Виртуальная природа творчества. Генезис категории виртуальная реальность. Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009 г -Саранск, 2009. С. 229-232.
6Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. -М.: Наука, 2000.
Определение истины как полезности разрабатывается в трудах Ч. Пирса и У. Джеймса1. Уникальная концепция истины разработана советскими философами, представителями диалектического материализма. В этих работах истина рассматривается с точки зрения исторического процесса и приближения к абсолютной истине, носит относительный характер, и ее критерием становится практика2. Анализ природы истины и различных концепций истины представлен в работе австрийского философа и логика П. Вейнгартнера3. Концепцию «несокрытой истины» разрабатывали крупнейшие экзистенциалисты М. Хайдеггер и К. Ясперс4. Исследовал проблему истины в рамках современной логики финский философ Я. Хинтикка5.
Существенное значение для формирования основных идей диссертационного исследования имела концепция неявного знания (implicit knowledge), разрабатываемая в отечественной философии на основе работ М. Полани6. В отечественной философии неявное знание рассматривается в основном как знание, на базе которого строится вся познавательная, в том числе и научная, стратегия личности. Такое «фоновое знание» не вербализовано, поэтому непосредственно не может быть включено в научную теорию, но, вместе с тем, необходимо присутствует в мышлении
у
самого субъекта как его личностное знание, «личностный коэффициент» .
'Пирс Ч.С. Избранные философские произведения. - М.: Логос, 2000; Джеймс У. Воля к вере. - М.: Республика, 1997.
2Мелюхин С.Т. Избранные труды: Наследие и современность. Т.1. - М.: Изд. Савин С.А., 2010; Чудинов Э.М. Природа научной истины. - М.: УРСС, 2010.
3Веингартнер П. Фундаментальные проблемы теорий истины / Пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2005.
4Хайдеггер М. О сущности истины // Разговор на проселочной дороге: Сборник / Под ред. А.Л. Доброхотова. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 8-27; Ясперс К. Всемирная история философии. - СПб.: Паука, 2000.