Категория истины в познании виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Салахова, Нелли Рустамовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Салахова, Нелли Рустамовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
1.1. Становление категории «виртуальная реальность»
1.2. Основные модели виртуальной реальности в современной философии
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ В ФИЛОСОФИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Концепции истины в современной философии
2.2. Трансформации истины в философии виртуальной реальности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
V
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Виртуальная реальность как пространство социализации: социально-философский анализ проблемы2014 год, кандидат наук Хазиева, Наталия Олеговна
Виртуализация социума: сущность и тенденции2007 год, кандидат философских наук Тягунова, Людмила Анатольевна
Онтологическое содержание виртуальной реальности2011 год, доктор философских наук Елхова, Оксана Игоревна
Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании2002 год, доктор философских наук Кузьмичёва, Алла Александровна
Сравнительный анализ философских концепций Рози Брайдотти и Донны Харауэй2024 год, кандидат наук Юмартов Дмитрий Андреевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория истины в познании виртуальной реальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется существенными трансформациями, имеющими место как в сфере естественнонаучного знания и научно-экспериментальной практики, так и в области фундаментального теоретико-философского знания. Специфика этих трансформаций вызвана в основном стремительным развитием и распространением информационных технологий, оказывающих огромное влияние, как на мировоззрение отдельного человека, так и на представления о мире всей современной цивилизации, когда «В условиях стремительного развития общества возникает необходимость философского осмысления таких феноменов, как виртуальная реальность ... и виртуализация общества»1.
XXI век характеризуется особым, радикализированным, типом мышления и постнеклассическим типом рациональности. Происходит становление такого философского и научного категориального аппарата, который отличается от классического, сформировавшегося в процессе становления и развития научного познания. Основой же данных революционных методологических трансформаций является не только высокая популярность и распространение идей кибернетики и синергетики, но и вообще смена характера объекта процесса познания и востребованность междисциплинарных комплексных подходов для изучения такого объекта. Следствием данной тенденции является обнаружение и теоретико-познавательное осмысление в современных философских исследованиях феноменов, получивших в научных и философских трудах определение «виртуальности».
'Захряпин A.B. Виртуальное мировоззрение как феномен развития науки и общества. — Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. С.5
Обращение современного субъекта познания к явлениям виртуальной реальности спровоцировало широкое распространение понятия «виртуальности» и его высокую популярность. Некоторые исследователи феномена виртуальной реальности считают, что интерес к явлениям, обладающие статусом виртуальности, может быстро погаснуть, и мода на них может также быстро пройти, как и возникла. Однако, отметим, что это утверждение неприменимо к идее «виртуальности», поскольку результаты, полученные в процессе исследования феномена виртуальной реальности, обладают не только высокой степенью применимости, но и получают теоретико-методологическое развитие и обоснование в работах специалистов самого широкого профиля: от психиатров и наркополицейских до исследователей в области философских проблем1.
Современные философы утверждают, что наше восприятие мира неизбежно виртуализируется, что с необходимостью требует изучения данного феномена. Именно виртуалистика, как междисциплинарная область научно-философского знания, которая, в широком смысле «обозначает комплекс идей, направленных на объяснение природы виртуальных реальностей, идей, возникших за рубежом и у нас в стране...»", и занимается исследованием данного феномена в теоретическом и практическом плане (аретея). При этом основным фундаментальным принципом виртуалистики становится признание множественности возможных реальностей. Это отличает виртуалистику от традиционного, классического моноонтологичного (монистического) подхода, предполагающего единственную реальность. Возможности полионтичного подхода позволяют использовать его как в многообразном мире культуры и
'См., например: Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. Пер. с нем. - М.: Логос, 2010; Грунвальд А. Техника и общество. Западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития. Пер. с нем. - М.: Логос, 2011;
"Пронин М.А., Юрьев Г.П. Введение в виртуалистику. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. С. 16.
искусства, так и в науке. Выявляется тенденция, согласно которой «происходит поворот к полионтическим парадигмам, которые предлагаются независимо друг от друга множеством авторов. В рамках данных парадигм удается описать непротиворечивым образом многие явления, не ухватываемые классической парадигмой»1. Плодотворен такой подход и в области философско-научного познания, что будет продемонстрировано в рамках настоящего исследования.
В связи с формированием нового теоретико-методологического подхода в области теории познания, а именно, философии виртуальной реальности, становится не просто возможным и оправданным, но и необходимым рассмотрение проблемы истины в ином, нетрадиционном для философии ракурсе. Это связано с тем, что в современных условиях возникают новые познавательные проблемы, решение которых оправданно и необходимо в рамках неклассических и постклассических концепций, что особенно актуально для исследования проблемы истины. Это означает, что проблематика истинности должна исследоваться и решаться на основе признания принципа полионтичности, что позволит выявить новые аспекты в исследовании этой, наиболее фундаментальной проблемы теории познания.
Кроме этого, невозможно игнорировать тот факт, что сегодня, в век интенсивного развития науки, в том числе и в рамках междисциплинарного подхода, проблема истины в философии практически вытеснена на периферию философских исследований, что выражается в высокой
/у
популярности дефляционной теории истины". Объясняется это тем, что
'Севальников АЛО. Триадная модель в описании виртуальной реальности // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. С. 533.
См., например: Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001; Дэннетт Д. Постмодернизм и истина. Почему нам важно понимать это правильно // Вопросы философии. 2001, №8. С. 93-100; Апель К.-О. Язык и истина в современной
сегодня «философия науки отказывается от понятия истины как неработающего при анализе процессов познания»1. Как ни парадоксально это выглядит, теория познания и проблема истины в современной философии взаимно исключают друг друга.
Такое положение вещей представляется крайне нежелательным. Думается, что результаты нашего исследования проблемы истины в контексте философии виртуальной реальности в перспективе смогут существенно обновить ракурс данных исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
По сравнению с зарубежной виртуалистикой, где больше уделяется внимание научно-практическому аспекту2, отечественное направление виртуалистики обладает более значительным научно-философским потенциалом и имеет онтологический уклон, что позволяет отечественной виртуалистике развиваться в рамках фундаментальной метафизики, а не ограничиваться только когнитивными исследованиями. Однако необходимо добавить, что в виртуалистике пока что не выработано единой парадигмы и все подходы представляются имеющими смысл, что отражается в соответствующей литературе3.
В связи с данной тенденцией, к вопросам философии виртуальной реальности обращается значительное количество известных российских философов. Теоретико-познавательными проблемами виртуалистики занимаются B.C. Степин, В.Л. Васюков, И.А. Акчурин, Х.Л. Дрейфус,
ситуации философии // Апель К.-О. Трансформация философии. - М.: Логос,2001. -С.33-60.; Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М.: Прогресс, 1988.
1 Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001. С. 226.
2См., например, Artifical life and Virtual reality / Edited by ThalmannN.M. and Thalmann D. Chichester: John Wiley & Sons Ltd, 1994.
3Генезис категории виртуальная реальность: Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009 г.). - Саранск: тип. «Рузаевский печатник», 2009.
Н.Ф. Овчинников, Е.Д. Смирнова, М.Б. Менский, С.Н. Жаров, АЛО. Севальников, В.И. Самохвалова1 и др.
Культурно-исторические аспекты виртуалистики изучаются в работах Ю.А. Мелкова, Е.А. Мамчур, Ю.Г. Скорупской, Д.В. Целикова, A.B. Юхвид, A.C. Мигунова". Естественнонаучные основания виртуалистики исследуются такими специалистами в данной области, как
'Степин B.C. Философия как деятельность по построению моделей возможного будущего // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 10-25; Васюков B.JI. Виртуальные объекты с точки зрения логики и формальной феноменологии // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 26-44; Акчурин И.А. «Новая фундаментальная онтология» и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 4561; Дрейфус X.J1. Телеэпистемология: последний рубеж Декарта // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 91107; Овчинников Н.Ф. Предрасположенность и виртуальные миры // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 285-327; Смирнова Е.Д. Роль идеи возможных миров в обосновании аподиктического знания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 16-26; Менский М.Б. Многомировая интерпретация квантовой механики и проблема сознания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 27-54; Жаров С.Н. Жизненный мир как исток всех теоретически возможных миров (трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления) // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 55-78; Севальников АЛО. Виртуальное и метафизика // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 79-91; Самохвалова В.И. Виргуал. К вопросу идентификации реальностей разного генезиса и уровня // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 92109.
Мелков Ю.А. Виртуальная реальность как феномен культуры // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 110-139; Мамчур Е.А., Скорупская Ю.Г. Виртуальные миры искусства и науки: проблема референции // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии PAIL - М.: Наука, 2008. С. 140-160; Целиков Д.В. Художественная виртуальность: проблема идентификации // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 161-176; Юхвид A.B. Современные философские подходы к проблемам виртуальности, виртуальной реальности и виртуальных технологий // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. — М.: Наука, 2008. С. 177-194; Мигунов A.C. Многоликий мир современного искусства // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН.-М.: Наука, 2008. С. 195-217;
C.B. Илларионовым, JT. Вайдман, A.B. Родиным, Ю.В. Сачковым, E.H. Князевой, O.E. Баксанским, E.H. Кучер, A.A. Печенкиным, Л.Г. Антипенко1 и др.
Экзистенциальные аспекты виртуалистики разрабатываются в статьях Н.Б. Маньковской, В.А. Глазунова, В.В. Моторина2 и др. Также виртуальная реальность как тема исследования обозначена в работах В.М. Розина, A.A. Крушанова, М.М. Кузнецова, В.В. Шаповалова3, рассматривающих
'Илларионов C.B. Виртуальные объекты современной физики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 144-159; Вайдман JI. «Раздвоение сознания» у нейтрона, или Почему мы должны верить в многомировую интерпретацию квантовой теории // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 160-185; Родин A.B. Понятие виртуальности и модальность // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 242-261; Сачков Ю.В. Развитие научного метода и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 186-207; Князева E.H. Синергетическое погружение в бездны виртуальной реальности // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 237-261; Баксанский O.E., Кучер E.H. Когнитивное репрезентирование как механизм виртуализации реальности // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. С. 262-284; Печенкин A.A. Возможные миры в истории науки // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Паука, 2008. С. 277-294; Антипенко Л.Г. Виртуальные процессы в микрофизике и в области современных компьютерных и квантово-компыотерных технологий // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. С. 295312.
Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 328-341; Глазунов В.А. О некоторых истоках и возможных границах виртуалистики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 362-367; Моторин В.В. Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника средствами компьютерных технологий // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 368-383.
3Розин В.М. Философия техники. - M.: Nota Вепе, 2001; Крушанов A.A. Современный образ мира: признаки скрытой виртуализации // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 108-142; Кузнецов М.М. Виртуальная реальность — техногенный артефакт или сетевой феномен?// Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 62-90; Шаповалов В.Ф. Философия науки и техники: о смысле науки и техники и глобальных угрозах научно-технической эпохи. — М.: Фиар-Пресс, 2004.
виртуальную реальность в отношении к компьютерным технологиям. Такие исследователи, как В.В. Тузов и АЛО. Поведской1, анализируют феномен виртуальной реальности в связи с виртуальным пространством культуры и социальной реальностью. И.Г. Корсунцев исследует феномен виртуальной реальности через взаимосвязь субъекта и объекта: виртуальная реальность выступает как субъективный феномен в соотнесении со сферой объективной реальности2. Также, взгляды относительно виртуального бытия излагаются М.С. Кунафиным в его подходе, опирающемся на философский анализ языка, согласно которому виртуальное бытие рассматривается как бытие, лишенное основания, «врастающее» в языковую реальность . А.Ф. Кудряшев и О.И. Елхова анализируют феномен виртуальной реальности на основе идеи о единстве трансцендентного, объективного и субъективного4. О.И. Елхова5 в своих работах комплексно подходит к изучению виртуальной реальности, выделяя основные подходы при ее рассмотрении и анализируя виртуальную реальность с позиций философии экзистенциального присутствия М. Хайдеггера. Также, понятие виртуальной реальности встречается в работах Ж. Делеза и Ж. Бодрийара6.
'Тузов В.В. Виртуальный мир духовных сущностей как фактор стабилизации социальной системы первобытного общества // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 49-51; Поведской АЛО. «Русский космизм» на гребне виртуальности // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 3640.
Корсунцев И.Г. Субъект и виртуальная реальность. - М., 1998.
3Кунафин М.С. Виртуальное бытие // Бытие: Коллективная монография / Ответ, ред. А.Ф. Кудряшев. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2001.
4Кудряшев А.Ф. Бытие реального, виртуального, искусственного // Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем: Материалы Международных научно-практических конференций. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.
5 Елхова О.И. Онтология виртуальной реальности. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.
6Делез Ж. Различие и повторение. - СПб.: Петрополис, 1998; Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. - Екатеринбург.: У-Фактория, 2006.
Идеи виртуальности присутствуют в трудах классиков философской мысли: Аристотеля, Фомы Аквинского, Николая Кузанского1 и др.
Поскольку идей о виртуальной реальности высказывается большое количество, то можно констатировать, что постепенно формируется особая философия виртуальной реальности, что будет способствовать дальнейшему осмыслению виртуалистики в целом и придаст ей фундаментальный характер. АЛО. Севальников отмечает, что «существует настоятельная необходимость упорядочивания и философского осмысления BP»". Представляется, что в этой области исследования сегодня можно выделить такие эффективные и перспективные философские концепции виртуальной реальности, как концепция «virtus» H.A. Носова, основанная на признании полионтичного характера реальности , и триадная модель бытия С.С. Хоружего, базирующаяся на синергийной антропологии4. Также, пристальное внимание уделяется феномену виртуальной реальности в работах A.B. Захряпина, Д. Дойча, JT. Рополи5 и др.
Проблема истины традиционно рассматривается как важнейшая проблема теории познания. Нами были привлечены основные труды по проблеме истины: A.JI. Никифорова, который придерживается
1 Аристотель. О душе. II, 5, 414Ь28-32. - М., 1989; Аквинскии Ф. Онтология и теория познания (фрагменты сочинений). - М.: ИФ PAII, 2001; Николай Кузанский. Сочинения в 2-х томах. Т.2 - М.: Мысль, 1980.
-у
Севальников АЛО. Триадная модель в описании вир1уалыюй реальности //
Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. С.514.
о
Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. №10. С. 153-164; Носов H.A. Манифест виртуалистики // Труды лаборатории виртуалистки. Выпуск 15. -М.: Путь, 2001.
4Хоружий С.С. Род или недород? // Вопросы философии. 1997. №6. С. 53-68; Хоружий С.С. Что такое SYNERGEIA? Синергия как универсальная парадигма: ведущие предметные сферы, дискурсивные связи, эвристические ресурсы // Вопросы философии. 2011. №12. С. 19-36.
53ахряпин A.B. Виртуальное мировоззрение как феномен развития науки и общества. — Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008; Дойч. Д. Структура реальности. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001; Ropolyi L. Virtuality and Plurality // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 167-187.
классического понимания истины, определяя ее как соответствие мысли предмету теории1; В.В.Ильина, Е.А. Мамчур2. A.A. Ивин рассматривает исторически сложившиеся и наиболее популярные в философии такие основные концепции истины, как корреспондентская, когерентная и
•5
прагматистская . Логико-методологические проблемы истины рассматриваются в работах М.М. Новоселова, П.С. Куслий, Г.Д. Левина, A.M. Анисова, С.А. Павлова, И.А. Герасимовой4 и др.
Социально-эпистемологические подходы для изучения вопроса истины предлагают такие исследователи, как И.Т. Касавин, М.А. Розов, Л.А. Маркова, Н.М. Смирнова, A.C. Майданов, Э.Ю. Калинин5.
'Никифоров A.JL Философия науки: история и теория. - М.: Идея-Пресс, 2006.
2Ильин В.В. Теория познания: Эпистемология. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011; Мамчур Е.А. Образы науки в современной культуре. - М.: Канон+, 2008.
3Ивин A.A. Понятие истины в научном познании // Истина в пауках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 431-450.
Новоселов М.М. Метафизика интервальное™ в контексте научного знания // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 94-123; Куслий П.С. Являются ли истинностные значения абстрактными объектами? // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 76-93; Левин Г.Д. Проблема истинности восприятия // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, Е.Н.Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 124-137; Анисов A.M. Формальная эпистемология. Проблемы реальности и истины // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - С. 124-159; Павлов С.А. Единственный денотат истина в модифицированной семантике Фреге // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 172-183; Герасимова И.А. Проблема истины в теории и практике аргументации // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 184-202.
5Касавин И.Т. Истина как проблема социальной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 205-223; Розов М.А. Проблема истины в свете теории социальных эстафет // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 224-269; Маркова Л.А. О совместимости понятия истины с социологическими интерпретациями науки // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 270-294; Смирнова Н.М. Коммуникативно-смысловой подход к пониманию истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 295-325; Майданов. Проблема истины в мифологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой,
Разрабатывают проблему истины в рамках эволюционно-эпистемологического подхода Е.Н Князева, И.А. Бескова1. Историко-философский характер исследования проблемы истины отмечается в статьях A.A. Горелова, E.H. Шульга2. Попытки рационального решения проблемы истины в рамках диалектического материализма представлены в работах Э.М. Чудинова и др.
Проблеме истины посвящено значительное количество работ представителей философии Башкортостана. Это, прежде всего, B.JT. Бенин, B.C. Хазиев, Р.Х. Лукманова4. Проблемы деятельности научной интуиции и научного поиска, в том числе и в контексте философии виртуальной реальности, разрабатывает Л.Б. Султанова5.
Значительная часть философских работ, посвященная фундаментальным проблемам и основаниям гносеологии, представлена И. Кантом и Г.В.Ф. Гегелем6 - это классика философской мысли.
В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 326-353; Калинин Э.Ю. Постклассическая рациональность и проблема истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 354-372. 'Князева E.H. Понимание истины в эволюционной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. — С. 375-401; Бескова И.А. Феномен истинности: подводные камни методологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.II. Князевой, В.А. Лекторского. М.: Альфа-М, 2010. - С.402-428.
2Горелов A.A. Проблема целостной истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 451-470; Шульга E.II. Истина и интерпретация // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.II. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 471-489.
3 Чудинов Э.М. Природа научной истины. - М.: УРСС, 2010.
4Бенин В.Л., Хазиев B.C. Истина и культура философского мышления: монография. -Уфа: Вагант, 2-е изд., перераб. и доп., 2008; Лукманова Р.Х. Проблема истины: гносеологический и экзистенциальный аспекты: Монография. - Уфа: Гилем, 2007; Лукманова Р.Х. Истина как многомерная философская категория. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.
5Султанова Л.Б. Неявное знание в развитии математики. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009; Султанова Л.Б. Виртуальная природа творчества. Генезис категории виртуальная реальность. Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009 г -Саранск, 2009. С. 229-232.
6Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. -М.: Наука, 2000.
Определение истины как полезности разрабатывается в трудах Ч. Пирса и У. Джеймса1. Уникальная концепция истины разработана советскими философами, представителями диалектического материализма. В этих работах истина рассматривается с точки зрения исторического процесса и приближения к абсолютной истине, носит относительный характер, и ее критерием становится практика2. Анализ природы истины и различных концепций истины представлен в работе австрийского философа и логика П. Вейнгартнера3. Концепцию «несокрытой истины» разрабатывали крупнейшие экзистенциалисты М. Хайдеггер и К. Ясперс4. Исследовал проблему истины в рамках современной логики финский философ Я. Хинтикка5.
Существенное значение для формирования основных идей диссертационного исследования имела концепция неявного знания (implicit knowledge), разрабатываемая в отечественной философии на основе работ М. Полани6. В отечественной философии неявное знание рассматривается в основном как знание, на базе которого строится вся познавательная, в том числе и научная, стратегия личности. Такое «фоновое знание» не вербализовано, поэтому непосредственно не может быть включено в научную теорию, но, вместе с тем, необходимо присутствует в мышлении
у
самого субъекта как его личностное знание, «личностный коэффициент» .
'Пирс Ч.С. Избранные философские произведения. - М.: Логос, 2000; Джеймс У. Воля к вере. - М.: Республика, 1997.
2Мелюхин С.Т. Избранные труды: Наследие и современность. Т.1. - М.: Изд. Савин С.А., 2010; Чудинов Э.М. Природа научной истины. - М.: УРСС, 2010.
3Веингартнер П. Фундаментальные проблемы теорий истины / Пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2005.
4Хайдеггер М. О сущности истины // Разговор на проселочной дороге: Сборник / Под ред. А.Л. Доброхотова. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 8-27; Ясперс К. Всемирная история философии. - СПб.: Паука, 2000.
Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК
Эпистемология сложности в контексте компьютерных наук2006 год, доктор философских наук Леонов, Андрей Михайлович
Феномен виртуальной реальности как объект научного анализа и философской рефлексии2010 год, кандидат философских наук Коротков, Николай Александрович
Виртуализация социальной действительности и социальная практика2006 год, кандидат философских наук Болдышев, Игорь Викторович
Проблематизация истины в классической и неклассической эпистемологии: системность и вопрос о соотношении знания и действительности2014 год, кандидат наук Ухов, Артем Евгеньевич
Конструктивистские основания репрезентации2012 год, кандидат философских наук Абрамов, Петр Дмитриевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Салахова, Нелли Рустамовна, 2014 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адамар Ж. Исследование психологии процесса в области математики. - М.: Изд-во «Советское радио», 1970. - 152 с.
2. Адамов А.К. Ноосферная философия. - Саратов: Научная книга, 2004.-275 с.
3. Аквинский Ф. Сумма теологии // Антология мировой философии. -М.: Мысль, 1969. Т. 1.4.2.
4. Аквинский Ф. Онтология и теория познания (фрагменты сочинений). - М.: ИФ РАН, 2001. - 206 с.
5. Акчурин И.А. «Новая фундаментальная онтология» и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 45-61.
6. Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ. -М.: ИФ РАН, 1993.-215 с.
7. Алексеева И.Ю., Петрунин Ю.Ю., Савельев A.B. Герменевтическое дополнение к вопросу о природе виртуальной реальности// Новое в искусственном интеллекте. Методологические и теоретические вопросы. - М.: ИИнтеЛЛ, 2005. - С.85-87.
8. Анисов A.M. О понятии реальной истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского.-М.: Альфа-М, 2010. - С. 139-171.
9. Анисов A.M. Формальная эпистемология. Проблемы реальности и истины // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - С. 124-159.
10. Антипенко Л.Г. Виртуальные процессы в микрофизике и в области современных компьютерных и квантово-компьютерных технологий
// Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 295-312.
11. Апель К.-О. Язык и истина в современной ситуации философии // Апель К.-О. Трансформация философии. - М.: Логос, 2001. - С. 3360.
12. Аристотель. О душе. II, 5, 414Ь28-32. -М., 1989. - 738 с.
13. Бабенко B.C. Размышления о виртуальной реальности // Технологии виртуальной реальности. Состояние и тенденции развития. - М.: ИТАР-ТАСС, 1996.-С. 107-117.
14. Баксанский O.E., Кучер E.H. Когнитивное репрезентирование как механизм виртуализации реальности // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 262-284.
15. Баксанский O.E., Кучер E.H. Дистанционное обучение как виртуальная образовательная реальность // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 262-276.
16. Бенин В.Л., Хазиев B.C. Истина и культура философского мышления: монография. - Уфа: Вагант, 2-е изд., перераб. и доп., 2008.- 176 с.
17. Бескова И.А. Феномен истинности: подводные камни методологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. М.: Альфа-М, 2010. - С.402-428.
18. Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. — М.: Логос, 2010. -248 с.
19. Бодрийар Ж. Войны в заливе не было // Художественный журнал, №3, 1994.-С. 33-36.
20. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000. -287 с.
21. Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 199 с.
22. Бондаренко A.B. Современные концепции классификации форм интуиции и их применение в изучении научной и художественной интуиции // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - № 3. - 2009. - С. 251-254.
23. Бондаренко A.B. Научная и художественная формы интуиции (монография). - Уфа: Нефтегазовое дело, 2010.- 149 с.
24. Бычков С.Н. Истина, практика и историзм // Эпистемология и философия науки, 2011, Т. XXIX, №3. - С.243-247.
25. Вайдман JI. «Раздвоение сознания» у нейтрона, или Почему мы должны верить в многомировую интерпретацию квантовой теории // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 160-185.
26. Васюков B.J1. Виртуальные объекты с точки зрения логики и формальной феноменологии // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. — С. 26-44.
27. Вейнгартнер П. Фундаментальные проблемы теорий истины / Пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005.-352 с.
28. Вильданова Г.Б. Онтологические и гносеологические основания мудрости и истины. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - 326 с.
29. Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М.: Прогресс, 1988. - 704 с.
30. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2000. - 495 с.
31. Гемпель К. Теория истины логического позитивизма // Эпистемология и философия науки, Т. XXI, №3. — С.226-234.
32. Генезис категории виртуальная реальность: Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009г.). -Саранск: тип. «Рузаевский печатник», 2009. - 317 с.
33. Герасимова И.А. Проблема истины в теории и практике аргументации // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 184-202.
34. Глазунов В.А. О некоторых истоках и возможных границах виртуалистики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 362-367.
35. Горбатов В.В. Из чего «сделаны» истинностные знания? // Эпистемология и философия науки, 2010, Т. XXV, №3. - С. 82-94.
36. Горелов A.A. Проблема целостной истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского.-М.: Альфа-М, 2010.-С. 451-470.
37. Грунвальд А. Техника и общество. Западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития. -М.: Логос, 2011. - 160 с.
38. Делез Ж. Различие и повторение. - СПб.: Петрополис, 1998. - 480 с.
39. Джеймс У. Воля к вере. -М.: Республика, 1997. -431 с.
40. Дойч. Д. Структура реальности. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001. - 400 с.
41. Дрейфус Х.Л. Телеэпистемология: последний рубеж Декарта // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 91-107.
42. Дэннетт Д. Постмодернизм и истина. Почему нам важно понимать это правильно // Вопросы философии. 2001, №8. - С. 93-100.
43. Елхова О.И. Онтологические аспекты виртуального времени // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. №2 (8), 2011. Часть 3.
44. Елхова О. И. Онтологическое содержание виртуальной реальности / Автореферат дис. .. .д-ра филос.наук. - Уфа, 2011. - 38 с.
45. Елхова О.И. Онтология виртуальной реальности. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-228 с.
46. Жаров С.Н. Жизненный мир как исток всех теоретически возможных миров (трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления) // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. М.: Наука, 2008. - С. 55-78.
47. Захряпин A.B. Виртуальное мировоззрение как феномен развития науки и общества. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. -94 с.
48. Иванов А.Ф. Об онтологическом статусе виртуальной реальности // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 14-16.
49. Ивин A.A. Понятие истины в научном познании // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. -М.: Альфа-М, 2010. - С. 431-450.
50. Илларионов C.B. Виртуальные объекты современной физики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 144-159.
51. Ильин В. В. Философия и история науки. - М.: Изд-во МГУ, 2005. -432 с.
52. Ильин B.B. Теория познания: Эпистемология. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 136 с.
53. История информатики и философия информационной реальности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. чл.-корр. РАН P.M. Юсупова, проф. В.П. Котенко. - М.: Академический проект, 2007. - 429 с.
54. Калинин Э.Ю. Постклассическая рациональность и проблема истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 354-372.
55. Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. - 591 с.
56. Касавин И.Т. Истина как проблема социальной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 205-223.
57. Князева E.H. Синергетическое погружение в бездны виртуальной реальности // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 237-261.
58. Князева E.H. Понимание истины в эволюционной эпистемологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 375-401.
59. Копылов Г.Г. Искусственные миры науки и реальность // Наука: возможности и границы / Отв. ред. Е.А. Мамчур. - М.: Наука, 2003. -С. 169-187.
60. Короткое H.A. Феномен виртуальной реальности как объект научного анализа и философской рефлексии. Автореферат дис. ...канд.филос.наук. - СПб., 2010. - 28 с.
61. Корсунцев И.Г. Субъект и виртуальная реальность. — М., 1998. — 299 с.
62. Краткий философский словарь / Г.Г. Кириленко, Е.В. Шевцов. - М.: Филол. о-во СЛОВО: Изд-во ЭКСМО, 2003. - 480 с.
63. Крушанов A.A. Современный образ мира: признаки скрытой виртуализации // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 108-142.
64. Кудряшев А.Ф. Бытие реального, виртуального, искусственного // Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем: Материалы Международных научно-практических конференций. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 102-104.
65. Кудряшев А.Ф. Современная онтология: актуальные проблемы // Вестник Башкирского университета. 2009, Т.14. №3(1). - С. 11941199.
66. Кузнецов М.М. Виртуальная реальность - техногенный артефакт или сетевой феномен?// Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 62-90.
67. Кун Т. Структура научных революций // Кун Т. Структура научных революций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 9-268.
68. Кунафин М.С. Виртуальное бытие // Бытие: Коллективная монография / Ответ, ред. А.Ф. Кудряшев. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2001. - С. 130-140.
69. Кунафин М.С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. - Уфа: БГУ, 2004. - 489 с.
70. Кунафин М.С. Эволюция принципа объективности. - Уфа: БГУ, 1998.-316 с.
71. Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. - Н. Новгород: Н.Новгород, 1994.-200 с.
72. Куслий П.С. Являются ли истинностные значения абстрактными объектами? // Истина в науках и философии / Под ред.
И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 76-93.
73. Куслий П.С. Является ли истина денотатом предложения? // Эпистемология и философия науки, 2010, Т. XXIII, №1. - С. 67-83.
74. Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции // Кун Т. Структура научных революций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003.-С. 455-524.
75. Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ // Кун Т. Структура научных революций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 269-453.
76. Левин Т.Д. Проблема истинности восприятия // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой,
B.А. Лекторского. -М.: Альфа-М, 2010. - С. 124-137.
77. Ледников Е.Е. Виртуальная реальность и философия // Эпистемология и философия науки, 2010, Т. XXV, №3. - С. 239-241.
78. Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х томах (Серия Философское наследие). - М: Мысль, 1982-1989 гг.
79. Лобанов С.Д. Бытие и реальность. -М.: Наука, 1999. - 156 с.
80. Лукманова Р.Х. Проблема истины: гносеологический и экзистенциальный аспекты. - Уфа: Гилем, 2007. - 132 с.
81. Лукманова Р.Х. Истина как многомерная философская категория. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.- 232 с.
82. Лукманова Р.Х., Столетов А.И. Проблема истины в философии Хайдеггера // Философия и общество, №4, октябрь-декабрь 2008. -
C. 166-174.
83. Лукманова Р.Х. Гармоническая многомерность истины. Автореферат дис. ...докт.филос.наук. - Уфа, 2009. - 38 с.
84. Майданов. Проблема истины в мифологии // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 326-353.
85. Максимов Л.В. Когнитивизм как парадигма гуманитарно-философской мысли. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 160 с.
86. Мамчур Е.А., Скорупская Ю.Г. Виртуальные миры искусства и науки: проблема референции // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008.-С. 140-160.
87. Мамчур Е.А. Образы науки в современной культуре. - М.: Канон+, 2008.-219 с.
88. Мамчур Е.А. Современные представления о понятии истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 41-75.
89. Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 328-341.
90. Маркова Л.А. Перспектива науки: смысл как альтернатива истине // Эпистемология и философия науки, 2009, Т. XXII, №4. - С. 48-57.
91. Маркова Л.А. О совместимости понятия истины с социологическими интерпретациями науки // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 270-294.
92. Маркова Л.А. Наука без истины, субъекта и объекта, что дальше? // Эпистемология и философия науки, 2011, Т. XXX, №4. - С. 51-59.
93. Медовников Д., Механик А. Правдоподобность синтеза // Эксперт. № 22. 4-10 июня 2012. - С. 53-57.
94. Мелков Ю.А. Факт в постнеклассической науке. - К.: Издатель ПАРАПАН, 2004. - 224 с.
95. Мелков Ю.А. Виртуальная реальность как феномен культуры // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 110-139.
96. Мелюхин С.Т. Избранные труды: Наследие и современность. Т.1. -М.: Изд. Савин С.А., 2010. - 232 с.
97. Менский М.Б. Многомировая интепретация квантовой механики и проблема сознания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 27-54.
98. Меркулов И.П. Эпистемология. - СПб.: Изд-во Рус. христиан, гуманит. ин-та, 2003. - 472 с.
99. Мигунов A.C. Многоликий мир современного искусства // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения /Ин-т философии РАН. -М.: Наука, 2008. - С. 195-217.
ЮО.Микешина J1. А., Опенков Г. Ю. Новые образы познания и реальность. - М.: «РОССПЭН», 1997. - 240 с.
101.Микешина Л.А. Философия познания. Проблемы эпистемологии гуманитарного знания. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. - 560 с.
102. Миронов В.В., Иванов A.B. Онтология и теория познания. - М.: Гардарики, 2005. - 447 с.
ЮЗ.Моторин В.В. Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника средствами компьютерных технологий // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 368-383.
104. Мудрагей Н.С. Теория всего и теория познания (онто-гносеологические заметки) // Вопросы философии. 2011. №6. - С. 82-92.
105. Никифоров A.A. Проблема классической теории истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 17-40.
106. Николай Кузанский. Сочинения в 2-х томах. Т.2 - М.: Мысль, 1980. -471 с.
107. Новая философская энциклопедия: в 4 т. - М.: Мысль, 2000-2001 гг.
108. Новоселов М.М. Метафизика интервальности в контексте научного знания // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 94-123.
109. Носов Н. А. Реальные нереальности // Человек. 1993. №1. - С. 33-42.
110. Носов H.A. Введение: перспективы виртуальной цивилизации // Технологии виртуальной реальности. Состояние и тенденции развития. -М.: ИТАР-ТАСС, 1996. - С. 7-14.
Ш.Носов H.A. Виртуальная парадигма // Виртуальные реальности / Труды лаборатории виртуалистики. Выпуск 4. — М.: Ин-т человека РАН, 1998.-С. 87-94.
112. Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. №10.-С. 153-164.
113. Носов H.A. Словарь виртуальных терминов / Труды лаборатории виртуалистики. Выпуск 7. - М.: Путь, 2000. - 69 с.
114. Носов H.A. Манифест виртуалистики // Труды лаборатории вирту ал истки. Выпуск 15. - М.: Путь, 2001. - 17 с.
115. Носов H.A. Три философии // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 342-361.
116. Овчинников Н.Ф. Предрасположенность и виртуальные миры // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 285-327.
117.0пенков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалогический подход. Автореферат дис. .. .докт.филос.наук. -М., 1997. - 38 с.
118. Орлов A.M. Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания. - М.: Изд. «ГЕО», 1997. - 336 с.
119. Павлов С.А. Единственный денотат истина в модифицированной семантике Фреге // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010.-С. 172-183.
120. Печенкин A.A. Возможные миры в истории науки // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 277-294.
121. Печенкин A.A. Можно ли противопоставить смысл истине? // Эпистемология и философия науки, 2009, Т. XXII, №4. - С. 68-70.
122. Пирс Ч.С. Как сделать наши идеи ясными // Вопросы философии, 1996. №12.-С. 120-132.
123. Пирс Ч.С. Избранные философские произведения. -М.: Логос, 2000. -448 с.
124. Поведской А.Ю. «Русский космизм» на гребне виртуальности // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 36-40.
125.Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. - М.: Прогресс, 1985. - 344 с.
126.Поппер К. Нормальная наука и опасности, связанные с ней // Кун Т. Структура научных революций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 525-538.
127. Попов В.Г. Физическая реальность и язык. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та , 2004. - 248 с.
128. Пронин М.А., Юрьев Г.П. Введение в виртуалистику: Учебное пособие. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. - 130 с.
129. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 2. Средневековье. - СПб.: ТООТК «Петрополис», 1994. -368 с.
130. Родин A.B. Понятие виртуальности и модальность // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 242-261.
131.Розбицкая М.Д. Виртуальная реальность как один из факторов воздействия на инновацию социума // Перспективы общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций. Сборник научных работ. 4.1. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 84-93.
132.Розин В.М. Философия техники. - M.: Nota Вепе, 2001. - 456 с.
133. Розов М.А. Проблема истины в свете теории социальных эстафет // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 224-269.
134. Сагатовский В.Н. Триада бытия. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2006.-123с.
135. Самохвалова В.И. Виртуал. К вопросу идентификации реальностей разного генезиса и уровня // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008.-С. 92-109.
136. Сачков Ю.В. Развитие научного метода и виртуалистика // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 186-207.
137. Сачков Ю.В. Взаимодействия, вероятность, виртуалистика // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 218-236.
138. Севальников А.Ю. Онтологические аспекты виртуальной реальности // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 208-241.
139. Севальников А.Ю. Виртуальное и метафизика // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. -М.: Наука, 2008. - С. 79-91.
140. Севальников А.Ю. Триадная модель в описании виртуальной реальности // Эпистемология: перспективы развития / Отв.ред. В.А. Лекторский. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. - С. 512-533 с.
141. Семенова А.Н. Философский словарь аспиранта: Учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2009. -51 с.
142. Словарь философских терминов / Научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 731 с.
143. Смирнова Е.Д. Логика и философия. - М.: «РОССПЭН», 1996. -299с.
144. Смирнова Е.Д. Роль идеи возможных миров в обосновании аподиктического знания // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. -С. 16-26.
145. Смирнова Н.М. Коммуникативно-смысловой подход к пониманию истины // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 295-325.
146. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Под общей ред. д-ра филос. наук, проф. В.В. Миронова. - М.: Гардарики, 2006. - 639 с.
147.Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001.-239 с.
148. Степин B.C. Специфика научного познания // Наука: возможности и границы / Отв. ред. Е.А. Мамчур. - М.: Наука, 2003. - С. 7-20.
149. Степин B.C. Философия как деятельность по построению моделей возможного будущего // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 10-25.
150. Султанова Л.Б. Неявное знание в развитии математики. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 260 с.
151. Султанова Л.Б. Виртуальная природа творчества // Генезис категории виртуальная реальность. Материалы II Международной научной конференции (25-26 июня 2009 г.). - Саранск, 2009. - С. 229-232.
152. Султанова Л.Б. Научное творчество и эвристика // Философия и научная картина мира: Материалы Международной научной практической конференции 8 июня 2012 года. Выпуск 2. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2012. - С. 157-162.
153.Тайсина Э.А. Очерки новой гносеологии. В 4-х ч. Очерк IV. Истина - cor cordium гносеологии. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2012. -208 с.
154. Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. - СПб.: Типография Издательства СПбГУ, 2007. - 147 с.
155. Тоффлер Э. Футурошок. - СПб.: Лань, 1997. - 464 с.
156. Тузов В.В. Виртуальный мир духовных сущностей как фактор стабилизации социальной системы первобытного общества // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 49-51.
157. Хазиев B.C. Роса истины. Уфа: Башк. гос. пед. ин-т, 1998. - 88 с.
158.Хазиев B.C. Истины бытия и познания: (избр. сочинения). - Уфа: Китап, 2007. - 287 с.
159.Хайдеггер М. О сущности истины // Разговор на проселочной дороге: Сборник / Под ред. A.JI. Доброхотова. - М.: Высшая школа, 1991.-С. 8-27.
160.Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993. - 447 с.
161.Хоружий С.С. Род или недород? // Вопросы философии. 1997. №6. -С. 53-68.
162.Хоружий С.С. «Бывают странные сближенья»: Патанджали, Палама, Кьеркегор как предтечи антропологии размыкания // Вопросы философии. 2011. №5. - С. 41-51.
163.Хоружий С.С. Что такое SYNERGEIA? Синергия как универсальная парадигма: ведущие предметные сферы, дискурсивные связи, эвристические ресурсы // Вопросы философии. 2011. №12. - С.19-36.
164.Хинтикка Я. Проблема истины в современной философии // Вопросы философии. 1996. №9. - С. 46-58.
165.ХинтиккаЯ. Философские исследования: проблемы и перспективы // Вопросы философии. 2011. №7. - С. 3-17.
166. Цвейг С. Фантастическая ночь. - М.: Эксмо, 2008. - 640 с.
167. Целиков Д.В. Художественная виртуальность: проблема идентификации // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 161-176.
168. Черткова E.JI. Тождественны ли понятия «знание» и «истина»? // Эпистемология и философия науки, Т. XXI, №3. - С. 92-94.
169. Чеснов Я.В. Виртуалистика: философско-антропологический анализ. — Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. - 36 с.
170. Чудинов Э.М. Диалектика научного познания и проблема истины. -М.: «Знание», 1979. - 64 с.
171. Чудинов Э.М. Природа научной истины. - М.: УРСС, 2010. - 312 с.
172. Шаповалов В.Ф. Философия науки и техники: о смысле науки и техники и глобальных угрозах научно-технической эпохи. - М.: Фиар-Пресс, 2004. - 320 с.
173. Шереверов В.И. Определение свойств виртуального // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.-С. 56-58.
174. Шульга E.H. Истина и интерпретация // Истина в науках и философии / Под ред. И.Т. Касавина, E.H. Князевой, В.А. Лекторского. - М.: Альфа-М, 2010. - С. 471-489.
175. Энциклопедический словарь по эпистемологии / Под ред. чл.-корр. РАН И.Т. Касавина. - М.: Альфа-М, 2011. - 480 с.
176. Юламанова Г.М. Философские аспекты специфики истины в научном и ненаучном познании. - Уфа: БГПУ, 2001. - 35 с.
177.Юхвид A.B. Современные философские подходы к проблемам виртуальности, виртуальной реальности и виртуальных технологий // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 177-194.
178. Я и виртуалистика: от инакомыслия до парадигматических революций: Материалы круглого стола (14 октября 2008г.). -Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009. - 160 с.
179.Ясперс К. Всемирная история философии. - СПб.: Наука, 2000. -272 с.
180. Artifical life and Virtual reality / Edited by Thalmann N.M. and Thalmann D. - Chichester: John Wiley & Sons Ltd, 1994. - 228 p.
181. Edlinger K. Virtual Reality, Cyberspace and Living Organisms: Towards a New Understanding of Perception and Cognition? // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. - Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 45-62.
182. Heim M. The Metaphysics of Virtual reality. - New York: Oxford University Press, Inc, 1993. - 175 p.
183.Gaugusch A. (Re)constructing (Virtual) Reality // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. - Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 221-230.
184. Kreitler S. Psychological Perspectives on Virtual Reality // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. - Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 33-44.
185.Peschl M.F. and Riegler A. Virtual Science: Virtuality and Knowledge Acquisition in Science and Cognition // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 9-32.
186. Robbins S.E. Bergson's Virtual Action // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 189-201.
187. Ropolyi L. Virtuality and Plurality // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 167-187.
188. Stary C. Exploring the Concept of Virtuality: Technological Approaches and Implications from Tele-Education // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues & Philosophical Implications. -Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. Pp. 113-128.
189. Walz S.P. and Zundel I. Madness & Virtuality: An Approximation // Virtual reality. Cognitive Foundations, Technological Issues &
Philosophical Implications. - Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001.Pp.63-74.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.