Эпистемология сложности в контексте компьютерных наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Леонов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор философских наук Леонов, Андрей Михайлович
Введение
Глава 1. Исходные положения исследования
1.1. Предпосылки новой философии.
1.2. Степень разработанности проблемы.
1.3. О философии сложности.
1.4. Проблема дефиниции сложности.
1.5. Ситуация постмодерна и сложность.
1.6. Возникновение науки о сложности.
Глава 2. Ведущий метод изучения сложности
2.1. Эволюция компьютерных наук.
2.2. Роль компьютинга сегодня.
2.3. Воздействие на науку и философию.
2.4. Алгоритмы и алгоритмическое знание
2.5. Философия компьютинга.
2.6. Проблема сложности в компьютинге
Глава 3. Онтология моделей сложности
3.1. Концептуальные серии смыслов.
3.2. Прагматика третьей культуры.
3.3. Уровень философии сложности.
3.4. Вычислительная парадигма сложности.
3.5. Научные исследования сложности.
3.6. Неотрансценденциалистская философия.
Глава 4. Метафизические проблемы сложности
4.1. Возвращение метафизики.
4.2. Символическое познание и проблема реальности
4.3. Сложностная картина мира.
4.4. Становление конструктивизма.
4.5. Проблема глубокой реальности.
Глава 5. Эпистемология и сложность
5.1. Исторический экскурс.
5.2. Эпистемология как теория познания.
5.3. Когнитивная наука и сложность.
5.4. Эпистемологические проблемы.
5.5. Кластеризация эпистемических теорий
5.6. Разнообразие типов знания.
5.7. Эпистемология Уилларда Куайна.
5.8. Натурализованная эпистемология.
Глава 6. Начала компьютерной эпистемологии
6.1. Эпистемологический плюрализм.
6.2. На пути к компьютерной эпистемологии. ч 6.3. Логика и проблема истины.
6.4. Корреспондентская теория истины
6.5. Когерентная теория истины.
6.6. Идентичная теория истины.
6.7. Ревизионная теория истины
6.8. Дефляционная теория истины.
Глава 7. Эпистемология науки и сложность
7.1. Экскурс в философию науки.
7.2. Философия науки в России.
7.3. Контуры науки о сложности.
7.4. Когнитивные основания науки о сложности.
7.5. Виртуальные миры и проблема реальности.
7.6. Импликации идей сложности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемология сложности в контексте компьютерных наук»
Актуальность темы
Эта работа выросла из многолетних усилий по анализу достижений в сфере науки о сложности, развиваемых в ряде стран Запада под эгидой США с конца 70-х годов XX века. Целью этих усилий было представление и объяснение полученных в этой области результатов студентам-информатикам. Наибольшие трудности для понимания всегда вызывали постановки задач и руководящие философские принципы западных исследователей.
Наукой о сложности мы называем широкий класс междисциплинарных научных направлений, которые лежат в основе современных высоких технологий. Они образуют ведущую часть постнеклассической науки и не только включают популярную в нашей стране синергетику, но и заметно превосходят её. В точных науках это направление часто называют нелинейной наукой. Объединяющей основой и ведущим методом проведения таких исследований является компьютинг, под которым мы далее будем понимать устоявшуюся, каноническую часть компьютерных наук1. Именно программная реализация научных результатов образует основу, на которой интегрируются усилия специалистов из разных сфер знаний, именно она делает широкие междисциплинарные исследования возможными.
Сложность не имеет хорошего, простого и ясного представления. В противном случай она перестала бы быть сложной и утратила бы свою идентичность. Тем не менее, на философском уровне с ней можно оперировать как с категорией, характеризующей «единство многообразия», ис
1 Наиболее авторитетная классификация компьютинга, рекомендуемая ACM (Association for Computing Machinery), приведена по адресу http://www.acm.org/class/1998/ccs98.html пользуя известное определение И. С. Утробина. Картина мира, возникающая при использовании категории «сложность» отчетливо коррелируются с плюрализмом представлений и состоянием постмодерна, которые часто оценивают отрицательно. Постмодерн обесценил и сделал фарсом многие, авторитетные прежде процедуры и рода деятельности. Однако источником постмодерна в большой мере являются машинная техника нашей эпохи - компьютинг. Именно он проявил и сделал влиятельными тенденции, имеющие давнюю историю. Компьютинг изменил все сферы человеческой деятельности, создал новый способ производства и вызвал к жизни новую культуру. Он заметно повлиял на характер науки и философии.
Компьютинг предложил когнитивные основания, на которых строятся и развиваются практически все направления науки о сложности. Он представляет собой обязательный компонент той культуры, которую должен иметь исследователь в этой сфере науки. Однако недостаточно быть только пользователем компьютера, требуется более кардинальная перестройка мышления, иная картина мира. В отечественной синергетике этот компьютинговый момент представлен не вполне ясно и отчетливо, поэтому усилия, приложенные в этом направлении, актуальны и своевременны.
Сложность окружающего мира всегда интересовала людей, но лишь в конце XX века возникли сформировались условия для сложностного взгляда на мир, позволившие начать изучение этого феномена. Сложность универсальна, она принципиально не может быть эксплицирована традиционным образом. Поэтому и актуальность её исследования многообразна: для философии она определяется прежде всего рассмотрением её традиционных объектов: бытия, эпистемологии, метафизики, природы, науки, человека, коммуникаций с единой точки зрения, базируясь на новой, слож-ностной картине мира, которая представляется в работе; для философии науки - возникновением в рамках постнеклассической науки особой нелинейной науки - науки о сложности, включающей ряд междисциплинарных научных направлений, занимающихся, в частности, исследованием моделей сложности, базируясь на самом широком применении возможностей, методов и средств компьютерных наук; для социальной философии - возникновением новых средств: компьютерных моделей человека, общества, культуры и цивилизации, позволяющих экпериментально, на компьютерах, исследовать различные сценарии развития событий, чтобы направлять их течение в нужном направлении; для методологии науки - универсальной значимостью и плодотворностью междисциплинарных исследований, позволяющих эффективно получать кардинально новые результаты во всех сферах науки и техники; для практики - коммерческой привлекательностью и реальной эффективностью приложений нелинейной науки, многообразием, дешевизной и надежностью создаваемых с её помощью новых товаров, легкостью разработки и модификации высоких технологий, новыми методами управлениями, наконец открывающимися перспективами и возможностями; в целом, для прогресса науки - необходимостью создать обобщенную и целостную картину мира, позволяющую исследовать феномен сложности в разных аспектах. Наиболее значимы когнитивные основания науки о сложности; условия устойчивых и неустойчивых режимов существования сложных систем; средства и методов обеспечения исследований; конструирование и деконструкция сложных систем различной природы; для науки о сложности - пониманием того, что большие классы практически интересных систем связаны друг с другом общностью картины мира, моделями и паттернами поведения, описывающими их состояние и динамику в широком диапазоне ситуаций, особенно критических.
Степень разработанности проблемы
Первыми работами, которые были связаны со сложностью, являются труды древних философов, особенно греческих. Они интересовались началами мира и природой различений, вводимых человеком, они первыми осознали относительность простого и сложного. Однако научные исследования сложности стали возможными лишь во второй половине XX века, когда возникла необходимость управлять быстро возрастающей сложностью создаваемых артефактов, в особенности программным обеспечением. Источником современной науки о сложности является теория сложных систем, возникшая из кибернетики Н. Винера, общей теории систем JI. Берталанфи и теории динамических систем, восходящей к И. Ньютону и А. Пуанкаре. Сегодня наука о сложности интегрирует и множество новых направлений, возникших позднее. С начала 50-х годов в разработке этой теории деятельное участие принимают специалисты корпорации RAND, специально созданной для перспективных исследований в сфере компьютинга.
Изучение сложности в России осуществляется, чаще всего, под эгидой синергетики, в рамках которой работают известные отечественные философы и исследователи: В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, И.С.Добронравова, К. X. Делокаров, Д. И. Трубецков, В. В. Василькова, Д. С. Чернавский, В.В.Тарасенко, Р.Г.Баранцев, В. А.Шупер, В. П.Визгин, В.Г.Пушкин, В. С. Егоров; Н. С. Автономова, А. И. Алешин, И. А. Акчурин, М. К. Петров, И. С. Алексеев, А. А. Ахундов, А. А. Воронин, В. В. Налимов, Ф. И. Гиренок, В. А. Лекторский, JI. А. Микешина, А. А. Андронов, JI. Левкович-Маслюк, П.П.Гайденко, B.C.Степин, С.С.Хоружий, Б.Г.Юлина, М.А.Розов, В.П.Филатов, В.Н. Порус, В.И.Моисеев; B.C. Швырев, В.И.Арнольд, А. В. Гапонов-Грехов, Г. К. Вороновский, Н.М.Амосов, Т. С. Ахромеева,
Б. Б. Кадомцев, С. П. Капица, Ю. А. Данилов, К. В. Махотило, А. П. Ершов, О. Е. Баксанский, Ю. Л. Климонтович, С. Н. Петрашев, Г. Г. Малинецкий, А.П.Руденко, В.М.Глушков, Г.Е.Цейтлин, С.А.Сергеев, Е.Л.Ющенко,
A. Н. Горбань, А. С. Дмитриев, Г. М. Идлис, Г. Р. Громов, Л. О. Мандельштам,
B. Г. Редько, С. Э. Хайкин, С. П. Курдюмов, С. Е. Дромашко, Ю. И. Манин, А. Н. Шарковский, Г. Ю. Ризниченко, Р. Г. Хлебопрос, Ю. Л. Романовский,
C. В. Мейен, Н. Н. Моисеев, А. Б. Потапов, А. М. Хазен, Г. А. Меерович.
Многие авторы, работающие на стыке с наукой о сложности, оказали содействие и благотворно повлияли на эту работу: А.А.Никитин, Ю. И.Трофимцев, Б. И. Геннадиник, В.П.Мельников, О. Н. Тол стихии, Н. Н. Кожевников, В. В. Ильин, Е. Е. Петров, Г. Н. Максимов, В. Б. Спектор,
A. Г. Новиков, А. К. Мамедов, А. С. Савинов, В. Д. Михайлов, В. И. Васильев, Е. М. Махаров, С. А. Батугин, Э. А. Бондарев.
В сфере науки о сложности работают многие зарубежные исследователи: С.Бир, Г.Хакен, Д.Роуз, К.Майнцер, Э.Ласло, П.Прузинкевич,
B. Г. Тим, С. Кауфман, И. Пригожин, Г. Бюржель, Ф. Вучетич, В. Басиос, И.Антонеу, Г.Патти, С.Вольфрам, Г.Шефер, П.Бентли, М.Биркхард, Р. Брукс, Ф. Варела, Р. Вайтеккер, Н. Гесслер, Г. Николис, К. Гилман, Д. Энтони, К. Мур, Д. Микулески, Д. Чамберс, И. Стюарт, К. Нихейнив, К. Лэнг-тон, К. Энди, М. Червински, Т. Нагель, Г. Мейер-Кресс, Х.-О. Пайтаген, Р. Роузен, Ю. Кэнада, К. Лукас, П. Конвей, К. Стивене, У. Провост, Т. Янг, Дж. фон Нейман, Г.Демерси, Э. Приме, Я. Бар-Ям, П.Тагерд, В.Турчин, Д. Фолк, Р. Эшби, Ф. Хейлиген, А. Линденмайер, К. Эмич, Б. Смит, Т. Бред-филд, П.Вацлавик, М.Боден, П.Кнапп, С.Пайперт, В.Димитров, С.Сандерс, Э.Брюс, М.Чандлер, Д.Р.Чи, М.Хаим, X.Прайс, Д.Вольперт,
C. Улам, Л. М. Рош, Г. Саймон, Г. Чейтин, К. Шелли, P. X. Абрахам, У. Ма-турана, Д. Уотсон, Д. Касти, А. Онар, Г. Одум, Ф. Д. Абрахам, Д. Кэмпбелл.
О феномене сложности, попытках определения этого понятия и анализе подходов к этой проблеме в своих работах пишут: В. А. Шевлоков, Ю. JI. Егоров, А. И. Уемов, Н. Ф. Овчинников, А. М.Яковлев, М. А. Слемнев, Е. А. Мамчур, Ю. В. Сачков. Однако лишь исследование И. С. Утробина [734], обращенное к сложности, по-настоящему близко к данной работе.
Исследование И. С. Утробина и его формула «сложность - единство многообразия» до настоящего времени сохраняют свою значимость, но сегодня итоги его анализа нуждаются в обновлении. Изменились и правила легитимации: марксистская традиция, исходная в его работе, перестала быть довлеющей. Появилась возможность не только критики, но и конструктивного синтеза достижений «буржуазных философов». Однако западные исследователи, придерживающиеся аналитической традиции, как правило не оперируют термином «синергетика». При этом многие ключевые авторы работают в сфере компьютерных наук. Чтобы сделать их представления ясными, были проанализированы и переведены, многочисленные статьи, доступные в Интернет, в частности, К.Лукаса, британского автора из Института менеджмента информационных систем в Манчестере [936].
Также были привлечены работы ряда исследователей, работающих в сфере эпистемологии, в особенности А. Рорти, X. Патнэма, Н. Гудмена, Ж. Пиаже, У. Куайна, Д. Деннета, а также русских философов: Н. О. JIoc-ского, Н. А. Бердяева, В. А. Соловьева, К. Н. Леонтьева, С. Л. Франка.
Цель и задачи работы
Цель работы. Представить картину мира, базирующуюся на категории "сложность"; сформировать онтологический каркас и эпистемологический базис этой картины, способные обеспечить научный прогресс и приложения науки о сложности; обосновать компьютинговый подход к исследованиям сложности; осмыслить и прояснить когнитивные основания новой науки. Задачи работы. Для достижения цели необходимо решить ряд задач.
1). Определить и обосновать авторский подход к проблеме, его исходную точку зрения. Это касается, в первую очередь, специфики философского дискурса, современной роли философа, текущего состояния страны и её положения в мире, отношения к традициям, связей исследований сложности с ситуацией постмодерна, трудностей определения сложности, науки о сложности и её философии.
2). Представить компьютинг как ведущий метод исследования сложности и обосновать его когнитивные возможности. Это касается эволюции компьютинга, изменения роли знаний, понимания философии и сути научного исследования, значимости алгоритмического знания, философии компьютинга и понимания сложности.
3). Рассмотреть онтологию сложности как «единства многообразия» различных подходов к её определению и модели сложности. Многообразие образует шар из четырех, вложенных друг в друга сфер (уровней): экзистенциальной, философской, научной и феноменологической, которые имеют сложную структуру, состоящую из моделей.
4). Выявить метафизические основания сложностной картины мира, рассмотреть теории реальности. Это касается когнитивной сложности, рам восприятия реальности, проблем представления многообразия, плюрализма картин мира и анализа символических форм.
5). Представить основные направления метаэпистемологии как основы для изучения когнитивной сложности. Требуется дать обзор текущего состояния теорий знания, разнообразия эпистемологических теорий, когнитивной науки и натурализованной эпистемологии. и
6). Показать ведущие концепции компьютерной эпистемологии. Это касается анализа знаний, обмена информацией, теорий агентов и их сообществ, виртуальных миров. Главная роль в компьютерной эпистемологии принадлежит взаимодополнительным теориям истины.
7). Обосновать науку о сложности в качестве универсального междисциплинарного научного направления, нацеленного на создание высоких технологий. Необходим анализ итогов философии науки, выявление разнообразия представлений науки о сложности, учет специфики междисциплинарных исследований и оценка применимости.
Основные результаты
1). Обоснована необходимость в новой научной парадигме, базирующейся на многообразных представлениях о сложности и сложностной картине мира. Представлена наука о сложности и философия сложности, как философия этой науки. В широком смысле сложность - это философская категория, близкая к категориям многообразие, содержание и сущность; в узком смысле — метафора наук о сложности. Прослежена взаимообусловленность исследований сложности, информационных технологий, когнитивной революции в психологии и ситуации постмодерна. Наука о сложности является современной версией теории систем, она интегрирует достижения великого множества постнеклассических наук.
2). Машинная техника, представляемая сегодня компьютингом, детерминирует становление науки о сложности. Показаны радикальные перемены в науке и философии под влиянием компьютерной революции. Зафиксирована роль компьютерных наук в современных научных исследованиях. Введен концепт алгоритмическое знание и показано его превращение в основной тип знания. Выявлены сложностный и информационный подходы к философии компьютинга, представлена сложность алгоритмов и истоки вычислительной эпистемологии.
3). Онтологически разные представления о сложности взаимодопол-нительно эксплицированы в виде гетерархической гиперструктуры, образованной четырьмя вложенными друг в друга сверху вниз уровнями: экзистенциальным, философским, научным и феноменологическим. Введены нормативные теории каждого уровня, представляющие концептуальные каркасы и типовую функциональность. Обоснован экзистенциальный уровень сложности, позволяющий принимать во внимание разнообразие подходов к философии сложности. На философском уровне рассмотрены модели сознания и интеллекта, реализуются типовые проекты когнитивной науки. В рамках научного уровня выделены четыре класса продвинутых физических теорий, разделяемых по своей динамической сложности на статические, динамические, эволюционные и самоорганизванные. В рамках феноменологического уровня, наиболее важного для массового сознания, введено понятие третьей культуры, которая базируется на достижениях новой, постнеклассической науки. Представлены возможности, место и роль теории культурных заимствований - теории мимов. Показано, что неотрансцендентальные идеи о свободе имеют много общего с мыслями ряда русских философов, особенно Н. А. Бердяева.
4). Мир, понимаемый как сущее в целом, рассматривается через представление о сложности. Бытие сущего коренится в сложности. Представлены истоки и выявлены преимущества метафизики плюрализма, лежащие в основе сложностной картины мира. Обоснован конструктивный подход к анализу метафизических оснований, позволяющий сооружать и исследовать виртуальные реальности. Представлен современный взгляд на сущность метафизики, на машинную технику и на исследование, восходящий к Хайдеггером. Элиминируется проблема глубокой реальности, как не отвечающая этой картине мира.
5). В рамках сложностной картины мира естественна плюралистическая эпистемология, охватываемая метаэпистемологией. Рассмотрено многообразие и сложность эпистемических теорий. Исследованы эпистемологические подходы к представлению разнообразия эпистемологических теорий и к анализу сложности текстов. Показана роль настоящая роль когнитивной науки и натурализованной эпистемологии.
6). Обоснована и проиллюстрирована на примерах идея вычислительной эпистемологии, которая призвана оценивать алгоритмическое знание. Проанализированы пять базовых концепций истины: корреспондентская, когерентная, идентичная, ревизионная и дефляционная.
7). Наука о сложности рассмотрена как новая научная парадигма, которая в полной мере соответствует постнеклассическим реалиям. В свете перемен, происшедших в понимании науки, научного метода и подходов к организации науки, исследовано влияние идей Фейерабенда. Выявлена их связь с идеями плюрализма и постпозитивизма. Рассмотрены мнения в отношении наименования новой науки и приведены доводы в пользу имени «наука о сложности». Подчеркнуто, что когнитивные основания этой науки заключены в алгоритмах и средствах компьютинга. Показаны типовые импликации результатов науки о сложности, относящиеся к сфере науки, национальной безопасности, образованию, наукам о Земле.
Научная новизна
Новизна работы заключена в её обобщающей концепции - сложностной картине мира, где сложность, понимаемая как «единство многообразия», является важнейшей философской категорией. Многие концепты, представляющие многообразие мира, обрели целостность, полноту и законченн-ность в рамках этой картины. Для её представления потребовался экзистенциальный уровень рассмотрения. Введено понятие философия сложности, как философия науки о сложности. Обоснована машинная техника новой науки, она названа компьютинг ом. Выявлена взаимосвязь науки о сложности с постнеклассической наукой, информационными технологиями, когнитивной наукой и ситуацией постмодерна. Для описания системного мышления в этой картине предложен термин сложностное мышление. Для целостного рассмотрения уровней и моделей сложности введен концепт - онтология сложности. Многообразие символических репрезентаций мира, исследуемых в философии языка, схватывает концепт когнитивная сложность, а аспекты его познания - плюралистическая эпистемология. Скорректировано понимание идеологии, науки, образования.
Теоретическая значимость работы
Познавательный аспект. Наука о сложности, её когнитивные основания, методология и руководящие принципы привлекательны и весьма актуальны как для науки, так и для философии. Особенно важны они для компьютерных наук, которые обретают фундаментальную значимость.
Общефилософский аспект. Сложностная картина мира интегрирует достижения философии и ставит актуальные вопросы, которые способствуют прогрессу науки; она радикально объясняет ситуацию постмодерна.
Общенаучный аспект. Достижения науки о сложности актуальны для большинства научных направлений, они вызывают неподдельный междисциплинарный интерес исследователей. При этом возникает множество проблемных вопросов, делающих эпистемологию востребованной.
Общекультурный аспект. Наука о сложности не отвергает традиционную культуру, но она определяет и интенсивно разрабатывает новый тип культуры, базирующийся на компьютинге. Последний пропитывает все рода человеческой деятельности и поднимает их на более высокий, качественно иной культурный уровень, делая прежние подходы нерелевантными.
Методологический аспект. Методология науки о сложности и её приложения базируются на достижениях компьютинга. Эта важная проблема решается конструктивно совместными усилиями исследователей и философов, она требует знания высоких технологий и компьютерной культуры.
Концептуальный аспект. Представленная в этой работе концепция объединяет множество казалось бы разрозненных исследований в одно целое. Тем самым она представляет некоторое целостное мировоззрение, позволяющее представлять и увязывать многие значимые процессы, происходящие в науке. Появляется возможность предвидеть будущие результаты и открывается дорога к независимому развитию отечественной науки.
Эпистемологический аспект. Наука о сложности нуждается в вычислительной (формальной) эпистемологии. Интеллектуальные системы оперируют с сообщениями, они должны обучаться и приобретать знания.
Практическая значимость работы
Конструктивный аспект. Идеи, модели, методы, паттерны и методология науки о сложности имеют хорошие перспективы; они все шире применяются в военном деле, в точных, гуманитарных и общественных науках, в сфере образования, а также в экономике, менеджменте, промышленности, строительстве, в политике, искусстве при конструировании новых знаний.
Образовательный аспект. Результаты настоящего исследования широко используются для проведения следующих курсов и спецкурсов в Институте математики и информатики ЯГУ: "Архитектура компьютеров", "Информатика", "Вычислительные сети", "Дискретная математика", "Компьютерное моделирование", "Операционные системы", "Системное и прикладное программное обеспечение", "Инженерные методы разработки программ", "Информационные технологии", "Теория компиляторов", "Компьютерная алгебра", "Реляционная алгебра", "Сложные системы", "Теория систем и системный анализ". По аспектам науки о сложности подготовлено и успешно защищено более 20 выпускных, дипломных и магистерских работ : "Моделирование эмерджентности", "Управление хаосом", "Моделирование расписаний на основе генетических алгоритмов", "Сценарии перехода к хаосу", "Моделирование роста растений с помощью L-систем", "Алгоритмическая композиция", "Нейросетевой прогноз фондовых рынков", "Моделирование транспортных потоков клеточными автоматами", "Моделирование интеллектуального поведения с помощью нейронных сетей", "Методы управления знаниями", выполнен ряд курсовых работ.
Апробация работы
Результаты работы представлялись на международных конференциях: "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (Ростов-на-Дону, 1991), "Анализ и моделирование эколого- экономических систем" (Иркутск, 1991), "Математические проблемы эколо-гии"(Душанбе, 1991),"За экологическое возрождение России "(Москва, 1992),
Методы математического моделирования в задачах охраны природной среды и экологии"(Новосибирск, 1992); "Методологические основы функционирования и развития систем многоуровневого образования"(Саратов,
1993), II "Математические проблемы экологии II"(Новосибирск, 1993); "Математическое моделирование"(Якутск, 1994); всероссийских конференциях: "Понтрягинские чтения У1"(Воронеж, 1995); региональных философских и междисциплинарных конференциях: "Логос, культура и цивилиза-ция"(Якутск, 1993, 1999, 2001), "Информатика и образование" (Якутск,
1994); вузовских конференциях: Юбилейная конференция в честь 40-летия ЯГУ (Якутск, 1993), Более полно работа была представлена на конференциях: "Логос, культура и цивилизация"(Якутск, 1999, 2001); "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе"(Томск, 2001); "Философский и науковедческий аспекты развития естествознания". (Якутск, 2002, 2004); "Ломоносовские чтения" (Москва, ИППК МГУ, 2002), "Философия искусственного интеллекта" (Москва, МИЭМ, 2005).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Введение в значительной мере повторяет раздел "Общая характеристика работы" из автореферата, немного расширяя его. Главы имеют сходное строение. В основу диссертации положены изданные в 2002 и 2004 году монографии автора[421, 424]. Общий объем диссертационного исследования составляет 356 с. Библиография насчитывает 1177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Леонов, Андрей Михайлович
Заключение
Идея всеединства, ключевая для русской философии, является главной в данном исследовании. Эта идея, восходящая к А. С. Хомякову, В. С. Соловьеву, Н. О. Лосскому и Н. А. Бердяеву, использована, чтобы показать: многие достижения аналитической философии, принятые в науке о сложности, становятся не только понятными, но и могут быть критически осмыслены в свете марксистской и, в особенности, русской философии. Для этого надо лишь перейти к плюралистическому взгляду на мир, допускающему несоизмеримые теории и несводимые друг к другу представления. В этом смысле предлагаемая концепция противостоит механицизму инструменталистского мышления и примитивному сциентизму.
В мире нет ничего лишнего; разные точки зрения и концепты лишь обогащают друг друга, умножая грани мира. Противоречия возникают чаще всего по вполне земным причинам из-за ресурсов среды, от диктуемого нашим выбором (идеологией) наложения граней. Редуцируя контекст, в котором возникло то или иное учение, до своего уровня понимания, мы не всегда бываем корректными и часто делаем его неприемлемым для нас: «Нет такой глупости, которую иные философы не почитали бы как истину» [652]. Автор идеи, скажем А, желая показать её значимость, неизбежно прибегает к гиперболе, как к микроскопу, чтобы выделить и представить А. Защищая А, он увеличивает "разрешение своего микроскопа". Наблюдатель или критик обычно лишен такого микроскопа, он чаще всего вообще не видит А. Поэтому он прав, когда утверждает, что автор исказил и преувеличил роль А, особенно если общественное мнение на его стороне. Будучи вежливым, он может даже защищать мнение автора [632].
Изначально имманентная русской философии идея воли - индивидуальной свободы и духовности, находила свое обоснование в Боге. Именно поэтому русская философия до сих пор уничижительно полагается многими религиозной. Но русские философы, осуществляя свой выбор, лишь пытались противостоять таким образом научному монизму, царству объективизма и необходимости. Исследования сложности показали обоснованность сделанных ими выводов и дали научное объяснение свободе, которая изначально присуща сложным нелинейным системам. Тем самым стало возможным элиминировать идею Бога из их философии, сделать её приемлемой для науки и показать её удивительную современность.
Первоначальный замысел работы подразумевал только утверждение нетрадиционного, компьютерного подхода к когнитивным основаниям науки о сложности, а также рассмотрение её руководящих идей, дефиниций сложности и связей идей этой науки с эпистемологией. Однако анализ фундаментальных идей философии сложности, приводимых К. Лукасом, показал, что они не только близки, но и прочно связаны с идеями философии Н. А. Бердяева и Н. О. Лосского. Конечно, нам не удалось рассмотреть здесь этот вопрос подробно, но наличие такой связи несомненно; она помогает не только лучше понимать руководящие идеи науки о сложности, но и дает импульс к новому прочтению классиков русской религиозной философии. Подводя итоги, следует еще раз в целостном виде представить наиболее существенные моменты, недостаточно проявленные в названиях разделов.
По меньшей мере три языковые игры представлены в работе. Первая посвящена науке о сложности, вторая - философии науки о сложности, а третья - осмыслению многообразия философских подходов к сложности, образующих сложностную картину мира. Более тонкий анализ, однако показывает, что эта последняя языковая игра расчленяется на онтологическую часть, которая включает четырехуровневую архитектуру сложности, и эпистемологическую часть, которая фиксирует разделение последней на метаэпистемологию и когнитивную науку. Но сложностной картине мира требуется и метафизическая часть: имеются несводимые друг к другу описания мира; существует не один, а много языков науки. Возникает главный вопрос: в какой мере их можно редуцировать к алгоритмам? По Форсайту (стр.81) это главный философский вопрос современности. О ней писал Д. Кнут [328], Дж. Фокс [747] и другие исследователи. Эту же самую проблему Г. Р. Громов назвал проблемой автоформализации знаний [205]. Что это не голые слова показывает, например, опыт создания системы Т^К. В любом случае речь идет об исчерпывающем объеме алгоритмического знания, позволяющего «обучить компьютер» методам выполнения функции.
Для надлежащего осмысления, а тем более решения этой проблемы, нужно исходить из сложностной картины мира. Компьютер не сможет адекватно действовать в мире, который формализован до уровня традиционных наук. Любой вид человеческой деятельности, даже самый рутинный, слишком сложен для эффективной автоматизации. Это и является важнейшим обстоятельством, порождающим бум вокруг когнитивной науки.
В Введении представляются практически без обоснования базовые положения настоящей работы. Эти положения являются данью картезианской научной парадигме, в которой мерилом научности считается принятый в классической математике аксиоматический подход. Проблемой, однако, является тот факт, что предлагаемая концепция преодолевает картезианскую научную парадигму, и, поэтому, отчасти отрицает её. Сложность трудно сделать простой и понятной, иначе она перестанет ею быть. Лишь гибкость естественного языка позволяет безболезненно обходить это противоречие. Более важным требованием является целостность представляемой картины, что также трудно в полной мере обеспечить, поскольку она ограничивается вопросами эпистемологии и онтологии.
В Главе 1 рассматриваются основополагающие моменты, которые определяют исходные установки и позволяют развернуть атаку на проблему, именуемую философией сложности. Тот факт, что нас все больше окружают вещи необыкновенной, невиданной ранее сложности, например, программное обеспечение компьютеров, показывает, что люди целенаправленно изучают сложность и достигли уже больших успехов в управлении ею. И хотя соответствующие науки, такие как программный инжиниринг (Software Engineering), рассматривают подобные проблемы, они делают это на своем проблемном уровне. Исходная идея, которую мы старались выявить, заключена в том, что становлению этой науки в нашей стране препятствует недостаточное понимание её руководящих идей, незнание того рабочего фрейма (Framework), которым пользуются зарубежные авторы.
Эти идеи интегрируются в понятии сложностная картина мира. Они касаются не только науки о сложности, но и философии, роли социальных и культурных факторов, истории становления системных наук и др. Пониманию этих идей мешают новые явления в политике, международной обстановке, культуре; они, с одной стороны, скрывают сущность проблемы, а с другой, - сами являются следствием возникновения этой науки. В частности, мы полагаем, что ситуация постмодерна в значительной мере инспирирована успехами системных наук и компьютинга. Мы также полагаем, что наука о сложности, интегрирующая достижения множества наук, имеет в своем основании системные науки, прежде всего, теорию систем и системный анализ. Наконец, мы полагаем, что двигателем прогресса, важнейшей тенденцией и основным методом научных исследований сложности являются методы компьютерных наук (Computer Science) - компьютинга.
Мы полагаем, что новая промышленная революция, базирующаяся на повсеместном использовании компьютеров, кардинально изменила ход истории. Она создала такие орудия труда, которые радикально повлияли на характер человеческой деятельности, её качество и результативность; они расширили возможности человеческого ума и его волю. Резко увеличилась не только скорость создания и внедрения новаций, но и скорость возрастания этой скорости — ускорение научно-технического прогресса. Радикально изменилась возросшая эффективность человеческой деятельности, сделала анахронизмом почти все прежние технологии, в особенности те, которые использовали механические, машиноподобные виды труда.
Вследствие этого промышленность в целом и подавляющая масса технологий, которые использовались в Советском Союзе и России, стали убыточными, неспособными обеспечить даже собственное существование. Россия оказалась на краю гибели. Если не предпринять кардинальных мер, то распад страны и её уход с мировой арены предрешен. В климатических условиях России, где 45% территории страны занимает Крайний Север, имеется только один настоящий способ противостоять затягивающейся петле: он заключается в использовании умов и научных знаний в первую очередь для создания эффективных технологий. Решающую роль в обеспечении такого развития могут и должны сыграть компьютерные средства проектирования, производства, поддержки и сопровождения изделий на всех этапах их жизненного цикла, в первую очередь промышленных. Однако они должны опираться на самую современную науку - науку о сложности, развитию которой за рубежом уделяется очень много внимания, а сведения о достижениях - не разглашается. Поэтому развивать такую науку следует не копированием чужих разработок, а используя свое, более широкое видение проблемы, опираясь на собственные постановки задач.
Контроль над производством и технологиями перешел в руки нижней части среднего класса, тех, кто олицетворяет сегодня наиболее здоровую часть общества. Традиционный пролетарий, занимавшийся тяжелым трудом и создававший прибавочную стоимость, и догмат марксизма «о неизбежности его победы» окончательно стали достоянием истории. Эта здоровая часть общества представлена теми, кто создает, обслуживает и поддерживает новые средства манипуляции умами - компьютеры и многообразные компьютерные системы. Это не рабочие, а научно-технические работники, обслуживающие производство, они, как правило, не создают прибавочной стоимости, но именно они постоянно увеличивают свою численность, хорошо знают, как функционирует мировая хозяйственная система, и своими поступками они уже доказали, что могут кардинально влиять на мировые события. Неудивительно, что новые авторы именно с выходцами из этой среды, хакерами, связывают новые кардинальные перемены.
Модели сложности непосредственно определяют соответствующий концептуальный каркас. В противном случае они просто не смогут быть представлены и описаны с необходимой детальностью и известным уровнем понимания. Для наиболее общей характеристики моделей нами вводится специфическая классификация, которая призвана представить существующее разнообразие подходов к пониманию сложности. Возможность такого целостного рассмотрения не является вполне очевидной, она лишь полагается, а затем конструируется. Важнейшей задачей, которую преследует введение архитектоники моделей, является стремление показать вовлеченные в модели множества казалось бы разнородных концепций. Наиболее важным моментом при этом является выявление точек соприкосновения, доказывающих возможность синтеза традиционно несовместимых представлений. Мы разделяем эти модели на четыре уровня, причем каждый следующий вкладывается в предыдущий, то есть составляет его часть. Благодаря этому обеспечивается сужающаяся совместимость моделей разных уровней. С переходом к нижестоящим моделям увеличивается число требований, и качественные характеристики сменяются количественными. Мы называем эти уровни соответственно: 1) экзистенциальным, 2) философским, 3) научным, 4) практическим; каждому уровню отвечают свои представления о сложности, которые мы далее рассматриваем детальнее.
Модели показывают концептуальные каркасы, которые они используют, поэтому далее, в четвертой главе, мы обращаемся к метафизическим вопросам, поскольку говорить о сложности без субстрата и выделяемых в нем вещей не имеет смысла. Говоря о философии сложности, мы уделяем основное внимание эпистемологическим (гносеологическим) вопросам, поскольку они являются центральными в аналитической философии и в большинстве работ западных исследователей, а также уделяем внимание метафизике. Метафизическими в полном смысле этого слова являются почти все научные понятия, а создание основополагающей метафизики -главная цель традиционной науки, занятой выявлением вечных, неизменных принципов и законов. Однако мы почти не касаемся логики и этики, без которых говорить о философии по меньшей мере затруднительно.
Не только позитивисты и их последователи, но и марксисты никогда не питали симпатий к метафизике. И если первые старались её преодолеть, полагая метафизические предложения «бессмысленными», то марксисты не любили её за допущение неизменности и вечности её установлений, поскольку материалистическая диалектика исходила из гераклитовского panta rhei, исключая, однако, возможность применения этого принципа к себе. Метафизическая проблематика необходима для обоснования целостности нашего взгляда, поскольку она объединяет все исследование в единое целое, включая исследователя с его представлениями, и обладает значимостью hie et nuns (здесь и теперь). Суть всякой работы, включая данную, заключена в достижении понимания и в разработке новых идей и концептов, значимых для развития науки. Поэтому прогресс ведет к смене одних метафизических вопросов другими. Ключом же к валидности результатов является выявление метафизической ограниченности исходных конструктов и достижение конкретности. Все, что сохраняет свою сущность и явным образом не определяется происходящими событиями, «подпадает под метафизический вопрос». Таким метафизическим вопросом является сегодня проблема виртуальной реальности, становление которой происходит на наших глазах. Под эгидой этой реальности, в совершенно единообразном и доступном виде представлена уже большая часть действительного мира.
Теория знаний - эпистемология - играет в происходящих процессах особенную роль, поскольку для управления процессами глобализации необходимо контролировать грандиозные потоки информации машинными средствами. В большой мере для обеспечения таких возможностей возникла когнитивная наука, хотя более грандиозной и значимой для приложений является задача построения интеллектуальных роботов, способных сделать эффективным любой рутинный труд, в том числе выполняемый в неблагоприятных, холодных и необжитых местах, которые столь характерны для России. Наличие когнитивной науки объясняет связь, которая существует между исследованиями сложности, философией, компьютингом и эпистемологией. Возможности интеллектуальных машин и использование последних для реализации высоких технологий в значительной мере зависят от тех знаний, которыми они обладают; поэтому обучение машин - главная практическая проблема когнитивной науки. Наиболее узким местом новых технологий является их адаптация к разнообразию условий применения и поддержание в состоянии адекватности текущему состоянию вещей - релевантность. Наиболее радикальное решение таких проблем предполагает, что компьютеры обретут эпистемологические навыки, будут в некотором смысле "осознавать себя" и "свои интеллектуальные возможности", смогут отыскивать и усваивать новые знания, копировать навыки людей.
Примеры подобных разработок, максимально приближенных к практической реализации, положены в основу вычислительной эпистемологии. Наиболее значимыми в этой сфере являются теории истины, которые в России известны относительно слабо. Это обусловлено, скорее всего, недостаточно понятными правилами постановки проблем, которые принадлежат скорее формальной логике, чем философии. На самом деле руководящие идеи такой постановки принадлежат все-таки философии, а их детальная, алгоритмическая разработка - логике и компьютингу. Чтобы избежать этой дилеммы, а также дополнить коллектив исследователей математиками, психологами, специалистами по ИИ и пр. была создана когнитивная наука. Науки создаются под проблемы, а не наоборот, и решение проблем доводится до практических результатов. В этом суть междисциплинарных исследований. Конечно, в этой области уже многое сделано, и мы никоим образом не можем охватить то, что принадлежит соответствующей науке. В частности, говоря о теориях истины, мы совсем не остановились на моделях правдоподобия, которые играют все большую роль в компьютерной эпистемологии, не уделили никакого внимания таким быстро развивающимся направлениям, как компьютерная лингвистика и обучение машин.
В последней главе мы вновь обращаемся к философии науки, ибо она специально разрабатывается для осмысления науки. А поскольку важнейшая задача работы - проложить дорогу к интенсификации исследований в области науки о сложности, то рассмотрение положения дел в науке является её частной задачей. Эпистемология образует центральную часть философии науки, но это специфическая научная эпистемология, главная цель которой - как прежде думали - обоснование и прояснение сущности научного метода. Поскольку построение науки не является делом простым, то наука о сложности в свою очередь имеет прямое отношение к философии науки. Другой важной причиной служит тот факт, что наука о сложности во многом отличается от традиционных наук; она является примером качественно иной формы организации науки. Её объектами являются не традиционные объекты, а абстрактные паттерны отношений, референции, существующих в разных науках. Языковое отображение таких паттернов-переносов схватывается понятием "метафора", именно этим в известной мере объясняется всплеск интереса к подобным исследованиям в мире.
Завершая наше исследование, мы можем подытожить проделанное и сформулировать наше понимание его сущности. В целом, это попытка противопоставить все более возрастающей фрагментарности представлений о мире некую целостную картину по ключевому, хотя и по частному вопросу. Это определенный взгляд, сетка представлений, которая позволяет охватить множество проблем, увязав их единым, компьютинговым подходом. В ячейки этой сетки попадают разные представления и теории, многие из которых не являются соизмеримыми. В определенном смысле эти теории противоречивы, но мы полагаем, что противоречия большинства теорий обусловлены, скорее, разной интенциональностью авторов; их ценность заключается в выявлении богатства и разнообразия сложностного мира.
Раздумья о судьбе России являются связующими моментами этого исследования. Именно они определяют авторскую позицию и его предпочтения. Наши природно-климатические особенности и история не позволяют надеяться на "авось" и верить, что рынок на основе самоорганизации все расставит по местам. Специфика нашей северной страны в том, что мы имеем по меньшей мере тысячелетний опыт выживания в самых неблагоприятных условиях. Мы не можем решать свои проблемы путем заимствования чужих достижений, они нам попросту не подходят. Только человеческий ум, релевантная наука, присущая нам жизнестойкость и неуемное стремление переломить «естественный ход вещей» во все времена выручало Россию. Я убежден, что любые трудности преодолимы, если есть желание идти, выбрано верное направление и мы делаем нужные шаги.
Сформулируем теперь свое понимание сложности. И. С. Утробин ввел сложность в число философских категорий, как «единство многообразия», и обосновал специфику этой категории, связав с развитием, как «интегральным восхождением от низшего к высшему». Последнее является характерным, но не обязательным. Хотелось бы дополнить его: «единство многообразия, которое стало возможным исследовать, конструировать и применять в ситуации постмодерна через науку о сложности, средствами компьютерных наук». Сложность характеризует краски мира, его многообразие и богатство. Чтобы увидеть, осознать, осмыслить и эффективно использовать это богатство, требуется сложностная картина мира.
Человеческий фактор — люди, способные создавать высокие технологии, является ключевым для того развития, в котором нуждается сегодня Россия. Но требуется политическая воля, чтобы создать необходимые для этого «информационные пулы», каждый из которых имеет доступные источники финансирования, высокий уровень мобильности населения и инновационную культуру. Нужны также мощный университет прикладной ориентации и развитая промышленность. Творцы нового - обычно малые инновационные фирмы. Часто их возглавляет «человек-факел», отличающийся «невыразимым сумасбродством» в возрасте 30-45 лет [207, с. 152].