Конструктивистские основания репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Абрамов, Петр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абрамов, Петр Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Репрезентация и конструктивизм.
1.1. Сущность и типология конструктивизма.
1.2. Сетевой метод как форма конструктивизма.
1.3. Радикальный антирепрезентационализм (на примере философии Р. Рорти).
Глава 2. Конструктивизм и современная наука.
2.1. Антиреалистический натурализм радикального конструктивизма.
2.2. Радикальный конструктивизм в современных эпистемологических дискуссиях.
Глава 3. Субъект и реальность.
3.1. Единство реализма и конструктивизма.
3.2. Многообразие видов субъекта.
3.3. Репрезентация в прямом и конструктивном реализме.
3.4. Социальное конструирование знания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивистские основания репрезентации»
Актуальность темы исследования. Данное исследование актуально по нескольким причинам фундаментального и прикладного характера. В последние десятилетия активно развиваются технологии, связанные с конструированием окружающей реальности и вмешательством в природу самого человека. Проблема взаимодействия естественного и искусственного, природного и социального приобретает все большую актуальность в связи с развитием нанотехнологий. Нанотехнологии предполагают создание продуктов с заданной атомной структурой с помощью контролируемого манипулирования отдельными атомами. Наука становится способной конструировать те элементы реальности, которые раньше считались неизменными. В связи с достижениями нанотехнологий возникает опасность понимать человека как «полубога», конструирующего весь окружающий мир. Данное отношение к природе не является продуктивным и может привести к большим проблемам.
Помимо создания новых материалов, современные технологии позволяют радикально изменить природу самого человека. Традиционно человек понимался как существо биосоциальное, но технологическая революция оставляет все меньше биологических констант и такие, казалось бы, данные от природы характеристики телесности как пол, цвет кожи, рост, могут быть изменены по желанию самого человека. Даже определение человека как существа смертного, например, в движении трансгуманистов, все чаще ставится под сомнение.
Развиваются не только технологии, но меняется и сама социальная реальность, она становится сложнее, на место жестких вертикальных связей приходят сложные изменчивые горизонтальные взаимодействия между индивидами. С появлением такой новой коммуникативной среды, как Интернет все сферы общественной жизни подвергаются кардинальным изменениям. Например, стало возможным появление сетевых предприятий, в которых работник трудится дома, а не в офисе предприятия, также трансформируется наше общение, обеспечение безопасности, отдых. Конструктивистская активность человека подвергается осмыслению в различных философских концепциях, которые являются предметом данного исследования. Анализируемый в диссертации радикальный конструктивизм зародился в последней трети прошлого века и активно развивается в настоящее время. Натуралистические и психологические установки радикального конструктивизма стали распространяться на фоне кризиса других философско-методологических программ, популярности этого течения также способствует развитие кибернетики, синергетики, нейрофизиологии и других когнитивных наук.
В связи с кризисом классической теории познания, одним из базовых концептов которой было представление о трансцендентальном субъекте, в последние десятилетия активно распространяются различные направления социальной эпистемологии, рассматривающие познание в социальном контексте, или, в наиболее радикальных вариантах, предлагающие отказаться от представления о знании как об отражении реальности и считать его исключительно социальным конструктом. Из всех радикальных антиреалистических теорий я наибольшее внимание уделяю концепции Р. Рорти, поскольку он является одним из самых популярных и обсуждаемых как среди профессиональных философов, так и просто интеллектуалов, американских мыслителей последнего времени. Рассуждая об актуальности диссертационной работы, следует отметить, что проблема реализма относится к числу основных философских вопросов, а они обсуждались, и будут обсуждаться всегда, вне зависимости от интеллектуальной моды.
Степень разработанности проблемы. Поскольку проблемы реализма и конструктивистской активности субъекта относятся к числу фундаментальных, то они исследовались многими крупнейшими представителями классической и неклассической философии, в том числе
Платоном, Аристотелем, Р. Декартом, И. Кантом, Г. Гегелем, И. Г. Фихте, Ф. 4
Шеллингом, Э. Гуссерлем, Н. Гартманом, М. Хайдеггером, Ж.-П. Сартром, Л. Витгенштейном, Д. Муром, А. Бергсоном, Г. Гадамером. Эпистемологический конструктивизм, репрезентация и проблемы реализма в теории познания исследовались В. Ладовым, А. Доброхотовым, М. Можейко, В. Лекторским, И. Касавиным, М. Лебедевым, А. Черняком, О. Баксанским, Е. Кучер, В. Порусом, П. Гайденко, Я. Хэкином, А. Миллером, Д. Чалмерсом1.
Конструктивистская активность в обществе и социальный конструкционизм исследовались, в частности, К. Мангеймом, А. Шюцем, Дж. Мидом, Г. Гарфинкелем, Р. Мертоном, Н. Луманом, Д. Блуром, П. Бергером, Т. Лукманом, П. Бурдье, Н. Гудменом, К. Гергеном, В. Бурром, Р. Коллинзом, Ю. Хабермасом, М. Кастельсом, Е. Таратутой, А. Назарчуком, Н. Розовым2 . При изучении конструктивистской активности субъекта возникает проблема разграничения источников и литературы. Ученых, которые выступают с резкой критикой конструктивизма, в отличие, например, от противников постмодернизма, не очень много3. В основном исследователи настроены нейтрально или позитивно.
Радикальный конструктивизм, основными представителями которого являются Э. фон Глазерсфельд, X. фон Ферстер, П. Ватцлавик, Г. Рот4, был подвергнут анализу следующими учеными: С. Цоколов, В. Лекторский, Р.
1 Ладов В. Формальный реализм // Логос. 2009. № 2(70). С. 11-24; Miller A. Realism // The Stanford Encyclopedia of Philosophy. Ed. by E. Zalta. [Electronic resource]. Mode of access: http://plato.stanford.edU/entries/realism/#4; Касавин И.Т. Конструктивизм // Энциклопедия эпистемологии и философии науки. Под ред. И.Т. Касавина. М., 2009. С. 373-377; Баксанский О.Е. Кучер Е.Н. Когнитивный образ мира. М., 2010; Chalmers D. The Representational Character of experience. [Electronic resource]. Mode of access: http://consc.net/papers.html; Доброхотов A.JI. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1996; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001.
2 См., например, Gergen К. Social Construction in Context. L., 2001; Burr V. An Introduction to Social Constructionism. L., 1995; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. M., 1995; Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001; Луман Н. Введение в системную теорию. М, 2007; Назарчук А.В. Сетевое общество и его философское осмысление // Вопросы философии. 2008. № 7. С. 61-75; Коллинз Р. Четыре социологических традиции. М., 2009.
3 К ним, например, можно отнести П. Богошана (Boghossuan P. Fear of Knowledge: Against Relativism and Constructivism. Oxford, 2006.), Я. Хэкина {Hacking I. The Social Construction of What? Cambridge, Mass., 1999.).
4 Вот их некоторые значимые труды: Glasersfeld Е. Radical Constructivism: A way of knowing and learning. L., 1995; FoersterH. Understand Understanding: Essays on Cybernetics and Cognition. NY., 2003; The Invented Reality: How Do We Know What We Believe We Know? (Contributions to Constructivism) / Ed. and with a commentary by P. Watzlawick. NY., 1984.
Харре, Т. Рокмор, Г. Ленк, А. Кезин, Б. Пружинин, Е. Князева, Т. Щедрина, Е. Черткова, Н. Плужникова, Э. Райт, С. Шмидт, Ф. Левин5 и многими другими. Неклассическое понимание субъективности, социальная обусловленность познания анализировались, например, К. Ясперсом, М. Шелером, Э. Левинасом, Э. Геттиером, Л. Микешиной, Ф. Михайловым, А. Ивановым, В. Мироновым, А. Антоновским 6.
Объектом исследования является субъект познавательной деятельности в эпистемологии.
Предмет исследования: конструктивистская деятельность субъекта познания в процессе репрезентации реальности.
Цель и задачи исследования: критический анализ понятия конструктивистской активности субъекта при репрезентации реальности и выявление его значения для решения современных проблем эпистемологии. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач: представить типологию различных направлений конструктивизма, а также проанализировать конструктивистскую эпистемологию в связи с проблемой реализма; рассмотреть сетевой метод, при котором сети взаимодействий являются "коллективными репрезентациями", как форму конструктивизма; проанализировать радикальные антирепрезентационалистские доктрины, отвергающие зеркальную метафору и рассматривающие истину с прагматистских позиций (на примере философии Р. Рорти);
5 Цоколов С. Дискурс радикального конструктивизма. Традиции скептицизма в современной философии и теории познания. Мюнхен, 2000; Кезин A.B. Радикальный конструктивизм: познание "в пещере" // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2004. №4. С.3-24; Князева E.H. Кибернетические истоки конструктивистской эпистемологии // Когнитивный подход. Отв. ред. акад. РАН В.А. Лекторский. M., 2008. С. 227-271. Radical Constructivism in Action: Building on the Pioneering Work of Ernst Von Glasersfeld. L., 2000; и P
МикешинаЛЛ Философия познания. Полемические главы. M., 2002; Михайлов Ф. Т. Загадка человеческого Я. M., 1976; Иванов A.B., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике. М., 2004; Шелер М. Избранные произведения. M., 1994; Антоновский А. Социоэпистемология: О пространственно-временных и личностно-коллективных измерениях общества. М., 2011 ;Левинас Э. Время и другой. Гуманизм другого человека. СПб., 1998; и др. критически проанализировать позицию радикального конструктивизма, в соответствии с которой знание служит для субъективной организации опытного мира, а не для выявления объективной реальности; рассмотреть конструктивную активность субъекта в связи с неклассическим представлением о существовании нескольких типов субъективности.
Теоретико-методологические основы исследования. Сложность решаемых в диссертационном исследовании проблем потребовала применения нескольких типов методологии. Для того чтобы понять сущность конструктивизма, проанализировать его основные направления и сложные взаимосвязи между ними, используются методы категоризации, сравнения и классификации. При этом автор диссертации отдает себе отчет в ограниченности в применении данных методов.
Для изучения различных философских школ использовался метод историзма, позволяющий понять явление в его динамике и учесть воздействие различных социально-исторических факторов. С целью адекватного описания идей того или иного мыслителя применяется метод рациональной реконструкции. Автор также опирается на такие необходимые общенаучные методы как, например, анализ и синтез. К основным применяемым методам можно отнести интерпретацию, понятую как фундаментальную операцию познания. Важную в работе роль сыграл также диалектический метод, с помощью которого, например, продемонстрирована противоречивость реализма и антиреализма и их внутренне единство. Автор также принимает предпосылки о нередуцируемости субъективной реальности к реальности объективной, о том, что представление о Я как тождестве личности должно быть принято во внимание.
Следует также указать, что сложность и многоаспектность рассматриваемого вопроса потребовала применения в некоторых частях работы междисциплинарного подхода, поэтому в диссертации автор опирается на 7 разработки не только в области философии, но и в теоретической социологии, социальной психологии, когнитивных науках. Научная новизна исследования: представлена авторская развернутая типология различных направлений конструктивизма: исследуемый в рамках социальной психологии и социологии; стремящийся создать социальную онтологию или социальную эпистемологию; критикующий философский фундаментализм и эссенциализм, традиционную теорию познания; обосновано, что репрезентационалистская теория имеет свои недостатки, так как предполагает отражение, копирование реальности с помощью посредников. Но презентационализм, или прямой реализм, рассматривающий познание как "экстрагирование", извлечение информации, ведет к еще большим сложностям, поскольку субъекты в соответствии со своими личностными и культурными особенностями вычленяют разные "инварианты" реальности; исследована взаимосвязь репрезентации и конструктивизма; показано, что аргументы Рорти, критикующего репрезентацию с антиэссенциалистских позиций, отчасти совпадают с радикальным конструктивизмом, не принимающим репрезентацию как отражение реального мира; сетевой метод рассмотрен как форма конструктивизма, осуществляемого существующим в социальных сетях субъектом, не детерминированным извне, «из центра»; коллективный субъект, или общество в целом с его различными социальными нормами, сконструирован внутри самого общества, а не в некой трансцендентной реальности; дана критика радикального конструктивизма как натурализированной версии эпистемологии, отрицающей всеобщие и инвариантные для всех людей структуры субъективности; предложена позитивная разработка проблемы единства реализма и конструктивизма; обоснована необходимость учитывать конструктивистскую активность и субъекта, и реальности; конструктивистская активность исследована в связи с основными типами субъекта: эмпирическим, связанным с категорией жизни, интерпретирующим или истолковывающим смыслы реальности, и субъектом экзистенциальным, представляющим свободу и ценностные ориентации человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие "конструктивизм", в котором подчеркивается активность субъекта, является широким и не имеет однозначных трактовок в современной эпистемологии. Многие споры о природе и классификации типов конструктивизма вызваны недостаточной терминологической проясненностью вопроса, фактически в любом философском течении есть элементы конструктивизма. Фундаментальной философской проблемой, с которой связан конструктивизм, является проблема реализма и антиреализма, отсылающего к конструктивизму.
2. Если ущербны презентационалистские концепции, в соответствии с которыми субъект отображает реальность без посредников, то так же ограничены и спорны радикальные конструктивистские представления о том, что мы не можем судить о реальности, есть ли она и какова, а только создаем собственные, проверяемые на жизнеспособность конструкции.
3. Конструктивизм может проявляться не только в форме социального релятивизма или солипсизма, но и при исследовании того, как представление о них было сконструировано в обществе. Солипсизм и последовательный антиреализм ведут к абсурдным выводам, но радикальные конструктивистские натуралистические и социальные концепции также неприемлемы, хотя и более устойчивы по отношению к критике.
4. Необходимо переосмыслить представление о самом процессе познавательной деятельности, о субъекте, реальности, характере связи между ними и используемых при этом посредниках. В частности, можно выделить эмпирический субъект, связанный с жизненным миром, субъект 9 интерпретирующий, определяющий неклассическую рациональность, а также субъект экзистенциальный, представляющий свободу и ценностные ориентации человека.
Теоретическое и практическое значение исследования. Предлагаемая в диссертационной работе концепция философского конструктивизма, субъективности и взаимодействия реализма и антиреализма позволяет обогатить методологический аппарат философского знания. Применение выводов диссертации способно принести пользу различным социально-гуманитарным наукам, которые сталкиваются с проблемой конструктивистской активности субъекта, например, социологии, психологии, литературоведению, культурологии. Выводы диссертации также имеют определенную значимость при проведении гуманитарной экспертизы различных проектов по технологической трансформации человека и окружающей среды.
Результаты диссертации имеют также дидактическое значение, они могут применяться при чтении общих курсов по философии, философии науки, в качестве основы при чтении курсов по современным проблемам эпистемологии и специального курса, посвященного вопросам конструктивизма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по общему курсу философии со студентами ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И.
Пирогова Минздравсоцразвития России. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на следующих конференциях: кафедры философии Московского педагогического государственного университета (Москва, март 2009); "Философские проблемы биологии и медицины: фундаментальное и прикладное" (Москва, октябрь 2010);
Актуальные проблемы гуманитарных наук в МФЮА (Москва, май 2010).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии ФГБОУ ВПО
Московский педагогический государственный университет», а также ю кафедры философии и культурологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздравсоцразвития России. Основные положения данной работы отражены в шести статьях, три из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, включающих девять параграфов, и библиографии. Логика построения работы соответствует логике решаемых в ней задач.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Абрамов, Петр Дмитриевич
Выводы.
В третьей главе проблема конструктивизма рассматривается не на материале учений конкретных мыслителей, а с максимальной степенью обобщения. Последовательный реализм ведет к скептическим выводам, поскольку в нем разрывается связь субъекта и мира и непонятно, как они вообще могут взаимодействовать. Однако к затруднениям ведет и антиреализм. Необходимо развивать теорию, сочетающую в себе сильные стороны реализма и антиреализма.
Существование внешнего мира должно быть необходимой предпосылкой любого философского исследования, что не означает опору на обыденное мировоззрение и не предполагает отсылку к интерналистскому фундаментализму. Конструктивистская активность индивидуального и коллективного субъекта по отношению к внешнему миру состоит в следующем: субъект в минимальной степени активен на уровне чувственного восприятия и в максимальной при понятийном познании действительности.
В переосмыслении нуждается не только представление о взаимодействии субъекта и реальности, но и концепция самого субъекта. Классическое дуалистическое представление, в котором признается существование эмпирического и трансцендентального субъектов, является устаревшим ввиду своих рационалистических универсалистских претензий, а также того, что эмпирическому субъекту в нем отводится сугубо вспомогательная роль.
На мой взгляд, правомерны неклассические дуалистическая и плюралистическая концепции. Первая включает в себя также субъекта эмпирического и субъекта интерпретирующего. Однако эмпирический субъект здесь не просто источник заблуждений, он является носителем тела, включен в "жизнь" и социальные взаимодействия. Эмпирический и интерпретирующий субъекты взаимодополняют друг друга, поскольку исследуемая в герменевтике способность к интерпретации включает в себя ценностные и коммуникативные моменты. Оправданной представляется плюралистическая классификация со следующими типами субъектов:
143 эмпирический, интерпретирующий, экзистенциальный, представляющий свободу и ценностные ориентации человека.
Критического анализа заслуживают не только радикальные конструктивистские версии эпистемологии, но прямой реализм. Тезис о том, что субъект взаимодействует с внешним миром без посредников, не подтверждается данными когнитивных наук, также не существует жесткой взаимозависимости между окружающей средой и человеком. Разные субъекты в соответствии со своими личностными и культурными особенностями экстрагируют из взаимодействия с реальностью разные "инварианты".
Парадокс Геттиера показывает проблематичность формулировки знания как истинного обоснованного убеждения. Он свидетельствует в пользу того, что знание вписано в социальный контекст и невозможно без конструктивистской активности со стороны социума. В концепцию субъекта необходимо включить представление не только об активности, но и о пассивности. Однако эта пассивность уместна не при восприятии человеком с природных и технических объектов, а при взаимодействии с другими людьми и при стремлении отделить бытие от сущего.
Заключение.
Исследование показало, что в философии большая часть проблем формулируется диалектически, через противоречие, например, фундаментализм - релятивизм, сенсуализм - рационализм. С логической точки зрения, противоположностью конструктивизму будет "неконструктивизм" ("антиконструктивизм"), или учение, в соответствии с которым субъект пассивен и активна только объективная реальность, с которой он взаимодействует. Такое достаточно примитивное учение сейчас практически никем не разделяется. Поэтому, наиболее фундаментальная проблема, которую я затрагиваю, рассуждая о конструктивизме, это проблема противоречия реализма и антиреализма, при этом понятие конструктивизма близко, но нетождественно понятию антиреализма. Одним из простых, но, тем не менее, важных путей исследования конструктивизма является классификация. Достаточно легко можно классифицировать то или иное его направление по степени радикальности; четко проведено различие между социальным конструкционизмом и социальным конструктивизмом. Наиболее оригинальная типологизация конструктивизма может быть проведена в соответствии со степенью общности исследования проблемы: исследуемый в рамках социальной психологии и социологии; стремящийся создать социальную онтологию или социальную эпистемологию; критикующий философский фундаментализм и эссенциализм; традиционную теорию познания. Эта классификация также не лишена недостатков в связи с нечетко проведенными границами между теоретической социологией, социальной эпистемологией и "общей" эпистемологией. Конструктивизм также можно разделить на социальный, представляющий конструктивистскую активность в социуме, и натуралистический.
Одна из форм конструктивизма - сетевой метод, который является, по существу, типом конструктивизма в рамках социологии и информатизации, где главенствующую роль играют горизонтальные связи между индивидами,
145 а не иерархическое подчинение системе. Понятие сети подразумевает "способ бытия целостности", при котором отсутствует единое организующее начало; оно отлично от другого понятия — системы социальных взаимодействий, где организующее, упорядочивающее начало из некоторого "центра" с необходимостью присутствует в той или иной форме. Многие трудности в философии возникают из-за непроясненности основных понятий. Термин репрезентация можно толковать реалистически или антиреалистически. Я принимаю его реалистическое определение, то есть репрезентация предполагает отображение с помощью посредников именно реального мира.
Р. Рорти представляет собой направление радикального антиэссенциализма и антирепрезентационализма. Концепция знания Рорти как следствия коммуникации в социуме, а не взаимодействия человека с реальностью представляется мне сомнительной. Однако критика Рорти оптической или зеркальной метафоры, а также некоторых наивно-реалистических теорий заслуживает внимания.
Аргументы Рорти, отвергающего репрезентацию с антиэссенциалистских позиций, отчасти совпадают с радикальным конструктивизмом, не принимающим репрезентацию как отражение реального мира. Рорти и радикальные конструктивисты как, впрочем, и античные скептики отрицают обвинение в догматичности и самопротиворечивости собственной позиции. Они считают, что их собственная теория лежит вне рамок противопоставления реализма и антиреализма. Антиэссенциализм Рорти основан на стремлении иронично предложить человеку новые способы описания себя и мира. Подобная деятельность близка публицистике или литературной критике, радикальные конструктивисты же являются сциентистами, опирающимися на когнитивные науки, прежде всего, на биологию и кибернетику. Антиреализм радикальных конструктивистов имеет относительный характер. В рамках своих частнонаучных исследований они являются "внутренними реалистами", верящими в то, что с помощью своих научных открытий они могут изменить ситуацию в мире.
Согласно идеям радикального конструктивизма функцией знания является адаптация и жизнестойкость, а не открытие онтологической реальности.
Радикальные конструктивисты с антиреалистических позиций интерпретируют открытия Дарвина, полагая, что никакого приспособления к окружающей среде организм не осуществляет. Данный тезис вызвал критику со стороны эволюционной эпистемологии, предполагающей, что при эволюционном развитии восприятие живых существ очищается от субъективных факторов и они взаимодействуют именно с объективной действительностью. Этот процесс абстрагирования от всего "субъективного" и "случайного" получил название объективации. Радикальный конструктивизм также можно обвинить в редукционизме. Философская концепция, опирающаяся на конкретные открытия в той или иной науке или группе наук, во-первых, может устареть, во-вторых, будет давать искаженное видение реальности и вести к "объективному" плюрализму философских теорий. Против радикального конструктивизма также применялся аргумент от крушения теорий". Объяснить крах научных теорий, в отличие от их успеха, проблематично с антиреалистических позиций. Радикальные конструктивисты абсолютизировали антиреалистические и антихолистические тенденции в современном естествознании в отличии от синергетики, которая пришла к новому холизму, лазерно-голографической парадигме, пересматривающей соотношение элементов и системы.
Если оценить не конкретные направления конструктивизма, а антиреализм в целом, то окажется, что он ведет к парадоксальным выводам.
Оптимистические версии антиреализма предполагают, что из того, что явление может быть познано следует, что оно актуально уже известно.
Антиреалист осуществляет познание в рамках закрытой системы. Солипсизм, предполагающий наличие одного субъекта, приводит к абсурдным выводам, также и антиреализм, исходящий из существования даже субъекта
147 коллективного, но не постигающего независимую от него реальность, приводит к парадоксальным следствиям.
Однако к большим сложностям ведет и последовательный реализм. Согласно определению реализма как учения, предполагающего, что вне и независимо от субъекта существует постигаемая его сознанием реальность, получается, что субъект и внешний мир отделены друг от друга и непонятно, как они вообще взаимодействуют. В прямом реализме познание осуществляется без посредников, он развивался как в материалистических, так и в идеалистических направлениях философии. Презентационалистские версии эпистемологии не соответствуют многочисленным данным когнитивных наук, подтверждающим, что познание представляет собой именно репрезентацию с помощью когнитивных карт или схем и других посредников.
Необходимо диалектически развивать учение, сочетающее в себе элементы реализма и антиреализма. Единство данных позиций можно попытаться продемонстрировать, доказав, что помимо субъективной реальности или собственного сознания существует и реальность объективная или внешний мир.
Развивать концепцию, объединяющую реализм и антиреализм, непросто.
Подтверждением этому служит, в частности, парадокс Геттиера. В классическом определении знания учтены как объективные составляющие соответствие положению дел в мире), так и субъективные (личная убежденность и рациональная обоснованность), и, тем не менее, оно ведет к парадоксальным следствиям. Проблема Геттиера свидетельствует не только о том, что из процесса познания неустранимы социальные и конвенциональные моменты, но о том, что описать все многообразные типы взаимодействий субъекта и реальности одним определением вряд ли возможно. Ведь в случае, если дополнить определение знания условием о том, что оно должно быть каузально детерминировано фактом, делающим его истинным, то противоречия удастся избежать. Правда, в таком случае, данная дефиниция
148 будет применима только к знанию, получаемому непосредственно эмпирическим путем.
Каковы основные позитивные предложения и возможные направления дальнейших исследований данной проблематики? Во-первых, обозначу основных участников познавательного процесса. Очевидно, это не только биологический или социальный субъект, не только реальность, из которой элиминированы моменты субъективности. Это субъект, посредник или конструкт и реальность. Субъект осуществляет взаимодействие именно с реальностью, а не с образами своего сознания. Конструкция связана с одной стороны с реальностью, с другой — с субъектом. Реальность познается субъектом через конструкцию, и сама конструкция отсылает к реальности, которую она выявляет. В этой связи перспективными представляются разработки конструктивного реализма, предлагаемого В. А. Лекторским. Во-вторых, все участника познавательного процесса являются сложными многомерными образованиями. В частности, в данной работе мной представлена следующая типология субъекта: эмпирический, связанный с категорией жизни, интерпретирующий или истолковывающий смыслы реальности, экзистенциальный, представляющий свободу и ценностные ориентации человека.
Во-вторых, из посредников разобрана только метафора, являющаяся одной из важных познавательных операций, формирующих нашу картину мира. Метафора не только отображает реальность, но и формируется коллективным или индивидуальным субъектом в процессе творчества. В будущем необходимо исследовать все множество существующих конструктов. Вероятно, они также могут быть объединены в классы, находящиеся в сложных взаимоотношениях друг с другом.
В-третьих, возможно как аналитическое, так и синтетическое исследование участников познания. Можно рассуждать отдельно о слоях бытия, классификации субъекта, понятиях, концептах и когнитивных картах, но при этом следует помнить, что они все находятся в непрерывном взаимодействии, включены в единый процесс.
В-четвертых. Неуместным представляется следующий жесткий схематизм: такому-то виду субъекта соответствует только такой-то конструкт, отсылающий к такому-то типу реальности. Тем не менее, в общих чертах данную взаимозависимость можно установить. Ее тип определяет степень активности субъекта, конкретные формы его конструктивистской деятельности по отношению к внешнему миру. Ведь одно — это воспринимать посредством органов чувств дерево, находящееся рядом с тобой и совсем другое, — путем музыкального творчества постигать мир ценностного бытия.