Градуальная семантика русских пословиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Прекина, Наталья Владимировна

  • Прекина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 166
Прекина, Наталья Владимировна. Градуальная семантика русских пословиц: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саранск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прекина, Наталья Владимировна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКИХ ПОСЛОВИЦ

1.1. Специфика пословицы как единицы паремиологического фонда

1.1.1. Структурные и семантические различия пословиц и поговорок

1.1.2. Особенности различий в семантике пословиц и фразеологизмов

1.2. Семантическая структура пословиц с градуальной семантикой

1.2.1. Расположение пословичных единиц на шкале градаций

1.2.2. Коннотация пословичных конструкций с градуальной семантикой

1.2.3. Выражение семантики оценки и градуальности в пословицах

1.2.4. Антитеза как создание градуальности в пословицах и сравнительно-противительные отношения

1.2.5. Сопоставление как средство выражение градуальности в пословицах 66 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛОВИЦ С ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКОЙ

2.1.Пословичные конструкции, выраженные

Биинфинитивными предложениями

2.2. Пословицы, выраженные бессоюзными сложными предложениями, с обобщенно-личной семантикой

2.3. Пословичные конструкции с градуальной семантикой, выраженные сложноподчиненные предложения

2.3.1. Синтаксическая структура пословиц, выраженных сложноподчиненными предложениями с союзом чем - тем

2.3.2. Синтаксическая структура пословиц, выраженных сложноподчиненными предложениями с союзом чем выводы

ГЛАВА З.СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ В ПОСЛОВИЦАХ С ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКОЙ

3.1. Парадигматика пословиц с градуальной семантикой 3.1.1 Синонимичные отношения пословиц с градуальной семантикой

3.1.2. Антонимичные отношения пословиц с градуальной семантикой

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. СРЕДСТВА И СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ГРАДУАЛЬНОСТИ В ПОСЛОВИЦАХ 4.1 .Лексические средства создания градуальности в пословицах

4.1.1. Градуальная функция имени существительного в послович ных конструкциях

4.1.2. Градуальная функция имен прилагательных в пословичных конструкциях

4.1.3.Градуальная функция глаголов в пословицах в пословичных конструкциях

4.1.4. Градуальная функция форм степеней сравнения в пословичных конструкциях

4.2. Деривация как способ выражения градуальности пословиц

4.2.1. Словообразование имени существительного с градуальной семантикой в пословичных конструкциях

4.2.2. Словообразование имени прилагательного с градуальной семантикой в пословичных конструкциях

4.2.3. Словообразование глагола с градуальной семантикой в пословичных конструкциях 130 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градуальная семантика русских пословиц»

На современном этапе развития лингвистики особую значимость имеют исследования, связанные с изучением языковых единиц, в том числе и пословиц.

Настоящее исследование посвящено изучению градуальной семантики пословиц русского языка.

Актуальность проблемы. Определение лингвистического статуса сложных языковых образований, превосходящих по объему словосочетания непредикативного характера, относится к проблемам, активно разрабатываемым в языкознании в последние годы. Пословицы, представляющие один из видов таких образований, традиционно изучаются в рамках фразеологии, вследствие чего проявляется естественное в общем стремление описывать новый для исследователя материал — пословицы — через призму уже известного и в определенной мере изученного — фразеологизмов. Хотя семантические характеристики пословиц и фразеологических словосочетаний во многом совпадают, пословицы обладают все же рядом свойств, отличающих их от фразеологических словосочетаний, но сближающих с некоторыми образованиями, обычно не включаемыми в состав фразеологии. К таким образованиям относятся загадки, афоризмы, цитации, изучаемые либо в рамках теории клише (теория шаблонных фраз, речевых штампов), либо в объединении с фольклором. К чертам, отличающим пословицу от фразеологического словосочетания, относятся разница в лексическом оформлении, разница в специфике их речевого функционирования, наконец, разница в синтаксических конструкциях; пословица, в отличие от фразеологического словосочетания, оформляется в виде предложения. Все это позволяет утверждать, что пословица обладает не только некоторыми общими с фразеологическими словосочетаниями, но и исключительно ей присущими свойствами, что заставляет провести более детальный анализ последних.

Теория клише, находящаяся в процессе становления, обозначив предмет своих исследований, не установила пока убедительных критериев, позволяющих выделить пословицу в ряду таких сходных с нею образований, как поговорки, присловия, афоризмы и т. п. Вследствие этого определение языковой сущности пословиц остается и в данном аспекте достаточно сложным.

Функционированию пословиц в речи уделено в литературе достаточно внимания, тем более пословицам с градуальной семантикой. Однако, если рассматривать пословицы как микротексты, своеобразно функционирующие в целом высказывании, можно получить дополнительное освещение проблем лингвистики текста, все шире обсуждаемых в современной науке.

Влияние системы конкретного языка на план выражения пословиц с градуальной семантикой также относится к вопросам, находящимся в стадии разработки. Изучение лексико-грамматического оформления пословичных конструкций с градуальной семантикой может внести некоторые уточнения и дополнения в сложившиеся представления о нормативной характеристике современного русского языка.

Объектом исследования являются пословичные конструкции, имеющие градуальное значение и содержащие градосему в семантической структуре.

Предметом диссертации являются исследования семантических, грамматических, парадигматических свойств пословиц с градосемой.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: работа посвящена малоисследованной с позиций языкознания области системы языка - предложениям-пословицам с градуальной семантикой. Установлено влияние трех факторов на лексико-грамматическое оформление пословицы: системы данного языка в целом, ее лексической подсистемы, экстралингвистических явлений, характеризующих жизнь данной языковой общности. Предлагается обоснование языковой специфики пословицы, отличающей ее от фразеологического сочетания и предложения-непословицы: . .: ■ пословица признается промежуточным образованием между фразеологизмом-словосочетанием и предложением-непословицей, если не принимать во внимание афоризмы, присловья и т. п.

Цель настоящей работы: описать семантические, грамматические, парадигматические свойства пословиц с градуальной семантикой.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

• определить языковую характеристику пословиц;

• выявить специфические черты русских пословиц;

• выявить пословицы русского языка с градуальной семантикой;

• описать семантическую структуру исследуемых конструкций;

• определить системные связи пословиц с градуальной семантикой;

• проанализировать парадигматические отношения данных пословичных конструкций;

• распределить пословицы по структурным разрядам;

• исследовать и описать особенности пословиц с градуальной семантикой внутри каждого разряда.

Основная гипотеза исследования: пословичные конструкции являются одним из способов выражения градуальности и классифицируются по структурным группам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пословицы с градуальной семантикой представляют собой устойчивые, воспроизводимые единицы, наделенные целостным значением, в структуре которых обязательно наличие градосемы (семы меры и степени).

2. Установлены специфические черты пословицы с градуальной семантикой, противопоставляющие ее фразеологическому словосочетанию (специфика значения, формы, функционирования) и предложению-непословице (самодостаточность инвариантного значения, специфика функционирования).

3. В качестве семантических особенностей пословицы выделены два типа пословичного значения — инвариантное и конкретно ситуативное.

4. В инвариантном пословичном значении обнаружены дополнительные коннотации - оценочный момент и субъективность пословиц.

5. Процесс градуирования русских пословиц моделируется шкалой градаций.

6. Градуальный характер пословиц обусловлен спецификой структурных особенностей.

Материалом для исследования послужили данные лексикографических изданий (Словарь современного русского литературного языка. - М-Д., 1948-1963 (БАС); Словарь русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981-1986 (MAC); Толковый словарь русского языка под ред. проф. Д.Н. Ушакова. - М., 1996; Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. - М., 1995; Словарь русских пословиц и поговорок В.П. Жукова; Лингвострановедческий словарь «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения» В.П. Фелициной, Ю.Е. Прохорова. Картотека исследования насчитывает более 1500 пословиц.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в исследовании проблем пословиц с градуальной семантикой, в решении вопросов градуальной семантики; материалы диссертации могут иметь практическую ценность для лексикографических разработок, составления сборников и словарей пословиц, а также в вузовском преподавании современного русского языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, в программах педагогических колледжей, лицеев, гимназий и общеобразовательных школ.

Методы исследования. Основным исследовательским методом в работе является описательный, который предполагает разработку системы комплексного анализа значения пословиц с градуальной семантикой. Метод компонентного анализа значения пословиц используется для исследования семантической структуры пословичного значения. Использовался также метод структурно-семантического анализа. Это позволило выявить существенные характеристики семантики пословиц с градуальной семантикой, типы пословичных значений и таким образом сделать выводы общетеоретического плана.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Материалы диссертационного исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских, всероссийской и международной конференциях в Саранске (2002-2005), Орехово-Зуеве (2003), Мичуринске (2004), Москве (2004). Материалы исследования использовались при прохождении доцентской практики на кафедре русского языка в МГПИ имени М.Е. Евсевьева (2005).

Результаты исследования отражены в пяти публикациях. 8

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии. п V ь

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к пословицам отмечен уже давно, о чем свидетельствуют относительно ранние традиции их записи, восходящие в России к XVI-XVIIbb. Тем не менее до последнего времени они изучались мало и недостаточно.

Спорным оставался вопрос об их сущности, месте среди смежных явлений, аспектах и направлениях лингвистического исследования. В целом суждения, высказанные в этом плане, можно сгруппировать следующим образом:

1. Пословицы - это разновидность фразеологических единиц, устойчивых сочетаний, характеризующихся воспроизводимостью в речи.

2. Пословицы не имеют отношения к фразеологии, поскольку они «не поддаются идентификации при помощи слов-синонимов в отличие от лексических идиоматизмов».

3. Часть пословиц, употребляющихся в речи применительно к какой-нибудь ситуации в качестве различного рода назиданий, напоминаний о добытых в жизни наблюдениях, не относится к фразеологии, часть пословиц, которые утратили связь с ситуацией, их породившей, имеет непосредственное отношение к фразеологическим к единицам.

4. Пословицы со времени формирования синтаксиса как самостоятельной лингвистической отрасли широко привлекают в качестве иллюстративного материала к тем или иным синтаксическим явлениям без определения их жанровой природы.

Проблема лингвистического определения пословицы осложнена тем, что в ряду образований, иногда отождествляемых с пословицами, не найдены пока признаки, четко разграничивающие смежные единицы.

Например, высказываются различные мнения о сущности таких родственных образований, как пословица и поговорка.

Пословица определяется В.Далем как коротенькая притча. Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот под чеканом народности [Даль, 1879, С.35].

Поговорка, по В.Далю, окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, примечания; это одна первая половина пословицы [Даль, 1879, С.38].

Кроме того В.И. Даль считал, что поговорка в принципе может быть сведена к образному словосочетанию, пословице же присущи иные отличительные свойства: краткость, иносказательность, прагматичный характер значения. В более поздних определениях обращено внимание на ритмическую организацию, поучительный характер и законченность суждения в пословице, отсутствие характера обобщения у поговорки; прямой, а не иносказательный смысл лексических компонентов поговорки в противоположность словам, употребленным в пословице, оформленность пословицы в виде завершенного предложения и совпадение синтаксической формы поговорки со словосочетанием.

Пословицу можно определить следующим образом: это устойчивое предложение-метафора с нарушением в речи внешнего семантического согласования с остальным текстом. Многие из единиц пословичного фонда носят морализующий характер.

К типовым характеристикам пословицы принадлежит явление контекстуальной синонимии в пределах одного предложения-пословицы, когда сближаются значения слов, не являющихся синонимами в ином контексте, кроме данного: Хрен редьки не слаще; Не вспоя, не вскормя, врага не наживешь. В плане синтаксических особенностей пословицы ее типовой характеристикой следует признать изосинтаксический параллелизм

11 высказывания, часто выступающий в этих пословичных конструкциях как языковое выражение антитезы: Один с сошкой, семеро с ложкой; Что скоро, то не споро.

Наряду с традиционно-описательным методом в работах последних лет встречаются попытки анализа пословиц с помощью структурных методов (Г.Л. Пермяков, А.А. Крикманн), в которых исследуются знаковость пословицы, семантика этих пословичных конструкций, парадигматические отношения в пословичном фонде.

При лингвистическом подходе к изучению пословиц с градуальной семантикой, избранном в данной работе, одной из первоочередных задач является определение языкового статуса этих единиц. Решая поставленную задачу, представляется логичным начать исследование с рассмотрения семантических характеристик пословицы. Именно семантика, в частности, обнаруживает расхождения пословиц с внешне похожими образованиями, например, с некоторыми поговорками.

Кроме того, в диссертации анализируются следующие семантические характеристики пословицы: синонимия, антонимия, а также дополнительные коннотации, входящие в пословичное значение: оценочный момент и субъективность пословиц.

Семантика пословиц становится, таким образом, одним из критериев, позволяющих выделить эти образования в особую группу среди смежных образований.

Если поместить интересующие нас конструкции в ряду «фразеологическое словосочетание - пословица - неклишированное предложение», то можно выделить черты, противопоставляющие пословицы смежным с ними членам этого ряда. Такими чертами мы считаем отношение к знаковости и синтаксическое оформление данных образований.

В свою очередь пословица четко противопоставляется фразеологическому словосочетанию: а) по своей синтаксической организации; б) по специфике значения, состоящей в его двуплановости.

Исходя из уровневой модели языка [Белвенист, 1974, С.145], можно определить пословицы как единицы особого дополнительного уровня языка, поскольку они обладают всеми основными свойствами языковых единиц: состоят из единиц низшего порядка — слов и фразеологических словосочетаний, входят в образования высшего порядка — предложение и / высказывание. В то же время в пословичном фонде конкретного языка существуют четкие модели построения пословиц, а сами пословицы сводимы к конечному списку. Признание синтаксического уровня высшим в системе языка имеет ту особенность, что предложения как единицы этого уровня выводятся в речь, за пределы системы. Следовательно, пословицы с их ярко выраженными свойствами языковых единиц фактически являются самыми сложными образованиями, которые можно наделить статусом языковых знаков. При таком подходе дополнительный уровень, включающий пословицы (а также, возможно, и другие клише фразового порядка) следует поместить между фразеологическим и синтаксическим уровнями.

Первый опыт обширного научного, этнолингвистического описания пословиц представляет собой четырёхтомный труд И.М. Снегирева

Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках», опубликованный им в 1831—

1834 гг. И.М. Снегирёвым впервые в русской словесности была предпринята попытка научного осмысления понятия «пословицы», выявления источников и причин возникновения пословиц в языке, прослежена их связь с этнической культурой, отмечены некоторые семантико-грамматические особенности и перечислены наиболее очевидные функции пословиц в речи. Учёный дал развернутую классификацию

13 представленного в его труде материала в соответствии со спецификой образной основы пословиц.

Характеристики, которые даёт И.М. Снегирёв русским пословицам, могут быть сведены к следующим признакам:

1) способность обозначать модели ситуаций в конкретных образах: они излагают «частный опыт в общности» [Снегирёв, 1996, С. 153];

2) логико-семантическая общность с пословицами других народов как отражение общих законов человеческого бытия («Ежели здравый смысл и народная мудрость есть правило, свыше внушённое человеку и сохраняющее всюду в существе своём первобытное единство, то и пословицы, как правила народного благоразумия, имеют почти одинаковый смысл у всех племён древних и новых» [Снегирёв, 1996, С. 151—152]);

3) способность отражать особенности народной психологии и культуры этноса («В частных же случаях и отношениях всякого народа есть разница, которая отличает пословицы, притчи и поговорки каждого, ибо оные суть изображение его ума и фантазии, резкое выражение его климата, духа его веры, правления, воспитания, нравов и обычаев, его истории» [Снегирёв, 1996, С. 152]);

4) оценочность («. утверждаясь общим согласием, составляют мирской приговор, общее мнение» [Снегирёв, 1996, С. 151]);

5) дидактичность («В таких пословицах древние времена мира передали потомству правила нравственности и благоразумия» [там же]);

6) воспроизводимость («Они делаются общими по тому закону, по коему в человечестве все истинное, высокое и благородное не остается в тесных пределах, но, исторгаясь из них, распространяется, сообщается другим и увековечивается в современных и грядущих поколениях вместе с нравами и обычаями» [там же]).

Снегирёв обращается и к анализу формы пословиц. Сопоставляя их с другими видами устойчивых словесных комплексов, исследователь

14 называет такие особенности формы данного вида изречений, как краткость и выразительность, приобретаемые за счёт использования при их создании стилистических фигур, в частности «сравнений или противоположностей» (т.е. антитез), что характерно для выражения градуальности в пословичных единицах: И жидка слеза. да едка; Телом худоват, да на дела тароват // пословицы образованы с помощью контекстуально противоположных по значению однородных сказуемых едка — «вызывающая физическое раздражение», жидка — «неполноценный по величине, силе, выразительности»; худоват — «не упитанный», где суффиксу -оват-свойственны значения степени признака — низкой («немного»), значительной («довольно») и чрезмерной («слишком»), краткое прилагательное худоват употреблено в значении «довольно худой»; тароват — «способный производить любую работу; энергичность, мощность», краткое прилагательное тароват употреблено в значении «слишком энергичный». Дома все споро, а вчуже житье хуже; Жили с локоть, а жить с ноготь; Жили сажень, а доживать пядень; Ты к нему спиной, а оно к тебе рылом; Цыган лишь обманет, а злой до сердца достанет. И пословицы образованы с помощью сочинительного противительного союза а и соотносительных центров противопоставления споро - хуже («успешно -плохо»), с локоть - с ноготь, сажень — пядень («много — мало»), спиной —рылом («задняя часть туловища — передняя часть головы»).

К числу формально-семантических особенностей пословицы мы в своей работе относим иносказательность. Данное утверждение подтверждается словами И.М. Снегирёва, который пишет, что пословица оформляется, «по большей части, в двуличной одежде иносказания, которая часто не относится ни к лицу, ни к обстоятельству, подчиняясь только своим взаимным условиям - месту и времени» [Снегирёв, 1996, С. 205]: Битая посуда два века живет // «человек, получивший ранение или увечье, проживет очень долго»; В пустой бочке звону больше // «пустой,

15 ограниченный человек имеет большое самомнение»; Залетела ворона в высокие хоромы // «о том, кто попал в чуждое ему, более высокое общество, среду». В данных пословицах градуальность создается за счет градосемы очень, компаратива больше и более высокий.

Подходя к пословицам как к микротекстам, отмечаем их лексические и грамматические особенности. Проанализировав пословичные конструкции, необходимо указать на неоднородность лексического состава пословиц с точки зрения его происхождения, степени активности употребления и сферы функционирования: «В пословицах встречаются из разных эпох древние и вышедшие из употребления слова, областные и смешанные формы славянских форм с русскими, церковных с народными, старых с новыми» [Снегирёв, 1996, С. 206]. Высказанный тезис проиллюстрируем пословицами: Муж гонобит (т.е. норовит), как бы хлеба добыть, а жена гонобит, как бы мужа избыть; Не хвали в очи, не брани за глаз; Овца руно ростит не для себя.

Наблюдения над грамматическими особенностями пословиц касаются употребления отличных от современных автору форм имен прилагательных, ср.: Всякому мермвут (вместо ожидаемого мертвому) земля гроб, Под лежач (вместо лежачий) камень и вода нейдет; выбора падежных форм управляемых существительных: Детки родить - не ветки ломить (вместо деток), Люби Ивана, а береги кармана (вместо карман); предпочтения форм инфинитива формам повелительного и сослагательного наклонения или будущего времени в изъявительном наклонении: Перестать от злого милости искать (вместо перестань); Быть было ненастью, да дождь помешал (вместо было бы ненастье); Не срубить дуба, не отдув губы (вместо не срубишь); активному использованию бессоюзных предложений различной грамматической семантики взамен союзных: Много пить - добру не быть; Бегать — смерти не убегать: Быль трава — небыль вода и др.

Пословицы призваны отражать народную мудрость. Но характеристика их как плодов наблюдений и размышлений народа вовсе не означает, что эти «формулы» появились как-то сами собой. И.М. Снегирев подчёркивает: пословицы — «изречения людей, среди народа превосходных умом и долговременною опытностью» [Снегирёв, 1996, С. 151].

Рассматривая пословицы с градуальной семантикой, мы пользуемся следующими терминами: градуальная семантика, градосема, шкала градаций, градуирование, градуатор.

Под градуальной семантикой понимается иерархически организованная структура, представленная денотативным и коннотативным макроэлементами, совокупностью сем разного уровня абстракции, среди которых градосема является обязательной.

Градосема - минимальный элемент структуры (семемы), сигнализирующий ее позицию по отношению к ее нулевой ступени измерения на шкале градаций, это сема меры, степени, увеличения или уменьшения проявления признака, действия.

Градация понимается неоднозначно, необходимо различать два термина-омонима: 1) последовательность, постепенность в расположении шкалы градаций, расчленение градуирования на этапы, ступени; 2) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания или убывания их смыслового или эмоционального значения. В настоящем исследовании градация рассматривается как последовательность, постепенность в расположении шкалы градаций.

Градационные отношения - понятие, связанное с субъективно-объективными отношениями в грамматическом аспекте.

Шкала градаций - упорядоченный ряд единиц, относительных градуаторам больше/меньше, равный; шкала представляет собой нарастание/убывание степени признака.

Градуирование - это соотнесение (упорядочивание) качественного признака по отношению к нулевой ступени измерения (норме) на шкале градаций.

Градуатор имеет двоякую номенклатуру: 1) общее градуирующее понятие, через которое осуществляется переход от одного признака к другому; 2) специальное средство, повышающее или понижающее степень проявления признака [см. работы Колесниковой, 1998, 1999, 2000, 2001]. f

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прекина, Наталья Владимировна

выводы

1. Термин градуальная (градационная) функция в разной степени отражает «содержание мерительного отношения говорящего к высказыванию. Градуальная функция реализует коммуникативную цель высказывания (самой) высокой /(самой) низкой степени признакаразнообразных объектов действительности.

2. Основным языковым уровнем, репрезентирующим градуальную семантику пословиц, является лексический. Основными средствами выражения градуального значения внутри лексического выступают имена существительные и качественные имена прилагательные, среди которых по степени употребительности выделяются большой/малый с их синонимичными рядами. Глаголы, наречия способны выражать градуальную функцию, но на лексическом уровне указанные средства представлены в меньшей степени, что компенсируется средствами других уровней.

3. Словообразовательный способ выражения градуальности в пословицах - один из самых продуктивных. Словообразовательные средства (приставки, суффиксы) выполняют градуальную функцию при образовании слов, придавая им значение меры, степени проявления признака. В данных средствах градуальная функция совпадает со значением, так как они относятся к двухмерным единицам языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Градуирование как процесс количественных изменений качества подвержено прагматическим факторам. Средства градуирования определенного качества относятся к разным языковым уровням и образуют функционально-семантическую категорию градуальности. В сфере пословиц градуальность проявляется у достаточного количества конструкций. В результате исследования выявлено и проанализировано 1500 пословиц, содержащих градосему в семантической структуре.

Пословицы как языковые явления интересовали исследователей давно. Первые сборники появились еще в Древней Руси, они характеризовали пословицы с моралистической позиции. Нами пословичные конструкции рассматривались с лингвистической точки зрения, т.е. с точки зрения выявления градуальности в семантике пословиц и в отдельных ее компонентах.

Степень величины признака устанавливается в результате мерительного отношения.

Пословицы с градуальной семантикой объединяются в лексическую парадигму, характеризующую признак по линии его убывания и нарастания, т.е. по шкале градации. Динамика шкалы градаций пословиц заключается в нарастании или убывании признака, связанного с качественно-количественной характеристикой, сопровождаемого на уровне языка импликацией или экспликацией. Градуальные члены парадигмы располагаются по шкале в последовательности, зависящей от выражаемой ими степени градации инвариантного признака.

Шкала градаций представляет собой «континуум», где постоянно нарастает или убывает степень признака относительно «больше»/ «меньше».

Категории градуальности близка категория оценки. Структура градуальной оценки пословичных единиц формируется взаимозависимостью имплицитных и эксплицитных аксиологических компонентов смысла, соотнесенностью языкового и логического содержания. Оценочная семантика в пословицах градуируется, поскольку развертывается на оценочной шкале в двух направлениях «хорошо - плохо». Ее структура создается путем взаимодействия субъективных и объективных факторов, каждый из которых охватывает субъект и объект оценки.

Анализ оценки, выраженный пословицами, позволяет видеть, что в аксиологической части картины мира данного народа объявлялось ценностями: какие ценности выдвигались на первый план и когда, какие из них можно считать подлинными ценностями, а какие - псевдоценностями.

Пословичные выражения с элементом ценностной квалификации в семантической структуре делятся на единицы с общеоценочным значением и пословичные выражения с частнооценочным значением. Показателями общеоценочного элемента в семантической структуре пословиц с градуальной семантикой являются лексемы хороший (хорошо)/плохой (плохо) в контекстах или в толковании. Частнооценочные признаки дают оценку одному из аспектов объекта — сенсорно-вкусовому, психологическому, эстетическому, этическому [Вольф, 2002, С. 20-28; Арутюнова, 1988, С. 61-92] и отражаются в пословичной семантике: За вкус не берусь, а горяченько да мокренько будет // «когда предлагают съесть что-то сильно горячее» - частнооценочный сенсорно-вкусовой признак; Недосол на столе, а пересол на спине // «когда в блюде мало соли или ее слишком много» - частнооценочный сенсорно-вкусовой признак; Нашла коса на камень // «столкнулись два крайне упрямых человека» — частнооценочный психологический признак; Много будешь знать, скоро состаришься // «проявление излишнего любопытства» — частнооценочный психологический признак.

В пословичном значении собственно общая оценка градуируется, что подтверждается градосемами («очень», «слишком», «совсем», «слегка» и т.д.) и показателями общей оценки («плохо», «плохой», «хорошо», «хороший»): Речи как мед, а дела как полынь - очень сладкие, красивые, очень хорошие/очень горькие, очень плохие - очень является градосемой, хорошие/плохие - семой оценки. Говорящий или думающий в первую очередь оценивает речь и дела, поэтому сочетание очень хороший выполняет оценочную функцию, но на шкале градаций данное сочетание стоит выше (по возрастанию признака), чем оценочное прилагательное хороший, значит, можно говорить о выполнении данным сочетанием градуальной функции, которая выступает в указанном предложении как вторичная.

Как и слова, проанализированные пословицы с- градуальной семантикой, обладают синонимической и антонимической парадигмами. . •

Качественные антонимы и синонимы могут составлять членения одной и той же группы слов, например: счастье (+2) - радость(+1) -нормальный (0) - горе(-1) - несчастье(-2) - беда(-3); зажиточный(+2) -богатый(+1) - нормальный (0) — небогатый(-1) — бедный(-2) — убогий(-З) -нищий(-4). В этом ряду каждая пара стоящих рядом слов, кроме тех, которые примыкают к отметке "нуль", является синонимами; пары слов, занимающие симметричные или почти симметричные и противоположные по знаку места, - антонимы.

Анализируя пословицы с градуальной семантикой нами выявлены пословичные конструкции, выраженные биинфинитивными предложениями; пословичные конструкции с обобщенно-личной семантикой, выраженные бессоюзными сложными предложениями; пословичные конструкции, выраженные сложноподчиненными предложениями с градуальными союзами чем.тем, чем.

Пословицы, выраженные биинфинитивными предложениями, выражающие сравнительно-оценочные отношения, подразделяются на два типа. Содержание пословиц первого типа составляет идея сходства, выражаемая на базе тождества, содержание второго типа - идея несходств, выражаемая на базе антитождества.

Многокомпонентные сложные предложения, содержащие структуры с обобщенно-личным значением, довольно разнообразны по своей структуре, характеру комбинаций бессоюзной и союзной связи. Большой частотностью употребления выделяется модель сложного предложения, образованная тремя предикативными единицами, в которой возможны различные комбинации типов синтаксической связи и семантических отношений. Другой продуктивной моделью является многокомпонентная пословичная конструкция, состоящая из четырех предикативных единиц. Противопоставляемые части объединяются в одно сложное целое по принципу параллелизма, который выполняет роль композиционного приема при формировании пословичного высказывания.

Предложения с союзом чем - тем и аналогичные им, относятся к взаимно-подчинительному типу сложноподчиненных предложений. Этот тип характеризуется обязательным наличием в обеих частях средств связи (или союзов в обеих частях, или в одной части союза, а во второй - других лексико-грамматических средств), очень тесной смысловой взаимообусловленностью, что создает своеобразную однородность частей, и невозможностью или трудностью выделения главной и придаточной части.

Основное назначение предложения с союзом чем - тем состоит в том, что оно выражает взаимообусловленность роста или снижения степени качества.

В градационных пословицах и некоторых семантико-синтаксических моделях, выражающих градуальную семантику, «мыслительный образ» включает градуальный синтаксический член, градуирующий субъект и градуируемый объект. Речевой смысл градуального высказывания актуализируется во взаимодействии с окружением и отражает мерительные отношения в общении.

Каждый акт речи есть не что иное, как выбор средств, соответствующих общей смысловой направленности формирующего высказывания: «Говорящий в каждом речевом акте речи осуществляет выбор тех средств, которые в наибольшей степени соответствуют общей смысловой направленности формирующего высказывание» [Бондарко, 1984, С. 496].

Выбор пословиц с градуальной семантикой зависит от коммуникативной цели, речевой ситуации. Выбор средств создания градуальности в пословичных конструкциях тесно связан с семантическими функциями, т.е. с функцией выражения (самой) высокой или (самой) низкой степени признака (градуальной функцией).

Градуальная функция присуща почти всем средствам языка. Ей обладают те средства, в значении которых содержится сема меры, степени проявления признака: аффиксы со словообразовательными значениями уменьшения и увеличения, лексемы (имена прилагательные, имена существительные, глаголы, наречия меры и степени).

Таким образом, пословицы с градуальной семантикой представляют собой устойчивые, воспроизводимые единицы, наделенные целостным значением, в структуре которых обязательно наличие градосемы (семы меры и степени). Градуальность в пословичных конструкциях создается множеством разноуровневых средств со значением изменяемого или измеряемого признака.