Категория фантазийности в английском научном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Меньшакова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меньшакова, Надежда Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
КАТЕГОРИИ ФАНТАЗИЙНОСТИ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ
1.1 Понятие категории фантазийности
1.2 Основные аспекты изучения категории фантазийности
1.2.1 Философско-науковедческие основы исследования категории фантазийности
1.2.2 Семиотический аспект изучения категории фантазийности
1.2.3 Коммуникативный аспект рассмотрения категории фантазийности
1.2.4 Когнитивные основания категории фантазийности
1.2.5 Логический аспект изучения категории фантазийности
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТЕГОРИИ
ФАНТАЗИЙНОСТИ КАК ТЕКСТОВОЙ КАТЕГОРИИ
2.1 Изучение категории фантазийности и метафоризации в аспекте текстообразования
2.2 Выявление вторичных признаков фантазийности в тексте
2.3 Характеристика фантазийности как результата интерпретации научного текста
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ
ФАНТАЗИЙНОСТИ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ
3.1 Цель, задачи и методика анализа фантазийности в англоязычных научных текстах
3.2 Анализ способов репрезентации категории фантазийности в монографии Roy Hams "The Semantics of Science"
3.3 Анализ способов репрезентации категории фантазийности в монографии Randy Allen Harris "The Linguistics
Wars"
3.4 Анализ способов репрезентации категории фантазийности в монографии Sebastian Shaumyan "A Semiotic Theory of Language"
3.5 Обобщение результатов практического исследования категории фантазийности в англоязычных научных текстах
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория фантазийности в английском научном тексте»
Диссертационное исследование посвящено изучению категории фан-тазийности в англоязычном научном тексте и выявлению ее роли в научном познании. В современных исследованиях языка науки данная категория попадает в сферу интереса целого ряда направлений, среди которых ведущим является когнитивизм. Когнитивное изучение категории фанта-зийности в значительной степени стимулируется идеями, восходящими к отечественной школе когнитивистики (Алексеева 1998; Баранов 2007; Болдырев 2008; Демьянков 1994, 1998; Кубрякова 1996; 2001; Манерко 2007; Мишланова 2002; Рябцева 2005 и др.), теории текста (Барт 2000; Бахтин 1979; Гальперин 2006; Лотман 1970; Мурзин, Штерн 1991 и др.), функциональной стилистики (Бедрина 2001, 2002; Данилевская 2003; Ко-тюрова 1998 и др.) и англоязычной когнитивистики (Fauconnier, Turner 1995, 1997, 1998; Gârdenfors, Willams 2000; Grady, Oakley, Coulson 1998; Lakoff 1988, 1993 и др.)
Во второй половине XX в. под влиянием новой научной парадигмы начинают изучаться категории, имеющие вероятностную и идеальную природу. В число данных категорий входит фантазийность, формы языковой репрезентации которой до сих пор остаются неизученными. Современное понимание языка науки, отражающего механизм мышления и способы познания окружающего мира, во многом преодолевает традиционную тенденцию изучения природы науки, соотносимой с рациональным мышлением.
В проведённом исследовании сделана попытка изучить категорию фантазийности в аспекте индивидуального творчества и моделирования языковой действительности современными англоязычными теоретиками языка. Выбор темы исследования обусловлен идеями о поэтической природе английского языка, присущей всем регистрам английского языка, включая научный (Набоков 1967; Флоренский 2006). В данной работе рассматривается природа английского научного текста в аспекте фантазийности как одного из способов проявления поэтичности английского языка, отражённой в тексте.
Ещё одним мотивом обращения к исследованию англоязычных научных текстов служит утверждение о том, что в современном научном обществе большая часть научных концепций создана на английском языке (Crump 2005). Таким образом, интенсивное накопление научного знания, репрезентированного в текстах на английском языке, обогатило англоязычную научную традицию, придав ей ярко выраженный философский характер. Богатые традиции англоязычной науки (C.D. Anderson, J.Beck, R.Carnap, J.Chadwick, N.Chomsky, С.Cowan, F.Crick, D.Davidson, M.Dummet, A.Einstein, G.Evans, J.Fodor, N.Goodman, K.Gödel, H.P. Grice, A.Jeffrey, J.J. Katz, J.M. Keynes, S.Kripke, J.Langshow, D.Lewis, J.McDowell, M.Planck, K.Popper, W.V.O. Quine, F.Reines, H.Putnam, B.Rüssel, E.Rutherford, J.Searle, F.Soddy, A.Tarski, J.Watson, L.Wittgenstein, C.Wright и др.) находят выражение в особых способах концептуализации и коммуникации научного знания. Все это приводит нас к необходимости изучить новые тенденции репрезентации результатов познания в английском научном тексте.
Актуальность представленного исследования определяется необходимостью решения проблем научного текста, во многом носящих дискуссионный характер и затрагивающих природу научного творчества, проявляющуюся в научных текстах.
Анализ современных англоязычных текстов позволяет отметить ориентацию английских исследователей языка на использование фантазийных образов и сюжетов. На наш взгляд, данная тенденция заслуживает особого внимания, поскольку, с одной стороны, это способствует выработке иной, в сравнении с традиционной, методологии анализа научного текста, с другой - выявлению структуры и содержания категории фантазийности, отражающей вероятностный, индивидуальный и вместе с тем наиболее оптимальный способ концептуализации познанной реальности. Специфика современной лингвистической парадигмы, определяемая тенденцией к индивидуализации репрезентации продуктов познания, обусловливает необходимость тщательного изучения опыта категоризации в процессе создания индивидуальной научной картины мира.
Объектом исследования является категория фантазийности, понимаемая как комплексная обобщённая структура, отражающая характер фантазийного мышления.
Предмет исследования — способы репрезентации категории фантазийности в английском научном тексте.
Цель исследования заключается в изучении природы фантазийности и специфики её проявления в английских научных текстах. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить теоретические основания фантазийности как комплексной категории;
2. Выявить структуру категории фантазийности с помощью метода моделирования;
3. Рассмотреть роль фантазийной категоризации в научном тексте;
4. Раскрыть сущность категории фантазийности в английском научном тексте;
5. Провести сопоставительный анализ способов репрезентации фантазийности в английских научных текстах, отражающих индивидуальное видение объектов и предметов исследования.
Материалом исследования послужили три научные монографии по лингвистике англоязычных авторов R.Harris "The Semantics of Science" (2005), R.A. Harris "The Linguistics Wars" (1993), S.Shaumyan "A Semiotic Theory of Language" (1987) общим объёмом 927 печатных страниц. Подробно рассматриваются 1412 контекстов употреблений фантазийных образов, полученных способом сплошной выборки из англоязычных научных монографий.
В качестве теоретической основы данного исследования послужили исследования по философии и методологии науки (Бор 1959; Вернадский 2007; Гейзенберг 1987; Гусев 2002; Крымский 1974, 2006; Кун 2003; Лосев 1930; Налимов 1979, 1993; Полани 1998; Флоренский 2005; Щедровицкий 2004; Boyd 1980; Kuhn 1980 и др.), семиотике (Барт 2000; Выготский 2008; Карнап 2007; Леви-Стросс 1994; Лосев 2001; Лотман 1970, 1994; Моррис 2001; Никитин 1996; Пирс 2001; Степанов 2001; Эко 2006; Якобсон 1985 и др.), теории текста и научной коммуникации (Барт 1989; Бахтин 1979; Би-бихин 2001; Библер 1975; Гадамер 1988; Дридзе 1980, 1984; Кожина 1998; Колшанский 1982; Котюрова 1998; Кристева 1974; Лакатос 1967; Мурзин, Штерн 1991; Beaugrande, Dressler 2002 и др.), функциональной стилистике (Кожина 1998; Котюрова 1998; Чернявская 2004 и др.), стилистике английского научного текста (Подколозина 1994; Разинкина 1978; Рябцева 2005 и др.), когнитивистике (Алексеева 1998; Болдырев 2008; Гусев 2002; Демь-янков 1994, 1998; Кубрякова 1996; 2001; Лакофф, Джонсон 1990; Мишла-нова 2002; Ричарде 1990; Рябцева 2005; Cowley 2008; Croft, Cruse 2004; Gârdenfors 2004; Gârdenfors, Williams 2000; Grady, Oakley, Coulson 1998; Fauconnier, Turner 1995, 1997, 1998, 2008; Lakoff 1993 и др.), логике (Барт 2000; Карнап 2007, Лайонз 2004; Льюис 1991; Моррис 2001; Никитин 1996, 2003; Норман 1994; Падучева 1985; Пирс 2001; Рикёр 1990; Степанов 1985; Шейгал 2004; Эко 2006; Russell 1956; Searle 1969; Jackendoff 1998 и др.).
В работе применяются следующие методы и приемы. К общенаучным методам относятся анализ, синтез, наблюдение, описание, моделирование, приём обобщения материала. Лингвистические методы включают когнитивный, дискурсивный, контекстуальный, интерпретационный, де-финиционный, лексикографический виды анализа. В методологическом отношении наиболее актуальными являются методы моделирования и интерпретации исходных данных.
Научная новизна исследования связана с обращением к анализу ранее не рассматриваемой в теории английского языка категории фантазийности. Обзор теоретических работ по научному тексту позволяет судить об определённой стереотипности восприятия его природы, связанной с обусловленностью характеристик данного вида текста преимущественно рациональным мышлением. Рассматривая категорию фантазийности на основе единства рационального и фантазийного типов мышления, мы пытаемся выявить структуру данной категории, свойственную английскому научному тексту. В работе делается попытка доказательства того, что фанта-зийность способствует возникновению в науке моделей познания на основе принципа «как если бы», служащего метафорической моделью познания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования категории фантазийности в английском научном тексте способствуют решению общих и частных вопросов английской филологии, расширяют и уточняют понятийный аппарат теории научного текста, дополняют имеющиеся сведения о способах концептуализации и верификации научного знания в англоязычных научных текстах. В исследовании доказывается, что категория фантазийности выполняет в науке множество функций: когнитивную, моделирующую, кон-цептообразующую и др. Развёрнутый анализ англоязычных научных монографий, представленных в работе, позволяет углубить представление о единстве индивидуально-авторского и универсального начал научного творчества, осуществляемого с помощью фантазийности.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании теоретических и практических дисциплин по английской филологии и теории научного текста в вузах. Основные результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по анализу и интерпретации англоязычных научных текстов, а также в качестве материалов спецкурсов и спецсеминаров по профилю германской филологии.
В качестве гипотезы выдвигается идея о том, что в английском языке науки, по природе склонном к тропеизации, а значит восприимчивым к воплощению фантазийного мышления, актуализируется и особым образом функционирует категория фантазийности, являющаяся полифункциональным комплексным образованием, соотносимым с типом знания.
Положения, выносимые на защиту:
1) Категория фантазийности, обладая свойством репрезентации в научном тексте, может быть структурирована с помощью метода моделирования. Структура категории фантазийности представлена взаимообра-щёнными составляющими: рациональной и иррациональной.
2) Рациональная составляющая структуры категории фантазийности представлена концептами, отражающими основные теоретические процедуры, используемые в науке для получения и верификации знания: 1) моделирование, 2) идеализация, 3) абстрагирование. Фантазийные образы, представленные рациональной составляющей категории фантазийности, служат преимущественно средством концептуализации и верификации научного знания.
3) Иррациональная составляющая структуры категории фантазийности включает концепты, репрезентирующие фантастическое, мифологическое, т.е. нереальное видение мира. Фантазийные образы, формируемые в сфере иррациональной составляющей категории фантазийности, служат целям осуществления коммуникативного замысла автора научного текста и являются средствами аргументации знания.
4) Анализ языковых форм репрезентации фантазийности в англоязычных научных текстах свидетельствует о преимущественно метафорическом способе выражения данной категории. Именно в этой форме наиболее полно проявляется диалектика референтных отношений, отражающих специфику двойственной структуры категории фантазийности.
5) Анализ концептуального пространства конкретного англоязычного научного текста, организованного с помощью метафорических образов, делает возможным классифицировать данные образы по разным основаниям: денотативному и сигнификативному.
Апробация работы. Основные результаты исследования легли в основу выступлений автора на следующих научно-теоретических и практических конференциях: «Проблемы современной филологии в вузовском образовании» (Международная научно-практическая конференция, г.Ижевск, 13-14 сентября 2006 г.); «Лингвистические чтения - 2007. Цикл 3» (Научно-практическая конференция, г.Пермь 28 февраля 2007 г.); «Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения» (VII Международная школа-семинар, г.Иваново, 12-14 сентября 2007 г.); «Филология и культура» (VI Международная научная конференция г.Тамбов, 17-19 октября 2007 г.); «Актуальные проблемы терминологии, языка для специальной цели и профессиональной коммуникации» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пермь, 27-28 ноября 2007 г.); «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (X Международная научно-практическая конференция, г.Екатеринбург, 30 сентября 2008 г.); XVII European Symposium on Languages for Specific Purposes (Aarhus, Denmark, 17-21 August 2009), PhD students colloquium during XVII European Symposium on Languages for Specific Purposes (Aarhus, Denmark, 18 August 2009), а также ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава (Пермь, Пермский государственный университет, факультет современных иностранных языков и литератур, кафедра английской филологии, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, общим объёмом 3,68 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование, общим объемом 222 страницы, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит 1 схему и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Меньшакова, Надежда Николаевна
Выводы к главе 3
1. Анализ практического материала послужил доказательством теоретических положений, выдвинутых в главе 1. Результаты анализа дают представление о различных способах вербализации категории фантазийности в англоязычном научном тексте. Основным средством репрезентации фантазийности в английском научном тексте является метафора. Использование неметафорического способа репрезентации фантазийности зависит от идиостиля автора и выбранной стратегии концептуализации теоретического знания.
2. Изучение способов репрезентации категории фантазийности позволило выявить характер наполнения блоков рациональной и иррациональной составляющих СКФ. В английском языке науки категория фантазийности представлена в полной мере. Анализ показал, что фантазийные образы, используемые в англоязычных научных текстах, могут одновременно соотноситься с иррациональной и рациональной составляющими СКФ, демонстрируя её диалектическую, синкретическую природу. Данные образы с одной стороны, участвуют в моделировании научного знания, с другой — отображают свободное поэтическое, фантазийное, т.е. нереальное представление об осмысляемом объекте действительности. Это позволяет судить в целом о поэтической природе языка англоязычной науки.
3. Роль фантазийности в англоязычном научном тексте определяется на основе анализа концептуальных сфер каждого из исследуемых научных текстов, а также их сопоставительного анализа. Исследованные научные тексты по лингвистике демонстрируют единообразие сфер осмысления.
4. Результаты лексикографического анализа метафор позволили выявить характерные особенности денотативных и сигнификативных дескрипторов, используемых в процессе осмысления концептуальных сфер изученных научных текстов. Образы, с помощью которых формулируется новое знание, соотносятся с несуществующими или абстрактными объектами. Сигнификативные дескрипторы, используемые авторами проанализированных монографий, отображают разную степень фантазийности текстов, а также репрезентируют идиостиль исследователей.
5. Категория фантазийности выполняет в англоязычном научном тексте когнитивную и коммуникативную функции, моделирует и вербализует новое знание, служит методологическим средством генерации нового знания, а также формирует систему образов, отображающих научную идею автора и структурирующих содержание научного произведения. Неметафорический способ репрезентации фантазийности используется в англоязычных научных текстах с целью отображения ошибочных, с точки зрения авторов, идей, а также для конструирования потенциально возможных ситуаций или мыслительных экспериментов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом поведенного исследования можно считать вывод о том, что категория фантазийности является атрибутом научного текста. Изучение категории фантазийности производилось на материале современных англоязычных текстов.
Анализ теоретических взглядов по проблемам научного текста позволил нам отметить значительный прогресс в области изучения его главных категорий, в число которых мы включаем фантазийность. В современной лингвистике представление о фантазийности изменилось благодаря новым аспектам, главным из которых считается когнитивное направление. Результаты когнитивного изучения языка науки во многом обогатили традиционные представления о его природе. В данном исследовании сделана попытка продемонстрировать это на материале анализа статуса категории фантазийности в английском научном тексте.
Результатом изучения теоретических основ фантазийности в научном тексте явился вывод о необходимости собственно лингвистического обоснования данной категории. Этим задачам было посвящено содержание первой и второй глав диссертации.
Результаты изучения фантазийности в качестве лингвистической категории позволяют утверждать, что она может быть представлена как конструируемая категория, имеющая текстовый характер.
Рассмотрение фантазийности как компоненты научного творчества способствовало выявлению внутренней целостности и системности данной категории. В качестве главного метода изучения в этом плане было избрано моделирование. Это позволило нам создать модель, отражающую природу изучаемой идеальной категории. К моделированию идеальных категорий прибегали многие исследователи. Этот опыт помог нам создать структуру категории фантазийности (см.: 1.1). Процедура моделирования проводилась на основе следующих критериев: 1) лексикографического описание содержания метафор на основе анализа сигнификативных и де-ноативных дескрипторов); 2) функционального (анализ функций фанта-зийности в англоязычных научных текстах); 3) когнитивного (роль фанта-зийности в научном познании).
На основе методики и принципов моделирования нам удалось выявить содержание данной категории, характеризующееся сложностью и противоречивостью. Мы попытались показать, что содержание структуры категории фантазийности не абсолютизируется, а обусловливается множественностью и различным уровнем наполняемости блоков. Анализ практического материала подтвердил адекватность модели категории фантазийности. В ходе анализа англоязычных текстов нам удалось выявить различную степень наполняемости структуры категории в зависимости от идиолекта исследователя.
Одним из научных результатов данной работы считается создание методики анализа идеальной категории в научном тексте и исследование на ее основе языковых способов репрезентации фантазийности. Проведенный в работе анализ может считаться апробацией выдвинутых в работе идей. Исследование конкретного материала наглядно показывает и убеждает, что содержание структуры категории фантазийности полностью актуализируется в английском научном тексте.
Главной из задач анализа практического материала была верификация модели категории фантазийности, в ходе которой мы проверяли степень адекватности модели в конкретном научном исследовании на основе изучения соотношения иррациональной и рациональной составляющих, а также с помощью анализа степени заполнения блоков составляющих. Было выявлено, что иррациональная и рациональная составляющие представлены в научных текстах в полной мере. Фаназийные образы, наполняющие иррациональную составляющую СКФ, придают английскому научному тексту повышенную степень поэтичности. Среди исследованных монографий данной характеристикой обладает научный труд P.A. Харриса, проанализированный в главе 3. Образы, соотносимые с рациональной составляющей, отображают высокую степень теоретичности текста. Этим параметром характеризуется монография С.Шаумяна.
Основная задача, поставленная в исследовании, заключалась во всестороннем анализе категории фантазийности в англоязычных научных текстах. Основываясь на понятии категории фантазийности как полифункциональной категории, а также на понятиях референтных отношений и видов референтов, мы выявили характерные особенности репрезентации фантазийности в конкретных англоязычных текстах. Результаты анализа обобщены в виде таблиц.
Нами были изучены метафорические и неметафорические способы репрезентации исследуемой категории. Мы выявили, что соотношение данных способов выражения фантазийности различно в каждом из анализируемых научных произведений. Метафора наиболее характерна идиолекту P.A. Харриса. В произведении данного автора метафорический способ репрезентации фантазийности формирует единую систему образов, выражающую основную идею автора. Неметафорический способ осмысления концептуальных сфер научного текста присущ идиостилю Р.Харриса. С помощью неметафорических высказываний автор анализирует имеющееся знание, а также формирует новое гипотетическое знание.
Лексикографический анализ метафор показал, что метафорические образы в научном тексте могут соотноситься с объектами реального, виртуального или вымышленного миров. Классификация метафор по денотативному дескриптору оказалась характерной для всего корпуса метафорического способа репрезентации фантазийности исследованных монографий. На основе данной классификации метафорические образы можно соотнести с рациональной или иррациональной составляющей СКФ. Изучение особенностей метафор по сигнификативным дескрипторам позволило выявить основные метафорические образы, при помощи которых происходит осмысление и вербализация знания в научном тексте. Сопоставительный анализ конкретных научных текстов показал, что авторы используют как общие, так и индивидуальные фантазийные образы.
Сопоставительный анализ характера репрезентации категории фантазийное™ в трех научных монографиях англоязычных авторов позволил описать обобщенную картину представления ими понятий языка и лингвистики, свидетельствующую о большой роли фантазийности как средства создания данной концептуальной картины.
Результаты проведенного анализа показывают характерные особенности репрезентации фантазийности в английском научном тексте и позволяют судить о данной категории как главном факторе научного типа текста. Достигнутые нами результаты позволяют сделать заключение о фантазийной природе английского научного текста. В этом, по нашему мнению, отражается высокий уровень развития англоязычной науки о языке, а также исторически сложившаяся англоязычная традиция философского осмысления фактов языка.
Нами осознается, что проведенное исследование решает лишь часть проблем теории английского научного текста. Целый ряд подобных проблем еще ждет своего рассмотрения. В этом смысле перспектива дальнейшего изучения категории фантазийности может идти по нескольким направлениям. В области развития теоретических оснований могут подвергаться исследованию конкретные блоки структуры категории фантазийности в полипарадигм ал ьном аспекте. В практической сфере выдвинутые в данном исследовании идеи могут верифицироваться на более экстенсивном материале с целью выявления закономерности эволюции изучаемой категории в английском научном тексте. Итоги анализа позволяют также предположить, что методика анализа категории фантазийности в английском научном тексте может быть использована в ходе анализа данной категории в других языках.