Каталитический риформинг с блоком межступенчатого разделения риформата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кондрашев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашев, Дмитрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Роль и значение каталитического риформинга в нефтеперерабатывающей промышленности мира и России.
1.2 Сырье процесса.
1.3 Целевые продукты процесса.
1.4 Нецелевые продукты процесса.
1.5 Основы химизма и механизма процесса.
1.6 Влияние основных факторов на выход и качество целевого продукта.
1.6.1 Качество сырья.
1.6.2 Температурный режим процесса и распределение объема катализатора по реакторам.
1.6.3 Давление процесса.
1.6.4 Соотношение водород:сырье.
1.6.5 Объемная скорость подачи сырья.
1.6.6 Катализаторы процесса.
1.7 Варианты промышленного оформления процесса.
1.7.1 Процесс риформинга с периодической регенерацией катализатора.
1.7.2 Процессы риформинга с цикличной регенерацией катализатора.
1.7.3 Процессы риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.
1.7.4 Установка каталитического риформинга бензина с блоком промежуточного разделения реакционной смеси.
1.8 Основные процессы для производства компонентов бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов.
1.8.1 Комбинирование каталитического риформинга с другими процессами для снижения содержания аренов в риформатах.
1.8.2 Каталитический крекинг.
1.8.3 Каталитическое алкилирование изобутана олефинами.
1.8.4 Процесс производства оксигенатов.
1.8.5 Изомеризация легких бензинных фракций.
1.8.6 Процессы гидрокрекинга нефтяного сырья.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика сырья.
2.2 Описание схемы экспериментальной установки.
2.3 Хроматографический анализ сырья и продуктов реакции.
2.4 Стандартные анализы.
2.5 Катализаторы.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА БЕНЗИНА
С БЛОКОМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ РИФОРМАТА.
3.1 Процесс каталитического риформинга бензина с блоком промежуточного разделения риформата при загрузке катализатора в последнем реакторе, сниженной пропорционально сокращению потока сырья.
3.2 Процесс каталитического риформинга бензина с блоком промежуточного разделения риформата при вдвое сниженной скорости подачи сырья в последнем реакторе.
ГЛАВА 4. ГИДРИРОВАНИЕ РИФОРМАТА СТУПЕНЧАТОГО
РИФОРМИНГА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитический риформинг с блоком межступенчатого разделения риформата»
Каталитический риформинг является одним из основных процессов производства высокооктановых компонентов автомобильных бензинов как в России, так и за рубежом. Рост потребления автобензинов и сокращение мировых запасов нефти ставят совершенствование технологии риформинга в список наиболее актуальных проблем мировой и отечественной нефтепереработки.
На сегодняшний день в мире существует достаточно много модификаций риформинга, различающихся аппаратурным оформлением, типом применяемых катализаторов, способом регенерации катализатора и технологическим режимом.
Передовые технологии позволяют осуществлять каталитический риформинг в условиях наиболее близких к термодинамически равновесным -давление водорода в реакторах может быть снижено до уровня 0,4-0,5 МПа засчет применения непрерывной регенерации катализатора, перепад температуры в реакторах максимально уменьшен с помощью оптимально-подобранной загрузки катализатора и температурный режим является как можно более благоприятным для протекания целевых реакций ароматизации сырья.
В то же время в мировой нефтяной промышленности сравнительно невелико распространение технологий, позволяющих эффективно и напрямую изменять качество и количество сырья последнего реактора риформинга, имеющего решающее значение в плане достижения требуемых показателей выхода и качества целевого продукта процесса. Следовательно, применение разработанной автором технологии риформинга с блоком межступенчатого разделения катализата перед последним реактором, дающей возможность заметно увеличить выход риформата и повысить его октановое число, является важной стадией модернизации данного процесса.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кондрашев, Дмитрий Олегович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен способ каталитического риформинга бензина с блоком межступенчатого разделения катализата, позволяющий повысить выход риформата (на 6,8-9,1% масс.) засчет заметного усиления реакций дегидроциклизации алканов сырья последнего реактора по сравнению с реакциями гидрокрекинга. Увеличение доли реакций дегидроциклизации (в 3-15 раз) вызвано снижением закоксовывания активных центров катализатора в последнем реакторе ввиду извлечения из его сырья хвостовой фракции, содержащей значительное количество наиболее высокомолекулярных аренов (до 98,5 % масс.), которые являются активными коксогенами. Разработанная технология позволяет проводить процесс риформинга в условиях пониженных давлений водорода.
2. Предлагаемая технология риформинга дает возможность производить более высокооктановые риформаты (на 1-4 пункта) благодаря усилению ароматизации сырья после извлечения из его состава наиболее тяжелой части ароматических углеводородов перед последним реактором.
3. Сопоставлены варианты проведения предлагаемого процесса ступенчатого риформинга. Вариант процесса с сохранением загрузки катализатора в последнем реакторе на уровне традиционного риформинга является более эффективным в плане получения высокооктановых риформатов. В то же время, вторая разновидность данного процесса с загрузкой катализатора, уменьшенной пропорционально снижению расхода сырья в последнем реакторе, представляет интерес с точки зрения экономии (до 25%) дорогостоящего платиносодержащего катализатора и по показателю октан-тонн, как и в случае первого варианта, значительно превышает показатели традиционного риформинга бензина.
4. Установлено, что наиболее высокие показатели октан-тонн рассматриваемых вариантов ступенчатого риформинга достигаются при температуре риформинга в последнем реакторе 500°С.
5. Показано, что обе предлагаемые разновидности риформинга с межступенчатым разделением риформата по показателю октан-тонн значительно превосходят традиционный процесс (на 9,2-11,9 пункта).
6. Предложен способ межступенчатого разделения риформата в процессе комбинированной переработки бензиновых фракций путем риформинга и последующего гидрирования риформатов, отличающийся от известных тем, что позволяет снизить коксообразование и повысить ароматизацию алканов сырья в последнем реакторе риформинга и, как следствие, получить более высокооктановые компоненты автобензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов, отвечающие требованиям европейского стандарта Евро-3.
7. Показано, что производство компонентов автобензинов с пониженным содержанием аренов (42 % об.) и октановыми числами выше 92 пунктов по исследовательскому методу и более 82 пунктов по моторному методу на базе риформатов ступенчатого риформинга, предлагаемого в данной диссертации, возможно при гидрировании головных фракций риформатов без изомеризации полученных шестичленных циклоалканов в пятичленные.
8. Показано, что наилучшим сырьем процесса гидрирования, дающим возможность получить наиболее высокооктановые гидрогенизаты, являются фракции риформатов предлагаемого ступенчатого риформинга, проводимого при меньшей объемной скорости подачи в последнем реакторе.
9. Установлено, что оба варианта исследуемого ступенчатого риформинга при комбинировании их с вышеупомянутым процессом гидрирования позволяют получить более качественные продукты по сравнению с использованием традиционного риформинга в той же схеме.
126
Сопоставив суммарное содержание аренов и октановое число экспериментальной смеси указанного гидрогенизата и остаточной фракции риформата (см. таблицу 4.5) с аналогичными расчетными характеристиками данной смеси (см. таблицу 4.3), можно сделать заключение, что эти расчетные данные имеют небольшую погрешность (менее 2%) и, следовательно, выводы, сделанные на их основе вполне достоверны применительно к условиям эксперимента.
Очевидно, что и в остальных случаях расчета (см. таблицу 4.3) следует ожидать хорошей сходимости экспериментальных и расчетных данных, так как рассматриваемый процесс гидрирования фракций риформатов в условиях опыта (250-300°С, 3,0 МПа) идет практически с 99% выходом гидрогенизата на сырье и высокой степенью гидрирования соответствующих ароматических (выше 98%). Следовательно, сделанные ранее на основе расчетных результатов (см. таблицу 4.3) выводы можно считать правильными.
Разумеется, в промышленных условиях в некоторых случаях можно ожидать более сильного «налегания» фракций НК-130°С и 130°С-КК вышеуказанных риформатов чем в лаборатории, что способно вызвать некоторые изменения в содержании аренов в данных фракциях и, как следствие, уменьшение или увеличение октанового числа смеси гидрогенизата фракции НК-130°С и фракции 130°С-КК риформата. Вполне очевидно, что граница разделения риформата на указанные фракции должна определяться каждый раз, исходя из его конкретных свойств, а также параметров процессов риформинга, гидрирования и ректификации.
Одним из важнейших показателей качества продуктов риформинга является фракционный состав, влияющий на схему компаундирования риформатов с остальными компонентами товарных автомобильных бензинов (таблица 4.6).