Исследование влияния изменений параметров сырьевой бензиновой фракции на проведение процессов бензинового и ксилольного риформинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Коронатов, Николай Николаевич

  • Коронатов, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 143
Коронатов, Николай Николаевич. Исследование влияния изменений параметров сырьевой бензиновой фракции на проведение процессов бензинового и ксилольного риформинга: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коронатов, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние процесса каталитического риформинга бензиновых фракций

1.1.1 Химизм процесса риформинга

1.1.2 Выбор фракционного состава сырья

1.2 Производство суммарных ксилолов

1.3 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование влияния состава сырья на процесс риформинга

2.2 Экспериментальные исследования влияния состава сырья ксилольного риформинга

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЫРЬЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА РИФОРМИНГА

3.1 Каталитический риформинг бензинов из сырья содержащего и не содержащего ксилолобразующую фракцию

3.1.1 Анализ работы промышленных установок риформига

3.1.2 Лабораторные исследования процесса риформинга

3.2 Влияние состава сырья ксилольного риформинга на содержание целевых ароматических углеводородов в риформате

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ БЛОКА ВТОРИЧНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ БЕНЗИНОВ

4.1 Разработка компьютерной модели блока вторичной разгонки бензина

4.2 Исследование влияния режимов выделения целевой фракции на ее состав и продуктивность

Глава 5 ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЕДЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА БЛОКЕ ВТОРИЧНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ БЕНЗИНА

5.1 Анализ работы технологических установок

5.2 Результаты опытных пробегов и выработка рекомендаций по оптимальному ведению технологического процесса

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Групповые и углеводородные составы гидрогенизата и риформата фракции 85-180°С без 105-125°С

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Групповые и углеводородные составы гидрогенизата и риформата широкой бензиновой фракции 85-180°С

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Групповые и углеводородные составы гидрогенизата и риформата фракции 105-125°С

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Групповые и углеводородные составы гидрогенизата и риформата фракции 112-125°С

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Групповой и углеводородный состав сырья ксилольного риформинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Групповой и углеводородный состав дистиллята колонны К-1 блока вторичной ректификации бензина

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Групповой и углеводородный состав кубового продукта колонны К-3 блока вторичной ректификации бензина

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

с - концентрация, мол. доли;

^ксилолы " содержание ксилолов в катализате риформинга, % масс; ^нафтены " содержание нафтенов 119-125°С в сырье риформинга, % масс;

^парафины " суммарное содержание изооктанов 113-119°С и н-октана (125,7°С)

в сырье риформинга, % масс; О - расход дистиллята, кг/ч;

расход, кг/ч; т - масса, г, кг; q - тепловая нагрузка, ГДж/ч; О - орошение в колонне, м /ч; Оч - октановое число; Р - давление, МПа; г - флегмовое число;

V - объемный расход, м3/ч;

IV - расход кубового остатка, кг/ч; Т- температура, °С;

V - объемная скорость, час"1; р - плотность, кг/м3;

т -время опыта, ч;

тс - продуктивность фракции;

П - массовая доля потерь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния изменений параметров сырьевой бензиновой фракции на проведение процессов бензинового и ксилольного риформинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каталитический риформинг является одним из основных процессов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. С его помощью удается получать высокоароматизированные бензиновые фракции, которые используются в качестве высокооктановых компонентов товарных бензинов или для выделения из них индивидуальных ароматических углеводородов.

В России большинство установок риформинга работают с периодической регенерацией катализатора. С момента пуска первых установок данный процесс претерпел ряд усовершенствований, в результате чего повысилось качество катализатора, оптимизировался и ужесточился режим стадий риформинга и регенерации катализатора, принципиально изменились конструкции отдельных аппаратов и технологическое оформление процесса в целом.

Фракционный состав сырья риформинга зависит от назначения процесса. Если процесс проводят с целью получения высокооктанового бензина, то сырьем служит фракция 85-180°С, соответствующая углеводородам С7-Сю. Если же целью процесса является получение аренов (бензола, толуола, ксилолов), то чаще всего используют фракции, содержащие углеводороды Св (62-85°С), С7 (85-105оС)иС8(105-140°С).

В России выпуск суммарных ксилолов составляет более 500 тысяч тонн в год, производятся ксилолы тремя НПЗ: Киришским, Омским и Уфанефтехимом. В настоящее время в промышленности применяются две схемы выделения ароматических углеводородов С8 из катализатов риформинга бензиновых фракций: методом экстракции и методом ректификации. В том случае, когда выделение суммарных ксилолов из катализата риформинга производится методом ректификации (Киришский НПЗ), в качестве сырья для риформинга применяется облегченная бензиновая фракция 105 - 125°С с целью снижения содержания высококипящих углеводородов, которые образуют с ксилолами азеотропные смеси.

Степень разработанности. В зависимости от плановых показателей выпуска бензинов и ароматических углеводородов на установки риформинга поступает сырье различного состава. Количество удаляемой из сырьевой фракции 85-180°С ксилолобразующей фракции (105-125°С) колеблется в диапазоне от 22 до 30% об. Каким образом удаление из сырья риформинга фракции 105 - 125°С влияет на показатели процесса, до настоящего времени не исследовалось.

Необходимо отметить, что увеличение отбора сырья ксилольного риформинга из фракции 85-180°С сопровождается ростом содержания не ксилолобразующих компонентов в этом сырье и, как следствие, увеличением выхода низкооктановой доксилольной фракции. Таким образом, показатели работы как ксилольного, так и бензинового риформинга существенно зависят от технологических режимов блока вторичной ректификации бензиновой фракции.

Выбор оптимальных технологических режимов должен производиться с учетом взаимного влияния блоков ректификации и риформирования, при этом необходимо рассматривать выходы как целевых, так и побочных продуктов.

Цель работы. Анализ и оптимизация работы установок каталитического риформинга и технологического комплекса производства суммарных ксилолов, включающего блок вторичного разделения бензинов и ксилольный риформинг, для определения путей более рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов и увеличения выработки товарной продукции.

Научная новизна. Впервые изучено влияние состава узких фракций, используемых для производства ксилолов, на качество бензинового пула. Установлено, что выделение из широкой бензиновой фракции 85-180°С фракции 105-125°С, необходимой для производства товарных ксилолов, приводит к ухудшению характеристик основного риформата. Экспериментально доказано, что сужение фракционного состава сырья ксилольного риформинга до 112-125°С позволяет при сохранении выработки товарных ксилолов снизить на 30-40% выход побочного низкооктанового компонента бензина и улучшить характеристики основного риформата.

Практическая значимость работы. Предложена модель каскада ректификационных колонн для разделения широкой бензиновой фракции на сырье бензинового и ксилольного риформинга, позволяющая рассчитывать углеводородный состав сырья ксилольного риформинга и прогнозировать продуктивность этого сырья (содержание ксилолов в риформате целевой фракции). Разработан виртуальный анализатор, который позволяет на основе прогноза содержания ксилолов в катализате осуществлять выбор оптимальных режимных параметров на блоке вторичной ректификации бензина. В ходе промышленной проверки предложенных рекомендаций по распределению нагрузок между установками бензинового и ксилольного риформинга удалось увеличить концентрацию ксилолов в риформате более чем на 10% и снизить выход низкооктановой доксилольной фракции на 20%; в течение трехмесячного промышленного пробега получен экономический эффект 50 млн. рублей.

Методология и методы исследования. Результаты работы были получены на специально созданных лабораторных установках для изучения влияния фракционного состава прямогонных бензиновых фракций на показатели процесса каталитического риформинга. Выявленные закономерности были подтверждены в промышленных условиях. В ходе работы использованы методы математического моделирования, хроматографии, стандартные аттестованные методы аналитической химии, а также современные компьютерные технологии анализа химико-технологических процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние состава узких фракций, используемых для производства ксилолов,

на качество бензинового пула;

- условия и показатели (конверсия, выход ароматических углеводородов) ксилольного риформинга при переработке прямогонных бензиновых фракций различного состава;

- модель каскада ректификационных колонн для выделения сырья ксилольного риформинга, позволяющая рассчитывать углеводородный

состав целевой фракции и прогнозировать содержание ксилолов в риформате;

рекомендации по распределению нагрузок между установками бензинового и ксилольного риформинга.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методик экспериментальных исследований и методов компьютерного моделирования химико-технологических процессов; проведением численных экспериментов, подтверждающих адекватность моделей; согласованностью теоретических исследований процессов риформинга с экспериментальными данными, полученными на крупнотоннажном промышленном предприятии. Основные результаты докладывались на 13-м Петербургском международном форуме ТЭК (Петербург, 2013) и международной научной конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние процесса каталитического риформинга бензиновых фракций

Россия занимает второе место в мире по объемам первичной переработки (рисунок 1.1) и третье место после США и Японии по мощностям каталитического риформинга [1-3]. В тоже время доля каталитического риформинга относительно объема первичной переработки нефти в России составляет 11,3% и уступает ведущим странам мира [4-8].

Мощности первичной переработки нефти

1000

СГ

»Россия ■ США Западная Европа к Япония

Доля каталитического риформинга от объема перерабатываемой нефти

20

18

■ Россия «США Западная Европа В Япония

Рисунок 1.1- Мощности первичной переработки нефти и доля риформинга от

объема перерабатываемой нефти

Следует отметить, что в Японии и США перерабатывают в основном легкие нефти с большим потенциалом бензиновых фракций [1]. Кроме того, после соответствующей подготовки используются не только прямогонные бензиновые фракции, но и бензины глубокой переработки нефти.

Технологические разновидности процесса каталитического риформинга подразделяются по способу проведения регенерации катализатора [9]. Подавляющее большинство установок используют три технологии: со стационарным слоем катализатора, процессы (полурегенеративный) с циклической и с непрерывной регенерацией катализатора. Наибольшее количество установок (около 1000 из 1500) работает по схеме с периодической регенерацией. Параметры работы таких установок следующие: давление 1,5-2,5 МПа, температура 480-530°С, выход риформата 80-88%, октановое число 95-98, межрегенерационный цикл - до 3 лет [10-15].

Циклический тип технологии применяется, в основном, на заводах США и характеризуется жесткими условиями проведения процесса: давление 1-2 МПа, температура 510-550°С, октановое число 95-103, межрегенерационный цикл - до 40 суток. Недостатком является высокая взрывоопасность [16].

Технология с непрерывной регенерацией является наиболее прогрессивной, поскольку процесс проводится при выгодных термодинамических условиях (температура 550°С, давление 0,4-0,9 МПа) с наработкой риформата с октановым числом 100-102 без остановок на регенерацию [17-20].

В таблице 1.1 приведены основные разновидности процесса риформинга и его лицензиары.

В России в настоящее время эксплуатируется семь установок с непрерывной регенерацией. Прогнозируемая суммарная мощность установок с непрерывной регенерацией к 2015 году составит только 30% от всех мощностей процесса риформинга [21].

Таблица 1.1— Процессы каталитического риформинга

Процесс Фирма лицензиар

Платформинг (полурегенеративный) UOP

Синклер-Бейкер (полурегенеративный) Sinclair-Baker

Гудриформинг (полурегенеративный) Houdry

Ультраформинг (с периодической регенерацией) Exxon

Пауэрформинг (с периодической регенерацией) IFP (Французский институт нефти)

Каталитический риформинг (с периодической регенерацией) IFP

Магнаформинг (с периодической регенерацией) Atlantic Richfield

Ренийформинг (полурегенеративный) Chevron

Платформинг (с непрерывной регенерацией) UOP

Каталитический риформинг (с непрерывной регенерацией) IFP

Аротайзинг (с непрерывной регенерацией) IFP

Строительство установок с непрерывной регенерацией требует больших капитальных затрат, которые составляют примерно 70-90 млн. долл. [22], поэтому совершенствование процесса риформинга, в основном, определяется модернизацией существующих установок с приоритетным выбором высокоэффективных катализаторов и выбором оптимальных технологических режимов[23].

1.1.1 Химизм процесса риформинга

Бензиновые фракции, подаваемые на установку риформинга, обычно содержат парафины С6-Сц, нафтены и ароматические углеводороды. Главная задача процесса риформинга - получение ароматических углеводородов из парафинов и нафтенов. Продукт представляет собой высококачественный компонент смешения бензинов, что обусловлено высоким октановым числом ароматических углеводородов. Его можно использовать и как сырье для нефтехимического комплекса при производстве таких ценных ароматических

продуктов, как бензол, толуол, ксилолы. Сырье установок риформинга для производства моторных топлив обычно имеет широкий углеводородный состав (от Сб до Си), что позволяет получить максимальный выход бензина из продуктов перегонки сырой нефти. В случае производства нефтехимических продуктов на установку подается сырье более узкого состава (от С6 до С7, от Сб до Се, от С7 до С8 и т. д.), с тем чтобы риформат содержал максимум требуемых ароматических компонентов. Для получения автомобильных бензинов риформингу подвергают бензиновые фракции, выкипающие в пределах 85-180°С, для получения бензола - бензиновые фракции 62-85°С, толуола - фракции 85-105°С, ксилолов - фракции 105-140°С. Основные реакции процесса риформинга в обоих случаях одни и те же [24, 25].

Бензиновые фракции различных сортов сырой нефти сильно различаются по углеводородному составу, а значит и по простоте (легкости) их риформирования. Легкость переработки бензиновых фракций на установке риформинга определяется соотношением количества парафинов, нафтенов и ароматических углеводородов в сырье. Если ароматические углеводороды выходят с установки практически неизмененными, то нафтеновые реагируют сравнительно легко и высокоизбирательно по отношению к выходу ароматических соединений. Труднее всего преобразуются парафиновые соединения, и относительная жесткость условий процесса риформинга определяется требуемой глубиной превращения парафинов. Для режима низкой жесткости условий (низкооктанового режима) нужна небольшая глубина превращения парафинов; для более жестких условий требуемая глубина превращения выше [26, 27].

Бензиновые фракции большинства нефтей содержат 60-70 % парафиновых, 20-30 % нафтеновых и 10-15% ароматических углеводородов. Октановые числа таких бензинов не превышают 40-50 единиц по моторному методу [26, 28-30].

Бензиновые фракции характеризуются как бедные или богатые в зависимости от содержания нафтеновых и ароматических углеводородов. На установке риформинга легче перерабатываются богатые фракции с высокой долей нафтенов. Данные рисунка 1.2 демонстрируют влияние состава сырья на

относительную глубину превращения его компонентов при одинаковых условиях процесса риформинга. Сырье, богатое нафтенами, дает больший объемный выход риформатов, чем бедное сырье [24].

Бедные бензиновые фракции

Продукт процесса риформинга

X

Потери

—2

Парафинов

Нафтенов

} Ароматических углеводородов

Богатые бензиновые фракции

Продукт процесса риформинга

Потери

ж___} Парафинов

Нафтенов

Ароматических ' углеводородов

Рисунок 1.2 -Глубина превращения компонентов бедных и богатых бензиновых фракций: 1 - парафины; 2 - нафтены; 3 - ароматические углеводороды

Все реакции процесса риформинга можно разбить на четыре категории: дегидрирования, изомеризации, дегидроциклизации и крекинга. Реакции промотируются на поверхности катализатора активными центрами двух типов -кислотными и металлическими. Интенсивность реакций каждого типа в данном режиме работы установки риформинга зависит от качества сырья, рабочих условий и типа катализатора [27-31].

Поскольку в состав сырья процесса входит множество изомеров парафинов и нафтенов, в реакторе происходит одновременно несколько реакций риформинга. Скорости реакций существенно изменяются в зависимости от углеродного числа реагирующих веществ. Поэтому они протекают как последовательно, так и параллельно. Общая реакционная схема показана на рисунке 1.3, а примеры отдельных реакций на рисунке 1.4 [24, 32].

н-Парафины

М или А / М/А

Реакции на активных центрах

/ % Продукты Ц,

и „ АМ, „ _. Ароматические Мил\А

, Г Циклопентаны , ' Циклогексаны , ' <

крекинга I ▼ .I . ; углеводороды

М ими А

М/А

Легкие ароматические . углеводороды

Деалкилирование и

Изопарафины "Твенов™ Дегидрирование деметилирование

© © ©

Рисунок 1.3- Обобщенная схема реакций процесса

Обозначения: преобладающие кислотные центры: А - кислотные, М - металлические; 1 - гидрокрекинг и деметилирование (М); 2 - изомеризация; 3 - дегидроциклизация

Дегидрирование нафтенов

О

+ зн2

Изомеризация парафинов и нафтенов

С

Я-С-С-С-С -—► И-С-С-С

о

R'

Дегидроциклизация парафинов

И-С-С-С-С

R'

+ Н,

Гидрокрекинг

• ?

Р-С-С-С-С + Н2 « кн + С-С-С

н

Деметилирование И-С-С-С-С + Нг ^

О,

Я-С

к-с-с-сн + сн4

+ н

2 <-

о

+ сн4

Деалкилирование ароматических углеводородов

о *» - О

Я'

+ Я"

Обозначения / Э \ | ~ насыщенные кольца (нафтены);

Я, И', Я" - радикалы или присоединенные к кольцу боковые цепи

• ароматическое кольцо

Рисунок 1.4 -Схемы отдельных реакций риформинга

Дегидрирование нафтенов. Главной реакцией при получении ароматических углеводородов из нафтеновых является дегидрирование

алкилциклогексана. Эта реакция протекает быстро и практически до завершения. Реакция крайне эндотермична; ей благоприятствуют высокая температура и низкое давление. Она промотируется металлической функцией катализатора. Реакция протекает быстро и вырабатывает водород и ароматические углеводороды.

Изомеризация парафинов и нафтенов. Прежде чем алкилциклопентан можно будет преобразовать в ароматические углеводороды, его необходимо изомеризовать до алкилциклогексана. Реакция влечет за собой перегруппировку колец, поэтому возможно размыкание колец с образованием парафинов. При рабочих температурах промышленных установок реакция изомеризации парафинов протекает быстро. Термодинамическое равновесие сдвигается в сторону более широко разветвленных изомеров. Так как изомеры с разветвленными цепями имеют более высокое октановое число, эта реакция повышает октановое число продукта. Реакции изомеризации промотируются кислотной функцией катализатора.

Дегидроциклизация парафинов. Наиболее трудно промотируемой реакцией процесса риформинга является реакция дегидроциклизации парафинов. Она заключается в перегруппировке молекул парафинов в молекулы нафтенов. С ростом молекулярной массы парафинов циклизация облегчается, так как повышается вероятность образования колец. Этот эффект частично нейтрализуется большей вероятностью гидрокрекинга тяжелых парафинов. Дегидроциклизации благоприятствуют низкое давление и высокая температура; она промотируется как металлическими, так и кислотными центрами катализатора.

Гидрокрекинг и деалкилирование. Кроме изомеризации нафтенов и циклизации парафинов, кислотная функция катализирует гидрокрекинг парафинов. Этой реакции благоприятствуют высокие температуры и давления. Когда парафин крекируется и выходит из интервала кипения бензина, концентрация оставшихся ароматических углеводородов в продукте увеличивается, что повышает октановое число продукта. Однако при этом

потребляется водород и снижается выход чистого жидкого продукта, что делает эту реакцию нежелательной.

Деалкилирование ароматических углеводородов включает в себя как сокращение алкильной группы (боковой цепи ароматического кольца), так и полное ее отщепление от кольца. Примеры — преобразование этилбензола в толуол и толуола в бензол соответственно. Если боковая алкильная цепь достаточно длинна, реакция становится схожей с крекингом парафинов. Деалкилированию благоприятствуют высокие температуры и давления.

Основные реакции парафинов С6 и С7 протекают с весьма различными скоростями. Поскольку скорость гидрокрекинга гексана, по меньшей мере, в три раза превышает скорость его дегидроциклизации, в ароматические углеводороды преобразуется лишь небольшая часть н-гексана. Скорость дегидроциклизации гептана примерно вчетверо превышает скорость дегидроциклизации гексана. Поэтому в ароматические углеводороды преобразуется значительно больше гептана, чем гексана [33].

В реакциях нафтенового сырья наблюдаются существенные различия между алкилциклопентанами и алкилциклогексанами. Первые реагируют медленно и в двух конкурирующих направлениях. Желательной является реакция изомеризации до алкилциклогексана с последующим дегидрированием до ароматических углеводородов. Конкурирующая реакция - дециклизация с образованием парафинов. Для сравнения, алкилциклогексаны дегидрируются до ароматических углеводородов быстро и почти полностью [24, 34-35].

Относительная легкость изомеризации до алкилциклогексана возрастает с увеличением углеродного числа. К примеру, при низком давлении отношение скорости изомеризации алкилциклопентана к общей скорости реакции алкилциклопентана составляет 0,67 для метилциклопентана, а для диметилциклопентана, углеродное число которого на единицу больше, возрастает до 0,81 [24, 36].

На рисунках 1.5-1.8 показана зависимость концентрации и глубины превращения углеводородов различных типов от положения в слое катализатора

в процессе риформинга при условиях средней жесткости. Сырье - богатые бензолом, толуолом и ксилолами бензиновые фракции с содержанием парафинов, нафтенов и ароматических углеводородов соответственно 42, 34 и 24 %масс. По мере прохождения сырья через слой катализатора общая концентрация ароматических компонентов возрастает, а концентрация преобразуемых нафтенов и парафинов снижается (рисунок 1.5). Высокая скорость превращения циклогексанов сопровождается быстрым снижением концентрации нафтенов при прохождении первых 30 %об. катализатора. Превращение оставшегося количества нафтенов происходит с меньшей скоростью, что характерно для превращения циклопентана и дегидроциклизации парафинов через промежуточные нафтены. На выходе из реактора концентрация нафтенов достигает низшего установившегося значения, что говорит об их промежуточной роли в реакциях дегидроциклизации парафинов. В отличие от нафтенов, зависимость скорости превращения парафинов от положения в слое катализатора носит почти линейный характер.

03

о 0 20 40 60 80 100

Процент прохождения слоя катализатора

Рисунок 1.5 - Кривые концентрации углеводородов различных типов в зависимости от положения в слое катализатора [21]

На рисунке 1.6 проиллюстрировано превращение трех различных компонентов сырья процесса риформинга. Из рисунка видно, что относительные скорости превращения заметно различаются. По прохождении первых 20% слоя катализатора преобразуются 90% циклогексанов; для циклопентанов и

парафинов этот показатель составляет всего лишь 15 и 10% соответственно. Циклопентаны значительно менее активны, чем циклогексаны.

0 20 40 60 80 100

Процент прохождения слоя катализатора

Рисунок 1.6 - Кривые глубины превращения для различных типов углеводородов [24]

На рисунке 1.7 показаны относительные скорости реакции циклопентанов в зависимости от углеродного числа. Более тяжелые компоненты, для которых больше вероятность изомеризации пятичленных колец в шестичленные, преобразуются быстрее, чем легкие.

Процент прохождения слоя катализатора

Рисунок 1.7 - Кривые глубины превращения циклопентанов с разными углеродными числами [24]

Следующая иллюстрация (рисунок 1.8) демонстрирует зависимость глубины превращения от углеродного числа в ходе наиболее медленной реакции - преобразования парафинов. Как и циклопентаны, более тяжелые парафины преобразуются быстрее, чем легкие [37]. Тот факт, что высококипящее сырье

легче перерабатывать, объясняется увеличением скорости превращения алкилциклопентанов и парафинов при возрастании их углеродного числа.

^ 100 те

5 80 X

0)

3"

стз 60

Оч

са

1)

О* 40

С

оз

! 20 ю

0 20 40 60 80 100

Процент прохождения слоя катализатора

Рисунок 1.8 - Кривые глубины превращения парафинов с разным числом углеродных атомов в молекуле [24]

Таким образом, парафины имеют наименьшую активность и избирательность к образованию ароматических углеводородов и являются наиболее трудно перерабатываемым компонентом. Алкилциклопентаны, хотя они активнее и избирательнее парафинов, все же дают значительное количество неароматических продуктов. Алкилциклогексаны, которые преобразуются быстро и дают наибольший выход ароматических углеводородов, представляют собой наилучшее сырье для риформинга. Как правило, более тяжелые компоненты преобразуются легче и более избирательно к ароматическим углеводородам, чем легкие.

Кинетика реакций риформинга описывается схемой механизма Лэнгмюра -Хиншельвуда. Соотношение скорости дегидрирования, изомеризации и дегидроциклизации на приработанном, т. е. частично дезактивированном катализаторе, примерно равно 4:2:1. Поэтому количество катализатора в последовательно соединенных реакторах возрастает обратно этому соотношению. Константы скорости первого порядка для реакций риформинга нафты представлены в таблице 1.2 [26-27].

Таблица 1.2 - Константы скорости первого порядка для реакций риформинга нафты

к-102, ч1 к-102, ч1

Дегидроциклизация: Гидроизомеризация ароматических соединений:

Рю —N10 2,54 Аю ~~> Рю 0,16

Р9->Ы9 1,81 А9-Р9 0,16

Р8-Ы8 1,33 А8 —► Р8 0,16

Р7 —N7 0,58 А7->Р7 0,16

Рб^Иб 0 Гидрокрекинг нафтенов (циклопарафинов):

Дегидрогенизация: N10 N9 1,34

N,0-+ А,0 24,50 N10 N8 1,34

N9 —*> А9 24,50 N10 N7 0,80

N8-* А8 21,50 N9 1,27

N7 —> А7 9,03 N9->N7 1,27

N6 —> А6 4,02 N8 ->N7 0,09

Гидрокрекинг парафинов: Гидрогенизаг{ия:

Р10->Р9+Р1 0,49 Ав^^в 0,45

Р10^Р8+Р2 0,63 Гидрокрекинг ароматических соединений:

Рю ^ Р7 + Рз 1,09 Аю А9 0,06

Рю->Рб+Р4 0,89 Аю А8 0,06

Рю — 2Р5 1,24 А10 А7 0

Р9->Р8+Р! 0,30 а9 —> а8 0,05

Р9->Р7+Р2 0,39 А9 —> А7 0,05

Р9^Р6+Р3 0,68 а8 —> а7 0,01

Р9 —Р5 + Р4 0,55 Гидроизомеризация циклопарафинов:

Р.-^Р.+ Р! 0,19 N10 —» N10 0,54

Р8^Рб+Р2 0,25 N9->N9 0,54

Р8^Р5 + Рз 0,43 N8 ->N8 0,47

р8 2Р4 0,35 N7 -^N7 0,20

Р7->Р6+Р1 0,14 N6 —N6 1,48

Р7_^Р5 + Р2 0,18

Продолжение таблицы 1.2

Р7^Р4 + Рз 0,32

Р6^Р5+Р1 0,14

Рб-*Р4+Р2 0,18

Р6 — 2Р3 0,27

Р, N и А - соответственно парафины, нафтены (циклопарафины), ароматические соединения; нижний индекс при этих буквах означает число углеродных атомов.

Катализаторы

Наибольшее распространение получили бифункциональные алюмоплатиновые катализаторы. Платина активна в реакциях гидрирования и дегидрирования [22-23]. Прогресс каталитического риформинга в последние годы связан с разработкой платинорениевых катализаторов, содержащих 0,3-0,6 платины и 0,3-0,4 рения. Рений препятствует дезактивации платины, снижая коксообразование путем гидрирования алкенов [38]. Кроме рения, в качестве добавок используют иридий, олово, свинец и редкоземельные элементы (лантан, церий, неодим) [39-40].

Полиметаллические катализаторы обладают стабильностью биметаллических, но характеризуются лучшей избирательностью и обеспечивает более высокий выход бензина. Срок службы полиметаллических катализаторов составляет 6-7 лет [41].

При длительной эксплуатации катализаторов происходит его спекание и укрупнение кристаллов платины. Одновременно снижается удельная поверхность носителя, что уменьшает число активных центров. Регенерацию катализаторов осуществляют выжигом кокса с последующим окислительным хлорированием [42-43].

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Коронатов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что наибольшее содержание аренов в риформате широкой фракции 85-180°С приходится на углеводороды С8, а в риформате, полученном из сырья без ксилолобразующей фракции - на С9. Появление в риформате значительного количества ароматических углеводородов С9 увеличивает вероятность их участия в реакциях диспропорционирования и гидрокрекинга. Риформирование широкой фракции, в целом, предпочтительнее, чем фр. 85-180°С без фр. 105-125°С, поскольку при той же степени ароматизации получается риформат с более низкими температурами кипения и меньшим содержанием бензола.

2. В результате риформирования фракций 105-125°С и 112-125°С, выделенной из фракции 105-125°С, установлено, что сужение фракции 105-125°С до 112-125°С приведет, во-первых, к улучшению характеристик основного риформата (широкой фракции 85-180°С без сырья ксилольного риформинга) и, во-вторых, позволит достичь большей степени ароматизации парафинов С8. Кроме того, одновременно с увеличением выработки целевых углеводородов (ксилолов) может быть уменьшен расход побочного низкооктанового компонента бензина - доксилольной фракции.

3. Для проведения расчетных исследований с целью анализа, обобщения результатов и выдачи рекомендаций по оптимальному ведению технологического процесса разработана компьютерная модель блока вторичной разгонки бензина. После идентификации модели установлена ее адекватность, как для режимных параметров, так и для составов потоков.

4. Для интегральной оценки продуктивности сырья проведен статистический анализ углеводородных составов сырья ксилольного риформинга и лабораторных данных по содержанию ксилолов в риформате. Предложена регрессионная зависимость, позволяющая с приемлемой точностью (стандартное отклонение 0,4% масс.) оценивать суммарное содержание ксилолов в катализате целевой фракции.

5. При заданной загрузке блока вторичного разделения бензинов и плановом задании на выработку целевой фракции основными параметрами, определяющими продуктивность сырья ксилольного риформинга, являются расход орошения колонны К-1 и расход дистиллята этой же колонны.

6. Установлено, что избыточная загрузка блока вторичной ректификации и неоптимальный расход дистиллята К-1 обуславливают снижение содержания ксилолов в катализате ксилольного риформинга.

7. Промышленная проверка результатов исследования позволила выработать рекомендации по оптимальному ведению технологического процесса на блоке вторичной ректификации бензина, обеспечивающему плановый выпуск ксилолов с дополнительной выработкой высокооктанового катализата широкой бензиновой фракции за счет соответствующего снижения выхода низкооктановой доксилольной фракции.