Модернизация технологии каталитического риформинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Касьянов, Алексей Александрович

  • Касьянов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 118
Касьянов, Алексей Александрович. Модернизация технологии каталитического риформинга: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Касьянов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современное состояние производства автомобильных бензинов и 7 роль в нем каталитического риформинга.

1.2. История развития каталитического риформинга. Состояние уста- 12 новок риформинга в РФ.

1.3. Влияние основных параметров на показатели процесса.

1.3.1. Сырье процесса.

1.3.2. Влияние температуры и ее распределение по реакторам.

1.3.3. Давление процесса.

1.3.4. Соотношение циркулирующего водородсодержащего газа и сырья.

1.3.5. Объемная скорость подачи сырья.

1.3.6. Содержание хлора в катализаторе.

1.3.7. Жесткость процесса.

1.4. Каталитические системы.

1.4.1 Состав катализаторов риформинга.

1.4.2 Этапы разработки и совершенствования катализаторов риформинга.

1.5. Варианты технологического оформления процесса и комбинирования риформинга с другими процессами.

1.6. Пути повышения селективности каталитического риформинга. 43 1.7. Технологии снижения содержания бензола в катализатах риформинга.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Описание схемы экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения опытов.

2.3. Анализ сырья и продуктов реакции.

2.4. Стандартные анализы.

2.5. Характеристики сырья.

2.6. Катализаторы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА С МЕЖСТУПЕНЧАТЫМ ФРАКЦИОНИРОВАНИЕМ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ.

3.1. Подбор фракционного состава сырья последнего реактора.

3.2. Проведение процесса риформинга в традиционном варианте.

3.3. Исследование риформинга фракции 85°С-КК риформата второй ступени.

3.4. Исследование риформинга фракции 95°С-КК риформата второй ступени.

3.5. Исследование риформинга фракции 105°С-КК риформата второй ступени.

3.6. Сопоставление вариантов процесса с разделением реакционной смеси.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГИДРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА В СОСТАВЕ ГОЛОВНЫХ ФРАКЦИЙ РИФОРМИНГА С МЕЖСТУПЕНЧАТЫМ ФРАКЦИОНИРОВАНИЕМ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ.

4.1. Гидрирование бензола в составе бензолсодержащих головных фракций риформата второй ступени на катализаторе RG-482.

4.2. Гидрирование бензола в составе бензолсодержащих головных фракций риформата второй ступени на катализаторах марки KW.

4.3. Сопоставление вариантов процесса гидрирования бензола в составе головных фракций риформата второй ступени с использованием различных катализаторов.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА С РАЗДЕЛЕНИЕМ

РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ РЕАКТОРОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация технологии каталитического риформинга»

Процесс каталитического риформинга играет одну из ведущих ролей в отечественной нефтепереработке. Суммарная мощность установок риформинга составляет около 11% по отношению к первичной переработке нефти.

Поэтому актуальным является вопрос увеличения выхода целевого продукта процесса - высокооктанового бензина, путем дифференцированного подхода к компонентам реакционной смеси.

На сегодняшний день возможности повышения эффективности каталитического риформинга со стационарным слоем катализатора в традиционном технологическом исполнении практически исчерпаны. Дальнейшее повышение температуры и снижение давления ведёт к интенсивному отравлению катализатора и снижению его активности. Применение усовершенствованных катализаторов и оптимизация технологического режима не приводят к значительному улучшению показателей процесса, т.к. он достиг термодинамически возможного предела. Рассмотрение процессов, протекающих на каждой стадии риформинга показывает, что в первом и втором реакторах в наибольшей степени протекают дегидрирования нафтенов и изомеризации парафинов, доля реакций дегидроциклизации и гидрокрекинга невысока вследствие малого времени контакта сырья с катализатором и значительного падения температуры по слою катализатора. По приведенным показателям последний реактор значительно отличается от головных. Здесь находится более половины всего катализатора процесса, следовательно, время контакта - наибольшее; темпераt тура потока по слою катализатора, хотя и незначительно, но возрастает. Все это способствует возрастанию доли реакций дегидроциклизации и гидрокрекинга.

Известно, что в сырье риформинга нежелательно присутствие углеводородов выкипающих при температуре до 85°С. Это связано с тем, что данные углеводороды в условиях процесса не подвергаются ароматизации или преобразуются в нежелательный бензол, приводят к разбавлению сырья, по сути, они являются нежелательными компонентами. Это ведет к снижению выхода ароматических углеводородов. Кроме того, легкие углеводороды при рифор-минге в значительной степени подвергаются гидрокрекингу с образованием газа. Это приводит к снижению выхода риформата, непроизводительному расходу водорода и в результате снижает общую эффективность производства. Поэтому, фракции выкипающие до 85°С из сырья риформинга обычно удаляют.

Проведенные исследования показывают, что в процессе риформинга в реакционной смеси происходит накопление значительного количества легкэ-кипящих углеводородов. Для установок риформинга с тремя реакторами количество фракции НК - 85°С в реакционной смеси после второго реактора достигает 30% масс. Количество катализатора приходящегося на последний реактор риформинга, как правило, превышает 50% от общей загрузки. Из чего следует, что только часть процесса протекает в благоприятных, с точки зрения фракционного состава сырья, условиях. Время контакта сырья с катализатором в последнем реакторе значительно превышает аналогичный показатель для головных реакторов. Результатом этого является увеличение доли процесса гидрокрекинга. Легкие углеводороды, образовавшиеся в первых реакторах, подвергаются только гидрокрекингу, что ведет к снижению выхода бензина и водорода.

Участие в реакциях гидрокрекинга парафинов с числом углеродных атомов 7 и более желательно, т.к. позволяет существенно повысить октановое число продукта. С другой стороны, гидрокрекинг углеводородов с количеством атомов углерода менее семи приводит к образованию исключительно газов и влечет снижение выхода бензина и водорода.

Сущность проведенного исследования заключалась в том, чтобы оптиг мизировать состав сырья поступающего в последний реактор установки риформинга по показателю фракционного состава.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Касьянов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработана модернизированная технология процесса каталитического риформинга с межступенчатым фракционированием реакционной смеси, суть которой заключается в выделении парафиновых углеводородов С5-С6, образовавшихся в ходе процесса, которые при дальнейшей переработке не образуют целевых ароматических углеводородов. Этот подход позволяет предохранить их от гидрокрекинга, тем самым повышается выход бензина риформинга.

Установлено, что для риформата жесткого режима и его фракций 85°С-КК, 95°С-КК и 105°С-КК, при дальнейшем риформировании увеличение содержания аренов в продуктах происходит лишь за счет их концентрации вследствие крекинга парафиновых углеводородов. Прироста ароматических углеводородов за счет дегидроциклизации парафинов С7-С10 не происходит.

Показано, что основным источником бензола в последнем реакторе риформинга является реакция деалкилирования ароматических С7-С|0. Подобраны оптимальные условия процесса риформирования на последней ступени: сырье - фракция 85°С - КК, температура 515°С, при этом выход катализата возростает на 8,4 % масс, по сравнению с риформатом, полученным по традиционной технологии, без потери октанового числа. Предложен способ снижения содержания бензола в продуктах каталитического риформинга, заключающийся в гидрировании бензола в составе бен-золсодержащих головных фракций реакционной смеси, выделенных перед последним реактором риформинга.

Показано, что при использовании катализаторов RG-482 и KW-7 возможно получение компонентов высокооктановых бензинов на основе катализатов риформинга с содержанием бензола менее 1% масс.

Предложена принципиальная схема осуществления процесса риформинга с межступенчатым фракционированием реакционной смеси. Схема вклкнает риформирование сырья процесса в последовательно расположенных реакторах установки риформинга, разгонку реакционной смеси перед последним реактором, риформирование остаточной фракции и последующее ее смешение с головной фракцией.

Предложен вариант схемы с дооборудованием действующей установки дополнительным реактором риформинга с блоком разделения риформата.