Природные и антропогенные процессы в ландшафтах северо-восточного Прикаспия (Мангыстауская и Атырауская области Казахстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Табелинова Аида Серикпаевна

  • Табелинова Аида Серикпаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 249
Табелинова Аида Серикпаевна. Природные и антропогенные процессы в ландшафтах северо-восточного Прикаспия (Мангыстауская и Атырауская области Казахстана): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Табелинова Аида Серикпаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к изучению ландшафтов северовосточного Прикаспия

1.1. История исследования ландшафтов северо-восточного Прикаспия

1.2. Методические подходы в исследовании ландшафтов региона, природных и

антропогенных процессов в них

Глава 2. Физико-географические и антропогенные факторы формирования

современной ландшафтной структуры северо-восточного Прикаспия

2.1 Физико-географические факторы

2.1.1. Геолого-геоморфологические особенности

2.1.2. Климатические условия

2.1.3. Поверхностные и подземные воды

2.1.4. Почвенно-растительный покров

2.2. Антропогенные факторы

Глава 3. Объекты и методы исследования северо- восточного Прикаспия

3.1. Структура исследования

3.2. Методика изучения современной ландшафтной структуры региона

3.3. Методика исследования природных и антропогенных процессов региона

3.3.1. Классификация природных и антропогенных процессов

3.3.2. Эталонные участки изучения процессов в ландшафтах региона

3.3.3. Факторы и методы оценки степени развития природных и антропогенных процессов

3.4. Методика геоэкологического районирования и оценки территории

Глава 4. Природные процессы в ландшафтах северо-восточного Прикаспия

4.1. Колебания уровня Каспийского моря и их влияние на прибрежные ландшафты

4.2. Высотная дифференциация ландшафтов региона как фактор развития природных процессов

4.3. Пространственное распространение и интенсивность развития природных процессов на эталонных участках

4.3.1.3асоление

4.3.2. Деградация растительного покрова

4.3.3. Дефляция и эоловая аккумуляция

4.3.4. Линейная эрозия и плоскостной смыв

4.3.5.Абразия берегов

4.3.6. Подтопление и затопление в условиях периодического колебания уровня

Каспийского моря

Глава 5. Антропогенные процессы в ландшафтах северо-восточного Прикаспия

5.1. Антропогенные модификации ландшафтов региона

5.2. Изучение антропогенных процессов на эталонных участках

5.2.1. Пастбищная дефляция

5.2.2. Техногенное засоление и загрязнение ландшафтов и их устойчивость к нефтяному загрязнению

5.3. Геоинформационное картографирование природных и антропогенных процессов в ландшафтах региона

5.4. Взаимообусловленность природных и антропогенных процессов в

ландшафтах исследуемого региона

Глава 6. Геоэкологическое районирование территории северо-восточного Прикаспия

6.1. Геоэкологические районы и эколого-ландшафтная оценка территории по условиям ведения хозяйственной деятельности

6.2. Территориальное планирование мероприятий по улучшению состояния

природной среды и повышению хозяйственного потенциала региона

Заключение

Словарь терминов

Библиографический список

Приложение 1. Легенда карты «Современные ландшафты северо-восточного

Прикаспия»

Приложение 2. Легенда карты «Взаимообусловленность природных и антропогенных процессов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и антропогенные процессы в ландшафтах северо-восточного Прикаспия (Мангыстауская и Атырауская области Казахстана)»

Введение

Современные ландшафты северо-восточного Прикаспия сформировались в процессе длительной истории естественной эволюции природной среды в условиях неотектонических движений и периодического колебания уровня моря со следами исторических трансгрессий, и регрессий (Леонтьев, Рычагов и др., 1977). Быстрые изменения уровня моря, а также интенсификация хозяйственной деятельности в исследуемом регионе с начала XX в. оказывают значительные влияния на динамику ландшафтов побережья и определяют развитие таких природных и геоэкологических процессов как, засоление, динамика и деградация растительного покрова, дефляция и эоловая аккумуляция, линейная эрозия и плоскостной смыв, подтопление и заболачивание, абразия берегов, техногенное загрязнение при интенсивном развитии нефтяных и газовых разработок.

Преобладающая часть процессов имеет природный генезис, но вследствие активного развития сельского хозяйства и нефтедобычи в регионе увеличивается роль геоэкологических процессов. Под геоэкологическими процессами понимаются изменения свойств ландшафтов под влиянием антропогенных воздействий на фоне естественной эволюции природной среды, оказывающие влияние на жизнеобеспечивающую среду обитания человека. Воздействие природных (физико-географических) и геоэкологических процессов сопряжено во времени и пространстве, что оказывает влияние на формирование геоэкологического районов.

Среди природных факторов, определивших ярусное строение исследуемой территории и направленность ландшафтообразующих процессов, значительную роль играли сменявшие друг друга трансгрессивные и регрессивные стадии колебаний Каспийского моря, основной причиной которых являются циклические изменения климата (Кислов,2016). Установлены бакинский, хазарский, хвалынский и новокаспийский этапы, каждый из которых включал ряд трансгрессивных и регрессивных стадий (Леонтьев, Рычагов и др., 1977), оставившие отпечаток на современном рельефе побережья северного и северо-восточного Прикаспия. Непрерывное понижение фонового уровня моря на 3.2 м за время с 1929 по 1977 гг., при средней интенсивности около 4 см/год (Каплин, 2010) заметно сказалось на морфологии и динамике ландшафтов северо-восточного Прикаспия. Начиная с 1979 г. уровень Каспия начал резко повышаться и за период с 1979 по 1991 гг. поднялся на 2.5 м при средней интенсивности около 15 см/год (Каплин, 2010). За 1998 - 2014 гг. уровень моря поднялся более чем на один метр (Ведение мониторинга..., 2014), что привело к затоплению прибрежных ландшафтов, где расположены населенные пункты, а также действующие и законсервированные нефтяные скважины. Поэтому наряду с природными факторами развития геоэкологических процессов с начала XX в. в исследуемом регионе непрерывно увеличивается антропогенная нагрузка на

современные ландшафты. С 1900 г. активно развивающаяся нефтедобывающая промышленность на территории северо-восточного Прикаспия (более 130 нефтяных месторождений) способствует техногенному загрязнению ландшафтов, ухудшению состояния кормовых угодий и условий проживания населения. В результате загрязнению подверглись водно-болотные угодья дельты реки Урал (Жайык) и прилегающего к ней побережья Каспийского моря, включенные в список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции. Поэтому, актуальность темы определяется необходимостью выявления ареалов и интенсивности проявления как природных (физико-географических) процессов в современных ландшафтах северо-восточного Прикаспия, так и геоэкологических процессов вследствие взаимодействия природной и хозяйственной подсистем (Романова, 2004).

Целью исследования является выявление пространственной дифференциации и интенсивности проявления природных и антропогенных процессов в современных ландшафтах северо-восточного Прикаспия и проведение геоэкологического районирования исследуемой территории, как основы для разработки мероприятий по улучшению состояния природной среды и хозяйственного потенциала исследуемого региона.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть влияние трансгрессивно-регрессивных фаз Каспийского моря и разнонаправленных неотектонических движений на ландшафтную дифференциацию территории.

2. Выявить закономерности в динамике природных процессов в ландшафтах северовосточного Прикаспия на основе дистанционных методов и геоинформационного картографирования.

3. Провести пространственный анализ антропогенных процессов в пределах современных ландшафтов северо-восточного Прикаспия на основе комплекса критериев, разработанного на эталонных участках.

4. Провести геоэкологическое районирование, оценку выделенных районов по условиям ведения хозяйственной деятельности и разработать схему территориального планирования.

Объект исследования - современные ландшафты побережья северо-восточного Прикаспия.

Предмет исследования - пространственная дифференциация (ареалов, интенсивности развития, взаимообусовленности) природных и антропогенных процессов в ландшафтах северовосточного Прикаспия.

Материалы и методы исследования. Основой работы послужили материалы, собранные

автором при проведении полевых исследований на территории Мангыстауской и Атырауской

5

областей с 2013 - 2015 гг. По сбору материалов в рамках проекта «Создание Атласа и геопространственной оценки природно-ресурсного потенциала, социально-экономического развития и экологического состояния территории Атырауской области на основе ГИС-технологий» и проекта ГЭФ/ПРООН «Оценка ситуации по процессам опустынивания (движение песков) в отдельных районах Мангыстауской области и выработка рекомендаций». Также были изучены литературные, фондовые, справочные, статистические и картографические источники по исследуемому региону, включающие теоретические и прикладные работы. В их числе работы коллектива лаборатории ландшафтоведения и проблем природопользования и лаборатории геоморфологии и геоинформационного картографирования Института географии Республики Казахстан, материалы Института гидрогеологии и гидрофизики, Института геологических наук, результаты полевых исследований и инструментальных наблюдений географического факультета МГУ, лаборатории геоморфологии и картографии института географии РАН, а также материалы Казахского научно-исследовательского института мониторинга окружающей среды и климата (КАЗНИИМОСК), Института динамики геосфер РАН и др., а также данные интерактивного международного сайта РЕАНАЛИЗ (ERA-Interimreanalysis http://apps.ecmwf.int/datasets/data/).

Природные и антропогенные процессы изучались на шести ключевых участках (в масштабе до 1:500 000) и на всей исследуемой территории (в масштабе 1: 2 500 000) с применением комплекса географических методов: полевых исследований, ландшафтно-типологического, сравнительно-географического, системного анализов, полимасштабного картографирования и дешифрирования данных дистанционного зондирования (ДДЗ), что позволило выявить их генезис, пространственное распространение и интенсивность проявления. Картографирование, анализ и обработка ДЗЗ выполнены с использованием программных обеспечений ArcGIS 10.1, ENVI 4.7, Global Mapper 8 и программы для обработки мультиспектрального изображения MultiSpec 32.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке методики геоэкологического районирования и составлении серии геоэкологических карт на территорию северо-восточного Прикаспия, результаты которых могут быть применены при планировании использования природных ресурсов, улучшения экологического состояния окружающей среды и управления хозяйственной деятельностью в регионе. Разработанные в диссертации комплекс критериев и методов определения пространственной дифференциации и интенсивности проявления ландшафтообразующих процессов могут быть экстраполированы на сходные территории с выраженной высотно-ландшафтной дифференциацией, высокой динамичностью развития ландшафтов и природных и антропогенных процессов, в том числе и на более локальном уровне.

Материалы исследования включены в семинарские и лекционные занятия, опубликованы в учебно-методических комплексах по дисциплинам «ГИС в экологии и природопользовании», «Геоинформатика», «Картографирование в природопользовании», проводимые автором в Казахстанском филиале Московского государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Полученные результаты представленной работы по минимизации негативного влияния природных и антропогенных процессов в северно-восточном Прикаспии и развитию региона включены в перспективные планы Государственного учреждения «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования» Мангыстауской и Атырауской областей. Материалы и методы исследования были использованы и опубликованы в проектах, выполненных институтом географии Республики Казахстан: «Создание Атласа и геопространственной оценки природно-ресурсного потенциала, социально-экономического развития и экологического состояния территории Атырауской области на основе ГИС-технологий» (2014 г.); ГЭФ/ПРООН «Оценка ситуации по процессам опустынивания (движение песков) в отдельных районах Мангыстауской области и выработка рекомендаций» (2015 г.).

Научная новизна работы:

- проведена детализация вертикальной дифференциации ландшафтов северо-восточного Прикаспия на основе выделения геоморфологических ярусов и подъярусов, сформированных в результате неотектонических процессов и трансгрессивно-регрессивных колебаний уровня Каспийского моря;

- определена современная зона активного влияния колебаний уровня моря на прибрежные ландшафты за период 1977- 2017 гг. на основе методов дистанционного зондирования и натурных наблюдений;

- впервые составлена карта современных ландшафтов (ранг вид/подвид ландшафта) северо-восточного Прикаспия в масштабе 1:1 500 000 с выделением антропогенных модификаций ландшафтов;

- выявлены ареалы и определена интенсивность развития природных и антропогенных процессов на территории северо-восточного Прикаспия в современных ландшафтах на основе разработанного комплекса индикаторов

- разработана авторская методика геоэкологического районирования территорий, характеризующихся высокой динамичностью ландшафтов и выраженной высотно-ландшафтной дифференциацией, составлена первая карта геоэкологического районирования северо-восточного Прикаспия.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке методики геоэкологического районирования и составлении серии геоэкологических карт на территорию

северо-восточного Прикаспия для задач планирования использования природных ресурсов, улучшения состояния окружающей среды и управления хозяйственной деятельностью в регионе. Разработанный комплекс критериев выявления проявлений природных и антропогенных процессов может быть использован при изучении территорий с выраженной высотно-ландшафтной дифференциацией и высокой динамичностью развития ландшафтов. Материалы исследования используются автором в учебном процессе в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова, опубликованы в учебно-методических комплексах по дисциплинам «ГИС в экологии и природопользовании», «Геоинформатика», «Картографирование в природопользовании».

Разработанные рекомендации по снижению негативного влияния природных и антропоегнных процессов в северно-восточном Прикаспии для устойчивого развития региона включены в перспективные планы Государственного учреждения «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования» Мангистауской и Атырауской областей. Материалы и методы исследования использованы и опубликованы в отчетах по проектам, выполненным Институтом географии Республики Казахстан в рамках создания Атласа и геопространственной оценки природно-ресурсного потенциала, социально-экономического развития и экологического состояния территории Атырауской области на основе ГИС-технологий (2014 г.).

Защищаемые положения:

1. Ландшафтная дифференциация северо-восточного Прикаспия усиливается в переходных зонах высотных ярусов и подъярусов, выработанных во время длительных трансгрессивно-регрессивных фаз моря и разнонаправленных тектонических движений. Высотная ландшафтная структура территории определяется морфоструктурными и морфоскульптурными особенностями рельефа, а также доминантностью и направленностью природных процессов.

2. Динамика проективного покрытия растительности, засоления и гидроморфизации почвенно-растительного покрова в пределах нижнего ландшафтного яруса (V) служит индикатором сезонных, годовых и декадных изменений уровня моря. В пределах нижнего яруса (V) выделяются три зоны по степени чувствительности ландшафтов к колебаниям уровня моря, совпадающие с территориями распространения вод поздненовокаспийской и ранненовокаспийской трансгрессий.

3. В пределах пастбищных модификаций, занимающих 83 % исследуемой территории, на долю антропогенно-обусловленной дефляции приходится 25% от общей подверженной эоловым процессам площади. В техногенных модификациях ландшафтов, занимающих 5% территории, доля засоленных и загрязненных почв составляет 39 %. Пространственная

8

сопряженность природных и антропогенных процессов расширяет их ареал и усиливает интенсивность развития в современных ландшафтах.

4. Геоэкологическое районирование северо-восточного Прикаспия на основе синтеза информации об антропогенных ландшафтах и протекающих в них природных и антропогенных процессах позволяет выделить районы-аналоги со сходным набором доминирующих процессов и степенью трансформации ландшафтов, являющиеся основой для проведения эколого-ландшафтной оценки территории и разработки комплексов мер по повышению хозяйственного потенциала региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Картография и геоинформатика в исследованиях изменений природной среды и общества» (г. Москва, 2013); I Международной научно-практической конференции «Опустынивание Центральной Азии: оценка, прогноз, управление» (г. Астана,2014); XII молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург,2015); II-ом съезде Казахстанского национального географического общества «География и климат» (Астана, 2014); XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Астана, 2015);на Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (Ташкент, 2017); на XII Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, ландшафтно-экологическое обеспечение природопользования и устойчивого развития» (Тюмень-Тобольск, 22-25 августа, 2017); на презентации Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов за 2018 год (Алматы, 2018); Международной конференции по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028 » (Душанбе, 2018), Съезде Азиатской Географической Ассоциации (AGA-2019, Пекин, 2019).

Основные результаты работы представлены в 23 публикациях, в том числе 12 статьях, из которых 3 - в научных изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus, RSCI, и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности Геоэкология. Полученные результаты, включая серия тематических карт "Влияние колебаний уровня Каспийского моря на прибрежные ландшафты" (1:1 500 000), "Устойчивость ландшафтов к нефтяному загрязнению" (1:2 500 000), "Геоэкологическое районирование Атырауской области"(1:2 500 000), опубликованы в Атласе Атырауской области (2014 г.).

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛАНДШАФТОВ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИКАСПИЯ 1.1. История исследования ландшафтов региона

Побережье Каспийского моря, сформированное в условиях колебаний уровня моря, представляет собой настоящую природную лабораторию по изучению эволюции береговой зоны, начало которому было положено экспедицией Российской академии наук в середине XVII в. Благодаря научным работам Н.И.Андрусова, С.А.Ковалевского, О.К.Леонтьева, Е.Г.Маева, А.В.Мамедова, Г.И.Попова, Г.И.Рычагова, А.А. Свиточа, П.А.Каплина, Е.И.Игнатова, Р.К.Клиге, В.А. Николаева и др. исследователей был собран фактологический материал по истории развития и геолого-геоморфологическому строению акватории Каспийского региона, полученный во время геолого-съемочных работ (Геология СССР, 1970), что было актуально в связи с перспективами открытия и разработок нефтегазовых месторождений в пределах акватории Каспийского моря.

В результате исследований Комплексной экспедиции Института геологических наук АН КазССР в 1964-1966 гг. на территории северо-восточного Прикаспия были проведены геоморфологические, инженерно-геологические, гидрогеологические и др. исследования экзогенных процессов и собран обширный картографический материал по исследуемой территории.

В 1971 г. была опубликована книга С.В.Викторова «Пустыня Устюрт и вопросы ее освоения», представляющая собой первое крупное обобщение исследований обширной территории пустыни Устюрт. На основе многолетнего изучения пустыни автором предлагаются пути освоения Устюрта, раскрывает возможности использования ландшафтно-индикационных методов для поиска полезных ископаемых, сельскохозяйственной оценки земель и оапределения путей дальнейшей эволюции ландшафтов.

В этом же году в результате полевых исследований и обработки фактических материалов Н.А.Гвоздецким и В.А.Николаевым была опубликована книга "Казахстан. Очерк природы", которая завершила двенадцатитомную серию публикаций о природе основных территории СССР. В ней детально описана природа Западного Казахстана, большое внимание уделено вопросам районирования и ландшафтным особенностям региона.

В 1979 г. была опубликована "Ландшафтная карта Казахской СССР" с классификацией ландшафтов до ранга вид ландшафта масштаба 1:2 500 000 (Ландшафтная карта...,1979), которая легла в основу многих ландшафтных и геоэколоогических исследований.

В вышедшем в 2004 г. собрании томов "География, Общество, Окружающая среда" под редакцией академика Касимова Н.С., были охарактеризованы проблемы современного

10

состояния ландшафтоведения и основные результаты ландшафтной экологии. Представлен анализ региональной трансформации природной среды на примере Прикаспия под влиянием крупномасштабных изменений климата, подчеркнута важность геоэкологического подхода как метода изучения формирования и развития современных ландшафтов (География, общество, окружающая среда,2004).

Большой вклад в изучение геоморфологии и палеогеографии морского побережья и шельфа Каспия, вопросов формирования и развития рельефа береговой зоны и береговых процессов принадлежит д.г.н. Каплину П.А., возглавлявшему научно-исследовательскую лабораторию новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. В 2010 г. был опубликован сборник трудов П.А.Каплина по вопросам геоморфологии и палеогеографии морских побережий, где побережью Каспийского моря и процессам в береговой зоне посвящена отдельная глава (Каплин,2010).

1.2. Методические подходы в исследовании ландшафтов региона, природных и антропогенных процессов в них

Геоэкологические исследования опираются на научно-методическую основу

ландшафтоведения и экологии (Касимов, 1997; Горшков, 1998; Дьяконов, 1999; Голубев, 2006; Тимашев,2008). Геоэкология - междисциплинарная наука, поэтому изучать природные и антропогенные процессы в условиях активной хозяйственной деятельности исследуемого региона необходимо на основе учета геолого-геоморфологических, климатических, ландшафтных, экологических и других особенностей уникальной геосистемы Прикаспия.

В конце XIX века основоположник учения о географическом ландшафте В.В.Докучаев показал классические образцы применения полноценного эколого-ландшафтного подхода на примере черноземной полосы России, подчеркивая, что вся единая, цельная и неразделимая природа и все природные факторы имеют совершенно одинаковое значение для правильной постановки сельскохозяйственного производства (Тимашев, 2004).

Увеличение интереса к исследованию природных (физико-географических) процессов, обусловленных как природными факторами, а именно резким колебанием уровня моря за последние 50 - 70 лет (Каспийское море,1987), (Геоэкология Прикаспия,1997), (Свиточ, Янина,1997), (Глазовский Н.Ф.,2005), (Свиточ,2010) и др., так и антропогенными (Диаров М.Д,2005), (Зонн И.С., Жильцов С.С.,2008).

На 1970-1980-е гг. приходится весьма плодотворное развитие изучения геоэкологии аридных территорий, в том числе Прикаспия. В сборнике «Динамика природных процессов равнинных и горных территорий Казахстана» (1982 г.) большое внимание уделено актуальным проблемам функционирования природных процессов в различных ландшафтных зонах Казахстана. В работах Кузнецова Н.Т., Гельдыевой Г.В., Будниковой Т.И., Позднышевой Д.П.,

Козловой А.Е., Токмагамбетова Г.А., Медеу А.Р. были рассмотрены вопросы рационального природопользования и борьбы с негативными природно-антропогенными процессами и явлениями (Динамика природных процессов ...,1982).

Ведущими инженерами-геологами и гидрогеологами Бочкаревым А.С., Смоляром В.А., Кучеровой И.Г., Арсениной С.Г. и др. в 1966 г. были проведены многоплановые инженерно-геологические исследования по типизации всех проявлений природных и антропогенно-обусловленных экзогенных процессов в природных комплексах Республики Казахстан и созданы карты процессов и явлений, влияющих на изменения среды под воздействием хозяйственной деятельности человека (Бочкарев А.С.,1966).

В конце 1990-х гг. в рамках изучения проблем устойчивого развития, антропогенной трансформации и оптимизации природной среды Казахстана были проведены работы по исследованиям ландшафтной структуры и созданию ландшафтной карты пустынной зоны Казахстана масштаба 1:1000000 в пределах западных областей Казахстана (Гуляева Т.С.,1998).

Большой вклад в разработку методики дистанционных методов и геоинформационного картографирования по изучению природных процессов побережья Каспийского моря внесла д.г.н В.И. Кравцова (МГУ). Многие ее труды посвящены изучению растительности в береговой зоне побережья Каспия (по результатам дешифрирования аэрокосмических снимков) (Кравцова,1997).

Институтом географии Республики Казахстан с 2004 по 2009 гг. под руководством д.г.н. Акияновой Ф.Ж. были проведены научно-исследовательские работы в рамках проекта ГЭФ/ПРООН «Оценка ситуации по процессам опустынивания (движение песков) в отдельных районах Мангыстауской области и выработка рекомендаций». Результатом проекта стали не только научно-рекомендательные разработки, но и демонстрация успешности предложенной методики для ключевых участков современных ландшафтов северо-восточного Прикаспия, подверженных таким негативным геоэкологическим процессам, как дефляция и деградация почвенно-растительного покрова.

В 2005 г. в рамках исследования природных условий, ландшафтного и биологического разнообразия Республики Казахстан ведущими учеными ландшафтоведами, ботаниками Гельдыевой Г.В., Рачковской Е.И., Огарь Н.П., Иващенко А.А. и др. был подготовлен информационно-аналитический обзор ландшафтных зон Казахстана, с освещением вопросов охраны окружающей среды, организации ООПТ (Ландшафтное и биологическое...,2005).

Опубликованный в 2006 г. трехтомный Атлас Республики Казахстан под редакцией д.г.н.Медеу А.Р., д.г.н. Акияновой Ф.Ж, д.г-м.н. Кунаева М.С., д.г.н. Мальковского И.М. является неотъемлемым источником изучения негативных природных и антропогенно-обусловленных процессов, динамики и прогноза их развития на территории Казахстана (Национальный Атлас...,2006).

Ведущими учеными Института географии Республики Казахстан составлен Атлас природных и техногенных рисков и чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан, являющийся уникальным результатом многолетних наблюдений и исследований большого коллектива ченых. В 11 томах отражено современное состояние проблемы проявления негативных природных и антропогенно-обусловленных процессов, их научная диагностика и предложены меры по их предотвращению и уменьшению имеющихся последствий (Атлас природных и техногенных ...,2010).

В опубликованных Атласах Мангыстауской (Атлас Мангыстауской области,2010) и Атырауской (Атлас Атырауской...,2014) областей Казахстана впервые были составлены карты геоморфологических процессов и проблем экологической безопасности.

Ландшафтный метод. В 1979 г. профессор географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Николаев В.А. подчеркивал важность комплексного ландшафтного подхода: историко-генетического в региональных ландшафтных исследованиях и ретроспективного анализа структуры ландшафтов и их сопряжений, а также исследование последствий неотектонического этапа как фактора региональной дифференциации ландшафтной структуры. В книге "Проблемы регионального ландшафтоведения" (Николаев,1979) он отметил, что ландшафтные ярусы отражают важнейшие этапы палеогеграфии региона, будучи сопряженными с основными геоморфологическими уровнями, и что дифференциация ландшафтных ярусов возможна на основе историко-генетического анализа территории.