Картографирование типов застройки Подмосковья по космическим снимкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Конфектов Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Конфектов Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ В ПОДМОСКОВЬЕ
1.1 Обзор предшествующих работ по исследованию населенных пунктов по космическим снимкам
1.2 Географическая характеристика изучаемой территории
1.3 История и перспективы формирования рынка жилья в Московском регионе
1.4 Выводы по главе
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ТИПОВ ЗАСТРОЙКИ
2.1 Картографические сервисы, используемые в работе
2.2 Получение космических снимков через информационно-поисковые системы
2.3 Дешифрирование типов застройки
2.4 Выводы по главе
3. КАРТЫ ТИПОВ ЗАСТРОЙКИ
3.1 Составление карт типов застройки
3.2 Карты типов застройки исследованных участков и их анализ
3.3 Распределение площадей застройки разных типов по секторам и поясам дальности
3.4 Выводы по главе
4. КАРТЫ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ
4.1 Методика составления карт плотности застройки. Создание модели обработки данных
4.2 Анализ карт плотности застройки и закономерностей ее распределения в Подмосковье
4.2.1 Ближний пояс
4.2.2 Дальний пояс
4.3 Карты плотности различных типов застройки
4.3.1 Карты плотности застройки городских типов
4.3.2 Карты плотности традиционных типов сельской застройки
4.3.3 Карты плотности элитно-рекреационных типов застройки
4.4 Выводы по главе
5. КАРТЫ РАСЧЕТНОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ
5.1 Методика создания карт расчетной плотности застройки с использованием пространственно взвешенной регрессии (ПВР)
5.1.1 Метод пространственно взвешенной регрессии
5.1.2 Создание карт расчетной плотности застройки
5.1.3 Карты расчетной плотности застройки
5.2 Карты расчетной плотности групп типов застройки, оценка их достоверности и факторов распределения застройки
5.2.1 Особенности методики создания карт расчетной плотности городских типов застройки
5.2.2 Особенности методики создания карт расчетной плотности традиционных сельских типов застройки
5.2.3 Особенности методики создания карт расчетной плотности элитно-рекреационных типов застройки
5.3 Проверка разработанного метода картографирования расчетной плотности застройки на примере неисследованной территории Московской области
5.3.1 Методика составления карты расчетной плотности застройки на основе созданной модели ПВР западного и восточного секторов
5.3.2 Карты расчетной плотности застройки Северного участка
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографирование типов застройки Подмосковья по космическим снимкам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние десятилетия в различных регионах России наблюдается сильный рост загородного строительства, с появлением совершенно новых и не типичных прежде классов застройки, таких как коттеджная. Формирование современной жилой застройки в пригородах крупных городов является закономерным процессом, который представляет одно из следствий их экономического развития. Рост площадей застроенных территорий вызывает, кроме положительных последствий (увеличение жилого фонда, транспортная разгрузка мегаполиса), множество проблем — сокращение сельскохозяйственных земель, внедрение застройки в лесные массивы, ослабление рекреационного потенциала территории. Поэтому планирование новых объектов жилого фонда и инфраструктуры должно учитывать возможные негативные последствия. Соответственно необходим мониторинг застраиваемых территорий с учетом различных типов застройки, а также оценка потенциала земельного фонда, для чего следует использовать одно из наиболее современных средств оперативного мониторинга -космическую съемку высокого разрешения и картографирование на ее основе. Причем очень важно учитывать тип застроенных территорий и плотность застройки, определяющие возможность ее дальнейшего роста. При оценке и планировании развития городских систем надо знать закономерности пространственного распределения различных типов застройки, которые выявляются при их картографировании. Необходима как качественная так и количественная характеристика распространения застройки в регионе.
С другой стороны, при оценке и определении территории для строительства, решении вопроса о наиболее перспективных типах застройки требуется оценка современных природных и социально-экономических условий района. Современные методы ГИС-анализа и пространственной статистики позволяют проводить исследования, в результате которых можно выявить факторы, влияющие на распространение того или иного явления, объяснить причины специфики его пространственного распределения. Эти методы позволяют также прогнозировать распространение оцениваемого явления на неисследованные территории, базируясь на уже выявленных связях и зависимостях, либо проверять гипотезы об изменении распределения оцениваемого явления при изменении внешних, независимых факторов. На современном этапе это необходимо для оценки ожидаемых изменений в плотности застройки при проектировании новых элементов инфраструктуры (например автомагистралей). Одной из наиболее важных задач для застройщика является поиск наиболее перспективных участков для застройки и оценка их потенциала, поэтому применение и развитие современных методов картографических
исследований с использованием ГИС-анализа и пространственной статистики будет способствовать оптимизации принятия решений в этой области.
Объектом исследования является пригородная застройка в Московской области. Для проведения этой работы было выбрано 4 участка Подмосковья, выбор которых определялся необходимостью изучить как поясные, так и секторальные закономерности распространения застройки. Поэтому участки располагаются в поясе ближнего (на расстоянии до 45 км от МКАД) и дальнего Подмосковья, в двух секторах - западном и восточном. Общая площадь дешифрирования составила почти 7,5 тыс. км . Предметом исследования является методика картографирования типов и плотности застройки по космическим снимкам и закономерности ее пространственного распределения, выявляемые по картам.
Цель исследования. Цель работы — разработка методики дешифрирования и картографирования типов и плотности застройки по космическим снимкам и, на основании анализа составленных карт, выявление закономерностей распространения различных типов застройки в Московском регионе.
Достижение поставленной цели предусматривало выполнение ряда последовательных этапов:
- анализ результатов отечественных и международных исследований урбанизированных пригородных районов на основе материалов космической съемки и геоинформационных систем;
- выбор эталонных участков в Московской области, позволяющих отразить как поясные, так и секторальные закономерности распространения застройки;
- выполнение классификации пригородной застройки Подмосковья и определение дешифровочных признаков выделенных типов застроенных территорий;
- составление карт типов застройки западного и восточного секторов в ближнем и дальнем поясе Подмосковья по результатам визуального компьютерного дешифрирования космических снимков и выявление основных секторально-поясных закономерностей распространения застройки в Подмосковье;
- разработка автоматизированной методики составления карт плотности застройки, позволяющей построить карты плотности как для застройки в целом, так и для отдельных типов застроенных территорий. Анализ карт количественно обосновывает выявленные секторально-поясные закономерности распространения застройки в Подмосковье;
- проведение эксперимента по построению карт расчетной плотности застройки с использованием модифицированного метода пространственно взвешенной регрессии (ПВР). Показано, что метод ПВР позволяет рассчитать (гипотетически определить)
плотность застройки; оценивать влияние различных факторов на плотность застройки и ее пространственное распределение; строить карты расчетной плотности застройки на неисследованную территорию; оценивать гипотетическое развитие застройки при изменении параметров окружающей среды; выявлять перспективные "точки роста" плотности застройки.
Методы исследования. Работа основана на исследованиях типов и плотности застройки Подмосковья, проводившихся автором путём анализа космических снимков сверхвысокого разрешения и выполненных за период 2010-2014 гг. При разработке методик построения карт типов, плотности и расчетной плотности застройки, а также при анализе распространения различных типов застроенных территорий были применены аэрокосмические, геоинформационные, картографические, картометрические и статистические методы.
Исследование опиралось на разработанные в лаборатории аэрокосмических методов и других организациях принципы изучения географических объектов, в частности -расселения, на основе космических снимков (Ю.Ф. Книжников, В.И. Кравцова, А.А. Лютый, Э.М. Цыпина, Н.Н. Малахова, И.А. Лабутина, Е.А. Балдина); научно-методические принципы тематического картографирования, заложенные в трудах К.А. Салищева и И.П. Заруцкой; картографические и геоинформационные методы исследования, разработанные А.М. Берлянтом, И.К. Лурье, Б.А. Новаковским, Б.Б. Серапинасом, В.С. Тикуновым, О.А. Евтеевым, Е.А. Прохоровой; труды в области исследования урбанизации (Е.Н. Перцик, В.Л. Бабурин, А.Г. Махрова, Т.Г. Нефёдова, А.И. Трейвиш, А.Е. Осетров). Картографическое воспроизведение следовало принципам, изложенным в работах А.В. Востоковой, Т.Г Сватковой, С.М. Кошеля, Л.А. Ушаковой и других.
Использованные материалы. В качестве основных материалов в работе были использованы космические снимки со спутников QuickBird 2, WorldView 2, Ikonos, IRS, которые были получены через системы Яндекс.Карты и GoogleMaps. В качестве дополнительных материалов для повышения качества дешифрирования были использованы данные картографических сервисов OpenStreetMap и Wikimapia.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые предложена классификация типов застройки Подмосковья с характеристикой дешифровочных признаков для их идентификации на космических снимках высокого разрешения;
- предложен новый вид тематических карт типов застройки и впервые составлены карты типов застройки на эталонные участки в разных секторах и поясах дальности Подмосковья;
- разработана методика автоматизированного построения моделей пространственного распространения застройки, на основе которой были созданы карты плотности типов застройки на эталонные участки Подмосковья;
- предложена методика составления карт расчетной плотности типов застройки на основе ряда факторов, определяющих ее распределение с использованием пространственно взвешенной регрессии, обеспечивающая определение расчетной (гипотетической) плотности застройки, и выявление ведущих факторов ее распределения;
- выявлены дополнительные возможности использования метода пространственно взвешенной регрессии для определения перспективных точек роста при построении карт расчетной плотности застройки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанная классификация с выделением 19 типов застроенных территорий и методика их визуального дешифрирования по космическим снимкам сверхвысокого разрешения обеспечивает новый вид картографирования расселения - создание карт типов застройки;
- предложенная методика расчета относительных показателей плотности обеспечивает автоматизированное составление карт плотности типов застройки, которые позволяют проводить количественный анализ распространения застройки, выявлять наиболее урбанизированные территории, определить зоны концентрации отдельных типов застройки;
- выполненная параметризация метода пространственно взвешенной регрессии на Московскую область обеспечивает определение расчетной (гипотетической) плотности застройки и выявление ведущих факторов ее распределения; дополнительные прогностические возможности этой методики обеспечивают определение по картам расчетной плотности застройки перспективных точек ее роста.
Практическая значимость полученных результатов. Предложенная классификация застроенных территорий и методика создания карт типов застройки могут быть использованы при более широком территориальном анализе урбанизированных районов, проведении оценки динамики их развития и при городском планировании. Предложенная методика создания карт плотности застройки позволяет проводить дополнительный количественный и качественный анализ распределения различных типов застройки на исследуемой территории.
Предложенная экспериментальная методика создания карт расчетной плотности застройки с использованием регрессионного анализа позволяет оценивать влияние различных природных и инфраструктурных факторов на распределение как застройки в целом, так и отдельных ее типов, выделять возможные будущие точки роста застроенных территорий. Подобный анализ может быть использован застройщиками при оценке и поиске объектов под застройку, а также при городском планировании.
Апробация работы. Защищаемые положения, результаты и выводы диссертационной работы изложены в ряде публикаций, в том числе в статьях в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук, а также в монографии. Кроме того, результаты исследования представлялись и докладывались на различных всероссийских и международных конференциях: Международной конференции студентов, аспиратнов и молодых ученых «Ломоносов» (2007, 2008 гг.); Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы и технологии 2007», ИАТЭ, г. Обнинск (2007 г.); конференции «Развитие городов и геотехническое строительство», Санкт-Петербург (2008 г.); 4-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», Ватутинки (2009 г.); Двенадцатой Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», ИКИ РАН, Москва (2014 г.); Международной научно-практической конференции "Геодезия, Картография, Геоинформатика и Кадастры. От идеи до внедрения", Санкт-Петербург (2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и одна монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (122 наименования). Материал работы изложен на 194 страницах, содержит 6 таблиц, 80 рисунков, в том числе 51 карту.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю д.г.н. В.И. Кравцовой за неоценимую помощь в подготовке диссертации; заведующему лабораторией аэрокосмических методов, д.г.н., профессору Ю.Ф. Книжникову, к.г.н. И.А. Лабутиной, к.г.н. Е.А. Балдиной, к.г.н. О.В. Тутубалиной и всем сотрудникам лаборатории аэрокосмических методов за обсуждение работы; Б.Б. Серапинасу и С.М. Кошелю за ценные замечания; а также всем сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики за обсуждения работы и важные комментарии. Отдельную благодарность автор выражает А.Г. Махровой и А.Е. Осетрову за консультации в вопросах расселения и урбанизации Московской области.
1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ В ПОДМОСКОВЬЕ
1.1 Обзор предшествующих работ по исследованию населенных пунктов по космическим снимкам
Картографирование различных природных и хозяйственных объектов, включая системы расселения, а также их изменений на основе полученных со спутников снимков является одним из наиболее эффективных направлений применения дистанционного зондирования на данном этапе. Уже в первые десятилетия появления космических снимков ученые различных стран мира стали применять их при изучении роста городов. С развитием методов космической съемки, повышением качества снимков, особенно заметным в последнее время, сильно расширился и круг решаемых проблем.
От разрешения космических снимков во многом зависят те задачи, которые решаются с их помощью. Так, на снимках с разрешением 30-100 м возможно лишь выделение планировки того или иного города, проявляются автомагистрали и различия в плотности застройки. На снимках среднего разрешения (10-30 м) главным элементом в структуре изображения населенных пунктов являются сливающиеся ряды зданий и улиц, образующие светлые полосы, в результате чего для населенных пунктов в целом характерна полосчатая структура. На снимках высокого разрешения (1 -10 м) эти полосы расчленяются на составляющие элементы, появляются изображения индивидуальных зданий, что предопределяет разрушение полосчатой структуры [42]. И наконец, на снимках сверхвысокого разрешения (менее 1 м) видны не только индивидуальные здания и детали городской застройки, но и машины на улицах города и стоянках.
Разумеется, размеры и форма зданий, наличие зеленых насаждений сильно влияет на характер изображения, но, тем не менее, на снимках разного разрешения прослеживаются указанные общие закономерности изменения изображения.
До появления спутников, способных получать снимки с очень высоким, субметровым разрешением (Ikonos, QuickBird, GeoEye, WorldView), для решения задач картографирования городов использовались космические снимки в комплексе с материалами аэросъемки.
Уже при запуске первых ресурсных спутников в 1970-х годах начались исследования по применению космических снимков для изучения использования земель в городах и вокруг них. В США был инициирован проект по инвентаризации городских земель для определения по космическим снимкам со спутника ERTS, впоследствии получившего название Landsat, изменений после переписи 1970 г. В рамках этой программы
первоначально была проведена высотная аэросъемка 26 городов, чтобы иметь базовые снимки для последующих сравнений. Их сопоставление с первыми снимками с ресурсного спутника ERTS, начавшего работать в 1972 г. и обеспечивавшего разрешение 80 м, дало возможность отработать дешифровочные признаки для определения по космическим снимкам основных категорий городских земель (жилых, промышленных, торговых, деловых, рекреационных и т.д.). Для мониторинга изменений в использовании городских земель разработана методика автоматического составления карт использования городских земель за разные сроки и изучения при совмещении этих карт динамики использования городских земель с получением по снимкам статистических данных. Один из результатов — карты Вашингтона с выделением 11 категорий городских земель. Подобные данные для других городов должны были лечь в основу Атласа динамики городов США [ 100].
Изучение городов активизировалось с появлением материалов со спутника SPOT, обеспечивавшего разрешение 10 м, в первый год работы которого в 1980 - 1981 гг. была выполнена съемка всех столиц мира. В Германии по снимкам со спутников Ресурс-Ф, Landsat, SPOT определен прирост площади городов и транспортных магистралей за 19811989 гг., составлены карты динамики городских площадей. По космическим снимкам делаются попытки определения численности населения в городах на основе эмпирических зависимостей между численностью населения и выявляемой по снимкам площадью городов разных видов и типов использования земель [42], [110].
Внутри городов разделяются районы с разной густотой застройки, выделяющиеся даже на сканерных снимках с ресурсных спутников. Имеется опыт определения динамики густоты застройки в Москве по снимкам с интервалом 5 лет [44].
Хорошее отображение зеленых массивов и других рекреационных объектов города, густоты застройки, размещения промышленных зон дает возможность использовать снимки для оценки условий жизни населения [52]. Активно проводятся исследования функциональных типов использования земель [92], [91], [98], [100], [104]. Высокодетальные снимки для эколого-геохимического картографирования городских территорий, определения функциональных зон, степени озеленения участков жилой застройки, запечатанности земель асфальтобетонным покрытием, выявления действующих промышленных предприятий [47], [84]. Обращается внимание на ограничения космической информации при эколого-географическом картографировании городов [53].
Проводились исследования также по определению производственно-функциональных типов сельских поселений, которые основаны на том, что по снимкам выявляются планировочные особенности населенных пунктов, их расположение
относительно транспортных путей, изображаются природные особенности и различные объекты хозяйственной деятельности на окружающих территориях (сельскохозяйственные поля, лесоразработки, карьеры добычи минерального сырья и т.п.), а также транспортные связи с ними. Одно из нетрадиционных направлений использования космических снимков состоит в изучении по ним систем населенных пунктов. Анализ снимков позволяет выделить взаимосвязанные группы поселений, местные центры и ареалы их влияния, линии раздела связей, т.е. сложившиеся системы населенных пунктов [85], [86], [87], [88].
Интересную информацию о населенных пунктах дают космические снимки, полученные в ночное время. На снимках с военных метеоспутников США DMSP четко видны огни городов и рисунок городских огней хорошо отображает распределение плотности населения. Имеются программы экспериментов по определению потребностей в энергии на основании сравнения освещенности городов по космическим снимкам [43]. Кроме световых полей городов изучаются также тепловые поля и зоны пониженного альбедо снега вокруг городов, особенно четко выраженные в весенний период. На основе космических снимков со спутника Метеор были проведены исследования влияния городов на загрязнение снежного покрова, изучены особенности снежного покрова в период снеготаяния в сфере воздействия городских загрязнений; составлена соответствующая карта на Россию [70].
Исследование возможностей применения снимков в тепловом инфракрасном диапазоне для выявления различных антропогенных процессов, в частности по изучению городских островов тепла, начались уже в конце 1970-х годов [115].
Тепловая инфракрасная съемка показывает города как значительные по площади «горячие острова», имеющие тепловые контрасты с окружающим фоном до нескольких градусов, что, в частности, ускоряет сход снежного покрова [29]. На современном этапе по тепловым инфракрасным снимкам Landsat прослежена динамика теплового загрязнения промзон Москвы и Москва-реки за последние годы [9]. Активно исследуются тепловые аномалии городских систем, а на основе изменения относительной интенсивности теплового излучения по сезонам выявляется тепловая структура городов; предложено два типа карт - тепловой структуры и тепловых аномалий городов [18]. По тепловым снимкам исследуются локальные участки повышенной интенсивности теплового излучения и их приуроченность к городским объектам; связь внутренней структуры острова тепла с городской застройкой; связь интенсивности острова тепла с параметрами города в целом (людность, площадь, географическое положение) [115], [117], [118].
Таким образом, по космическим снимкам в порядке экспериментов решается широкий круг задач исследования населенных пунктов. Однако, дешифрирование и анализ различных типов застройки в районах развития урбанизации пока не проводился и это направление исследований нуждается в разработке.
1.2 Географическая характеристика изучаемой территории
В рамках данной работы стояла задача выполнить исследование типов застройки на различных участках Подмосковья, выбор которых определялся необходимостью отобразить как поясные, так и секторальные [53] закономерности его развития. Поэтому участки располагаются в поясе ближнего (на расстоянии до 30 км от МКАД) и дальнего (45 - 100 км от Москвы) Подмосковья, в западном и восточном секторах. Эти сектора были выбраны на основе предыдущих исследований, как наиболее контрастные в плане развития застроенных территорий [33], [38], [39], [40].
Набор участков дешифрирования и картографирования следующий (рис. 1):
1. Участок в западном секторе ближнего пояса Подмосковья, включающий в себя Красногорский район, а также частично территорию Одинцовского и Истринского районов. На востоке участок непосредственно граничит с Москвой. Общая площадь участка - 716 км ;
2. Восточный участок ближнего пояса Подмосковья, включающий в себя территорию Люберецкого района, а также частично Балашихинского, Щелковского,
Раменского и Ногинского районов Московской области. На западе участок граничит с
^ 2 Москвой. Общая площадь участка - 908 км ;
3. Западный участок дальнего пояса Подмосковья, включающий территорию
Волоколамского, Рузского и, частично, Истринского районов. Площадь участка - 3773
2
км ;
4. Восточный участок дальнего пояса Подмосковья включает территорию Павлово-
2
Посадского и Орехово-Зуевского районов. Площадь участка составила 2068 км . Природные условия
Исследуемые участки Московской области расположены в центральной части Восточно-Европейской равнины, имеют в целом равнинный характер рельефа с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин.
Рис. 1. Положение исследуемых участков.
Участки полностью располагаются в пределах двух крупных физико-географических провинций: Смоленско-Московской возвышенности (западные участки) и Мещерской низменности (восточные участки).
Смоленско-Московская возвышенность занимает всю северо-западную часть области. Четвертичные отложения различной мощности (преимуществено днепровского и московского оледенений) покрывают в Смоленско-Московской провинции юрские (в средней части провинции) и меловые (на востоке) отложения; ниже лежат породы карбона. Рельеф в целом приподнятый, высоты 250 - 300 м распространены плосковершинные холмы и гряды. Котловины между холмами нередко заболочены, в некоторых из них размещаются озёра (Сенежское, Тростенское, Долгое, Круглое и др.). Значительную площадь занимают хорошо дренированные моренные равнины различного типа (плоские, волнистые, холмисто-грядовые). Почвы преимущественно дерново-подзолистые, дерново-подзолистые глееватые и дерново-подзолистые глеевые. Леса Смоленско-Московской провинции — в основном широколиственно-еловые, мелколиственно-еловые и мелколиственные.
Мещерская низменность занимает всю восточную часть Московской области. Коренной фундамент здесь понижен и накрыт в основном юрскими глинами, в древних
долинах — известняками карбона, на возвышенностях — меловыми песками с прослоями алевролитов. Территория долгое время находилась под воздействием талых ледниковых вод, сформировавших моренно-водноледниковые и зандровые равнины. На западе провинции, где больше выступов коренного фундамента (Егорьевское, Павлово-Посадско-Ногинское, Кудиновское, Губино-Власовское, Кривандинское поднятия), моренно-водноледниковые ландшафты преобладают над зандровыми (приуроченными к древним долинам рек и эрозионным ложбинам карбонового рельефа). В восточной части провинции господствуют ландшафты зандровых и долинно-зандровых равнин. Современный рельеф провинции понижен, преобладают высоты 110 - 150 м, лишь на древней моренной возвышенности в районе Егорьевска высота достигает 200 м. В районах неглубокого залегания известняков нередко встречаются карстовые формы рельефа (воронки, провалы, карстовые озёра). Четвертичные отложения залегают в основном над водоупорными юрскими глинами, что привело к сильному заболачиванию Мещёры. Преобладающие здесь типы почв — подзолистые глееватые и глеевые; в западной части провинции, дренированной лучше, распространены также дерново-подзолистые почвы; большие площади занимают болотные низинные и верховые почвы, особенно характерные для сильно заболоченного востока Мещёры. Леса на западе мелколиственные и сосново-берёзово-дубовые, на востоке — главным образом сосново-берёзовые и сосновые. До трети территории Мещёрской низменности занято болотами.