Картина мира в культурах с шаманским мировоззрением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат философских наук Борко, Татьяна Иосифовна

  • Борко, Татьяна Иосифовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 159
Борко, Татьяна Иосифовна. Картина мира в культурах с шаманским мировоззрением: дис. кандидат философских наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Борко, Татьяна Иосифовна

Введение 3

Глава I. Картина мира в шаманизме 11

§1. Феномен шаманизма. К ории изучения вопр 11

§2. Картина мира и ее функции в традиционной культуре 40

§3. Специфика картины мира в общвахшамаим мировоззрением 56

Глава II. Спбы репрезентации шамаой картины мира в тве 72

§1. Прравенно-временная модель мира в шаманизме 72

§2. Семиотические средства выражения содержаний картины мира в шамаом тве105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира в культурах с шаманским мировоззрением»

Актуальность темы исследования. Чрезвычайно возросший в XX веке интерес к мифологии, к архаическим и традиционным культурам обусловлен целым рядом причин.

Во-первых, восходящее ко времени романтизма влечение к экзотическому, удивительному и необычному объясняется не только внешними факторами, но. выражает некую глубинную тенденцию - а именно, стремление к самопознанию через Другого. В связи с этим можно отметить значительно расширившийся на рубеже веков ареал этнографических и антропологических исследований; усилившуюся страсть к путешествиям, маршруты которых охватывают теперь все континенты, а участники многочисленных экспедиций всё большее внимание уделяют не описанию географических условий, а изучению местных традиций, обычаев, нравов.

Во-вторых, очевиден некоторый параллелизм увлечения архаическими культами, эзотерическими практиками с усилившимся сомнением в достоверности научного знания, в качестве альтернативы которому предлагаются мифологический или религиозный способы освоения мира.

В-третьих, само развитие науки показало, что не всегда её достижения направлены на улучшение условий существования человечества и не связаны . с движением к прогрессу. Напротив, вызванные ростом научного знания рационализм, механицизм и обезличенность культуры ведут к духовному кризису, что также заставило обратиться к поискам изначальной духовной чистоты, к культивированию образа не испорченного цивилизацией «первобытного дикаря», живущего в гармонии с природой и с самим собой.

Наконец, нарастающая тенденция к национальному самоопределению и вместе с тем желание найти некие универсальные, общезначимые принципы и основы, на которых могло бы строиться взаимопонимание культур, также усилили интерес к мифу. Парадоксальным образом именно миф объединяет обе эти тенденции. С одной-стороны, он служит ярким проявлением национального духа, самобытного характера этноса, что было отмечено романтиками (И. Г. Гердер, Ф. В. Шеллинг, Я. и В. Гримм). С другой стороны, именно в мифе кроются те универсальные вненациональные символы, которые являются выражением самых глубинных, самых общих содержаний человеческой психики.

В связи с вышесказанным актуальность темы не измеряется выбором материала, но определяется постановкой проблемы, непременно включающей мировоззренческий аспект. Только поднимая вопросы развития человеческого сознания и процессов мышления, исследование в области истории религий становится актуальным и выходит за рамки этнографических или антропологических задач, подключаясь к кругу философских проблем.

Исследование картины мира приобретает значимость в условиях, когда требуется рассмотреть альтернативные науке способы познания мира, так как в каждой из систем создаётся своя модель, в соответствии с которой строится в сознании образ действительности.

Степень разработанности проблемы. Проблема картины мира первоначально возникла в области естественных наук и выражала характерную тенденцию к, интеграции накопленного этими науками знания в единую непротиворечивую систему (Г. Герц, М. Планк). В дальнейшем термин «картина мира» используется как в естественнонаучном, так и в гуманитарном знании. Несмотря на достаточно частое употребление, он остается довольно неопределенным и категориально не разработанным. Однако, существует несомненная тенденция в его использовании: термин возникает в связи с потребностью воссоздать представления человека о мире во всей целостности и полноте, в систематизированной форме. Он находит применение в философских и культурологических концепциях (В. Дильтей, М. Хайдеггер, Г. Д. Гачев, А. Я. Гуревич), когда речь идет о мировоззрении определенной эпохи или культурной общности.

В рамках психологических теорий (К. Г. Юнг, Э. Фромм) образ мира рассматривается как некая модель, схема, являющаяся образцом для всех существующих ситуаций, задающая ориентиры и нормы поведения. В мифологической интерпретации картины мира (В. В. Иванов, В. Н. Топоров, О. М. Фрейденберг) существенным является акцент на вненациональных универсальных принципах, которые могут быть редуцированы к фундаментальным основам мировосприятия. Проблема же мировосприятия требует включения субъекта в предмет исследования. С этой точки зрения изучают картину мира Т. А. Рунева, А. В. Славин, В. И. Колосницын, поднимающие к тому же вопрос о соотношении идеального конструкта, созданного в сознании, с отображаемой действительностью на разных уровнях её осмысления (мифологическом, религиозном, научном). Важность этих исследований заключается втом, что картина мира из идеологического феномена превращается в онтологический. Подобный подход влечет за собой также проблему языка, являющегося условием понимания и средством трансляции содержаний картины мира. Разработкой этой проблемы занимаются В. В. Ким, Н. В. Блажевич, Е. Г. Трубина.

Коммуникативная и аксиологическая функции картины мира требуют наглядных средств выражения, поэтому предпочтительными для воплощения её теоретических концептов являются формы искусства. В этом вопросе мы опирались на труды представителей тартуской школы, рассматривающих искусство как семиотическую систему, а любое произведение - с точки зрения передачи и получения информации (В. В. Иванов, В. Н. Топоров, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский). Внимание исследователей сосредоточено в основном на проблемах семантики и трансляции смысла в изображении, элементы которого заведомо принимаются за знаковые единицы.

В функции шаманского искусства, действительно, входит осуществление коммуникации. Однако, художественное творчество в шаманских культурах никогда не рассматривалось учеными, занимавшимися историей его изучения, в рамках-семиотических концепций. Были предприняты отдельные попытки интерпретации значения художественных образов в связи с мифологическими концептами, но они ^ ограничивались внешними буквальными сопоставлениями, приписыванием изображению определенного значения без проникновения в смысл.

С точки зрения воплощения идей шаманской мифологии в большей мере исследовалось искусство американских индейцев (М. Галич, В. И. Гуляев, Ю. В. Кнорозов, Ф. Д. Инфантэ).Однако, эти вопросы рассматривались применительно к проблеме происхождения народов и становления древних культур доколумбовой Америки. Основное внимание было уделено дешифровке отдельных текстов и произведений (Ю. Кнорозов, Т. Проскурякова),но не рассмотрению системы воззрений в целом.

Разнообразие верований, вариативность мифологических сюжетов, с трудом поддающихся систематизации, указывают на необходимость изучения картины мира в шаманизме, являющейся той устойчивой структурой, вокруг которой группируются все содержания культуры.

Вообще шаманский комплекс воззрений представляет из себя идеальный объект для изучения того, как формируется и конструируется в сознании человека картина мира. Шаманская мифология даёт яркий пример того, как восполняются недостающие фрагменты действительности посредством вымысла и фантазии для достижения целостности. Можно пронаблюдать, как самые невероятные содержания субъективного опыта могут стать частью коллективной традиции, если только получат достаточно' убедительное наглядное подтверждение в образах искусства.

Интерес к шаманским практикам возник давно, история их изучения насчитывает более двух столетий. На сегодняшний день существует огромное количество литературы, посвященной сибирскому, алтайскому, азиатскому и американскому шаманизму. Однако, степень изученности проблемы до сих пор является неудовлетворительной, поскольку почти для всех исследований характерен весьма односторонний подход. Дело не только в том, что психолог описывает шаманизм исключительно как психическое явление; социолог и историк рассматривают его как социальный феномен; этнограф стремится зафиксировать материально-вещную, предметную сторону культуры; внимание фольклориста сосредоточено на самих текстах; учёный, изучающий духовное наследие, ограничивается внешним описанием нравов, обычаев без попытки найти мировоззренческие общие основания, связать с определяющей идеологией эти различные компоненты. Дело также и в том, что при таком подходе объяснение феномена шаманизма строится на выявлении и преобладании какого-то одного субстратного элемента (целительство, техника экстаза, психопатология), не" учитывается функциональная зависимость между всеми составляющими комплекса.

Нам известно единственное масштабное исследование, охватывающее систему шаманизма во всех его проявлениях, предпринятое Мирча Элиаде [ 284 ]. Автор, рассматривая шаманские идеологии, техники, символические системы у различных народов, пытается обнаружить параллели в проведении ритуалов, в бытовании схожих мифологических сюжетов. Столь грандиозный сравнительный анализ, вовлекающий материалы обширных территорий всех континентов и многочисленных этносов, позволяет определить место шаманизма в общей истории религий. Однако, Элиаде рассматривает шаманскую идеологию не как своеобразное мировоззрение, а как существующую с архаических времён в различных религиозных системах экстатическую практику. На наш взгляд, даже такое расширенное толкование шаманизма, который «как раз и является одной из архаических техник экстаза, а одновременно мистикой, магией и религией» [ 284, с. 12 ], не даёт исчерпывающего объяснения явлению.

В первой главе нашей работы мы подробнее рассмотрим различные точки зрения на шаманизм, определяющие его то как особую форму религии, то как комплекс магических действий, то как своеобразную медицинскую практику. Эта неопределенность и включение в разряд шаманизма столь разнообразных явлений происходят по причине того, что в традиционном сибирском обществе он пронизывает все сферы бытия, выполняя функции идеологии, что не учитывается специалистами, изучающими шаманизм в одном каком-либо аспекте, преимущественно этнографическом.

Мы опирались на работы этнографов, изучающих традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока; на данные археологии, если были основания видеть, истоки тех или иных мотивов искусства, а также определённых идей в архаических воззрениях. По возможности мы попытались привлечь, насколько хватает наших знаний, аналогичные явления из американского шаманства и некоторые параллели мифологических сюжетов, обнаруженные нами. С благодарностью укажем имена авторов, у которых мы нашли обширные описания шаманских обрядов, атрибутов, предметов культа, послужившие фактическим материалом для нашего исследования. Нами были использованы труды Н. А. Алексеева о тюркском шаманизме, Н.Л.Жуковской по бурятским верованиям, В. М. Кулемзина по шаманству хантов. Выявить значительный мифологический пласт в шаманских верованиях нам помогли работы Е. С. Новик и Е. М. Мелетинского, в которых мы нашли множество разнообразных сведений об обрядовых текстах, эпических сказаниях.

В качестве теоретической базы мы опирались на труды исследователей, занимающихся вопросами архаических форм мышления и религиоведов: К. Леви-Строса, Л. Леви-Брюля, М. Элиаде, К. Хюбнера, С. А. Токарева, а также на ряд исследований теоретиков школы аналитической психологии К. Г. Юнга, Г. Адлера, которые послужили нам отправной точкой в изучении психологии мифа. Во взглядах на мифологию и искусство как видов символической деятельности мы исходили из положений Э. Кассирера. Намеченные Кассирером три стадии развития внутри какой-либо символической формы мы рассматриваем в эволюции знаков изобразительного языка.

Обращение к разнообразным источникам и исследованиям разного плана нетолько позволяет взглянуть на шаманизм в различных аспектах, но также представить его как мировоззрение во всей полноте и целостности. Шаманская идеология, пронизывающая все сферы жизнедеятельности традиционного сибирского общества, проявляющаяся на разных уровнях бытия (включая как сакральную, так и повседневную практику людей) выступает объектом нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы выявить основные структурообразующие компоненты шаманской картины мира, базирующиеся на представлениях о пространстве и времени, и рассмотреть, каким образом эти концепты воплощаются в искусстве. В связи с намеченной целью решаются следующие задачи:

Выявить основные функции и место шаманской идеологии в традиционном сибирском обществе, дабы представить её в форме стройной системы взглядов.

Определить соотношение шаманизма с мифологическим и религиозным типами мировоззрения.

Рассмотреть проблему формирования содержаний картины мира и их интерпретации на разных уровнях осмысления: мифологического (картина мира), художественного (образ мира), научного (модель мира).

Выявить специфические особенности и своеобразные функции, свойственные картине мира в обществах с шаманской культурой.

Определить, какие содержания картины мира находят отражение в искусстве, и какие средства выражения для этого используются.

В ходе решения вышеописанных задач обозначились и положения, которые могут быть представлены в качестве основных идей нашего исследования:

Шаманизм представляет собой определённый тип мировоззрения, занимающий по уровню осмысления действительности положение между мифологией и религией. В основе шаманского идеологического комплекса" лежит идея о возможностях шамана не в воображении, а в своём реальном физическом облике совершать путешествие к Богам различного ранга.

Своеобразная процессуальная форма шаманского комплекса воззрений, вобравшего частично мифологические сюжеты и оформившегося частично в религиозную систему, нашла отражение в своеобразных представлениях о пространственно-временной структуре.

Наиболее удобной формой воплощения и трансляции картины мира в шаманизме является искусство, не отказывающееся от воспроизведения реальности во всём чувственном многообразии и в то же время воссоздающее концептуализированный объект до целостности, в которой есть место и. коллективным представлениям, и индивидуальным значениям.

Репрезентация содержаний картины мира осуществляется в шаманском искусстве с помощью особых знаковых средств, каковыми являются «символические образы», занимающие промежуточное положение между подражательными иконическими знаками - пиктограммами и условными,/ основанными на принципах конвенциональной связи символами -иероглифами.

Новизна исследования.

1. Нами впервые предпринята попытка наметить линию развития изобразительных ^ знаков в системе шаманского искусства. Мы отмечаем, что теоретические положения об эволюции языка искусства в шаманизме могут быть экстраполированы на ранние формы искусства вообще, так как принципы образования выразительных средств художественного творчества представляются нам идентичными.

2. Мы попытались теоретически обосновать и разграничить понятия «образ мира», «модель мира», «картина мира» в зависимости от уровня обобщения и структурированности представлений, а также от того, какие средства выражения используются для воспроизведения возникших концептов.

3. В нашем исследовании впервые предпринимается попытка рассмотреть шаманизм как оформленную идеологическую систему, обладающую всей полнотой мировоззрения и определить его соотношение с другими типами мировоззрений, в частности мифологическим и религиозным.

4. Новым также нам представляется подход к изучению шаманизма на стыке наук, не допускающий какого-либо одностороннего объяснения феномена и заставляющий рассматривать искусство не само по себе, верования не в изолированности от других сфер жизни. Этот многоаспектный взгляд позволяет не только охватить в комплексе круг проблем, связанных с шаманской- / идеологией, но и обнаружить общие структуры на разных уровнях человеческой деятельности (социальная практика, религиозно-мифологические воззрения, искусство), что способствует решению намеченных нами задач.

Методология исследования. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в функциональных отношениях. Поскольку для нас важно было выявить те конкретные механизмы, обеспечивающие интеграцию всех элементов в целостную систему, и её функционирование, мы обратились также к методу структурного анализа, так как «целью любой структуралистской деятельности является воссоздание «объекта» таким образом, чтобы в подобной реконструкции обнаружились правила функционирования этого объекта» [ 25, с. 255 ]. Поскольку для нас существенным было также то, как выявленные структурные единицы, воплощаясь в символических образах (по сути знаковых формах) искусства воссоздают новый, не принадлежащий к области реального концептуальный объект - картину мира, то мы использовали также

10 семиотический подход, а именно семиологию Ф. Де Соссюра и Р. Барта, рассматривающую функционирование знаков в культуре. Существенным подспорьем для нас стали труды уделяющих огромное внимание семиотике искусства представителей тартуской школы, в частности Ю. М. Лотмана.

Теоретическая значимость и апробация исследования. Исследование шаманизма как определённого мировоззрения позволяет со всей очевидностью увидеть диалектику мифа, взглянуть на принципы мифологического мышления в их развитии, что открывает новые возможности для решения вопросов развития человеческого сознания.

Сделанные нами в ходе диссертационного исследования выводы, касающиеся феномена шаманизма, могли бы стать методологической основой для различного рода этнологических и антропологических исследований, так как дают более надёжные критерии для сравнительного анализа культур.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебных курсах по истории и психологии религий.

Материалы исследования являются основой авторского курса по древним мифологиям для студентов-психологов Тюменского государственного университета и частично используются в преподавании курса по истории художественной культуры, являясь основой лекций по первобытному и традиционному искусству.

Некоторые результаты исследования представлены в ряде публикаций.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Борко, Татьяна Иосифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет нам сделать некоторые выводы относительно самого шаманизма, лежащих в основании шаманской картины мира идей и концептов и их репрезентации в образах искусства.

Рассмотрев различные проявления шаманства (ритуальная практика, социальная роль колдуна), его функции и атрибуты, мы склонны видеть в шаманизме тип мировоззрения, в основе которого лежат представления о возможности реального путешествия по всем сферам Вселенной. Если в собственно мифологических воззрениях способности беспрепятственно проникать в иные миры приписывались только героям-Первопредкам, деяния которых никто из людей повторить не может, то по шаманской идеологии, камы не утратили умения при содействии духов достигать-Богов и общаться с ними. Вера в реальность происходящего достигается благодаря экстатическим состояниям, в которых галлюциногенные образы и видения возводятся в разряд достоверных за счет своей наглядности и убедительности.

Поскольку шаманское мировоззрение наряду с культурно сложившимися устойчивыми представлениями включает также индивидуальный мистический опыт, то в самом этом мировоззрении с необходимостью должна возникнуть устойчивая структура, сетка координат, служащая ориентиром в понимании существующих и формировании новых содержаний. Чтобы быть воспринятыми, субъективные представления должны соответствовать некой стабильной системе, в которую они могут быть вписаны. Как в любом другом мировоззрении, в шаманизме в результате упорядочения и систематизации идей возникает такое концептуальное ядро — картина мира, интегрирующая и гармонизирующая все сферы жизнедеятельности людей, обладающая рядом функций и имеющая в шаманском обществе ряд специфических особенностей.

Шаманская картина мира включает порой несовместимые разноуровневые компоненты: рациональное знание, позволяющее усовершенствовать практические навыки (будь то промысел или целительство) и верования, начиная с материнских и охотничьих культов, завершая монотеистическими воззрениями и индивидуальным мистическим опытом.

В результате этой многокомпонентности шаманская картина мира имеет вариативный характер и обладает достаточной гибкостью для того, чтобы' вмещать новые содержания.

Постоянное обновление и трансформации смыслов заставляют рассматривать шаманскую картину мира как процессуальную форму вне догматической завершенности и законченности.

Вместе с тем шаманская картина мира сохраняет определённую структуру, в основе которой находятся своеобразные представления о времени и пространстве.

Центром пространственно-временных координат является фигура шамана. Точка отсчёта во времени - шаманское камлание; в пространстве - место ритуального действа.

Поскольку шаманское мировоззрение базируется на представлениях о путешествии шамана в различные области Вселенной, то при разнообразии региональных и этнических представлений общую модель мира можно выявить именно на основе пространственной структуры Космоса и представлений о направлении времени. Формализованная пространственно-временная модель мира позволяет-заметить, что шаманизм по типу мировоззрения занимает промежуточное положение между мифологией и религиозной системой. В представлениях о времени можно обнаружить две тенденции: стремление к его уничтожению и преодолению истории - с одной стороны (как в мифологических воззрениях); с другой - желание ввести персонажей иной реальности в человеческую историю, что традиционно для религиозных воззрений. Шаманский космос из неоформленного однородного поля Превращается в организованную симметричную конструкцию, шаману достаются функции медиатора, соединяющего различные полюса вселенной. Далее структура шаманского космоса развивается из симметричной трёхчленной вселенной с мировой осью в образе древа или реки (характерная мифологическая схема) к более сложной многоярусной конструкции, обусловленной более организованным пантеоном богов и строгими иерархическими отношениями между ними, что свойственно религиозным построениям.

Пантеон сверхъестественных существ в шаманизме вбирает и мифологических персонажей - слабодифференцированных с морально-ценностной точки зрения духов, иногда даже не связанных с определённым видом деятельности; также и богов -персонажей более высокого порядка, с определёнными функциями и чёткими этическими характеристиками, что является характерной чертой религиозных воззрений. Во взаимоотношениях между человеком и шаманскими духами также можно обнаружить всю гамму чувств и эмоциональных состояний от раздражения и попытки наказать своих богов за невыполнение требований (что возможно только на стадии мифологического восприятия мира) до священного религиозного поклонения.

С этим связано оформление культовых мест: моление может производиться в открытом пространстве, как это свойственно архаическим мифологическим культурам, поскольку встреча с Нуменом возможна всегда и везде. Но появляются уже и специально отмеченные точки пространства, и по иконографическим канонам обставленные сооружения (часто возведённые по типу жилища), но также и особые культовые постройки, что опять же указывает на движение в сторону религии. Наконец, в конфессиональном положении шамана явно виден статус между главой общины, руководителем семейного культа и жрецом-профессионалом.

Возникнув на основе мифологических воззрений, шаманизм из способа существования, образа жизни развивается по пути становления в оформленную догматическую систему верований. Это своеобразное положение шаманского мировоззрения между мифологией и религией потребовало специфических средств выражения, закрепления и репрезентации основных идей и концептов собственной картины мира. Основные её содержания передаются не в форме рациональных теорий, воссоздающих структурную модель мира; не в форме символических религиозных-учений, создающих иллюзорную, не аутентичную реальность, отвлечённую от свойств и характеристик физического мира. Наиболее удобной формой для репрезентации содержаний шаманской картины мира служит язык искусства, символические образы которого также представляют собой некую промежуточную форму между знаком-схемой и абстрактным символом; между изображением, полностью совпадающим с изображаемым объектом и условным отображением, основанном на принципе конвенциональной связи с референтом. Именно в образах искусства могут быть транслируемы и интериоризированы принятые в данной традиции культурные смыслы. С их помощью осуществляется также перевод на общепонятный язык и тех индивидуальных субъективных содержаний, которые возникают в личном мистическом опыте, что очень существенно именно для шаманизма.

Можно заметить некоторую аналогию в формировании картины мира в целом и в становлении знаков изобразительного искусства. Как для формирования мировоззрения сначала необходимо накопление материала, его классификация, так в искусстве первая, миметическая, стадия развития довольствуется описанием внешнего мира. Затем происходит систематизация и рационализация, выявляющие наиболее значимые концепты картины мира (модель) или определяющие структуру образа в искусстве (конструкция, схема). На эту «арматуру» затем наслаиваются всевозможные

138 теоретические образования, придающие полноту картине мира, что соответствует стилизации и увеличению декора художественного образа.

Поскольку в шаманских культурах в функции искусства входит не только воспроизведение и трансляция эмоционального опыта, но также и передача информации, то шаманское искусство не утрачивает своей знаковой сущности. Так как язык этого искусства тяготеет больше к изобразительности, то мы определили средства этого языка как «символический образ» в противопоставлении к «символическому знаку». С помощью символических образов достигается целостность картины мира в шаманизме, которую не может воспроизвести ни научная модель мира (из-за неполноты знания), ни религиозная концепция, так как в ней игнорируются Индивидуальные проявления, являющиеся непременными концептами шаманской картины мира.