Картина мира в фольклоре и традиционных представлениях ненцев: Системно-феноменологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Пушкарева, Елена Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор исторических наук Пушкарева, Елена Тимофеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ. Картина мира в фольклористической и этнографической литературе о ненцах.
ГЛАВА I. Концепция Вселенной в фольклоре и традиционных представлениях ненцев.
1. Оппозиция Земля - Космос.
2. Земля: горизонтально-вертикальный многомерный мир героев.
3. Отражение через феномен хасавадёсь соприкосновения разных миров.
4. Чум - модель многомерного мира.
ГЛАВА II. Система персонажей - обитателей Вселенной.
1. Обитатели Земли.
1.1. Небесно-наземные обитатели.
Птицы.
Мифические существа.
1.2. Наземные обитатели.
Люди.
1) Представители реально существующих родов (фамилий в их мужских и женских вариантах).
2) Представители родов, ныне не существующих (по З.Н.Куприяновой и Н.М.Терещенко, родов в фольклоре)
3) Представители земель.
4) Люди с именами-прозвищами.
5) Представители соседних и мифологических народов . 119 Животные.
1.3. Наземно-подземные обитатели.
1.4. Водные обитатели.
2. Обитатели Земли и Космоса.
3. Обитатели Космоса.
ГЛАВА III. "Слово-Вада" как эманация Вселенной в фольклоре и традиционных представлениях ненцев.
1. Вада хасово, вада, вада - сюдбабц - стражи, вестники и защитники персонажа.
2. Лаханако - двигатель событий, опекун страждущих, вливатель жизненной энергии.
3. Ярабц - персонализированный жанр осознания героем окружающего мира.
4. Хынабц - персонифицированный образ песни-хынабца.
5. Мынеко/мэнеко/мынико/мынику/нянзяда (нянтяда, нянчедо) мынику - вливатель жизненной энергии.
6. Нгоб лаханана (Все время говорящий) - обладатель и транслятор информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира в фольклоре и традиционных представлениях ненцев: Системно-феноменологический анализ»
Первые источники, в которых встречаются упоминания о ненцах - русские летописи конца XI века н.э. С той поры ненцы являются постоянными персонажами писаной истории. Первый цельный образец ненецкого фольклора "Вада хасово" был опубликован И.Фатером в Санкт-Петербурге в 1787 году. Это послужило началом его более или менее систематического собирания и изучения. За два с лишним века был собран материал, позволяющий с той и иной степенью глубины и достоверности изучать и сюжетный состав, и поэтический строй, и отражение тех или иных социальных явлений в нем. В диссертации предпринят комплексный системно-феноменологический анализ картины мира в фольклоре и традиционных представлениях ненцев.
Цель диссертации. Выявление на ненецком фольклорно-этнографическом материале - посредством системно-феноменологического анализа - особенностей традиционных представлений, связанных с картиной мира, и формирование новой методико-методологической базы для их понимания и исследования.
Основные задачи исследования заключались в: 1) постижении концепции Вселенной, представленной в фольклорно-этнографическом материале ненцев, отраженной в материальной культуре и в современном мировоззрении хранителей традиционной культуры и знаний; 2) описании системы персонажей, обитателей мировоззренческой Вселенной, с составлением ономастикона по данным фольклора и выявлением их характеристик, отражающих особенности феномена картины мира; 3) выявлении специфики формирования картины мира как мировоззренческого феномена в типе культур, сохраняющих в активе многие архаические элементы до настоящего времени, и предложение ме-тодико-методологических подходов к изучению культур такого типа, в частности, сакрального начала в них - на основе проведенного исследования, а также исконного знания.
Актуальность работы. Современные трансформации научной парадигмы - как в естественнонаучной среде, так и в области философских наук -позволяют внести некоторые важные коррективы в исследование духовной культуры. Раздел духовной культуры, которому посвящена эта работа, связан с сакральными практиками и знанием, что в свою очередь сопряжено самым непосредственным образом с психоментальными, психофизиологическими особенностями человека. Картина мира, представление о Вселенной, ее структуре и обитателях формировались под непосредственным влиянием личностей, обладающих таинственными для окружающих "сверхвозможностями" - в первую очередь под воздействием шаманов и ясновидящих. Особенности восприятия ими реального мира, их способности входить в измененные состояния сознания (ИСС) и, конечно же, научные данные новых исследований этих аспектов человеческой личности заставляют по-новому посмотреть на проблемы анализа традиционного мировоззрения, а также отдельных фольклорных жанров, содержание и форма которых формировались под воздействием знаний такого типа. Методико-методологические уточнения собирательской и исследовательской работы на данном этапе, когда фольклорно-этнографическая традиция ненцев еще бытует довольно активно, представляются чрезвычайно актуальными как в теоретическом, так и в прикладном значении.
Исследуемый материал был зафиксирован на территории Ямало-Ненецкого автономного, Ненецкого автономного, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного и Ханты-Мансийского автономного округов.
Хронологически материал представлен образцами записей кон. XVIII -XX вв. Это время появления этнографических, лингвистических и фольклористических работ, время, когда исследователями были зафиксирован тексты всех жанров фольклора ненцев, проводился научный анализ собранного материала.
Среди публикаций особо следует отметить материалы М.А. Кастре-на, Т.В. Лехтисало, З.Н. Куприяновой, А.П. Пырерка, Н.М. Терещенко,
A.M. Щербаковой, К.И. Лабанаускаса, JT.ß. Хомич, Ю.Б. Симченко, A.B. Го-ловнева, Л.А. Лара, Л.П. Ненянг, а также мои публикации.
Из архивных материалов использовались собрания Г.Д. Вербова (Санкт-Петербург, МАЭ), М.С. Синицына (Литературный музей, Москва), A.M. Щербаковой (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена), И.А.Богданова (Москва, личный архив).
В ходе полевых исследований диссертанта 1973-2002 гг. в Надымском и Тазовском районах Ямало-Ненецкого автономного округа, в г.Салехарде было записано 216 образцов ненецкого фольклора. Записанные произведения относятся к различным жанрам: скороговорки, заклички, детские песни, загадки, предания, былички, эпические песни - сюдбабцы, ярабцы, хынабцы, личные песни и отрывок шаманского камлания. Некоторые произведения незатейливы и коротки: один-два стиха, длительностью звучания других достигает полутора часов. Наряду с фольклором диссертант в 1973, 1991 и 2000 гг. делала записи, зарисовки и фотоснимки, касающиеся посвящения девочек божествам, в 1986 г. собирала сведения о родинах, в 1985 и 1988 гг. записывала некоторые сведения по похоронному обряду. Кроме этого я всю жизнь принимала участие в различных обрядах угощения небесных, земных и водных божеств, поскольку до 8 лет жила в чуме, кочевала с родителями по тундре, с 8 до 17 лет -кочевала по четыре месяца в году, с 17 лет до 39 - три летних месяца каждый год проводила в рыбацком стане. Я владею всеми навыками, необходимыми для жизни в традиционном обществе, что также, безусловно, является источ-никовой базой исследования.
Теоретической и методологической основой работы являлся комплексный системно-феноменологический анализ изучаемого материала, при котором приходилось обращаться к результатам, полученным в фольклористике, этнографии, этнологии, археологии, антропологии и лингвистике. Проблемы, исследованию которых посвящена диссертация, немыслимо было рассматривать в пределах только этнографической или фольклористической науки. Это - очевидно, как вполне понятно и обращение к системному исследованию материалов (что активно используется в фольклористике и этнографии с начала XX в., с работ П.Г. Богатырева и В .Я. Проппа, в последние годы актуализировано, например, в работе Т.Д. Булгаковой, 2001 г.), а теперь используется и в варианте системно-феноменологического анализа (напр., Харитонова В.И., 2000 г.). Помимо этого применялись историко-типологический, истори-ко-сравнительный методы, метод лингвистического и семотического анализа.
Научная новизна. За последние 150 лет собран полевой материал почти по всем жанрам ненецкого фольклора, хотя он не всегда доступен не только для широкого круга читателей, но и для ученых. Издано некоторое количество фольклорных сборников и отдельны х фольклорных образцов (36), имеются статьи (47), но монографических исследований по фольклору ненцев крайне мало: две диссертации Куприяновой З.Н. (Основные жанры ненецкого (юрако-самоедского) фольклора. Дис. канд. филол. наук; Эпические песни ненцев. Дис. докт. филол. наук) и две мои монографии (Ненецкие песни-хынабцы. Сюжетика, семантика и поэтика; Историческая типология и этническая специфика ненецких мифов-сказок.).
Изучение традиционного фольклорно-этнографичческого материала представлено в диссертационном исследовании с новых и оригинальных позиций, позволяющих максимально адекватно проанализировать и охарактеризовать изучаемый материал. Использование понятия "картина мира " , уводящее исследователя от плосткостного видения, позволяет выявить - используя системно-феноменологический принцип анализа - объемно и многогранно, многоаспектно комплекс представлений о структуре и особенностях существования Вселенной, ее обитателей, показав сложность организации внутривселен-ского бытия, что значительно корректирует устоявшееся в науке мнение о трехчленном строении мировоззренческого макрокосма.
В работе - как результат учета новейших научных данных и философских концепций - представлена трактовка образа слова. Возможность предельно адекватного традиционному знанию понимания энергоинформационого характера восприятия этого необычного образа - своеобразной эманации Вселенной, творящего и созидающего начала, не покидающего мир, а сохраняющегося в нем в различных проявлениях - позволяет по-новому взглянуть на специфику архаического мировоззрения и сохранение его в фольклорно-этнографическом материале ненцев, а значит и по-новому охарактеризовать-саму духовную культуру этого народа
В работе предлагаются также коррективы методико-методологического характера, имеющие отношение как к анализу сакрализованного материала, так и культурной традиции в целом.
Научная и практическая значимость работы. Научная значимость исследования прежде всего заключается в том, что проанализирован большой объем фольклорно-этнографического материала, связанного с традиционными представлениями о картине мира у различных групп хранителей традиционной культуры, впервые комплексно рассматривается устройство мирая. представленное в фольклоре. Главным в концепции Вселенной выступает оппозиция Земля-Космос, что не отмечалось другими исследователями. На Земле дано горизонтальное и вертикальное многомерное пространство, раскрываемое глазами персонажей эпоса и мифов-сказок. В диссертации представлено более трехсот ономастиконов, носители которых распределены по пространственным сферам Вселенной, что также сделано впервые. Впервые на ненецком материале проанализированы образы и функции Слова.
Практическая значимость заключается в том, что материал диссертации может быть включен в лекционный курс как по ненецкому фольклору, так и по этнографии ненцев, самодийских народов, а также в сравнительный курс по этнографии и фольклору народов уральской языковой семьи в высших учебных заведениях. Выявленные формульные и семантические ряды могут быть использованы для дальнейших фольклористических и лингвистических исследований.
Апробация работы. Различные аспекты исследования нашли свое отражение в статьях, программах по фольклору для вузов, а также в двух монографиях "Ненецкие песни-хынабцы. Сюжетика, семантика и поэтика", 2000, "Историческая типология и этническая специфика ненецких мифов-сказок", 2003.
Проводимые исследования на протяжении многих лет апробировались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Сибирских Чтениях в Ленинградской части Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая (Ленинград, 1985) Н-м межокружном семинаре фольклористов и литераторов Тюменского Севера (Салехард, 1987), на заседании Учебно-методического совета Ямало-Ненецкого окружного управления народного образования (Салехард, 1989), январских курсах учителей Усть-Енисейского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по проблемам изучения ненецкого и русского языков и литератур (Усть-Порт, 1989), Международной конференции "Традиционные народные верования сегодня" (Таллинн - Тарту - Пярну, 1990), VIII-м, IX-m, X1II-m Европейских семинарах по этномузыкологии (Женева, 1991; Барселона, 1993; Ювяскюля, 1997), Международной конференции "Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен" (Москва, 1993), научно-практической конференции "Этнос: вчера, сегодня, завтра" (Салехард, 1995), Вторых Ямальских Гуманитарных Чтениях "Проблемы и пути исследования традиционных культур" (Салехард, 1999), 1-м Международном симпозиуме по синтаксису ненецкого языка (Хельсинки, 2001), Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Экология и традиционные религиозно-магические знания" (Москва -Абакан - Кызыл, 2001).
18 сентября 2001 года мной сделан доклад по теме диссертации на заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока на предмет предоставления мне шестимесячного отпуска для завершения работы. За предоставление возможности целенаправленно работать над текстом диссертации и завершить его приношу искреннюю благодарность Валентине Николаевне Пивненко - Председателю Комитета, Николаю Леонидовичу Пискуну, Владимиру Михайловичу Етылену и всем депутатам названного Комитета, а также руководителю аппарата Комитета Петру Александровичу Яхменеву и сотрудникам аппарата Комитета.
В процессе работы над диссертацией мной получены бесценные консультации и полезные советы от доктора исторических наук Валентины Ивановны Харитоновой, за что я выражаю ей свою сердечную благодарность.
Работа обсуждена 5 июня 2003 года на заседании отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков сокращений и информантов, а также приложений, включающих тексты и переводы двух фольклорных произведений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Пушкарева, Елена Тимофеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КАРТИНЫ
МИРА В ФОЛЬКЛОРЕ И ТРАДИЦИОННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НЕНЦЕВ
Основным результатом работы стало описание картины мира в фольклоре и традиционных представлениях ненцев, выявленная на основе анализа значительного объема аутентичных записей эпических песен сюдбабц, сюд-бабцарка, ярабц, ярабцарка, хынабц и мифов-сказок лаханако.
При постижении концепции Вселенной, представленной в фольклорно-этнографическом материале ненцев, отраженной в материальной культуре и в современном мировоззрении хранителей традиционной культуре и знаний, обнаружилось, что ее строение более сложное, нежели считалось согласно предшествующим исследованиям. Общим местом в трудах по традиционному мировоззрению ненцев стала констатация трехмерности Вселенной с ее делением на Верхний, Средний и Нижний миры. В ненецких же фольклорных текстах четко выявляется оппозиция Земля - Космос, и уже на Земле как частный случай выступает трехчленность пространства.
По представлениям ненцев, на Земле существует многомерное, как горизонтальное, так и вертикальное пространство. Верхние, Средние и Нижние миры могут находиться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.
Как удалось выяснить, бинарные оппозиции проявляют себя и через феномен хасавадёсь - своеобразное мужское сообщество, противопоставленном женскому. Место сбора мужчин, которое является членом бинарной оппозиции синянгы - нёнянгы, находится за чумом перед священной нартой.
В диссертации также рассмотрено пространство чума, как в горизонтальном разрезе, где продемонстрированы бинарные оппозиции и множестве-ные секторальные деления, так и в вертикальном разрезе, где проявляется его многомерность.
Впервые в этнологии ненцев проанализированы сакральные функции бытовых предметов: столов, завалинок; также впервые обращено внимание на особую функцию разделительно-очистительного камня-оберега симбэ: функцию ограничения/расширения сакрального пространства чума. Когда в чуме имеется симбэ, то пространство чума ограничено в самом себе, если его нет, то пространство чума в секторе синянгы выходит за пределы чума.
Особое значение в настоящем исследовании имеет описание обитателей Вселенной как обитателей Земли, Земли и Космоса, Космоса, что продиктовано логикой персонажного состава эпических песен и мифов-сказок.
Обитатели Земли расселены по разным сферам: небесно-наземному, наземному, наземно-подземному и водному.
Птицы - персонажи фольклорных сюжетов (обитатели небесно-наземной сферы) являются фигурами традиционных представлений обычных членов общества, но с более линейными характеристиками. В диссертации показано, мифические существа фольклора не всегда принадлежат профанным представлениям ненцев, в частности, персонажи Тирний-Вэсако, Ёмбо, Нардалё, Ядар-та встречаются лишь в фольклоре.
Одним из значительных элементов парадигмы мира являются многочисленные хозяева (начальники, предводители, вожди, старшины и т. п.) - ере всех и вся. Они породили в фольклорных сюжетах и в традиционном мировоззрении божество Ервко (букв.: Маленький или Миленький Хозяин)- защитника семьи, человека. В профанных представлениях чаще всего считается покровителем ненецких родов хантыйского происхождения. В настоящей диссертации впервые обращается на него внимание.
Наземные обитатели - люди и животные - стихия и фольклорного мира, и стихия мировоззренческого космоса рядового члена общества и шаманов.
Проведенный в диссертации лингвистический анализ наименований ненецких родов (фамилий) и их семантическая интерпретация расширяет известные до этого толкования.
В диссертационном исследовании расселение того или иного рода в XX веке сравнивается с их фольклорным расселением. Эпическая территория расселения обширнее современной.
Родовой состав ненцев, представленный в фольклоре, сопоставлен с фамильным и родовым составом европейской, сибирской тундровой и сибирской лесной групп за XVII- начало XX века по спискам ясачных плательщиков, материалам ревизий, церковных метрических книг, духовной миссии Архимандрита Вениамина, Комиссии Восточной Сибири по обложению ясаком "инородцев" и другим источникам, проанализированным В.И. Васильевым. Некоторые фамилии присутствуют там и там, некоторые отсутствуют. При каждом антропониме даны конкретные толкования того или иного факта. Примечательно то, что в фольклорных сюжетах наименования родов существуют в более многочисленных вариантах, нежели в реальной жизни.
Особо надо отметить, что в фольклорных сюжетах родовые названия ненцев существуют в мужских и женских вариантах, что отсутствует в современных, да и в более ранних, официальных документах (в них закреплены и у мужчин, и у женщин одинаковые фамилии).
В исследовании высказывается мысль, что представительство членов родов в качестве персонажей эпоса выступает как психотерапевтическое средство. Каждый рядовой член общества, приобщаясь к фольклорным подвигам своего сородича, укрепляет свой дух, что в свою очередь способствует формированию стойкости столь необходимой в сложных северных кочевнических обстоятельствах жизни.
В работе высказывается также мнение, что группа названий родов, фигурирующих только в фольклорных текстах, является своего рода архивом. Эта мысль подтверждается тем, что в течение XX века вышли из употребления фамилии Ямал, Махако и Ясавэй: первые два уже являются фольклорными персонажами.
Действующие лица эпических песен и мифов-сказок (люди с именами-прозвищами) несут в своих именах обширную информацию о хозяйственных занятиях, транспорте, снаряжении, жилище, одежде, орудиях производства, о социальных отношениях, что позволит в будущем попытаться идентифицировать фольклорный факт с этническим субстратом, его породившим. К примеру, некоторые имена-прозвища по элементам снаряжения или транспорта (Хозяин двух железных крыльев; Железный хорей; Мужчина, имеющий лыжи с шипами; Человек с серебряным щитом на груди; Мужчина, имеющий семь железных лыж; Мужчина, имеющий семь железных уздечек; Старший сын Хозяина железного чума по имени Лук в чехле; Младший сын Хозяина железного чума по имени Панцырь с чехлами для стрел; Мужчина, имеющий нарту с шипами; Человек, использующий нарту в качестве дома) расширяют "исторические" знания.
Люди с именами-прозвищами по одежде и элементам одежды удивляли, видимо, и самих ненцев, перешедших в основном на одежды из оленьих шкур, хотя воспоминания о таких типах одежды живы и сейчас в народе. Встречаются по этому признаку такие имена: Мужчина, носящий пояс с железными пуговицами; Человек, носящий одежду из осетровой кожи; Мужчина, носящий парку из стерляжьей кожи, является хозяином их стойбища и т.д.
Всего в разделе "Люди" проанализировано сто семьдесят два антропонима, которые позволили дать образ "человеческого мира" в эпосе и мифах-сказках.
В разделе "Животные" дан анализ двадцати персонажей, в которых, по мере возможности, подчеркнуты сугубо фольклорные представления и представления, характерные для традиционного мировоззрения ненцев.
Наземно-подземные обитатели Земли в основном - фигуры, враждебные человеку. Их уничтожение или оттеснение на периферию освоенной территории - цель человека при контактах с ними.
Обитатели водного мира по известным материалам малочисленны, описаны эскизно, чаще просто названы без описаний. Исключением является лишь белый медведь, выступающий в разных ипостасях: просто медведь, "олени - медведи", "собака - медведь", добыча, "медведица" - небожитель -дочь Хозяина Неба.
В фольклорных сюжетах лишь Вэхэли являются полноправными жителями и Земли, и Космоса. Они - шаманы, обладатели эзотерических знаний, к которым обращаются за помощью другие персонажи. По моим наблюдениям, они лишь действующие лица фольклорных сюжетов.
Обитатели Космоса немногочисленны по сравнению с обитателями Земли. Тексты не дают их портретных описаний, как и обитателей водного мира. В диссертации выявлены их функциональные характеристики.
В целом относительно обитателей Вселенной в эпических песнях и мифах-сказках ненцев можно сказать, что, несмотря на их прикрепленность к той или иной пространственной сфере, для достижения поставленной цели они могут осваивать чуждые для них пространства в облике, отличном от их постоянного образа.
При выявлении специфики формирования картины мира как мировоззренческого феномена в типе культур, сохраняющих в активе многие архаические элементы до настоящего времени, невозможно было пройти мимо такого яркого явления как Слово в разных его образах-воплощениях. Тема эта актуальна не только для понимания образа мира в фольклоре самодийских народов, но чрезвычайно актуальна в свете формирующейся физико-психологической антропологии с ее идеей энерго-информационной сущности Вселенной.
Сложность и трудность изучения этого явления ненецкого, а шире -самодийского фольклора - заключается в том, что образы Слова, как было раскрыто в диссертации, выступают не только как те или иные жанры, названные тем или иным термином, которые анализировались в исследовании, но и качестве надперсонажей-сущностей этих жанров, не имеющих обычных портретных характеристик, а лишь функционально-предикатные, выраженные через действия: нашло, назвало, сказало, пошло, осталось, надоело, видит, понеслось, понеслось по ветру; кружась, опустилось; идет, колыхаясь; оставило, дошло, охраняло, вошло, насытилось, закончилось, встретило, ходит вокруг, начал опускаться, село, спустилось, парит, начал входить, прицепилось/прикрепилось. Эти перечисленные действия Слова-Вада излечивают героев от недугов, помогают им побеждать врагов, оживляют их. Другими словами, через эти действия передаются энергия и информация, что было рассмотрено в диссертации на многочисленных примерах.
При проявлении Слово-Вада в двух ипостасях (в жанре ярабц и персонаже-образе Нгоб лаханана) на первый план выходит герой со своим мировосприятием. В первом случае события начинают разворачиваться, когда герой обретает разум, память и зрение. Другими словами, только после того, как герой становится способным воспринимать окружающий мир, снисходит к нему информация в виде ярабца - жанра песни ярабц. Во втором случае - герой, терпящий бедствие, слышит над головой Голос Нгоб лаханана, передающий полезную для него информацию.
Хочется надеяться, что образы Слова-Вада в их многообразии станут предметом специального изучения физиков, изучающих энергоинформационную природу Вселенной.
Таким образом, в диссертации показан образ многомерного мира, населенного большим количеством обитателей, освоивших разные пространственные сферы, и на судьбы которых влияют надперсонажи-воплощения Слова-Вада, несущие им жизнь и здоровье через энергию и информацию.
Фольклор ненцев исследован еще не в должной мере, поэтому необходимо сформулировать некоторые задачи, стоящие перед учеными гуманитарных специальностей. Прежде необходимо опубликовать архивные коллекции ненецкого фольклора, что позволит более полно учесть его сюжетный состав, региональные особенности жанров.
Необходимо продолжить собирательскую работу с использованием современной аудио-, видео- и киноаппаратуры. Образцы, полученные таким способом, дадут толчок теоретическим исследованиям в области исполнительства, а также помогут начать работу по созданию ненецкого аутентичного театра.
Одной из важнейших задач являются переводы фольклорных произведений на русский и другие языки. Это будет способствовать расширению источ-никовой базы научных исследований и популяризации ненецкой культуры.