Кариология рода Picea A. Dietr в азиатской части ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Карпюк, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпюк, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИКА И КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ
ИЗУЧЕННОСТЬ РОДА PICEA A. DIETR.
Таксономическая система рода Picea.
Кариологическая изученность рода Picea.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Характеристика объектов исследования.
Материал и методики исследований.
ГЛАВА 3. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ АЯНСКОЙ
PICEA AJANENSIS (LINDL. ЕТ GORD.) FISCH. EX CARR.] И ЕЛИ ИЕЗСКОЙ [PICEA JEZOENSIS (SIEBOLD ЕТ ZUCC.) CARR.].
Кариотип ели аянской из Приморского края.
Кариотип ели аянской из Хабаровского края.
Кариотип ели иезской из Японии.
Сравнение кариотипов P. ajanensis и P. jezoensis с P. obovata.
ГЛАВА 4. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ
PICEA KORAIENSIS NAKAI).
Кариотип ели корейской из Приморского края.
Сравнение кариотипов P. koraiensis и P. obovata.
ГЛАВА 5. КАРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕЛИ ШРЕНКА {PICEA SCHRENKIANA FISCH. ЕТ С. A. MEY.), ЕЛИ ГЛЕНА [PICEA GLEHNII (FR. SCHMIDT) MAST.] И ЕЛИ МЕЙЕРA {PICEA MEYERIREHD. ЕТ WILS.).
Кариотип ели Шренка из Алма-Атинской области.
Сравнение кариотипов P. schrenkiana и P. obovata.
Кариотип ели Глена из Японии.
Кариотип ели Мейера из Китая.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ КАРИОЛОГИИ ДЛЯ
ИЗУЧЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, СИСТЕМАТИКИ И
ЭВОЛЮЦИИ РОДА PICEA A. DIETR.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариология рода Picea A. Dietr в азиатской части ареала»
Актуальность темы. Род Picea (ель) по данным разных авторов включает 35-50 видов [Gaussen, 1966; Kriissmami, 1970; Бобров, 1971; Liu, 1982; Schmidt, 1989]. Ареалы более половины из них находятся на территории Сибири, российского и зарубежного Дальнего Востока, в бассейне Тихого океана. Виды ели относятся к числу основных лесообразователей северного полушария и имеют большое практическое значение. Несмотря на длительную историю изучения, до сих пор не разработана филогенетическая классификация рода, а многие вопросы систематики и филогении остаются спорными. Для видов Picea характерно явление интрогрессивной гибридизации, что еще больше осложняет таксономию. Интерес к кариологическим исследованиям хвойных азиатской части ареала вызван еще и тем, что этот регион находится вблизи предполагаемого центра образования данной группы растений [Вульф, 1932; Florin, 1963]. Это свидетельствует о необходимости изучения рода различными методами биосистематики. Одним из таких методов является кариологический.
Кариотип - это один из важнейших диагностических признаков вида. Значение использования кариологических данных в таксономии растений было показано многими исследователями отечественной кариологической школы [Левитский, 1931, 1937; Розанова, 1946; Навашин, 1957; Грудзинская, Захарьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Чуксанова, 1974; Гриф, 1992, 1997, и др.]. В настоящее время кариологические методы широко используются в биосистематических исследованиях.
Данные кариологии применяются для решения спорных вопросов систематики, для разграничения видов, слабо различающихся морфологически, для изучения формо- и видообразования [Навашин, 1957; Грудзинская, Захарьева, 1967; Навашин, Чуксанова, 1970; Правдин, Шершукова, 1971; Ильченко, Гурзенков, 1974; Круклис, 1974; Машкин и др., 1974; Правдин и др., 1974; Березин, Бударагин, 1982; Гущин, Урусов, 1986; Муратова, 1995а, 1996; Седельникова и др., 2000, 2004, и др.]. Кариологический анализ во многих случаях может быть ключом к установлению возможных направлений эволюционного процесса и дополнительным аргументом при изучении таксонов, систематическое положение которых неясно. В связи с этим необходимо расширение исследований по кариологии видов древесных растений, цитологические особенности которых пока слабо изучены.
Проведение кариологических исследований необходимо для разработки селекционных программ с целью повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов. На международном совещании по проблемам сохранения лесных генетических ресурсов в странах бывшего СССР отмечалось, что генетические ресурсы хвойных Сибири и Дальнего Востока изучены слабо [Ирошников, 1998; Милютин, 1998]. Кариологические исследования являются составной частью изучения генетических ресурсов и нужны для использования генофонда мирового разнообразия хвойных.
За последние 20 лет были проведены обширные кариологические исследования сибирских и дальневосточных видов хвойных [Круклис, 1980; Муратова, 1980, 1989а, б, 1991а, б, 1994, 1995а, в, 1998, 2001а, б, 2003; Муратова, Чубукина, 1985; Гущин, Урусов, 1986;' Медведева, Муратова, 1987; Брока, 1990; Ильченко, Гамаева, 1991; Гамаева, 1992а, б; Муратова, Матвеева, 1996; Седельникова, 1998, 2003; Муратова, Прохорчук, 1999; Седельни-кова и др., 1999, 2000, 2004; Владимирова, 2000, 2000а, б; Седельникова, Муратова, 2002, и др.]. Среди них намного лучше изучены представители родов Pinus и Larix. Виды рода Picea до сих пор оставались недостаточно изученными, за исключением ели сибирской (P. obovata). Все остальные виды ели азиатской части ареала с точки зрения кариологии были изучены крайне слабо или не изучены совсем. Все вышесказанное и определило направленность и содержание работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении ка-риотипов видов рода Picea азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraien-sis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri.
В задачи исследования входило:
1. Изучение кариологических особенностей видов рода Picea азиатской части ареала с применением методов поликариограммного и морфометрического анализа, анализа вторичных перетяжек и числа ядрышек в интерфазных ядрах;
2. Кариологическое изучение видов рода Picea из разных мест произрастания и выявление на этой основе внутри- и межвидового кариологического полиморфизма;
3. Анализ и обобщение имеющихся в литературе данных по кариологии рода Picea и сопоставление их с результатами собственных исследований;
4. Использование кариологического анализа для систематики и таксономии изученных видов.
Работа выполнялась на кафедре экологической генетики и биотехнологии КрасГАУ и в лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в 2000-2003 гг.
Научная новизна. Изучено 20 популяций 6 видов рода Picea, произрастающих на территории Казахстана, Российского Дальнего Востока, Японии и Китая. Впервые проведен сравнительный кариологический анализ Р. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis и P. jezoensis. В работе приведены новые данные о структуре кариотипов P. glehnii, P. meyeri; для P. meyeri до начала работы было известно только число хромосом. Получены материалы, расширяющие существующие представления о структуре кариотипа рода Picea.
Практическая ценность работы. Полученные данные могут применяться при изучении биоразнообразия растений, внутривидовой дифференциации, помогают понять процессы микроэволюции и образования новых видов. Данные по числу хромосом могут использоваться при составлении определителей и региональных флор, монографий по систематическим группам. Материалы настоящего исследования используются в лекционных и практических курсах по биологии с основами цитологии и экологической генетике на эколого-биотехнологическом факультете Красноярского государственного аграрного университета, в лекционном курсе по лесной генетике и селекции в Красноярском государственном университете, и в Сибирском государственном технологическом университете.
Защищаемые положения:
1. В качестве систематического признака при кариологическом анализе видов Picea может выступать количество идентифицируемых групп хромосом.
2. Локализация нуклеолярных районов в хромосомах и их морфологическая изменчивость у одного и того же вида варьируют в разных районах его произрастания.
3. Для видов рода Picea из азиатской части ареала характерны те же основные признаки морфологии хромосом, как и для видов из других частей ареала, но по некоторым признакам азиатские виды имеют свою специфику.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на X международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2001), на III Российской конференции памяти Л. М. Черепнина «Флора Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), на конференциях молодых ученых в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2001, 2004), на международных конференциях «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001» и «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2003» (Томск, 2001, 2003), на IV Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001), на Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), на II международной научной конференции МОГИС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003).
Кроме того, результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001), на IX Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002), на научной генетической конференции, посвященной 100-летию А. Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 2002), на конференции, посвященной 100-летию организации 1-ой селекционной станции при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и начала научной селекции в России (Москва, 2003).
Публикации, Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах и 6 работ находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, включая 38 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает 232 наименования, из которых 64 - иностранные источники. Приложение содержит список латинских названий упоминаемых в тексте таксонов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Карпюк, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. С помощью поликариограммного и морфометрического анализов хромосом, изучения локализации и частоты встречаемости вторичных перетяжек в метафазных хромосомах и определения числа ядрышек в интерфазных ядрах проведено кариосистематическое исследование 6 видов рода Picea из азиатской части ареала: P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri.
2. Изученные виды (P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. jezoensis, P. glehnii, P. meyeri), имеют в диплоидном наборе 24 хромосомы (2п=24). У некоторых видов, кроме хромосом основного набора, обнаружены В-хромосомы: P. schrenkiana 2п=24+1В, P. jezoensis 2n=24+l-2B, P. ajanensis 2n=24+l-3B, P. meyeri 2n=24+l-3B, P. glehnii 2п=24+1-5В.
3. Хромосомы изученных видов относятся к двум морфологическим типам - метацентрическому и субметацентрическому. Для видов рода Picea (P. schrenkiana, P. koraiensis, P. ajanensis, P. glehnii, P. meyeri) характерны восемь пар длинных, две пары более коротких метацентрических (I-VIII, X, XI) и две пары субметацентрических хромосом (IX, XII). Хромосомы I-VIII группы имеют близкие параметры; X и XI пары составляют одну общую группу. У P. jezoensis IX пара в настоящем исследовании не идентифицировалась, а входила в группу коротких метацентриков (IX-XI). Морфология хромосом P. meyeri изучена впервые.
4. Сравнительный анализ кариотипов изученных видов показал, что для них характерен внутривидовой и межвидовой полиморфизм по морфологии хромосом. Общим типом изменений является вариация абсолютной длины хромосом.
5. Все изученные виды различаются по частоте встречаемости и особенностям локализации нуклеолярных районов. Разные виды содержат от 4 до 12 пар хромосом с постоянными вторичными перетяжками, у некоторых хромосом может быть не одна перетяжка. Впервые у ели корейской выявлена нуклеолярная зона в виде спутника «классической» формы со спутничной нитью. В интерфазных ядрах наблюдалось от 1 до 15 ядрышек. Нуклеоляр-ный полиморфизм является одним из основных путей возникновения карио-типического разнообразия в роде Picea.
6. У всех изученных видов регулярно встречается перицентрическая инверсия. Перицентрическая инверсия может получить дальнейшее распространение в роде Picea и явиться причиной полиморфизма морфологических групп хромосом даже в пределах вида. В отдельных случаях отмечены хромосомные и геномные аномалии (кольцевые, дицентрические хромосомы, фрагменты, миксоплоиды).
7. Характер кариологических различий у близкородственных видов Р. ajanensis и P. jezoensis подтверждает мнение некоторых систематиков о выделении P. jezoensis в самостоятельный вид.
8. Встречающиеся у ели корейской спутничные хромосомы могут быть дополнительным критерием для разграничения спорных в таксономическом плане видов P. obovata и P. koraiensis.
9. Сравнительный анализ кариотипов P. schrenkiana и P. obovata показал, что эти виды сходны по основным морфологическим типам хромосом, но имеются и определенные различия по длине хромосомных наборов и отдельных хромосомных пар, по числу и локализации нуклеолярных районов.
10. Данные кариологии позволяют уточнить систематическое положение ряда таксонов и являются дополнительным критерием оценки внутривидовой и межвидовой изменчивости кариотипа сложного в таксономическом плане рода Picea.