Карельский языковой ландшафт в диалектометрической парадигме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Новак Ирина Петровна

  • Новак Ирина Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 591
Новак Ирина Петровна. Карельский языковой ландшафт в диалектометрической парадигме: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2024. 591 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новак Ирина Петровна

Введение

ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТЫ КАРЕЛЬСКОГО ЯЗЫКА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОЛЯ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО

1.1. Теоретические основы лингвогеографических и диалектометрических исследований

1.2. Диалектная классификации карельского языка: история, варианты, проблемы

1.3. История сложения диалектной карты карельского языка

1.4. История фиксации и исследования карельской диалектной речи

1.5. Применение диалектометрических методов в процессе разработки диалектной классификации карельского языка

1.6. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ СООТВЕТСТВИЙ В ОБЛАСТИ ВОКАЛИЗМА

2.1. Расширяющиеся дифтонги

2.2. Сужающиеся дифтонги

2.3. Квантитативная корреляция

2.4. Конечная огласовка одноосновных имен

2.5. Тембровый сингармонизм

2.6. Лабиализация

2.7. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ СООТВЕТСТВИЙ В ОБЛАСТИ КОНСОНАНТИЗМА

3.1. Оппозиция согласных по глухости / звонкости

3.2. Дистрибуция переднеязычных щелевых согласных

3.3. Дистрибуция согласных] / d'

3.4. Палатализация

3.5. Вокализация согласного I

3.6. Геминаты

3.7. Метатеза сочетания согласных пк

3.8. Сохранение / выпадение интервокального V

3.9. Сохранение / отпадение конечного п

3.10. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ МОРФОНОЛОГИЧЕСКИХ СООТВЕТСТВИЙ

4.1. Альтернация интервокальных смычно-взрывных согласных

4.2. Альтернация постсонорных смычно-взрывных согласных

4.3. Альтернация смычно-взрывных согласных, находящихся в глухом фонетическом окружении

4.4. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СООТВЕТСТВИЙ

5.1. Категория числа именного словоизменения

5.2. Категория падежа именного словоизменения

5.3. Лично-числовые формы глагольного словоизменения

5.4. Категория времени глагольного словоизменения

5.5. Категория наклонения глагольного словоизменения

5.6. Именные глагольные формы

5.7. Возвратное спряжение глаголов

5.8. Выводы к главе

ГЛАВА 6. ДИАЛЕКТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

6.1. Лексикостатистический анализ базисной лексики

6.2. Кластеризация лексики сопоставительно-ономасиологического словаря

6.3. Кластеризация диалектного материала из раздела «Лексика» диалектной базы

карельского языка

6.4. Выводы к главе

Заключение

Литература и источники

Список иллюстративного материала

Перечень таблиц

Список сокращений

Приложения....................................................................................................................................Том

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карельский языковой ландшафт в диалектометрической парадигме»

Введение

Целенаправленное изучение диалектов карельского языка ведется силами российских и финляндских феннистов на протяжении более полутора столетий, однако многие проблемы карельской диалектологии остаются нерешенными.

Карельский язык представляет собой сложную систему, состоящую из общих для всего языка устойчивых черт и диалектных различий, обеспечивающих его вариативность. На формирование современных карельских диалектов решающее влияние оказали события XVI-XVII вв., когда произошло массовое переселение карелов с исторической родины, северозападного Приладожья, в регион современной Карелии и на земли Центральной России, в результате чего завершилось сложение наречий карельского языка. Процесс развития диалектных различий в рамках наречий включил в себя внутренние языковые изменения, вызванные более поздними интенсивными миграциями, а также длящиеся на протяжении нескольких столетий воздействия извне - со стороны родственных (вепсского, восточных финских диалектов, саамского) и неродственных (русского) языков. Сравнение языковых данных разных говоров позволяет выявить архаичные и инновационные особенности и таким образом проследить направления становления языка не только в синхронии, но и в диахронии. При этом отчетливо проявляется взаимосвязь его диалектной системы с естественными (географическими) и искусственными (административными) границами разных эпох. Бесценный материал для изучения истории языка предоставляют памятники карельской письменности (начиная с XVII в.), в том числе недавно обнаруженные.

Существенная диалектная раздробленность карельского языка значительно осложнила языковое нормирование как младописьменного (30-е гг. XX в.), так и новописьменного (с начала 1990-х гг. по настоящий момент) периода. Сегодня в России представлено три литературных стандарта, основанных на севернокарельских, ливвиковских и тверских карельских говорах, а на протяжении последнего десятилетия развивается также людиковский нормированный вариант карельского языка.

Описание диалектной системы языка имеет фрагментарный характер: далеко не все группы говоров подвергнуты анализу, за рамками исследования оставлены отдельные фонетические явления и грамматические категории. Отсутствуют комплексные обобщающие работы, отражающие диалектное разнообразие языка как в лингвогеографическом, так и в сравнительно-историческом аспекте, целый ряд вопросов вызывает его диалектная классификация. В феннистике принята иерархия диалектного членения карельского языка: «наречие - диалект - говор», восходящая к трудам основоположника этого направления в России Д. В. Бубриха, предложившего выделять в языке три наречия: собственно карельское, ливвиковское и людиковское. Вслед за Э. Лескиненом с начала ХХ в. закрепилось разбиение

наречий на диалекты на основе административно-территориальных (волостных) границ Карелии, нашедшее отражение в серии диалектологических атласов, диалектных словарей и монографий, постепенно получившее статус традиционного. Исследования последних лет показали, однако, что такое распределение говоров карельского языка отличается неточностью диалектных границ, а также расплывчатостью самой системы1. Кроме того, современный период развития карельского языка характеризуется постепенным угасанием целого ряда говоров, что вызвано, во-первых, особенностями миграционных процессов, а во-вторых, стремительной ассимиляцией под влиянием русского языка.

О тревожном положении карельского языка свидетельствует его включение в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО. Статусы definitely endangered 'под угрозой' [Atlas 2010: 36] и, соответственно, 2А «прерывающийся» в «Списке языков России» [2022: 67-68] - прямое указание на тенденцию к сужению функционирования не только нормированных вариантов карельского языка, но и диалектной речи и, соответственно, утрате имеющегося диалектного разнообразия. Обозначенные проблемы: неблагоприятное положение карельского языка, территориальная неясность распространения самого языка и его наречий (диалектов, говоров) - являются ключевыми для предпринятого исследования и обуславливают его актуальность. К настоящему моменту назрела необходимость разработки диалектной классификации карельского языка, отражающей его современное состояние. Такая классификация должна быть основана на языковых критериях, экстралингвистические факторы (взаимопонимание представителей разных групп говоров, этническое самосознание народа, учет границ политических и социально-экономических объединений разных эпох и пр.) могут быть использованы в качестве дополнительных. Соответственно, обращение к разноаспектным лингвистическим параметрам поможет прояснить важнейшие моменты истории карельского языка, решить вопросы современной практики языкового строительства: от доработки правил и норм новописьменных вариантов до определения реально необходимого количества последних.

Объектом настоящего исследования является карельская диалектная речь, используемая в местах компактного проживания карелов Республики Карелия, Тверской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей преимущественно в качестве средства обиходно-бытового общения. За рамками диссертации оставлены ощутившие существенное влияние со стороны финского языка карельские говоры Приграничной Карелии, носители которых были эвакуированы в 1944 г. в Финляндию и расселены по всей территории страны. Предметом выступает совокупность междиалектных соответствий фонологического, морфонологического, морфологического и лексического языковых уровней. Анализ диалектных различий, которые

1 Проблема подробно проанализирована в разделе «1.2. Диалектная классификации карельского языка: история, варианты, проблемы».

выявляются на этих уровнях, является решающим для определения членения карельского языка на наречия, диалекты и говоры. Синтаксические особенности не описываются в работе, поскольку не обладают диалектно-дифференцирующим потенциалом.

Итак, в соответствии с заявленной проблематикой основной целью работы выступил анализ фонологической, морфонологической, морфологической и лексической систем локальных вариантов карельского языка методами диалектометрии, дополненный лингвогеографической и сравнительно-исторической интерпретацией результатов. Итогом этого анализа является построение многоуровневой диалектной классификации карельского языка.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующего круга задач:

1) теоретический обзор трудов, посвященных выявлению диалектных различий, наиболее значимых для разработки диалектной классификации карельского языка;

2) определение источников диалектных данных для проведения лингвогеографического исследования; разработка и наполнение информационной системы материалами, отражающими фонологические, морфонологические, грамматические и лексические особенности карельских говоров. Сбор диалектных данных в условиях полевой работы в местах компактного проживания карелов;

3) проведение экспериментов по отбору наиболее подходящих для работы диалектометрических методов;

4) определение структуры и состава регулярных фонологических междиалектных соответствий карельской речи путем применения метода анализа когнатов;

5) кластеризация материалов раздела БД по фонологии, составление сводных кластерных карт по вокализму и консонантизму; сравнение полученных результатов с данными близкородственных языков и памятников карельской письменности; стратификация фонологических изоглосс в пространстве и времени;

6) сопоставление результатов, полученных методами анализа когнатов и кластерного анализа в процессе обследования фонологической диалектной системы карельского языка;

7) кластеризация материалов раздела БД по морфонологии, составление сводной кластерной карты; сравнение полученных результатов с данными близкородственных языков и памятников карельской письменности; стратификация морфонологических изоглосс в пространстве и времени;

8) кластеризация материалов раздела БД по морфологии, составление сводных кластерных карт по именному и глагольному словоизменению; сравнение полученных результатов с данными близкородственных языков и памятников карельской письменности; стратификация морфологических изоглосс в пространстве и времени;

9) определение степени близости карельских говоров методом лексикостатистики;

10) кластеризация наборов данных раздела БД по лексике, составление сводных карт;

11) сопоставление результатов, полученных методами лексикостатистики и кластерного анализа в процессе обследования лексической диалектной системы карельского языка;

12) проведение итоговой кластеризации на основе полученных по отдельным разделам сводных карт; установление иерархии территориальных подразделений, выявление и характеристика их составляющих; разработка диалектной карты карельского языка с учетом современной ситуации бытования его говоров.

Исходя из объема конкретных задач исследования в качестве основополагающего избран дифференцированный надуровневый общедиалектный подход, который предполагает описание отличительных элементов нескольких языковых ярусов, охватывающее все говоры языка.

Цели и задачи исследования определили круг методов, использованных в качестве основных. К таким, в первую очередь, относятся диалектометрические методы кластерного анализа и анализа когнатов1, способные обрабатывать большие объемы диалектных данных и визуализировать результаты обсчетов в виде таблиц и карт. Для изучения лексических диалектных свойств карельского языка применяется метод лексикостатистического анализа, использующий критерий сохранности в языке базисной лексики. Обращение к картографированию языковых фактов (лингвогеографический метод / изоглоссный метод) предоставляет информацию об особенностях структуры диалектов, об их архаических и инновационных чертах и позволяет реконструировать историю языка. Последнее, в свою очередь, требует привлечения материалов близкородственных языков (вепсского, ижорского, восточных диалектов финского языка) и памятников письменности разных эпох и территорий, а также учета экстралингвистических факторов (истории народа, этнографии и пр. ), в связи с чем кроме основных на вооружение были взяты такие традиционные методы лингвистических исследований, как сравнительно-исторический с приемами внешней и внутренней реконструкции, метод ретроспективного анализа, филологический метод, позволяющий сравнивать факты карельской диалектной речи разных временных периодов между собой.

Важнейший этап - экспедиционный сбор материала с применением комплекса методов: метод непосредственного наблюдения за речью носителей диалектов, метод прямого опроса, интервьюирование с записью на цифровые носители. Выборочным обследованием в период с 2014 по 2023 г. было охвачено тринадцать ареалов компактного проживания карелов Республики Карелия (Пряжинский, Олонецкий, Медвежьегорский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Калевальский районы), Тверской (Спировский, Лихославльский, Рамешковский,

1 Подробнее о методологической основе работы см. раздел «1.5. Применение диалектометрических методов в процессе разработки диалектной классификации карельского языка».

Зубцовский районы), Ленинградской (Бокситогорский район) и Мурманской (Кандалакшский район) областей. Опрос информантов производился на основе специально разработанного диалектологического вопросника, позволяющего, с одной стороны, проследить степень сохранности диалектных маркеров в сравнении с ситуацией середины XX в., ас другой -выявить (при наличии) основные диалектные особенности современной речи карелов. Кроме того, в ходе полевой работы были определены регионы, в которых карельский язык сохраняется в настоящий момент достаточно хорошо, и ареалы, где он практически вышел из употребления местными жителями.

Теоретическую основу исследования составили разработки Московской школы лингвистической географии: Р. И. Аванесова, С. Б. Бернштейн, Н. Н. Пшеничновой, С. В. Бромлей, С. К. Пожарницкой, К. Ф. Захаровой, В. Г. Орловой, Л. Л. Касаткина, В. В. Колесова и др., изыскания по методике диалектометрии Дж. Нербонна, К. Виика, коллег из Финляндии и Эстонии, коллектива проекта ЛингвоДок, а также труды по карельской диалектологии Д. В. Бубриха, А. А. Белякова, Т. Итконена, А. Турунена, Х. Лескинена, П. Виртаранта, П. М. Зайкова и др. 1 Описание лингвистического ландшафта карельского языка и истории его формирования опирается на наблюдения, выполненные топонимической школой Карелии.

Основной источниковой базой послужили архивные диалектные данные - рабочие материалы «Диалектологического атласа карельского языка» (1997) и словарные факты «Сопоставительно-ономасиологического словаря диалектов карельского, вепсского и саамского языков» (2007). В общей сложности речь идет о 400 тыс. диалектных единиц, отражающих говоры карельского языка более 200 пунктов Карелии, Тверской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей. Анализ такого набора ресурсов возможен только с привлечением количественных методов. Приемлемость применения обозначенного диалектного материала для решения современных проблем карельской диалектологии доказали результаты полевой работы 2014-2023 гг. Основные источники диалектных данных определили хронологические рамки исследования периодом с конца 30-х гг. XX в. по настоящий момент.

В качестве дополнительных использованы также такие первичные лингвистические источники, как памятники карельской письменности (восемь текстов XVII - начала XIX в.), образцы карельской речи (начиная с конца XIX в.), диалектные словари карельского языка, сведения диалектного подкорпуса «Открытого корпуса вепсского и карельского языков»2, в том числе аудиозаписи речи носителей карельского языка с «Аудиокарты прибалтийско-финских

1 Научная традиция лингвогеографических и диалектометрических исследований рассмотрена в разделе «1.1. Теоретические основы лингвогеографических и диалектометрических исследований», традиция изучения диалектной системы карельского языка - в разделе «1.4. История фиксации и исследования карельской диалектной речи».

2 http://dictorpus.krc.karelia.ru/ru

языков Карелии»1, в разработке и наполнении которой непосредственное участие в 2022-2023 гг. принимал автор диссертации.

В тексте исследования весь иллюстративный диалектный материал дается в упрощенной финно-угорской транскрипции, основанной на латинской графике. Дополнительные диакритические знаки используются по мере необходимости в разделах по фонологии. В случае, когда рассматривается конкретное различие, в примерах внимание не уделяется остальным явлениям, характеризующим данный говор или диалект (выбираются наиболее распространенные варианты), однако существенные различия на уровне наречий демонстрируются. Познакомиться с точными соответствиями для каждого говора можно в разделах диалектной базы карельского языка Murreh2, ссылки на которые приводятся в тексте. Кириллическая графическая основа написаний, отобранных из памятников карельской письменности, сохранена.

Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот значительных объемов ранее неопубликованного и непроанализированного карельского диалектного материала, а также в применении к нему современных диалектометрических исследовательских методов (анализа когнатов и кластерного анализа), позволяющих систематизировать диалектно-дифференцирующие явления карельского языка с сопутствующим заполнением выявленных лакун. В работе также впервые систематически реконструируется история становления карельской диалектной системы. В этих целях привлекаются письменные нарративы, в том числе не подвергавшиеся ранее лингвистическому описанию с заявленных позиций.

Возможность использования диалектометрических методов обеспечила база данных Murreh, содержащая модуль кластеризации3. Она разработана автором совместно с ведущим инженером-исследователем лаборатории информационных компьютерных технологий Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Н. Б. Крижановской. В наполнении базы материалами рабочих программ «Диалектологического атласа карельского языка» принимали участие младшие научные сотрудники сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН А. Н. Рунтова и М. В. Кошелева, аспирантка Т. А. Морозова и стажер-исследователь И. А. Зайцева. Кроме того, автором совместно с научным сотрудником сектора языкознания А. П. Родионовой были оцифрованы, закодированы, загружены на платформу ЛингвоДок и в базу данных Murreh материалы «Сопоставительно-

1 http://dictorpus.krc.karelia.ru/ru/corpus/audiotext/map

2 http://murreh.krc.karelia.ru/

3 Новак И. П. Диалектная база карельского языка Murreh. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022621259 от 30.05.2022; Крижановская Н. Б. Clustering n-dimensional heterogeneous language data for dialect partitioning. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022660015 от 27.05.2022.

ономасиологического словаря диалектов карельского, вепсского и саамского языков». Подготовленные открытые ресурсы - фактологическая база для новых исследований.

Теоретическая значимость диссертации заключается во вносимом ею вкладе в реконструкцию истории прибалтийско-финской группы уральской семьи языков. Расширение (лабиализация гласного г ударного слога, дистрибуция звонких / глухих анлаутных согласных в поздних заимствованиях из русского языка, поведение долгих гласных и дифтонгов со вторым компонентом в виде лабиализованных гласных и, у, геминация инлаутных согласных, варианты слабоступенных соответствий лексем с интервокальными смычно-взрывными согласными, представительство сильной и слабой ступеней чередования в позиции перед геминированными показателями императива, распределение форм 3 лица множественного числа одноосновных глаголов с основой на е и форм I инфинитива двуосновных глаголов) и анализ перечня сопоставительных явлений локальных вариантов карельского языка с учетом истории и условий их сложения, а также выделение на их базе конкретных ареалов послужили основой не только для разработки востребованной широким кругом специалистов диалектной классификации, но и для периодизации истории карельского языка. Доказано наличие в составе реконструируемого древнекарельского языка наряду с древним собственно карельским также древнеливвиковского и древнелюдиковского наречий, определен комплекс диалектно-дифференцирующих явлений, послуживших основой для их формирования. Выявлены диалектные различия более позднего периода, позволившие выделить в составе наречий диалекты и группы говоров.

Полученные результаты имеют важное практическое значение. Они позволят создать комплекс рекомендаций по редактированию правил и норм, а также определить необходимое количество нормированных вариантов карельского языка. Полученные выводы помогут решить проблему организации хранения диалектных текстов в Открытом корпусе вепсского и карельского языков и осуществления поиска по их массиву. Результаты исследования позволяют усовершенствовать методику полевого сбора карельского диалектного материала и его анализа. Фрагменты представленного труда могут найти применение в вузовской практике при разработке курсов и учебных пособий по «Карельской диалектологии», «Истории и методологии феннистики», «Введению в финно-угроведение», «Диалектологии». Одна из задач создания диалектной базы данных Мип^ - обеспечение доступа к большому объему языкового материала в учебном процессе. Подготовленные открытые ресурсы в дальнейшем могут быть широко использованы в качестве основы для новых теоретических изысканий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Диалектная карта карельского языка, разработанная во второй половине XX в. на основе системы волостного деления Карелии, требует уточнения статуса отдельных групп

говоров, территориальной соотнесенности ряда диалектных единиц, пересмотра классификации с привлечением современных диалектометрических методов. Последовательное использование последних при анализе языковых явлений позволяет выявить в языке как четко выделяемые ареалы, так и особые переходные зоны, свидетельствующие, с одной стороны, о стабильности архаизмов, с другой - о динамике системы.

2. По результатам диалектометрического анализа говоры карельского языка разделены на три крупных кластера, совпадающих с наречиями из традиционной диалектной классификации: собственно карельским, ливвиковским и людиковским. Выделение наречий основано на совокупности морфологических и морфонологических изоглосс, восходящих к раннему периоду развития языка. Дальнейшее разделение наречий на кластеры с опорой на явления различных языковых уровней варьируется, но не существенно. С точки зрения фонологической системы собственно карельское наречие подразделилось на кластеры северных и южных говоров Карелии, между которыми расположился кластер сегозерских говоров, а также кластер говоров Центральной России; людиковское - на кластеры южных, средних (пряжинских) и северных говоров; в ливвиковском наречии выделился кластер юго-западных говоров. Внутри ливвиковского наречия существенных морфонологических различий нет, как и внутри людиковского, тогда как собственно карельское разделилось на северный и южный кластеры говоров Карелии, а также на кластер говоров Центральной России. По морфологическим признакам из собственно карельского наречия выделяются южные говоры Карелии и говоры Центральной России, из людиковского - кластер пряжинских говоров, тогда как ливвиковское наречие демонстрирует единство грамматической системы. Обсчет лексических данных объединил в один кластер ливвиковские и пряжинские людиковские говоры, а собственно карельское наречие разбил вновь на три кластера: северный и южный кластеры говоров Карелии, а также кластер говоров Центральной России.

3. Выделение в составе собственно карельского наречия северного (северные говоры Карелии), южного (говоры Центральной России) и переходного (южные говоры Карелии), а в составе людиковского исконно людиковского и пряжинского диалектов базируется на совокупности явлений всех языковых уровней. Однако на передний план здесь выходят морфонологическая и фонологическая (в большей степени вокалическая) системы, отражающие сохранившиеся в языке поздние диалектные черты древнекарельских наречий, а также результаты интенсивных контактов в пограничных между наречиями зонах. Внимание на себя обращает довольно однородное в языковом плане ливвиковское наречие. Диалектно-дифференцирующие явления фонологии (особенно консонантизма) и лексики, изобилующие поздними инновациями и следами влияния соседних финского, вепсского и русского языков, послужили основанием для выделения в составе диалектов двадцати групп говоров.

Предложенная диалектная классификация (с учетом более не заселенных носителями территорий) актуальна для современного карельского языка.

4. Кроме большого числа диалектных различий карельские говоры характеризуются наличием общности многих черт всех языковых уровней. В совокупности с ними высокий процент совпадений по методике лексикостатистики (от 98 до 100% между ливвиковскими, людиковскими и южными собственно карельскими говорами Карелии), как и убедительно проявивший себя на фонологических картах дискретно-континуальный характер локальных вариантов языка позволяют сделать вывод об отсутствии сравнительно-исторических оснований как для включения людиковских говоров в состав вепсского языка, так и для их выделения в самостоятельный прибалтийско-финский язык. С этой точки зрения убедительным в лингвистической классификации представляется также отнесение ливвиковских и тверских говоров к карельскому языку.

5. Формирование диалектного ландшафта современного карельского языка - итог сложного многовекового процесса, сопровождавшегося разнонаправленными миграциями карелов. Систематизация сопоставительных явлений локальных вариантов карельского языка во времени позволила выявить в его становлении четыре периода: 1) пракарельский (XI - XIV в.), на который приходится формирование ижорского и древнекарельского языков, а также восточных диалектов финского языка; 2) древнекарельский (XIV - конец XVI в.), характеризующийся выделением древнеливвиковского, древнелюдиковского и древнего собственно карельского наречий, а также началом сложения их диалектных различий; 3) старокарельский (начало XVII - конец XIX в.), в ходе которого развитие диалектно-дифференцирующих явлений привело к вычленению в составе наречий диалектов и групп говоров; 4) новокарельский (с начала XX в. до настоящего времени), характеризующийся относительной стабильностью диалектной системы, которая объясняется постепенным переходом на русский язык, остановившим процессы внутриязыкового взаимодействия между носителями диалектов.