Кардиоренальные нарушения и их коррекция после ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манукян Мушег Айкович

  • Манукян Мушег Айкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Манукян Мушег Айкович. Кардиоренальные нарушения и их коррекция после ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манукян Мушег Айкович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности сочетания резистентной артериальной гипертонии и сахарного диабета 2-го типа

1.2 Кардиоренальные взаимоотношения и особенности кардиоренальных нарушений у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.2.1 Диастолическая функция левого желудочка у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.2.2 Деформация левого желудочка в продольном направлении у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.2.3 Почечная гемодинамика у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.3 Роль симпатической гиперактивации в патогенезе кардиоренальных нарушений у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.4 Ренальная денервация как стратегия лечения артериальной гипертонии и коррекции кардиоренальных нарушений

1.5 Особенности суточного профиля артериального давления у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и его изменение после ренальной денервации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и исключения

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Клинические методы исследования

2.4.2 Лабораторные методы исследования

2.4.3 Инструментальные методы исследования

2.4.3.1 Суточное мониторирование артериального давления

2.4.3.2 Суточное мониторирование электрокардиограммы (оценка показателей вариабельности сердечного ритма)

2.4.3.3 Эхокардиографическое исследование

2.4.3.4 Допплерография почечных артерий

2.5 Методика проведения ренальной денервации

2.6 Анализируемые показатели

2.7 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Суточный профиль, кардиоренальные нарушения и маркеры симпатической активности у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.1.1 Характеристика суточного профиля артериального давления, его связь с маркерами симпатической активности и кардиоренальными нарушениями

3.1.2 Диастолическая функция левого желудочка у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.1.3 Деформация миокарда левого желудочка в продольном направлении у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.1.4 Почечная гемодинамика у больных резистентной артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.1.5 Бета-адренореактивность мембран эритроцитов у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.1.6 Вариабельность сердечного ритма у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

3.2 Эффекты ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа в течение 1 года наблюдения

3.2.1 Влияние ренальной денервации на суточный профиль артериального

давления

3.2.1.2 Влияние ренальной денервации на суточный профиль в зависимости от индекса массы тела

3.2.2 Прогнозирование антигипертензивной эффективности ренальной денервации

3.2.3 Влияние ренальной денервации на диастолическую функцию левого желудочка

3.2.4 Влияние ренальной денервации на резистивные индексы почечных артерий

3.2.5 Динамика бета-адренореактивности мембран эритроцитов после ренальной денервации

3.2.6 Влияние ренальной денервации на показатели вариабельности сердечного

ритма

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Особенности суточного профиля артериального давления у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и его изменение после ренальной денервации

4.2 Прогнозирование антигипертензивной эффективности ренальной денервации

4.3 Диастолическая функция левого желудочка и влияние ренальной денервации на ее показатели

4.4 Деформация левого желудочка в продольном направлении у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

4.5 Почечная гемодинамика у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

4.6 Влияние ренальной денервации на внутрипочечное сосудистое сопротивление

4.7 Особенности бета-адренореактивности мембран эритроцитов у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

4.8 Особенности вариабельности сердечного ритма у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и ее изменение после ренальной денервации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертония (АГ) является основным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых и почечных заболеваний [147, 171]. Однако, несмотря на доступность различных классов антигипертензивных препаратов, частота достижения целевых значений артериального давления (АД) обычно не превышает 50 % [2, 83, 107, 211]. Уровень заболеваемости АГ неуклонно растет [193], что во многом определяется увеличением распространенности сахарного диабета 2-го типа (СД2), при котором частота АГ достигает 80 % [96]. Особо серьезную медико-социальную проблему представляет сочетание СД2 с АГ, резистентной к фармакотерапии, ассоциирующееся с высоким риском хронической сердечной недостаточности (ХСН), почечной дисфункции и крайне неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом [97, 159, 257]. Патофизиология кардиоренальных нарушений при сочетании резистентной артериальной гипертонии (РАГ) и СД2 сложна и включает в себя комплекс гемодинамических, нейрогуморальных, провоспалительных и профибротических факторов, дисфункцию сосудистого эндотелия и оксидативный стресс. Однако вклад этих факторов в формирование диастолической дисфункции (ДД) левого желудочка (ЛЖ) и нарушение его деформации как основы ХСН с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ), а также в повышение внутрипочечного сосудистого сопротивления, являющегося маркером субклинического повреждения почек, в группе больных РАГ в сочетании с СД2 изучен недостаточно. Как известно, между сердцем и почками существуют двунаправленные взаимодействия, и изменение гемодинамики в одном из органов может влиять на гемодинамику другого органа [80, 89]. Кардиоренальные взаимодействия регулируются нейрогуморальными системами, включающими предсердные натрийуретические пептиды, гормоны ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой систем. И если связь систолической дисфункции с поражением почек достаточно хорошо исследована,

то в отношении ДД ЛЖ, нарушения его деформации и внутрипочечного кровотока таких данных для больных РАГ в сочетании с СД2 крайне мало. Вместе с тем понимание путей, вовлеченных в ранние кардиоренальные нарушения, а также механизмов межорганных взаимодействий может изменить терапевтическую стратегию, направленную на снижение бремени сердечной недостаточности и потребности в гемодиализе.

Существенная роль в повреждении органов-мишеней у больных АГ принадлежит нарушению физиологического циркадного профиля АД. Процессы повреждения почек служат триггером для симпатической гиперактивации и развития ночной гипертонии с инвертированным суточным профилем АД. Более того, обусловленное патологией почек нарушение суточного профиля АД может быть одним из механизмов реализации кардиоренальных взаимодействий. Проведение суточного мониторирования АД (СМАД) позволяет определить характер суточного ритма АД, однако точная оценка степени ночного снижения АД возможна лишь при учете фактических периодов ночного отдыха пациента. Результаты выполненных ранее исследований на базе НИИ кардиологии г. Томска свидетельствуют о том, что динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) может более точно отражать реальные фазы бодрствования и отдыха, чем дневниковые записи пациентов. Понимание этого стало теоретической основой для разработки оригинального способа точной оценки степени ночного снижения АД [22]. Следует отметить, что определенные трудозатраты при дополнительной обработке результатов СМАД ограничивают широкое использование этой методики в реальной клинической практике. В связи с этим данные, оценивавшие связь органных осложнений РАГ с циркадным ритмом АД на основе анализа реальных периодов ночного отдыха, к настоящему времени отсутствуют.

Одной из наиболее очевидных причин трудностей в достижении контроля АД является низкая приверженность к терапии. Так, почти 20 % пациентов полностью не привержены к приему препаратов, и около половины больных лишь частично соблюдают рекомендованный режим лечения [99]. Однако следует признать, что возможности фармакотерапии нередко оказываются исчерпанными, что усиливает

актуальность поиска нефармакологических методов лечения. Учитывая роль симпатической гиперактивации в патогенезе повышения АД, нарушения органного кровотока и поражения органов-мишеней, симпатическая ренальная денервация (РДН) стала многообещающим способом инвазивного лечения РАГ. Вместе с тем возможности данной процедуры корректировать такие ранние кардиоренальные нарушения, как ДД ЛЖ и повышенное внутрипочечное сосудистое сопротивление у больных РАГ в сочетании с СД2, остаются неизученными. Кроме того, несмотря на то, что РДН уже более 10 лет рассматривается в качестве эффективной инвазивной опции лечения РАГ, антигипертензивный ответ на вмешательство остается весьма вариабельным, а частота реализации этого эффекта составляет в среднем 60-80 % [251, 279]. Принимая во внимание высокую стоимость процедуры и возможные риски инвазивных вмешательств, поиск предикторов антигипертензивной и органопротективной эффективности РДН продолжает оставаться одной из актуальных задач современной медицины. Единственным установленным предиктором антигипертензивного ответа на РДН является исходный уровень АД [62, 108]. Также полезным для прогнозирования эффективности РДН может быть учет таких факторов, как высокая ЧСС [117], повышение АД и его вариабельности в ночное время [282], а также высокий уровень ренина плазмы [94]. Тем не менее, в опубликованных рандомизированных контролируемых исследованиях доля пациентов с СД2 варьирует от 3 до 47 % [93, 120, 128, 131, 284], что затрудняет экстраполяцию полученных данных на популяцию больных РАГ в сочетании с СД2. В опубликованной ранее работе из нашего научного подразделения в качестве предикторов эффективности РДН у больных РАГ в сочетании с СД2 выделены лабораторные маркеры симпатической активности [50], однако высокая стоимость диагностических тестов ограничивает их использование в рутинной клинической практике. Таким образом, проведение новых исследований, направленных на понимание механизмов кардиоренальных нарушений у больных РАГ в сочетании с СД2 и возможностей их коррекции под влиянием РДН является крайне актуальным.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день сведений о кардиоренальных нарушениях у больных РАГ в сочетании с СД2 крайне мало, и существующие работы в большинстве случаев ограничиваются группами пациентов с РАГ без СД2, либо сочетанием СД2 с контролируемой АГ. При этом у больных РАГ в сочетании с СД2 особенности формирования ДД ЛЖ, нарушения деформации ЛЖ, изменения внутрипочечной гемодинамики, а также характер их взаимосвязей остаются практически неизученными.

В многочисленных исследованиях РДН продемонстрировала самостоятельный органопротективный эффект [122, 126, 228], не зависящий от степени снижения АД. Однако данные о влиянии РДН на диастолическую функцию (ДФ) ЛЖ и внутрипочечную гемодинамику в селективной группе больных РАГ в сочетании с СД2 до настоящего времени отсутствуют. Что касается деформации миокарда ЛЖ в продольном направлении, ранее она была изучена у больных с АГ [11, 29, 35, 55], однако данных, касающихся селективной группы РАГ в сочетании с СД2, в настоящее время крайне мало. Вопросы прогнозирования антигипертензивной и органопротективной эффективности РДН у данной категории больных по-прежнему открыты. Весьма противоречивы данные о влиянии РДН на суточный профиль АД и его взаимосвязи с органопротективными эффектами РДН [93, 155, 179, 224, 235, 273], при отсутствии таковых для пациентов с сочетанием РАГ и СД2. Кроме того, влияние РДН на суточный профиль АД в более ранних работах оценивалось достаточно формально, на основе запрограммированного на устройстве для СМАД времени сна и записей дневников, без учета реального периода ночного отдыха пациентов.

Патогенетическая роль вегетативной дисфункции в развитии кардиоренальных нарушений служит предметом активных исследований. Одним из распространенных способов оценки симпатической активности является анализ низкочастотных (LF) и высокочастотных компонентов (Ю*) вариабельности сердечного ритма (ВСР). Тем не менее, сведения об изменении указанных компонентов ВСР и их прогностической роли в отношении эффективности РДН у

больных РАГ в сочетании с СД2 до настоящего времени отсутствуют. Кроме того, не меньшее значение для изучения вегетативного дисбаланса вполне обоснованно придается оценке состояния адренорецепторов. Определение бета-адренореактивности мембран эритроцитов ф-АРМ) по методике Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской отражает количество функционально активных Р-адренорецепторов на поверхности эритроцитов и позволяет судить об их адренореактивности [54]. Однако в современной литературе данных о сопряженности адренореактивности эритроцитов и кардиоренальных нарушений, а также их коррекции после РДН нет.

Цель исследования

Определить особенности и закономерности формирования кардиоренальных нарушений у пациентов с резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа, оценить кардио- и нефропротективное влияние ренальной денервации и оптимизировать отбор больных на это вмешательство с целью достижения более выраженного органопротективного эффекта.

Задачи исследования

1. Оценить характер кардиоренальных нарушений у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа на основе сопоставления состояния диастолической функции и деформации левого желудочка, а также внутрипочечного сосудистого сопротивления.

2. Изучить зависимость изменений диастолической функции левого желудочка и внутрипочечного сопротивления под влиянием ренальной денервации от динамики показателей артериального давления и негемодинамических факторов (метаболических, нейрогуморальных, провоспалительных показателей, маркеров почечной дисфункции и сосудистого фиброза).

3. Исследовать роль ночного снижения артериального давления в развитии кардиоренальных нарушений и степени реализации органопротективного эффекта ренальной денервации.

4. Идентифицировать особенности функционального состояния вегетативной нервной системы и его изменение после ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

5. Определить зависимость антигипертензивного эффекта ренальной денервации от исходной выраженности кардиоренальных нарушений и клинических данных больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа; выявить значимые предикторы кардио-и нефропротективного действия процедуры.

Объект исследования - резистентная артериальная гипертония в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа; ренальная денервация как метод воздействия на почечный компонент симпатической нервной системы у больных резистентной артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа.

Предметы исследования:

• Кардиоренальные нарушения у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

• Функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

• Влияние ренальной денервации на диастолическую функцию левого желудочка, внутрипочечное сосудистое сопротивление, вегетативную дисфункцию и профиль артериального давления у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

• Предикторы реализации кардио-нефропротективного и антигипертензивного эффектов РДН у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

Информационная база исследования: данные клинико-инструментального обследования, включающего измерение офисного и среднесуточного АД, оценку состояния сердца, почек и вегетативной нервной системы, лабораторную оценку

метаболических, нейрогуморальных, провоспалительных и профибротических факторов у пациентов - участников исследования.

Использованные электронные системы обработки данных: Microsoft Excel 2010, STATISTICA 10 и SPSS 26, обеспечивающие сбор, хранение, визуальное представление, статистическую обработку результатов и адекватную защиту персональных данных.

Связь работы с научными программами

Данная работа является фрагментом реализации научно-исследовательской задачи в рамках тем НИР основного плана института «Фундаментальные аспекты возникновения и развития социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ); выявление мишеней для диагностики, лечения и улучшения прогноза; механизмы защиты» (№ гос. регистрации: АААА-А15-115123110026-3 от 31.12.2015); Поисковых научных тем: «Разработка и внедрение новых высокотехнологических подходов к диагностике, персонифицированной профилактике и терапии социально значимой кардиологической патологии» (№ гос. регистрации: АААА-А17-117052310076-7 от 23.05.2017); «Разработка современных высоких технологий эндоваскулярного лечения в селективных группах при ССЗ (№ гос. регистрации: АААА-А20-120041090008-5 от 20.04.2020).

Гипотезы исследования

У больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа нарушение диастолической функции левого желудочка ассоциировано с повышением внутрипочечного сосудистого сопротивления, а механизмами развития кардиоренальных нарушений служат не только степень повышения артериального давления и изменение его циркадного ритма, но и комплекс нейро-эндокринных, профибротических и провоспалительных факторов, а также повышение симпатической активности.

Ренальная денервация как симпатолитическая процедура сопровождается улучшением диастолической функции левого желудочка и снижением

внутрипочечного сосудистого сопротивления, выраженность которых взаимосвязана друг с другом и зависит не только от исходной степени гемодинамических, нейроэндокринных, провоспалительных и метаболических нарушений, а также маркеров симпатической гиперактивации, но и их коррекции после вмешательства.

Научная новизна работы

Впервые у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа на основе исследования состояния диастолической функции, глобальной деформации левого желудочка, вариабельности сердечного ритма, а также внутрипочечного сосудистого сопротивления изучена патогенетическая связь кардиоренальных нарушений, документированы факторы, вовлеченные в их развитие.

Установлено, что нарушение диастолической функции, глобальной деформации левого желудочка, а также повышение внутрипочечного сосудистого сопротивления связаны с изменениями вариабельности сердечного ритма и показателями Р-адренореактивности мембран эритроцитов.

Показано, что проведение ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа оказывает выраженное кардио-нефропротективное действие. Определены возможные механизмы реализации этих эффектов, впервые выявлены предикторы кардио-нефропротективного влияния проводимого вмешательства.

Полученные данные позволили создать модель прогнозирования антигипертензивной эффективности ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа в зависимости от выраженности исходных кардиальных нарушений.

Впервые для изучения суточного профиля и его изменения после ренальной денервации использован оригинальный метод точной оценки степени ночного снижения артериального давления на основе объективного распознавания фактических периодов ночного отдыха пациента по данным мониторирования

частоты сердечных сокращений, показана его связь с признаками симпатической гиперактивации и нарушением функции почек.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенного исследования у больных РАГ в сочетании с СД2 установлен характер кардиоренальных нарушений, определены возможности их коррекции при локальном воздействии на один из компонентов симпатической нервной системы.

Разработан и предложен к практическому применению способ прогнозирования антигипертензивной эффективности РДН у больных РАГ в сочетании с СД2, который повысит эффективность отбора пациентов на эту процедуру; идентифицированы предикторы кардио-нефропротективного влияния процедуры.

Методология и методы исследования

Методологической основой научно-квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования за последние десять лет.

Настоящее исследование можно разделить на 2 условных этапа: 1-й этап - исследование особенностей и закономерностей нарушения диастолической функции и глобальной деформации левого желудочка, а также внутрипочечной гемодинамики и вегетативной дисфункции у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа;

2-й этап - исследование антигипертензивного и органопротективного эффектов ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа, выявление предикторов эффективности процедуры.

Положения, выносимые на защиту

1) У больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа состояние диастолической функции и глобальной продольной деформации левого желудочка, а также внутрипочечного сосудистого сопротивления взаимосвязано не только с параметрами артериального давления, но и с метаболическими факторами, степенью хронического субклинического воспаления, профибротических изменений и симпатикотонией.

2) После ренальной денервации отмечается улучшение диастолической функции левого желудочка и снижение внутрипочечного сосудистого сопротивления, выраженность которых зависит от исходной степени гемодинамических, нейроэндокринных, провоспалительных и метаболических нарушений, а коррекция этих нарушений служит независимым механизмом кардио- и нефропротективных эффектов вмешательства.

Личный вклад автора

Личное участие автора заключалось в анализе литературы по исследуемой теме; отборе пациентов с резистентной АГ и СД2 согласно критериям включения и исключения; курации и клиническом обследовании больных на всех этапах исследования; проведении суточного мониторирования АД, ЭКГ и постпроцессинговой обработке данных стандартной эхокардиографии (ЭхоКГ) и показателей продольной деформации ЛЖ; формировании базы данных; статистической обработке и анализе полученного материала; написании тезисов, научных статей по теме диссертационной работы, в оформлении патента Российской Федерации; во внедрении в практику результатов исследований по теме диссертационной работы. Статистическая обработка материала и написание всех глав диссертации выполнены лично автором.

Внедрение в практику

Результаты исследования, сформулированные в виде практических рекомендаций, внедрены в клиническую практику отделения артериальных

гипертоний НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск). Получен патент «Способ прогнозирования эффективности процедуры симпатической ренальной денервации почечных артерий у больных резистентной артериальной гипертонией, сочетанной с сахарным диабетом 2 типа» (№ 2772544 от 23.05.2022).

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов, представленных в работе, обоснована соответствием дизайна исследования поставленным в работе целям и задачам, использованием современных методов инструментальной и лабораторной диагностики. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Методы статистической обработки материала соответствуют современным требованиям и поставленным задачам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоренальные нарушения и их коррекция после ренальной денервации у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2021 г.), VIII международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 25-27 мая 2021 г.); IV Российской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет - 2021: от мониторинга к управлению» (Новосибирск,

26-27 мая 2021 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов 2022 (Казань, 29 сентября - 1 октября 2022 г.); «ESC congress 2021 - the digital experience» (on-line,

27-30 августа 2021 г.); «ESH-ISH 2021 on air» (on-line,11-14 апреля 2021 г.); «Transcatheter Cardiovascular Therapeutics (TCT)-2021» (on-line, 4-6 ноября 2021 г.); «ESH 2022» (on-line, 17-20 июня 2021 г.); форуме молодых кардиологов с международным участием «Спорные вопросы и инновации в современной кардиологии» (on-line, 3-4 июня 2021 г.); соискатель является победителем конкурса молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексные проблемы сердечно-

сосудистых заболеваний» (г. Кемерово, 21-22 июня 2021 г.); призером конкурса молодых ученых (3-е место) в рамках IX съезда кардиологов сибирского федерального округа (г. Новосибирск, 13-14 октября 2021 г.); победителем конкурса молодых ученых в рамках третьего Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (г. Томск, 28-29 апреля 2022 г.). Работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований «Патогенетические механизмы формирования кардио-ренальных нарушений и их коррекции под влиянием высокотехнологичного эндоваскулярного снижения симпатической активности у больных резистентной АГ в сочетании с СД 2 типа» (номер договора 20-315-90068\20).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из которых 2 статьи размещены в журналах, входящих в международные базы цитирования; одно свидетельство о регистрации базы данных; один патент на изобретение и 16 в материалах международных (10) и всероссийских (6) конгрессов, съездов, форумов.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, описания результатов собственного исследования, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 290 источников, из них 60 работ отечественных и 230 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 рисунками, содержит 40 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности сочетания резистентной артериальной гипертонии и сахарного диабета 2-го типа

АГ и СД2 по-прежнему остаются лидирующими причинами смертности и инвалидности от ССЗ во всем мире [138, 142, 147, 191]. Частота АГ в Российской Федерации по данным эпидемиологических исследований ЭССЕ-РФ 1 и 2 составляет около 44 %, при этом эффективно контролируют АД не более 25 % больных. [3, 216]. С 1990 по 2019 г. общее количество лет, потерянных из-за инвалидности вследствие высокого систолического АД (САД), увеличилось со 154 млн (95 % ДИ: от 139 до 169 млн) до 235 млн (95 % ДИ: от 211 до 261 млн) [138]. Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении АГ, неконтролируемая АГ остается сложной медико-социальной проблемой и является причиной ежегодной смерти 7,5 млн человек во всем мире [138].

РАГ определяется как отсутствие контроля АД, несмотря на одновременный прием трех и более антигипертензивных препаратов, включая диуретик, в максимальных или максимально переносимых дозах [255, 256]. Пожилой возраст повышает риски развития РАГ [270], поэтому ожидаемое глобальное старение населения приведет к увеличению распространенности РАГ и связанных с ней осложнений. У пациентов с РАГ сердечно-сосудистые события возникают на 47 % чаще, чем у пациентов с контролируемой АГ [159], тогда как снижение АД является наиболее эффективной стратегией уменьшения частоты кардиоваскулярных осложнений. Недавно группа исследователей BPLTTC (Blood Pressure Lowering Treatment Trialists' Collaboration) провела мета-анализ 48 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), включающий данные более чем о 384 тыс. пациентов [211]. Средний период наблюдения составил 4,2 года. Результаты исследования показали, что снижение АД на каждые 5 мм рт. ст. уменьшает риск

серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE) на 10 %, инсульта на 13 % и сердечно-сосудистой смертности на 5 % [211]. Вместе с тем, приверженность к пожизненному приему препаратов остается крайне низкой. Мета-анализ 24 исследований, включающий более 68 тыс. пациентов с РАГ, показал, что неприверженность к антигипертензивной терапии, согласно измерению концентрации препаратов в биопробах, составила около 50 % [188]. Данное обстоятельство служит основанием для смещения вектора лечебных стратегий в сторону нефармакологических вмешательств.

Заболеваемость сахарным диабетом (СД) также продолжает неуклонно расти - ее распространенность в 2019 г. оценивалась в 9,3 % (463 млн чел., 95 % ДИ: 369601 млн), то есть каждый 11-й житель планеты страдает СД. Учитывая, что почти полмиллиарда человек живут с СД, потребность в разработке и реализации междисциплинарных стратегий по борьбе с диабетом весьма высока. Прогнозируется, что в отсутствие эффективных лечебно-профилактических мероприятий в 2030 г. СД будут страдать уже 578 млн чел., а в 2045 г. их число увеличится на 51 % (700 млн) [137]. Глобальное экономическое бремя СД в 2030 г. может превысить уровень 2015 г. на 88 %, достигнув 2,2 % мирового ВВП (по сравнению с 1,8 % в 2015 г.) [139].

Что касается распространенности РАГ, то по разным источникам она составляет от 5 до 30 % [65, 212]. В недавнем мета-анализе 91 исследований, включающем данные более 3,2 млн пациентов с АГ, получающих антигипертензивную терапию, распространенность истинной резистентной АГ соответствует 10,3 % (95 % доверительный интервал (ДИ) от 7,6 до 13,2 %) [141]. При этом распространенность РАГ при СД была выше - 12,7 % (95 % ДИ от 10,2 до 15,5 %).

Следует отметить, что между АГ и СД2 существует патогенетическая связь. Так, мета-анализ данных когортных исследований, включающий более 4 млн чел. без ССЗ, продемонстрировал, что повышение САД на каждые 20 мм рт. ст. связано с увеличением риска развития СД2 на 77 % [286]. Также весьма показательными

оказались результаты мета-анализа, включающие 14 939 участников, из которых через 4,5 года наблюдения у 9883 лиц был выявлен СД2. В то же время было установлено, что снижение САД на 5 мм рт. ст. снижало риск развития СД2 на 11 % (отношение рисков 0,89 [95 % ДИ от 0,84 до 0,95]) [82]. Поэтому лечение АГ является эффективной стратегией профилактики СД2. По данным исследования NHANES распространенность СД при РАГ составила 40,1 %, а с учетом предиабета метаболические нарушения встречались у 67,9 % обследованных пациентов [219]. В исследовании Romano S. и соавт. (n=17502 участников) СД имел место у 53 % больных РАГ [215].

Следующая особенность РАГ в сочетании с СД2 заключается в высокой распространенности сопутствующего поражения органов-мишеней. Так, большое ретроспективное исследование, включающее более 470 тыс. больных АГ (более 60 тыс., с РАГ), продемонстрировало, что наличие РАГ по сравнению с контролируемой АГ через 5 лет наблюдения ассоциировалось с повышенным риском развития терминальной стадии почечной недостаточности (на 32 %), ишемической болезни сердца (ИБС) (на 25 %), сердечной недостаточности (на 46 %), инсульта (на 14 %), а также риском смерти от всех причин (на 6 %) [97]. Также в данном исследовании пациенты с РАГ имели более высокую распространенность СД2 по сравнению с пациентами с контролируемой АГ (48 против 30 %). В исследовании Romano S. и соавт. частота атеросклероза сонных артерий при РАГ составила 45 %, ИБС - 43 %, гипертрофии левого желудочка ГЛЖ - 40 % [215]. Вместе с тем, сведения о частоте ДД ЛЖ и ХСНсФВ, а также характере внутрипочечной гемодинамики носят единичный характер.

1.2 Кардиоренальные взаимоотношения и особенности кардиоренальных нарушений у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании

с сахарным диабетом 2-го типа

Как известно, между почками и сердцем существуют двунаправленные связи, которые обеспечивают нормальное функционирование организма. Суть этих отношений заключается в том, что гемодинамические изменения в одном из органов могут влиять на гемодинамику другого органа [80, 89]. При этом нагрузка на сердце зависит от регуляции почками содержания соли и воды, а функционирование почек напрямую определяется кровотоком и давлением, создаваемым сердцем.

Такие двунаправленные взаимоотношения между сердцем и почками получили название кардиоренального синдрома (КРС) [87]. Известно, что АГ и СД2 являются распространенными факторами риска развития хронического КРС, в патогенез которого вовлечены многочисленные механизмы, включающие не только гемодинамические параметры, такие как АД, объем внеклеточной жидкости и сердечный выброс, но и гипергликемию, диабетическое поражение почек и ДД ЛЖ [87, 88, 290]. Ведущую роль в этом синдроме играет активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС), способствующие развитию хронического низкоинтенсивного воспаления и окислительного стресса [70].

Таким образом, КРС можно рассматривать как результат сложного патофизиологического взаимодействия СНС и РААС, которые играют ведущую роль в модуляции отношений между почками и сердцем [210]. Особенности КРС у больных РАГ являются предметом активных исследований [271, 290], однако вопросы, касающиеся кардиоренальных отношений у больных РАГ в сочетании с СД2, по-прежнему остаются открытыми.

1.2.1 Диастолическая функция левого желудочка у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

В современной классификации ХСН в зависимости от фракции выброса (ФВ) левого желудочка выделяют ХСН с низкой (<40 %), умеренно сниженной (от 40 до 50 %) и сохраненной фракцией выброса (>50 %) [57]. ХСНсФВ встречается у половины госпитализированных больных по поводу ХСН и ассоциируется с высокой кардиоваскулярной смертностью [148]. Высокая коморбидность служит отличительной чертой ХСНсФВ, при которой примерно 50 % пациентов имеют пять или более сопутствующих заболеваний [111]. Закономерно, что наиболее частыми из них являются АГ и СД2, распространенность которых при ХСНсФВ составляет до 90 и 40 % соответственно [111]. РАГ ассоциируется с трехкратным увеличением риска ХСН [258], а наличие СД2 повышает вероятность ее развития на 40 % [47] . Более того, СД2 увеличивает риск смерти при ХСНсФВ на 30 % независимо от других сопутствующих заболеваний [283]. В Российской Федерации за последние 10 лет распространенность ХСН увеличилась с 6,1 до 8,2 %, при этом медиана времени дожития составляет 8,4 года при I и II функционального класса (ФК) и 3,8 года при III и IV ФК [56]. Центральное место в патофизиологии ХСНсФВ занимает ДД ЛЖ, развитие которой сопровождается целым спектром структурных и функциональных изменений, включающих гипертрофию кардиомиоцитов, интерстициальный фиброз, хроническое низкоинтенсивное воспаление и окислительного стресс, а также дисфункцию эндотелия и микроциркуляторного русла [174, 269]. Итогом этих процессов становятся повышение жесткости миокарда, нарушение процессов наполнения и расслабления ЛЖ. Вместе с тем диагноз ХСНсФВ не ограничивается наличием ДД ЛЖ и включает дополнительные структурные и биомаркерные критерии [13, 62, 152].

Как известно, СД оказывает самостоятельное негативное влияние на развитие кардиальной патологии, а нарушение ДФ ЛЖ является ранним проявлением диабетической кардиомиопатии [148, 194, 197]. Сочетание СД2 и РАГ

представляет собой комбинацию гемодинамической нагрузки и метаболических нарушений, что ускоряет процессы повреждения миокарда, стимулирует развитие и дальнейшее прогрессирование бессимптомной ДД ЛЖ, особенно при неконтролируемом течении АГ [174]. Ожидается, что в связи с ростом продолжительности жизни доля больных с ХСНсФВ значительно возрастет [111]. В связи с этим выявление патофизиологических механизмов ее развития в будущем может стать основой персонализированной таргетной терапии. Вместе с тем данный вопрос у больных РАГ в сочетании с СД2 изучен недостаточно. В частности, несмотря на установленную неблагоприятную прогностическую значимость повышения такого ключевого показателя ДД ЛЖ, как отношение трансмитрального пика Е^г скорости движения створки фиброзного кольца митрального клапана е' (Е/е) [163, 176], его связь с клинико-инструментальными данными больных РАГ в сочетании с СД2 остается малоизученной.

1.2.2 Деформация левого желудочка в продольном направлении у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

К признакам поражения сердечной мышцы при длительно существующей АГ, наряду с ГЛЖ, относят нарушение ее функции и фиброз [226]. Стандартная двухмерная (2D) ЭхоКГ позволяет оценить данные структурные и гемодинамические параметры сердца, которые представляют собой мощные предикторы сердечно-сосудистых осложнений [220]. Показано, что технология «след пятна» (Speckle Tracking imaging - 2D Strain) (STI) является чувствительным методом раннего выявления субклинической систолической дисфункции ЛЖ и обладает прогностическим значением как при ХСН со сниженной, так и при ХСН с сохраненной функцией ЛЖ [225]. Глобальная деформация ЛЖ в продольном направлении (в англоязычной литературе - «стрейн») (GLS), в радиальном

направлении (GRS) и по окружности (циркумференциальная) (GCS) рассчитываются как среднее значение сегментарной региональной деформации. В норме средние значения GLS составляют -19,7 % [203], с пограничным уровнем -18 % [115, 203]. Диапазон нормальных значений GCS находится в интервале от -20,9 до -27,8 %, среднего GRS - от 35,1 до 59,0 % [203]. Получение технически хороших записей возможно по любой оси, но интерпретация радиальной и циркумференциальной деформации затруднена из-за геометрического эффекта, при котором значения деформации эндокардиального слоя по сравнению с эпикардиальным могут быть завышенными [113, 195]. Для продольной деформации такие геометрические эффекты минимальны. В связи с этим при изучении деформационных свойств ЛЖ предпочтение отдается глобальному продольному стрейну [225]. Нормальные значения GLS у здоровых людей находятся в диапазоне от 18 до 25 %, что частично может быть объяснено использованием различных ультразвуковых аппаратов и пакетов программного обеспечения [195]. Недавние исследования продемонстрировали снижение продольной деформации ЛЖ с возрастом и более низкие ее значения у мужчин, чем у женщин [113]. В настоящее время есть убедительные данные о том, что GLS более чувствителен к ранним изменениям сократимости ЛЖ, чем ФВ ЛЖ, и превосходит ее в отношении прогнозировании серьезных сердечно-сосудистых событий [140, 168, 265]. Более высокая чувствительность и точность GLS может быть связана с ограниченной способностью ФВ ЛЖ оценивать систолическую функцию при ГЛЖ, так как утолщение стенки в абсолютном выражении приводит к уменьшению объема полости ЛЖ. Кроме того, поскольку продольные миокардиальные волокна расположены преимущественно в субэндокарде, то есть в слое, наиболее подверженном ишемии, снижение продольной деформации может быть обнаружено еще до снижения ФВ ЛЖ [183]. Именно при ГЛЖ вследствие нарушений в эндокардиальном слое GLS снижена, но имеются данные, что нарушения GLS у больных с АГ могут быть и без ГЛЖ [35]. В работе Е.К. Терешенковой впервые было установлено, что у больных АГ глобальная деформация ЛЖ в продольном направлении и по окружности эндокардиального

слоя выше ОЬБ эпикардиального слоя независимо от наличия или отсутствия ГЛЖ и ее формы. Кроме того, было показано снижение ОЬБ у пациентов без ГЛЖ и неизмененной ДФ ЛЖ [55].

Таким образом, неблагоприятное влияние АГ и СД2 на деформацию ЛЖ хорошо известно [73, 178, 223], однако сочетанное влияние резистентной АГ и СД2 изучено недостаточно.

1.2.3 Почечная гемодинамика у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

Как известно, СД2 и АГ являются главными факторами риска развития и прогрессирования хронической болезни почек (ХБП), которая многократно повышает частоту не только почечных, но и кардиоваскулярных осложнений [147]. Неконтролируемое течение АГ у больных СД2 еще более ускоряет процессы почечного повреждения [171], что ассоциируется с ухудшением кардиоваскулярного прогноза. В связи с этим актуальным направлением биомедицинских исследований является раннее выявление маркеров субклинического повреждения органов-мишеней, которое может стать основой таргетной терапии. К числу таких маркеров относится резистивный индекс (РИ) почечных артерий (ПА) [109], значение которого более >0,7 отражает возрастание системного сосудистого сопротивления и тесно связано с неблагоприятными почечными исходами [222, 237, 238, 242, 266] , в том числе у больных СД [66; 77]. Опубликованные ранее работы показали, что повышение РИ ПА у пациентов с АГ, включая ее резистентные формы, коррелирует с толщиной комплекса интима-медиа сонной артерии, маркерами сосудистой жесткости (пульсовым АД и скоростью пульсовой волны в аорте), а также ГЛЖ [76, 162, 229, 230, 239, 245]. Установлено, что значения РИ ПА могут предсказывать темпы ежегодного снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у пациентов с СД и умеренной почечной

дисфункцией, независимо от приема ими ингибиторов РААС [259]. В недавнем исследовании Delsart и соавт. с 10-летним наблюдением за больными СД2 и сопутствующей АГ повышение РИ ПА >0,70 оставалось сильным и независимым предиктором кардиоваскулярных и почечных осложнений [222].

Патофизиология нарушения почечной гемодинамики и повышения сосудистого сопротивления у больных РАГ в сочетании с СД2 носит комплексный характер и включает в себя негативное влияние гемодинамических и метаболических факторов, а также хронического низкоинтенсивного воспаления и эндотелиальной дисфункции, способствующих вазоконстрикторной реакции ПА. Хорошо известно, что устойчивое повышение АД сопровождается каскадом гемодинамических изменений, заключающихся в повышении сердечного выброса и увеличении перфузии тканей. Сосудистым ответом на эти изменения служит вазоконстрикция и ремоделирование сосудистой стенки в виде ее утолщения и уменьшение просвета [144]. Гипергликемия и инсулинорезистентность сопровождаются гиперпродукцией провоспалительных цитокинов и активацией оксидативного стресса, что может усиливать процессы структурных изменений сосудистой стенки и тканей органов-мишеней. Кроме того, существенную роль в повышении сосудистого сопротивления играет повышение тонуса СНС, сопровождающееся не только повышенной продукцией вазоконстрикторных агентов, но и активацией хронического низкоинтенсивного воспаления [164, 277], с последующей секрецией значительного количества цитокинов и хемокинов, а также генерацией активных форм кислорода.

Вместе с тем особенности патогенеза нарушения почечного кровотока и его взаимосвязи с нарушением функционального состояния почек у больных РАГ в сочетании с СД2 до настоящего времени изучены недостаточно. При этом выявление факторов, вовлеченных в нарушение почечной гемодинамики, может стать основой таргетной терапии.

1.3 Роль симпатической гиперактивации в патогенезе кардиоренальных нарушений у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании

с сахарным диабетом 2-го типа

Повышение симпатической активности у больных РАГ было доказано результатами микронейрографии и определением уровня норадреналина [133]. При этом сочетание АГ и СД2 приводит к наибольшей симпатической гиперактивации по сравнению с изолированными формами этих заболеваний, что обуславливает высокую частоту поражения органов-мишеней у данной группы пациентов [156].

Что касается кардиоренальных нарушений, то активация СНС и РААС играет ключевую роль в механизмах их развития. Хроническая активация РААС запускает процессы воспаления, апоптоза, клеточной гипертрофии, окислительного стресса и фиброза как в сердце, так и в почках [210]. Известно, что симпатическая гиперактивация у больных АГ в сочетании с СД2 вызывает развитие кардиоренальных осложнений за счет взаимодействия метаболических и гемодинамических факторов, которые также усиливают оксидативный стресс и хроническое низкоинтенсивное воспаление [91]. Итогом гиперактивации СНС служат вазоконстрикция коронарных артерий, гипертрофия, фиброз и апоптоз кардиомиоцитов. В почках чрезмерная симпатическая активность способствует ишемии почечной ткани, высвобождению ренина и повышенной задержке соли и воды. Увеличение продукции ангиотензина II усиливает окислительный стресс, ишемию и гипоксию ткани почек, замыкая порочный круг [165, 210]. Таким образом, взаимодействие РААС и СНС поддерживает и усиливает окислительный стресс, который возникает в условиях перепроизводства активных форм кислорода (АФК) при недостаточной антиоксидантной защите [207]. Активация никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидазы сердца и почек, дисфункция митохондриальной цепи, эндотелиальная дисфункция и нитрозативный стресс являются основными путями, участвующими в продукции АФК, приводящими к воспалению, апоптозу и фиброзу как в сердце, так и в почках [208]. Чрезмерное

производство АФК вызывает фиброз, воспалительные изменения почек и значительное повреждение почечной паренхимы, способствует перекисному окислению липидов, митохондриальному и клеточному повреждению, запуску путей апоптоза посредством активации каспаз, а также экспрессии белков р53 и, в конечном итоге, гибели клеток [209]. Индуцированная гипергликемией продукция АФК стимулирует продукцию воспалительных цитокинов, факторов роста и транскрипции, участвующих в патологических процессах формирования диабетической нефропатии [103]. Гипергликемия вместе с активацией РААС и последующей гломерулярной гиперфильтрацией усиливают образование АФК за счет повышения экспрессии никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидазы, а также экспрессии трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF-beta1) в гломерулярных клетках почек [103]. АФК напрямую связаны с повреждением подоцитов, протеинурией и развитием фокально-сегментарного гломерулосклероза, а также тубулоинтерстициального фиброза [208]. Также была показана роль альдостерона в повреждении подоцитов [198]. АФК участвуют и в ремоделировании сердца, изменении сократительной способности кардиомиоцитов, транспорта ионов и обработки кальция, ГЛЖ. Опосредованные АФК митохондиральная дисфункция эндотелиальных клеток, вазоконстрикция коронарных и почечных артерий и профибротические изменения вызывают расстройства микроциркуляции и нарушение кровоснабжения органов-мишеней [136]. С другой стороны, активация ангиотензина II [71] и альдостерона [67] стимулируют выработку АФК. Следовательно, активация этих механизмов приводит к порочному кругу, что приводит к ухудшению как сердечной, так и почечной функции.

Функциональное состояние САС в первую очередь проявляется эффектами катехоламинов. Поэтому для оценки состояния САС наиболее часто используется определение их концентрации в различных биообразцах [143]. Но не менее важное значение вполне обоснованно стало придаваться оценке состояния адренорецепторов. Предполагается, что под влиянием длительной или чрезмерной стимуляции катехоламинами по механизму обратной связи изменяется их

количество и функциональное состояние, происходит десенситизация. Поэтому для изучения активности САС предлагается метод определения Р-АРМ, основанный на измерении степени десенситизации адренорецепторов к длительному воздействию высоких концентраций катехоламинов, разработанный Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской [54]. В настоящее время имеются данные об особенностях Р-АРМ у больных после инфаркта миокарда [12, 52] и ХСН [4, 5], фибрилляции предсердий [15], а также у больных РАГ [24]. Тем не менее, до настоящего времени изменения Р-АРМ у больных РАГ в сочетании с СД2 остаются недостаточно исследованными. Не ясно, насколько данный показатель сопряжен с тяжестью кардиоренальных нарушений.

Другим доступным методом для оценки симпатической активности является анализ ВСР. Дисбаланс ВСР может свидетельствовать о нарушении вегетативной нервной системы у пациентов с АГ и СД. Особый интерес представляют значения ЬБ и ИБ, роль которых в качестве маркеров симпатической и парасимпатической активности хорошо изучена. Тем не менее, данные об особенностях ВСР у больных РАГ в сочетании с СД2 отсутствуют.

В целом же следует отметить, что степень вовлеченности клинических и лабораторных маркеров симпатической активности в патогенез кардиоренальных нарушений у больных РАГ в сочетании с СД2 изучена недостаточно.

1.4 Ренальная денервация как стратегия лечения артериальной гипертонии и коррекции кардиоренальных нарушений

Мета-анализ 24 исследований, включающий более 68 тыс. пациентов с РАГ, показал, что низкая приверженность к антигипертензивной терапии по данным измерения концентрации препаратов в биопробах составила около 50 % [188]. Это определяет острую потребность в разработке эффективных нефармакологических способов лечения.